Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Первый кубок МЦ, отчёт.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый кубок МЦ, отчёт.

greycrow74
P.M. Ц
25-9-2012 19:41 greycrow74
Ну вот, это случилось
Первый кубок МЦ состоялся. Надеюсь, что это начало доброй традиции.
Мне очень приятно, что удалось стать свидетелем этого исторического момента.
Если кратко, то праздник удался на славу. Погода была отличная, не тепло не холодно. Полёты были настроены специально так, чтобы можно было получать удовольствие от стрельбы, особо не напрягаясь. Это заметно и по результатам. Даже люди, впервые стреляющие компакт попадали свои 10-15 мишеней, что для начала вовсе не плохо. Правда некоторые продвинутые стрелки ворчали по этому поводу, думаю больше из-за того, что абсолюта так и не удалось достичь
Ну а то, что творилось в суперфинале, словами вообще сложно описать.
Именитые мастера с удивлением по очереди мазали по очень простым с виду мишеням.
Виноват в этом вот этот человек, который мудрил с настройками полётов
click for enlarge 1920 X 1440 780.2 Kb picture
Судя по выражению лица, он сам офигел от того, что натворил
А вот тут, он делится секретами "хитрых" траекторий с будущим победителем, раскрывая сокровенные тайны
click for enlarge 1920 X 1440 714.9 Kb picture
Результаты на финале получились такие, что организаторы их засекретили и не вывесили в соответствующей теме в стендовой стрельбе
Победитель попал 23, некоторые финалисты вроде бы даже не залезли за 20.
Оправдать это лишь волнением мне довольно сложно, стрелки там собрались очень высокого класса, с опытом соревнований гораздо более серьёзного уровня.
Так что Коля со своей командой показал высокий класс настройки мишеней.
Сделали всё именно так, как и задумывалось вначале.
Поразило, что не слышал ни о поломках машинок, ни о серьёзных задержках в стрельбе. Такое редко встречается на соревнованиях.
Единственный косяк который заметил, был из-за моей невнимательности.
По ошибке записал промах стрелку, когда был на протоколе.
Нефиг ставить на такое дело кого не попадя
Нас в конвейере было всего четверо, и приходилось оставаться почти постоянно.
Благо нас неумёх, выручала красивая девушка, которая соглашалась вести протокол за нас-раздолбаев.
Она отсудила минимум 3 площадки, за что ей огромное спасибо.
В нашем конвейере стреляло "полтора инвалида", ветеран и начинающий стрелок со стажем меньше года.
Ксенофонтов Борис Борисыч, показывал класс. Его медвежий рык деморализовал соперников и мы с Сергеем по очереди "всасывали" баранки
Личный мой рекорд-3 штуки на номере. Серёга преуспел в этом деле поболе
Единственный из нас, кто смог сопротивляться харизме этого монументального человека, был Александр Орлов. Парень 2х метрового роста, боксёр-шахматист и начинающий стрелок в одном лице.
Они оба показали очень достойный результат 90.
Причём Александр стрелял из трапового ружья МЦ-108-03, у которого осыпь укладывается в "фуражку прапорщика" на расстоянии пролёта близких мишеней.
Это были его первые серьёзные соревнования, и он занял почётное третье место, вырвав его в перестрелке у более опытного соперника.
Вот пара фоток с перестрелки.

click for enlarge 1920 X 2560 863.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 831.6 Kb picture
Видно, что когда он стоит выпрямившись, голова чуть не достаёт до верхней перекладины рамки.
Но был на соревнованиях и участник чуть поболе ростом-легендарный PACH.
Этот "малыш", даже согнувшись не совсем влезал в рамку.
После соревнований он просил "Генерального" Владимирского стенда чуть увеличить размеры стрелкового места, иначе грозился в следующий раз стрелять рядом с номером, благо опыт подобного действа уже имелся
Так что удалось побыть рядом с действительно большими людьми, в прямом и переносном смысле.
По моему мнению дорогого стоит вживую увидеть, как стреляют настоящие мастера. Никакая видео и фотосъёмка не передаёт эту атмосферу.
А видеть, как исчезает мишень после выстрела, оставляя лишь облачко дыма на горизонте-редкостное удовольствие.
Подводя итоги соревновательной части могу с уверенностью сказать, что организация стрельбы была на высоком уровне, без задержек и излишней суеты. К сожалению мне не удалось побывать одновременно сразу в нескольких местах, ведь приходилось стрелять, да и на судейство после серии оставаться. Так что ОЧЕНЬ много не смог наблюдать лично.
Очень надеюсь на помощь соклубников, которые возможно тоже напишут отчёт со своей точки зрения.

greycrow74
P.M. Ц
25-9-2012 20:39 greycrow74
Вчера писал продолжение, но весь напечатанный пост съела Ганза
Сегодня пришлось всё заново восстанавливать. Наученный горьким опытом, теперь написал в ворде, из-за этого смайлики не читаются. Но надеюсь, и так всё будет ясно.
Я изложил свой взгляд на прошедшее мероприятие, к сожалению он весьма поверхностный, ведь мне не удалось быть одновременно в разных концах стенда.
Очень хочется, чтобы другие участники поделились в этой теме своими впечатлениями. Фотографии крайне приветствуются.
Из-за моего разгильдяйства я не смог сделать фотоотчёт
Burii
P.M. Ц
25-9-2012 21:23 Burii
Originally posted by greycrow74:
Продолжение следует...

