Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  По МЦ 19-09 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   По МЦ 19-09
  версия для печати
mityaipdm
написано 14-1-2014 10:36    

quote:
Originally posted by Винни Пух:
Если по месту и 243 за глаза, а если нет с 308 можно иненайти с 9 есть шанс сделать еще выстрел пока зверек в ахуе, да и добрать шансов больше, спасибо но статистика и у меня тоже кой какая имеется да на охоте и не так уж много супер Клинд Иствудов, да и сам я не всегда красиво попадал, у Вас наверное все по другому. С уважением

У моего знакомого егеря примерно такой же расклад.
На крупного зверя - "девятка", потому как необходима, чтоб после беготни по лесу не было, ибо попадание не всегда КРАСИВО и по месту - И ЭТО НЕ ВСЕГДА ОТ СТРЕЛКА ЗАВИСИТ!!!!
Задача у него - ДОБЫТЬ!!! А больше или меньше гематома будет - вопрос вторичный.
С уважением.

lokis77
написано 14-1-2014 11:34    

http://forum.guns.ru/forummessage/12/1045805.html Это только одна из тем о возможностях создания различных вариантов патрона 9,3Х64. Под этот калибр легко найти минимум 9 видов пуль от 14,6г до 21,1 г, естественно разной длинны и БК. Соответственно, разные пороха и навески. Гильзы, естественно, импортная латунь. Хотя есть спецы и по латунной новосибовской. Есть опыт и по самостоятельному созданию анодированных пуль, хотя это скорее в порядке прикола. То есть хочется иметь "эталонный патрон" для нерядового карабина. Вот в чем я с Суринамом согласен, так это в том, что барнаульская пуля дефрагментируется по длинне всего раневого канала. Это очень неприятно.

edit log

Винни Пух
написано 14-1-2014 12:09    

Для этого есть отдельная ветка, там можно упражняться в фехтовании сколько угодно, эта тема так же как и с ножами ( одним нравятся посявки с 9см. клинком, а другим фултанги) бесконечна. С уважением
Суринам
написано 14-1-2014 12:11    

quote:
Originally posted by lokis77:

Ну а ирония его - это либо от поверхностного знания комплекса "Оружие-патрон-стрелок, либо от непонимания того, зачем вообще эта тема создана, либо просто от желания потрындеть.

Можно было добавить, ... либо от всего перечисленного вместе взятого!

lokis, я тут ещё потрындю немного про выбор патронов для охоты в средней полосе РФ, естественно не со зла, а для того, чтобы аргументированно объяснить своё понимание этого вопроса.

Ну и совет в качестве бонуса: не стреляйте патронами со стальной гильзой - сломаете экстрактор затвора и придётся тащить карабин в ЦКИБ на замену экстрактора (это к слову о корме).

Суринам
написано 14-1-2014 12:31    

click for enlarge 1600 X 1280 236.9 Kb picture

edit log

mityaipdm
написано 14-1-2014 15:36    

В табличке не хватает графы "время наступления летального исхода с момента попадания по убойному....")
А теперь про "momento mori". Лучше слайы покажу как в советском анекдоте про любовь.

click for enlarge 1920 X 1281 995.2 Kb picture

Вот этого бычка-пятилетку из-под Можайска взяли с полного магазина Браунинга БАР 30-06. Еще добить было желание (не сразу он опракинулся и испустил душу), но патронов не прихватили. Хорошо, что полем шел. Кустики не мешали выцелить, что не часто в СРЕДНЕЙ полосе случается.
А примерно такой же бычок под Тверью был положен с двух патронов 9.3-74Рэ практически бездыханным, без желания более переставлять ноги.
С уважением.

edit log

mityaipdm
написано 14-1-2014 16:25    

quote:
Originally posted by Суринам:

Так допишите эту графу.
Что вам мешает это сделать?

Глядим слайды выше и комменты к ним) Я за наглядность изложения.

DSM30-06
написано 14-1-2014 16:37    

- какой у этого ствола твист, какой порядок разборки затвора и т.д. Не могли бы опытные форумчане поделиться информацией?

Твист измерить не проблема: тугой патч на шомполе вставляете в ствол, отмечая скотчем вертикальный флажок на шомполе. Протягивая шомпол, который поворачивается по нарезам, доводим до того, когда флажок вновь встанет вертикально. Растояние от флажка до среза ствола и будет ТВИСТ. В таком карабине Твист не играет решающую роль, т.к. патрон 9,3х64 не скоростной магнум и изначально проектировался под тяжёлые пули. А другие тут и не нужны. Ствол МЦ19-09 довольно универсален в применении разных видов пуль. Разбрасывать их как дробовик по бумаге он не будет. Поэтому применение как отечественных, так и импортных патронов даёт вполне приемлемые результаты, подборром пуль можете выбрать наиболее Вам понравившиеся.
Вы правильно отметили, что Ваш карабин взят для "элитных охот". Я понимаю так, что не в смысле барских, а тех, когда за подранком по чернотропу ( медведь на овсах, лось на реву и др.) бегать не нужно, да и в ответственных коллективных охотах не стыдно за подранок ( шанс просто ранить минимален), также и в охоте на опасного зверя он Вам может жизнь сохранить. И очень похвально, что Вы не считаете МЦ19-09 карабином для всех охот. На другие есть другие калибры и патроны.
Что касается разбора затвора и ухода за карабином, то лучше полную разборку самому не производить. Если есть такое желание, то лучше это сделать вместе со специалистом ( если рядом таковой имеется), нюансы он покажет и последовательность объяснит. По книжке или рассказам это делать я-бы не стал. Сам имею МЦ19-07 и от него только положительные эмоции. Если б не имел достаточно много крупнокалиберного оружия других фирм ( карабины и штуцеры), МЦ19-09 взял-бы не сомневаясь. Удачи!!!

mityaipdm
написано 14-1-2014 16:41    

quote:

"Тук-брык" можно повторять как буддийскую мантру, как шаманское заклинание, как святцы - но сути дела это не меняет.
На вопрос о том, как выбрать боеприпас в зависимости от объекта охоты вы так ничего и не ответили.
P.S.
.505Gibbs FOREVER.
Ну или сапоги 56-го размера подойдут всем.

