Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ-106 с вентилируемыми стволами, бывают ли? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ-106 с вентилируемыми стволами, бывают ли?    (просмотров: 768)
 версия для печати
Черныш01
posted 15-1-2014 15:54    
Добрый всем день!
Знакомый продает МЦ-106, представленное на фото, выпуска конца 80-х, в очень хорошем состоянии, стволы 750 мм. Смущает меня то, что по утверждению одного человека, который очень хорошо разбирается в оружии ЦКИБа, такая пайка стволов не присуща данному предприятию. В этом, собственно, и вопрос, выпускал ли ЦКИБ МЦ-106 с вентилируемыми стволами, или это ружье продукт сборки других мастерских из ЦКИБовских комплектующих? Может кто владеет подобным ружьем или видел такое. По словам владельца, ружье делалось под заказ.

edit log

ALEX-1975
posted 15-1-2014 18:35    
Такую пайку стволов я видел на МЦ-106 с раструбами.
"Юниорское" ружьё для скита.

Траншейную пару ни разу не встречал.

Посмотрите, половинки цевья соприкасаются между стволами?
Если да, то цевьё изготавливалось именно для ствольной пары без межствольных планок. И тогда - это однозначно ЦКИБ.

Очень интересное ружьё.

З.Ы. Какого именно оно года выпуска? (первые две цифры номера)

edit log

serg036
posted 15-1-2014 20:30    
У меня пара раструбы с такой же пайкой.Ружье 2000г.в.
DIS0573
posted 15-1-2014 22:56    
Саня, "юниорский " вариант был и для трапа. У меня была в свое время такая 106-я. Кстати до сих пор жалею что продал. Она реально легче обычной траповой. Нужно было не продавать, а развернуть сужения до 0,5 -ти и оставить под охоту. На моей еще спуск на гребенке регулировался, тоже говорят юниорская тема, тоже очень удобная вещь, особенно для тех у кого короткие пальцы.
ALEX-1975
posted 16-1-2014 00:24    
Классная вещь!
Я представляю, какая у ружья с такой парой управляемость.
И вес вряд ли больше 3400 гр. Для охоты - лучше не придумаешь!
Дим, а какого года у тебя была эта траншейная МЦ-106 с парой без межствольных планок?

Меня на ружье в этой теме, немного смутило расположение нижнего винта, и цвет винтов цевья и нагеля в прикладе.
Ведь ТС озвучил, что ружьё 80-ых годов, а винты тогда были хромированы, а не оксидированы. И расположение нижнего стяжного винта цевья было не посередине, а под передними вставками в планках.

Поэтому мне очень интересно, ружьё было таким сделано изначально,
или переделано по заказу в 2000-ых годах?

DIS0573
posted 16-1-2014 15:27    
Моя "юниорка" была 86-го года и нижний винт был тоже по середине. Кстати винты были тоже темные , а ружье мне досталось в оригинале. Прежний хозяин брал его на ЦКИБе для сына, но тот предпочел Меркель , а из этой "юниорки" даже ни разу не выстрелил, так что я был первым ,кто начал ее юзать. Цвет винтов - вопрос очень скользкий. Моя 108-03 тоже 86-го года, к ней ни кто отверткой не прикасался, винты оригинальные, а цвет опять таки темный. Вот 8-ки это таки да. Там до 80-х винты ставились только хромированные. Сань, еще один вопрос не по теме - почему у меня ни один профайл не открывается? Это опять Ганза тупит ?

edit log

pskr042cfif
posted 17-1-2014 10:27    
Ваша МЦ 106 в спортивном варианте изготавливалась с начала выпуска и примерно до 90г с короткими межствольными планками в дульной части.Мне приходилось держать в руках МЦ 106-01 91г.в.,но оно уже было со сплошными планками по всей длине стволов.В каталоге Товары народного потребления,Охотничье оружие автомобили,мотоциклы 1988г издательство Внешторгиздат,описание и фото ружья идентичны Вашему.Мне пришлось подержать такие ружья в руках на выставке продаже охотничьего оружия в магазине "Зенит" в 1988г.Именно отсутствие сплошных межствольных планок побудило меня тогда отказаться от его приобретению,в пользу одной из посдедних МЦ 6-01 87г,о чем ни капли не сожалею.На моей Мц 108-03 нижний стяжной винт цевья расположен сзади.А вот на этой 6ке 87г.в. винт стоит посередине цевья.На 108 винты белые хромированные,а на 6ке уже черные.Ваше ружье,чистый ЦКИБ.
quote:
[B][/B]

ALEX-1975
posted 17-1-2014 10:41    
Да, винты цевья на МЦ 108-03(04) и МЦ-106 действительно были оксидированы.
А по расположению нижнего винта, у меня на МЦ 108-04, 1984 года, и МЦ 108-03, 1985 г.в. он был расположен под передней вставкой в планке.
А смотря фотографии ружей после 1986 года - винт уже посередине, между вставками.

