Guns.ru Talks
Подводная Охота
Задержка дыхания и продувка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задержка дыхания и продувка.

d-alex001
P.M.
18-1-2015 14:53 d-alex001
Расскажите мне не профессионалу как грамотно научиться задерживать дыхание и вообще сколько надо набирать в лёгкие воздуха?
Был сегодня в бассейне, пытался достать до дна , там глубины 4 метра. Уши закладывает где то на трёх метрах, если при этом продуваюсь то до дна не хватает сил доплыть а если превозмогая боль в ушах то рукой получается коснуться всё же.
Ну и подольше хочется под водой находиться всё же
Подскажите может методики какие для тренировок есть???
tricky
P.M.
18-1-2015 16:54 tricky
Да, что то совсем хреново с погружением. А вдоль сколько протянете? Сколько по времени в состоянии покоя? Все конечно тренируется, но в вашем возрасте уже долго и муторно.
d-alex001
P.M.
18-1-2015 18:14 d-alex001
цитата:
Originally posted by tricky:

Сколько по времени в состоянии покоя?


специально сейчас засёк пока сидел, минуту могу просидеть.
цитата:
Originally posted by tricky:

но в вашем возрасте уже долго и муторно.


не все рано начинают, к этому надо прийти обдуманно
Цепятыч
P.M.
18-1-2015 18:20 Цепятыч
Можно охотиться и на меньшей глубине, там свету больше и красивее
d-alex001
P.M.
18-1-2015 18:52 d-alex001
цитата:
Originally posted by Цепятыч:

Можно охотиться и на меньшей глубине, там свету больше и красивее


дело не в этом, хочу просто научиться поглубже нырять находиться там подольше, ну на всякий случай
tricky
P.M.
19-1-2015 21:32 tricky
Сегодня пронырил очень уверенно 25м(по горизонтали.), считаю для себя каким никаким, а достижением(не спортсмен). На 4м всем телом у дна басейна чуствую себя нормально. Продувка конечно нужна, но до 4м не критично. В покое тоже около минуты.
цитата:
к этому надо прийти обдуманно

Это да. Сдается мне, кислородное голодание запросто можно перетерпеть, а ведь потом хана. Заниматься любимым спортом лучше всего. Возраст замедлит развитие, а стремление поможет.
Цепятыч
P.M.
21-1-2015 13:56 Цепятыч
Чё-бы на профильный форум за советом ни сходить?
tricky
P.M.
21-1-2015 19:12 tricky
цитата:
Выдыхая сразу, как набрал полную грудь воздуха.

Ага, гипервентиляция называется. Тоже довольно опасна, если переборщить.
rom26530
P.M.
29-1-2015 17:02 rom26530
цитата:
Originally posted by Цепятыч:

Чё-бы на профильный форум за советом ни сходить?


тоже так считаю.

а вообще, в 2 словах, с минутой статики, нырять на охоте дальше 4-5 метров не стоит.
Секрет длительной задержки в состоянии нервной системы. Надо учится расслабляться.
Продуться зажимая нос может любой, если нет ЛОР травмы. Просто зажмите нос и выдувайте из себя создавая повышенное давление в ушах.
Боль терпеть НЕЛЬЗЯ!
Перед нырком (Вам) не следует набирать воздуха в легкие по принципу сколько можно + еще немного.

PS Открытая вода и охота - не место и не время для тренировок.

Bobr4
P.M.
13-2-2015 00:18 Bobr4
цитата:
d-alex001:
Расскажите мне не профессионалу как грамотно научиться задерживать дыхание и вообще сколько надо набирать в лёгкие воздуха?
Был сегодня в бассейне, пытался достать до дна , там глубины 4 метра. Уши закладывает где то на трёх метрах, если при этом продуваюсь то до дна не хватает сил доплыть а если превозмогая боль в ушах то рукой получается коснуться всё же.
Ну и подольше хочется под водой находиться всё же
Подскажите может методики какие для тренировок есть???