Будет здорово.

mityaipdm
P.M. Ц
26-9-2012 11:14 mityaipdm
Originally posted by greycrow74:

Ксенофонтов Борис Борисыч, показывал класс. Его медвежий рык деморализовал соперников и мы с Сергеем по очереди "всасывали" баранки

Ооо! Боря опять рулит!!!
Я с ним в команде в Можайске стрлял за лицензию на кабана. Так местные сначала его за его рык и дублеты (рванья много было) на смех подняли, к третьему номеру приумолкли, а на последних номерах стрельба сопроводжалась овацией!
А еще он стихи классные пишет. Про родину!
Всем участникам мои поздравления.
С уважением.

greycrow74
P.M. Ц
27-9-2012 20:36 greycrow74
Кроме соревновательной части, на прошедшем мероприятии присутствовало ещё несколько не менее важных аспектов.
На отдельной площадке были представлены ружья второй генерации МЦ-7-12С. Все желающие получили уникальную возможность детально ознакомиться с продукцией ЦКИБа. Никакая оружейная выставка не даёт таких возможностей!
Можно было не только разобрать-собрать любое из представленных ружей, но и опробовать их в деле. Для этого организаторами стенда были установлены 2 машинки и настроен синхронный дуплет. В принципе можно было стрелять хоть до <посинения> Однако стрелки сдавались раньше, никому не удалось перегреть стволы, хотя скоростная стрельба дуплетов очень серьёзная нагрузка для ружья
Хвалёные <пераццы> крайне не любят подобных <забав>, и частенько распаиваются. ЦКИБовские ружья выдержали это испытание весьма достойно. Ствольный блок заслуживает только превосходных выражений!
Желающие могли поучаствовать в <охотничьей пульке>, то есть стрельбе до первого промаха. Также была возможность стрелять просто в своё удовольствие, оплатив только запущенные мишени. Однако вся интрига на <пульке> была <разбита в пыль> ещё в первой половине дня. Это совершенно бессовестным способом совершил Владислав Соломатин
Мне посчастливилось присутствовать при этом знаменательном событии от начала и до конца. Очень досадовал, что рядом не оказалось штатного фотографа, который присутствовал на соревнованиях, а свой фотик я оставил в, сломавшейся этим утром машине, прибыв на стенд налегке, только с ружьями и патронами.
После первого десятка, взятых чисто дуплетов, слух об этом <шоу> начал потихоньку распространяться по площадкам, и свободный от стрельбы народ начал потихоньку подтягиваться, начались спонтанные съёмки на телефоны.. .
Мишени после выстрела буквально исчезали. Владислав их просто напросто сметал с горизонта. После каждого, взятого дуплета, раздавался одобрительный гул в собравшейся толпе. Потихоньку начали делать ставки, когда эта <машина> наконец даст сбой.
Но раньше дала <осечку> техника. Не дойдя до двадцатого дуплета (на котором остановился предыдущий лидер), в ближней машинке залипла мишень, и она воткнулась в землю, не долетев даже до середины площадки.
Неправильный полёт! С этим без разговоров согласились все, и зрители, и судья на площадке. Народ требовал продолжения банкета!
По лицу Владислава было видно, что эта досадная неприятность его немного расстроила, но даже после этого он продолжал без видимых затруднений колотить посуду.
Вскоре у него в поясных подсумках закончились патроны. И пришлось сделать небольшую паузу, пока Инна Александрова ходила за патронами к машине.
Строгий судья запретил отлучаться стрелку с площадки и отклонил просьбу о перерыве. Видно было, что Владиславу этот процесс понемногу стал надоедать своей однообразностью. Да и пора было собираться на площадку, подходило время его стрельбы. За опоздание положено наказание-снятие нескольких тарелок, а Владислав претендовал на главный приз.
Он ещё раз попросил сделать перерыв, чтобы отстрелять основную серию, и его в этом поддержали все зрители, но невозмутимый судья сказал, что все должны быть в одинаковых условиях, и стрельба должна происходить за один подход.
Заканчивалась принесённая пачка патронов, пора было идти на площадку:
И Владислав пропускает одну мишень: По моему мнению, он легко мог бы продолжать и дальше, но история не терпит сослагательного наклонения.
Его выступление на <пульке> несомненно, было историческим, и как всякая быль, она со временем обрастёт своими мифами
Закончил он это упражнение на 32ом дуплете. Его рекорд остался недосягаем для соперников:

