Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Изменения на ЦКИБе ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изменения на ЦКИБе

Patefon12
P.M.
18-9-2013 13:44 Patefon12
,не правда ли?

В свете основных претензий Цкибу за последние годы-звучит,как провокация.
Андрей69-1
P.M.
18-9-2013 14:04 Андрей69-1
Originally posted by Patefon12:

В свете основных претензий Цкибу за последние годы-звучит,как провокация.

Почему провокация,спецсвязь занимается пересылом от физ.лица к юр. лицу и обратно,это всё законно,а осмотреть ружьё,провести его дефектовку и составить план ремонта,выслать счёт клиенту-это нормальная,обычная работа любой сервисной службы,не важно какого напрвления,сам тоже работал на оборонку,на заводе,с вещами покруче гораздо сложными,чем ружья ЦКИБа,я и сейчас работаю в сервисной службе последние 17 лет и опыта у меня в этой сфере не занимать,я в "теме",как принято сейчас говорить,а вообще люди деляться на 2 категории: 1.Профессионалы. 2.Дилетанты.И всё!!!Так пусть ЦКИБ сам решит к какой категории себя отнести?!!!Хотелось бы их видеть в 1,так как 2 у нас в стране и так слишком много во всех сферах!!!

Patefon12
P.M.
18-9-2013 15:06 Patefon12
это нормальная,обычная работа любой сервисной службы

Дак ведь и я про тоже и даже за двумя руками,но за долгие годы посещения этого раздела и многократных дебатов по этому поводу: однозначно-провокация.
Андрей69-1
P.M.
18-9-2013 15:38 Андрей69-1
Originally posted by Patefon12:

Дак ведь и я про тоже и даже за двумя руками,но за долгие годы посещения этого раздела и многократных дебатов по этому поводу: однозначно-провокация.

Так в чём проблема,почему на ИЖмех вы можете спецсвязью ружьё в ремонт отправить,а на ЦКИБ нет?!Или ЦКИБ и ИЖмех находятся в разных государствах-вроде нет!Хотя беря работу работников ЛРО иногда диву даёшся-в разных городах по разному,где-то переоформление ружья делается за 1 приезд,за 10-15 минут,а например в златоглавую и не только надо 2 раза посетить,вроде МВД у нас в стране одно,а работают по-разному!Опять же в качестве примера-один мой знакомый работал одно время у друга в Штатах-его друг живёт загородом в своём доме,нужно было ему сделать отчуждение части своего участка соседу,а соседу ему,т.к. дорога к дому проходила частично через землю соседа,так вот всю процедуру переоформления они сделали не выходя из дома и не вставая из компьютера,а через сколько кругов ада нужно пройти у нас?!Тем более,что тут в этой ветке сотрудник ЦКИБа хочет повернуться лицом к клиентам,не правда ли?!Я за конструктивный диалог,чтобы ЦКИБ мог,а клиен хотел туда обращаться,я к тому,что если ЦКИБ будет по-человечески обращаться со своими клиентами,то работой мы вас обеспечим,сам знаю,что люди даже из-за ближайшего зарубежья хотят отдать свои ружья в ремонт на ЦКИБ,но... !!!!

bvr
P.M.
18-9-2013 15:50 bvr
Сдается мне, что Mawrik и есть тот самый директор.. . Только видать снова не в курсах, раз люди реальные цены и сроки на доппары называют, а Mawrik нам все про управленцев и прочие улучшения рассказывает.. .
Когда ж что-то изменится в лучшую сторону???
Суринам
P.M.
18-9-2013 15:51 Суринам
Originally posted by Андрей69-1:

... сам знаю,что люди даже из-за ближайшего зарубежья хотят отдать свои ружья в ремонт на ЦКИБ,но... !!!!

... в оружейном законодательстве РФ нет пункта, который бы прописывал порядок приёма оружия в ремонт из-за рубежа, равно как и отправку оружия в ремонт из РФ за рубеж. Поэтому всех собак на ЦКИБ вешать не надо, в конце концов не ЦКИБ писал Закон об оружии и всяческие подзаконные акты к нему.
А то и Америку уже вспомнили (там люди кольт 45-го калибра на законном основании с собой носить могут и использовать естественно тоже). А Вы как будто не в России живёте - про правовые удобства для гражданина РФ говорить начали!

Originally posted by Андрей69-1:

Тем более,что тут в этой ветке сотрудник ЦКИБа хочет повернуться лицом к клиентам,не правда ли?!Я за конструктивный диалог,чтобы ЦКИБ мог,а клиен хотел туда обращаться,я к тому,что если ЦКИБ будет по-человечески обращаться со своими клиентами,то работой мы вас обеспечим

Так в том-то всё и дело, что ЦКИБ не может - именно по СОО не может.
По-русски говоря похерено ЦКИБом СОО.
Ремонт это не СОО - это лишь мастерская при предприятии (я уже писал об этом). А без выпуска СОО и ремонт со временем тоже впадёт в кому - это всё взаимосвязанные вещи.
Ну а бумажки писать и сайты разрабатывать - это не дело делать, великого ума для этого не надо.
Это как в поговорке - если в барделе дела идут плохо, то меняют не мебель. А в ЦКИБе даже менять не на кого, поскольку отсутствует связь поколений. Зато есть менеджеры.

Андрей69-1
P.M.
18-9-2013 16:06 Андрей69-1
Originally posted by Суринам:

.. . в оружейном законодательстве РФ нет пункта, который бы прописывал порядок приёма оружия в ремонт из-за рубежа, равно как и отправку оружия в ремонт из РФ за рубеж. Поэтому всех собак на ЦКИБ вешать не надо, в конце концов не ЦКИБ писал Закон об оружия и всяческие подзаконные акты к нему.
А то и Америку уже вспомнили (там люди кольт 45-го калибра на законном основании с собой носить могут и использовать естественно тоже). А Вы как будто не в России живёте - про правовые удобства для гражданина РФ говорить начали!

Так люди сами вынужденны возить в ремонт из-за ближайшего зарубежья или ремонтировать у себя,я и не обвиняю в этом ЦКИБ,я про то,что очень хочется,чтобы ЦКИБ повернулся наконец лицом к нам,охотникам,т.е. к своим клиентам!А Штаты я привёл в качестве наглядного примера,кстати о короткостволе,если его разрешить у нас,то мы получим неизвестно что в итоге-с 1 стороны нападающий будет опасатся,что у жертвы возможно окажется пистолет,а с другой-такой бабахинг может по всей стране начаться... !!!А правовые удобства для граждан России очень хочется!!!

Суринам
P.M.
18-9-2013 16:12 Суринам
Originally posted by bvr:
Сдается мне, что Mawrik и есть тот самый директор...

Если это действительно так, то как говорил профессор Преображенский:"Пропал дом!".
Только и остаётся надеяться на то, что это предположение не соответствует действительности.

Андрей69-1
P.M.
18-9-2013 16:27 Андрей69-1
Originally posted by Суринам:

Если это действительно так, то как говорил профессор Преображенский:"Пропал дом!".
Только и остаётся надеяться на то, что это предположение не соответствует действительности.

Тогда и флаг ему в руки,он и должен начать требовать со своих подчиннёных исполнения своих должостных обязанностей!Пусть уже повернуться лицом к нам,своим клиентам,кстати поучится могут у "Левши",там умеют общаться с клиентами,только положительные отзывы людей,хотя,как я полагаю,они ружья ремонтируют на том же ЦКИБе!

Mawrik
P.M.
18-9-2013 21:44 Mawrik
Originally posted by Суринам:

Скан дефектной ведомости с объёмом и стоимостью работ прикрепите пожалуйста - ведь на военную тайну стрелкового вооружения для силовых структур РФ он никак не посягает.


