Guns.ru Talks
Подводная Охота
Снаряжение для подводной охоты

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение для подводной охоты

Савичев Андрей
12-12-2005 10:03 Савичев Андрей
перемещено из Рыбалка


Интересно, кто из охотников какое снаряжение использует?
Сам остановился на Omersub.
+ в том, что компания выпускает буквально все, что необходимо: ласты, маска, трубка, ружье, аксессуары.
Рекомендую.
click for enlarge 240 X 375  17.9 Kb picture
click for enlarge 495 X 206  11.4 Kb picture
Ружье пневма, 30 атм, очень удобное.
Трубки на выбор, но верхняя на мой взгляд наиболее удобна.
Spike
P.M.
12-12-2005 18:59 Spike
Трубка та же, зум про, маска тоже омер, не помню название к сожалению - типа абисс?, ружьё опять таки омер, только 40-ка.
Даже гидрик и тот омер .
Ласты вот только Марес.
Да и цены у омера вменяемые - я покупал у Рагозина. Правда тут зашел к нему на сайт - похоже больше омер не возят.
Савичев Андрей
12-12-2005 19:02 Савичев Андрей
Я беру в Экстриме, там достаточно грамотные люди торгуют.
Spike
P.M.
12-12-2005 19:16 Spike
Угловой стенд на 2 этаже? Там ещё по телевизору кассету обычно крутят с фильмом о подводной охоте?
Да, неплохое место, я там трезубец покупал на своё ружье. И перчатки.
Я жил раньше недалеко - на Фестивальной. Может, соседи?
Савичев Андрей
12-12-2005 19:18 Савичев Андрей
Originally posted by Spike:
Угловой стенд на 2 этаже? Там ещё по телевизору кассету обычно крутят с фильмом о подводной охоте?
Да, неплохое место, я там трезубец покупал на своё ружье. И перчатки.
Я жил раньше недалеко - на Фестивальной. Может, соседи?

Точно!)Рядом лодки-моторы.
Я сейчас на Соколе.

Савичев Андрей
12-12-2005 19:20 Савичев Андрей
Я вот думаю, брать подводный фонарь или он нах не нужен в наших краях?
Spike
P.M.
13-12-2005 11:10 Spike
Не подскажу, не пользовался.
Хотя тоже были мысли купить.
sergAY
P.M.
15-12-2005 11:11 sergAY
Я всегда таскаю под воду с собой, даже днем, так как когда ныряешь особенно где коряжник темнои только с фонарем можно рыбку увидеть. У меня люмен-6 на 3 -4 часа ночью хватает вполне.
Савичев Андрей
15-12-2005 11:50 Савичев Андрей
Originally posted by sergAY:
Я всегда таскаю под воду с собой, даже днем, так как когда ныряешь особенно где коряжник темнои только с фонарем можно рыбку увидеть. У меня люмен-6 на 3 -4 часа ночью хватает вполне.

А крепите к гидрику как?

sergAY
P.M.
15-12-2005 12:39 sergAY
А он у меня на руке на шнурке висит и не мешает.
VLAD.NZ
P.M.
26-12-2005 15:30 VLAD.NZ
Отмечусь - ласты "акванавт" ( специально привозили из Киева - моя гордость и всеобщая зависть , ни у кого из местных таких нет) чёрные , литые, тяжелые - сплошное удовольствие , маска и трубка сделаны во Франции, трубку доставлял сам что бы океанское волнение не захлёстывало, костюм пятёрка китайский ( но вполне-вполне) , телескопическая спица с резиной и кованым тройником. Вот :

