Guns.ru Talks
Подводная Охота
Поговорим о гидрокостюмах ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим о гидрокостюмах ?

Strelezz
P.M.
10-3-2008 06:11 Strelezz
Так как занимаюсь и дайвингом и подводной охотой , то костюмы выбираю больше универсальные чем специально заточенные под охоту . Читал , что костюмы ярких расцветок отпугивают рыбу . Читать-то читал , но сам с таким явлением не сталкивался . Добычливость в гидрике попугайской расцветки и в черно-сером практически не отличается
Сейчас попадаются гидрачи даже камуфляжной расцветки . Имеет это какой-то смысл ? Вобщем-то , если химичить камуфляж для наших условий - для моря , то он должен быть грязно-голубого с темно серыми пятнами . А таких я вообще не видел .

Что думают многоуважаемые коллеги по этому вопросу ?
Kirill73
P.M.
10-3-2008 11:34 Kirill73
Originally posted by Strelezz:

Читал , что костюмы ярких расцветок отпугивают рыбу .

Скорее притягивают взгляды ненужных зрителей.

Originally posted by Strelezz:

Сейчас попадаются гидрачи даже камуфляжной расцветки . Имеет это какой-то смысл ?

Только для камуфляжа от двуногих, ну и для эстетики.


Originally posted by Strelezz:

Вобщем-то , если химичить камуфляж для наших условий - для моря , то он должен быть грязно-голубого с темно серыми пятнами . А таких я вообще не видел .


Есть, примерно такие расцветки.
Strelezz
P.M.
10-3-2008 15:09 Strelezz
В наших условиях - яркий гидрик - похоже скоро станет необходимостью . Идея отдыха на катере овладевает массами . Даже если нашел бухточку где никого нету , то это говорит только о том , что скоро там кто-нить появится . В прошлом году был вынужден завести поплавок с флажком . Дабы не задавили .. .

vlad777
P.M.
10-3-2008 16:40 vlad777
Не знаю как в море, а в реках рыбе глубоко плевать какого цвета гидрокостюм, - проверяно. Рыба пугается не цвета, а движения.
lindwurm
P.M.
10-3-2008 22:55 lindwurm
В свое время охотился в "сухаре" Ярославльрезинотехники. Ярко-оранжевом.
Рыбе было начхать.
Больше пугают рыбу резкие движения, шлепки ластами и прямой взгляд. А если добавить мистики то и мысли типа : "ага! вот я тебя сейчас и поймаю!")
Harry_kisson
P.M.
10-3-2008 23:13 Harry_kisson
Originally posted by Strelezz:

то он должен быть грязно-голубого с темно серыми пятнами . А таких я вообще не видел .


Такие расцветки есть у Омера, называютя "миметик".
А насчет цвета. Замечено на море, что белый цвет вызывает любопытство у некоторых видов рыб, а темный, черный - пугает, видимо воспринимают большой объект как дельфина.
С уважением.

Strelezz
P.M.
11-3-2008 02:43 Strelezz
Originally posted by Harry_kisson:

Такие расцветки есть у Омера, называютя "миметик".
А насчет цвета. Замечено на море, что белый цвет вызывает любопытство у некоторых видов рыб, а темный, черный - пугает, видимо воспринимают большой объект как дельфина.
С уважением.

.
У нас тут всё не так . Местная популяция дельфинов - белые . Белуха называются . Нерпа правда обычная - темно-бурая . Касатки вообще черно-белые , летом заходят на красной рыбе и на кальмаре подожраться ...
Значит рыба должна и от белого и от черного и от бурого шарахаться .. .

Вот он , главный конкурент подводного охотника Там где видел нерпу - охотить бессмысленно

click for enlarge 750 X 500 93,5 Kb picture

Strelezz
P.M.
11-3-2008 02:56 Strelezz
А вот кальмар (ночью) . Никого не боится , сволочь
click for enlarge 750 X 500  86,9 Kb picture
Harry_kisson
P.M.
11-3-2008 10:30 Harry_kisson
Мда-а, вот что значит "привязка" к местным условиям...
А фотки классные, особенно кальмаров. Сами снимали?
lindwurm
P.M.
11-3-2008 14:34 lindwurm
Да.Фото чудесное.
Strelezz
P.M.
11-3-2008 14:39 Strelezz
Фото не мои . Моего хорошего знакомого . Фото кальмара не подводное , с борта лодки . Ночью .. . Вспышка их очень выигрышно подсветила .

