Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Купил МЦ 6-0 со снятой тягой предохранителя ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил МЦ 6-0 со снятой тягой предохранителя

gpsman
P.M.
23-1-2014 14:05 gpsman
Раструбы 83 года с вентилируемой планкой.
click for enlarge 1920 X 1440 149.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 142.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 154.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 156.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 100.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 146.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  98.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  62.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 104.9 Kb picture

gpsman
P.M.
23-1-2014 15:04 gpsman
Т.к тяга удалена, при открывании ключа запирания не встает на предварительный взвод и бойки не утапливаются. При открытии стволов бойки царапают по капсюлям, да и по донцам.
1. Тяга сохранилась и ее нужно восстанавливать. Как считаете, можно ли это сделать в мастерской на Головинском у Ворожейкина ? Или может посоветуете, где ?
2. Хотел там же припаять антабки. Может кто-нибудь там ставил ? Какие отзывы ?
Butch2006
P.M.
23-1-2014 16:29 Butch2006
Тягу можно и самому поставить, что там сложного - она ведь целая вроде.
gpsman
P.M.
23-1-2014 16:48 gpsman
Никогда не разбирал МЦ. Лучше бы через мастерскую. А на всякий случай, какой порядок действий ?
greycrow74
P.M.
23-1-2014 17:11 greycrow74
при открывании ключа запирания не встает на предварительный взвод и бойки не утапливаются.

Наиболее вероятно, что проблема кроется не только в отсутствии тяги. В случае если все остальные элементы УСМ исправны, бойки утапливаются при переломе ружья за счёт возвратных пружин. Взводители отводят курки и освобождают бойки.
Стоит обратить пристальное внимание на возвратные пружины бойков, они могли потерять упругость. Это похоже тот случай, который наглядно показывает, что ружьё при длительном хранении НУЖНО хранить на предварительном взводе.
Если автоматический предохранитель не нужен, то стоит просто заменить пружины бойков (на крайний случай просто растянуть их немного) и произвести ревизию УСМ на предмет правильной работы кинематики взвода курков (скорее всего всё там нормально, но проверить не лишне).
На предварительный взвод курки можно установить посредством проворота "люльки" мёртвого шарнира на угол чуть более 15 градусов, при этом слышен небольшой щелчёк. Эту процедуру можно сделать перед разборкой, переломом ружья, либо вставив подходящего диаметра пруток в одно из отверстий "люльки". Я пользуюсь для этого обычной крестовой отвёрткой, которая лежит в футляре, там ручка удобная
"Захандрил МЦ8,лечение
Тут было наглядно показано, как снять УСМ МЦ-8, но часть картинок утеряна
Установка тяги предохранителя не составляет труда, нужно просто снять низушку с УСМ. Пружины бойков поменять сложнее. Основная сложность состоит в том, чтобы не "убить" шлицы.
Если нет слесарных навыков, лучше отдать в специалисту.

gpsman
P.M.
23-1-2014 17:29 gpsman
бойки утапливаются при переломе ружья за счёт возвратных пружин. Взводители отводят курки и освобождают бойки.

После поворота ключа запирания стволы приоткрываются на небольшой угол и бойки торчат. Из-за этого сложно открыть стволы после спуска бойков, когда патроны в патронниках. Утапливаются бойки дальнейшим открытием стволов с характерным щелчком.
Подскажите, как проверить возвратные пружины ?

gpsman
P.M.
23-1-2014 17:43 gpsman
Я думал, что на ружье с установленной тягой, бойки утапливаются уже при повороте ключа запирания.
Демонтирована тяга предохранителя на МЦ6
greycrow74
P.M.
23-1-2014 18:29 greycrow74
После поворота ключа запирания стволы приоткрываются на небольшой угол

Начнём с того, что стволы на мало стрелявшем ружье, при повороте ключа не приоткрываются, ну если только на совсем мизерный угол, который почти не даёт осевого перемещения по вертикали ствольной муфты относительно лба коробки
Для открывания стволов нужно прилагать приличное усилие, при этом люлька проворачивается и давит на взводители, которые давят на курки преодолевая усилие боевой пружины. Люфт люльки при правильной работе УСМ минимален, в осевом эквиваленте около 1мм, при этом угол открытия значительно меньше 1 градуса.
Из-за этого сложно открыть стволы после спуска бойков, когда патроны в патронниках.

