вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уход за МЦ 8

KSASS
P.M.
26-9-2012 09:17 KSASS
Добрый День Уважаемые участники форума!
Являюсь владельцем МЦ 8-04.
Просьба помочь советом по чистке и уходу.
1)Какие масла использовать - Балистол, Kano Kroil, Гунекс или др.
Использовал Kano Kroil очень и очень понравилось, но говорят что им смазывать нельзя, т.е. надолго оставлять в стволах (хотя основа нейтральная). Для смазки использую проверенный Балистол.
Также слышал советы по использованию масла для швейных машин, насколько оправдано при современном разнообразии специализированных масел.
Встречалось приборно-авиационное говорят очень неплохое для смазки.
2)Уход за деревом. Здесь советывали или балистол или льняное масло на магкую материю и протирать.
3)Смазка шарнирных соединений - жидкие масла не подходят. ЦИАНИМ найти не удалось.
Как следствие вопрос по спуску курков - прикладываю буковый брусок и спускаю, т.к. при снятии стволов курки всё равно становятся на взвод.
Другого способа так понимаю не существует. Фальшпатрон помогает если стволы не снимать.
Одним словом кто, что может посоветывать, поделится личным опытом.
Заранее благодарю!

k_vg 1
P.M.
29-9-2012 23:34 k_vg 1
Для стволов лучше синтетики авто еще не придумали.Многие с ганзы это подтвердят.Пользую несколько лет,проблем нет и не будет.
FORESTER
P.M.
30-9-2012 16:49 FORESTER
Для стволов масло РЖ.

Саша а есть какая нить фотка или ссылка на это масло?А то что-то в инетмагазах найти не могу!
Оно что так и называется РЖ?
serg036
P.M.
30-9-2012 17:02 serg036
Пользуюсь маслом Брик Фрии,плюсы-раны заживляет,нейтрализует,растворяет всякую хрень,дерево не разлогает,приятный запах.Купил у военных две канистры по 5литров.Моторное масло-повышенная кислотность.Р.Ж.-вчерашний день-дерево разлогает,амарикосы рулят.
FORESTER
P.M.
1-10-2012 01:51 FORESTER

Ну а что ВАМ было сказать на это?
.Р.Ж.-вчерашний день-дерево разлогает

Кто же дерево оружейным маслом мажет?Только....

KSASS
P.M.
1-10-2012 13:16 KSASS

Но полезное для себя извлёк.
Суть: Для металла Гуннекс 2000, автомобильная синтетика, чистка Балистол (другого просто в продаже нет); Для дерева - художественное льняное масло.
По маслу Kano Kroil отзывов не было, так понимаю никто не пользовался.

mityaipdm
P.M.
1-10-2012 15:47 mityaipdm
Originally posted by KSASS:

Для дерева - художественное льняное масло.

А можно немецкими поектными маслами поработать!!! Ими дорогую меблю трут и паркет для пущей сохранности!
Они и качественне, и полимеризуются быстро, и стоят приемлемо!!!
Доеду до дома, сделаю фотки ложи, обработаной этим чудом.
С уважением.

greycrow74
P.M.
1-10-2012 16:19 greycrow74
Для металла Гуннекс 2000, автомобильная синтетика, чистка Балистол (другого просто в продаже нет)