На презентационной площадке бессменно присутствовал Голиков Виктор Анатольевич -
директор фирменного салона-магазина "Оружие МЦ". Он сидел на стульчике, рядом с оружейной пирамидой. Я искренне поражался его терпению, выдержке и невозмутимости. Поистине - монументальный человек, причём очень приятный в общении.
Он со знанием дела, обстоятельно отвечал на вопросы по возможным комплектациям ружей, их стоимости, об условиях приобретения, в том числе и на заказ.
Была возможность оформить все необходимые документы прямо на месте, бланки заявок были неподалёку.
Как только заводился разговор о желании купить ружьё, сразу волшебным образом возникал Скворцов Игорь Владимирович - начальник отдела маркетинга, и подключался к диалогу. Если бы не специфика приобретения оружия, то я наверняка не устоял бы перед обаянием этих людей и вернулся домой с обновкой:
Когда возникал технический вопрос, на который они не могли ответить, подключался Лев Анатольевич Быков, который знает о производстве МЦ-7-12С практически всё.
Он аргументировано развеял расхожий миф о необходимости боковых приливов на ствольной коробке, объяснив, что на них закладывалось в конструкторской документации не более 5% расчётной нагрузки. Чтобы компенсировать их отсутствие, была увеличена площадь опорных поверхностей заднего подствольного крюка, и в конечном итоге она больше, чем на охотничьей версии. Таким образом, с прочностью новой коробки всё обстоит наилучшим образом.
Он поведал ещё о многих <изюминках>.
Например, для увеличения живучести, конструкторы усилили коробку классической семёрки, увеличив её толщину, высота же осталась самой низкой в классе, что положительно сказалось на управляемости ружья, сделав его чрезвычайно маневренным. Несмотря на вес около 3.7кг и выше, в руках оно <летает как пушинка>.
Из-за малого межцентрового расстояния, практически нет разницы, в каком положении установлен селектор переключения стволов. Даже при выстреле из верхнего, не наблюдается сильного подброса, и мишень остаётся в поле зрения. Данный эффект достигается совокупностью характеристик ружья, его конструкцией, весом, расположением прицельной планки, особенностями строения приклада.
Стрелять из новой семёрки очень приятно.
Рассматривая видео с соревнований, можно в этом убедиться самостоятельно. Данный факт отметил и Николай Анатольевич Шиляев - генеральный директор СК < Владимир>, который произвёл из МЦ7-12С более 30 тысяч выстрелов, и его мнению можно доверять. В отличие от многих спорщиков, он успел распробовать <устриц> Его ДТ-10 пылится в сейфе, а стреляет он из новой семёрки, так что ему есть с чем сравнивать, и разговор про то, что слаще морковки ему ничего попробовать не удалось, тут не уместен

Когда завязалась дискуссия об особенностях эргономики ружья, подключилась тяжёлая артиллерия в лице Данилова Константина Ивановича - заместителя генерального директора ОАО "КБП" - директора филиала ОАО "КБП" - "ЦКИБ СОО".
Он с жаром вступил в спор, показав глубокие знания по вопросу производства данной модели. Было приятно осознать, что у руля оборонного предприятия находится знающий производство специалист, а не <современный эффективный менеджер>, для которого во главе угла стоит только прибыль. Из разговора с ним стало понятно, что о слабых местах новой модели заводчане знают не понаслышке, и уже есть планы по их устранению.
Так, в ближайшем будущем планируется переход на комплектацию затыльниками импортного производства от известного производителя, то же самое касается и мушек, на которые поступали многочисленные нарекания. Постоянно ведётся работа над улучшением формы прикладов, ставится задача-максимум, чтобы штатное дерево без особых сложностей могло быть использовано стрелками средней комплекции, а при необходимости легко могло быть доработано под индивидуальные особенности с минимальными усилиями. Для решения данной задачи предполагается укомплектовывать оружие несколькими затыльниками разной толщины, а также гребнями-амортизаторами.
Таким образом, легко можно будет изменить погиб приклада, его длину и при необходимости питч. Этого набора регулировок обычно хватает для черновой подгонки оружия.
Для особо продвинутых стрелков, есть услуга-изготовление дерева под заказ.
Недалеко от презентационной площадки, в палатке присутствовал осадчик-Александр, который при желании потенциального клиента, мог снять основные размеры, для последующего изготовления ложи под антропометрию стрелка. Правда делать ему это приходилось <на глазок>, ведь в настоящее время в ЦКИБе отсутствует необходимое оборудование для обмеров заказчика.
Во время соревнований мастеру удалось на практике применить свои умения, он помог подогнать приклады нескольким МЦводам, чуть сняв дерево. Правда, не удалось сделать финишную обработку, на что времени просто не было, ведь все действия производились в глубоком цейтноте, так как стрелки забегали в перерывах между сериями.
В этой - же палатке находился ещё один мастер - Алексей, руками которого и были собраны представленные на презентации ружья. Он с помощью минимального количества инструментов буквально творил чудеса, подгоняя по месту новый боёк на семёрку Николая, который как ураган залетел в палатку и буквально, вырвав из рук мастера ружьё, убежал стрелять следующую серию.
Стоит отметить, что необходимые для этого действа, настольные тисочки были предоставлены запасливым мастером-оружейником Посудиным Александром Константиновичем, громогласный голос которого слышался на обеих соседних площадках
Алексей часто оказывался безоружным перед поставленной проблемой и мог в основном помочь советом, ведь с собой у него не было необходимых расходников.
Многие ушли не солоно хлебавши
Надеюсь, что на будущее, руководство ЦКИБа сделает соответствующие выводы, и обеспечит мастера необходимым ЗиПом.
Недалеко от рекламных плакатов удалось <столкнуться во мнениях> с Митроновым Владимиром Сергеевичем - заместителем директора по маркетингу.
Мы с ним увлечённо спорили о целевой аудитории новой модели, об особенностях эксплуатации современного оружия. В очередной раз услышал рассказы о былых заслугах ЦКИБовского оружия перед Отечеством:
Несомненно, что этого забывать не стоит, но жить лишь за счёт старых заделов - как минимум бесперспективно.
В результате каждый остался при своём мнении, но вода камень точит.
После завершения соревнований опять удалось поговорить с Константином Ивановичем.
Мы с ним очень плодотворно пообщались, был поражён его поистине грандиозными планами, в части изменения политики руководства в отношении охотничьего и спортивного оружия. Очень надеюсь, что его начинания не увязнут в бюрократической трясине, а его энергии хватит на то, чтобы расшевелить существующее <болото>.
Подтверждением его намерений было прошедшее мероприятие, подобных которому на моей памяти ещё не было. Хотя старики говорят, что раньше представители ЦКИБа присутствовали на крупных соревнованиях:
Я очень благодарен ВСЕМ работникам ЦКИБа, а также руководству Владимирского стенда!
Благодаря их совместным усилиям праздник Русского оружия состоялся!
Отдельные слова благодарности хочется сказать Николаю Анатольевичу Шиляеву, благодаря кипучей энергии которого, данное событие освещала компания <hdimages>.
Прямая онлайн трансляция - просто бомба, взорвавшая мозг многим стрелкам, а также их родным Посмотреть запись можно тут hdextreme.ru
Такого в истории российского стрелкового спорта я ещё не видел.
Благодаря новым технологиям, стендовая стрельба становится зрелищным видом.
Надеюсь, это станет доброй традицией.
Покидая это гостеприимное место, мне уже сразу захотелось туда вернуться:
С нетерпением жду 19 сентября следующего года. Ведь именно на эту дату, приуроченную к профессиональному празднику Туляков - <Дню оружейника>, запланирована следующая встреча.

