Guns.ru Talks
Подводная Охота
Опытные подвохи! Посоветуйте не новичку пневмат! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опытные подвохи! Посоветуйте не новичку пневмат!

Twilighter
P.M.
24-1-2008 22:17 Twilighter
Всех приветствую! Рад открытию отдельной ветки! И сразу к делу:
Прошлый года проплавал с РПП-2 (брал из-за дешевизны на пробу): Не порадовало - очень устает рука, ружье тонет и без гарпуна, "вилка" постоянно откручивается.. . Лепить пенопласт, тюнинговать под себя - нет ни времени, ни желания. Хочется купить - с с удовльствием плавать.
Плаваю под Москвой (Верея, Волоколамск), нашел пару-тройку изумительных лесных прозрачных рек - Прозрак 1,5-2 (!) метра!?! Я глазам не верил, когда впервые увидел.. . Крупняка не видел, но плотва и щука есть вполне охочие.. .

Поэтому хочу присмотреть пневмат 40-ку (30-ка, думаю, совсем маломощная будет) на новый сезон. Пролопатил кучу сайтов - кое чего присмотрел, но опять таки - то эта деталь не нравится, то другая.. . (У меня костюм 7-ка, в скобу РПП с огромным трудом палец пролезает - дискомфорт).

Если не затруднит - подскажите, кто юзал нижеуказанный пневмат, доволен или нет? Кто знает - может вместе поохотим! Колеса есть, снаряга вроде тоже вся.. . Напарник нужен и места поуловистей! Так что буду признателен и благодарен за мнения..

МИРОН 400: pritsel.ru
Omer Tempest 40 см scubamarket.ru
Аллигатор 500: sport-guns.ru
Нептун 500: divemarket.ru
Cressi-sub SL Star 40: speargun.ru
Mares Jet 42: speargun.ru
Mares Sten 41: speargun.ru
Sten MiMi 41: http://www.diskus.ru/product/1412/
SPORASUB STEALTH 42: narod.ru

Еще вроде как Сегеж есть, по моему: Юзал кто?

(модераторам - приведенные ссылки, думаю, на рекламу не потянут - выскочили на первых двух страницах как Яндекса, так и Рамблера на запрос "пневматические" ружья... )

П.С.: Кстати - "Центурион" лежит без прокладки на впускном: может знает кто, какой формы была? Никак руки не доходят.. . : forum/41/252145

Kirill73
P.M.
24-1-2008 22:49 Kirill73
Originally posted by Twilighter:

Поэтому хочу присмотреть пневмат 40-ку (30-ка, думаю, совсем маломощная будет) на новый сезон.

Самый оптимальный вариант 55ка,в дополнение скажу что лучше взять итальянский пневмат, хотя бы для начала, а потом будете экспериментировать.
Да и среди итальянцев выбирайте что больше понравится внешне ,ну и по некоторым отличиям, например расположению линесбрасывателя или диаметру гарпуна, в остальном принципиально они одинаковы.


Originally posted by Twilighter:

У меня костюм 7-ка, в скобу РПП с огромным трудом пролезает - дискомфорт).


Вы вероятно имели ввиду толщину перчаток?
Twilighter
P.M.
24-1-2008 22:49 Twilighter
Originally posted by Kirill73:
Вы вероятно имели ввиду толщину перчаток?

Да, конечно.. . поправил про палец...

Originally posted by Kirill73:
Самый оптимальный вариант 55ка,.. .

Все таки остановил свой выбор на 40-ке. Длинным РПП 60-ка останется как запасной вариант.. . Хотел вообще 30-ку! Аккуратненькая и маленькая.. . Сколько плавал - дальше метра не стрелял практически. Так что думаю 40-ки и то за глаза...