С неделю назад вышел приказ по предприятию, об утверждении прайс-листа на услуги по ремонту, который оказывет ЦКИБ. На днях узнаю, как и когда этот прайс пойдет в огласку (мало ли, я тоже опасаюсь за свое место) и ОБЯЗАТЕЛЬНО выложу его сюда, на Ваш так называемый суд. Дорого это или нет, судить Вам, так как я руководитель в производстве (и далеко не директор =) ) и туго ориентируюсь в ценах на подобные услуги, я больше в самой трудоемкости работ живу.


Я готов выслушивать что угодно в потерявший рынок спорт-охоты ЦКИБ, но хочу чтоб вы все понимали, мы заново жить начали месяц-два назад, есть более приоритетные задачи по предприятию, однако начали работать по всем направдениям, и гражданский рынок не исключение.
Конечно, мне нечего пока отстаивать на деле, но и не для этого я стал тут писать, а для того, чтобы послушать вас, как позитив о ЦКИБе (что редкость несусветная), так и негатив. Критика - это всегда хорошо.

To DIMA$ - я в личку Вам все выложил о статусе Вашего заказа. Ответ жду только в ЛС (понимаете, думаю, почему). А результаты общения можете выкладывать сюда, можете нет - Ваше дело.

Mawrik
P.M.
18-9-2013 21:54 Mawrik
Originally posted by Суринам:

В 2012г кубок МЦ проводился и директор ЦКИБа присутствовал лично на этих соревнованиях. Это были хоть какие-то подвижки и реальные дела, а не словесные деферамбы.


Какие подвижки? Проведение кубка? И дальше что? А ничего! Закончился кубок, как некий праздник и все. Никаких выводов никто не делал и ничего нового не произвошло на заводе. Вот вам и предыдущий директор, а вернее его сподручные по развитию спорт-охоты.

Хочется еще добавить, что сначала необходимо внутри самого предприятия навести порядок, чтобы заявления не вылялись без дела несколько лет, как заявление от господина DIMA$. Необходимо, чтобы внимание было уделено каждому клиенту, а не как ему раньше отвечали: "Чо ты хочешь со своим ружьем??? С ума сошел! Да никто тебе в производстве делать ничего не будет, да и денег у тебя не хватит!" Слава Богу, что подобные лица покинули недавно ЦКИБ .. . почти по собственной воле.

Чтобы держать цену на уровне .. . у нас конструкторский штат в 40% от всего количества народа! Они ничего не производят, их чем кормить? Это все накладные. Знали бы вы цены, по которым самая хитрая нарезная пара уходит с производства под подгонку. Но, увы, ограничен я в словесности.

Но и сдругой стороны скажу, что когда заказывают какую-нибудь комбинашку нарезную под два разных калибра под какие-нибудь ружья МЦ 109 или МЦ 111, она никогда дешевой не будет, так как объем работы огромный просто, производственный цикл не менее 5-6 месяцев, и то, если при подходе к станку на определенный переход, он не будет забит под завязку другой работой. Хотим многое на ЧПУ перевести, да заказы объеденить сложно, каждая пара - уникальная, а на ЧПУ нужна партия. Вот сейчас маркетинг прорабатывает вопрос создания задела ДПС, чаще всего пользующихся спросом. Так и пара будет дешевле и делать ее проще. Буду надеяться, что им это удастся и в 2014 год че-нить воткнем из этой области.

А вообще ребят, мне не всегда понятны ваши возсущения о предоставленных ценах когда-либо. Знаем мы об этом и из форумов, и из простого общения с народом. Это наше бремя, которое ЦКИБ заработал, а мог и обойти в свое время. Понятны ваш смех сквозь слезы и оговоры тоже, но мы будем стараться хоть как-то выходить в свет по-человечески, пусть и на нормальный рынок нам попасть неудасться.

Сергей2010
P.M.
18-9-2013 22:42 Сергей2010
.. . у нас конструкторский штат в 40% от всего количества народа! Они ничего не производят, их чем кормить? Это все накладные.

... И для чего содержится такой "конструкторский штат"?За всё постсоветское время ни одной новой модели охотничьего оружия не разработано(не освоено?).
Mawrik
P.M.
18-9-2013 22:52 Mawrik
Originally posted by Сергей2010:

... И для чего содержится такой "конструкторский штат"?За всё постсоветское время ни одной новой модели охотничьего оружия не разработано(не освоено?).


Центральное Конструкторское Исследовательское Бюро .. . название тащит за собой старый процент объема нашиъ умов. А еще на столько конструкторов 15-20 технологов. Вот так вот. Щас с ТулГУ поттаскиваем потихоньку технарей.
Андрей69-1
P.M.
18-9-2013 23:20 Андрей69-1
Originally posted by Сергей2010:

... И для чего содержится такой "конструкторский штат"?За всё постсоветское время ни одной новой модели охотничьего оружия не разработано(не освоено?).

Так они не гражданским оружием и занимаются,вам же ясно дали это понять,так что если там народ толковый сидит,то его беречь надо,настоящих профи днём с огнём не найдёш!А гражданка для них побочное направление,которое пытаются наладить,не претендуя на большое производство!Приоретет оборонки всегда должен быть над гражданским направлением!Тем более,что мы сильно сейчас проигрываем потенциальному противнику в артилерии,наши орудия даже можно не ставить на позиции,по дальности стрельбы мы находимся в прошлом веке,впрочем с танками таже история,а вы про ружья... !!!

DIMA$
P.M.
18-9-2013 23:52 DIMA$
Originally posted by Mawrik:

To DIMA$ - я в личку Вам все выложил о статусе Вашего заказа. Ответ жду только в ЛС (понимаете, думаю, почему). А результаты общения можете выкладывать сюда, можете нет - Ваше дело.


Да, спасибо. Вы много сделали, но Вас обманывают. Я Вам ответил подробно, как производственнику Вам будет вдвойне понятно, что с этим моим заказом нахимичили не раз. Ну Вы там внутри сами разбирайтесь, а я по предложенному Вами плану спокойно действую. Я на связи.

ALEX-1975
P.M.
19-9-2013 00:39 ALEX-1975
При принятии решения владельцем о самостоятельном привозе, или отправке Спецсвязью оружия в ЦКИБ СОО для проведения ремонта, очень не лишним было бы ему предварительно ознакомиться хотя бы с приблизительным прайсом на работы.

Понятно, что полный список работ можно составить только исходя из пожеланий заказчика, конкретной модели оружия, и после разборки и осмотра. Но есть достаточно стандартный список работ как по металлу так и по дереву, от которого вполне можно отталкиваться.

Прежде всего, необходима Вступительная часть, которая достаточно подробно бы разъясняла, что и как делается с оружием в стенах ремонтного цеха, и для чего нужны те или иные действия. В этой части пояснить например, почему при перепокрытии стволов практически всегда требуется их перепайка.
Вступительная часть прайса, поможет мастерам избежать много часовых телефонных переговоров с потенциальными заказчиками, каждому из которых, мастер как правило говорит одно и то же.

Разъяснять видимо придется подробно и поэтапно:

1. Работа по стволам.

Может быть и минимум, в виде перепайки с перепокрытием и осветлением, а может быть и существенное количество дополнительных работ. Как то восстановление внутренних поверхностей стволов, необходимая замена нижней (или обеих в зависимости от модели) ствольных трубок с переприладкой муфты к ствольной коробке. Изготовление новой защёлки стволов с пружиной и гнетком, изготовление новой прицельной планки, изготовление новой арматуры крепления цевья.
На основании этого пояснения уже можно привести пример минимальной и максимальной стоимости на работу.

2. Работа по ствольной коробке.

