Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Посоветуйте качественную мастерскую? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посоветуйте качественную мастерскую?    (просмотров: 1913)
 версия для печати
Starshoi1963
posted 1-2-2014 20:35    
quote:
Originally posted by Константиныч:
Ещё раз повторяю: СМЕННЫЕ (!!!) чоки в раструбы я не врезал.

Могу поспорить.

Если проспоришь, СТАРШОЙ - сделаешь тату на собственном члене: "НИКТО КРОМЕ НАС!!!"

Константиныч, чего курнул?

Ну не врезал так не врезал. Попрошу модератора поискать эту тему,
где ты свою восьмёру демонстрировал с жабрами и врезанной трубой.

Константиныч
posted 1-2-2014 20:44    
quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Константиныч, чего курнул?

Ну не врезал так не врезал. Попрошу модератора поискать эту тему,
где ты свою восьмёру демонстрировал с жабрами и врезанной трубой.

А я в свою очередь попрошу Сергея (инженера и модератора) объяснить непонятливому тёзке, в чём разница между фиксированными чоками и сменными.
Заранее ему благодарен за беседу с двоечником в голубом тельнике.

Starshoi1963
posted 1-2-2014 21:00    
quote:

разница между фиксированными чоками и сменными.

Аааа, вона она чего. А я то глупый попутал, сменный и фиксированный.
И не в раструбе он наверное, и ни автор ППШ его туда вмуровал.
quote:

Заранее ему благодарен за беседу с двоечником в голубом тельнике.

не кажЫ гоп пока нЭ пэрЭскоче.
Константиныч
posted 1-2-2014 21:30    
quote:

не кажЫ гоп пока нЭ пэрЭскоче.

И, вот, опять (хоть матерись, хоть плачь)
Кой у кого от смеха слёзы льются:
Старшой наш испускает ... словосрач,
А люди над беднягою смеются.

Starshoi1963
posted 1-2-2014 22:58    
quote:

И, вот, опять (хоть матерись, хоть плачь)
Кой у кого от смеха слёзы льются:
Старшой наш испускает ... словосрач,
А люди над беднягою смеются.

Ты знаешь, с рифмой с детства не везло
Как литератор я довольно скуден
Но коль уж тут стихи плетёт Посудин
Я отпишусь, пускай не помнит зло

От Бога мастер, чоки, ППШа
Стихи, кронштейны, и нравоученья
Божественны друзья его творенья
И как алмаз чиста его душа

Он много в этой жизни повидал
Он даже ЦКИБарей учил работать!!!
Передавая свой бесценный опыт
Каким ещё с пелёнок обладал

Он уникум, он Божия искра
Он даже модератором был в "Клубе"
Ему б казать творенья на "Ю-тубе"
Но видно не придла ещё пора
Он может даже звездолёт собрать
И улететь спокойно на Луну
.........................................

... Но вот Старшого Саню обосрать
Ещё не удавалось НИКОМУ.

Константиныч
posted 2-2-2014 04:58    
Пезо
posted 2-2-2014 07:03    
Ребята жгут!
greycrow74
posted 2-2-2014 09:17    
Насколько могу вспомнить, тема Константиныча со сменными чоками брайли в раструбах не нашла своего развития. По моему мнению, идея была довольно интересной и определённый спрос на данную услугу имеется и в настоящее время.
Вариант с "жабрами" и фиксированной (там вроде бы применялся фиксирующий состав, исключающий возможность откручивания) цилиндрической вставкой тоже не лишён смысла. Жабры там, кроме функции сброса газов чуть облегчают конструкцию, что позволяет сохранить изначальный баланс. Все точки над Ё легко расставить, проверив качество осыпи после такой переделки, а по выложенной в клубе информации с этим было как раз всё отлично.
Применение такого решения даёт возможность с успехом использовать стандартные патроны для классики, а ввёртыш позволяет получить практически ЛЮБУЮ геометрию дульного сужения, которую было бы сложно изготовить при обычном варианте.
Жизнь довольно интересная штука, у каждой медали как минимум 2 стороны, если не рассматривать ребро
Константиныч
posted 2-2-2014 13:21    
quote:
Originally posted by greycrow74:
Насколько могу вспомнить, тема Константиныча со сменными чоками брайли в раструбах не нашла своего развития. По моему мнению, идея была довольно интересной и определённый спрос на данную услугу имеется и в настоящее время.

