Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто какие пули использует в 28-ом калибре?

Женя_центнер
P.M.
11-1-2012 10:48 Женя_центнер
Собственно задача:охота на засидке,ружье 28-го калибра,объект-косулю,кабан до 70кг. Нужен максимальный останавливающий эффект которого можно добиться в 28-ом калибре.

В этом сезоне на обоих обозначенных объектах опробована ППЦ(э) с переделанной экспансивой воронкой. ЗверЬ ложиться на месте,но выстрелы с явным превышением давления. Поэтому нужна более легкая пуля,12-17 грамм,но желательно экспансивная. Кто что использует?

avtor-1
P.M.
11-1-2012 19:41 avtor-1
Нужен максимальный останавливающий эффект которого можно добиться в 28-ом калибре.

Если из того, что производится, то ППЦ(Э) 12кал. без обкладок и поддона, а также Стрела 20кал. без контейнера.
Но максимальный эффект только у двойной круглой пули. Можно взять два Спутника 32кал., просверлить их и связать капроновой ниткой. Правда по точности это где-то в пределах 40м.

avtor-1
P.M.
11-1-2012 19:46 avtor-1
опробована ППЦ(э) с переделанной экспансивой воронкой. ЗверЬ ложиться на месте,но выстрелы с явным превышением давления.

Из ТОЗ-34 28кал.?
Дело, думаю, не пуле (вес у нее для 28кал. нормальный), а в способе снаряжения. Возможно пороху много положили.
Виталий М
P.M.
11-1-2012 22:48 Виталий М
Originally posted by avtor-1:

Из ТОЗ-34 28кал.?
Дело, думаю, не пуле (вес у нее для 28кал. нормальный), а в способе снаряжения. Возможно пороху много положили.


Дело в навеске пороха... это не 12-й калибр прощающий ошибки в 0,1г. дельты пороха. В 28-м всё чётче должно быть и однообразней. Снаряжая даже довольно "вальяжным" Соколом НЕ стоит превышать навески в 1,3... 1,4г. - пулю просто размазывает по стволу(относится впрямую к ППЦэ), кучности никакой, стебель пули вместе с стабилизатором летит отдельно от головки(его просто отрывает). При снаряжении 410-м Сунаром лучшие результаты были на 1,4... 1,42г., прокладка 3... 4мм. комбинированная с линолиумом, мелкие опилки(их вполне можно заменить пробковым пыжом - высоу подбирать проще), пуля с обжатием гильзой.

По вопросу ТС.. . есть в продаже пуля "Бреннеке Голд" 28-го калибра, собранная "Техкримом". Вот она, переснаряжённая в пластиковые гильзы 70-ти мм. длины творит чудеса и по точности(могу расписаться а 50м.) и по убойности. К большому моему сожалению сия пуля крайне дорога в приобретении, совершенно не годится для снаряжения в латунные гильзы и даёт крайне посредственные результаты в пластиковых гильзах 65-ти мм. длины. Для последних очень неплохо себя зарекомендовали круглые пули .535-го калибра отлитые из оплётки кабеля установленные парой(одна над другой и не соединённые никак)в тонкой обёртке и плотно закрученые. Причём есть особенность именно этого сорта свинца - при просыпке пары пуль крахмалом из ствола с ДС 0,6 всегда проходят с кучностью 12... 15см. друг от друга(этакий "картечный тандем"), в стволе с ДС 0,3 не стоит применять дальше 40м.(разлёт очень нестабилен), в стволах с ДС 0,0... полное Г. А вот без просыпки крахмалом в 99 выстрелах из 100 в любом ДС идут единым снарядом до цели, внутри которого чаще всего разделяются и работают как отдельные элементы. Хотя на дальности свыше 50м. применять всёж не стоит. При использовании сплавов свинца полученых другими способами(более твёрдых) эффекта не обнаружено.
Изготовить пули можно и из гаечной "головки" с последующим приклёпыванием донного пыжа "а-ля Бреннеке", но сие гиморно, долго... хотя результаты на коротких дистанциях просто удивляют.

Вариантов масса... вот только зачем если есть ППЦэ. Надо только научится снаряжать и научить своё ружьё стрелять этими пулями. Тогда 28-й калибр ничем не уступить 12-му в целях поставленных ТС.

