Guns.ru Talks
Подводная Охота
Я опять потерялся в камышах. Нужен маячок. Пом ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я опять потерялся в камышах. Нужен маячок. Помогите.

Менаха
P.M.
27-11-2015 14:27 Менаха
Коллеги, в общем часто заплываю глубоко в камыши. Потом часами ищу выход, часто путаю ориентиры.
Наверняка есть какие-нибудь маячки, кроме красных веровочек или баклажек. Что нибудь электронное, в виде часов или прибора, чтобы связывало оно меня с берегом, с машиной.
Поделитесь пожалуйста, может кто что знает? Что предложит по этой теме?
alandrus
P.M.
30-11-2015 21:01 alandrus
[B][/B]

Может просто купить подводный компас ( наручный). Стоит он в среднем 3000 р.
Продается в любом специализированном магазине.
rom26530
P.M.
2-12-2015 12:17 rom26530
Originally posted by alandrus:

Может просто купить подводный компас ( наручный). Стоит он в среднем 3000 р.


а зачем? можно купить за 100-300 рублей, обычный, заполненный маслом. Все тоже самое.
krysoboj
P.M.
5-1-2016 19:26 krysoboj
обычный жидкостный компас меня как то надул. может на железо среагировал. может держал не вертикально. посему разорился на подвоховский.
я не знаю ваших условий, но может подойти спелеологическая катушка со шнуром.
на суше до эпохи навигаторов для ближнего поиска я пользовался сигнализацией. жму на брелок-машина отзывается. может второй брелок, запаянный в полиэтилен?
Antrecot
P.M.
9-1-2016 22:16 Antrecot
Originally posted by alandrus:

ожет просто купить подводный компас ( наручный). Стоит он в среднем 3000 р.Продается в любом специализированном магазине.


forum/9/1737500
500 рублей
1й отсек
P.M.
13-1-2016 10:47 1й отсек
Пользуюсь лазерной указкой, в Таиланде на пляже прикупил в лодке направляю вертикально в верх светит аж до луны видно из самых камышовых дебрей.
Компасы шмомпасы и пакетики с сигналкой там же в камышах и потеряешь
Antrecot
P.M.
13-1-2016 10:59 Antrecot
А батарейка если сядет в указке?
1й отсек
P.M.
13-1-2016 11:11 1й отсек
за ночь не сядет
krysoboj
P.M.
13-1-2016 12:55 krysoboj
вот это хорошая мысль. какая указка? красная, зелёная, через лобовое стекло светит? днём как?
Antrecot
P.M.
13-1-2016 14:37 Antrecot
Днём лучше всего видно
rom26530
P.M.
14-1-2016 16:17 rom26530
Originally posted by krysoboj:

вот это хорошая мысль.


это действительно свежо и интересно. Но хотелось бы подробностей. Еще лучше фоток. Пока, на основе собственного понимания вопроса, я не очень верю в работоспособность этой идеи. Ну светит она вверх и что? с облаков точку считывать? а мощность какая этого лазера? а если небо чистое? Ну в тумане луч виден будет, а если нет тумана? В общем пока не верю в работоспособность, но был бы очень рад объяснениям.
krysoboj
P.M.
16-1-2016 13:28 krysoboj
ну вот. прикупил зелёный лазер 303. 1000 Мегаватт луч днём в полярную ночь не виден совсем. может будет пятно на облаках, но ясно что применимо не всегда- по погоде и времени суток. можно попробовать ещё шарик с гелием на длинной леске.
1й отсек
P.M.
25-1-2016 10:36 1й отсек
Лазер это ночью, а днём заблудиться это круто)))
по солнцу по ветру держи ориентир
Azat1959
P.M.
6-2-2016 19:42 Azat1959
Лузерные указки абсолютно не катят.
Бюджетный вариант - компас. До захода в камыши сориетируйся на месте. Если конечно большие заросшие заводи с кучей проток, то сложнее.
А надежнее всего герметичный навигатор, например в водонепроницаемом мобильнике. Но это при условии если на глубину тебя с ним не понесет.
Schnapps
P.M.
6-2-2016 19:51 Schnapps
Верёвочку за собой тяни
1й отсек
P.M.
11-2-2016 11:09 1й отсек
Лазер на батарейке ААА светит 2 е ночи без проблем днём даже не пробовал за не надобностью ночью столб в небо на несколько км светит
OLEG822
P.M.
11-2-2016 13:15 OLEG822
костер разжечь или фары оставить включеные
Менаха
P.M.
14-2-2016 19:59 Менаха
камыши. днем. фары и костер не помогут. понял что нет пока панацеи, ищу водонепроницаемый и недорогой жыпээс. тот который стрелочкой мне будет к точке захода вести.
хренов
P.M.
14-2-2016 20:25 хренов
Гармин е трекс легенд, выдержал стирку в машине автомате в течении 40 минут, с отжимом в 800 об/мин. По окончании стирки, были вытащены батарейки, протерт батарейный отсек изнутри, и батарейки поставлены обратно. Работает. Минус один. только б/у сейчас найти можно.
З.ы. В стиралку попал случайно.
Из инструкции: Прибор eTrex характеризуется водонепроницаемостью по
стандарту IEC 60529 IPX7. Это означает, что устройство может быть погружено на глубину 1 метр на 30 минут.
Добавляем водонепроницаемый жесткий чехол и вот оно счастье. Простое и надежное.
240 x 240
SimonF
P.M.
14-2-2016 20:41 SimonF
Backtracker вам нужен, ну или простенький навигатор.
Сгодится даже телефон с GPS приемником.
Телефон то вы с собой всегда берете, так ведь?
rom26530
P.M.
15-2-2016 10:18 rom26530
Originally posted by SimonF:

