Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
нужна консультация!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нужна консультация!

Степаныч 1978
P.M. Ц
22-8-2012 16:52 Степаныч 1978
Сегодня очень быстро у деда одного старого смотрел ружье,вертикалка 12 калибр,вынес он мне его в собраном виде,так как разобрать он его не может.Я подергал за рычаг на цивье,он ходит очень легко,разобрать пытаться нестал,обратил внимание что колодка,рычаг запирания и предохранительная скоба хромированные.На колодке,на нижней части, возле предохранительной скобы гравировка 1954 ЦКИБ,и гдето рядом номер чтото вроде 1030.Дед говорит что оно штучное,документы найти не смог,сам не охотник,ружье по наследству досталось,думает продать.На ружье гравировки по минимуму,нет ни какой хохломы.Состояние ружья на первый взгляд на четверочку,стволы вроде нормальные,дерево немного ушатанное,ну это я думаю характерно для этого года.Сел вечером в нет.посмотреть что за ствол,склоняюсь что это МЦ-6.Скажите при покупке на что обратить внимание,и какова его реальная стоимость?
ALEX-1975
P.M. Ц
22-8-2012 20:17 ALEX-1975
Сможете сделать фотографии?

Цена ружья напрямую зависит от состояния...
На него и нужно обратить внимание.

Степаныч 1978
P.M. Ц
23-8-2012 19:27 Степаныч 1978
С фото будет проблема,т к дед не очень охотно мне его показывал,вынес минуты на 3,потом забрал и занес в дом,и бабка на него заругалась,старые они,да и я лишний раз его тревожить не хочу ажиотаж вокруг ружья наводить,сказал ему что как надумает,пусть даст знать,вижу его каждый день.На вид ствол и все железо в нормальном состоянии,сверху на стволе немного проглядывает ржавщина,но совсем малость,нужно хорошо почистить,он мне как то предлогал чтоб я почистил.А вот дерево немного похуже,так все целое не отколотое,просто на вид как у ружья с которым часто охотились.Думаю сходить почистить и получше посмотреть.Дед говорит ни дети ни внуки забирать ружье не хотят,а заниматься им некому,вот и подумывает продать.
FORESTER
P.M. Ц
24-8-2012 15:47 FORESTER
.Дед говорит ни дети ни внуки забирать ружье не хотят,а заниматься им некому,вот и подумывает продать.

Дай ему тыщщ 30 хватай и беги!!!
Степаныч 1978
P.M. Ц
9-9-2012 07:54 Степаныч 1978
Взял домой ружье почистить,ох намаялся,давно его не чистили.Рассмотрел хорошо,есть минусы,обнаружил небольшой шат в месте где стволы смыкаются со лбом колодки,на лбе колодки прогары возле бойков особенно от нижнего ствола,в самих стволах есть полосы во всю длинну и раковины в конце потронников,стволы хромированные.Брал ружье на охоту,постреляли с друзьями,все были приятно удивлены,не ружье а пушка,бой великолепный кучность отменная,звук выстрела ухо радует,всем очень понравилось ружье,очень прикладистое.Сделал фото не могу выложить,подскажите как?

greycrow74
P.M. Ц
9-9-2012 11:28 greycrow74
Сделал фото не могу выложить,подскажите как?

Как разместить картинку
Степаныч 1978
P.M. Ц
9-9-2012 20:10 Степаныч 1978
Пробую выложить фото
click for enlarge 1600 X 1200 724.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 461.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 475.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 495.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 332.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 440.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 430.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 560.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 348.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 369.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 483.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 431.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 477.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 393.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 369.8 Kb picture
ALEX-1975
P.M. Ц
9-9-2012 23:04 ALEX-1975
Вот ведь!
Судя по внешнему виду, я бы с уверенностью на 99%,сказал бы, что это МЦ-6 производства ТОЗ!
Но есть надпись ЦКИБ, и номер 4-ех значный...

Ствольную коробку однозначно хромировали позже,
и это очень печально!

С коллекционной точки зрения, к сожалению это ружье не имеет большой ценности, но с потребительской - конструкция НЕ УБИВАЕМАЯ!