За совет по итальянцам спасибо! А Мирон и Нептун, по ходу, уже раритеты и не выпускаются.. . Бюджет вообще то позволяет 5000-5500, но хочется не переплачивать, тем более, что я люблю конечно, это дело, но не фанатик.. . А Аллигатором охотил кто-нибудь? Хотя.. . уж очень надоел центр тяжести впереди, тем более при накрученной "вилке".. . Вариант 30-ки тоже пока не отбросил до конца.. . В "Спорт-Хит" на Сколковском поеду в выходные, звонил к ним сегодня на 3-й "дайверский" этаж - выбор пневмата есть, а кукана Виноградова (с замком и тросиком из торца иглы) по-прежнему нет.. .

Kirill73
P.M.
24-1-2008 23:03 Kirill73
Originally posted by Twilighter:

Все таки остановил свой выбор на 40-ке.

55ка всё же более оптимальный и универсальный вариант.

Originally posted by Twilighter:

Сколько плавал - дальше метра не стрелял практически.

Реально, дальше 2-2,5м,с пневматов вообще не стреляют.



Originally posted by Twilighter:

Так что думаю 40-ки и то за глаза...

С 30ками и 40ками в принципе только по густому камышу ползают.

Kirill73
P.M.
24-1-2008 23:08 Kirill73
Originally posted by Twilighter:

За совет по итальянцам спасибо! А Мирон и Нептун, по ходу, уже раритеты и не выпускаются.. . Бюджет вообще то позволяет 5000-5500, но хочется не переплачивать,


Не заморачивайтесь вы,итальянец оптимальный вариант который можно ремонтировать(все детали продаются) или менять через Н-ое количество лет. Да и бюджет вам позволяет.
Kirill73
P.M.
24-1-2008 23:09 Kirill73
Originally posted by Twilighter:

а кукана Виноградова (с замком и тросиком из торца иглы) по-прежнему нет...

Кстати не самый лучший вариант, хотя Виноградов очень известный и знающий теоретик и практик.

Twilighter
P.M.
24-1-2008 23:21 Twilighter
Originally posted by Kirill73:
Кстати не самый лучший вариант...

А какой же тогда у вас?!? Мне, например, просто игла с линем из расклепанной середины очень не нравится. Еще и стоит в "Царе" 250 (!) рур. Спрячешь за пояс - колет, оставишь болтаться - цепляет траву...

Kirill73
P.M.
24-1-2008 23:52 Kirill73
Originally posted by Twilighter:

А какой же тогда у вас?



Я сфотографирую и выложу.
Sanebas
P.M.
25-1-2008 00:04 Sanebas
Twilighter Здравствуйте!
Я несколько лет серьёзно занимаюсь подводной охотой юзал большое колличество ружей.
Из перечисленных Вами ружей cоветую остановить свой выбор на Stelsh 40 (в настоящее время Spark mimetik), т.к. Маресовские пневматы самые надёжные и удобные из всех итальянцев, к тому же у стелс гарпун диаметром 7мм, а не 8 как у остальных, поэтому они существенно выигрывают в мощности и точности боя.
Кукан возьмите Виноградова, он самый удобный из тех, что продаются. Пару лет назад в продаже были более удобные Белорусские, но теперь их в не возят.
С Уважением.
Kirill73
P.M.
25-1-2008 00:21 Kirill73
Originally posted by Sanebas:

Маресовские пневматы самые надёжные

Не более и не менее чем другие итальянцы.

Originally posted by Sanebas:

удобные из всех итальянцев,

Вот это возможно, но для каждого в отдельности и по лишь небольшим отличиям описанным выше.

Originally posted by Sanebas:

гарпун диаметром 7мм, а не 8 как у остальных, поэтому они существенно выигрывают в мощности и точности боя.

Тут вы не правы, скорость вылета да,выше, но она быстрее замедляется и причина этому вес гарпуна. Тут аналогия с пулей в огнестрельном оружии.
А по крупной рыбе легкий гарпун даже проиграет по мощности.

Sanebas
P.M.
25-1-2008 11:59 Sanebas
"Не более и не менее чем другие итальянцы."

-Именно, более надёжные, поскольку изначально заводской брак в них практически не встречается и на ремонт в сервисные центры их приносят гораздо реже остальных.

"Вот это возможно, но для каждого в отдельности и по лишь небольшим отличиям описанным выше."