Телефон то вы с собой всегда берете, так ведь?




угу, обязательно, инмарсат, не меньше!
SimonF
P.M.
15-2-2016 10:20 SimonF
rom26530:

угу, обязательно, инмарсат, не меньше!

открою вам страшную тайну, но для работы GPS модуля, наличие GSM Сети не требуется...
но судя по вашему посту, вы не видите различия между спутниковым телефоном, и телефоном с модулем GPS, а с этим только к доктору.

rom26530
P.M.
15-2-2016 11:12 rom26530
Originally posted by SimonF:

открою вам страшную тайну, но для работы GPS модуля, наличие GSM Сети не требуется...


открою Вам страшную тайну, мой пост был совершенно не о том.
Я лишь иронически отнесся к Вашему предположению, что люди уходя на подводную охоту просто обязаны иметь с собой телефон.
Originally posted by SimonF:

но судя по вашему посту, вы не видите различия между спутниковым телефоном, и телефоном с модулем GPS, а с этим только к доктору.




И не надо считать других людей глупее себя. Не понимаю, как Вы только смогли набраться подобных привычек, с Вашей то поспешностью с выводами.
SimonF
P.M.
15-2-2016 12:26 SimonF
Если человек увлекается таким опасным хобби как подводная охота, он просто обязан иметь средства связи на аварийный случай. Хотя бы маячок за 1200 рублей, что бы родственникам, его тело запутавшееся в сетях проще найти было.
Можно купить водонепроницаемый телефон, ну или хотя бы чехол или кейс, тут уж проще некуда. И спутниковая связь тут ни при чем. Так что ваша под.. бка насчёт инмарсат неуместна.
rom26530
P.M.
15-2-2016 12:41 rom26530
Originally posted by SimonF:

Если человек увлекается таким опасным хобби как подводная охота, он просто обязан иметь средства связи на аварийный случай.


Ну Вы сами то охотник? И давно?

Originally posted by SimonF:

Хотя бы маячок за 1200 рублей, что бы родственникам, его тело запутавшееся в сетях проще найти было.


Угу, я помню, в свое время, когда я увлекался горными лыжами, коллеги по увлечению рекомендовали мне всегда иметь в кармане куртки конфетки. Для того, чтобы в случае если снегом засыпит, поисковым собачкам было бы не так обидно тебя откапывать.


Originally posted by SimonF:

Можно купить водонепроницаемый телефон, ну или хотя бы чехол или кейс, тут уж проще некуда.


можно. Можно очень много чего полезного на себя навешать, но вот только вся эта навешанная хрень не даст Вам нормально понырять или же будет адски мешать ползать по камышам. Именно на этот аспект я и намекал своей, как Вы выразились, "под.. бкой".
SimonF
P.M.
15-2-2016 16:38 SimonF
rom26530:
Вы сами то охотник? И давно?

Есть грешок, балуюсь периодически, лет 12-15 с переменным успехом.

Менаха
P.M.
17-2-2016 22:18 Менаха
На правах старшего не могу и старше люди есть и опытнее в разы, на правах ТС только, попрошу вас не задевать друг друга. Зачем? Из-за чего сыр-бор?
Запарка мне будет с этим жыпсом.
Привычку свою не вынимать временами башку из воды надо завязывать. )Да одному перестать в воду выходить надо.
Я думал, может кто в таких же лиманах как на Аграхане плавал где по стране в подобных условиях и опытом поделится. В принципе интересные советы есть конечно.
rom26530
P.M.
18-2-2016 16:24 rom26530
Originally posted by Менаха:

на правах ТС только, попрошу вас не задевать друг друга.