Для охоты выбор одного только боеприпаса примерно как выбор чоков на стенде без совершенствования стрелковой подготовки,- занятие может и интересное,но........
На охоте важно ВСЕ! Стрелковое место, целкость, заросли и т.д. и т.п. С вышки подсвинков и ЛР-22 брали, и тому есть документальные подтверждения!
Когда сохатый к вам жопой стоит и убойное не подставляет, а на вскидку доли секунды, ибо в заросли может сигануть, вот тут владельцы "девяток" (меткие конечно) по статистике и слайдам ее подтверждающим куда более добычливее). А вы можете еще табличку приложить как сохатый ориентируется относительно стрелка когда идет, трусит или идет на махах, по ветру или проив оного. Тоже наверно интересно.
С уважением.

Винни Пух
написано 14-1-2014 17:32    

Это будет шаг нарезов, делим на 2,54 - будет твист .
Винни Пух
написано 14-1-2014 17:48    

А дальше по Гринхилу получаем что искали, пробуем и понимаем что в данном случае это пустая трата времени . Согласен с дсм30-06 на все сто. С уважением
lokis77
написано 14-1-2014 23:10    

DSM30-06: Спасибо, Вы меня совершенно правильно поняли. Твист измерять я умею, но этот способ не сильно точный, хотелось бы официальную информацию. Вообще хотелось бы найти коллегу с таким же агрегатом недалеко и способного разделить увлечение оружием, охотой и вискарем
Суринам: Большое спасибо за предупреждение о слабости экстрактора затвора. И за таблицу - интересовали данные о скоростях патрона 7Х65R - у меня в комбинашке он, а для России он - экзотика.
Суринам
написано 15-1-2014 08:03    

quote:
Суринам: Большое спасибо за предупреждение о слабости экстрактора затвора. И за таблицу - интересовали данные о скоростях патрона 7Х65R - у меня в комбинашке он, а для России он - экзотика.

Да на здоровье.
Только писал я не о слабости экстрактора МЦ 19-09 а о коварности отечественного патрона.

lokis77
написано 15-1-2014 12:26    

Прошу уважаемых спорщиков потереть в своих постах информацию, не относящуюся к теме и, тем более, носящую характер перебранки. Начинаю с себя, надеюсь на понимание.

Понимания не нашел, пришлось тереть сообщения целиком.

edit log

lokis77
написано 18-1-2014 23:11    

Знания потребовались раньше чем я думал. Спасибо что в Артемиде есть Артем.
Суринам
написано 20-1-2014 08:34    

quote:

У меня есть возможность получить патроны с нужной мне пулькой и баллистическими характеристиками.

Lokis, такой вопрос, есть возможность достать пули калибра 9,3мм (.366") следующих производителей:
- Sako Ramhead (Barnes Solid), 18,5гр, латунная пуля, код по каталогу 501D.
- Norma Solid, 17,8гр, латунная пуля, код по каталогу 20193552.
- Nоrma Full Jacket, 15,0гр, код по каталогу 20193180.
- Новосибирская оболочечная пуля, которую заряжают в отечественный патрон 9,3х64.

???

P.S. Руководство по эксплуатации МЦ 19-09 нашли? Если нет - то примерно через неделю я увижусь с владельцем такого карабина, формуляр можно будет взять напрокат. Как разбирать затвор в формуляре расписано - уже узнал по собственной инициативе .

lokis77
написано 20-1-2014 10:39    

Из вышеназванных пуль есть только Новосибирские оболочечные (вместе с патронами ), также есть Орикс 18,5 и 21г, Хот-Кор (на память не помню, но полегче 18г), Мега 18,5г, Вудляй 18,5 и 21г Вудляй гидростабилизированные (18,5г, солиды), Хорнади и патроны снаряженные пульками Уни классик (TUG 19г), DK 14,6г, новосиб и барнаул п/о 17,5г. Кажется все. 11 видов. Мне достаточно. Насчет Руководства по эксплуатации - не нашел. Нашел мастера, который научил разбирать-собирать затвор. Но потребность в Руководстве осталась, так что буду благодарен.
Суринам
написано 20-1-2014 12:00    

quote:
Из вышеназванных пуль есть только Новосибирские оболочечные (вместе с патронами

Так вместе с патронами они и в магазине есть - а мне нужны пули без патронов.

quote:

Но потребность в Руководстве осталась, так что буду благодарен.

Ну раз осталась, значит замутим.

quote:
Вудляй гидростабилизированные (18,5г, солиды)

Что за пуля такая? Цельнолатунная?

edit log

lokis77
написано 20-1-2014 12:35    

quote:

Что за пуля такая? Цельнолатунная?

Да. Вот в этой теме можно найти: http://forum.guns.ru/forummessage/153/1153064.html
И здесь: http://www.woodleighbullets.co...ally-stabilised

edit log

Суринам
написано 20-1-2014 13:05    

quote:

Да. Вот в этой теме можно найти: http://forum.guns.ru/forummessage/153/1153064.html

Не, 20шт за 39 евро мне смысла нет покупать.
А нет концов, чтобы оболочечные Новосибирские приобрести?

И ещё, в оболочечном новосибе пули томпак или биметал?

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  По МЦ 19-09 ( 2 )
guns.ru home