Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Помогите с диагностикой поломки комбинированно ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с диагностикой поломки комбинированного МЦ 106-17

Vlad2007
P.M.
1-11-2013 21:06 Vlad2007
МЦ 106-17, верхний ствол 12 кал, нижний 7,62х54R.
Куплено около двух лет назад БУ, со слов продавца "настрел около 200 из нарезного, из гладкого меньше", состояние канала гладкого ствола идеальное, нарезной использовался, вероятно, интенсивно.
Пока стрелял только в тире, примерно 200 из нарезного и несколько десятков из гладкого.

В последний раз нарезной работал нормально, гладкий - не разбивает капсюль совершенно, вмятинки не остается. При этом в момент нажатия на спуск щелчок слышен, вроде бы послабее, чем у нарезного, но может звук был таким и раньше, не уверен.
Припоминаю, что вроде бы была осечка из гладкого в прошлом, потом нормально работал.

Спуск курков всегда осуществлялся с фальшпатронами.

Пока не разбирал. Может ли кто из опытных коллег высказать предположения, и порекомендовать, как оптимально действовать.
Я в Москве, отвезти в Тулу в принципе можно, но не очень легко.
Кстати, пересылка на завод только приклада с замками, без стволов, по тем же правилам, что и ружья в целом?

Заранее благодарен.

DIS0573
P.M.
1-11-2013 21:31 DIS0573
А боек гладкого , при спуске курка, срабатывает хоть как-то ? Если нет , то возможно два варианта - или накрылась пружина или взводитель.
Vlad2007
P.M.
4-11-2013 00:19 Vlad2007
боек гладкого , при спуске курка, срабатывает хоть как-то ?

В тонкой бумажке отверстие боек пробивает.

Vlad2007
P.M.
4-11-2013 11:33 Vlad2007
или накрылась пружина

Для каждого ствола отдельная пружина?

greycrow74
P.M.
4-11-2013 15:02 greycrow74
Разговор скорее всего про спусковую пружину.
Если она потеряла упругость, то курок не встаёт на боевой взвод.
Для каждого ствола отдельная пружина?

Пружина одна, усики могут иметь разное усилие.
Суринам
P.M.
5-11-2013 08:32 Суринам
Originally posted by Vlad2007:

В последний раз нарезной работал нормально, гладкий - не разбивает капсюль совершенно, вмятинки не остается. При этом в момент нажатия на спуск щелчок слышен, вроде бы послабее, чем у нарезного, но может звук был таким и раньше, не уверен.
Припоминаю, что вроде бы была осечка из гладкого в прошлом, потом нормально работал.

Спуск курков всегда осуществлялся с фальшпатронами.

Пока не разбирал.

Вот первое, что надо сделать, чтобы не гадать - это как раз разобрать ружьё. Если у вас 106-я на стяжном продольном винте, то снимите скобу, выверните поперечный винт приклада, открутите затыльник и выверните стяжной продольный винт Т-образным квадратным ключом. Далее снимаете приклад и у вас остаётся коробка в сборе со спусковым механизмом.
Собираете коробку со стволами и переламываете ружьё, закрываете его и смотрите, становится ли на боевой взвод левый курок (тот, который по верхнему бойку дубасит). Заодно посмотрите и проконтролируете состояние деталей механизма ружья. Если левый курок не становится на боевой взвод, то тогда надо разбираться с тем, почему это происходит.
Кстати, а ружьё вы до конца (в смысле до упора) переламываете, когда патроны заряжаете?

Originally posted by Vlad2007:
Кстати, пересылка на завод только приклада с замками, без стволов, по тем же правилам, что и ружья в целом?

Скорее всего им понадобится ружьё целиком: если они будут что-то ремонтировать или менять, то как без стволов они потом из него стрелять будут?


Vlad2007
P.M.
5-11-2013 22:41 Vlad2007
а ружьё вы до конца (в смысле до упора) переламываете, когда патроны заряжаете

Да, делаю так же, как перед отказом, когда гладкий ствол работал.

Спасибо за совет, попробую разобрать, и напишу в любом случае.

mityaipdm
P.M.
11-11-2013 13:51 mityaipdm
Originally posted by Суринам:

Вот первое, что надо сделать, чтобы не гадать - это как раз разобрать ружьё. Если у вас 106-я на стяжном продольном винте, то снимите скобу, выверните поперечный винт приклада, открутите затыльник и выверните стяжной продольный винт Т-образным квадратным ключом. Далее снимаете приклад и у вас остаётся коробка в сборе со спусковым механизмом.
Собираете коробку со стволами и переламываете ружьё, закрываете его и смотрите, становится ли на боевой взвод левый курок (тот, который по верхнему бойку дубасит). Заодно посмотрите и проконтролируете состояние деталей механизма ружья. Если левый курок не становится на боевой взвод, то тогда надо разбираться с тем, почему это происходит.
Кстати, а ружьё вы до конца (в смысле до упора) переламываете, когда патроны заряжаете?