732 x 486

Савичев Андрей
26-12-2005 19:12 Савичев Андрей
Кстати.
Видел, что в продаже появились трубки с клапаном.
Продувать не надо и не захлестывает.
VLAD.NZ
P.M.
28-12-2005 07:03 VLAD.NZ
Можно и без клапана , а с косым срезом внутрь.
А можно и по старинке - баночку от шампуня.
Twilighter
P.M.
28-2-2006 23:15 Twilighter
А каковы Ваши мнения про силиконовую (очень гибкую) трубку (которые продаются свернутые в пластиковый чехол-кружок? По идее зубы выламываться не будут при охоте в траве, камышах, коряжнике.. . А правда Picasso - это Украина? А в гидриках от Steppton'a кто-нибудь охотился? Мне продавец в Спорт-Хите советовал.. . Правда стоит 11.300.. . Пока в раздумьях.. . А лучше кукан из стального троса или толстого шнура? (первый тонковат - прорвет пасть или глаза.. . второй же - растрепется об жабры)...
А фонарь на ружье, а не в руках, - не лучший ли вариант? А то ведь обе руки заняты, маневренность падает...
А эхолотом реально определить крупную рыбу, чтобы зря не нырять, силы не тратить?
Vegas
P.M.
1-3-2006 10:50 Vegas
Позор ластоногим! :
Ja
P.M.
1-3-2006 12:40 Ja
Originally posted by Vegas:
Позор ластоногим! :

Вы это зачем написали?

Vegas
P.M.
1-3-2006 13:07 Vegas
Если не вписался в данную тему - удалите.
Понимаю, что не совсем может быть понятна данная позиция, просто в среде спиннингистов извиняюсь "ластоногие" наравне с сеточниками и электриками - браки.
Для данного вида охоты есть моря и океяны ИМХО.
Ja
P.M.
1-3-2006 13:14 Ja
Originally posted by Vegas:
Если не вписался в данную тему - удалите.
Понимаю, что не совсем может быть понятна данная позиция, просто в среде спиннингистов извиняюсь "ластоногие" наравне с сеточниками и электриками - браки.
Для данного вида охоты есть моря и океяны ИМХО.

В среде спиннингистов есть прежде всего уважение ко всем видам спортивной рыбалки, к коим, в моём понимании относится и подводная охота, ибо не есть способ массового истребления рыб. По сему считаю проведение параллелей между подводной охотой и электроудочками по крайней мере странным.

Vegas
P.M.
1-3-2006 15:44 Vegas
Я ж говорил, что не поймёте.
Точно такая же реакция и с сетками в любой деревне. Как минимум непонимание как максимум агрессия.
Подводная охота в наших речках - браконьерство, пускай и узаконенное, но надеюсь этот пробел будет устранён.
Уважение тут не причём.
p.s. что бы не выглядеть параноиком добавлю, данный вид охоты запрещён по всей Европе, в Германии даже и в море. А Россия как всегда ни о чём не догадывается .
Twilighter
P.M.
2-3-2006 00:28 Twilighter
Странно, что запрещен.. . Это такой гимор подстрелить, например, в Подмосковье (не говорю, если честно, про дельту Волги), хотя бы одну рыбу достойного размера! И на мелочь мало кто разменивается - себе дороже (устаешь гоняться, промахиваешься, заряжать ружье снова и снова).. . К тому же, ныряешь не обязательно за рыбой, а в том числе и за впечатлениями, эстетикой подводного мира (если чего разглядеть удастся, чай не море, , здоровьем, в конце концов - тренировка та одной дыхалке какая!
А насчет гарпуна и кукана через глаза или жабры - так это и спиннингисты, и любой рыбак делает (блесна, багорик... ), тут ничего не поделаешь.. . Есть охотник и есть добыча.. . :/
gozik
P.M.
2-3-2006 15:17 gozik
Originally posted by Vegas:
Я ж говорил, что не поймёте.
Точно такая же реакция и с сетками в любой деревне. Как минимум непонимание как максимум агрессия.
Подводная охота в наших речках - браконьерство, пускай и узаконенное, но надеюсь этот пробел будет устранён.
Уважение тут не причём.
p.s. что бы не выглядеть параноиком добавлю, данный вид охоты запрещён по всей Европе, в Германии даже и в море. А Россия как всегда ни о чём не догадывается .