"Брайли" очень хрупки,тонки (это же следствие вынужденного суперкомпромисса) и не вызывают у большинства ОХОТНИКОВ доверия. Я разделяю эту точку зрения.
А в раструбах этот компромисс отсутствует, поскольку наружный диаметр дульной части стволов и запас по "мясу" столь значителен, что позволяет врезать и зафиксировать там ТИТАНОВЫЕ ВСТАВКИ с внутренним посадочным местом под удлинённые (70 мм) сменные чоки ведущих мировых производителей. Это могут быть чоки от "Беретты" или от "Браунинга", или мюллеровские (самый последний писк - керамика).
И действительно, для охоты получается просто чумовой универсальный вариант при очень посадистом и маневренном ружье со стволами длиной 675 мм. Там чудесно устанавливаются доработанные под импортное посадочное место мощные тульские "парадоксы" с прогресивными(!!!) нарезами (расстояние между осями стволов в дульной части это позволяет сделать..

О таком ружье может только мечтать и простой охотник, и охотник-десантник.!

edit log

greycrow74
posted 2-2-2014 13:56    
quote:
позволяет врезать и зафиксировать там ТИТАНОВЫЕ ВСТАВКИ с внутренним посадочным местом под удлинённые (70 мм) сменные чоки ведущих мировых производителей. Это могут быть чоки от "Беретты" или от "Браунинга", или мюллеровские (самый последний писк - керамика).

Мне кажется, что изготовить несколько нужных сменных чоков более рационально
Промежуточные трубки-лишняя деталь (личное мнение).
quote:
для охоты получается просто чумовой универсальный вариант при очень посадистом и маневренном ружье со стволами длиной 675 мм

Только просится селективный УСМ, хотя 2спусковой механизм установить гораздо проще.
Starshoi1963
posted 2-2-2014 14:00    
quote:

и охотник-десантник.!

Всё о чем я мечтал у меня давно есть.
Жаль одно: не часто этим приходится пользоваться.
Константиныч
posted 2-2-2014 15:22    
quote:

Всё о чем я мечтал у меня давно есть.

Одного у Сани Старшого всё-таки (пока) нет: упомянутой выше татуировки. Но, это ... дело поправимое.

Константиныч
posted 2-2-2014 15:31    
quote:

Мне кажется, что изготовить несколько нужных сменных чоков более рационально
Промежуточные трубки-лишняя деталь (личное мнение).

Сергей, я несколько раз бросался в ... изготовление сменных чоков, но, увы, результаты всякий раз меня не удовлетворяли. Оказывается, их внутренний профиль совсем не так прост, как кажется на первый взгляд. И это не всегда ПРЯМОЙ конус.

А фирменные от знаменитых производителей работают просто превосходно.

edit log

greycrow74
posted 2-2-2014 15:43    
quote:
Оказывается, их внутренний профиль не так прост, как кажется на первый взгляд.

Это точно.
quote:
И это не всегда ПРЯМОЙ конус.

Конус при изготовлении-промежуточная технологическая операция. Из него потом делается поверхность с частью параболы, с последующим расширением.
В отличие от длинных труб, на сменных чоках легко получить не набор переходных конусов, а действительно криволинейную поверхность.
Делается это притиром, абразиву и титан подвластен.

edit log

Starshoi1963
posted 2-2-2014 19:42    
quote:

Одного у Сани Старшого всё-таки (пока) нет: упомянутой выше татуировки.

Большей глупости прочитать не ожидал. Очень напоминает трубу заколоченную в раструб.

Константиныч, не порти о себе впечатление.
Некоторые особи тут, и не только тут, ссуть кипятком от твоего таланта.
Они на тебя как на поп-идола молятся, цитируют твои выс..опусы, живут и дышат твоими ноу-хауми.
И тут такое неудачное сравнение - тату на кую.
Смотри, могут в крамоле какой заподозрить, у паствы твоЁй это запросто.

edit log

Константиныч
posted 2-2-2014 20:36    
Лучше бы вожделенный цкибовский документ (давнее обещание) НАКОНЕЦ-ТО выложишь в разделе вместо пустой говорильни.
Так сдержишь слово или нет?
Starshoi1963
posted 2-2-2014 21:15    
quote:
Лучше бы вожделенный цкибовский документ (давнее обещание) НАКОНЕЦ-ТО выложишь в разделе вместо пустой говорильни.
Так сдержишь слово или нет?