ALEX-1975
P.M. Ц
28-9-2012 20:31 ALEX-1975
Серёга, спасибо за отчёт!

Очень жаль, что самому приехать не получилось.. .
Буду ждать следующего Кубка, и надеюсь, что это станет доброй традицией.

Сергеевич
P.M. Ц
29-9-2012 13:19 Сергеевич
Например, для увеличения живучести, конструкторы усилили коробку классической семёрки, увеличив её толщину, высота же осталась самой низкой в классе, что положительно сказалось на управляемости ружья, сделав его чрезвычайно маневренным.

Не могу разобраться А как высота коробки влияет на управляемость?На второй выстрел в дуплете вроде влияет благодаря достигнутой соосности рамы ружья с вектором отдачи заметно уменьшается отклонение стволов от линии прицеливания- хотя так ли это важно именно для спортинга?
Сергеевич
P.M. Ц
29-9-2012 13:27 Сергеевич
Именитые мастера с удивлением по очереди мазали по очень простым с виду мишеням.

Так им и надо А нефиг по Англиям ездить Коле респект!!!
DSM30-06
P.M. Ц
29-9-2012 22:09 DSM30-06
Жаль, что не удалось побывать на Первом кубке. Очевидно для всех - первый блин не комом! Надо отдать должное мастерам с оружием других фирм за поддержку почина, но в следующем Кубке постараюсь увеличить на одну свою единичку число участников-МЦводов. Отчёту - респект. Участникам, а особенно организаторам - молодцы!!!
greycrow74
P.M. Ц
30-9-2012 13:58 greycrow74
А как высота коробки влияет на управляемость?