Простите, а боль в ушах у Вас при каждом погружении или бывает не всегда. 3 метра ведь не глубоко да и 4 не очень. Да и вентилировать лёгкие для погружения на данною глубину не стоит.

d-alex001
P.M.
13-2-2015 13:57 d-alex001
цитата:
Originally posted by Bobr4:

Простите, а боль в ушах у Вас при каждом погружении или бывает не всегда. 3 метра ведь не глубоко да и 4 не очень. Да и вентилировать лёгкие для погружения на данною глубину не стоит.




боль в ушах начинается где-то с 2,5 метров. Продуваюсь или сглатываю и нормально, лучше продуваться конечно
Bobr4
P.M.
13-2-2015 15:51 Bobr4
Вы ходите в бассейн занимаясь просто плаванием, а заниматься подводным плаванием решили самостоятельно? Какую задачу вы хотите поставить перед собой начав погружения?
d-alex001
P.M.
13-2-2015 17:17 d-alex001
ну да самостоятельно. хочу летом попробовать заняться подводной охотой. но покурив форумы понял что это не просто и надо учиться плавать всё же
Bobr4
P.M.
13-2-2015 20:02 Bobr4
Ну так ни чего сложного тут нет. Глубины как правило не большие,обычно достаточно вдоха на 3/4 и под воду, в среднем на минуту хватит. Поскольку данный вид охоты подразумевает частые погружения дольше минуты под водой находиться не стоит, быстро устанете. Вентиляция лёгких просто: глубокий вдох и выдох, повторяем несколько раз. Затем вдох и под воду. По началу более 5 или 6 раз глубокий вдох делать не стоит, далее по получению опыта на своё усмотрение и ситуации. Плавать тихо, ластами по воде не бить, дышать через трубку стараться тихо. Нырок под воду попробуйте делать так: лежите на воде сгибаете ноги в коленях и прижимаете к туловищу затем нагибаетесь в перёд выпрямляете ноги и тихо уходите под воду. Ластами помогать в начале погружения не надо. Изучите повадки рыб в местах охоты. И будет Вам счастье на охоте. Прошу прошения за изложение не литератор. Всё вышеописанное исключительно моё мнение, надеюсь Вам поможет.
chico777
P.M.
15-2-2015 06:24 chico777
Настоятельно советую хотя бы почитать теорию по нырялке и физиологии на сайтах по фридайвингу, а уж потом лезть под воду, а то Вам тут такого насоветуют- от неграмотной гипервентиляции сознание можно потерять, еще не успев нырнуть. Про быстрый выдох- не согласен. Для нырялки Ваш возраст- еще детский, просто тренироваться нужно, к примеру - мне 53 стукнет скоро, 35 вниз пока ныряю, и хочу до полтинника дойти. Если у Вас в городе в бассейне есть курсы фридайвинга- лучше сходите хотя бы на первую ступень поучиться, это снимет много вопросов и поможет сохранить здоровье. Под водой надо не мучиться, а кайф ловить. А уж потом про охоту задумываться. ИМХО .
АлВалТат
P.M.
20-2-2015 19:15 АлВалТат
цитата:
Боль терпеть НЕЛЬЗЯ!

это очень важно, продувайтесь до боли.
chico777
P.M.
21-2-2015 00:22 chico777
Вот про что я и говорю- инвалидом сделают еще на суше. Продувайтесь уж тогда до крови из ушей.)))
Болевые ощущения при продувке ушей- прямое противопоказание к нырянию.
АлВалТат
P.M.
21-2-2015 11:37 АлВалТат
если давит на 4м продуйтесь на двух.
АлВалТат
P.M.
21-2-2015 11:43 АлВалТат
может я непонятно выразился,если давит на 4м продуйтесь на двух.
п.с. тут на ганзе половине желчегонное принимать надо.


chico777
P.M.
21-2-2015 18:31 chico777
Не худший вариант.) Уж лучше желчный облегчить , чем "помочь" кого- нибудь угробить. Я- таки считаю, что сперва лучше разныряться, а потом за рыбками "бегать." Даже опытных охотников сомы за собой в норы утаскивали.
АлВалТат
P.M.
21-2-2015 18:45 АлВалТат
цитата:
chico777