Как и со стволами возможны ОЧЕНЬ разные по стоимости варианты.
Минимально, это перепокрытие коробки с профилактикой УСМ-а и механизмов запирания, без замены деталей. А дальше могут потребоваться дополнительные работы, стоимость которых объективно может быть весьма значительна.
Как то изготовление и врезка брандтрубок, при прогарах на лбу ствольной коробки вокруг отверстий бойков. Изготовление и монтаж новой оси и самого "Мёртвого шарнира", после которой может потребоваться переприладка (подгонка) ствольной муфты к ствольной коробке.. .
Так же может быть необходимо изготовление новых винтов крепления основания УСМ (низушки), изготовление и приладка новых деталей УСМ и механиза запирания.
Подготовка поверхности ствольной коробки к оксидированию может потребовать восстановления гравировки.
После понимания потенциальным заказчиком процесса тоже уже вполне возможно предоставить ему "вилку" ценообразования.

3. Работа по восстановлению или изготовлению ложи и цевья.

Если после снятия деревянных частей оружия осмотр не выявит дефектов, и владельца вполне устраивает геометрия приклада, то минимальные работы могут заключаться в том, что бы "освеженить" оригинальные ложе и цевьё.
При этом проводиться подготовка дерева к пропитке, собственно сама пропитка и восстановление насечки. Возможная дополнительная работа может заключаться в установке и подгонке нового затыльника.
Изготовление нового комплекта дерева состоит из нескольких пунктов.
Сама работа по изготовлению (стоимость которого естественно будет варьироваться в зависимости от модели оружия и сложности), стоимость материала (которая может отличаться в разы и порядки), и дополнительные детали на ложе (Можно заказать прямую английскую без антабки и затыльника, с насечкой на торце приклада. А можно пистолетную, с Баварской щекой и резными и гравированными металлическими затыльником и розеткой... )


4. Гравировка. (Художественная отделка оружия).

Традиционно ОЧЕНЬ сильная сторона ЦКИБа!
Вполне понятно, что крайне сложно заранее определить стоимость работ.
И что к цене на каждую авторскую гравировку нужно подходить индивидуально.

Но как точку отсчета вполне возможно привести пример стоимости работ по расчеканке центрального плоскостного узора на моделях МЦ-6, МЦ-8.
А так же на примере фотографий моделей МЦ с высоко художественной отделкой, рассказать о трудо и время затратах на подобный вид работ, что очень доступно объяснит их высокое ценообразование.
В этой же части можно указать примерную стоимость художественных деталей на приклад, с чеканкой и гравировкой.

З.Ы. Принципиально не хочу рассматривать, как "Художественную отделку", резьбу на прикладе и цевье. Моё личное мнение, что она просто на корню убивает в моделях МЦ такое понятие, как оружие высокого разбора.

5. Изготовление дополнительных ствольных пар.

Понятно, что на данный вопрос предварительной цены тоже очень сложный.
От наличия или отсутствия заготовки ствольного блока зависит и стоимость, и сроки выполнения работ. Мне думается, что сейчас, по результатам инвентаризации нужно проинформировать потенциальных заказчиков, на какие модели на текущий момент есть в наличии заготовки пар стволов.

А так же, заранее запустить в работу хотя бы по несколько десятков доп пар для моделей, снятых с производства. Это МЦ-6 и МЦ-8. Этих моделей достаточно много на руках. Но только нужно очень хорошо понимать, что тут крайне важен вопрос окончательной цены на эти пары. По 100-120 тысяч рублей их закажут единицы. Но если стоимость удастся удержать в районе 60-70 тысяч, то к.м.к. подавляющее большинство владельцев этих моделей серьёзно задумается о заказе дополнительной пары стволов.
Особенно, если на эти модели в ассортименте будут доступны стволы длинной 810 мм, которые сейчас более чем востребованы для дисциплины Спортинг.

В принципе, по этому списку из пяти пунктов, можно сделать что то типа калькулятора, в который потенциальный заказчик может добавлять наименования (понятных ему после вдумчивого изучения Вступительной части) работ, и сразу же получая примерную стоимость своего ремонта.

Далее, очень остро стоит вопрос Запасных Частей на модели, снятые с производства. Их просто нет!
И соответственно каждая деталь, необходимая для ремонта и изготовленная в единичном экземпляре, однозначно существенно повышает итоговую стоимость работ.
Моё мнение, что необходимо по имеющейся КД запустить в производство и изготовить (или даже заказать на стороне, если это будет экономически выгодно) значительное количество расходных зап. частей на модели снятые с производства.
Боевые и спусковые пружины, рамки запирания, интегралы, тяги и движки предохранителя, пружины движка предохранителя, бойки разного диаметра, заготовки спусковой скобы, арматура крепления цевья (старого образца!)...
Без всего этого качественный, недорогой и разумный по срокам ремонт, вряд ли будет возможен.
Причем изготовить эти зап. части можно и нужно как для собственных нужд предприятия, так и с целью реализации их владельцам оружия МЦ, для возможности самостоятельного мелкого ремонта. Они будут очень востребованы!

И что характерно, это будет абсолютно не в ущерб деятельности цеха ремонта.
Основные работы по отделке и перепокрытию, отладке УСМ и переосадке, ремонту стволов и подгонке дополнительных ствольных блоков, всё равно будут делать в Туле.
Но понимание того, что на оружии ЦКИБ СОО нет никаких проблем с зап. частями, квалифицированным обслуживанием и ремонтом, может помочь вернуть популярность марки МЦ среди охотников и спортсменов.

А наличие серьёзной базы зап. частей, и заготовок ствольных пар,
поможет понизить стоимость и сроки выполнения работ, что положительно скажется как на экономике, так и на имидже предприятия.

ALEX-1975
P.M.
19-9-2013 00:43 ALEX-1975
Originally posted by Mawrik:

С неделю назад вышел приказ по предприятию, об утверждении прайс-листа на услуги по ремонту, который оказывет ЦКИБ. На днях узнаю, как и когда этот прайс пойдет в огласку (мало ли, я тоже опасаюсь за свое место) и ОБЯЗАТЕЛЬНО выложу его сюда, на Ваш так называемый суд. Дорого это или нет, судить Вам, так как я руководитель в производстве (и далеко не директор =) ) и туго ориентируюсь в ценах на подобные услуги, я больше в самой трудоемкости работ живу.


Я готов выслушивать что угодно в потерявший рынок спорт-охоты ЦКИБ, но хочу чтоб вы все понимали, мы заново жить начали месяц-два назад, есть более приоритетные задачи по предприятию, однако начали работать по всем направдениям, и гражданский рынок не исключение.
Конечно, мне нечего пока отстаивать на деле, но и не для этого я стал тут писать, а для того, чтобы послушать вас, как позитив о ЦКИБе (что редкость несусветная), так и негатив. Критика - это всегда хорошо.

To DIMA$ - я в личку Вам все выложил о статусе Вашего заказа. Ответ жду только в ЛС (понимаете, думаю, почему). А результаты общения можете выкладывать сюда, можете нет - Ваше дело.

Originally posted by Mawrik:

Какие подвижки? Проведение кубка? И дальше что? А ничего! Закончился кубок, как некий праздник и все. Никаких выводов никто не делал и ничего нового не произвошло на заводе. Вот вам и предыдущий директор, а вернее его сподручные по развитию спорт-охоты.

Хочется еще добавить, что сначала необходимо внутри самого предприятия навести порядок, чтобы заявления не вылялись без дела несколько лет, как заявление от господина DIMA$. Необходимо, чтобы внимание было уделено каждому клиенту, а не как ему раньше отвечали: "Чо ты хочешь со своим ружьем??? С ума сошел! Да никто тебе в производстве делать ничего не будет, да и денег у тебя не хватит!" Слава Богу, что подобные лица покинули недавно ЦКИБ .. . почти по собственной воле.

Чтобы держать цену на уровне .. . у нас конструкторский штат в 40% от всего количества народа! Они ничего не производят, их чем кормить? Это все накладные. Знали бы вы цены, по которым самая хитрая нарезная пара уходит с производства под подгонку. Но, увы, ограничен я в словесности.

