Guns.ru Talks
Подводная Охота
Ружье для подводной охоты времен СССР ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для подводной охоты времен СССР

Серрргей
P.M.
1-1-2008 23:30 Серрргей
перемещено из Рыбалка


http://fishgun.by.ru/prom/ppo2/ppo2.htm

Прикольная была штука наверное.

Извиняюсь, если бойян.

Gunmen
P.M.
2-1-2008 14:48 Gunmen
у друга такое было. был очень доволен.
я сам стороник резиновых жгутов.
Haelgy
P.M.
3-1-2008 03:55 Haelgy
А нафига такое, если пневматические были мощнейшие, не АПС, конечно, но не это.. .
Gunmen
P.M.
3-1-2008 04:19 Gunmen
году в 1983-1984 с пневмо были проблемы в плане их наличия в магазинах.
Haelgy
P.M.
3-1-2008 04:21 Haelgy
Так их частенько сами и делали. Магазинных только пару, ЕМНИП, нормальных было.
Gunmen
P.M.
3-1-2008 04:25 Gunmen
резину я делал сам. как раз с тех пор и стал приверженцем именно этого привода пневио были представлены двумя типами только.
Haelgy
P.M.
3-1-2008 04:29 Haelgy
У товарища моего есть отцовское болгарского производства, апгрэйженное самостоятельно
Strelezz
P.M.
3-1-2008 10:37 Strelezz
Так вот ты какой , северный олень !!!

Тысячу раз слышал , но не разу не видел этого изделия .. .
Интересно именно как технический казус .

Gunmen
P.M.
3-1-2008 13:50 Gunmen
а почему казус?
Strelezz
P.M.
3-1-2008 14:28 Strelezz
Originally posted by Gunmen:
а почему казус?

.
Вобщем-то , гарпуну подводного ружжа высокая начальная скорость не неужна . Нужна масса , разгоняемая до приемлемых скоростей .
Ну поменяем жевело на патрон от строительного пистолета - и что ? Получим дальность не полтора метра , а три . Но данный патрончик вслед за гарпуном "выплюнет" и газовую струю . А она нам нужна в воде ? Причем аккурат перед мордой лица ? Можно , канешно , гильзочек от СПП наколупать .. . Да патронничек развернуть ...
Но вот оценят ли , ежели на глаза кому попадется ?

Серрргей
P.M.
3-1-2008 14:51 Серрргей
я сам стороник резиновых жгутов

Было у меня в детстве отечественное, на жгутах (вроде 12 рублей стоило). От него окунь уворачивался с 1.5-2 метров!

kirpi1
P.M.
3-1-2008 19:07 kirpi1
У меня пневма конца 70х валялась где-то в гараже, если не выкинул Длинная . 27руб. очень неудобное крепление шнура и сам размер. Только в море, а мощь конечно да.. .
Strelezz
P.M.
4-1-2008 02:50 Strelezz
Originally posted by kirpi1:
У меня пневма конца 70х валялась где-то в гараже, если не выкинул Длинная . 27руб. очень неудобное крепление шнура и сам размер. Только в море, а мощь конечно да...

.
Если не выкинул .. .
Вобщем-то , модель удачная . Охотил такой и в озерах и на море . По крайней мере не гниет в морской воде. Была-бы фиксация гарпуна не за проточку в етом самом гарпуне - а к примеру - за наконечник , цены бы ей не было .
А то - по самой этой проточке гарпун и ломается .. .