Возможно чрезмерное выступание бойков, замерьте это расстояние от лба коробки, особое внимание на нижний боёк. Если бойки выступают больше 2х мм, то установка коромысла не решит вопрос.
Подскажите, как проверить возвратные пружины ?

Со снятыми стволами понемногу проворачивайте люльку, при этом бойки должны утапливаться без задержек и с одинаковой скоростью при многократном повторении циклов. Для проворота целесообразно взять достаточно длинный рычаг, иначе из-за значительного усилия сложно провернуть на минимальный угол. При этом эксперименте Вы наглядно увидите, когда бойки начинают страгиваться с места.
При износе пружин проблемы с возвратом бойков возникают ТОЛЬКО при быстром открытии, если ружьё открывать медленнее, то эффект "закусывания" пропадает.
При должном усердии возможно отрегулировать УСМ таким образом, что и без коромысла с тягой капсюль царапать не будет. Но это задачка с несколькими переменными. Тоесть повозиться придётся и с взводителями, и с выступанием бойков.
В идеале эту операцию стоит проводить в месте, где имеется возможность подбора запасных частей, тоесть там, где специализируются именно на ремонте МЦ.
Очень жаль, что выезд мастеров ЦКИБа на соревнования не стал традицией.
Специалисту данная проблема, как 2 пальца об асфальт.
gpsman
P.M.
23-1-2014 19:18 gpsman
Бойки выступают верхний 2.04 нижний 2.10
При спущенных бойках люфт люльки (свободный ход до взводителей) примерно 0.6 мм. Смотрю по щели между люлькой и передним краем паза колодки, где ходит люлька. После выборки этого свободного хода бойки начинают утапливаться.
Полностью утапливаются и происходит предвзвод при угле поворота примерно 10 градусов. Точно замерить не могу. Это происходит резко.
На собранном ружье, после поворота ключа запирания стволы раскрываются с зазором (вид сверху) примерно 5 мм. Бойки торчат. Дальнейшее раскрытие резко приводит к предвзводу и утапливанию. При большом угле раскрытия происходит взвод.
gpsman
P.M.
23-1-2014 19:29 gpsman

click for enlarge 1920 X 1440 114.6 Kb picture
greycrow74
P.M.
23-1-2014 19:41 greycrow74
Бойки выступают верхний 2.04 нижний 2.10

"Пилите Шура, пилите" (с)
Я сначала хотел установить тягу назад, но не было оригинальных деталей.
Потом отрегулировал выступание бойков до 1.6мм правильно скруглив передний торец, чуть растянул пружины бойков, заменил спусковую пружину, перевернул боевую. Стружка исчезла, всё работает, как часики.
Алекс-1975 подарил комплект недостающих деталей, и они лежат в сейфе. Желание установить их пропало, так как всё и так работает на ять
В Вашем случае, по моему мнению, основная причина проблемы-чрезмерное выступание бойков. По остальным параметром всё вроде ОК.
Когда стреляешь быстро и много, то переламывание происходит одновременно с поворотом ключа, при таком варианте проблема останется даже с коромыслом.
Излишнее выступание бойков ведёт к пробою капсюля, что очень вероятно на мягких импортных из-за того, что боевая пружина очень мощная.
Если автомат не сильно напрягает, то устанавливайте обратно заводские детали. Поиск неоригинальных "правильных" взводителей и людей, которые правильно смогут их установить-непростая задача.
gpsman
P.M.
23-1-2014 19:53 gpsman
Я не совсем понял характер износа. Изначально, на новом ружье, какова величина выступания бойков ? И что нужно менять в идеале ? Пружины бойков, бойки или и то и другое ? Или это износ взводителей ? Люфт между люлькой и взводителями при спущенных бойках должен быть ?
greycrow74
P.M.
23-1-2014 20:14 greycrow74
Я не совсем понял характер износа.