Но и сдругой стороны скажу, что когда заказывают какую-нибудь комбинашку нарезную под два разных калибра под какие-нибудь ружья МЦ 109 или МЦ 111, она никогда дешевой не будет, так как объем работы огромный просто, производственный цикл не менее 5-6 месяцев, и то, если при подходе к станку на определенный переход, он не будет забит под завязку другой работой. Хотим многое на ЧПУ перевести, да заказы объеденить сложно, каждая пара - уникальная, а на ЧПУ нужна партия. Вот сейчас маркетинг прорабатывает вопрос создания задела ДПС, чаще всего пользующихся спросом. Так и пара будет дешевле и делать ее проще. Буду надеяться, что им это удастся и в 2014 год че-нить воткнем из этой области.

А вообще ребят, мне не всегда понятны ваши возсущения о предоставленных ценах когда-либо. Знаем мы об этом и из форумов, и из простого общения с народом. Это наше бремя, которое ЦКИБ заработал, а мог и обойти в свое время. Понятны ваш смех сквозь слезы и оговоры тоже, но мы будем стараться хоть как-то выходить в свет по-человечески, пусть и на нормальный рынок нам попасть неудасться.

Ух ты.
Пока печатал сообщение, оказалось, что идея и прайс-листа, и создания базы заготовок ствольных блоков - уже начинают воплощаться в жизнь.
Это действительно радует!

BigFatBarrel
P.M.
19-9-2013 01:22 BigFatBarrel
Уважаемый представитель ЦКИБ. Я более чем уверен, что намерения у Вес и Вашего руговодства самые лучшие, но.. . Вы видимо действительно в экономике предприятия не очень ориентируется.
ЦКИБ остался единственным местом куда обыватель безбоязненно может сдать оружие в ремонт,
В стране около 10 млн. гражданских стволов,
Вам нужно сделать прайс-лист, открыть горячую линию и проводить предварительную дефектовку по снимкам с электронной почты и телефону, а не гонять людей в Тулу. Качественные фото по мылу и 30 минут разговора с опытным мастером и дефектовка но 90 процентов готова,
Дальше оговариваете сроки ремонта, переодически напоминаете о себе и клиет приедет с ружьем и привезет деньги.
в общем это все как ни странно называется продажей услуг. Или у Вас разговорчивые старички - оружейники в Туле перевелись. Дайте им телефон и компъютер и каждый из них Вам по десятку заказов в день принесет.
И не бойтесь что дефектовка будет несовершенна, где то человек немного потеряет, где то ЦКИБ. Но при создании оперативных комфортных для заказчикаусловий ремонта выиграют все. К тому же если вы сумеете привлечь достаточное количество клиентов удельный вес многих затрат на одну единицу ремонтируемого оружия сократится очень существенно.
Например, у Вас рабочий занят 20 часов в неделю, а будет занят 40 часов. Зарплата у него вырастет несущественно, а количество ремонтов увеличится вдвое, как и доходы предприятия. В первую очередь надо заботится о максимальной
загрузке предприятия, а не копейки по дефектовке высчитывать. И напомню, доходы на ремонт и спортивное оружие определяет рынок, а не дефлятор. Будет хороший сервис и качественный ремонт и цену можно будет за это ставить хорошую.
И откройте наконец магазин в выходные.

ALEX-1975
P.M.
19-9-2013 02:07 ALEX-1975
Originally posted by BigFatBarrel:

Вам нужно сделать прайс-лист, открыть горячую линию и проводить предварительную дефектовку по снимкам с электронной почты и телефону, а не гонять людей в Тулу. Качественные фото по мылу и 30 минут разговора с опытным мастером и дефектовка но 90 процентов готова,
Дальше оговариваете сроки ремонта, переодически напоминаете о себе и клиет приедет с ружьем и привезет деньги.
в общем это все как ни странно называется продажей услуг. Или у Вас разговорчивые старички - оружейники в Туле перевелись. Дайте им телефон и компъютер и каждый из них Вам по десятку заказов в день принесет.

С прайс-листом на современном официальном сайте всё верно, а вот лишних "говорунов" - не надо!
Мало того, что это раздувание штатов для предприятия, так в итоге всё равно получится тот же "испорченный телефон", который был в ЦКИБ-е в последние годы.
Телефонные переговоры нужны непосредственно с мастером, и лишь в том случае, если оговаривается что то, не указанное во Вступительной части прайс-листа.
А так, совершенно нет нужды отрывать людей от работы.

Originally posted by BigFatBarrel:

И не бойтесь что дефектовка будет несовершенна, где то человек немного потеряет, где то ЦКИБ. Но при создании оперативных комфортных для заказчика условий ремонта выиграют все. К тому же если вы сумеете привлечь достаточное количество клиентов удельный вес многих затрат на одну единицу ремонтируемого оружия сократится очень существенно.

Совершенно согласен!

И самостоятельный приблизительный расчет ремонта, произведённый владельцем оружия при помощи прайс-листа с пояснениями и калькулятором, на мой взгляд будет дешевле и гораздо эффективнее "разговоров".
После ознакомления заказчика с предполагаемыми ценами, и принятия им решения обратиться за услугами на предприятие, он может перейти к бланку заказа, где перечислит необходимые на его взгляд требуемые работы. После этого он отправит письмо с бланком заказа, и после обработки получит ответ, в котором ему подтвердят предварительную стоимость, определят сроки выполнения работ, возможную дату принятия оружия в ремонт и присвоят номер заказа.
С этой бумагой уже можно смело ехать в ЦКИБ, не боясь "сюрпризов" с ценообразованием.

Моё мнение, что подобная модель приёма оружия в ремонт может серьёзно сократить расходы предприятия, и отобьёт вложения по устройству сайта за один месяц оплаты ЗП двум-трём "говорунам".

Суринам
P.M.
19-9-2013 09:33 Суринам
Originally posted by Mawrik:

Конечно, мне нечего пока отстаивать на деле, но и не для этого я стал тут писать, а для того, чтобы послушать вас, как позитив о ЦКИБе (что редкость несусветная), так и негатив. Критика - это всегда хорошо.

Чем балаболить, ответьте на конкретный вопрос:

Originally posted by Суринам:

Зачем ЦКИБ плюсует к цене на дополнительную пару стволов ещё и стоимость их сертификации? Зачем вообще предприятие навязывает клиенту сертификацию дополнительной пары стволов? Она же ещё сильнее увеличивает непомерно раздутую ЦКИБом стоимость дополнительной пары, которая за такие деньги абсолютна неконкурентоспособна на рынке.

Если Вы не знаете, что на него ответить, то так и напишите.

Originally posted by Mawrik:

Какие подвижки? Проведение кубка? И дальше что? А ничего! Закончился кубок, как некий праздник и все. Никаких выводов никто не делал и ничего нового не произвошло на заводе. Вот вам и предыдущий директор, а вернее его сподручные по развитию спорт-охоты.

Переводя на русский язык, Кубка МЦ в 2013г не будет.
И это уже дела (точнее отсутствие этих дел) а не речей песок.
А судят, как известно, по делам.

P.S. Поскольку Вы скорее всего не в курсе того, для чего проводился кубок МЦ, то открою Вам "военную тайну для менеджеров" - он проводился для рекламы модели МЦ 7-12С. Там целое действо вокруг этой модели было построено. И цель проведения любых соревнований, организуемых производителем какого-либо товара - это РЕКЛАМА и больше НИЧЕГО.
А ЦКИБ наверное так гарно МЦ 7-12С разрекламировал, что всю готовую продукцию продал.
Или наоборот - не покупают МЦ 7-12С так как конкуренции с иностранным оружием оно не выдерживает. Поскольку сама модель "сырая", доводить её до ума из мифических 40% конструкторов некому, а менеджеры (те которые из эффективных управленцев) понятия не имеют о том, что такое спортивно-охотничье оружие МЦ, зачем оно вообще нужно и как его реализовывать на рынке.
Я так полагаю, что второй вариант это и есть объективное положение вещей в работе ЦКИБа.