Серрргей
P.M.
7-1-2008 21:14 Серрргей
Кстати. Хотел в детстве сделать подобное, но на строительных патронах.
Спортист
P.M.
14-1-2008 10:08 Спортист
а я в юности делал из лыжной палки с пружиной от автомата Калашникова описание было в Рыболове N2 за 90 год. Потом начал но не доделал "вакуумное", описано в Спортсмене-подводнике. Принцип: внутри алюминиевой трубы диам 40 мм, заглушенной с одной стороны, двигается поршень с манжетой. Гарпун вставляется в дырку, просверленную в заглушке и уплотненную манжетой (маслосъемный колпачок от машины) Заряжается только под водой: сперва поршень придвигается вплотную к заглушке, потом он выталкивается гарпуном до зацепа за спусковой крючок (с открытого конца трубки). В трубке образуется вакуум. Выброс гарпуна за счет давления водяного столба на днище поршня. Интересно, будет такое работать или нет?
strelok-vdv
P.M.
22-1-2008 02:04 strelok-vdv
Почему нет. Только будет ли такая стрельба удобна и эфективна. Сейчас куча магазинов и огромный выбор РПП, а в советские времена в основном самоделки были, в связи с напряженкой в магазинах.
Квик
P.M.
22-1-2008 09:54 Квик
Ну что, хлопцы, поедем в новый раздел)


перемещено из Рыбалка
Альпенист
P.M.
22-1-2008 10:03 Альпенист
Если кто захочет закину чертежи этого агрегата из моделиста конструктора.
Правда по мне там надо вносить кой какие изменения он рассчитан был на озера и мелкие реки. Для моря слишком слабо
Keltec
P.M.
24-1-2008 11:37 Keltec
Было у меня такое ружжо "с пиропатроном", то бишь с "жевело".
Для усиления выстрела все охотники добавляли несколько крупинок пороха. Ну и обязательно замазывали пластилином сам капсюль.
Било вполне прилично метра на 3. В принципе - в наших водоемах этого вполне хватает.
lis
P.M.
7-2-2008 17:30 lis
Видел такое у одного деда, переделал он его под что то мощьнее ,чем жевело. Говорит очень удобно по зарослям лазить.
Keltec
P.M.
7-2-2008 22:25 Keltec
Да не надо ничего мощнее!
Просто в жевелушку добавляли несколько крупинок пороха! И ВСЁ!
vulcan
P.M.
16-2-2008 20:09 vulcan
У меня пневма конца 70х валялась где-то в гараже, если не выкинул Длинная . 27руб.


Мое первое ружьё.Обычно их укорачивали, ставили ресивер. Сейчас у меня есть такое ,укороченное заводское, вожу на охоту, как запасное.

vulcan
P.M.
16-2-2008 20:13 vulcan
году в 1983-1984 с пневмо были проблемы в плане их наличия в магазинах.

У нас были."Зелёнка" за 27 рублей и гидропневмат за пятьдесятсколькото. Кстати последнее-щикарное ружжо, очень точное, но капризное. У друга такое есть, сам он не охотится давно, мечтаю выцыганить.

avtor-1
P.M.
1-3-2008 18:47 avtor-1

Да не надо ничего мощнее!
Просто в жевелушку добавляли несколько крупинок пороха! И ВСЁ!

А сколько это ружье стоило в советские времена.. . и сколько может стоить сейчас?
avtor-1
P.M.
1-3-2008 19:42 avtor-1
Вопрос делетанта: подскажите пожалуйста, какие возможности у советского подводного ружья на жгутах их груглой резины (припоминаю, что раньше такие в каждом советском спорт. магазине лежали) в условиях реки или озера Северо-Запада России? Помогал приятелю освобождать гараж, так тот хотел его на помойку выбросить.. .
avtor-1
P.M.
1-3-2008 21:08 avtor-1
Прикольная была штука наверное.

Встречал такое-же, только конструкция не переломная, а с затвором. Три капсуля "Жевело" вставлялись в "кассету" (металлическая полоска с тремя отверстиями). Переломка - это, наверное, более поздняя модель, т.к. в названии того (с затвором) индекса не было.

lindwurm
P.M.
3-3-2008 23:34 lindwurm
Применение подводных ружей не требующих физических усилий при заряжании, на данный момент считается браконьерством.
Kirill73
P.M.
3-3-2008 23:42 Kirill73
Originally posted by lindwurm:
Применение подводных ружей не требующих физических усилий при заряжании, на данный момент считается браконьерством.


Верно, согласен.

vlad777
P.M.
4-3-2008 17:40 vlad777

Вопрос делетанта: подскажите пожалуйста, какие возможности у советского подводного ружья на жгутах их груглой резины (припоминаю, что раньше такие в каждом советском спорт. магазине лежали) в условиях реки или озера Северо-Запада России? Помогал приятелю освобождать гараж, так тот хотел его на помойку выбросить.. .