Для чистки стволов без раковин самое главное иметь хороший ёрш.
Безопасной для здоровья химии, которая может растворять свинец или полиэтилен, я не знаю.
То, что пишут на баллончиках, часто является преувеличением.
Современные пороха и капсюльные составы не требуют обязательного применения химии для нейтрализации продуктов сгорания. Таким образом процесс чистки заключается в механическом удалении загрязнений из ствола. Смазка играет роль связующего, облегчает движение ерша, и уменьшает его износ.
Смазку лучше использовать нейтральную. При этом можно не бояться, что из-за повышенной кислотности, или щелочного числа пойдёт ускоренный процесс окисления.
Для консервации лучше применять покрытия, исключающие доступ воздуха к основному металлу. Что именно применять, зависит от длительности хранения, ведь чем более стойкая плёнка, тем сложнее её потом полностью удалить.
Дерево, требует специального ухода, если не покрыто лаком.
Сам предпочитаю льнянку, скорее из-за того, что хватает её для поставленных целей, ну и плюс не разбираюсь я в деревяхах.
Бывает иногда воском, растворённом в бензине натру.
mityaipdm
P.M.
1-10-2012 18:57 mityaipdm
Пропитка для дерева в работе очень приятна. Хорошо втирается, быстро полимеризуется. Ложе к морде потом не липнет.
Заскорузлая ижевская деревяшка после пропитки обрела следующий вид:

click for enlarge 1920 X 1440 412.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 986.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 979.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 979.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 249.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 925.7 Kb picture

С уважением.

Rebus1977
P.M.
1-10-2012 22:07 Rebus1977
Originally posted by mityaipdm:

Заскорузлая ижевская деревяшка после пропитки обрела следующий вид:

Красиво

А я сторонник ничего не менять... пока.Все царапки и вмятинки на дереве придают ружью некую серьезность,что-ли.И отношение к нему... как к старому,проверенному другу.

mityaipdm
P.M.
1-10-2012 22:11 mityaipdm
Originally posted by KSASS:

3)Смазка шарнирных соединений - жидкие масла не подходят. ЦИАНИМ найти не удалось.


Наверное все-таки "ЦИАТИМ"???
Используйте литиевую смазку аэрозольного распыления (можно графитку, но она черенькая, мацки оставляет).
Удобно наносится, хорошо держится, приятного белесого цвета (не мацает дерево).
С уважением.

Starshoi1963
P.M.
2-10-2012 23:06 Starshoi1963
Originally posted by mityaipdm:

Заскорузлая ижевская деревяшка после пропитки обрела следующий вид:


Тоже самое.
click for enlarge 1920 X 1440 1008.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328.7 Kb picture
mityaipdm
P.M.
3-10-2012 14:15 mityaipdm
Originally posted by Starshoi1963:

Тоже самое.

Сколько времени заняли труды праведные?
И посредством какого жидкого чуда сие чудо явилось на свет?
С уважением.

Starshoi1963
P.M.
3-10-2012 19:54 Starshoi1963
Originally posted by mityaipdm:

И посредством какого жидкого чуда сие чудо явилось на свет?


Конопляная олифа которую используют на ЦКИБ СОО.
По времени месяца два там (т.е. на ЦКИБе) и примерно месяц дома.
ivan200505
P.M.
4-10-2012 12:38 ivan200505
Originally posted by Starshoi1963:

Конопляная олифа которую используют на ЦКИБ СОО.

С девяностых применять начали?
А я думаю в чем у них проблема
Нужно поменять на льняную и ружья качества СССР пойдут!
ШутЮ, больше флудить не буду!

Starshoi1963
P.M.
4-10-2012 22:09 Starshoi1963
Originally posted by ivan200505:

С девяностых применять начали?


С 60х.г.
Originally posted by ivan200505:

А я думаю в чем у них проблема


там нет проблем.
Сергеевич
P.M.
5-10-2012 11:03 Сергеевич
труды праведные

uahunter.com.ua
DSM30-06
P.M.
6-10-2012 23:55 DSM30-06
Есть и такое мнение...
click for enlarge 1920 X 2627 1019.5 Kb picture
Сергеевич
P.M.
7-10-2012 09:52 Сергеевич
Есть и такое мнение...

