Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Купил МЦ 6-0 со снятой тягой предохранителя ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Купил МЦ 6-0 со снятой тягой предохранителя    (просмотров: 1028)
 версия для печати
greycrow74
posted 29-1-2014 15:02    
quote:
Стендовая стрельба - технические правила.

"4.0 СНАРЯЖЕНИЕ И ПАТРОНЫ

4.1 Общие положения Все устройства, патроны и снаряжение, которые не упомянуты в настоящих правилах или противоречат духу правил УИТ, не разрешены. Жюри имеет право в любое время проверить снаряжение, патроны и оружие стрелка. Руководители команд, равно как и члены команд, отвечают за то, чтобы используемое ими снаряжение, патроны и оружие соответствовали требованиям настоящих правил.
4.2 Ружья
Все виды гладкоствольных ружей, включая полуавтоматические, могут быть использованы при условии, что их калибр не более 12-го. Ружья менее 12-го калибра разрешены тоже.
4.2.1 Погонные ремни или антабки на ружьях запрещены.
4.2.2 Магазинные ружья должны иметь приспособление, исключающее вкладывание в магазин более одного патрона.
4.2.3 Не разрешается замена ружья или его деталей при переходе с одного стрелкового места на другое в одной серии, если только судья не установит, что возникла поломка оружия (см правило 8.4).
4.2.4 Компенсаторы или другие устройства, действующие аналогичным образом, запрещены на всех ружьях, используемых в соревнованиях на траншейном стенде.
4.3 Одежда"

quote:
Это не склероз - это лень.

Вам безусловно виднее
За Вашу способность ставить диагнозы на расстоянии я уже выражал Вам своё искреннее восхищение.
quote:
2. Сертификация спортивного и охотничьего оружия на территории РФ - требования к оружию и его конструкции.

Эти документы не изучал, так как не вижу смысла тратить своё личное время.
Коли я на законных основаниях владею оружием, и использование его не запрещено правилами соревнований, то я и судьи никогда не будут заморачиваться по данному поводу.
quote:
Я же написал - я из трамвая вылез.

Да я это уже давно понял

edit log

Суринам
posted 29-1-2014 15:21    
quote:
Originally posted by greycrow74:

Эти документы не изучал, так как не вижу смысла тратить своё личное время.
Коли я на законных основаниях владею оружием, и использование его не запрещено правилами соревнований, то я и судьи никогда не будут заморачиваться по данному поводу.

Ну-ну.
А как судьи отнесутся к тому, что на ружье с кнопкой предохранителя, выстрел можно произвести как в положении кнопки "огонь", так и в положении кнопки "предохранитель"?
Да, подразумевается, что соревнования не относятся к уровню "чемпионата водокачки".

quote:

Все устройства, патроны и снаряжение, которые не упомянуты в настоящих правилах или противоречат духу правил УИТ, не разрешены. Жюри имеет право в любое время проверить снаряжение, патроны и оружие стрелка. Руководители команд, равно как и члены команд, отвечают за то, чтобы используемое ими снаряжение, патроны и оружие соответствовали требованиям настоящих правил.

Правила UIT для полноты картины почитайте.

И жюри-то оказывается в любой момент может проверить оружие стрелка.

И как же интересно они это самое оружие будут проверять?

А ещё в технических правилах есть такая оговорка:
оружие стрелка должно быть технически исправно.
Что бы это значило?

Почему все современные производители спортивного оружия оснащают свои образцы предохранителем, если он по-вашему вовсе и не нужен?

И про законные основания: отсутствие на оружии действующего предохранителя ФОРМАЛЬНО является поводом для того, чтобы отказать владельцу в регистрации/перерегистрации оружия со стороны инспекторов ЛРО до тех пор, пока данная неисправность не будет устранена. И ссылаться (на законном основании!) они могут на те документы, на изучение которых вы не видите смысла тратить своё личное время.

edit log

greycrow74
posted 29-1-2014 15:43    
quote:
А как судьи отнесутся к тому, что на ружье с кнопкой предохранителя, выстрел можно произвести как в положении кнопки "огонь", так и в положении кнопки "предохранитель"?