ASv
P.M.
12-3-2008 15:39 ASv
И у меня этот вопрос навяз после просмотра передач про подводную охоту: если костюм делать защитного окраса, для того чтобы рыба не пугалась, то брюхо-то светлое нужно делать, как у всех рыб (кроме всяких рифовых), а спину тёмного или пятнистого раскраса, это же природа сама так раскрашивает. И ещё непонятные тёмные костюмы для ползания во всяких коряжниках с прохой прозрачностью воды типа торфяной. Ведь не дай Бог что, проще найти среди коряг человека в костюме яркого цвета.
goik1
P.M.
12-3-2008 23:52 goik1
Защитного окраса мне кажется должно быть скорее ружьё и гарпун. Заметил, что "блестящий" трезубец иногда отпугивает рыбу.

lindwurm
P.M.
13-3-2008 02:08 lindwurm
полноценное цветное зрение только у приматов. Камуфляжные костюмы - маркетинг.
lindwurm
P.M.
13-3-2008 02:11 lindwurm
Originally posted by Harry_kisson:

Замечено на море, что белый цвет вызывает любопытство у некоторых видов рыб,


На черном море блестяшки привлекают хищников, редкого луфаря например.
Местные берут под воду велосипедный звонок в качестве манка.
Harry_kisson
P.M.
13-3-2008 03:43 Harry_kisson
На азове, местные "надевают" на гидрик простыню и стреляют в засаде пелингаса. И довольно успешно.
Strelezz
P.M.
13-3-2008 04:11 Strelezz
Originally posted by Harry_kisson:
На азове, местные "надевают" на гидрик простыню и стреляют в засаде пелингаса. И довольно успешно.

.
Забавно
наш пеленгас , к счастью , таких изысков не требует .. .

goik1
P.M.
13-3-2008 21:29 goik1
Ещё заметил, что на Чёрном море гидрокостюм и ружьё привлекают женщин.
Harry_kisson
P.M.
14-3-2008 01:32 Harry_kisson
Originally posted by goik1:

Ещё заметил, что на Чёрном море гидрокостюм и ружьё привлекают женщин.


На берегу, да. А вот как-то вынырнул я на маленькой глубине, под берегом, рано утром и случайно рядом оказалась какая-то тетка. Так она как заорет нечеловеческим голосом, как завоет, думал она инфаркт схватит. Давно я такой истерики не видел. Так что "костюмчики" иногда и пугают!
Strelezz
P.M.
14-3-2008 06:34 Strelezz
А у меня раз у берега чуть кукан не сперли Гоняю пеленгаса в бухте на мелководье , чуйствую кто-то меня за кукан дергает . Смотрю - спаниель уватил одного из пеленгасов за тушку и на берег тащщит ...
Рыбу-то я у него забрал . Но он потом долго ещё с берега ругался . Наверно думал , что этот гад в гидрокостюме у него добычу отнял .. .
lindwurm
P.M.
14-3-2008 14:01 lindwurm
Originally posted by ASv:

И ещё непонятные тёмные костюмы для ползания во всяких коряжниках с прохой прозрачностью воды типа торфяной. Ведь не дай Бог что, проще найти среди коряг человека в костюме яркого цвета.


Когда работал в "НЕОПРО" один подвох заказал костюм "леопардовой" расцветки. На рыжем фоне небольшие черные пятнышки. Отзывы были положительные.
Kirill73
P.M.
14-3-2008 17:01 Kirill73
Originally posted by adagash:

1,5 мм даже в черном море весной холдоно плавать было.. . с удовольствием продал..

А чего такой тонкий брали?Это ведь для виндсерфинга, водных лыж и.т.д.

Kirill73
P.M.
14-3-2008 23:44 Kirill73
Да уж.,1,5мм у нас совершенно не пригоден, но в 3мм,видел ,плавают.
vlad777
P.M.
15-3-2008 00:56 vlad777
Надо производителям попробовать сделать костюм, расцвеченный под стайку мелкой рыбки , тогда хищник к охотнику сам поплывет, только успевай отстреливаться
lindwurm
P.M.
15-3-2008 02:16 lindwurm
Originally posted by Kirill73:

Да уж.,1,5мм у нас совершенно не пригоден, но в 3мм,видел ,плавают.