-Набор небольших отличий и определяют изделие в целом.

-Гарпун 7 мм на ружье 40 см, в действительности обладает лучшей пробивной способностью, причем даже на максимальной для этих ружей дистанции (1,5-2м). Это связано, со значительно большей начальной скоростью вылета гарпуна. У "сороковки" не хватает длинны, чтобы разогнать гарпун 8 мм. Проще говоря сороковка с "семёркой" хоть немного выстреливает, с "восьмёркой" же, гарпун "плавно выходит их ствола". 8мм гарпун актуально использовать лишь при охоте на рыбу, способную гнуть гарпуны и в ружьях не короче 60-ки
С Уважением.

Kirill73
P.M.
25-1-2008 12:24 Kirill73
Originally posted by Sanebas:

-Именно, более надёжные, поскольку изначально заводской брак в них практически не встречается и на ремонт в сервисные центры их приносят гораздо реже остальных.

Они собираются на одном заводе и даже детали у многих ружей одинаковые.


Originally posted by Sanebas:

Набор небольших отличий и определяют изделие в целом.


Согласен, именно небольших.


Originally posted by Sanebas:

-Гарпун 7 мм на ружье 40 см,


Согласен.

Originally posted by Sanebas:


У "сороковки" не хватает длинны, чтобы разогнать гарпун 8 мм.

Согласен.


Originally posted by Sanebas:

8мм гарпун актуально использовать лишь при охоте на рыбу, способную гнуть гарпуны и в ружьях не короче 60-ки

Тут не согласен, 7ка не настолько отличается от 8ки.
7ка используется только в паре моделей под брендом Мареса, остальные используют 8ку начиная с самых коротких.

Sanebas
P.M.
25-1-2008 13:14 Sanebas
Originally posted by Kirill73:

Они собираются на одном заводе и даже детали у многих ружей одинаковые.


Вот и я всё удивляюсь, собираются на одном заводе, практически из одних деталей, а ломаются блин реже! )))
Originally posted by Kirill73:

Тут не согласен, 7ка не настолько отличается от 8ки.
7ка используется только в паре моделей под брендом Мареса, остальные используют 8ку начиная с самых коротких.


То, что они так делают, совсем не означает, что это правильно, короткие ружья, не целесообразно и даже вредно оснащать толстыми гарпунами. Поэтому я и посоветовал STEALTH 42.
Стрельба 7-кой сильно отличается от стрельбы 8-кой, и дело не только в весе и сопротитивлении гарпуна, большего диаметра. На начальную скорость(соответственно дальность, точность, пробивную способность) ружья с гарпуном 8мм в большей степени влияет больший диаметр поршня, которому кроме гарпуна приходится толкать и больший объём воды.
Для того, чтобы наглядно убедиться в этом, постреляйте в бассейне из ружей с разными гарпунами. (Для объективности показателей, в ружьях должно быть одинаковое давление, линь одной толщины и фактуры, наконечники одинаковой формы и размеров.
С Уаажением.
Kirill73
P.M.
25-1-2008 13:53 Kirill73
Originally posted by Sanebas:

собираются на одном заводе, практически из одних деталей, а ломаются блин реже!

Тут возможны два варианта, либо на вашем опыте так получилось, либо партия какая-то затесалась. В Латвии итальянские пневматы рассматривают только кому что нравится или например Марес сирано шло с чехлом, это подкупало, но не более.


Originally posted by Sanebas:

большей степени влияет больший диаметр поршня, которому кроме гарпуна приходится толкать и больший объём воды.

Ресивер одинакового диаметра.
А потом не забывайте что есть ещё и 10ки(не в итальянцах).


Sanebas
P.M.
25-1-2008 15:06 Sanebas
Originally posted by Kirill73:

либо на вашем опыте так получилось, либо партия какая-то затесалась


И на моём личном опыте и на опыте многих моих товарищей и знакомых охотников и на опыте поставщиков так получается, причем в течении нескольких лет подряд. Но тема не об этом, нас попросили ружьё 40см посоветовать, я посоветовал, если Вы не согласны, объясните почему, посоветуюте другое, и расскажите чем оно лучше.