А у Вашего ружья, судя по приведённым выше цифрам его и нет

Изначально, на новом ружье, какова величина выступания бойков ?

Около 2х мм с допуском в минус.
И что нужно менять в идеале ?

Зависит от поставленной задачи.
Если нужно получить не автоматический предохранитель ОБЯЗАТЕЛЬНО, то лучше менять взводители, как советовал Алекс по Вашей ссылке.
Если предохранитель автомат не сильно смущает, то в штатном варианте при постановке на предварительный взвод и последующим открывании ружья всё также будет работать нормально. Тоесть нужно вернуться к заводской схеме и чуть доработать радиус бойков, затупив их (особенно нижний).
На фото чуть заметны нарождающиеся "кратеры" на бойках. При частых пробоях капсюля они будут быстро прогрессировать. Если стрелять патронами с "дубовыми" отечественными капсюлями (при штатной схеме УСМ), то проблем не будет вовсе. Но такие патроны скорее экзотика в нынешнее время.
Люфт между люлькой и взводителями при спущенных бойках должен быть ?

Обязательно, 0.6мм это очень хорошо.
Тот вариант доработки, что описывал выше некий компромисс, который позволяет буквально на коленке решить проблему. Я полировал передний торец бойка на шлифмашинке с войлочным кругом и пастой ГОИ, что позволяет снимать минимальный слой металла, перед этим "грубо" снял несколько десяток и придал правильную форму на круге из Резинита.
gpsman
P.M.
23-1-2014 20:40 gpsman
Очень прошу извинить за настойчивость, но я хочу задать практически тот же самый вопрос.
Я хочу восстановить работу УСМ в изначальном, заводском варианте. Автоматический предохранитель не напрягает. Возврат тяги на место, я так понял, не устранит царапанья по капсюлям. Износа, как я понял, нет. Тогда получается, что с такой неисправностью ружье вышло с завода или у МЦ такая особенность (запаздывание утапливания бойков). Разьясните пожалуйста.
greycrow74
P.M.
23-1-2014 21:01 greycrow74
Возврат тяги на место, я так понял, не устранит царапанья по капсюлям.

Только если открытие стволов начинает производиться ДО постановки на предварительный взвод. Такой вариант не совсем штатный, но возможный. Например так получается сделать при варианте раскрытия ружья одной рукой с упором стволов в "тапок", возможно и по другому.
При постановке на предварительный взвод, бойки полностью утапливаются и соответственно ничего не царапают.
Тогда получается, что с такой неисправностью ружье вышло с завода или у МЦ такая особенность (запаздывание утапливания бойков).

"Неисправность" получилась после удаления тяги, тоесть "запаздывание утапливания бойков" не контролировалось специально, так как это не штатный вариант работы УСМ
Излишнее выступание бойков при жёстких капсюлях советского периода не приводило к фатальным последствиям проблемы появились с переходом на импортные стандарты, кроме того данный баг легко получается при "холостой" работе, что было частой практикой. Тоесть однозначно утверждать, что именно в таком виде данное ружьё вышло с завода нельзя.
С Вашим ружьём поработали без должного внимания при переделке, отсюда проблемы, которые можно устранить при более вдумчивом подходе даже при нестандартной схеме УСМ.

gpsman
P.M.
23-1-2014 21:45 gpsman
Только если открытие стволов начинает производиться ДО постановки на предварительный взвод.

