Guns.ru Talks
Подводная Охота
При каком давлении лучше хранить пневмат?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

При каком давлении лучше хранить пневмат?

Twilighter
P.M.
4-2-2008 22:20 Twilighter
Никак не могу найти ни одной инструкции от своих трех ружей - положил куда то за ненадобностью, ибо все конструктивные особенности знаю назубок, и теперь мучаюсь вопросом - при каком давлении лучше хранить пару-тройку месяцев пневматическое подводное ружье?
Знаю только, что на "0" нельзя, и на максимуме, т.е. используемом при охоте...
А если, максимальное, например, 36 кг. на см кв. (30 атм.) (Мироша 400 мой многострадальный ), то при 20-ти атм. нормально? Или лучше 10?
Поделитесь опытом, либо выдержкой из инструкции какого-нить пневмата, если минутку найдете.. . Спасибо.

Kirill73
P.M.
5-2-2008 00:07 Kirill73
Ну пара тройка месяцев это совсем небольшой срок, поэтому можно оставить рабочее давление. Я знаю многих людей, ктороые никогда не спускают воздух из ружей, за исключением профилактики, т.е.замены уплотнений и.т.д.Сам лично после окончания сезона, делаю профилактику и закачиваю небольшое давление 5-10атм.
В инструкциях к пневматам можно лишь найти моксимально допустимое давление, как например в Каюке-25атм.
goik1
P.M.
5-2-2008 19:23 goik1
Одно из моих ружей(mares sirano70) уже лет 8 накачано почти до "предела". И ничего. С ним на море раза 3 ездил, здесь охотился. В инструкции к нему написано, что ружьё нужно хранить в вертикальном полложении, стволом вниз, для лучшей смазки уплотнительных колец на поршне, и после охоты промывать в пресной воде. Я так и делаю. Про сброс воздуха в инструкции ничего не говориться.
Другой пример. Моя винтовка (РСР) закачена на 170атм. Согласитесь - это давление гораздо серьёзней. Но тем не менее утечек так же не наблюдается.

И напоследок. В автомобильных кондиционерах, во время их работы, давление скачет от 10 до 30 атм."Скачет" и температура. И там не воздух, а газ(хладагент). Он более агресивен. По инструкции, этот газ там должен находиться ВСЕГДА. А если он отсутствует долгое время, то уплотнения "усыхают", и после заправки частенько начинают "травить".Точно знаю, потому что ремонтирую я их.
Как для других, но для меня лично, этот вопрос(сдувать иль не сдувать) давно решён.

Kirill73
P.M.
5-2-2008 20:16 Kirill73
Originally posted by goik1:

ружьё нужно хранить в вертикальном полложении, стволом вниз, для лучшей смазки уплотнительных колец на поршне, и после охоты промывать в пресной воде. Я так и делаю. Про сброс воздуха в инструкции ничего не говориться.

Так и есть.

Twilighter
P.M.
5-2-2008 21:55 Twilighter
Спасибо, друзья! Объяснения абсолютно логичны и понятны - успокоили.. . Так и буду делать.

Еще хотел бы спросить насчет конструкции пневматов с задним зацепом - я впервые изучил конструкцию УСМ такого ружья на своем Мироне 400. Если в принципе все резиновые уплотнения в данном ружье "диаметральные" и надежные, т.е. неподвижные, их распирает давлением - и все(не знаю как еще сказать, но это когда в проточку заглушки меньшего диаметра "вщелкивается" уплотнительное резиновое кольцо, затем корпус ресивера внатяг натягивается на нее, запирая тем самым внутри воздух), то спусковая тяга диаметром 3мм в этих уплотнительных маленьких колечках, поджатых ЛИШЬ шайбочкой с регулировочным болтом, попросту скользит (!) в них, тем не менее, сдерживая те же 30 атмосфер...

Не будет ли при длительном хранении с рабочим давлением атмосфер в 25 (20 кг по напольным весам - усилие заряжания гарпуна) это самое давление "продавливать" эти маленькие уплотнительные колечки на гладкой тяге? Или там, насколько я знаю, играют законы физики - чем меньше площадь, тем меньше давление?
Я ее (тягу), кстати, отполировал ГОИ до зеркала, чтоб меньше изнашивала резин. колечки, и второе такое вставил (изначально было одно).

Такая конструкция УСМ на всех пневматах с задним зацепом?


П.С.: Миш, а тебя БАМка редукторная?

goik1
P.M.
5-2-2008 23:31 goik1
Originally posted by Twilighter:

Я ее (тягу), кстати, отполировал ГОИ до зеркала, чтоб меньше изнашивала резин. колечки, и второе такое вставил (изначально было одно).

Такая конструкция УСМ на всех пневматах с задним зацепом?


П.С.: Миш, а тебя БАМка редукторная?


