Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Признаки износа МЦ 8, пора в ремонт... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Признаки износа МЦ 8, пора в ремонт...    (просмотров: 517)
 версия для печати
Сергеевич
posted 25-5-2013 19:20    
Спасибо Большое,Сергей!
KSASS
posted 27-5-2013 09:24    
Благодарю всех высказавших мнение по интересующему вопросу.
Сохран действительно очень не плохой, шатов нет. Насчёт чёрного хрома, делалось под заказ изначально - ответ хозяина (склонен верить, поскольку судя по винтам не разбиралось вообще или очень и очень аккуратно). Сам при закрытии подобных вещей (МЦ 8, МЦ 6, МЦ 105) всегда придерживаю ключ, опускаю стволы в колодку и отвожу ключ назад.
Ещё раз всем большое спасибо, буду брать.
P.S. Место нахождения Ставропольский край, сам был крайне удивлён, в наших местах невероятно редкая вещь.
KSASS
posted 27-5-2013 09:43    
Насчёт хпопать - хозяин признался, что закрывал "восьмёрку" как и большинство бывших у него ружей ИЖ-54, ТОЗ-34, ТОЗ-63 - простым поднятием стволов. Не зная, что для ИЖей и ТОЗов это нормально, а для МЦ противопоказано.
Полировать, конечно, не буду, практического смысла нет и так всё работает.
Думаю походить с вновь приобретённой "восьмёркой" на стенд или поберечь раритет, что посоветуете.
mityaipdm
posted 27-5-2013 09:56    
quote:
Originally posted by KSASS:

Думаю походить с вновь приобретённой "восьмёркой" на стенд или поберечь раритет, что посоветуете.

Хотите себя порадовать, - идите на стенд!!! Несколько тысяч выстрелов с хорошим уходом едва ли нанесут такому ружью видимый ущерб. Так что и следующим поколениям оно перейдет в совершенно рабочем состоянии. Раньше ведь все на совесть делали а не на рынок, и для работы, а не для кейсового хранения!
"Восьмерку" можно и "захлопыванием" закрывать. Другое дело что один может хлопнуть "ТАК" а другой "эдак". Но бережное обращение подразумевает, как всем не трудно догадаться, всякое отсутствие резких движений. Потому лучше "С отводом ключика"........
Поздравляю с покупкой достойного ружья. Искренне рад за вас.
С уважением.

KSASS
posted 27-5-2013 10:10    
quote:
Стволик часом не из города-героя Волгограда???

Из Волгограда была приобретена моя первая МЦ 8 (МЦ 8-4) в прошлом году(и МЦ вообще) с двумя спусками, с двумя парами и с антабками, состояние очень хорошее, о приобретении не пожалел, да и стоимость абсолютно разумная. С этого собственно и началось моё знакомство с маркой МЦ, с изделиями ЦКИБ. В скоре понял, что МЦ - это наилучшее соотношение цена/качество, великолепное качество используемых материалов, высококлассная сброка, подгонка металл-дерево и феноменальная живучесть, сравнить которую мне просто не с чем (имею ввиду период СССР до 80 гг. прошлого века). Побывав первый раз на охоте, про бой и говорить не буду, много про него было сказано.
С Уважением.
mityaipdm
posted 27-5-2013 11:35    
http://forum.guns.ru/forums/ic...thm/5433754.jpg
С уважением.
click for enlarge 1200 X 800 195.0 Kb picture

edit log

KSASS
posted 27-5-2013 12:00    
Очень интересная фотография!!!
Восьмёрка по середине, с двумя парами очень уж похожа на мою первую, которую в сентябре прошлого года приобрёл в Волгограде (с вероятностью 85%). Номер у неё часом не 77 начинается? Хотя приобретал совсем у другого человека.
mityaipdm
posted 27-5-2013 12:21    
quote:

Номер у неё часом не 77 начинается? Хотя приобретал совсем у другого человека.

Вот это-то я вскоре постараюсь выяснить! И если пасьянс сложиться, поведаю форуму одну душещипательную, слегка детективную и очень жизненную историю. Сейчас пока факты собираю. Может и так оказаться, что ваш питомец имеет насыщенное событиями прошлое.
С уважением.

Суринам
posted 27-5-2013 14:10    
quote:
Насчёт чёрного хрома, делалось под заказ изначально - ответ хозяина (склонен верить, поскольку судя по винтам не разбиралось вообще или очень и очень аккуратно).

Что под заказ, что рядовое исполнение - если есть чёрный хром (а в 72-м году он точно уже был), то покроют стволы именно чёрным хромом, поскольку покрыть качественно ржавым лаком - по трудоёмкости это гораздо сложнее. А оксидировкой стволы двуствольных ружей в ЦКИБе никогда не покрывают.

Суринам
posted 27-5-2013 14:15    
quote:
Originally posted by mitmit:
ПС слегка удивлен позицией некоторых 'любителей', которые закрывают ружье исключительно как калитку, не обременяют себя чисткой, а по наступлении Ж()()Ы тратят уйму времени на полировку стволов (синоним похоронить бой) и перепокрытие

PPS про синоним - далеко не факт.

mitmit
posted 28-5-2013 23:58    
Суринаму
слегка не по теме
именитые оружейные дома, закрытые военные институты, мастера штучники десятилетиями экспериментировали со сверловкой ствола грубо в рамках 18,3-18,5 мм, выдумывали расширительные камеры, параболические сужения, натянутые конусы и тд, что во многом о объясняло качество ружья и цену от $300 до 300000
а тут на форуме часто оказывается, что томный вечер, шуруповерт и абразивная паста, пара на глазок снятых десяток, эллиптическая и волнообразная форма ствола (а главное- блеск) - вот что реально делает бой еще лучше
Богата земля русская Ломоносовыми из оружейного мира
Суринам
posted 29-5-2013 08:31    
mitmit'у
Имелась в виду полировка стволов в заводских условиях в пределах допуска чертёжной документации стволов.

quote:
именитые оружейные дома, закрытые военные институты, мастера штучники десятилетиями экспериментировали со сверловкой ствола грубо в рамках 18,3-18,5мм

У ЦКИБа размерные "рамки" (по-русски поле допуска) канала ствола 12-го калибра другие.

quote:
Богата земля русская Ломоносовыми из оружейного мира

Да что земля (хотя земля-то действительно ими богата), вот интернет - настоящая кладезь самородков.

edit log

KSASS
posted 29-5-2013 09:21    
quote:
Может и так оказаться, что ваш питомец имеет насыщенное событиями прошлое

Интересно было бы узнать о прошлом питомца (если, конечно, это действительно он), с точки зрения, состояния, ремонта или какого либо другого вмешательства.
FORESTER
posted 30-5-2013 13:26    
quote:
[QUOTE]Originally posted by mitmit:
[B]уважаемый KSASS
По-моему мнению, Вы - будущий обладатель крайне редкой по сохрану восьмерки (слегка смущает черный хром, редкий для 72 года, и наталкивает на мысль о возможном проделанном квалифицированном ремонте)

У меня 72 год,и тоже была черная до ремонта...
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Признаки износа МЦ 8, пора в ремонт... ( 2 )
guns.ru home