Попросил приятеля собрать МЦ 106. Там предвзвод и утапливание бойков осуществляется до открытия стволов поворотом рычага запирания. При повороте рычага слышен щелчок предвзвода. У МЦ 6 не такой же механизм ?
Т.е у МЦ 106 предвзвод (и утапливание бойков) осуществляется рычагом запирания, а МЦ 6 взводителями ?
Я правильно понял ?

greycrow74
P.M.
23-1-2014 22:25 greycrow74
У МЦ 6 не такой же механизм ?

Механизмы разные, смысл примерно один
Т.е у МЦ 106 предвзвод (и утапливание бойков) осуществляется рычагом запирания, а МЦ 6 взводителями ?

В обоих случаях на предвзвод можно поставить как толкателями (я их обзывал сленговым названием "взводители", что не совсем корректно), так и поворотом рычага, который жёстко связан с осью, на другом конце которой расположен эксцентрик, преобразующий вращательное движение оси в поступательное движение рамки запирания, которая толкает "коромысло", которое в свою очередь взводит курки . Коромысло работает по центру, толкатели по краям. Это 2 независимые друг от друга системы.
Получается, что если одна система не работает, вторая остаётся работоспособной всё равно. Тоесть если удалили коромысло с тягой, толкатели всё равно взводят курки, которые просто поворачиваются на разный угол, сначала на предварительный взвод (первый зуб), потом боевой (второй зуб)
Гляньте в паспорт ружья, там деталюшки УСМ показаны отдельно.
В обоих ружьях можно не до упора повернуть рычаг запирания, когда уже произошло зацепление на первый зуб (при этом и слышится щелчок), и начать открывать ружьё (это становится возможным сразу после того, как рамка вышла из зацепления с зубом ствольной муфты, но зуб курка ещё не зацепился).
Нюансы по моменту постановки на предвзвод больше зависят от конкретного исполнения ружья, чем от конструкции. Тоесть у одного ружья этот момент происходит практически в конце хода рычага, у другого чуть ранее, но всё равно близко к крайнему положению. На "нервяке" часто бывает, что недощёлкнул рычаг, но при переломе, толкатели "подхватывают" курки, и доводят их до зацепления.
Как только курки отошли от бойков, оные сразу получают возможность перемещения под действием возвратных пружин, однако инерционность системы и слабое усилие этих пружинок могут привести к тому, что курки отошли, а бойки не сразу сдвинулись. Если они при такой ситуации ещё и выступают на бОльшую чем минимально необходимо для гарантированного накола капсюля, то и возникает ситуация с царапаньем. Если делать всё медленно и аккуратно, то возможность возникновения "косяков" уменьшается. Конструкция 6ки не любит резких движений.

gpsman
P.M.
23-1-2014 22:47 gpsman
Тогда у меня есть надежда, что после установки тяги, я смогу не совершая резких движений и доводя рычаг до упора утопить бойки до открытия стволов !
И может быть не придется ничего пилить ?

greycrow74
P.M.
23-1-2014 22:57 greycrow74
после установки тяги, я смогу не совершая резких движений и доводя рычаг до упора утопить бойки до открытия стволов

Так и будет
И может быть не придется ничего пилить ?

Если не затупить нижний боёк, возможны частые пробои мягких капсюлей, что приведёт к образованию кратера, что в свою очередь увеличит частоту пробоев.
На фото заметно, что нижний боёк поострее будет, да и судя по Вашим измерениям выступает поболе. Если разбирать всё равно, то я бы сделал всё сразу.
Это 2 не связанных между собой проблемы, в моём случае я их просто решал комплексно, так как стреляю только спортивными патронами, а там мягкие капсюли.
gpsman
P.M.
23-1-2014 23:04 gpsman
Честно говоря, даже не хочется рассматривать вариант, при котором бойки хотя бы слегка скользят по капсюлю. Легко представляю себе ситуацию, когда это происходит на осечном патроне при подоткрытых стволах. Удивительно, что это не приходило в голову предыдущему хозяину. Поэтому и хочу восстановить тягу, надеясь, что бойки будут утапливаться до открытия стволов поворотом рычага.
gpsman
P.M.
23-1-2014 23:09 gpsman
Немного не дождался Вашего ответа.
Понял. Нужно сделать и то и другое. Добиться утапливания бойков до открытия стволов и затупить бойки.
Можно ли без боязни халтуры или незнания особенностей МЦ 6 сделать это на Головинском ? Или однозначно на ЦКИБ ?
greycrow74
P.M.
23-1-2014 23:24 greycrow74
Нужно сделать и то и другое.

