Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ-106 с вентилируемыми стволами, бывают ли? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ-106 с вентилируемыми стволами, бывают ли?

Черныш01
P.M.
15-1-2014 15:54 Черныш01
Добрый всем день!
Знакомый продает МЦ-106, представленное на фото, выпуска конца 80-х, в очень хорошем состоянии, стволы 750 мм. Смущает меня то, что по утверждению одного человека, который очень хорошо разбирается в оружии ЦКИБа, такая пайка стволов не присуща данному предприятию. В этом, собственно, и вопрос, выпускал ли ЦКИБ МЦ-106 с вентилируемыми стволами, или это ружье продукт сборки других мастерских из ЦКИБовских комплектующих? Может кто владеет подобным ружьем или видел такое. По словам владельца, ружье делалось под заказ.








ALEX-1975
P.M.
15-1-2014 18:35 ALEX-1975
Такую пайку стволов я видел на МЦ-106 с раструбами.
"Юниорское" ружьё для скита.

Траншейную пару ни разу не встречал.

Посмотрите, половинки цевья соприкасаются между стволами?
Если да, то цевьё изготавливалось именно для ствольной пары без межствольных планок. И тогда - это однозначно ЦКИБ.

Очень интересное ружьё.

З.Ы. Какого именно оно года выпуска? (первые две цифры номера)

serg036
P.M.
15-1-2014 20:30 serg036
У меня пара раструбы с такой же пайкой.Ружье 2000г.в.
DIS0573
P.M.
15-1-2014 22:56 DIS0573
Саня, "юниорский " вариант был и для трапа. У меня была в свое время такая 106-я. Кстати до сих пор жалею что продал. Она реально легче обычной траповой. Нужно было не продавать, а развернуть сужения до 0,5 -ти и оставить под охоту. На моей еще спуск на гребенке регулировался, тоже говорят юниорская тема, тоже очень удобная вещь, особенно для тех у кого короткие пальцы.
ALEX-1975
P.M.
16-1-2014 00:24 ALEX-1975
Классная вещь!
Я представляю, какая у ружья с такой парой управляемость.
И вес вряд ли больше 3400 гр. Для охоты - лучше не придумаешь!
Дим, а какого года у тебя была эта траншейная МЦ-106 с парой без межствольных планок?

Меня на ружье в этой теме, немного смутило расположение нижнего винта, и цвет винтов цевья и нагеля в прикладе.
Ведь ТС озвучил, что ружьё 80-ых годов, а винты тогда были хромированы, а не оксидированы. И расположение нижнего стяжного винта цевья было не посередине, а под передними вставками в планках.

Поэтому мне очень интересно, ружьё было таким сделано изначально,
или переделано по заказу в 2000-ых годах?

DIS0573
P.M.
16-1-2014 15:27 DIS0573
Моя "юниорка" была 86-го года и нижний винт был тоже по середине. Кстати винты были тоже темные , а ружье мне досталось в оригинале. Прежний хозяин брал его на ЦКИБе для сына, но тот предпочел Меркель , а из этой "юниорки" даже ни разу не выстрелил, так что я был первым ,кто начал ее юзать. Цвет винтов - вопрос очень скользкий. Моя 108-03 тоже 86-го года, к ней ни кто отверткой не прикасался, винты оригинальные, а цвет опять таки темный. Вот 8-ки это таки да. Там до 80-х винты ставились только хромированные. Сань, еще один вопрос не по теме - почему у меня ни один профайл не открывается? Это опять Ганза тупит ?