Начинал с таким, кажись 13 руб 20 коп стоило. В принципе стреляет, но плохо, так как слабовата резина и очень толстый гарпун, рыба успевает удрать. Для успешной охоты требует апгрейта.
vulcan
P.M.
6-3-2008 04:19 vulcan
Применение подводных ружей не требующих физических усилий при заряжании, на данный момент считается браконьерством.

Значит гидропневмат тож?Усилие там помнится невиликое. Хотя давно было. Весьма.
lindwurm
P.M.
6-3-2008 14:33 lindwurm
Значит гидропневмат тож?

Гидропневмат плунжерный ( там гарпун вставлялся пальцами, а затем плунжерным насосом вода загонялась меж хвостовиком гарпуна и поршнем) и рычажные арбалеты. Рычажные арбалеты до запрета производила промышленность СССР, несколько раз видел- люди приходили резинки искать.
Strelezz
P.M.
10-3-2008 06:35 Strelezz
Originally posted by lindwurm:
Применение подводных ружей не требующих физических усилий при заряжании, на данный момент считается браконьерством.

.
Тема браконьерства зело интересна Вот ежели к примеру , я , ныряя с аквалангом по пути ножом возьму пару-тройку рыбок . Или прихвачу осьминожку , просто руками .
Это браконьерство или нет

lindwurm
P.M.
10-3-2008 22:40 lindwurm
.. . честно говоря, мне и раков с аквалангом западло ловить. Нет азарта от охоты с аквалангом.
Strelezz
P.M.
11-3-2008 03:09 Strelezz
Originally posted by lindwurm:
.. . честно говоря, мне и раков с аквалангом западло ловить. Нет азарта от охоты с аквалангом.

.

Хм .. . Охота - охоте рознь . Я считаю , что некоторых рыбов вообще стрелять западло . Таких как камбала , бычок да и большинство донных рыб . Ножа достаточно
А если есть мыслишка заохотить крупного золотистого ерша , то без акваланга никак - бОльшую часть года крупняк
держится метрах на 30-35 .. .

lindwurm
P.M.
11-3-2008 14:11 lindwurm
Originally posted by Strelezz:

А если есть мыслишка заохотить крупного золотистого ерша , то без акваланга никак - бОльшую часть года крупняк
держится метрах на 30-35 .. .


Знал двух приятелей - подвохов. Они охотились ТОЛЬКО на 30-40 метрах....
За зубаткой на Белом море.
Собственный рекорд - 25 метров. Правда в прошлом.. .
Strelezz
P.M.
11-3-2008 14:43 Strelezz
Originally posted by lindwurm:

Знал двух приятелей - подвохов. Они охотились ТОЛЬКО на 30-40 метрах....
За зубаткой на Белом море.
Собственный рекорд - 25 метров. Правда в прошлом...

.
Молодцы Я так не могу .. .

lindwurm
P.M.
11-3-2008 14:54 lindwurm
Есть хорошая книжка Микрюкова "с ружьем на глубину". Я тренировался по системе описаной в этой книге. http://diveright.ru/viewtopic.php?t=515 вот здесь посмотрите.

Kirill73
P.M.
11-3-2008 17:49 Kirill73
Originally posted by lindwurm:

Они охотились ТОЛЬКО на 30-40 метрах....

Не встречал таких охотников., 20-30 метров это да,но не 40!

lindwurm
P.M.
11-3-2008 18:39 lindwurm
Вот такие два товарища. Решили делать по максимуму. И глубины, и море холодное и рыба кусачая.)))
Strelezz
P.M.
14-3-2008 02:43 Strelezz
Originally posted by lindwurm:
Вот такие два товарища. Решили делать по максимуму. И глубины, и море холодное и рыба кусачая.)))

.
Скажите , а там эту зубатку видно с поверхности ? Или "ныряем пока не найдем" ?


Guns.ru Talks
Подводная Охота
Ружье для подводной охоты времен СССР ( 1 )