Чем ближе хват к центру масс ружья, тем проще им управлять при вскидке. Высота колодки определяет положение спуска, а он в свою очередь расположение кисти на шейке. По большому счёту это мизер, но из этих мелочей и состоят отличия в субъективном восприятии.
Говорить о преимуществах и недостатках разных по компоновке ружей, в отрыве от поставленных задач, по крайней мере бесперспективно.
Для спортинга и компакта, где в отличие от классики более многообразные полёты, ну и на охоте конечно я бы предпочёл именно такую компоновку.
На презентационную площадку пришёл со своей шестёркой. От этой печки и плясал, при сравнениях.
Семёрка по управляемости, как минимум не уступает той-же "пицце" и превосходит 682ую (личные ощущения).
Однако стоит оговориться, ни один приклад из выставленных ружей мне не подошёл. При изменении его геометрии многое может измениться. Но, так как они все были мне коротковаты, то надеюсь, что не в худшую сторону, ведь баланс при удлиннении сместится ещё ближе ко лбу коробки.
shilyaev
P.M. Ц
2-11-2012 18:03 shilyaev
Сергей, монументальный отчет о Кубке, спасибо! Что то давно не заглядывал в ветку МЦ а тут такое))).
Вот ссылка на фото http://narod.ru/disk/615281790... %20CUP.zip.html
shilyaev
P.M. Ц
2-11-2012 18:08 shilyaev
А это часть статьи Угарова Андрея в журнале Русский охотничьи журнал (Основной Инстинкт). Всю статью читайте в ноябрьском номере
I Открытый кубок МЦ
Андрей Угаров
Российский календарь соревнований по компакт-спортингу изобилует региональными и общероссийскими турнирами, в том числе и ставшими уже традиционными кубками известных иностранных производителей спортивного оружия. Но до сих пор ЦКИБ СОО, ведущее российское предприятие, способное выпускать охотничье и спортивное оружие высокого класса, своего кубка до сих пор не имело, хотя стрелки уже давно говорили о необходимости проведения турнира под эгидой российской оружейной марки. Даже находились люди, готовые взять на себя все бремя подготовительной и организационной работы. Увы, по целому ряду причин ЦКИБ должной заинтересованности не проявляло, а для того чтобы мечта многих российских стрелков стала явью, желания и решимости одних только потенциальных организаторов было недостаточно. Нужна была официальная поддержка со стороны производителя (подобный турнир все-таки должен иметь определенный статус, а не стать очередными <пострелушками> ), а вот заручиться ей было совсем не просто: ведь ЦКИБ СОО, кроме всего, является филиалом Конструкторского бюро приборостроения, а какие <приборы> разрабатывает и производит КБП, я (после принятия Госдумой законопроекта об ужесточении наказаний за распространение государственной тайны) лучше умолчу.
Когда тема проведения подобного турнира была поднята в очередной раз, то недавно назначенный руководитель ЦКИБ Константин Данилов к общей радости стрелкового сообщества горячо поддержал идею Открытого кубка МЦ. Представитель нового поколения руководителей (не <эффективных менеджеров>, а именно современных компетентных руководителей) он прекрасно понимает, что на багаже прежних заслуг далеко не уедешь. Как не печально признавать, но современные ружья с маркой МЦ уже не вызывают былого пиетета. Кроме того, хотя ЦКИБ достаточно оперативно отреагировал на рост популярности спортинга в России, выпустив несколько моделей (МЦ108 Спортинг, МЦ200 Спортинг), мало кто из стрелков знал об этом, так как практически никакой информации о новых моделях не было. ЦКИБ вполне мог включиться в гонку ведущих мировых производителей оружия именно для этого вида стендовой стрельбы. Увы, но злую шутку с ЦКИБ сыграл его статус монополиста в области производства спортивного оружия в России и, как следствие, нежелание вкладывать значительные средства в рекламу своей продукции. Константин Данилов прекрасно осознает, что продолжать подобную политику в новых экономических условиях нельзя, поэтому в утвержденном положении было записано, что одной из целей проведения турнира является популяризация спортивного оружия производства ЦКИБ СОО.