с какой регулярностью Вы ныряете на 35 если не секрет?и как при этом продуваетесь?
т.с тут вообще появляется? а то мне то полемика с фридайвером-теоретиком не нужна в общем.
chico777
P.M.
21-2-2015 22:19 chico777
Если очень интересно, то вниз ныряю на семинарах в Дахабе в Голубой дыре, 2-3 выезда в году. Вообще-то, 35м для ныряния фри-совсем небольшая глубина. Перед входом в воду всегда проверяю,как продуваются уши.Во время нырка обычно зажимаю нос и первые метров 10 глубины постоянно понемногу поддуваю в уши т.к. в моноласте скорость немаленькая, дальше- по мере необходимости. Асы во фри при мне проныривали там Арку, мой тренер ныряет за 100.В ютубе можете сами глянуть-Молчанова Наталья и ее сын, Алексей. Я же могу пройти Арку только с баллоном.
Если же хотите про теорию - до глубины 30-35 работает еще общеизвестная техника вальсальвы. Дальше уже этот фокус не проходит-из-за обжима в легких ощущение пустоты- диафрагма поднята. Глубже уже другие техники используются- mouth fill(еще называют-давить хомячка), Френзеля, но они Вам ни к чему, да и по Сети таким вещам не обучают.
Пы-Сы. Мне полемика с Вами тоже не нужна, но обучение Безопасному Нырянию- удел профессионалов.Имхо.
Трупов в Blue Hole даже из разряда дайверов ежегодно хватает. Причем не всех достают-там дно 120, доставать дорого берут,тримикс нужен. А нырялка на задержке- вещь все-таки посерьезнее развлекательного дайвинга.Если кого обидел- не обессудьте, совсем не хотел. Всем удачи и крепкого здоровья.
Bobr4
P.M.
22-2-2015 01:27 Bobr4
Чёё.. проще, ТС собрался в своё удовольствие плотву да карася поохотить, а тут на 100 метров.. . оно конечно хорошо, но это ТС сейчас надо.
d-alex001
P.M.
22-2-2015 06:29 d-alex001
цитата:
Originally posted by АлВалТат:

т.с тут вообще появляется?


я читаю, не переживай.
вчера опять был в бассейне, если набирать не полные лёгкие воздухом то проплыть получается больше чем с полными лёгкими.
ну и как бы сто метров это мне не особо надо))) тут бы на 4 метрах в бассейне нормально научиться
АлВалТат
P.M.
22-2-2015 09:47 АлВалТат
цитата:
я читаю, не переживай.

почитай лагутина, про тренировки в бассейне, все вопросы отпадут.
ныряй серии, но не предельные, если максимум 35м ныряй по 10 по 25.
гипервентиялция опасна только на всплытии с глубины от 20м, а так норм если засек на нырке, всплыл отдых,вентиляция и в атаку.
фридайвинг и охота на пресняке вообще ничего общего не имеют,
в море только отчасти, сам в море делал лёжки на 20м там нырять в два раза легче из-за прозрака.
п.с. по аиде есть карточка, но ещё раз, это вообще ни о чём для охотника.
rom26530
P.M.
26-2-2015 11:42 rom26530
цитата:
Originally posted by chico777:

Я же могу пройти Арку только с баллоном.


на воздухе, что ли?
chico777
P.M.
26-2-2015 12:25 chico777
Конечно.Проблем нет. Я это делал не один и не 2 раза. В ВМФ норма для работы на воздухе-60 м. Но это не для начинающих.Если интересно, то лучше в Р.М., а то не по теме, да и нервные встречаются тут.
rom26530
P.M.
26-2-2015 12:46 rom26530
цитата:
Originally posted by chico777:

Конечно.Проблем нет. Я это делал не один и не 2 раза. В ВМФ норма для работы на воздухе-60 м


да понимаю, что это возможно. Но мне казалось, что по крайней мере это не безопасно. Ну да я от дайвинга очень далек, мое это фридайвинг. Так что на тему дайвинга, это больше праздное любопытство.
АлВалТат
P.M.
26-2-2015 14:26 АлВалТат
цитата:
нервные встречаются тут.