Вроде,раньше писали что автомасла не являются нейтральными и не подходят для ухода за оружием!Пушечное сало растопленное на водяной бане наполовину с трансформаторным\индустриальным\маслом,КМК,и дешево и очень сердито А после стрельбы в стволах щелочное магазинное разведенное пополам с трансформаторным-можна даже его не менять три дня до смазки нейтральным-ничего стволам не стается-чищу так постоянно!Хотя продвинутые стрелки нагар от предидущего выстрела убирают последующим выстрелом И так без остановки...

DSM30-06
P.M.
7-10-2012 19:37 DSM30-06
Я просто не использую щёлочи. Для соединений ( в том числе и в нарезном оружии) использую синтетику 0W40 уже несколько лет. Стволы гладких ружей чищу с этим же составом, применяя только ёршики. И хранится оружие, смазанное им, неплохо. Перед стрельбой протёр ствол - и вперёд! После стрельбы - чистка как только есть возможность, не забывая лба колодки и зеркала затвора. И - никаких проблем.
Сергеевич
P.M.
7-10-2012 22:22 Сергеевич
использую синтетику 0W40 уже несколько лет

Несколько лет- это немало!А мною описанным способом за 20 лет в нехромированных стволах- ни одного пятнышка- правда не у меня Читал старые умные книжки У меня от деда осталось для охоты ИЖ-54 58 года выпуска, а стволы уже хромированные и сыпь присутствует Дед без дела ни разу не стрелял,а стрелял в основном латунными гильзами с капсюлем центробоем-сколько этот центробой ружей убил немеряно но и чистил только один раз после охоты.. .
Starshoi1963
P.M.
8-10-2012 14:28 Starshoi1963
Originally posted by Сергеевич:

Пушечное сало растопленное на водяной бане наполовину с трансформаторным\индустриальным\маслом,КМК,и дешево и очень сердито ...

рецепт правильный. Часом пушсала не подгоните за наличный рассчёт?
Был бы дюже признателен.

Сергеевич
P.M.
8-10-2012 19:02 Сергеевич
Написал в Р.М.
rrb70
P.M.
8-10-2012 19:33 rrb70
Originally posted by Starshoi1963:

рецепт правильный.


Александр, просветите,что же это за эликсир долголетия железа??
Starshoi1963
P.M.
8-10-2012 19:47 Starshoi1963
Пушсало мешают с трансформаторным маслом до получения консистенции - майонез. на водяной бане разогревают, тем самым обеспечивают равномерное смешивание.
Мажьте, чистите, консервируйте оружие. практически не впитывает никакой влаги. Проверено лично способ старый, пользую с 80х годов.
А ещё (повторюсь) пользую масло РЖ. В основном для чистки ну очень застрелянных стволов. Проблем нет никаких.
Оружие как новое, или почти новое.


click for enlarge 1920 X 1440 888.6 Kb picture
mityaipdm
P.M.
9-10-2012 10:06 mityaipdm
Originally posted by Сергеевич:

гильзами с капсюлем центробоем-сколько этот центробой ружей убил

Я, прочитав это, плешь поскреб и нашел справедливым данное высказывание!
После центробоя чистке оружия надо уделять повышенное внимание. Сгорание его воспламеняющего состава ох какую агрессивную гадость в стволах и на ЛБЕ КОЛОДКИ оставляет.
Мой знакомый после того как постреляет латунками советует лоб колодочки жырным большим пальцем натереть. В полевых условиях какое ни есть а средство.
Для консервации еще дедульки наши применяли смесь негрола с бензином 1 к 1. После испарения бензина на поверхности, во всех порах и трещинках оставалась пленка масла, которое хорошо препятствовало контакту металла с атмосферой.
С уважением.

rrb70
P.M.
9-10-2012 21:38 rrb70
Originally posted by Starshoi1963:

Пушсало


А где этот бальзам можно купить???
Starshoi1963
P.M.
9-10-2012 22:21 Starshoi1963
Originally posted by rrb70:

А где этот бальзам можно купить???