Никак скорее всего
После задержки выстрела и поднятия руки спортсмена, судья подойдёт к стрелку, произведёт нажатие на спусковой крючок без произведения других манипуляций с ружьём. В случае отсутствия выстрела будет объявлено предупреждение, ну и дальше по правилам
quote:
Да, подразумевается, что соревнования не относятся к уровню "чемпионата водокачки"?

На этапе кубка России, где получалось участвовать, происходило как выше описывал. На соревнованиях выше рангом как происходило, спросите у
rom.
quote:
Почему все современные производители спортивного оружия оснащают свои образцы предохранителем, если он по-вашему вовсе и не нужен?

Не знаю
quote:
И про законные основания: отсутствие на оружии действующего предохранителя ФОРМАЛЬНО является поводом для того, чтобы отказать владельцу в регистрации/перерегистрации оружия со стороны инспекторов ЛРО до тех пор, пока данная неисправность не будет устранена.

Это да, у нас многое в стране происходит ФОРМАЛЬНО.
Я же говорил про случай, когда я имею оружие БЕЗ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, выпущенного таковым с завода-изготовителя.
rom
posted 29-1-2014 15:49    
а рассуждать - рассуждальщик
"Беда, коль сапоги тачать начнёт пирожник"
Во время моей спортивной молодости очень строго смотрели за тем открыто/закрыто ружьё, заряжено/незаряжено и, упаси Бог, направлено на человека!
Соблюдение этих простых правил позволило мне и моим коллега-стрелкам остаться живыми и здоровыми, а вот фигню про самозарядные патроны тогда никто не писал.
Более того. Петров Е.А. самозарядными (или почти ) Олимпиаду выиграл...
Знание оружейных терминов - сила! Преклоняюсь, наверное сам подзабывать стал, а вот КМК ТОЗ-57 первых выпусков шёл без предохранителя (или нет?)

quote:
Originally posted by Суринам:

Незнание проявляете...
Если технические возможности дальше перепостов схем ружья не идут и представить кинематику работы механизма ружья сложно, то снимите дет. 46, собирите колодку и "низушку", но без приклада и произведите нажатие на спусковой крючок. Куда придется удар курка из боевого взвода при отодвинутой назад (в положение "save") кнопке предохранителя?
Кстати, простите за "низушку" - пользуюсь терминологией мастеров ЦКИБа.
Сейчас так говорят?
quote:

ИМХО от "автоматического предохранителя" отошли даже в Туле...
Суринам
posted 29-1-2014 15:59    
quote:

Я же говорил про случай, когда я имею оружие БЕЗ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, выпущенного таковым с завода-изготовителя.

Всё смешалось в доме Облонских...

1. Если внимательно следить за повествованием, то разговор зашёл за снятие с МЦ 6-0/01 ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ для того, чтобы горе-спортсмен, забывший передвинуть кнопку предохранителя в положение "огонь" при стрельбе серии не получил за это дыру или две дыры.
2. Если вы вдруг действительно имеете такое оружие производства МЦ, то вам следует отправить такое оружие на завод-изготовитель для того, чтобы завод привёл конструкцию оружия в соответствие с действующими нормативными актами и ТУ завода.

Суринам
posted 29-1-2014 16:09    
quote:
Originally posted by rom:

Незнание проявляете...
Если технические возможности дальше перепостов схем ружья не идут и представить кинематику работы механизма ружья сложно, то снимите дет. 46, собирите колодку и "низушку", но без приклада и произведите нажатие на спусковой крючок. Куда придется удар курка из боевого взвода при отодвинутой назад (в положение "save") кнопке предохранителя?
Кстати, простите за "низушку" - пользуюсь терминологией мастеров ЦКИБа.
Сейчас так говорят?