Рессиверы у всех "Итальянцев" одинакового диаметра, я говорил о диаметре поршня и ствола, т.е. чем он больше, тем гарпун разгоняется медленнее, а у коротких ружей, так и не успевает разогнаться, до необходимой скорости. А про ружья с 10-мм гарпунами это охота на океане и ружья длинной более метра, но это уже совсем другая история.

Kirill73
P.M.
25-1-2008 16:13 Kirill73
Originally posted by Sanebas:

нас попросили ружьё 40см посоветовать, я посоветовал, если Вы не согласны, объясните почему, посоветуюте другое, и расскажите чем оно лучше.

Ну так и советую, 55ка самый оптимальный и универсальный выбор, используется подавляющим большинством охотников. Размеры не намного больше, при этом достигается оптимальная мощность пневмата.


Originally posted by Sanebas:

Рессиверы у всех "Итальянцев" одинакового диаметра, я говорил о диаметре поршня и ствола, т.е. чем он больше, тем гарпун разгоняется медленнее, а у коротких ружей, так и не успевает разогнаться, до необходимой скорости.


Там есть еще много параметров, например длина гарпуна, насколько глубоко гарпун заходит в ресивер т.е.будет длиннее разгон, отверстие через которое воздух толкает поршень(размер),там много экспериментов было, однако результаты в этих отличиях заметны лишь приборами и все давно признали что на существующих схемах все давно сбалансировано.

Originally posted by Sanebas:

А про ружья с 10-мм гарпунами это охота на океане и ружья длинной более метра, но это уже совсем другая история.

Да полно пневматов с такими гарпунами, но это в основном самоделки и различные экспериментальные ружья.

GrekNik
P.M.
25-1-2008 16:50 GrekNik
Уважаемы профи, а скажите, разве ружье Каюк не заслуживает внимания?
Kirill73
P.M.
25-1-2008 17:49 Kirill73
Originally posted by GrekNik:
Уважаемы профи, а скажите, разве ружье Каюк не заслуживает внимания?

Ружьё Каюк, хороший средний вариант, не более не менее. Сам имею такое, но честно говоря немножко в нём разочаровался. Сейчас бы его не купил, не потому что оно хуже итальянца, а потому что оно ничем не лучше. Так зачем заморачиваться, заказывать Каюк, плюс переплачивать.

Sanebas
P.M.
25-1-2008 18:03 Sanebas
Хочу оговориться, себя профи не считаю.
Каюк хорошие ружья. По мошности, они существенно превосходят итальянские пневматы равной длинны, по причине более продуманной конструкции, у ружей Каюк есть модификация со среднерасположенной рукояткой, что удобно при стрельбе в заросших водоёмах, к тому же ствол на них изготовлен из нержавейки, а не из дюрали как у итальянцев, поэтому меньше царапается, в коплекте к ним идет манометр. Только эти ружья на порядок дороже Итальянских. Если выбирать между Каюк и импортом, не обращая внимание на цену, лучше взять Каюк.
С Уважением.
Kirill73
P.M.
25-1-2008 18:27 Kirill73
Originally posted by Sanebas:

Каюк хорошие ружья.

Хорошие средние ружья.


Originally posted by Sanebas:

По мошности, они существенно превосходят итальянские пневматы равной длинны,

Никакого заметного превосходства.


Originally posted by Sanebas:

у ружей Каюк есть модификация со среднерасположенной рукояткой,

Рукоятку по заказу можно поставить(сместить) на Каюке в любое место ресивера.


Originally posted by Sanebas:

в коплекте к ним идет манометр.


В стандартный комплект не идёт,только за доп. плату.

Originally posted by Sanebas:

Только эти ружья на порядок дороже Итальянских. Если выбирать между Каюк и импортом, не обращая внимание на цену, лучше взять Каюк.