Ну если быть докопучим, то можно сделать и 3е
Чуть доработать экстрактор, а то на лбу коробки явно видны полоски от донца гильз.
Можно ли без боязни халтуры или незнания особенностей МЦ 6 сделать это на Головинском ?

Я далеко от Москвы.
Или однозначно на ЦКИБ ?

Там тоже люди, и тоже могут ошибиться или поторопиться, но при этом там проще достать испорченную деталь. В идеале подогнать новые бойки, а эти бросить в запас, потом на досуге самому пошкрябать.
Работа крайне не сложная, но требует аккуратности. Стоит ли тащить ружьё за 200 вёрст, да ещё получать направление на ремонт?
Я бы попросил возможность присутствия при ремонте в мастерской, если начнут халтурить разворачиваться и забирать ружьё. Основное внимание обратить на то, чтобы шлицы не испортили, ну и не было соблазна не снимая бойки начать пилять (бывало и такое). Разборка-сборка займёт не более часа.
gpsman
P.M.
23-1-2014 23:31 gpsman
Спасибо ! Буду договариваться с мастером. Шлицы уже маленько покоцали на винтах лба колодки, но дальше лучше не усугублять.
greycrow74
P.M.
23-1-2014 23:36 greycrow74
Шлицы уже маленько покоцали на винтах лба колодки

Причём совершенно напрасно Их при разборке даже касаться не нужно.
gpsman
P.M.
24-1-2014 09:01 gpsman
Вообще на мой взгляд, из него не столько стреляли, сколько собирали-разбирали, часто в спешке, клацали замком, курками. Какое Ваше мнение по фото ?
gpsman
P.M.
24-1-2014 09:01 gpsman
А вот насчет пайки антабок на черный хром ни у кого нет опыта? Особенно нужна информация по мастерской на Головинском. Может кто-то ремонтировал там МЦ ?
Суринам
P.M.
24-1-2014 09:57 Суринам
Originally posted by gpsman:
Честно говоря, даже не хочется рассматривать вариант, при котором бойки хотя бы слегка скользят по капсюлю. Легко представляю себе ситуацию, когда это происходит на осечном патроне при подоткрытых стволах. Удивительно, что это не приходило в голову предыдущему хозяину. Поэтому и хочу восстановить тягу, надеясь, что бойки будут утапливаться до открытия стволов поворотом рычага.

Ну и устроили вы тут "ромашку" товарищи .
На самом деле всё очень просто.
1.Прежнему владельцу ну очень не нравилось наличие в ружье автоматического предохранителя, поэтому он не додумался ни до чего лучшего (или какой-то чудак на букву м за него это придумал), чем снять тягу предохранителя вместе с коромыслом.
2. Без коромысла при повороте рычага отпирания стволов курки на полувзвод не встанут, поэтому бойки будут "писать" по капсюлю, затрудняя открывание стволов после выстрела.
3. Тяга, коромысло и ось рамки от этого ружья у вас есть.
4. Ставьте на место вынутые дураками детали. Надеюсь, что дураки ничего не пилили на других деталях механизма.
5. Есть такой господин Александр Константинович Посудин. Опыт сборки/разборки ружей МЦ у него есть. Живёт он в Москве. Обратитесь к нему - я думаю он не откажет поставить недостающие детали в ваше ружьё.
6. КРОМЕ КАК УСТАНОВИТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ДЕТАЛИ БОЛЬШЕ С РУЖЬЁМ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. ПИЛИТЬ БОЙКИ ТОЖЕ НЕ НАДО. ПИЛИТЬ КАКИЕ-ЛИБО ДЕТАЛИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО.
7. После установки деталей едете на стенд и стреляете из ружья разными патронами - оцениваете работу механизмов и накол капсюля бойком.
8. Будут вопросы - пишите.
Успехов.