Нет дорогой.
Возьмите вашу 6-ку, снимите предохранитель, зарядите ружьё, а после этого пощёлкайте как вы говорите.
Когда произойдёт выстрел, тогда и расскажите мне про кинематику, статику и динамику!

ПЛЕЧИ КОРОМЫСЛА НЕ СЛУЖАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ.
ОНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТВЕСТИ КУРКИ НА ПОЛУВЗВОД ПРИ ОТВЕДЕНИИ РЫЧАГА ОТПИРАНИЯ СТВОЛОВ.
ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО ПРИ СРЫВЕ КУРКА ПЛЕЧО КОРОМЫСЛА ГАСИТ ЕГО ЭНЕРГИЮ, НО ЭТО ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРИ ЗАРЯЖЕННОМ РУЖЬЕ НЕ ПРОИЗОЙДЁТ ВЫСТРЕЛ.

Повторяю ещё раз:
БЕДА, КОЛЬ САПОГИ ТАЧАТЬ НАЧНЁТ ПИРОЖНИК.

rom
posted 29-1-2014 16:10    
quote:

И как же интересно они это самое оружие будут проверять?

1. Калибр
2. Усилие спуска, если таковое оговорено Правилами
3. Габаритные размеры (это к пулевикам)
4. ...
дополняйте
Суринам
posted 29-1-2014 16:16    
quote:

1. Калибр
2. Усилие спуска, если таковое оговорено Правилами
3. Габаритные размеры (это к пулевикам)
4. ...
дополняйте

Работа предохранителя.
РУЖЬЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНЫМ.
Читайте внимательнее то, что я писал ранее.

quote:

ИМХО от "автоматического предохранителя" отошли даже в Туле...

Но во всех спортивных и охотничьих моделях ружей и карабинов МЦ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ЕСТЬ.
Модели времён Царя Гороха не в счёт.

Вы же предлагаете изъять эту деталь из механизма ружья.

edit log

greycrow74
posted 29-1-2014 16:19    
quote:
Всё смешалось в доме Облонских...

Да ничего не смешалось, просто Вы ссылались на завод-изготовитель, как на истину в последней инстанции Тем не менее спортивные ружья массово выпускались и без оных. Это к вопросу о НЕОБХОДИМОСТИ предохранителя на СПОРТИВНОМ ружье. Я например считаю, что предохранитель на СПОРТИВНОМ ружье не нужен вовсе, и привёл пример того, что подобная точка зрения имеет право на существование и только.
quote:
КМК ТОЗ-57 первых выпусков шёл без предохранителя (или нет?)

Именно так, подобными ружьями наиболее массово комплектовались ДЮСШ, в том числе и наша. МЦ было на порядок меньше.
quote:
Если внимательно следить за повествованием, то разговор зашёл за снятие с МЦ 6-0/01 ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ для того, чтобы горе-спортсмен, забывший передвинуть кнопку предохранителя в положение "огонь" при стрельбе серии не получил за это дыру или две дыры.

Выше уже был дан частичный ответ.
Позволю себе немного его расширить. Курок ударит по "коромыслу" и полноценного накола не будет, соответственно выстрела тоже не будет. Автоматическая функция передвижения кнопки при такой схеме сохраниться.
Лично меня коробит, когда Вы снисходительно величаете неограниченную группу людей, "горе-спортсменами" и прочими уничижительными званиями, при этом абсолютно не зная специфики соревновательной практики
Константиныч
posted 29-1-2014 21:42    
Серёга, ну, теперь-то ты понял, КАКАЯ ОНА ВРЕДНАЯ ... РАБОТА МОДЕРАТОРА?

Удачи!

Суринам
posted 30-1-2014 08:26    
quote:

Выше уже был дан частичный ответ.
Позволю себе немного его расширить. Курок ударит по "коромыслу" и полноценного накола не будет, соответственно выстрела тоже не будет. Автоматическая функция передвижения кнопки при такой схеме сохраниться.