Да на Ганзе где-то продавали вроде.
Раньше у вояк брал. Сейчас ни сала ни вояк не стало.)
Сергеевич
P.M.
9-10-2012 22:31 Сергеевич
На авторынке должны продавать!Пороги у машин и скрытые полости им задувают для защиты от коррозии)))максимум сто руб за килограм.. .
greycrow74
P.M.
9-10-2012 23:24 greycrow74
На авторынке должны продавать!

То, что на авторынке делается по ТУ Могут продать что угодно, под этой маркой
Раньше ГОСТы были.
Отличия в стойкости плёнки, температуре каплепадения.
Хотя если не хранить оружие в "земельном банке", то и современный "аналог" сойдёт.
Dmitri Bobkov
P.M.
10-10-2012 01:34 Dmitri Bobkov
Дак может кто тут и подскажет а как черный хром слегка потертый на углах замка моей МЦ-8 "поправить" в домашних условиях? Всякие Blueing пасты и.т.п. составы для воронения не дают правильного эффекта - и цвет не тот, и быстро стираются...
Буду благодарен за совет.
KSASS
P.M.
10-10-2012 09:22 KSASS
Интересно чем смазывать "трущиеся" части МЦ 8 - казённую часть стволов, которая "втирается" в колодку?
Говорят что масла с молибденом подходят. Но на мой взгляд очень жидкая вещь. Как насчёт консистентных смазок с молибденом, может кто использывал?
Думаю балистол, РЖ, Gunex и др. больше чистка и смазка стволов, нежели соединений где есть "большое" трение.
KSASS
P.M.
10-10-2012 09:30 KSASS
а как черный хром слегка потертый на углах замка моей МЦ-8 "поправить" в домашних условиях

Было такое же желание - кое-где на стволах есть не существенные потёртости, воронение потускнело. Обращался ко многим специалистам, во множество организаций ответ один - НЕ ТРОГАТЬ, так как сделано в СССР сейчас никто не повторит, разве что ЦКИБ, да и то вопрос. Сейчас делают в основном химоксидирование, "черный хром" совсем другая технология (очень трудоёмкая, дорогостоящая, под силу только заводам) - возможно ошибаюсь.
mityaipdm
P.M.
11-10-2012 22:43 mityaipdm
Originally posted by KSASS:

Интересно чем смазывать "трущиеся" части МЦ 8 - казённую часть стволов, которая "втирается" в колодку?Говорят что масла с молибденом подходят. Но на мой взгляд очень жидкая вещь. Как насчёт консистентных смазок с молибденом, может кто использывал?Думаю балистол, РЖ, Gunex и др. больше чистка и смазка стволов, нежели соединений где есть "большое" трение.



Помимо графиток, литолов и прочего есть еще такая вещица как литиевая смазка!
Продается в аэрозольных болончиках, наносится спееобразно, после чего частьсольвента улетает из нее и она становится консистентной как литол.
Смазывает оченьхорошо, долго держится, имеет белесый цвет.
С уважением.
mityaipdm
P.M.
11-10-2012 22:55 mityaipdm
Originally posted by Dmitri Bobkov:

Дак может кто тут и подскажет а как черный хром слегка потертый на углах замка моей МЦ-8 "поправить" в домашних условиях?



Сделать это в домашних условиях практически не реально!
Почему???
Потому что: Во-первых - Нужен источник тока 24-36 вольт, который выдает ток с плотность 40-50 Амп/кв. дм. И это еще не самое страшное.
Во-вторых: необходима ванна с ХИМИЧЕСКИ ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫМ да к тому же и горячим электролитом на основе серной кислоты и хромового ангидрида!!!, поскольку местно декоративные хромовые покрытия не ремонтируются (качественно) и придется "окунать" всю деталь. Уже это останавливает интузиастов и заставляет из идти в гальванический цех.
Я не буду заострять внимания на том, что детали должны быть очень хорошо отполированы и очищенны от ВСЕГО, первых двух пунктов выше крыши.
Ну а самое главное, нужно знать формулу электролита (сколько этого или того) и режимы (температура, плотность тока) осаждения хрома.
К великому сожалению я в литературе по галванике не нашел информации о данной технологии, а-то попробовал бы на заводе загрузить со своим знакомым мастером свободную ванну.
С уважением.
Dmitri Bobkov
P.M.
11-10-2012 23:08 Dmitri Bobkov
Купил в Хонде смазку молибденовую Honda Moly 60