Суринам
P.M.
19-9-2013 10:53 Суринам
Продолжаю судить по делам.

Окарябал на охоте стволы МЦ 106. Печально, но в жизни всякое бывает.
Звоню в ремонтный участок ЦКИБ СОО с вопросом о перепокрытии стволов.
Получаю такой ответ: с 1-го октября участок гальванических покрытий ЦКИБ СОО закрывается на ремонт. Ремонт может продлиться вплоть до нового года. Соответственно, никаких работ до запуска гальваники проводиться не будет. Стволы конечно можно привезти, но они будут мирно лежать и дожидаться запуска участка гальванических покрытий.
Такая вот жизнь.

Зато обывателей кормят сказками о 40% конструкторов, сидящих на шее ЦКИБа и ничего не делающих, о менеджерах, героически разруливающих создавшуюся ситуацию, язвят о потрёпанных жизнью лицах рабочих (понятно, что гламура в лицах менеджеров куда больше и французский парфюм благоухает приятнее застиранной спецовки), говорят о том, что ЦКИБ наконец-то избавился от всех лгунов, вводивших и руководство и заказчиков в заблуждение, сетуют на ограничения в словесности и рамки дефлятора.


Kalita
P.M.
19-9-2013 16:31 Kalita
Суринаму.(прошу пардону,человек патриархальный). Не верно Вами истолкован мотив для Кубка "МЦ",как мне каэться.... (с)Будь у ЦКИБа апгрейд 200 иль 109, сбор был посвящён не конкретной модели-номеру(хоть МЦ6-0,из которого олимпиада выиграна),а собрать и сплотить ,показав,что жив курилка... всем смертям на зло.Увидеть людей,в чих руках судьбы ещё дедовских ружей(еси память не изменят -там были модели МЦ-6 ещё 60-х годов)И старики свои почти 90!!! из 100 наковыряли.И разбор там-"из длинных,иль из коротких попал", не уместен.Челу поправил Саша приклад-25 стрельнул в лёгкую! Задача ОДНА-вернуть на ЦКИБ бывших поклонников и сплотить новых!!! Вот в чём видится мне новое "хождение" в народ ЦКИБа.(авиационную пушку для папуасов оне и без нас сделают!)
BigFatBarrel
P.M.
19-9-2013 20:35 BigFatBarrel
Originally posted by ALEX-1975:

С прайс-листом на современном официальном сайте всё верно, а вот лишних "говорунов" - не надо!

Саша, то что я написал называется продажа услуг. И делается именно таким образом. В левше кстати тоже. А чтобы отбить у особо говорливых желание "попи... ть" и "навернуть" себе на карман "долю малую" на номера ставится прослушка и запись. И особенно экстравагантные "Скворцовы"ивылетают по статье после пары-тройки неуставных разговоров. Кто то должен ремонтировать, а кто то продавать. Главное чтобы и те и другие делали это профессионально и ответственно.

Mawrik
P.M.
19-9-2013 23:38 Mawrik
Originally posted by Суринам:

Получаю такой ответ: с 1-го октября участок гальванических покрытий ЦКИБ СОО закрывается на ремонт. Ремонт может продлиться вплоть до нового года. Соответственно, никаких работ до запуска гальваники проводиться не будет. Стволы конечно можно привезти, но они будут мирно лежать и дожидаться запуска участка гальванических покрытий.Такая вот жизнь.


Отвечал Вам человек явно не знающий, что происходит в основном производстве завода, где делается то самое покрытие. Гальваника действительно подвергнута реконструкции- вся старая линия гальваники, все виды декоративных покрытий переходят на более соврменную линию. Даже планируется отделить черный хром спорт-охоты от черного хрома военки, щас это делается в одной ванне, из-за чего по 3-4 раза перепокрываем высокий класс. Также будет модернизировано серебрение. А вообще давайте рассуждать логически: если не работает (как Вам сказали гальваника), то ЦКИБна три месяца вообше надо закрыть и всех в отпуска отправить? Из-за гальваники остановиться вся военка, а это недопустимо, так как контракты никто не переносит. Соответственно, пока идет реконструкция гальваники, мы прогоняем покрытие другими доступными способами. Есть одна проблемка у нас: некоторые новички берутся с ходу отвечать клиентам на их вопросы не согласовав с теми, кто эту работу будет делать. Более того, я тут парами постов повыше писал о прайсе. Так вот, сегодня хотел его выложить, но решил поглядеть его "тело", из которого сделаны цены (мне они показались завышенными изрядно, нежели с тем, что комиссионно принималось ранее), а также узнать, кто этот прайс делал. Так что меня удивило, мы сами себя обманываем, когда трудоемкость по действующему ТП, например на выталкиватели, в три раза меньше, чем трудоемкость, из которой формировалась цена.. . напросился на понедельник к директору, еще пару соратников прихвачу, надо понять, что происходит? Дабы не сорвать гнев на себя, как представителя производства ЦКИБа,я пока повременю с выкладыванием сюда прайса. Надо кое-что понять ... ,а то может вообще я зря распинаюсь и у кое-кого стоят другие цели.
Rebus1977
P.M.
20-9-2013 01:02 Rebus1977
Originally posted by Mawrik:

а то может вообще я зря распинаюсь и у кое-кого стоят другие цели.

Однозначно не зря.

Вот будет все просто и понятно,с четким алгоритмом приемки оружия\ремонта\адекватной ценой и конкретными сроками исполнения,то я первый привезу два своих МЦ на профилактику\лечение.

пс.Думаю,что я не один такой.

Суринам
P.M.
20-9-2013 09:13 Суринам
Originally posted by Kalita:
Вот в чём видится мне новое "хождение" в народ ЦКИБа.(авиационную пушку для папуасов оне и без нас сделают!)

Это Ваше мнение, а я высказал своё.

Originally posted by Mawrik:

Отвечал Вам человек явно не знающий, что происходит в основном производстве завода, где делается то самое покрытие. Гальваника действительно подвергнута реконструкции- вся старая линия гальваники, все виды декоративных покрытий переходят на более соврменную линию. Даже планируется отделить черный хром спорт-охоты от черного хрома военки, щас это делается в одной ванне, из-за чего по 3-4 раза перепокрываем высокий класс. Также будет модернизировано серебрение. А вообще давайте рассуждать логически: если не работает (как Вам сказали гальваника), то ЦКИБна три месяца вообше надо закрыть и всех в отпуска отправить? Из-за гальваники остановиться вся военка, а это недопустимо, так как контракты никто не переносит. Соответственно, пока идет реконструкция гальваники, мы прогоняем покрытие другими доступными способами. Есть одна проблемка у нас: некоторые новички берутся с ходу отвечать клиентам на их вопросы не согласовав с теми, кто эту работу будет делать. Более того, я тут парами постов повыше писал о прайсе. Так вот, сегодня хотел его выложить, но решил поглядеть его "тело", из которого сделаны цены (мне они показались завышенными изрядно, нежели с тем, что комиссионно принималось ранее), а также узнать, кто этот прайс делал. Так что меня удивило, мы сами себя обманываем, когда трудоемкость по действующему ТП, например на выталкиватели, в три раза меньше, чем трудоемкость, из которой формировалась цена.. . напросился на понедельник к директору, еще пару соратников прихвачу, надо понять, что происходит? Дабы не сорвать гнев на себя, как представителя производства ЦКИБа,я пока повременю с выкладыванием сюда прайса. Надо кое-что понять ... ,а то может вообще я зря распинаюсь и у кое-кого стоят другие цели.