gpsman
P.M.
24-1-2014 10:29 gpsman
После установки деталей едете на стенд и стреляете из ружья разными патронами - оцениваете работу механизмов и накол капсюля бойком.

Если иностранные капсюля будут пробиваться, нужно будет скруглить бойки или заменить полностью ? Есть ли возможность найти новые для 6 ки или вытачивать ?

greycrow74
P.M.
24-1-2014 10:34 greycrow74
Вообще на мой взгляд, из него не столько стреляли, сколько собирали-разбирали, часто в спешке, клацали замком, курками. Какое Ваше мнение по фото ?

Аналогично
Именно поэтому и писал про "холостую" работу, когда при ударе курка по бойку без патрона начинает разбиваться пазик бойка, который ограничивает его вылет.
Поэтому нижний боёк и выступает дальше верхнего, так как при холостой работе при отработке техники вкладки и спуска обычно работают начинающие стрелки, которые отрабатывают "одиночные" мишени.
Это всего лишь версия Но если она правильная, что можно проверить после осмотра снятых бойков, то их лучше заменить, так как в случае чрезмерного износа паза возможно возникновение трещин в курках, что гораздо неприятнее.
1.Прежнему владельцу ну очень не нравилось наличие в ружье автоматического предохранителя, поэтому он не додумался ни до чего лучшего (или какой-то чудак на букву м за него это придумал), чем снять тягу предохранителя вместе с коромыслом.

Этот способ применялся довольно часто стендовыми стрелками
Суринам
P.M.
24-1-2014 10:36 Суринам
Originally posted by gpsman:

Если иностранные капсюля будут пробиваться, нужно будет скруглить бойки или заменить полностью ? Есть ли возможность найти новые для 6 ки или вытачивать ?

Фобии до добра не доводят.
Сначала установите снятые с вашего ружья детали а потом стреляйте из ружья.
ПИЛИТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО. УХЛОПАЕШЬ БОЙКИ - ГДЕ НОВЫЕ БУДЕШЬ ИСКАТЬ?
ДЕТАЛИ ОРУЖИЯ МЦ ПРИПИЛИВАЮТСЯ И НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫМИ.

Суринам
P.M.
24-1-2014 10:38 Суринам
Originally posted by greycrow74:

Этот способ применялся довольно часто стендовыми стрелками

Как говорил Кузьмич:"Дураков в России, слава Богу, лет на сто припасено".

Originally posted by greycrow74:

Это всего лишь версия Но если она правильная, что можно проверить после осмотра снятых бойков, то их лучше заменить, так как в случае чрезмерного износа паза возможно возникновение трещин в курках, что гораздо неприятнее.

Версия неправильная.


gpsman
P.M.
24-1-2014 10:40 gpsman
Есть такой господин Александр Константинович Посудин. Опыт сборки/разборки ружей МЦ у него есть. Живёт он в Москве. Обратитесь к нему - я думаю он не откажет поставить недостающие детали в ваше ружьё.

Попробую созвониться с Александром Константиновичем, возмётся ли только за такую мелочевку ?

rom
P.M.
24-1-2014 10:42 rom
Originally posted by gpsman:

Можно ли без боязни халтуры или незнания особенностей МЦ 6 сделать это на Головинском ?


