Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ107 20 вертикалка

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ107 20 вертикалка

Гамаюн
P.M. Ц
25-12-2012 14:46 Гамаюн
Originally posted by Аллигатор 64:
Подскажите пожалуйста, дульное сужение верх 1.0, низ 0.8, возможно ли стрельба пулей? Прежний владелец ни разу пулей не стрелял.С уважением.

Ваше ружьё называется МЦ, поэтому стрелять из него можно и нужно любой калиберной пулей, изготовленной из свинцового сплава.
Подкалиберными в контейнере можно стрелять и латунными и бронзовыми и стальными.
Шариками из подшипника стрелять не надо (щютка).
Так что обязательно стрельните пулями на 50м - проверите бой и сведение стволов.
Но надо помнить, что в ЦКИБе гладкоствольные ружья под стрельбу пулями на 50м специально не сводят. Поэтому ждать чего-то экстраординарного от пулевой стрельбы из гладкоствольного оружия не стоит.


father
P.M. Ц
25-12-2012 23:53 father
Originally posted by greycrow74:

На моей 11ой например.


Сергей, а можно подробнее? На мц 11 ствол порвало???
Китру
P.M. Ц
26-12-2012 12:31 Китру
[QUOTE]Originally posted by Гамаюн:
[B]

Калиберная пуля должна быть изготовлена соответственно калибру ружья.
При эксплуатации ружья надо следить за тем, чтобы в канал ствола не попадали посторонние предметы как-то снег, грязь и т.п.
При выполнении этих двух условий стрельба калиберными свинцовыми пулями не принесёт никакого вреда любым дульным сужениям стволов оружия МЦ (вплоть до ДС 1,2мм).

Абсолютно Верно!
Замечу ещё раз: для каждого Ствола в Двухдулке.
С Уважением.


greycrow74
P.M. Ц
27-12-2012 10:29 greycrow74
А у меня нет никакого желания доказывать Вам

Я не настаиваю При желании можете не отвечать на этот пост.
причиной разрыва ствола МЦ 11 с ДС5 (1,25мм) явилась не стрельба круглой пулей диаметром 18,5мм а иной фактор.

Моё утверждение, что причиной явилась СОВОКУПНОСТЬ факторов, в том числе и стрельба калиберной круглой пулей. Если бы в своле была подкалиберная пуля или с тонкими деформируемыми поясками, то с большой долей уверенности я бы сказал, что подобного результата не произошло
Именно поэтому и расписал подробно ВСЕ условия.
А сильный мороз тут причём?

Дело было перед Н.Г., примерно по числам в конце декабря. Человек хотел к столу свежатины, и именно поэтому попёрся в лес невзирая на хороший минус, чего он раньше не делал. Сначала он ходил со вложенными патронами, сделал пару безрезультативных дуплетов по подсвинку. Тот ушёл. Был сделан вывод, что патроны перемёрзли и потеряли резкость, остальные он положил во внутренний карман, где нагрел до температуры собственного тела, пока бегал по снегу ещё пару часиков.
Увидев лежащего на снегу лося он вложил патроны и сразу произвёл выстрел.
Мои выводы из данной информации.
После первых выстрелов произошла освинцовка стволов, как известно в районе чоковых сужений она имеет наибольшую толщину. Ствольная сталь при отрицательных температурах меняет свои прочностные характеристики, плюс изменяется геометрия ствольных трубок из-за температурных деформаций. Пуля же наоборот чуть увеличилась в диаметре, из-за нагрева до температуры тела.
Разница составила около 70 градусов!
Да эти изменения незначительны каждое по отдельности,но вкупе с остальными факторами получили разрыв ствольной трубки.
greycrow74
P.M. Ц
28-12-2012 14:18 greycrow74
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ107 20 вертикалка