Дороже согласен, но повторяю не стоит заморачиваться.

click for enlarge 640 X 480  35,3 Kb picture

GrekNik
P.M.
25-1-2008 18:52 GrekNik
Когда покупал себе ружье, по отзывам и инэте каюк был вне конкуренции. Это подтверждали и консультанты в магазинах(разных). Ну купил я его. На свое первой и единственной охоте пытался сравнить с ранее купленным Cressi-sub SL Star 40.Разницу в мощности почувствоал, в точности нет, (мазал и тем и тем) с каюком както удобней было (субьективно).Ждемс весны что бы понять что это. Хотя наверно я и весной не пойму ни фига, так как опыта у меня ну совсем нет.
P.S. Манометра в комплекте не было.
Twilighter
P.M.
25-1-2008 19:09 Twilighter
Очень познавательно, спасибо за информацию - многих ньюансов не знал.. . Остался еще вопрос - если у меня рука на РПП со среднерасположенной рукояткой уставала, то что говорить про "пистолетную" форму!?! или за счет того, что тот же Стелс из дюраля и положительной плавучести без гарпуна, он так не клюет при плавании? Не надо будет наращивать плавучесть пенопластом и т.д. и т.п. (Плаваю в среднем 3-4 часа)
Sanebas
P.M.
25-1-2008 19:11 Sanebas
У Каюка есть разные комплектации, с манометром и чехлом и без. Точность у модификации со средней рукояткой ниже, из-за большего подброса который можно немного снизить, если поставить на ружьё катушку и фонарь. Справедливости ради стоит заметить, что есть лишь единичные ружья которые точно стреляют прямо с завода (причем в большинстве арбалеты). Если желаете добиться от ружья точного боя, то его нужно дорабатывать и стрелять с ним в бассейне по мишеням.
С Уважением.
Twilighter
P.M.
25-1-2008 19:13 Twilighter
Буду искать в Инете, но может подскажетсе, где в москве Каюк продается?

П.С.: Субъективно по фото кажется, что спусковые скобы у итальянцев маленькие.. . Пролезет палец в перчатке 7 мм в Стелсе?

Sanebas
P.M.
25-1-2008 19:14 Sanebas
Originally posted by Sanebas:

он так не клюет при плавании? Не надо будет наращивать плавучесть пенопластом и т.д. и т.п. (Плаваю в среднем 3-4 часа)


С гарпуном он немного клюёт, не критично, но по желанию можно прилепить пенопласт.
Twilighter
P.M.
25-1-2008 19:14 Twilighter
http://diskus.ru/product/1412/ Вот это же и есть Стелс, да?

Эээ нее.. . Каюк 8 с лишним тыс.. . Не потяну...

Sanebas
P.M.
25-1-2008 19:16 Sanebas
Originally posted by Sanebas:

П.С.: Субъективно по фото кажется, что спусковые скобы у итальянцев маленькие.. . Пролезет палец в перчатке 7 мм в Стелсе?


там достаточно большая скоба, в 7мм перчатках пролезет.
Twilighter
P.M.
25-1-2008 19:18 Twilighter
На 30-ке 8мм-ый гарпун?!? http://diskus.ru/product/860/
Twilighter
P.M.
25-1-2008 19:19 Twilighter
Originally posted by Sanebas:
в 7мм перчатках пролезет.
Пнл. Пасиб.

Sanebas
P.M.
25-1-2008 19:27 Sanebas
Originally posted by Twilighter:

На 30-ке 8мм-ый гарпун?!? http://diskus.ru/product/860/


На фото ружьё Стелс, а описание и цена ружья Стен, у них гарпун 8мм. А Stealth сейсас выпускают под маркой Spark.
Twilighter
P.M.
25-1-2008 19:30 Twilighter
Буду знать , пасиб.
А Аллигатор никто не юзал?.. . Вроде копия итальянца TIGULLIO...
Комментарий по ссылке под этим аллигатором негативный.. . Все ясно, думаю...