от человека зависит. есть очень "жаркие" люди, плавают в трехе когда мне в семерке неуютно.
vulcan
P.M.
15-3-2008 02:49 vulcan
На азове, местные "надевают" на гидрик простыню

Я приведеееениееее!Рыбы в обмороке. Случайные свидетели тож.

lindwurm
P.M.
15-3-2008 04:09 lindwurm
в море может и здорово в простыне. в пресняке в этой тряпочке и найдут через неделю(.
shooterdim
P.M.
16-3-2008 00:16 shooterdim
Насчет камуфляжа могу сказать одно(кстати это же говорят и Бонзы ПО)-канает до 5 метров. дальше ПО БАРАБАНУ!Я имею ввиду реки, насчет моря не могу говорить т.к. Оно далеко(сволочь),а жаль!
lindwurm
P.M.
16-3-2008 14:05 lindwurm
Да о чем говорим то.Разница меж черным костюмом и камуфляжным в 300 рублей (я про "НЕОПРО").Рыбе все равно, а подвоху может приятнее себя ощущать в красивом костюме.
click for enlarge 800 X 600 82,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 236,9 Kb picture
Обратите внимание. На мокром костюме камуфляж становится практически незаметным. камуфляж "зеленые разводы".

TaTrIsT
P.M.
18-3-2008 22:27 TaTrIsT
Здравствуйье уважаемые. Рас уж пошёл разговор о гидрокостюмах, подскажите пожалуйста, по ощущениям в воде(от 5ти градусов и выше) в чём разница между открытой порой и плюшем? Присмотрел себе 7 мм акваланг с плюшем, очень понравился, как по мне шили .
shooterdim
P.M.
18-3-2008 22:45 shooterdim
Разница в количестве времени проведенном в воде.
lindwurm
P.M.
18-3-2008 23:23 lindwurm
С плюшем всетаки для дайвинга. Плюш облегчает одевание костюма в мокром виде. Дайверы ограничены по времени пребывания в воде запасом воздуха в баллоне. В среднем не более 1,5 часов.
Охотник находится в воде гораздо дольше. Время пребывания в воде ограничено усталостью и переохлаждением.
Открытая пора плотно прилегает к коже. Слой воды который согревает телом охотник минимален. В результате дольше можно пробыть в воде.
Плюш увеличивает прослойку воды между телом и неопреном на 1.5-2 мм.Вроде мелочь. Однако, умножьте эту величину на площадь тела. Получается около 1-1,5 литров воды, которую Вы должны будете согреть своим телом.
Для охоты лучше открытая пора и отсутствие молний, которые водопроницаемые.
vlad777
P.M.
18-3-2008 23:38 vlad777
Думаю, в плюшевом костюме 7 мм охота будет некомфортной где-то градусов в 12 и ниже. Такой же ,но открытая пора, имеет предел комфорта 4-5 гр С .
lindwurm
P.M.
19-3-2008 00:05 lindwurm
На практике, при одних и тех же температуре воды и толщине неопрена, время пребывания в воде в охот. костюме с плюшем меньше на час-полтора, чем в охот. костюме с открытой порой.
Harry_kisson
P.M.
19-3-2008 00:53 Harry_kisson
Originally posted by lindwurm:

время пребывания в воде в охот. костюме с плюшем меньше на час-полтора, чем в охот. костюме с открытой порой


Оно конечно сугубо индивидуально, но открытая пора однозначно лучше. И по комфорту с кожей и по теплоизоляции, под плюш больше воды "протекает".
shooterdim
P.M.
19-3-2008 01:20 shooterdim
Любое покрытие хоть внутри, хоть из вне мешает грудной клетке при вдохе!это замечаешь лишь только после того как поныряешь в голом костюме.
lindwurm
P.M.
19-3-2008 02:05 lindwurm
"голый" костюм хорош. Только в Подмосковье его хватит, дай Бог, на неделю.
shooterdim
P.M.
19-3-2008 02:45 shooterdim
Я же не говорю использовать его на повседневку!Я про то что "зимний" голый костюм!во первых можно нырять при любом морозе(вода скатывается с него при выходе на берег и он не замерзает, в отличии от тех что покрыты сверху нейлоном, который напитывается водой, замерзает и лопается на сгибах. Во вторых "зимний"-это толстый, а в любом толстом голом будет дышаться легче и меньше напрягаться грудные и межреберные мышцы при вдохе, а это меньше расход кислорода, а соответственно больше апное. А насчет живучести-зимой не так много травы чтобы его порвать, а насчет коряжника-будьте более аккуратны.
TaTrIsT
P.M.
19-3-2008 08:04 TaTrIsT
Нда, есть над чем подумать. Зимой точно нырять не буду, хотя, поживём - увидим. Но думать надо до суботы.
shooterdim
P.M.
19-3-2008 11:08 shooterdim
Очень многие начинали с дайверских костюмов!А потом, нет предела совершенству. Уже можно открывать второй магазин и торговать тем что лежит дома.

Guns.ru Talks
Подводная Охота
Поговорим о гидрокостюмах ? ( 1 )