Про то, что выстрела не будет - это Дельфийский Оракул сказал или ещё кто-то?

quote:

Лично меня коробит, когда Вы снисходительно величаете неограниченную группу людей, "горе-спортсменами" и прочими уничижительными званиями, при этом абсолютно не зная специфики соревновательной практики

А меня коробит, когда горе-спортсмены плетут охинею, выдавая её за истину в последней инстанции.
И когда им приводишь КОНКРЕТНЫЙ пример, то толку от этого никакого.
Никого не хочу обидеть и пусть никто не принимает это лично на свой счёт, но получается как в известной поговорке: хоть нассы в глаза - всё Божья роса.

quote:

quote:

Не знаю

Какой лаконичный и исчерпывающий ответ.

edit log

greycrow74
posted 30-1-2014 10:50    
quote:
Про то, что выстрела не будет - это Дельфийский Оракул сказал или ещё кто-то?

Это практика, подтверждённая в том числе и личным опытом. Вы тоже легко можете проверить данное утверждение, потратив пол часа личного времени.

quote:
горе-спортсмены плетут охинею, выдавая её за истину в последней инстанции

Не видел такого, ткните пальцем пожалуйста, с удовольствием почитаю.
Заодно узнаю ник "горе-спортсмена". С персоналиями проще проводить разъяснительную работу
Насколько я могу осознать прочитанное, Вам не нравятся выводы сделанные на основе практических экспериментов и личного опыта. Всего превыше у Вас-рекомендации завода изготовителя, либо иные нормативные документы.
Подобная позиция со всех сторон заслуживает уважения, однако методы её отстаивания не выдерживают критики. Вы ссылаетесь на общие положения, избегая конкретики, поэтому конструктивный диалог и не получается.
Предлагаю сказать конкретно, где именно вы увидели "Охинею" (орфография автора). Можно повторно вернуться к обсуждению данного вопроса и расставить все точки над Ё.

quote:
Какой лаконичный и исчерпывающий ответ.

Только такой общий ответ я могу дать на общий вопрос, так как сам могу привести много аргументов, как с одной стороны, так и с другой. Степень весомости каждого аргумента может оцениваться ТОЛЬКО субъективно, следовательно априори единственного правильного решения быть не может.
Имею практический опыт общения со спортивным оружием, не оснащённым предохранителями (тоесть совсем их там нет)с 1987г, и могу ответственно утверждать, что при выполнении правил стрелковых упражнений наличие предохранителя не является дополнительным страхующим элементом. Несчастные случаи происходят при стечении неблагоприятных обстоятельств, и я не знаю ни одной ситуации, когда наличие предохранителя могло предотвратить неприятные последствия.
Если Ваша стрелковая подготовка не позволяет безопасно обращаться с оружием, тогда наличие дополнительного страхующего элемента оправдано.
Суринам
posted 30-1-2014 11:27    
quote:

Это практика, подтверждённая в том числе и личным опытом. Вы тоже легко можете проверить данное утверждение, потратив пол часа личного времени.

Скажем так, я готов пойти на проверку данного утверждения только в том случае, если в эксперименте будет учавствовать и "новатор" тоже.
"Новатор" отходит метров на 20-30, становится спиной и подставляет свою задницу. Я снимаю со спортивной 8-ки предохранитель, заряжаю ружьё (24гр девятки будет достаточно), прицеливаюсь в задницу "новатора" и нажимаю на спусковой крючок.
Вот такой эксперимент будет действительно честным и ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ!