ССК ВОО Кузьминки.
Там мастерская и там же стрелковые площадки.
А по МЦ там любой мастер сможет помочь.
Вся проблема в правильном инструменте - есть хорошая оружейная отвертка - будут целы шлицы. Нет - даже "мастеровые руки" с МЦ не справятся
Для человека с инструментом и руками нет ничего сложного в возвращении снятых деталей на место (это вам не усилие на спуске подгонять ). Потом пострелять, если что-то не так, тогда ремонтировать, но, КМК, все проблемы должны уйти.
Суринам
P.M.
24-1-2014 10:47 Суринам
Originally posted by rom:

ССК ВОО Кузьминки.
Там мастерская и там же стрелковые площадки.
А по МЦ там любой мастер сможет помочь.

Главное, чтобы это был не тот мастер, который избавил МЦ 6 от наличия автоматического предохранителя.

greycrow74
P.M.
24-1-2014 10:59 greycrow74
"Дураков в России, слава Богу, лет на сто припасено".

Мне всегда импонировала Ваша безапелляционность
Однако из личного опыта имею возможность сделать вывод, что такая особенность не часто демонстрируется людьми, хорошо разбирающимися в вопросе
В каждом правиле есть исключения.
Версия неправильная.

Быстро вы делаете выводы Окончательный вердикт легко вынести при снятии приклада, но не сейчас. Бойки при анализе работы УСМ тоже не лишне снять для осмотра на наличие наклёпа, который способствует увеличению максимального диаметра тела бойка, что в свою очередь может привести к снижению его подвижности, а в результате опять шкрябанье
Это азы, которые знает любой мало мальски грамотный мастер, и при полной ревизии УСМ данные операции не сделает только халтурщик.
УХЛОПАЕШЬ БОЙКИ - ГДЕ НОВЫЕ БУДЕШЬ ИСКАТЬ?

Изготовление бойков из "дюбеля" доступно любому рукастому человеку даже в домашних условиях

gpsman
P.M.
24-1-2014 11:33 gpsman
Главное, чтобы это был не тот мастер, который избавил МЦ 6 от наличия автоматического предохранителя.

Снимали тягу в Кузьминках.

rom
P.M.
24-1-2014 13:11 rom
Originally posted by gpsman:

Снимали тягу в Кузьминках.


Прям в мастерской?
Ужас!
Это ж каким лохом надо быть, чтобы ТАК снять тягу и порвать шлицы.
Даже у меня (а я оружейным мастером не являюсь) припасены специальные отвертки для МЦшных винтов. Это ружьё разбирал НЕ МАСТЕР!
Originally posted by greycrow74:

Этот способ применялся довольно часто стендовыми стрелками


Абсолютно верно! А не спортсменам не понять для чего!
Суринам
P.M.
24-1-2014 14:03 Суринам
Originally posted by gpsman:

Снимали тягу в Кузьминках.

Не, ну если приключений ещё хочется, тогда как в песне:
... значит нам туда дорога, значит нам туда дорога!

Суринам
P.M.
24-1-2014 14:14 Суринам
Originally posted by greycrow74:

Мне всегда импонировала Ваша безапелляционность
Однако из личного опыта имею возможность сделать вывод, что такая особенность не часто демонстрируется людьми, хорошо разбирающимися в вопросе
В каждом правиле есть исключения.

Да я так, из трамвая вылез .

Originally posted by greycrow74:

Быстро вы делаете выводы.

Так чего тянуть, если он очевиден.

Originally posted by greycrow74:

Изготовление бойков из "дюбеля" доступно любому рукастому человеку даже в домашних условиях

Матерь Богов?!

gpsman
P.M.
24-1-2014 14:15 gpsman
Прям в мастерской?
Ужас!
Это ж каким лохом надо быть, чтобы ТАК снять тягу и порвать шлицы.

По моим данным снимали тягу в мастерской в Кузминках, а где сорвали шлицы не знаю. Может и не там, вроде для съёма тяги отворачивать винты лба не требуется.


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Купил МЦ 6-0 со снятой тягой предохранителя ( 1 )