Убрать шат, путём замены рамки запирания, грамотно полирнуть стволы,
и это оружие честно прослужит и Вам и Вашим внукам.. .

ALEX-1975
P.M. Ц
9-9-2012 23:23 ALEX-1975
Внимательно посмотрел фото,
а может быть ствольную коробку и не испортили хромированием!
Искренне надеюсь, что её просто зачистили шкуркой.. .
ALEX-1975
P.M. Ц
9-9-2012 23:35 ALEX-1975
Минуточку!

А почему на этом фото:

6588975.jpg

надписи "ЦКИБ, 1954" на ствольной муфте нет, а на другом, она появилась?

6588951.jpg


Сергей2010
P.M. Ц
10-9-2012 00:32 Сергей2010
Originally posted by ALEX-1975:
Минуточку!

А почему на этом фото:

6588975.jpg

надписи "ЦКИБ, 1954" на ствольной муфте нет, а на другом, она появилась?

6588951.jpg

Наверное ружьецо с двумя парами стволов?)

Степаныч 1978
P.M. Ц
10-9-2012 13:46 Степаныч 1978
День добрый!Скажите,какая стоимость этого ружья,в таком состоянии?И в какую сумму выльется устранение всех недочетов,и где это делать?А на счет фотографий и надписи ЦКИБ,она присутствует везде,в живую она очень хорошо видна,а вот на фото хорошо заметна только при фотографирование под определенным углом,вот на этом снимке если присмотреться она видна,на краю ствольной муфты со стороны винтов.И нет ни какого второго ствола.
click for enlarge 1200 X 1600 483.1 Kb picture

Степаныч 1978
P.M. Ц
15-9-2012 14:36 Степаныч 1978
Что,ни кто не может ответить на мои вопросы?
Mikhey_Omsk
P.M. Ц
15-9-2012 17:07 Mikhey_Omsk
Могут попросить сколько угодно.. . В зависимости от того, будете ли гравировать коробку или нет.. . будете ли менять дерево или нет.. . могут и килоевро попросить, а могут и все два)))
greycrow74
P.M. Ц
15-9-2012 17:48 greycrow74
Скажите,какая стоимость этого ружья,в таком состоянии?