- 60% дисульфида молибдена - работает отлично на УСМе СКСа и других трущихся металлических частях, в частности на замке МЦ-8.
Мое мнение - молибденовые на порядок лучше графитовых и литиевых, И даже разрекламированных PTFE Teflon смазок.Попробовал сам все.

А по поводу консервирующих средств - тут у нас называются как класс CLP - "clean, lube, protect" (чистка-смазка-зашита)- так наверное лучшая это
Eezox:
midwayusa.com
По опыту даже после стрельбы корродирующими старыми патронами 7.62х39 и обработкой EEzox'ом тот же СКС нержавеет вААще.

mityaipdm
P.M.
12-10-2012 08:59 mityaipdm
Originally posted by Dmitri Bobkov:

ак может кто тут и подскажет а как черный хром слегка потертый на углах замка моей МЦ-8 "поправить" в домашних условиях? Всякие Blueing пасты и.т.п. составы для воронения не дают правильного эффекта - и цвет не тот, и быстро стираются...
Буду благодарен за совет.

В домашних или гаражных условиях сделать это довольно проблематично по двум причинам из трех:
1. Нужен источник тока 24-36 вольт, выдающий ток с плотностью 40-50 А/дм.кв.
2. Ванна с очень агрессивным, страшно кислотным да еще и грячим электролитом на основе серой кислоты и хромового ангидрида (а плюс еще блескообразователи и всякая стабилизирующая раствор гадость).
Хромовое декоративное покрытие к сожалению не ремонтируется (качественно) по-месту, и деталь придется окунать всю. Деталь должна быть полностью очищена и очень хорошо отполирована.
Малейший косяк на одном из перечисленных этапов приводит к неудовлетворительному качеству покрытия.
Гальваника, - штука тонкая.
С уважением.

начинающий81
P.M.
15-10-2012 05:33 начинающий81
Здравствуйте! У меня на МЦ8-4 на траншейной паре на нижнем стволе две маленькие раковины (ружье таким досталось). Позже хочу отправить ружье на ремонт на ЦКИБ, в том числе чтоб убрали раковины и матовость, если это технически возможно. Как чистить и консервировать ружье чтоб в данный момент предотвратить развитие данных раковин и чтоб матовость в верхнем стволе и на раструбах не переросла в раковины? Можно ли использовать щелочное масло или металлический ерш для снятия освинцовки? Слышал, что освинцовка это основная причина образования раковин. В настоящий момент использую гунекс 2000, но заметил что по истечению примерно 1 месяца масленная пленка подсыхает.
Заранее спасибо за ответы.
KSASS
P.M.
11-2-2013 12:58 KSASS
Добрый День Участники форума!
В продолжение темы об уходе. Посоветуйте где достать советский Ёрш для чистки раструбов. Чищу регулярно, не запускаю, но до зеркального блеска существующими латунными (бронзовыми) спиральными и щитинистыми ершами уходит масса времени. У знакомого есть такая чудо-вещь двухсоставной, советского производства, именно, для раструбов - время чистки сокращается в разы.
Вот и подумал, может у кого есть лишний Ёрш для раструбов, или кому раструбы без надобности (не стреляет, вышли из строя, да мало ли что может быть), соответственно и Ёрш без надобности.
werewolf457
P.M.
25-9-2013 19:10 werewolf457
Товарищи, а у МЦ-8 есть безопасный спуск? Или фальшпатроны покупать?