Ну запретят, и что? Рыбы чтоль от этого больше станет в наших речках.
Сети и эл. удочки тоже ведь запрещены, а браконьеры не переводятся. Про экологию вообще лучше не вспоминать. Кстати, охотясь с подводным ружьём, я уже знаете сколько "телевизорвов" и сетей забытых вытащил? Со счёта сбился.

У меня часто бывали случаи, что на спининг,в одной и той же речке я вылавливал рыбы больше, чем с подводным ружьём. Правда размер выловленой на спининг рыбы, оставлял желать лучшего. Охотясь с ружьём, я на такую рыбу внимания как правило не обращаю - пусть себе растёт.
Значит и спининг тоже надо со временем запретить? Или подождать, когда его запретят в Германии? Пробел однако.
А вот в Америке даже с аквалангами разрешают охотиться. Так с кого пример-то брать? Может лучше подумать, как уберечь нашу природу от НАСТОЯЩИХ браконьеров, а не от тех кто с ружьями плавает, вызывая зависть у несостоявшихся рыбаков добытыми трофеями.

gozik
P.M.
2-3-2006 15:45 gozik
Originally posted by Twilighter:
А каковы Ваши мнения про силиконовую (очень гибкую) трубку (которые продаются свернутые в пластиковый чехол-кружок? По идее зубы выламываться не будут при охоте в траве, камышах, коряжнике.. . А правда Picasso - это Украина? А в гидриках от Steppton'a кто-нибудь охотился? Мне продавец в Спорт-Хите советовал.. . Правда стоит 11.300.. . Пока в раздумьях.. . А лучше кукан из стального троса или толстого шнура? (первый тонковат - прорвет пасть или глаза.. . второй же - растрепется об жабры)...
А фонарь на ружье, а не в руках, - не лучший ли вариант? А то ведь обе руки заняты, маневренность падает...
А эхолотом реально определить крупную рыбу, чтобы зря не нырять, силы не тратить?

У меня не очень гибкая трубка, но гибкая, с силиконовым загубником. Не представляю,как можно им "выломать зубы"
Во всяком случае любой девайс надо примерять под себя. Но слишком мягкая трубка (ИМХО) не подойдёт - она будет гнуться даже от травы и зачёрпывать воду.
Гидрик лучше делать на заказ. Сам хочу поменять. И дешевле, и качественней обходится. Вот адрес:Б. Конюшковский переулок, д.27а, т.255-06-74, 771-23-84 Костюм 8мм там обойдётся, как мне сказали не дороже 7 тыр.
Кукан лучше из толстого(5-6мм), жёстко плетёного капронового шнура. У меня самодельный уже лет 8 и ничего не растрепливается.
По остальным вопросам не имею понятия.

Twilighter
P.M.
2-3-2006 22:55 Twilighter
To Gozik:
Спасибо за инфу!!
gozik
P.M.
3-3-2006 01:49 gozik
Originally posted by Twilighter:
To Gozik:
Спасибо за инфу!!

Да не за что. Вот наглядно ещё. Так выглядят мои прибамбасы - кукан,
наконечник для горпуна, один из грузов и алюминиевая форма для литья:

click for enlarge 800 X 600 122.5 Kb picture
click for enlarge 993 X 745 189.9 Kb picture
Twilighter
P.M.
5-3-2006 23:25 Twilighter
А как шнур кукана крепится в торце иглы?
А бывали случаи залепания лепестка наконечника гарпуна после попадания в рыбу?
gozik
P.M.
6-3-2006 12:59 gozik
Шнур крепится очень просто: с торца иглы сверлится отверстие под шнур глубиной примерно мм 10, а с боку отверстие под заклёпку, мм 2 в диаметре. Потом пропихивается шнур, раскалённым шилом в нём прожигается дырка и устанавливается заклёпка. Заклёпка должна быть желательно из латуни.
Случаев залипания лепестка не припомню. Чтобы этого избежать, я его слегка отогнул. На траекторию "полёта" вроде не влияет. Часто бывает наоборот - лепесток не убирается из-за забившейся грязи или водорослей.
Twilighter
P.M.
6-3-2006 22:40 Twilighter
To Gozik:
А как Вы определяете огрузку? Мне тут сказали, что на мои 90 кг надо будет около 10 кг свинца (для пресной воды)? Неужели всё на пояс вешать?!? Видел тут у Георгия Рагозина в СпиарФишинг сбрую spearfishing.ru .. . стремно немного - сразу не скинешь, если что.. . А с другой стороны - 10 кг на поясе?!? Пряжка не выдержит (у меня пластик, покупал в "Царе" на Кастанаевке)