Это вопрос довольно интимный. Если ружьё нравится, то вопрос стоимости определяется Вашей платёжеспособностью. Если Вы соберётесь его продать в таком состоянии, то это будет довольно сложно сделать за сумму превышающую пару десятков тысяч рублей. Ремонт в ЦКИБЕ не гарантирует 100% восстановление. Таким образом коллекционная ценность данного ружья крайне сомнительна.
Тут выставлялись ружья после восстановления по цене около 60 тысяч, уходили не быстро.
Остаётся вариант использование по прямому назначению для себя любимого.
Тут нужно смотреть, позволят ли Вам собственные представления о прекрасном использовать на охоте ружьё в таком состоянии. Судя по фотографиям, особого криминала не видно. Но только по фотографиям ставить диагноз-глупая затея.
Именно по этому и определиться со стоимостью ремонта невозможно.
Для установления этой цифры Вам нужно сформулировать, что именно Вы хотите исправить.
Правда стоит оговориться, что фотографии ствольной муфты крупным планом отсутствуют.
Особо стоит обратить внимание на состояние её "зуба". Если там есть забоины, то по моему мнению стоит сразу отказаться от покупки такого ружья.
Если там всё нормально, то придётся заменить запорную планку на ремонтную.
Лоб по моему мнению стоит заменить тоже, естественно вместе с винтами. Есть предположения, что там уже поковырялись шаловливые ручки со шлифовальной бумагой.
Дерево скорее всего полностью под замену (вместе с фурнитурой), или к "повелителю трещин"
Стволы профилактически однозначно стоит перепаять и потом перепокрыть.
За столько лет под планками очень вероятна коррозия, да и прочность пайки со временем значительно падает.
Особо обратите внимание на район дульных сужений на предмет поддутий.
В старину любили стрельнуть круглой пулей
Пристально нужно посмотреть на наличие люфтов "люльки" мёртвого шарнира при ослабленном боковом винте. Есть подозрения по этому поводу, исходя из выставленных фото. Никаких люфтов там не допускается!
По хорошему, "люлька" должна очень плотно ходить при ВЗВЕДЁННЫХ КУРКАХ.
Скоре всего этого не будет, но ГЛАВНОЕ чтобы в радиальном направлении не было болтанки во всех плоскостях.
Если коробку не захромировали кустарно, то её нужно перепокрыть.
По моему мнению для охоты чёрный цвет более предпочтителен, но исходя из необходимости возможно придётся покрыть никелем (если имеется износ по боковым поверхностям).
Стоит обратить пристальное внимание на креплении низушки. Возможно обойдётся пристукиванием с последующей наружной полировкой и заменой винтов.
Также обратите внимание на работу УСМ. При ремонте однозначно нужно будет делать его профилактику.
После того, как определитесь с объёмом работ стоит на бумаге изложить свои хотелки, созвониться с ремонтным участком http://www.tulatskib.ru/HTML/rem.html , и отправить их факсом.
Таким образом Вам посчитают МИНИМАЛЬНУЮ примерную стоимость ремонта.
Если устроят сроки, то можно отправлять в работу.
Но по моему мнению восстанавливать рядовые модели не имеет экономического смысла, лучше поискать ружьё в "идеале". Обойдётся дешевле по деньгам, и по затраченным нервам.
Степаныч 1978
P.M. Ц
15-9-2012 21:18 Степаныч 1978
Здравствуйте!Спасибо за столь подробный ответ знающего человека.Забоин на "зубе"я не обнаружил,может не там смотрю))). Ружье это я хочу взять себе,дабы ездить с ним на охоту,состояние его очень уж неплохое для его лет,у моих знакомых,вместе охотимся,ружьям лет по 12-15 они хуже выглядят.Ну а после того как мы постреляли из этого ружья,я на него запал,да и все остальные не скрывали восторга.На стволах никаких дутиков нет,о всех недочетах я уже писал,новых пока не выявил.Да,.... цена вопроса 10 тыров. Но всетаки хотелось бы поставить новое дерево.... .
greycrow74
P.M. Ц
16-9-2012 00:07 greycrow74
Да,.... цена вопроса 10 тыров

Это нормально. Восстановить насечку, заменить рамку или чуть доработать и в бой. Как рабочее ружьё оно ещё оочень долго походит.
Зуб обычно пытаются подогнуть или наклепать, чтобы убрать шат. Место, которое контактирует с рамкой должно быть без видимых деформаций.
Степаныч 1978
P.M. Ц
16-9-2012 12:00 Степаныч 1978
Зуб обычно пытаются подогнуть или наклепать, чтобы убрать шат. Место, которое контактирует с рамкой должно быть без видимых деформаций.


Выкладываю фотографии ствольной муфты крупным планом
click for enlarge 1600 X 1200 337.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 347.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 407.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 375.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 301.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 555.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 380.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 492.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 340.8 Kb picture
greycrow74
P.M. Ц
16-9-2012 17:11 greycrow74
С зубом всё в порядке. Попробуйте замерить набором щупов фактический зазор между лбом коробки и казённой частью ствольной муфты на собранном ружье.
Судя по фото, этот зазор меньше максимально допустимого в 0.1мм..
Так что, по большому счёту можно ружьё эксплуатировать, не увлекаясь магнумами.
Если зазор меньше или равен 0.05, то можно немного доработать рамку запирания, и шат уменьшится или вовсе уберётся. Если больше, то стоит искать ремонтную рамку.
Обязательно нужно открутить половинки цевья. Вполне возможно, что дерево просто усохло, но возможен вариант ослабления крепления закладных элементов в межствольных планках, или распайка.
После разборки либо изготовить новые винты, либо прорезать шлиц под более широкую отвёртку. Второй вариант менее предпочтителен, но более прост.
Судя по фото, ружьё долгое время хранилось собранным и боковой качки не должно быть. Подгонка хорошая.
Следует провести несколько последовательных чисток стволов изнутри. При длительном хранении металл становится пористым и вбирает в себя много бяки.
При любом раскладе за десятку-выгодная покупка.
Степаныч 1978
P.M. Ц
16-9-2012 18:08 Степаныч 1978
Попробуйте замерить набором щупов фактический зазор между лбом коробки и казённой частью ствольной муфты на собранном ружье.
Судя по фото, этот зазор меньше максимально допустимого в 0.1мм..