Совершенно согласен!
А вот стяжной болтик можно вывернуть крестообразной длинной отверткой. Ее жало аккурат подходит под стяжной винт!

Делайте смело, там нет ничего сложного для более-менее технически грамотного человека!
С уважением.

Суринам
P.M.
11-11-2013 14:13 Суринам
Originally posted by mityaipdm:

А вот стяжной болтик можно вывернуть крестообразной длинной отверткой. Ее жало аккурат подходит под стяжной винт!

Для тех, кто не ищет легких путей, стяжной винт можно и крестообразной отвёрткой выкручивать.

А вообще ключ с квадратной головкой для выкручивания стяжного винта прилагается к ружью.
.

P.S. Что будете делать, если жало крестовой отвёртки обломится в квадрате винта и застрянет в нем? Я так ролагаю, что в подобной ситуации придётся отпиливать приклад по шейке, чтобы добраться до головки винта.
Почём нынче осадить приклад на МЦ 106 у Константиныча ?

mityaipdm
P.M.
11-11-2013 14:38 mityaipdm
Originally posted by Суринам:

P.S. Что будете делать, если жало крестовой отвёртки обломится в квадрате винта и застрянет в нем? Я так ролагаю, что в подобной ситуации придётся отпиливать приклад по шейке, чтобы добраться до головки винта.
Почём нынче осадить приклад на МЦ 106 у Константиныча ?

Само вывалится!!! Оно туда не внатяг входит, - это первое. А второе, ну как-то нужно чуЙствовать когда отвертка "плыть" начинает, а-то ведь без таких "чуЙств" за разбор ружья браться не стоит!(мне ружье уже без ключика досталось, как, наверно, и большинству тут присутствующих)
С уважением.

Суринам
P.M.
14-11-2013 08:12 Суринам
Originally posted by Vlad2007:

... попробую разобрать, и напишу в любом случае.

Ну как, Влад, диагностику работы механизма 106-й произвёл?

Vlad2007
P.M.
20-11-2013 12:34 Vlad2007
Спасибо откликнувшимся участникам форума!
Готовясь к разборке поискал дополнительную информацию, неоднократно наталкивался на проблему недовзвода и засомневался, может все-таки в этом дело. Так как все равно вскоре планировался тир с другими ружьями, отложил разборку и попробовал в тире, вкладывая и нижний нарезной патрон, для гарантии. Все работает, был недовзвод, хотя и вроде бы помнил об особенностях ружья и переламывал вроде бы до конца. В прошлую стрельбу из гладкого, на которую я ссылался, что тогда работало, видимо вкладывал нарезной патрон, было год назад и точно не помню.
Вот так вот. Радует, что нет поломки. Печалит, что время ушло.
Суринам
P.M.
20-11-2013 13:08 Суринам
Originally posted by Vlad2007:
Все работает, был недовзвод, хотя и вроде бы помнил об особенностях ружья и переламывал вроде бы до конца.

То есть дело было не в бабине...

P.S. Я сам также накалывался, поэтому про полное переламывание ружья при заряжании сразу и спросил.

Константиныч
P.M.
1-12-2013 18:21 Константиныч
Originally posted by Суринам:


Почём нынче осадить приклад на МЦ 106 у Константиныча ?

Как и семь лет тому назад - 40 ростыров. Орех мой.
click for enlarge 720 X 540  61.1 Kb picture

Суринам
P.M.
4-12-2013 12:29 Суринам
Originally posted by Константиныч:

Как и семь лет тому назад - 40 ростыров. Орех мой.

Однако!

P.S.
- А почём у вас солёные огурцы?
- По пятаку за штуку.
- Однако!
- Ресторанная наценка-с!
- Тогда дайте водки и огурцов солёных.. . два.

Ильф и Петров "12 стульев".

P.P.S.
А если осаживать без всяких "рогов" под большой палец а, допустим, приклад со стандартным ЦКИБовским пистолетом + щека с подбором, то почём такое удовольствие?
Да, приклад на картинке со стяжным продольным винтом или классическое соединение коробки с прикладом через задний винт хвостовика?