да бог с Вами, никто и не планировал покидать рамки приличия

Originally posted by Менаха:

Да одному перестать в воду выходить надо.


В моем понимании подводная охота это дело индивидуальное и даже если в воду вошел с напарником, то все равно охотишься один. Думаю, что это даже вредно надеяться на помощь кого либо. Исключение наверное это глубокая морская охота, там возможно напарник и сможет помочь, но и то, слишком много но.. .
Baramaley
P.M.
19-2-2016 12:55 Baramaley
только компас... подвоховский
все остальное от лукавого...
а что на руке суунто д6 нет?
Antrecot
P.M.
21-2-2016 00:01 Antrecot
Originally posted by Baramaley:

только компас... подвоховскийвсе остальное от лукавого...


И это верно!
пишешь, пишешь человеку, а он всё ищет.. . то шарик на верёвочке, то костёр на берегу Вот народ! Вы ему ещё камыш спалить перед охотой посоветуйте, тогда всё видно будет.. . и шарик и костёр и указку... днём.
rom26530
P.M.
3-3-2016 10:31 rom26530
Несмотря на то, что я, как и некоторые тут, считаю что лучшее решение это компас, тем не менее я признаю, что есть некоторая сложность, когда, при ночной охоте в камышах, необходимо найти место где спрятал лодку в зарослях, или просто обозначить проход через них. Дело это не всегда простое, да к тому же часто специфика такой охоты не позволяет себя демаскировать постоянно светящимися маячками. Да и подолгу светить фонарем на поверхности тоже нежелательно. Вот для таких ситуаций мой знакомый охотник и собрал маячок пультом ДУ. Идея простая, в герметичной колбе собран светодиод + 18650 аккум + приемник ДУ. Таким образом, этот маяк можно повесить на камыш и спокойно охотится. А когда возникнет необходимость найти это место, то можно с пульта, с расстояния до 80 возможно 100 метров, включить этот маяк.
Azat1959
P.M.
3-3-2016 21:59 Azat1959
Многие здесь пишут советы, а сами похоже никогда и не занимались подводной охотой.
Я не говорю про места под Астраханью. Даже в Саратовской области на Волге днем в облачную погоду порой так заберешься в камыши, что с трудом определяешься в какую сторону выбираться. Частенько приходится ориентироваться на звуки лодочных моторов проплывающих лодок.
Компас хорошо. Реальное подспорье, но позволит только определить направление. А если есть герметичный навигатор, это самый хороший вариант. Насчет будет мешать и т.д. - полная чушь. Если используешь кроме поясного грузового ремня жилет (это обычно ранней весной и глубокой осенью) когда костюм толстый, чаще 9 мм, то пристроить изнутри в карман не проблема. Если без жилета, то тоже нетрудно прикрепить к грузовому ремню.
Но с навигатором можно и лодку припрятанную быстро найти, и места хорошие для будущей охоты забить.
Luna070
P.M.
16-3-2016 12:02 Luna070
Я в лодке радио оставлял, погромче в тихую погоду помогает
Ouzer
P.M.
20-3-2016 14:20 Ouzer
А простенький бэктрекер не выход? Типа такого - GPS приемник-компас. Bushnell Back Track
SJA
P.M.
29-3-2016 18:50 SJA
krysoboj:
.. . лазер 303. 1000 Мегаватт ...

Вы там это, аккуратней.. Спутник не сбейте:-D

SJA
P.M.
29-3-2016 19:02 SJA
А по теме - простой ЖПС навигатор. Самый простой. И машину найдете и лодку, и что угодно, с точностью до 3-5 метров..
ps Я как то навигатор утопил (класс защиты IP67) на глубину пару метров пока искал он пол дня там пролежал и абсолютно ничего не произошло.. Навигатор не вариант, только если вы ныряете на 10 метров и более..
wepr-308
P.M.
30-3-2016 02:03 wepr-308
О GPS компасе думал? Стоит $25 (aliexpress ). О герметичности позаботься - и в путь!
click for enlarge 400 X 580  52.7 Kb
Azat1959
P.M.
2-4-2016 11:42 Azat1959
Вещица интересная. Еще бы ее в герметичный корпус вставили.
Guns.ru Talks
Подводная Охота
Я опять потерялся в камышах. Нужен маячок. Пом ...