Mawrik, Вы сами-то в ЦКИБе сколько лет работаете?
В очередной раз задаю Вам конкретный вопрос: если я привезу в ЦКИБ в середине октября (раньше взять направление на ремонт у меня не получится) гладкую пару МЦ 106, ЦКИБ мне перепокроет её черным хромом хотя бы до середины ноября или нет? Только логическими рассуждениями меня не кормите, мне они не нужны.
А то я наверное в ЦКИБе на одних лгунов попадаю, а правдоруб-то оказывается один только Mawrik!
Не обижайтесь, но Вы такую околесицу о спортивно-охотничьем оружии ЦКИБ СОО несёте, что мне становится стыдно за то, что в ЦКИБе работают такие 'производственники'.
Чтобы не быть голословным (в отличие от Вас), привожу Ваши изречения:

Originally posted by Mawrik:

Чтобы держать цену на уровне .. . у нас конструкторский штат в 40% от всего количества народа!

Каких конструкторов? Занимающихся спортивно-охотничьим оружием?
Не смешите людей.

Originally posted by Mawrik:

Соответственно, пока идет реконструкция гальваники, мы прогоняем покрытие другими доступными способами.

Стволы двуствольных ружей МЦ покрываются чёрным хромом.
Чёрный хром - это гальваническое покрытие.
Правда в одно время эффективные управленцы ЦКИБ СОО додумались покрывать стволы МЦ 7-12С нигразином. Я держал в руках такое ружьё, видел стволы, покрытые нигразином.
Мне такая страхолюдина на МЦ 106 не нужна.
Поэтому меня интересует чёрный хром.
А нигразином мажте свои военные стрелялки - в них эстетической красоты нет, не было и не будет.


Originally posted by Mawrik:

Но и сдругой стороны скажу, что когда заказывают какую-нибудь комбинашку нарезную под два разных калибра под какие-нибудь ружья МЦ 109 или МЦ 111, она никогда дешевой не будет, так как объем работы огромный просто, производственный цикл не менее 5-6 месяцев, и то, если при подходе к станку на определенный переход, он не будет забит под завязку другой работой.

Где Вы видели нарезную комбинашку МЦ 109 под два разных калибра?
Где Вы видели нарезную комбинашку МЦ 111 под два разных калибра?
Вы хоть ознакомьтесь с номенклатурой спортивно-охотничьего оружия, когда-то выпускавшегося (именно в прошедшем времени) ЦКИБом, а то ведь как в поговорке: беда, коль сапоги тачать начнёт пирожник.
Единственная модель, в которую устанавливалась штуцерная пара стволов с разными калибрами под использование нарезных патронов, была МЦ 105. И называлась она МЦ 105-04.


Originally posted by Mawrik:

Для смеха: был заказчик, который просил с горизонталки штуцеров выбить кучу дуплетом 30мм на 100м, когда даже по ТУ на подобное изделие 60мм установлено. Четыре месяца муздыкались, 8 раз перепаивали пару на сведение и оловом, и серебром, но в конце концов добились. Правда никто эту мутаторию в цену не заложил, ребята задаром возились. А ошибка была всего лишь во время принятия заказа. Вот эта пара как раз за 120к и ушла вроде (я правда к деньгам посредственное отношение имею).

Вы хоть сами-то поняли, что написали?
Горизонтальный штуцер МЦ это либо МЦ 111, либо МЦ 110.
И Вы хотите сказать, что ЦКИБ свёл стволы в этой модели так, что два дуплета (по ТУ предприятия) на 100м уложились в круг диаметром 30мм? Не смешите людей - таких штуцеров не то что в ЦКИБе, а во всём мире нет.
Про ТУ - откройте любой каталог МЦ и прочитайте, какой поперечник рассеивания пуль заявляется предприятием при стрельбе из нарезного образца на дистанцию в 100м.
Так вот, для КАРАБИНОВ он составлял 100мм, потом, с появлением импортных боеприпасов, его снизили до 60мм.
Для ШТУЦЕРОВ, он всегда составлял 100мм.
Учите матчасть, МЕНЕДЖЕР, или не пишите того, чего не знаете.

Originally posted by Mawrik:

Чтобы рулить сегодняшним ЦКИБом, необходимо именно НЕ быть оружейником, а быть хорошим управленцем и менеджером.

Про то, что каждая кухарка может управлять государством, Вам слышать приходилось?
Ваш перл из той же оперы.
Это я к тому, что рулить и управлять конечно же можно, только это путь в никуда.
Примеров из жизни - масса.
А вот то, что остаётся после рулёжки таких горе-менеджеров.

click for enlarge 648 X 700 75.0 Kb picture

Суринам
P.M.
20-9-2013 09:49 Суринам
Originally posted by Тибет:

А Вы не думаете, что существуют некоторые правила, ограничения на рынке гражданского оружия и ЦКИБ "играет" по этим правилам? А согласно этим правилам дополнительная пара стволов подлежит обязательной сертификации (что и подтверждают в ветке про продукцию ИМЗ "Байкал").

И кто должен оплачивать сертификацию дополнительной пары стволов? ЦКИБ? Так предприятие не благотворительная организация.

Соответственно заказчику надо - заказчик и платит. Может до Вас и после Вас эта дополнительная пара никому и даром не нужна.

Вообще-то вопрос я задавал эффективному менеджеру. Но он молчит, как рыба об лёд.
Ну да ладно. Объясняю, почему я не понимаю смысла навязывания заказчику сертификации дополнительной пары стволов к оружию, принадлежащему заказчику, и произведённому в ЦКИБ СОО (то есть к оружию марки МЦ).
Во-первых: когда заказчик покупал модель МЦ, то он покупал уже сертифицированное оружие.
Во-вторых: законодательство никто не отменял. Читаем Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998г ?814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ". Особенно внимательно читаем пункт 22 этого постановления, в котором сказано, на основании каких документов физическому лицу продаётся дополнительная пара стволов, и как её надо регистрировать ВПОСЛЕДСТВИИ.

SergeVB
P.M.
20-9-2013 10:55 SergeVB
Originally posted by Тибет:

И кто должен оплачивать сертификацию дополнительной пары стволов?

При ценах ЦКИБА на изготовление стволов, стоимость сертификации не сильно принципиальна.

А на основные часто заказываемые модели можно получить сертификат на серийный выпуск, после этого обходиться только острелом в ГИС.
Это все зависит от желания менеджемента ЦКИБа.


При ввозе из-за границы сертификация примерно 5-10 тыс руб, сколько хотят на ЦКИБе?


Суринам
P.M.
20-9-2013 12:01 Суринам
Originally posted by SergeVB:

При ценах ЦКИБА на изготовление стволов, стоимость сертификации не сильно принципиальна.

Не сильно принципиальна - понятие относительное.
Моему хорошему знакомому, который со слов Маврика ни кто иной как Лгун Лгунов, за стандартную гладкую пару к МЦ 108-03 выкатили 140000 рублей + 30000рублей за сертификацию этой пары заводом.
ИТОГО получается 170000рублей. Нормально, да?

Originally posted by SergeVB:

А на основные часто заказываемые модели можно получить сертификат на серийный выпуск, после этого обходиться только острелом в ГИС.
Это все зависит от желания менеджемента ЦКИБа.

Вот и я о том же.
Более того, будет сертификат, никакие ГИСы уже не понадобятся.
Или что, в ЦКИБе уже и испытательной станции или тира, имеющего аккредитацию Государственной Испытательной Станции нет?
Не может такого быть, чтобы не было, поскольку без аккредитованной испытательной станции ЦКИБ вообще никакую продукцию изготавливать и продавать не может.
А Маврик нам всем рассказывает, что ЦКИБ военкой завален, значит стрелковое вооружение они сдают и сами испытывают. Ну не таскают же они все свои образцы оружия в Климовск.