На счёт "всех" не знаю. "Итальянцев" ещё не разбирал. Но у меня есть пневма нашего производства. С рукояткой как у тебя, по середине. И в ней, как раз из под уплотнительного колечка той самой тяги, пошёл воздух. Я тоже был немного озадачен, когда разобрал ружьё. Тоже, как и ты, отполировал тягу, смазал её силиконом и поставил новое, колечко из ЗИПа. В общем ничего сложного. Единственно в чём был прикол, так это то,
что перед разборкой ружья, я забыл его полностью сдуть. Когда бабахнуло, то заложило уши и запчасти потом собирал по всей комнате.

Нет Юр, БАМка не редукторная. А зачем? Для охоты в 30 стабильных выстрелов со 170атм до 100 атм вполне укладывается. Проверял хроном 713-м. средняя скорость 315м/c/ По бумажкам не стреляю. Но в спичечный(стандартный коробок с 50 метров попадаю, да и ладно.
Хочу опять приобрести пистолет пневматический(по банкам пулять)Предыдущие крыс357-4, мр651 раздарил. А с винтовкой в квартире не особо развернёшься. Да и на природу если выезжать, надо что нибудь попроще. Вот всё высматриваю шаромёты."Дрозд" нравится, С11 от кросмана.

Twilighter
P.M.
7-2-2008 22:13 Twilighter
Originally posted by goik1:
... Нет Юр, БАМка не редукторная. А зачем? ...

Да я так спросил, к слову про давление в резиках.. .

vulcan
P.M.
16-2-2008 20:18 vulcan
Ружья на зиму не сдуваю. Хранятся горизонтально. Проблем не было.
Twilighter
P.M.
16-2-2008 23:07 Twilighter
Originally posted by vulcan:
[B]Ружья на зиму не сдуваю.. . B]

Итальянцы? К весне остаточное давление большое отстается? Докачиваешь много?

vulcan
P.M.
17-2-2008 00:10 vulcan
Нормально с давлением. Одню-кресси 55 с рег-ом,второе советское,, как за 27руб, только с ресивером ,покороче. Давление держат.
Twilighter
P.M.
17-2-2008 21:25 Twilighter
А советское какой марки? Передний зацеп?
vulcan
P.M.
17-2-2008 21:29 vulcan
Зацеп передний. Марку ща посмотрю.. .
vulcan
P.M.
17-2-2008 21:30 vulcan
рпо-1.Черное. Дюралевое.

vulcan
P.M.
17-2-2008 21:36 vulcan
Попробывал сейчас зарядить, упирая в весы(электронные)-33-34 кг.
Пред- не очень."+" нет спуск. скобы-мона хоть в 10мм рукавицах работать.
vulcan
P.M.
17-2-2008 21:39 vulcan

Попробывал сейчас зарядить, упирая в весы(электронные)-33-34 кг.

закачивал не помню когда. Раз(давно) менял манжеты на поршне(стальной)-подходят от сантехники. Ломатся в ружье нечему. Последний раз с ним нырял давно, точно не помню, лет неск. назад.

Twilighter
P.M.
18-2-2008 21:56 Twilighter
Спасибо.
shooterdim
P.M.
16-3-2008 00:43 shooterdim
Давление в ружьях не спускаю, так как ныряю весь год(кроме нерестового периода).
vlad777
P.M.
18-3-2008 14:11 vlad777
По опыту обращения с итальянскими пневматами- межсезонье переносят нормально без стравливания воздуха, зачастую даже подкачка по весне не нужна. Используя по принципу "не мешай ружью работать" ( т.е. не залезай внутрь без необходимости), впервые разобрал итальянца для смены резинки и смазки через три года эксплуатации.
Harry_kisson
P.M.
18-3-2008 16:13 Harry_kisson
Originally posted by vlad777:

впервые разобрал итальянца для смены резинки и смазки через три года эксплуатации


А причина. Начало "травить"? Или "закусывать"(резкость боя упала)?
vlad777
P.M.
19-3-2008 00:00 vlad777
А причина. Начало "травить"? Или "закусывать"(резкость боя упала)?

Начало иногда немного травить в положении "разряжено".Причина- из-за грязи ,попавшей в ствол, последний немного поцарапался у дульного выхода + резинка поршня поизносилась (возможно из-за этой же шероховатости ствола). Легкая полировка + смена резинки и все снова в порядке.
Harry_kisson
P.M.
19-3-2008 00:38 Harry_kisson
Тоесть, обычные "дела". Но три года без вмешательства, тоже великолепно!
shooterdim
P.M.
19-3-2008 02:48 shooterdim
Все относительно!зависит еще и от интенсивности использования и уровня закачки.
Guns.ru Talks
Подводная Охота
При каком давлении лучше хранить пневмат?