Возможно, не все знают, что относительно недавно была выпущена модель МЦ7-12С, разработанная на основе анализа опроса спортсменов. Были созданы модификации для траншейного и круглого стендов, для охоты, а также для спортинга. Конечно, это не флагманская модель предприятия, но было бы ошибочным отрицать, что именно на эту модель ЦКИБв настоящее время делает, пожалуй, наибольшую ставку, что, кстати, подтвердил Константин Данилов, отвечая на вопрос корреспондента журнала: <Мы надеемся на это ружье. Естественно, по мере поступления информации от стрелков производятся определенные технические доводки и доработки. Конечно, сразу эта модель ружья не сможет завоевать большую популярность, хотя шансы на это у него есть. Ружье и в техническом, и в эстетическом плане выглядит очень современно. Нашими основными козырями в конкурентной борьбе с другими производителями станут живучесть изделия (полагаю, что порог в сто тысяч выстрелов мы легко преодолеем, - ружья МЦ всегда отличались высоким настрелом), удобоуправляемость, качественный бой и комфортность стрельбы. Кроме того, мы намерены поднять на новую высоту обслуживание и сервис наших ружей, вплоть до доставки ружья на дом конкретному спортсмену. Без этого в новых условиях обойтись нельзя>.
Прежде чем перейти к рассказу о прошедшем 22 сентября на лей-аутах Стрелкового клуба <Владимир> турнире, позволю себе совершить небольшой экскурс в историю... .
BigFatBarrel
P.M. Ц
3-11-2012 01:55 BigFatBarrel
Николай, вам орден дать надо за столь нежную привязанность к 7 модели ЦКИБа. Я только вот одного не пойму - если есть МЦ-200С зачем нужна 7-ка? Когда в последний раз кому то на спортинге не хватало времени на 2-й выстрел? я еще допускаю, что это может быть проблемой на ските - ну вылет прозевал, или видимость не очень (пасмурно или солнечно очень), или фон на номере такой, что 1-ю стрелять на центре просто не видно. Но на спортинге то как может не хватить времени? Так о чем тогда МЦ 7с? Баланс - наихудший из всех спортивных МЦ, живучесть- хуже, качество сборки - просто несравнимы с 108 или 106. Обноклубники, вы не ругайтесь, Вы мне поясните зачем? Или это такое поветрие. Была 108. Отличное ружье. Сделали эжекторы - молодцы. Сделали съемный УМС - и нахренв, если старый от108 не ломался, нахренв съемный? Чтобы как у Перацци? Получили МЦ 200. Как она продается и эксплуатируется говорит за себя лишь тот факт, что практически никто ничего о ней не знает и не пишет. Даже в нашем, слегка ангажированном, клубе - информации практически 0. А все съемный УМС. Как у кого спросишь - ну как МЦ 200? В ответ " А эта та, что со съемным УМС. Ну даже и не спрашивай.". Причем как в анекдоте "- Бродский, гад! - Ты его читал? - Нет, но все равно возмущен". 3/4 опрашиваемых этого самого съемного УМС в глаза не видели, но " осадочек остался".
Здесь все та же история - есть 108. Стреляет, не ломается. Сведите 750 стволы по другому, поставьте селектор и сменные чоки - будет самобытный, легендарный, прекрасно сбалансированный аппарат. За него не грех и денег хороших попросить, ведь браунинг за свои спортивные Б25 просит хорошие деньги.
Но нет. Какой то, прости господи, сказал " низкая колодка спасет мир" и теперь ЦКИБ позабыв обо всем что сделало его действительно неординарным предприятием носится с этой низкой коробкой как с писаной торбой.
Ну не надо себя обманывать, не бывает чудес. Да МЦ 7 в принципе если ее вылизать и подстроить под себя - не хуже стоковой 682 беретты. Но до Перацци или Гамбы или даже до Блейзера ей как до Китая пешком.
И так и будет происходить всегда. Профессиональные спортмены не стараются нивелировать свои недостатки ( тайсон пилатесом на занимался) , а стараются развить достоинства ( если сильный, стань еще сильнее, быстрый, еще быстрее).
И именно поэтому мне кажется ( но это мое мнение) что сама идея отвергнуть все что предприятие делало последние 50 лет и построить спортивное ружье на опыте итальянцев - это эрзац, подделка. Прошу не обижаться на мои слова, уважаемые соклубники.
Понятно, что как и многие закрытые предприятия с полувоенной дисциплиной ЦКИБ был несколько не готов воспринять все особенности свободного рынка и постепенно в последние лет10-15 совершал одну маркетинговую ошибку за другой, например прекратил выпуск Рыси ( канадцы на своих сайтах аж слюной брыжут когда друг перед другом Рысью хвалятся). Но в таких ситуациях есть хорошая пословица " Делай, что должен и будь, что будет". Наверное понятно, что уже слишком позно что либо менять, паровоз уже едет и его не остановить, и на ближайшее время мы будем вынуждены наблюдать два варианта развития событий. Или полное сворачиваете этого бизнеса, или усиленную работу по продвижению МЦ 7С в ущерб всей остальной линейке, со спорадическими приступает безумия от г-на Скворцова - его очередная идея впарить кому то ТОЗ Б по цене новой Беретты 687 лично меня очень развлекла.
Оба варианта грустные, а второй хотя и оставляет нам некоторые надежды,
видимо, еще и бесперспективный. Но он такой долгий, а руководство у ЦКИБа такое нерешительное, что пару - тройку раз я надеюсь все мы выступим на
кубке МЦ.