Но если ЦКИБ не хочет связываться с сертификацией дополнительных пар стволов - так и не надо. Пусть этим занимается сам ЗАКАЗЧИК, как это прописано в законе. Не надо навязывать заказчику дополнительные услуги - сделайте качественно свою работу и продайте заказчику дополнительную пару стволов.

Так что желание у менеджмента ЦКИБа быть может и есть, только со знаниями того, как эти желания воплотить в жизнь большие пробелы.

Originally posted by SergeVB:

При ввозе из-за границы сертификация примерно 5-10 тыс руб, сколько хотят на ЦКИБе?

Лгуны хотят (вернее говорят) про 30000рублей.
Эффективный менеджер не говорит ничего.
Он про то, что такое сертификация, зачем она нужна и как её проводить понятия-то наверное не имеет.

Суринам
P.M.
20-9-2013 12:28 Суринам
Mawrik, Вы на меня не обижайтесь за то, что я здесь брюзжу и Вас критикую.
Вы сами сюда пришли и сами захотели получить feedback. Вы это и получили.
Если написанное Вами правда:

Originally posted by Mawrik:
Тот самы "пацан", как Вы говорите, что встал у руля в ЦКИБе возмущен больше любого другого сегодняшней ситуацией на рынке. Составление дефектовки занимает два дня не из-за того, что сложно определить стоимость ремонта, а из-за того, что все ценообразование предприятия находится под личным контродем директора, который борется за доступность. Составленную дефектовку необходимо показать директору, а его занятость не позволяет это сделать ежечасно. А если Вы приехали за тысячу км, то я уверен, что для Вас сделают исключение и примут все меры для предоставления дефектовки в кротчайшее время.

Originally posted by Mawrik:

А вообще ребят, мне не всегда понятны ваши возсущения о предоставленных ценах когда-либо. Знаем мы об этом и из форумов, и из простого общения с народом. Это наше бремя, которое ЦКИБ заработал, а мог и обойти в свое время. Понятны ваш смех сквозь слезы и оговоры тоже, но мы будем стараться хоть как-то выходить в свет по-человечески, пусть и на нормальный рынок нам попасть неудасться.

Originally posted by Mawrik:

напросился на понедельник к директору, еще пару соратников прихвачу, надо понять, что происходит? Дабы не сорвать гнев на себя, как представителя производства ЦКИБа,я пока повременю с выкладыванием сюда прайса. Надо кое-что понять ... ,а то может вообще я зря распинаюсь и у кое-кого стоят другие цели.

.. . то просто сообщите директору, что есть такой 'Клуб любителей МЦ', в котором ещё водятся отдельные ненормальные, которые любят СПОРТИВНО-ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ МЦ и которым небезразлична судьба ЦКИБ СОО (именно СОО). И ссылку на эту тему ему дайте. Быть может он её прочитает и тогда хоть что-то, хоть на миллиметр изменится в лучшую сторону (пишу и думаю - а не сентиментальный ли я дурак? Вот узнает Царь-Батюшка и всё будет иначе... ) и спортивно-охотничье оружие МЦ перестанет быть в ЦКИБе в той яме, в которой оно находится сейчас.


P.S. Только про то, что Вы производственник, больше не пишите - это уже даже не смешно.

яку
P.M.
20-9-2013 13:29 яку
Originally posted by Mawrik:

Отвечал Вам человек явно не знающий, что происходит в основном производстве завода, где делается то самое покрытие. Гальваника действительно подвергнута реконструкции- вся старая линия гальваники, все виды декоративных покрытий переходят на более соврменную линию. Даже планируется отделить черный хром спорт-охоты от черного хрома военки, щас это делается в одной ванне, из-за чего по 3-4 раза перепокрываем высокий класс. Также будет модернизировано серебрение. А вообще давайте рассуждать логически: если не работает (как Вам сказали гальваника), то ЦКИБна три месяца вообше надо закрыть и всех в отпуска отправить? Из-за гальваники остановиться вся военка, а это недопустимо, так как контракты никто не переносит. Соответственно, пока идет реконструкция гальваники, мы прогоняем покрытие другими доступными способами. Есть одна проблемка у нас: некоторые новички берутся с ходу отвечать клиентам на их вопросы не согласовав с теми, кто эту работу будет делать. Более того, я тут парами постов повыше писал о прайсе. Так вот, сегодня хотел его выложить, но решил поглядеть его "тело", из которого сделаны цены (мне они показались завышенными изрядно, нежели с тем, что комиссионно принималось ранее), а также узнать, кто этот прайс делал. Так что меня удивило, мы сами себя обманываем, когда трудоемкость по действующему ТП, например на выталкиватели, в три раза меньше, чем трудоемкость, из которой формировалась цена.. . напросился на понедельник к директору, еще пару соратников прихвачу, надо понять, что происходит? Дабы не сорвать гнев на себя, как представителя производства ЦКИБа,я пока повременю с выкладыванием сюда прайса. Надо кое-что понять ... ,а то может вообще я зря распинаюсь и у кое-кого стоят другие цели.


Мне нужна гладкая доп.пара для МЦ 105-01, короткие раструбы. Помочь можете?

SergeVB
P.M.
20-9-2013 13:55 SergeVB
Originally posted by Тибет:

Низкая стоимость сертификации при ввозе из-за границы, потому что ввозят уже сертифицированное там


Вы не в теме.
Originally posted by Суринам:

Лгуны хотят (вернее говорят) про 30000рублей


Я сталкивался с ситуацией, когда сертифицировали серийную продукцию (оружие) - сертификат на серийное пр-во стоил как раз 30 тыс руб, и он подтверждал что все сделанное уже сертифицировано (не надо было каждый экземпляр сертифицировать).

Суринам
P.M.
20-9-2013 14:19 Суринам
Originally posted by Тибет:

"22. Приобретение юридическими и физическими лицами дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, предусмотренном для приобретения оружия, с последующей сертификацией указанных стволов и их регистрацией в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об оружии".

Правильно!
А дальше ВНИМАТЕЛЬНО читаем то, что было написано ранее:

Originally posted by Суринам:

Но если ЦКИБ не хочет связываться с сертификацией дополнительных пар стволов - так и не надо. Пусть этим занимается сам ЗАКАЗЧИК, как это прописано в законе. Не надо навязывать заказчику дополнительные услуги - сделайте качественно свою работу и продайте заказчику дополнительную пару стволов.

Заказчик САМ может сертифицировать ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПАРУ СТВОЛОВ.
Потому, как их продажа осуществляется НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ, выданной органами внутренних дел в ПОРЯДКЕ, предусмотренном для приобретения оружия с ПОСЛЕДУЮЩЕЙ сертификацией указанных стволов и их регистрацией.
Вот я, как заказчик, и желаю САМОСТОЯТЕЛЬНО реализовать эту процедуру а не оплачивать её ЦКИБу отдельной статьёй стоимости дополнительной пары стволов.

Originally posted by SergeVB:

Я сталкивался с ситуацией, когда сертифицировали серийную продукцию (оружие) - сертификат на серийное пр-во стоил как раз 30 тыс руб, и он подтверждал что все сделанное уже сертифицировано (не надо было каждый экземпляр сертифицировать).

Тоже правильно!
А здесь что получается:
Иванов заказал к МЦ 108-03 пару МЦ 108-04;
Петров заказал к МЦ 108-03 пару МЦ 108-04;
Сидоров заказал к МЦ 108-03 пару МЦ 108-04.
Сертификация положим стоит 30000рублей.
Хотя я уверен, что дешевле - ГИС проходить не надо - клеймо ГИС уже стоит на оружии ЦКИБа, потому как это оружие соответствует требованиям ПМК, ибо оружие не соответствующее этим требованиям выпускаться заводом просто не может.
А с Иванова, Петрова и Сидорова слупили 30000х3=90000рублей.
Нормальный такой бизнес ни на чём получается - хватай что можешь, руби "тему".