примите мои извинения, если чем-то Вас задел, я не со зла.
chico777
P.M.
26-2-2015 16:23 chico777
Насчет небезопасно- уходить под воду в любом виде небезопасно. По таблицам-60м- нормально. Компьютер начинает пиликать внизу, показывает 3-5 мин декостопа, в процессе медленного всплытия замолкает.
Настоящие азотные торчки на воздухе на 1 баллоне гоняют на сотню и обратно. Я таких знаю лично, но активно не поддерживаю. Там одновременно идет процесс азотного наркоза и кислородного отравления . Как-то так.
Насчет если я что сказал не так- тоже прошу прощения. Все из личного опыта.

------
Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять.

greyswat
P.M.
3-3-2015 21:48 greyswat
Кто подскажет хоть один сайт по задержке дыхания, где почитать мона безпроблемно, зная, что тама спецы, а то тоже хотел бы поучиться. А то сунулся на один сайт в топе, там ФИО и книга Молчановой, написано бесплатно, начал кликать, итог 700 руб.
rom26530
P.M.
4-3-2015 23:15 rom26530
Для того, что бы разобраться с физиологией апноэ. Я бы посоветовал обратиться не к сайтам. А к серьезной литературе на эту тему. Мне в свое время помогла книга Потапова АВ о подготовке спортсменов фридайверов. К сожалению, даже на спец сайтах Вы не гарантированы от того, что бы услышать антинаучные глупости.
А практику в бассейне, под руководством спеца. Так Вы здорово сократе свой путь, по времени.
d-alex001
P.M.
22-3-2015 17:29 d-alex001
в общем когда ныряю первый раз то могу уже на дне пару секунд полежать а вот последующие нырки даются более сложно. вроде правильно дышу но почему доныривать тяжелее непонятно. Иной раз и вовсе не доныриваю до 4 метров(((
rom26530
P.M.
25-3-2015 11:33 rom26530
цитата:
Originally posted by d-alex001:

Иной раз и вовсе не доныриваю до 4 метров(((


а в чем проблема? боль в ушах, из за не умения продуваться?
что значит правильно дышу?
d-alex001
P.M.
25-3-2015 13:56 d-alex001
цитата:
Originally posted by rom26530:

а в чем проблема? боль в ушах, из за не умения продуваться?


уши у меня вообще не болят теперь))) а донырнуть не могу почему то, то сил на хватает то "не тону"
rom26530
P.M.
25-3-2015 15:51 rom26530
цитата:
Originally posted by d-alex001:

уши у меня вообще не болят теперь)))


Вполне возможно, что у Вас получилось инстинктивно освоить ныряние с уже открытыми трубами. Это очень удобно когда речь идет об относительно не глубоких нырках (ну где то метров до 10).

цитата:
Originally posted by d-alex001:

а донырнуть не могу почему то, то сил на хватает то "не тону"


ну это отсутствие техники. это в интернете мы не решим. Вообще то, удобно использовать грузовой пояс и ошейник, для того что бы достигнуть нулевой плавучести на определенной глубине. Но этот совет явно не для Вас. Вам просто надо научиться нырять.
В свое время, когда я только учился нырять, мне технику нырка показывал В. Докучаев. Он помог мне освоить эту премудрость, за 1-2 занятия. Помню для усложнения тренировочного процесса мы брали в руки досочку для плавания, кому казалось легко - брали две, ну или три.
d-alex001
P.M.
25-3-2015 16:14 d-alex001
цитата:
Originally posted by rom26530:

Помню для усложнения тренировочного процесса мы брали в руки досочку для плавания, кому казалось легко - брали две, ну или три.


ого)))
samara163
P.M.
1-4-2015 02:34 samara163
этот сайт вам в помощь www.nazaderjke.ru
d-alex001
P.M.
4-4-2015 12:12 d-alex001
Понырял сегодня в маске, гораздо легче чем в очках!
rom26530
P.M.
6-4-2015 14:46 rom26530
цитата:
Originally posted by d-alex001:

Понырял сегодня в маске, гораздо легче чем в очках!




Везде есть свои плюсы и минусы.
Охота и глубокие нырки - конечно маска (ну или спец очки которые заполняются водой - не для охоты, а только для фридайвинга)
Динамика или статика в бассейне, лучше очки+зажим на нос.

Guns.ru Talks
Подводная Охота
Задержка дыхания и продувка. ( 1 )