Следовательно, если МЦ-106 в этой теме после 1986 года выпуска, то можно сделать вывод о том, что исполнение оригинальное, ЦКИБ-овское.

Меня интересует ещё один вопрос.
Когда именно в ЦКИБ СОО с межствольных вставок старого образца (с внутренней резьбой под винты крепления цевья) перешли на более поздние, с резьбовыми шпильками под разрезную глухую гайку?

Черныш01
posted 17-1-2014 11:20    
Спасибо всем откликнувшимся за разъяснения.
Ружье 88 г.в. Если я правильно понял, то это МЦ-106 сделано на ЦКИБе для спорта.
Еще хотелось бы узнать узнать, какие плюсы и минусы ружей с сплошными межствольными планками и короткими межствольными планками в дульной части как на этом ружье?
ALEX-1975
posted 17-1-2014 11:28    
Да, это МЦ 106-01, для стрельбы на траншейном стенде.

Плюсы - это уменьшение веса стволов, повышенная управляемость, лучшее охлаждение стволов.
Из минусов, возможно несколько меньшая жесткость ствольного блока.

Черныш01
posted 17-1-2014 14:45    
И еще немного не в тему - поступило предложение обменять это ружье на практически новую Беретту 682 с длиной стволов 81 см и сменными чеками.
Кто что думает, это равноценный обмен или нет?
pskr042cfif
posted 17-1-2014 15:02    
Все мировые производители спортивных ружей выпускают ствольные блоки со сплошными межствольными планками.Если память не изменяет,исключение составляет Кригхоф К-80.А уже в межствольных планках имеются фрезерованные пазы для лучшего охлаждения стволов.В этом случае сохраняется и жесткость ствольного блока и стволы лучше охлаждаются и меньше распаиваются.В нашей стране это была вторая попытка выпуска ствольного блока не имеющего сплошных межствольных планок.Первая-это ИЖ 59 "Спутник".Оба раза производителям из за выявленных недостатков при эксплуатации ружей,пришлось отказаться от их выпуска и перейти на выпуск стволов с традиционно сплошными ствольными планками.Длинные 750 мм стволы при частой стрельбе начинали "крестить"Вам же заморачиваться с этим не стоит.Хорошее,качественное изделие.Судя по фото в очень хорошем сохране.Послужит и Вам и Вашим внукам.Ибо при должном уходе,убить его просто невозможно.
quote:
[B][/B]

Игорь984
posted 17-1-2014 16:46    

quote:
поступило предложение обменять это ружье на практически новую Беретту 682
Я бы махнулся .., но на Беретту
SO 4 годов таки 80ых примерно)), этим летом с европы чел привез такую Беретту , сам не охотник и не стрелок , за 1500 евро здесь загнал знакомому , вот то апарат , муха не садилась, без документов привез ее , нечего подсуетились оформили и все впорядке.
Butch2006
posted 17-1-2014 16:55    

click for enlarge 480 X 640  40.9 Kb picture
DIS0573
posted 17-1-2014 22:11    
Идея этой модели была не в улучшении вентиляции ствольных трубок, а в том чтобы максимально облегчить ствольный блок для " детишек". Кстати реализация этой идеи получилась на пять баллов.
Черныш01
posted 18-1-2014 00:36    
Ну если такая фирма как Кригхоф в своем знаменитом К-80 тоже использует подобную конструкцию, то значит в этом что-то есть.
Kalita
posted 18-1-2014 16:19    
если отдаёт до 100т -брать и менять на 682. Удачи!!!
DIS0573
posted 18-1-2014 16:57    
Да не , это ни вариант. 682 - ю можно купить в любой " булочной" , а такую 106-ю еще поискать надо.
Kalita
posted 19-1-2014 12:17    
]поискать надо. То же верно!!!)))
pskr042cfif
posted 19-1-2014 13:28    
Ни один аллюминиево пластмассовый,или "порошковый" итальянский ширпотреб,ружья СО фирмы "Беретта" и других итальянских штучников не в счет,не сравниться с изделиями ЦКИБ.ни по качеству материалов,ни по качеству изготовления,а по конструкции,тем более.Изделия ЦКИБ тех времен,качественно изготовленное оружие,которое при должном уходе "убить" практически невозможно.Здесь правильно заметили,такое ружье и в таком состоянии,еще очень поискать нужно.А этот итальянский ширпотреб,продается и будет продаваться на каждом углу.Ограниченный ресурс использования.Но если очень хочется,лучше купите этот ширпотреб в дополнение к МЦ.Подержав в руках одно и другое ружье поймете сами без всяких подсказок.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ-106 с вентилируемыми стволами, бывают ли? ( 1 )
guns.ru home