Поэтому-то я и пытаюсь донести до директора ЦКИБа, естественно посредством Mawrik'а, что дурить заказчиков с сертификацией дополнительных пар стволов не надо. Ну никак это не вписывается в модель о "доступности выполняемых ЦКИБом работ" и "развитии выпуска гражданской продукции".


DIMA$
P.M.
20-9-2013 14:44 DIMA$
Originally posted by Суринам:

Заказчик САМ может сертифицировать ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПАРУ СТВОЛОВ.
Потому, как их продажа осуществляется НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ, выданной органами внутренних дел в ПОРЯДКЕ, предусмотренном для приобретения оружия с ПОСЛЕДУЮЩЕЙ сертификацией указанных стволов и их регистрацией.
Вот я, как заказчик, и желаю САМОСТОЯТЕЛЬНО реализовать эту процедуру а не оплачивать её ЦКИБу отдельной статьёй стоимости дополнительной пары стволов.


Сам заказчик сможет, если купит их за границей. А в стране внутри их нельзя ПРОДАТЬ без сертификата. И клеймо ГИС ставится после испытания КАЖДОГО конкретного оружия кстати.
Суринам
P.M.
20-9-2013 14:59 Суринам
Originally posted by DIMA$:

Сам заказчик сможет, если купит их за границей.

Где в пункте 22 сказано про "заграницу"?

Originally posted by DIMA$:

И клеймо ГИС ставится после испытания КАЖДОГО конкретного оружия кстати.

Внимательно читаем вот этот документ - ГОСТ Р 51879-2002.
Если оружие цкиба соответствует калибрам ПМК (а оно им естественно соответствует), если оно отстреляно усиленным зарядом (а оно естественно им отстреляно) и если в ЦКИБе есть испытательная станция, имеющая официальную аккредитацию от Государственной Испытательной Станции и проводящая испытания КАЖДОГО конкретного образца оружия, выпускаемого ЦКИБом (а такая по-любому в ЦКИБе должна быть, ибо без нее ЦКИБ вообще не имеет право выпускать оружие), то клеймо ГИС ставит сам ЦКИБ, что и подтверждается наличием этих клейм на ружьях и карабинах МЦ конца 90-х, начала нулевых годов.

P.S. Сразу не заметил, но Тибет уже дал ссылку на этот ГОСТ:
http://law.rufox.ru/view/9/20181.htm


SergeVB
P.M.
20-9-2013 15:29 SergeVB
Предмет спора какой?

ГИС - это испытания на безопасность.

Посмотрел реестр лабраторий - есть такая Контрольно-испытательная станция гражданского и служебного оружия и патронов к нему ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (филиала "ЦКИБ СОО").

То есть сами испытывают.

Осталось понять кто сертифицирует

mik30
P.M.
20-9-2013 15:33 mik30
Заявитель должен представить в орган по сертификации следующие сведения:

а) для оружия отечественного производства: наименование и обозначение модели оружия (типа патронов) и используемых патронов; основные технические показатели оружия и патронов; наименование разработчика и изготовителя; обозначение стандарта и технических условий; цветная фотография образца;

б) для оружия иностранного производства: наименование и обозначение модели оружия (типа патронов) и используемых патронов; основные технические показатели оружия и патронов; наименование страны и предприятия - изготовителя оружия и патронов; цветная фотография образца.

Также должны быть представлены документы, подтверждающие соответствие представляемого оружия (патронов) установленным требованиям по сертификации, сборочный чертеж (схему сборки) оружия или патронов, паспорт на оружие или патроны. Для проведения сертификационных испытаний представляются образцы оружия либо патронов.

Далее вызывайте представителя органа, осуществляющего сертификацию на ЦКИБ или предоставьте образец (скорее потребуют второе). А вот выдать Вам на руки ствол без сертификата не имеют право. КД Вам тоже никто на руки не даст. ЦКИБ сам должен отправить ствол на сертификацию. Хотите заняться? Флаг Вам в руки.

Суринам
P.M.
20-9-2013 15:51 Суринам
Originally posted by SergeVB:

Посмотрел реестр лабраторий - есть такая Контрольно-испытательная станция гражданского и служебного оружия и патронов к нему ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (филиала "ЦКИБ СОО").
То есть сами испытывают.

Так правильно - по другому и быть-то не может.
То есть из 30000рублей надо вычесть ту сумму работ, которую запрашивает Климовск за проставление клейма ГИС, поскольку ГИС ставит сам ЦКИБ.

Originally posted by SergeVB:

Осталось понять кто сертифицирует

Сертифицирует естественно не ЦКИБ.
Сертифицирует (выдаёт бумажку при наличии клейма ГИС) отдельный сертификационный орган. В Москве по-моему две таких конторы.
Вот адрес одной из них:
http://www.sertgun.ru/

И ЦКИБ хочет сказать, что бумажка на стволы (повторяю СТВОЛЫ а не ружье) МЦ 108-04, кстати эти ружья ЦКИБ в своё время продавал - это не какой-то "эксклюзив", стоит 30000 рублей?
Бред какой-то.

Originally posted by mik30:

Далее вызывайте представителя органа, осуществляющего сертификацию на ЦКИБ или предоставьте образец (скорее потребуют второе). А вот выдать Вам на руки ствол без сертификата не имеют право. КД Вам тоже никто на руки не даст. ЦКИБ сам должен отправить ствол на сертификацию. Хотите заняться? Флаг Вам в руки.

Где в пункте 22 написано, что без сертификата мне нельзя продать дополнительную пару стволов?
P.S. Про флаг - именно он мне и нужен.
Посредник для проведения сертификации мне не требуется.


SergeVB
P.M.
20-9-2013 16:00 SergeVB
Originally posted by Суринам:


Уважаемый - Вы ни разу не касались вопросов сертификации.

1. Испытания ГИС это не сертификация.
2. Сертификация стоит столько, сколько считает нужным сертификационный центр и как с ним договорился заказчик (изготовитель в данном случает).
Если заказчик хочет - он может торговаться и тд
3. Если вы отдельно заказываете стволы, то вы покупаете продукцию в виде стволов, которая должна быть сертифицирована. Т.е. в сертификате должно быть написано "стволы".

Если изготовитель захочет - он может договориться с центром по сертификации о цене, если не захочет - заплатит столько сколько попросит центр.

Суринам
P.M.
20-9-2013 16:13 Суринам
Originally posted by SergeVB:

Уважаемый - Вы ни разу не касались вопросов сертификации.

1. Испытания ГИС это не сертификация.
2. Сертификация стоит столько, сколько считает нужным сертификационный центр и как с ним договорился заказчик (изготовитель в данном случает).
Если заказчик хочет - он может торговаться и тд
3. Если вы отдельно заказываете стволы, то вы покупаете продукцию в виде стволов, которая должна быть сертифицирована. Т.е. в сертификате должно быть написано "стволы".

Если изготовитель захочет - он может договориться с центром по сертификации о цене, если не захочет - заплатит столько сколько попросит центр.

Не менее уважаемый, внимательно читайте то, что я написал:
Пункт 1 - Да.
Пункт 2 - По закону я сам могу это сделать (применительно к дополнительной паре стволов). Я пишу о том, что проходить ГИС (т.е. получать справку из Климовска) при прохождении сертификации мне не надо. ГИС проводится в ЦКИБе. А чтобы Вам было понятнее, из чего складывается прохождение сертификации в трактовке ЦКИБа - то позвоните туда и попросите их расписать процедуру сертификации дополнительной пары стволов - Вам начнут рассказывать про ЭКЦ, ГИС (в Климовске) и саму сертификацию в сертификационном органе. То есть в 30000 рублей Вам выставляют по типу "всё включено".
Теперь Вам понятнее стало, что почём?
Пункт 3 - Да.

Больше мне добавить нечего.


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Изменения на ЦКИБе ( 2 )