Про то, почему в моделях МЦ 6,8,106,105 заводом предусмотрен предохранитель, если при наличии коромысла, выстрела из положения кнопки движка "предохранитель" всё равно не произойдёт - даже и не спрашиваю, ибо это просто бесполезно.

edit log

rom
posted 30-1-2014 12:45    
quote:

Скажем так, я готов пойти на проверку данного утверждения только в том случае, если в эксперименте будет учавствовать и "новатор" тоже.
"Новатор" отходит метров на 20-30, становится спиной и подставляет свою задницу. Я снимаю со спортивной 8-ки предохранитель, заряжаю ружьё (24гр девятки будет достаточно), прицеливаюсь в задницу "новатора" и нажимаю на спусковой крючок.

Предложение достойное пьяной охотничьей компании...
Давайте изменим условия проверки: вынимаем из МЦ-6 предохранитель и делаем несколько (предположим 10) попыток выстрела, каждый раз с новым заложенным патроном и задним положением кнопки предохранителя.
Потом сдвигаем кнопку вперёд и расстреливаем эти 10 патронов.
После удавшегося эксперимента сами готовы "отойти на 20-30 метров"?
Рискнете?
Суринам
posted 30-1-2014 13:04    
quote:

Предложение достойное пьяной охотничьей компании...
Давайте изменим условия проверки: вынимаем из МЦ-6 предохранитель и делаем несколько (предположим 10) попыток выстрела, каждый раз с новым заложенным патроном и задним положением кнопки предохранителя.
Потом сдвигаем кнопку вперёд и расстреливаем эти 10 патронов.
После удавшегося эксперимента сами готовы "отойти на 20-30 метров"?
Рискнете?

Я так понимаю, что "новатор" не готов рисковать своей задницей, ибо не уверен в благополучном исходе данного мероприятия.
Что тут скажешь - осторожность добродетель здравомыслящих людей.
Но если Вы обладаете такой добродетелью, то почему Вы приводите в пример такие ДУРАЦКИЕ советы, какие могут придти в голову лишь горе-спортсменам и дуракам?

Вас научить тому, как переделать работу предохранителя в МЦ 6,8 таким образом, чтобы он работал как в МЦ 108 или 200, т.е. не в автоматическом режиме?
Причём при такой переделке выкидывать из механизма ничего не надо - надо лишь пораскинуть мозгами и понять работу столь любимой Вами (но до конца так и не изученной ) кинематической схемы.

P.S. Эксперимент, в котором задействуется задница "новатора", придуман мной для блага этого самого "новатора". Поскольку если через голову до "новатора" знания не доходят, то через его задницу эти знания непременно дойдут!
) ) )

edit log

rom
posted 30-1-2014 13:15    
quote:

Я так понимаю, что "новатор" не готов рисковать своей задницей, ибо не уверен в благополучном исходе данного мероприятия.

как и не "новатор"
Паритет (равные условия спора)готовы соблюсти?
quote:

почему Вы приводите в пример такие ДУРАЦКИЕ советы, какие могут придти в голову лишь горе-спортсменам и дуракам

А вы с какой целью интересуетесь?
И к какой категории себя относите?
Суринам
posted 30-1-2014 13:26    
Как это удобно - отвечать вопросом на вопрос.
gpsman
posted 30-1-2014 16:18    
quote:

Поиск неоригинальных "правильных" взводителей и людей, которые правильно смогут их установить-непростая задача.

В посте #11 Вы упомянули о "правильных" взводителях. Нет ли случайно фото таких взводителей. Пост ALEX-1975 о толкателях переходной модели МЦ 108 вот здесь http://forum.guns.ru/forummessage/173/450975-2.html вроде об этом.

greycrow74
posted 30-1-2014 16:32    
quote:
Про то, почему в моделях МЦ 6,8,106,105 заводом предусмотрен предохранитель, если при наличии коромысла, выстрела из положения кнопки движка "предохранитель" всё равно не произойдёт - даже и не спрашиваю, ибо это просто бесполезно.

Я бы заменил слово "бесполезно" на бессмысленно, ибо это "секрет Полишинеля", а в клубе МЦ "капитанов очевидность" не слишком жалуют
Про убирание "интерсепторов" на 108, уже выше писалось. Но Вы не удосужились вникнуть в суть проблемы, и причины этого действия, а сразу включили режим "осуждам".

quote:
Вот такой эксперимент будет действительно честным и ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ!