pskr042cfif
P.M.
17-1-2014 10:27 pskr042cfif
Ваша МЦ 106 в спортивном варианте изготавливалась с начала выпуска и примерно до 90г с короткими межствольными планками в дульной части.Мне приходилось держать в руках МЦ 106-01 91г.в.,но оно уже было со сплошными планками по всей длине стволов.В каталоге Товары народного потребления,Охотничье оружие автомобили,мотоциклы 1988г издательство Внешторгиздат,описание и фото ружья идентичны Вашему.Мне пришлось подержать такие ружья в руках на выставке продаже охотничьего оружия в магазине "Зенит" в 1988г.Именно отсутствие сплошных межствольных планок побудило меня тогда отказаться от его приобретению,в пользу одной из посдедних МЦ 6-01 87г,о чем ни капли не сожалею.На моей Мц 108-03 нижний стяжной винт цевья расположен сзади.А вот на этой 6ке 87г.в. винт стоит посередине цевья.На 108 винты белые хромированные,а на 6ке уже черные.Ваше ружье,чистый ЦКИБ.
[B][/B]

ALEX-1975
P.M.
17-1-2014 10:41 ALEX-1975
Да, винты цевья на МЦ 108-03(04) и МЦ-106 действительно были оксидированы.
А по расположению нижнего винта, у меня на МЦ 108-04, 1984 года, и МЦ 108-03, 1985 г.в. он был расположен под передней вставкой в планке.
А смотря фотографии ружей после 1986 года - винт уже посередине, между вставками.

Следовательно, если МЦ-106 в этой теме после 1986 года выпуска, то можно сделать вывод о том, что исполнение оригинальное, ЦКИБ-овское.

Меня интересует ещё один вопрос.
Когда именно в ЦКИБ СОО с межствольных вставок старого образца (с внутренней резьбой под винты крепления цевья) перешли на более поздние, с резьбовыми шпильками под разрезную глухую гайку?

Черныш01
P.M.
17-1-2014 11:20 Черныш01
Спасибо всем откликнувшимся за разъяснения.
Ружье 88 г.в. Если я правильно понял, то это МЦ-106 сделано на ЦКИБе для спорта.
Еще хотелось бы узнать узнать, какие плюсы и минусы ружей с сплошными межствольными планками и короткими межствольными планками в дульной части как на этом ружье?
ALEX-1975
P.M.
17-1-2014 11:28 ALEX-1975
Да, это МЦ 106-01, для стрельбы на траншейном стенде.

Плюсы - это уменьшение веса стволов, повышенная управляемость, лучшее охлаждение стволов.
Из минусов, возможно несколько меньшая жесткость ствольного блока.

Черныш01
P.M.
17-1-2014 14:45 Черныш01
И еще немного не в тему - поступило предложение обменять это ружье на практически новую Беретту 682 с длиной стволов 81 см и сменными чеками.
Кто что думает, это равноценный обмен или нет?
pskr042cfif
P.M.
17-1-2014 15:02 pskr042cfif
Все мировые производители спортивных ружей выпускают ствольные блоки со сплошными межствольными планками.Если память не изменяет,исключение составляет Кригхоф К-80.А уже в межствольных планках имеются фрезерованные пазы для лучшего охлаждения стволов.В этом случае сохраняется и жесткость ствольного блока и стволы лучше охлаждаются и меньше распаиваются.В нашей стране это была вторая попытка выпуска ствольного блока не имеющего сплошных межствольных планок.Первая-это ИЖ 59 "Спутник".Оба раза производителям из за выявленных недостатков при эксплуатации ружей,пришлось отказаться от их выпуска и перейти на выпуск стволов с традиционно сплошными ствольными планками.Длинные 750 мм стволы при частой стрельбе начинали "крестить"Вам же заморачиваться с этим не стоит.Хорошее,качественное изделие.Судя по фото в очень хорошем сохране.Послужит и Вам и Вашим внукам.Ибо при должном уходе,убить его просто невозможно.
[B][/B]