Поживём, увидим.

greycrow74
posted 2-2-2014 21:29    
За что люблю наш клуб - послать могут вежливо и культурно
Константиныч
posted 3-2-2014 10:39    
Там есть и другие изюминки. И ... изюмы тоже.
GAL
posted 3-2-2014 16:04    
Уважаемые, Здравствуйте!
Информация была в теме "Приключения МЦ-8".
http://forum.guns.ru/forummessage/1/106754-4.html

drachun
модератор posted 14-2-2006 14:59
Стендовики заинтересовались доработкой стволов старых тульских спортивных ружей (для скита), дульная часть которых имеет сильное утолщение по наружному диаметру, а внутри содержит т. н. "тульский чок". Профиль последнего состоит из следующих геометрических поверхностей, следующих друг за другом последовательно от окончания цилиндрической части канала ствола в сторону дульного среза:
1. Расширяющийся конус.
2. Цилиндр.
3. Сужающийся конус.
4. Цилиндр.
5. Расширяющийся конус.
Данная форма дульной части канала ствола обеспечивала широкую равномерную дробовую осыпь на дмстанциях скита при стрельбе патронами, не имеющими стаканчиков-концентраторов и имеющих дробовую навеску 32г. Собственно говоря, именно под такой боеприпас они и проектировались.
При переходе на современные боеприпасы (пыж-концентратор + навеска дроби 24г.) Эти стволы стали неэффективными.
Поэтому вопрос доработки стволов ружей для круглого стенда, имеющих такие "тульские чоки" под современные спортивные боеприпасы весьма актуален, памятуя тот факт, что таких ружей на руках у любителей стендовой стрельбы (скит) находится много.
Я такую доработку делал и был поражен её эффективностью. В чем она заключалась?
1. Внутренняя часть каждого ствола в дульной части была расточена диметром около 21 мм. на глубину 66 мм.
2. Был изготовлен специальный метчик, которым в начале каждого расточенного отверстия была нарезана резьба.
3. Были выточены резьбовые вставки длиной 80 мм. с внутренни диаметром 18,3мм., т.е. с припуском 0,1мм. на сторону под последующую обработку.
4. Вставки были ввернуты в стволы и зафиксированы с поможью спецклея.
5. Выступающая часть вставок была удалена заподлицо с поверхностью дульного среза.
6. Внутренний диаметр вставок был доработан до соответствия диаметру канала стволов, т.е. до размера 18,5мм. Доработка была сделана способом притирки в соосных напрвляющих оправках.
7. На боковых поверхностях утолщений стволов в дульной части был сделан щелевой ГДК (газодинамический компенсатор). Каждый ствол имеет теперь 14 пазов-щелей (по 7 с каждой стороны) шириной 2мм.
Вот, собственно и все. Два идеальных цилиндра (внутренний цилиндрический профиль вставок делался под охоту) работают просто феноменально. Я обнаглел настолько, что применяю эти стволы не только в лесу, но и на воде.
Что особенно поражает - это удивительно равномерная осыпь при прекрасной резкости.
Хотя, собственно, чему тут удивляться? Осевой удар газов по обтюратору пыжа при вылете заряда из ствола МИНИМИЗИРОВАН, а скорость заряда не уменьшилась.
И ещё один немаловажный момент: толщина стенок в дульной части почти достигла 3мм.(!!!). А это тоже положительно влияет на качество боя ружья (кто-то из великих, кажется, писал об этом). Да, и, безусловно, цилиндры прекрасно стреляют ещё и потому, что ЦКИБОВСКАЯ ПРАВКА СТВОЛОВ ВЫШЕ ВСЯЧЕСКИХ ПОХВАЛ И ДО СЕГОДНЯШНЕГО ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРЕВЗОЙДЕННОЙ! Взгляните в ЛЮБОЙ цкибовский ствол, и вы убедитесь, что я был прав.
Кстати, случись мне делать доработку в н.в., то я не стал бы заморачиваться вклейкой, а сделал бы отличные сменные вставки. "мяса" там, хоть отбавляй! Форма канала вставок может быть любой: цилиндр, любой вид чоков, расширяющийся конус, ... да хоть "тромбончино", как у Шуттера. Какой канал внутри вставки владелец ружья пожелает, тот и можно сделать. Соосность гарантируется технологией (это очень важно!). А, чтоб баланс и посадистость остались на уровне, их можно сделать и титановыми. Можно и покрыть вставки двунитридом титана. Вот ваи и RUSBRILEY!
Эта моя идея - практически готовый кусок хлеба с маслом и икрой для цкибовцев (бесплатный подарочек от Посудина-альтруиста).
А сотни (да, что там сотни,тысячи!!!) владельцев МЦ, стреляющих на кругу, получат стволы, архиэффективно пуляющие пыж-концентратор с зарядом в 24г. (со всеми приятными в смысле "четвертаков" результатами).
Что же касается присутствия ГДК (щелевого) на спортивных стволах, то, кажется, что это запрещено правилами стендовой стрельбы. Но, я этих правил не видел. Может nakss просветит на этот счет?

click for enlarge 1280 X 960 559.5 Kb picture
400 x 300
400 x 300
400 x 300

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Посоветуйте качественную мастерскую? ( 3 )
guns.ru home