GrekNik
P.M.
25-1-2008 19:30 GrekNik
Точность у модификации со средней рукояткой ниже, из-за большего подброса который можно немного снизить, если поставить на ружьё катушку и фонарь. Справедливости ради стоит заметить, что есть лишь единичные ружья которые точно стреляют прямо с завода (причем в большинстве арбалеты). Если желаете добиться от ружья точного боя, то его нужно дорабатывать и стрелять с ним в бассейне по мишеням.

Спасибо большое, не знал. Подбрасывало действительно сильно. Думал перекачанно. Пытался посчитать на сколько надо низить- не получилось.

Twilighter
P.M.
25-1-2008 20:38 Twilighter
divingmarket.ru
Прикол - такое впервые встречаю - чтоб гарпуном закачивать, а не насосом.. . ФСЕ!! Завтра в Спорт-Хит еду!!! Отпишусь по результатам!
GrekNik
P.M.
25-1-2008 21:03 GrekNik
To Twilighter
А на фотке по ссылке точно Сарган?.
А то они вроде совсем подругому выгледят.
Twilighter
P.M.
25-1-2008 21:20 Twilighter
Originally posted by GrekNik:
... точно Сарган?А то они вроде совсем подругому выгледят.

Вот и я о том же подумал.. . Сарган по внешнему виду один-в-один ка Beuchat.. . Хотя после того, как узнал об огнестрельных подводных ружьях (ссылу потерял, фото ниже, делали при СССР) - ничему не удивляюсь!

click for enlarge 743 X 283 616,9 Kb picture

GrekNik
P.M.
25-1-2008 21:30 GrekNik
Угу. Мне тоже кажется поделка наших мастеров. Эта ссылка теперь в этой ветке
Kirill73
P.M.
25-1-2008 22:45 Kirill73
Originally posted by Twilighter:

Остался еще вопрос - если у меня рука на РПП со среднерасположенной рукояткой уставала, то что говорить про "пистолетную" форму!?

Ну не обязательно же плавать с вытянутой вперёд рукой!

Kirill73
P.M.
25-1-2008 22:49 Kirill73
Originally posted by Sanebas:

У Каюка есть разные комплектации, с манометром и чехлом и без.

Это не комплектации, а дополнительные опции.
Можно заказать, манометр,чехол, трезубец,груза, фонарь и всё под маркой "Каюк".
Вот читайте WWW.kayuk.ru

Cheef
P.M.
26-1-2008 00:42 Cheef
Остался еще вопрос - если у меня рука на РПП со среднерасположенной рукояткой уставала, то что говорить про "пистолетную" форму!?! или за счет того, что тот же Стелс из дюраля и положительной плавучести без гарпуна, он так не клюет при плавании? Не надо будет наращивать плавучесть пенопластом и т.д. и т.п. (Плаваю в среднем 3-4 часа)

пользуюсь РПП-2 в сочетании с 60-м Стелсом. На море (соленость воды) Стелс достаточно хорошо сбалансирован. При выцеливании не клюет.. Охочусь им на кефаль (пеленгаса), лобанчика. Брал пулей не плохих экземплярчиков с где-то с 3-х метров дальности. Правда видимо повезло, т.к брал со стороны хвоста (под чешую) а было и удар... , посыпались пятаки, а добыча, ка-а-ак ломанется... . В пресной воде, особенно в камышах, и условиях хреновой видимости Стелс-60 несколько не удобен (длинен, не маневренен, и слегка клюет).Сколько раз было.. . хороший окунь с 50 см в маску выплывает, морда к морде, ну и попробуй, доверни Стелс. РПП-шку, (ну первая любовь... , начинал с нее)на море использую по донной рыбе сверху и в жестоких камнях...
Twilighter
P.M.
26-1-2008 00:55 Twilighter
А если выбор стоит между 30 и 40? (охота не на море). Насколько 30 маломощна? Я смотрю - выбор их совсем не богат, 40-ок больше.. . Но если действительно охота планируется 1, максимум 1,5, 30-ки должно хватить, как думаете?


Guns.ru Talks
Подводная Охота
Опытные подвохи! Посоветуйте не новичку пневмат! ( 1 )