Игорь984
P.M.
17-1-2014 16:46 Игорь984

поступило предложение обменять это ружье на практически новую Беретту 682
Я бы махнулся .. , но на Беретту
SO 4 годов таки 80ых примерно)), этим летом с европы чел привез такую Беретту , сам не охотник и не стрелок , за 1500 евро здесь загнал знакомому , вот то апарат , муха не садилась, без документов привез ее , нечего подсуетились оформили и все впорядке.
Butch2006
P.M.
17-1-2014 16:55 Butch2006

click for enlarge 480 X 640  40.9 Kb picture
DIS0573
P.M.
17-1-2014 22:11 DIS0573
Идея этой модели была не в улучшении вентиляции ствольных трубок, а в том чтобы максимально облегчить ствольный блок для " детишек". Кстати реализация этой идеи получилась на пять баллов.
Черныш01
P.M.
18-1-2014 00:36 Черныш01
Ну если такая фирма как Кригхоф в своем знаменитом К-80 тоже использует подобную конструкцию, то значит в этом что-то есть.
Kalita
P.M.
18-1-2014 16:19 Kalita
если отдаёт до 100т -брать и менять на 682. Удачи!!!
DIS0573
P.M.
18-1-2014 16:57 DIS0573
Да не , это ни вариант. 682 - ю можно купить в любой " булочной" , а такую 106-ю еще поискать надо.
Kalita
P.M.
19-1-2014 12:17 Kalita
]поискать надо. То же верно!!!)))
pskr042cfif
P.M.
19-1-2014 13:28 pskr042cfif
Ни один аллюминиево пластмассовый,или "порошковый" итальянский ширпотреб,ружья СО фирмы "Беретта" и других итальянских штучников не в счет,не сравниться с изделиями ЦКИБ.ни по качеству материалов,ни по качеству изготовления,а по конструкции,тем более.Изделия ЦКИБ тех времен,качественно изготовленное оружие,которое при должном уходе "убить" практически невозможно.Здесь правильно заметили,такое ружье и в таком состоянии,еще очень поискать нужно.А этот итальянский ширпотреб,продается и будет продаваться на каждом углу.Ограниченный ресурс использования.Но если очень хочется,лучше купите этот ширпотреб в дополнение к МЦ.Подержав в руках одно и другое ружье поймете сами без всяких подсказок.
Игорь984
P.M.
19-1-2014 14:50 Игорь984
итальянский ширпотреб,ружья СО фирмы "Беретта" и других итальянских штучников не в счет

Ну все равно в те года Беретовцы тоже умели делать хорошие качественные вещи и из линейки СО так же... ,никто и не спорит о качестве Мц, уникальности конструкции и сплавов из которых изготовлялась продукция! Являясь так же поклонником продукции цкиба я стараюсь расширять свой кругозор в своих каких нибудь других направлениях обращая внимание на определенные экземпляры других производителей , даже если они в чемто уступают продукции Мц ни в этом суть важна, важно то что ты можеш замечать в чем то или иное достоинство или недостаток в стрельбе или в каких нибудь других характеристиках того или иного зарубежного девайса, я так же могу перейти на охоте с мЦ-6 на окуратнинький Меркелек в 16 калибре у каторого тоже очень замечательный и свой индивидуальный бой и отлупить из него весь сезон на голубя и тоже получить от этого свой кайф!Это касается и Итальянской продукции в частности и Беретты линейки СО... ,я имею в виду продукцию тех годов все таки.. , итальянцы консервативный народ и также в те времена удиляли большое внимание качеству , может где то в сплавах в чем то и уступали но это мало что значило так как многие плюсы перекрывали остольные минусы. Ну и к примеру если заиметь любые из этих SO4 мое разочирование не будет столь удручающим , а лиш появится шанс изучить , понять и насладится еще одним замечательным изделием того времени...
click for enlarge 800 X 531 64.9 Kb picture

click for enlarge 600 X 340  41.3 Kb picture
click for enlarge 400 X 400  25.6 Kb picture

Kalita
P.M.
19-1-2014 21:56 Kalita
Да меняйся... запор винтбраун ни кого не подводил.. тем паче стволы 810мм-дитё кланяться будет.
Черныш01
P.M.
19-1-2014 23:51 Черныш01
Кланяться в плане благодарности или вперед на стволы?

А сели серьезно, то есть еще МЦ-108 с раструбами, может действительно одно поменять, а одно оставить, вот только какое?