Это наглядно показывает, что у Вас отсутствует культура обращения с оружием и только. В таком случае наличие предохранителя не спасёт. Подобные Вам люди приходили у нас в секцию, но надолго не задерживались. За направленное в сторону другого человека собранное ружьё, даже в шутку и без патрона, сразу взашей гнали. Отсюда и привычки отработанные до уровня инстинкта.
quote:
Что тут скажешь - осторожность добродетель здравомыслящих людей.

Именно так.
quote:
то почему Вы приводите в пример такие ДУРАЦКИЕ советы, какие могут придти в голову лишь горе-спортсменам и дуракам?

Во первых я не увидел СОВЕТА поступать таким образом, был ответ на Ваш конкретно заданный вопрос. С моей точки зрения этот ответ был не корректен по содержанию, с технической точки зрения, но в процессе диалога понимание было достигнуто.

quote:
Вас научить тому, как переделать работу предохранителя в МЦ 6,8 таким образом, чтобы он работал как в МЦ 108 или 200, т.е. не в автоматическом режиме?
Причём при такой переделке выкидывать из механизма ничего не надо - надо лишь пораскинуть мозгами и понять работу столь любимой Вами (но до конца так и не изученной ) кинематической схемы.

А вот это было бы чрезвычайно познавательно, если Вы сможете предложить вариант, отличный от описанного Алексом-1975.
И на закуску поведаю реальный случай, который произошёл во времена моей юности. Мальчишка решил напугать своего соклубника, и отковырял пулю мелкашки из патрона зубами. Зубки были вострые, и в гильзе остался маленький кусочек свинца. Паренёк засунул "выхолощенный" патрон в винтовку, направил в голову другого паренька, который стоял рядом и нажал на спуск со словами "ты убит".
К несчастью он оказался прав
И никакой предохранитель в такой ситуации не спасёт...
Главный предохранитель в голове.
greycrow74
posted 30-1-2014 17:32    
quote:
В посте #11 Вы упомянули о "правильных" взводителях. Нет ли случайно фото таких взводителей. Пост ALEX-1975 о толкателях переходной модели МЦ 108 вот здесь http://forum.guns.ru/forummessage/173/450975-2.html вроде об этом.

Есть несколько вариантов УСМ. В первоначальном варианте кроме толкателей есть ещё одна дополнительная деталь-взводитель. Эта поперечина, которая связывает 2 толкателя. Она давит своей средней частью на коромысло, которое при длинном ходе из-за перелома стволов толкает движок предохранителя. Внешними краями при этом взводятся курки.
Более поздний вариант с раздельными взводителями они же толкатели , тоесть функцию взводителя совмещает в себе толкатель. Каждый курок ставится на боевой взвод раздельно внешней частью толкателя. Если сточить внутренний выступ толкателя, который давит на коромысло, то получим неавтоматический предохранитель, при сохранении функции постановки на полувзвод.
При повороте рычага, рамка толкнёт коромысло, которое поставит на полувзвод курки своими выступами, они же выполняют функцию "интерсепторов". При этом хода тяги не хватит, чтобы перевести движок предохранителя в положение "сейф".
При переломе ружья толкатели-они же взводители (если раздельные) сточенным внутренним зубом не смогут передать поступательное движение на коромысло и тягу, а наружной стороной преспокойно взведут курки.
В 83м году взводители были уже раздельными, так что ничего дополнительно приобретать не обязательно.
Но у меня есть принцип, стараться не допускать необратимых изменений. Исходя из него, не стал пилять родные толкатели, а найти другой комплект не получилось. Поэтому пошёл другим путём, который описал в начале темы.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Купил МЦ 6-0 со снятой тягой предохранителя ( 4 )
guns.ru home