shilyaev
P.M. Ц
3-11-2012 19:17 shilyaev
Originally posted by BigFatBarrel:

BigFatBarrel


Алексей, за предложения дать орден, спасибо, но я скромный и согласен на медаль
История возникновения спортивной семерки уходит корнями в недалекое но все таки уже прошлое. Не готов разбираться в этом и давать кому либо, какие либо оценки, да и как говорится "стрелкового авторитета и опыта" мало, молод еще
Это к Вашей фразе
Originally posted by BigFatBarrel:

Какой то, прости господи, сказал " низкая колодка спасет мир"


Сказали это очень авторитетные и уважаемые в стрелковой среде люди, которые и были в свое время инициаторами возникновения этого ружья. Одного из них Вы, наверное, прекрасно знаете, правда он сейчас немного в обиде на некоторых людей в ЦКИБ, но к ружью это не относится.
Семерка, конструктивно, прекрасное спортивное ружье с хорошими характеристиками боя, с простым, быстрым и надежным УСМ, и НИЗКОЙ колодкой, которая, на мой взгляд является несомненно достоинством этого ружья. Вы же предлагаете только модернизацию легендарной 108, с высокой колодкой, зачем? Только из за того что эта модель уже проверенна временем? Пройдет немного времени и , как мне кажется, семерка тоже покажет себя с лучшей стороны.
Например, из своего ружья МЦ-7-12С ПЕРВОЙ партии (, чего уж греха таить со всеми своими косячками)я стрельнул 30 тысяч, ничего не делал, ничего не ломалось. Были косяки с нижним бойком,не кушал импортные капсюля. Время заниматься не было, выход был найден выбором патрона одного производителя (АЗОТ рулит). Затем вылечили заменой бойка (причем сделали это на Кубке МЦ, мастера из ЦКИБ, спасибо им Льву Анатольевичу. Сейчас колет все, специально проверял
Я Вам более того скажу, я заказал себе вторую семерку, со стволами 760 и уже со своими хотелками, связанными в основном со спортинговыми тараканами в моей голове
На мой взгляд ситуация которая сейчас происходит на ЦКИБе завязана на многие факторы, внешние и внутренние о которых мы можем даже не догадываться. Это все таки часть огромного холдинга. Но при этом видно желание и действия которые должны развернуть эту "махину" на правильный курс. Зная историю русского оружия мне, уж извините за пафос, очень этого хочется. В ЦКИБе, как и в любой крупной, как Вы выразились полувоенной организации невозможно сделать какие либо кардинальные изменения быстро как хотелось бы и не надо сравнивать небольшие итальянские мастерские(уж извините меня, но о в сравнении с заводом, действительно мастерские) с такими "монстрами", всему свое время.
И последнее. Мне , как потребителю, например, тоже некоторые вещи на ЦКИБ не нравятся, чисто с точки зрения потребителя. Их я озвучивал и очень надеюсь буду услышан. В оружейном мире сейчас достаточно жесткая конкуренция и желательно учитывать хороший опыт конкурентов и учится на их ошибках. Еще раз повторюсь, думаю, что всему свое время.
Пы.Сы. Алексей, у меня лично к Вам вопрос. Вы являетесь владельцем ружья марки МЦ, при этом с таким, уж простите, остервенением кидаетесь на ЦКИБ. Что это? С чем связанно? Что хотите добиться?
С уважением, Шиляев Николай.
BigFatBarrel
P.M. Ц
3-11-2012 19:48 BigFatBarrel
Николай, споры о нужности низкой колодки - вечны. Есть примеры блестящих выступлений Перацци, а есть и браунинги. Одно я знаю точно - если ЦКИБ будет играть по чужим правилам - закроют это направление и будут правы. Десятки предприятий проиграли итальянцам, хотя и выпускали продукцию не хуже. Ruger, winchester, Skb, Rotweil и другие хотели делать ружья " как итальянцы".В итоге - ушли со спортивного рынка. А вот те кто шли своим путем Browning, Ithaca, Kreighoff продолжают достойно существовать и успешно опровергать тезис и незаменимости низкой коробки или съемного умс как обязательного атрибута спортивного ружья.
Это же простая логика - делая 500 ружей в год вы не сможете конкурировать с производителем похожей продукции, который выпускает 5 тысяч ружей.
А больше 500 продать не получится, т.к. Спрос достаточно узок, а зарубежные рынки ЦКИБу не по зубам. Таким образом правило номер 1 - не выпускай того, что не сможешь продать обретает для ЦКИБа вполне однозначный смысл.
Не надо наводить на меня напраслину: я высоко ценю большинство продукции ЦКИБ, с удовольствием пользуюсь услугами бывших и нынешних сотрудников этой организации для ремонта или декорирования своих ружей. Неизменно доволен качеством их работы. Но только делаю я это исключительно на частной основе, т.к. Если обращаться официально - бред и тягомотина получаются. И нападаю я исключительно на тех, кто своей работой доказал свою полную некомпетентность и жуликоватость.
А вот рассуждения о том , что современное состояние дел - это прорыв, мягко говоря для меня удивительны. Я стрелял и из МЦ 108, и из МЦ 8 и могу сказать, что при хорошо сделанном прикладе эти ружья значительно превосходят и беретту 682 и блейзер и браунинг и мц7-12с. 108 и 8 с длинными
стволами по эргономике и балансу практически идентичны спортинговым Гамбе и Перацци, только легче.

Я по поводу своего отношения к тому что делает ЦКИБ может несколько путанно выразился. Но в общем, что бы быть более понятным:
Вот привели Вас в магазин и сидят представители Perazzi, P&V, Gamba, Browning и все хотят, чтобы вы у них ружье купили. И всем есть, что Вам сказать. Причем правду.
Perazzi - Мы производит оружие чемпионов, у нас золотых медалей больше чем у кого бы то ни было.
P&V - Мы являемся основным поставщиком старейшей и наиболее уважаемой оружейной фирмы в мире и совместно с ней производит самое дорогое и самое лучшее спортивное ружье в мире Purdey sporting.
Gamba - Мы делаем ружья как Perazzi, имеем сопоставимый опыт спортивных достижений, но стоим на 20% дешевле.
Ну и т.д.
И тут Вы как разумный покупатель их выслушиваете, оружие осматриваете и наконец принимаете выбор - что купить.
А вот что ЦКИБ может сказать про мц7-12с вообще не понятно. Как ее продать? Ружье построено на базе охотмодели, статистики настрела нет, ТТХ спорные, взаимозаменяемости частей нет, опыта ремонта нет, зипов нет, нормального приклада в базе нет, дерево в базе сделано по ускоренной технологии ( тоесть недопропитано), чемодана и того нет, сменные ДС только в одном стволе. Цена при индивидуальном заказе сопоставима с перечисленными сверху ребятами и будет рости.