Пардон! Ответ уже нашел: Российская оборонная ракетно-зенитная система С-400 проходит завершающую стадию

А ссылку скинете? - [QUOTE]Originally posted by gozik: [B]Кукан для рыбы. Хороших куканов я пока в продаже не видел. Лучше всего сделать самому, по чертежам Виталия Виноградова, известного охотника. Я именно так и сделал [QUOTE][B]

нАШЕЛ про кукан - http://apox.ru/content/view/236/71/

gozik
P.M.
7-3-2006 14:46 gozik
Да ну их, эти "сковородки" свинцовые. Мне лично пояс больше по душе. Во время ныряний, он мне на поясницу легка давит, но зато спина, если побаливала, то через пару часов экстрима всё проходит.
По кукану ссылку не нашёл. Да там особо точность и не нужна. Я по своим размерам делал.Токарю заказал чисто токарную работу. Потом болгаркой сделал прорезь под фиксатор, нождаком убрал лишнее, фиксатор вырезал из нерж. ложки.Засверлил где положено. Вот и всё.
Последняя картинка Это "заряжалка", сделанная из сифонного балончика. Сам придумал
click for enlarge 1031 X 444 155.0 Kb picture
click for enlarge 312 X 320  42.3 Kb picture
click for enlarge 486 X 658  90.0 Kb picture
click for enlarge 825 X 510 128.3 Kb picture
Twilighter
P.M.
8-3-2006 14:41 Twilighter
Познавательно.. . А зачем в заряжалке несколько отверстий? Чтобы особо под водой не заморачиваться? Использовать первую попавшуюся? А где она фиксируется? На руке? А на кукане лепесток против сходов рыбы в случае расстегивания не нужен?
gozik
P.M.
9-3-2006 19:15 gozik
Originally posted by Twilighter:
Познавательно.. . А зачем в заряжалке несколько отверстий? Чтобы особо под водой не заморачиваться? Использовать первую попавшуюся? А где она фиксируется? На руке? А на кукане лепесток против сходов рыбы в случае расстегивания не нужен?

Точно - чтоб не заморачиваться. Особенно если перчатки толстые. А зафиксировать можно хоть на ноге - кому как удобней.
Ни разу ещё не расстёгивался сам. По моему дополнительный лепесток ни к чему. Ну в крайнем случае рыбу можно фиксировать "петлёй",щуку например, чтоб костюм не порвала, продевают два раза через пасть.

Twilighter
P.M.
18-3-2006 20:53 Twilighter
Подводники! Подскажите, может, кто в Москве делает на продажу куканы и грузы? Или ненужные есть? Я бы взял...

А как правильно привязать гарпун с передней привязкой и бегунком?

To Gozik: А гды Вы свинец для грузов берет в таком количестве.. . Может лишние есть?

SKate
P.M.
19-3-2006 10:13 SKate
[QUOTE]Originally posted by Twilighter:
Подводники! Подскажите, может, кто в Москве делает на продажу куканы и грузы? Или ненужные есть? Я бы взял...

А как правильно привязать гарпун с передней привязкой и бегунком?