Для меня всё это очень сложно, я незнаю что за набор щупов, где его взять.Я думаю показать ружьё хорошему мастеру,что он скажет.Цевьё открутить не получилось,один болт похоже меняный,он закручен,обрезан,и немного сплющен,его только аккуратно срезать.Я пытался его снять когда чистил,т.к.дед сказал что под цивьем на стволе выгравированны фамилии??? на сколько это правда сказать не могу пока не сниму цивье.Вы мне подскажите очень подробно,поэтапно,как и чем ружье ХОРОШО почистить,стволы хромированные,но требуют хорошей чистки.
greycrow74
P.M. Ц
16-9-2012 19:35 greycrow74
что за набор щупов, где его взять

В автомагазинах, стоит до сотни рублей. Лезвие для опасной бритвы типа "нева" имеет толщину 0.1мм.. Может быть использовано вместо щупа.
его только аккуратно срезать

Есть достаточно много способов для откручивания винтов, резать-последнее дело.
С одной стороны цевья закладная гайка, но на ней тоже шлиц прорезан. Многие её пытаются крутить. Речь о нижнем винте.
Сфотографируйте крупным планом винты с обеих сторон. Может удастся что нибудь подсказать.
стволы хромированные

Маловероятно. На ЦКИБовских ружьях это редкое явление.

как и чем ружье ХОРОШО почистить

Бред какой-то .или история про чистку стволов.
Степаныч 1978
P.M. Ц
17-9-2012 07:29 Степаныч 1978
Маловероятно. На ЦКИБовских ружьях это редкое явление.

Стволы действительно хромированные,их смотрели два человека,которые имеют ружья с хром и не хром стволами,и в оружии они понимают,оба сказали что стволы хром.А вот и проблемный болт
click for enlarge 1600 X 1200 587.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 573.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 484.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 644.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 595.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 231.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 509.1 Kb picture
greycrow74
P.M. Ц
17-9-2012 09:49 greycrow74
Да. С цевьём засада.
Обычно верхнее креплении идёт через закладные, или прямо в планку и винты вкручиваются с обеих сторон. Тут похоже винты оба сквозные. Но есть сомнения по этому поводу.
Забитая часть с правой стороны может быть головкой винта.
К сожалению по фото определить с точностью не могу
Перед произведением любых действий стоит разобраться с этим вопросом, так как способы откручивания нужны будут разные. Можно выяснить это у деда.
Сначала нужно рассмотреть под лупой, справа гайка или втулка.
Можно попытаться пошевелить винт отвёрткой, постукивая лёгким молоточком по её торцу. Предварительно пометив положение на правой части.
Если это сквозной винт (к чему склоняюсь), то аккуратно бормашинкой нужно убрать забитую часть винта и попытаться откручивать, также постукивая по торцу отвёртки молоточком.
Для этой цели можно изготовить специальную отвёртку, с поперечиной вверху.
Степаныч 1978
P.M. Ц
17-9-2012 12:15 Степаныч 1978
Если это сквозной винт (к чему склоняюсь), то аккуратно бормашинкой нужно убрать забитую часть винта и попытаться откручивать

Это так и есть,только где взять бормашинку?А без нее как обойтись?
сергей 48
P.M. Ц
17-9-2012 13:59 сергей 48
А не проще высверлить?
greycrow74
P.M. Ц
17-9-2012 15:31 greycrow74
А не проще высверлить?

Тут от сноровки зависит. Мне бормашинкой проще сделать это "на коленке". При высверливании КАЛЁНОГО винта, сверло малого диаметра неизбежно будет уводить в сторону. Без простейшего сверлильного станка высверлить сложно.
А без нее как обойтись?