Суринам
P.M.
20-1-2014 08:44 Суринам
Originally posted by Черныш01:

Еще хотелось бы узнать узнать, какие плюсы и минусы ружей с сплошными межствольными планками и короткими межствольными планками в дульной части как на этом ружье?

Если хотите взять такую 106-ю для охоты - то берите, для охоты она годиться.
Для спортивной стрельбы (большой годовой настрел) ружьё с такими межствольными соединительными планками лучше не брать.

DIS0573
P.M.
20-1-2014 09:31 DIS0573
Originally posted by Суринам:

Если хотите взять такую 106-ю для охоты - то берите, для охоты она годиться.
Для спортивной стрельбы (большой годовой настрел) такое ружьё лучше не брать.

Это интересно почему ? Всезнающий вы наш!!! ТС не слушайте этот бред. Это ружье выпускалось именно для спорта. Я из такого по 400 выстрелов в + 30 накалачивал, чему есть свидетели. Уверен что Суринам его даже в руках не держал и живьем не видел, иначе не стал бы писать такую бредятину.

Суринам
P.M.
20-1-2014 10:19 Суринам
Originally posted by DIS0573:

Это интересно почему ? Всезнающий вы наш!!! ТС не слушайте этот бред. Это ружье выпускалось именно для спорта. Я из такого по 400 выстрелов в + 30 накалачивал, чему есть свидетели. Уверен что Суринам его даже в руках не держал и живьем не видел, иначе не стал бы писать такую бредятину.

Потому, неверующий вы наш, что такие стволы распаивались на участке дульного среза по длине коротенькой межствольной планки. И именно поэтому ЦКИБ перестал выпускать 106-0/01 с такой схемой пайки стволов и перешел на цельнопаяные стволы как на спортивных, так и на охотничьих моделях.
Для сведения всеведующего. Среднегодовой настрел спортивных ружей берётся из рассчёта 15-20 тыс выстрелов в год (это к 400 выстрелам + 30 со свидетелями ).

P.S. А чего ты так сильно нервничать-то стал?

DIS0573
P.M.
20-1-2014 10:41 DIS0573
Да ну! Может тогда хоть одну ссылочку дадите на историю с распайкой такого блока?( желательно с фотками). И еще , для вашего сведения - ЦКИБ не переходил на цельно паянные блоки , а выпускал оба блока параллельно. Кстати с тобой , балабол , мы на брудершафт не пили!!!

Kalita
P.M.
20-1-2014 11:59 Kalita
Неее. Горачие финские парни,не стоит . )))) 106 для подростка свои 50000 стрельнёт в лёгкую(гарантийка при навеске 32гр -30000),а тут 24гр ,а будут остановку лечить,

ваще перейдут на 20гр)))!!По спайке-если лазерная иль серебром -ни хрена не будет, пали,не хочу!!!Для охоты ,да по луговой,да с лохматым,конечно раструбы+верхнее и нижнее запирание и пулей можно калиберной.(точнее бой).Но решать Вам!!!

Суринам
P.M.
20-1-2014 12:12 Суринам
Originally posted by Kalita:

По спайке-если лазерная иль серебром -ни хрена не будет, пали,не хочу!!!

ПОС 140.

Originally posted by Kalita:

Для охоты ,да по луговой,да с лохматым,конечно раструбы+верхнее и нижнее запирание и пулей можно калиберной.(точнее бой).Но решать Вам!!!

В МЦ 106 нет верхнего запирания.


Суринам
P.M.
20-1-2014 12:21 Суринам
Originally posted by DIS0573:
Кстати с тобой , балабол , мы на брудершафт не пили!!!

Ну вообще-то на "ты" со мной ты первым перешёл, и если ты ни хрена не помнишь, то это не ко мне а к доктору.

Да, поскольку сексуальная ориентация у меня традиционная, то на брудершафт я выпиваю исключительно с женщинами.