To Gozik: А гды Вы свинец для грузов берет в таком количестве.. . Может лишние есть? [/Q

Здесь посмотри, почитай: apox.ru

Савичев Андрей
20-3-2006 14:32 Савичев Андрей
Originally posted by Twilighter:
To Gozik:
А как Вы определяете огрузку? Мне тут сказали, что на мои 90 кг надо будет около 10 кг свинца (для пресной воды)? Неужели всё на пояс вешать?!? Видел тут у Георгия Рагозина в СпиарФишинг сбрую spearfishing.ru .. . стремно немного - сразу не скинешь, если что.. . А с другой стороны - 10 кг на поясе?!? Пряжка не выдержит (у меня пластик, покупал в "Царе" на Кастанаевке)

Пардон! Ответ уже нашел: Российская оборонная ракетно-зенитная система С-400 проходит завершающую стадию

А ссылку скинете? - [QUOTE]Originally posted by gozik: [B]Кукан для рыбы. Хороших куканов я пока в продаже не видел. Лучше всего сделать самому, по чертежам Виталия Виноградова, известного охотника. Я именно так и сделал [QUOTE][B]

нАШЕЛ про кукан - http://apox.ru/content/view/236/71/


Мне на мои 92 6 кг. хватает (гидрик одет).

gozik
P.M.
20-3-2006 23:44 gozik
Originally posted by Twilighter:
Подводники! Подскажите, может, кто в Москве делает на продажу куканы и грузы? Или ненужные есть? Я бы взял...

А как правильно привязать гарпун с передней привязкой и бегунком?

To Gozik: А гды Вы свинец для грузов берет в таком количестве.. . Может лишние есть?


У меня есть "лишние" грузы. Штук восемь. Наплавил из бэушных балансировочных грузиков, когда ещё в авто сервисе работал.
По поводу привязывания линя. Привязывал по инструкции от Mares.
Слева - к ружью, справа - к горпуну:

click for enlarge 1180 X 598 135.1 Kb picture

Twilighter
P.M.
21-3-2006 00:27 Twilighter
Класс! То, что искал.. . А то морские узлы пообвязывался уже.. .
А гидрик у Вас какой? 7мм?
gozik
P.M.
21-3-2006 09:27 gozik
Originally posted by Twilighter:
Класс! То, что искал.. . А то морские узлы пообвязывался уже.. .
А гидрик у Вас какой? 7мм?

Гидрик к сожалению дайверский,"технисаб" 5,5мм. Покупал давно, а опыта личного было маловато .

Twilighter
P.M.
29-3-2006 00:14 Twilighter
А никто не заморачивался хранением свинцовых грузов ДОМА? Свинец же ядовитый, вроде.. . Или не настолько, чтобы волноваться за свое здоровье и здоровье домочадцев?
Савичев Андрей
29-3-2006 09:28 Савичев Андрей
Originally posted by Twilighter:
А никто не заморачивался хранением свинцовых грузов ДОМА? Свинец же ядовитый, вроде.. . Или не настолько, чтобы волноваться за свое здоровье и здоровье домочадцев?

у меня 6 кг дома.

Twilighter
P.M.
2-4-2006 03:47 Twilighter
Начитавшись (и наслушавшись) рассказов о монстрах-сомах в 177см, щуках-убийцах, рвущих гидрики в лохмоться, наряду с затонувшими сетями и мотками колючей проволоки со времен войны (режет ли которую серейтор на ноже, кстати?) , погорячился (сейчас уже понимаю) и второпях купил себе дорогой (сравнительно) нож подводного охотника, однако черного цвета и тонущий (сейчас бы, понятно, взял бы поярче цветом и с положительной плавучестью). Народ рассказывает, что ножи теряются направо и налево (водоросли, коряги, течения... ) Существуют ли способы придать такому ножу эту самую положительную плавучесть (например, высверлить и запенить рукоятку, обмотать ее поролоновой лентой и т.п.)? Или не морочить голову и купить новый?
click for enlarge 1632 X 1224 989.1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 897.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 993.8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 806.1 Kb picture


перемещено из Рыбалка
Guns.ru Talks
Подводная Охота
Снаряжение для подводной охоты