Все те же и все те же, но ЦКИБ с МЦ 108. ЦКИБ -"У нас самое крепкое в мире ружье. Оно разработано не мастерами одиночками, а научным коллективом закрытого военного советского института. Оно не ломается, у него медалей не меньше чем у Перацци. Это - спортивная классика. Когда перацци сопли вытирал и под стол пешком ходил из наших ружей олимпиады выигрывали. Это не ружье - это ТАНК. Таких ружей уже нет и скоро совсем не будет.".
И вот это тоже все чистая правда.

Вот такую историю продать можно. И можно и нужно. Галазан таким манерном продает сотни Winchester model 21, причем по цене значительно выше, чем
оригинальные.

Ну чего я все всех учу? Причем за бесплатно? За Катюшу мне владимирцы так приз и не дали, за идею проведения кубка МЦ - тоже никто не поблагодарил.

BigFatBarrel
P.M. Ц
5-11-2012 03:01 BigFatBarrel
Низкая коробка говорите? Их есть у меня:

http://peashooter85.tumblr.com... jutic-space-gun

САМАЯ НИЗКАЯ КОРОБКА.

shilyaev
P.M. Ц
5-11-2012 21:02 shilyaev
Алексей, про маркетинговую политику и манеру подачи можно говорить бесконечно, конечно же есть основы, но каждый выбирает свой путь.
Перацци, в свое время ,вязанками раздавали ружья, обеспечивали экипировкой, только говорите всем, что стреляете из наших ружей, а уж если победа была, то трезвонили на каждом углу об этом. Так рождалась легенда о уникальности ( оружие чемпионов, типа )этих ружей. Хотя на мой взгляд ружье добротное, но не уникальное, и уж тем более не стоит тех денег, которое за него в рашен федерейшен просят. Эта маркетинговая политика действует и сейчас, у перацци на это дело заложен весьма себе весомый бюджет.
ЦКИБ, пока, по разным причинам, может и хотел бы двигаться в таком же направлении, но являясь частью корпорации, является заложником ситуации. Вот представьте, на минуточку, что ЦКИБ СОО стал вдруг отдельным коммерческим предприятием, на манер пераци, но со своим потенциалом и ресурсами, но продолжали бы работать по старинке, вот тогда и можно было бы говорить о том что там никто мышей не ловит, но как мне кажется все было бы по другому и весь импортный ширпотреб нервно курил бы в сторонке
С некоторыми вещами, о которых Вы говорите, я частично согласен, но все таки делайте поправки, повторюсь, не все так однозначно выглядеть как видно со стороны.
То что некоторые вещи надо менять и чем срочное тем лучше руководство и без наших с вами измышлений знает, дайте время))).
Алексей, теперь по поводу благодарностей и призов...
Приз за коммерческое название метательных машинок Катюша владимиром готовы были вручить вам неоднократно, но Вы сами не являлись и не отзывались на призывы откликнуться. Темы ,здесь на форуме, в которых это отражается могу найти, так что не надо, пожалуйста передергивать.
Я к этому прямого отношения не имею, только косвенное по причине дружбы с директором Автоприбора, и мне на самом то деле все равно, но не люблю когда искажают факты. Здесь как говориться Вы ССЗБ. Без обид.
Теперь по поводу идеи кубка.
В июле 2011 года я был на ЦКИБ, где в довольно продолжительных беседах на разные темы затрагивалась тема "а не провести ли заводу кубок на подобие беретты" в целях популяризации семерки. Я уже тогда предложил, что если срастется, то готов предоставить площадку на базе стенда во Владимире. Заводчане обещали подумать, но сказали не в этом году точно ибо бюджеты формируются на год вперед и на 11 год не планировалось.
Нисколько не умоляя заслуги Сергея и возможно Ваши, когда открывали тему на Ганзе,являясь катализатором идеи, но сама идея витала в воздухе гораздо раньше. Повторюсь, заслуга людей на форуме велика, без этого среза мнений, к которым руководство прислушивается иногда, когда конструктивно, не получилось бы того что получилось. Но и принижать роль отдела маркетинга, руководства, организаторов, спонсоров я думаю не стоит. Тем более что идея тогда хороша, когда есть кому ее реализовать. Вы согласны со мной?
С уважением, Шиляев Николай.
shilyaev
P.M. Ц
5-11-2012 21:08 shilyaev
За орфографию и возможные ошибки, сорри. Планшет зараза, живет своей жизнью , автозамена зло и редактировать посты не удобно.
BigFatBarrel
P.M. Ц
5-11-2012 22:27 BigFatBarrel
Николай, я достаточно хорошо зарабатываю, что бы сетовать на то что мне кто то чего то во Владимире не подарил. Да не подарили - да и Бог с ними. Про " не оценили" - да шучу я. А ответить я не могу владимирцам, т.к. забанен в стендовой стрельбе похоже навсегда и соответственно известий о том что и как там с этой машинкой, заработал проект или нет у меня нет. Согласитесь, что то выяснять есть ли проект или уже нет, или он оказался неудачным - это как то некорректно, да и лениво.
Ну дай бог Вам настрелять150/150 из Вашего нового МЦ. А я пасс - мне как то с Гамбой спокойней.
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Первый кубок МЦ, отчёт.