Kalita
P.M.
20-1-2014 13:14 Kalita
2Суринам.Нее. У нас такая в Цурановской школе была, короткая там и на лазаре сварка,то ка гдк не было.А по запиранию,то я на раструбы 108 хозяину кивал.Эт махнуть на бетту(их ещё наделают... ),а раструбы 108-е оставить для охоы из под собаки. Как то так.
Суринам
P.M.
20-1-2014 14:34 Суринам
Originally posted by Kalita:
2Суринам.Нее. У нас такая в Цурановской школе была, короткая там и на лазаре сварка,то ка гдк не было.

А на этой 106-й межствольные планки сварены или спаяны?

Kalita
P.M.
20-1-2014 15:40 Kalita
Сварка.
Суринам
P.M.
20-1-2014 16:06 Суринам
Originally posted by Kalita:
Сварка.

Ну если сварка, то с ними уже ничего не случится.
Хотя по имеющимся фотографиям не определить, сварка там или пайка.

DIS0573
P.M.
21-1-2014 08:52 DIS0573
Originally posted by Суринам:

Ну если сварка, то с ними уже ничего не случится.
Хотя по имеющимся фотографиям не определить, сварка там или пайка.

Да ты что!!! Так ты же только что тут всем про распайку блока рассказывал !!! Балабол!!! Так что ссылка будет или сам признаешься что ты балабол? Хотя ты и так подтвердил это своим последним постом.

Суринам
P.M.
21-1-2014 10:00 Суринам
Originally posted by DIS0573:

Да ты что!!! Так ты же только что тут всем про распайку блока рассказывал !!! Балабол!!! Так что ссылка будет или сам признаешься что ты балабол? Хотя ты и так подтвердил это своим последним постом.

Твои-то стволы варёные или паяные?

pskr042cfif
P.M.
21-1-2014 10:15 pskr042cfif
я стараюсь расширять свой кругозор в своих каких нибудь других направлениях обращая внимание на определенные экземпляры других производителей
Свой кругозор перестал расширять немцами Меркеля 201,303 ЕТ с двумя парами стволов,Зимсоны от 235 до Монте Карло,Зауэры всевозможные,Вольф на базе Зимсона,Хаэнель,Грейфельт и др.уже на момент Вашего рождения.Есть такой анекдот.Заходишь в лес весной на тягу.Тишина.Только слышно как Меркель гниет.Мои, даже смазанные маслом "цвели"даже дома в квартире,что кстати не наблюдалось с другими немцами.Наша ствольная сталь 50А превосходит по всем параметрам крупповскую ствольную сталь.Единственное неоспоримое достоинство немецкий ружей-это качество сборки обычных ружей машинной выработки.
Kalita
P.M.
21-1-2014 11:48 Kalita
АПППП!!! За анекдот!
Игорь984
P.M.
21-1-2014 13:57 Игорь984
Свой кругозор перестал расширять немцами Меркеля 201,303 ЕТ с двумя парами стволов,Зимсоны от 235 до Монте Карло,Зауэры всевозможные,Вольф на базе Зимсона,Хаэнель,Грейфельт и др.уже на момент Вашего рождения

Ну вам можно только по аплодировать, это факт, мне бы ваш опыт!А то что Меркеля цветут ) и даже в квартире , возможно, можно вам поверить)),а вы могли бы повеить если я вам скажу, что еще смотря где находится этот меркель , в каком географическом регионе, там где дождь идет только зимой, ранней весной и может быть поздней осенью, а все остольное время в году пекло и недостаток влаги в охотничих угодьях, вот в таких регионах меркеля не цветут), ну в очень редких случаях , это нужно неувожительно относится к вещи... , это вам как бы тоже для расширения кругозора по немцам после моего рождения, зачем остонавливаться на достигнутом!!!
Сергей2010
P.M.
22-1-2014 21:34 Сергей2010
Меркеля цветут ВСЕГДА,ВЕЗДЕ,во всех широтах,вне зависимости от опыта ,расовой принадлежности и вероисповедания владельца.)"Железо" у них такое.Другое дело-последствия цветения и способы нейтрализации пагубного воздействия стрельбы,атмосферы и времени.(


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ-106 с вентилируемыми стволами, бывают ли? ( 1 )