Можно купить камешки для неё и использовать дрель или шуруповёрт. Правда подшипники в них (обычно втулки) не любят радиальных нагрузок, да и обороты маловаты. Но потихоньку уменьшая диаметр камешков можно аккуратно убрать наклёп.
Когда замятие будет убрано, то целесообразно применить сверло или ещё лучше концевую фрезу подходящего диаметра. Если винт сквозной, то он с высокой вероятностью может выкрутиться (так уже получалось сделать на 8ке).
Делать это лучше в станке. Если станка нет, то можно использовать штатив для дрели.
Степаныч 1978
P.M. Ц
17-9-2012 17:32 Степаныч 1978
Подскажите еще на сколько страшны раковины в конце потронников? в том месте где потронники переходят в ствол,есть такой черный ободок или кольцо,так вот этот ободок весь в раковинах,ведать постреляли из него здорово,такое впречатление как повыгорело.Тут мне писали про грамотную полировку стволов,что это такое?
greycrow74
P.M. Ц
17-9-2012 19:49 greycrow74
на сколько страшны раковины в конце потронников?

Насколько глубокие? Если пару десяток, то не стоит волноваться.
есть такой черный ободок или кольцо

Переходный конус.
Тут мне писали про грамотную полировку стволов,что это такое?

Тоесть снимать металл там, где он больше изношен. В результате получается так называемый "натянутый" конус. Тоесть до сужений идёт не цилиндр, а конус. Причём образующая может быть не прямой. Тоесть несколько усечённых конусов получается в продольном сечении.
Однако Ваши слова про раковины не очень сочетаются с утверждением о том, что стволы хромированы. И если это действительно так, то перед полировкой стволов, хром нужно удалить.
Не стоит лезть в эти дебри, а то остановиться будет сложно.
Степаныч 1978
P.M. Ц
18-9-2012 11:45 Степаныч 1978
Если пару десяток, то не стоит волноваться.

Можно немного пояснее?
сергей 48
P.M. Ц
18-9-2012 12:49 сергей 48
0,1мм = одна десятая миллиметра.
Степаныч 1978
P.M. Ц
4-10-2012 20:53 Степаныч 1978
Здравствуйте друзья!Сегодня с помощью знакомого дантиста,сточил шуруп на цивье,и снял его.Под цивьем,на нижнем стволе есть надпись,мастер сборщик Андреев Р.В.Так что не обманул меня дед!Хотел сделать фото,пока неполучилось,надпись не видно.Но есть одно НО,тот шуруп который мы сточили идет между стволами и он меншего диаметра чем резьба,наверное поэтому и был сплющен,он получается верхний,а тот который нижний,он открутился без проблем,он просто соединяет две половинки цивья.Так вот,я попытался вкрутить его на место верхнего,думал если закрутится то закажу один в один такойже изготовить,и у меня получилась такая ситуация,между стволов он не прокручивается,доходит до половины и все,а в гайке на цивье пролетает???Так что незнаю что делать,резьбу наверное новую резать,да шуруп побольше ставить.. .
greycrow74
P.M. Ц
5-10-2012 09:23 greycrow74
от шуруп который мы сточили идет между стволами и он меншего диаметра чем резьба

Сложно для моего понимания
Если винт был сквозным, и крепился в противоположной половинке цевья (относительно головки) как заклёпка, то это реально жесть.

Вариантов крепления цевья было несколько.
Нижний винт скрепляет обе половинки цевья, верхние обычно были парными и вкручивались в закладную гайку, впаяную между планками. Такая схема исключает перемещение цевья, пока планки не отвалились.
Если верхний винт пустить насквозь, то половинки будут держаться ТОЛЬКО на трении, что очень плохо для дерева, которое имеет нехорошее свойство менять геометрические размеры в зависимости от влажности.
Более поздние варианты имели сверху 2 точки крепления, но и этого не всегда оказывалось достаточно
Сделайте фото, тогда можно будет поглядеть, есть ли следы закладных.
Ну и планки осмотрите ОЧЕНЬ внимательно на предмет распайки (на звук тоже не забудте проверить).
Шурупы не вздумайте ставить

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
нужна консультация!