Константиныч
P.M.
4-12-2013 19:33 Константиныч
Со стяжным продольным винтом, ибо на "спортсменах" катит только такая система.

Могу назвать (если интересно) несколько достойных ложевщиков в Москве, Саратове, Туле, Великом Новгороде и Брешии, которые смогут удовлетворить все прихоти Суринама.

Суринам
P.M.
5-12-2013 08:08 Суринам
Originally posted by Константиныч:
Со стяжным продольным винтом, ибо на "спортсменах" катит только такая система.

На спортсменах 6-й, 8-й, некоторых 108-х и 106-х моделей система без стяжного продольного винта катила, катит и будет катить. Доказано временем и настрелом. Зато для осадчика наличие стяжного винта - большое упрощение его работы по врезке коробки в заготовку приклада.
И лично моё мнение: лишние отверстия в шейке приклада ну никак не увеличивают его прочность.


Originally posted by Константиныч:

Могу назвать (если интересно) несколько достойных ложевщиков в Москве, Саратове, Туле, Великом Новгороде и Брешии, которые смогут удовлетворить все прихоти Суринама.

Конечно же интересно и наверное не мне одному.


Суринам
P.M.
5-12-2013 08:22 Суринам
Да, намедни слушал передачу по радио России "Ни пуха ни пера!". В ней вы говорили, что осаживаете МЦ 8, которую вам отремонтировали в ЦКИБе. Фотографии ружбайки бы посмотреть, а то по последним данным разведки в ЦКИБе наступил ППЦ. Да и на приклад взглянуть тоже интересно.
Константиныч
P.M.
5-12-2013 10:21 Константиныч
ЦКИБ только сделал перепайку планок и чёрный хром на трёх парах. Это нужно было сделать, поскольку с 1964 года припой просто обязан был состариться.
Гравировку на ствольной коробке мне помогли сделать два гравера: туляк и москвич.
Я же ...
- убрал все угловатости ствольной коробки,
- убрал часть прицельной планки на стволах в зоне хвата при ношении ружья в опущеной руке,
- доработал УСМ, ускорив время его срабатывания ВДВОЕ (теперь это СУПЕРБЛИЦ!!!).
- пкределал систему крепления ствольной коробки к шейке приклада, уйдя от угловой стяжки к длинному стяжному винту, проходящему через массив приклада.
- сделал цевьё с глубокими долами.
- сделал приклад (пока это действующий макет) с двумя упорами спортивного типа.

За время трёхнедельной охоты в архангельских тайгах с МЦ второй ствол не работал.

Фото есть только одно. Прошу прощения за мелкий план, но на второй день охоты лодка на полном ходу наскочила на подводный камень, меня выкинуло с кульбитом за борт - "Сонька" намокла и .. . сдохла.
click for enlarge 1920 X 1440 374.3 Kb picture

Константиныч
P.M.
5-12-2013 10:41 Константиныч
Originally posted by Суринам:

Конечно же интересно и наверное не мне одному.


Москва - Сергей Митрофанов, Александр Ворожейкин, Роман Цыганов.
Самара - Сергей ( связаться можно через участника ганзы с ником "Корбанище").
Великий Новгород - Олег (на ганзе "OS 53").
Тула - Вячеслав Киселёв.
Брешия - Валериано Сабатти.

Удачи!

Суринам
P.M.
5-12-2013 12:02 Суринам
Originally posted by Константиныч:

Я же ...
- убрал все угловатости ствольной коробки,
- убрал часть прицельной планки на стволах в зоне хвата при ношении ружья в опущеной руке,
- доработал УСМ, ускорив время его срабатывания ВДВОЕ (теперь это СУПЕРБЛИЦ!!!).
- пкределал систему крепления ствольной коробки к шейке приклада, уйдя от угловой стяжки к длинному стяжному винту, проходящему через массив приклада.
- сделал цевьё с глубокими долами.
- сделал приклад (пока это действующий макет) с двумя упорами спортивного типа.

Однако!

P.S. В механизме МЦ 8 стоит пластинчатая боевая пружина, скорость срабатывания которой apriori выше скорости срабатывания V-образной пружины "блиц" или "суперблиц ".

P.P.S. Про охоту на севере по радио также слышал.

lokis77
P.M.
29-3-2014 00:57 lokis77
Редкой красоты орех на ружбайке из поста 19. Жалко такое по тайгам таскать!
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Помогите с диагностикой поломки комбинированно ...