Женя_центнер
P.M.
12-1-2012 00:13 Женя_центнер
У меня ИЖ-27ЕМ-1С. Дело думаю всетаки в пуле,так как её диаметр 14,5мм,диаметр ствола 14мм,а с учетом сужений на выходе 13,85 и 13,75мм. Если бы она была с поясками,то да,а так пуле слишком тесно в стволе.
Женя_центнер
P.M.
12-1-2012 01:09 Женя_центнер
Кстати,кто в курсе чем обусловлена убойность "двух шариков"? Вхождением двух шаров рядом,или работой двух связаных шаров уже внутри?
Женя_центнер
P.M.
12-1-2012 01:18 Женя_центнер
.535 это сколько в мм?
avtor-1
P.M.
12-1-2012 02:18 avtor-1
Originally posted by Женя_центнер:
Кстати,кто в курсе чем обусловлена убойность "двух шариков"? Вхождением двух шаров рядом,или работой двух связаных шаров уже внутри?

Думаю, что большей площадью поражения и большей суммарной энергией.

Женя_центнер
P.M.
12-1-2012 15:43 Женя_центнер
Еще кто-нить что-нить использует?
Виталий М
P.M.
12-1-2012 17:08 Виталий М
Originally posted by Женя_центнер:

.535 это сколько в мм?


Originally posted by Женя_центнер:

У меня ИЖ-27ЕМ-1С. Дело думаю всетаки в пуле,так как её диаметр 14,5мм,диаметр ствола 14мм,а с учетом сужений на выходе 13,85 и 13,75мм. Если бы она была с поясками,то да,а так пуле слишком тесно в стволе.


Ну и что... ??? У вас нормальные диаметры каналов и ДС для 28-го калибра. В ТОЗ 34-28 тоже самое. Вы пулю(саму головку) видели с точки зрения типа пули??? Фактически она является уникальной, сочетая в себе все преймущества колпачковой(легко обжимающейся) и стреловидной(хорошо стабилизируемой) пули. Я находил пули отсьреляные из своего чока - обжата по диаметру без повреждений. Но воля ваша...
П.С. .535 это 0,535 тысячных дюйма, разделите на 25,4 - будут вам миллиметры.
Женя_центнер
P.M.
13-1-2012 01:36 Женя_центнер
еще кто-нить что-нить пробовал? Завтра повезу овес,точно измерию дистанции,но "на глаз" все в пределах 50 метров.
9005
P.M.
13-1-2012 06:01 9005
0,535 тысячных дюйма, разделите на 25,4 - будут вам миллиметры.

Умножить.
Женя_центнер
P.M.
13-1-2012 06:06 Женя_центнер
Originally posted by 9005:

Умножить.


да я понял
Виталий М
P.M.
13-1-2012 22:40 Виталий М
Originally posted by 9005:

Умножить.


Пардон.. . полностью согласен.
Женя_центнер
P.M.
13-1-2012 23:01 Женя_центнер
площадка N1-дистанции до 28 метров. площадка N2 до 44 метров.
Виталий М
P.M.
13-1-2012 23:14 Виталий М
Originally posted by Женя_центнер:

площадка N1-дистанции до 28 метров. площадка N2 до 44 метров.


Один шар .535 из мягкого свинца по месту... ляжет и без экспансивности. Акурат 15 грамм.
avtor-1
P.M.
14-1-2012 04:37 avtor-1
По поводу двойной пули: в рыболовных магазинах продаются круглые грузила. Раньше шли с отверстием, но последнее время с двумя "ушками" из проволоки. Подойдут и те и другие.
Они разного веса, для себя покупал по 14гр., по диаметру как раз для канала 28кал.
Общий вес в 28гр. для ИЖ-27 28кал. - не критичный. Но можно взять и по 12гр.
Связываете их и получаете двойную пулю. Расстояние между пулями берется около 3см.
Женя_центнер
P.M.
14-1-2012 11:40 Женя_центнер
Об этих грузилах тоже думал,но они у нас не шарики,а чуть сплющены с боков. Решил лейку заказать,сейчас с формой будущей пули определяюсь.

Виталий,один шар не вариант,стрельба в сумерках,поэтому лучше что-то экспансивное

саша 1980
P.M.
14-1-2012 12:48 саша 1980
с ижа-18 410 кал, отлично работают просто круглые пули, стрелять надо только по месту. вся прелесть малых калибров- в точности. касуля, кабан уже есть на счету, все ни как до лося не доберусь. сайга мк все чаще остается в сейфе, а иж- работает.
click for enlarge 1920 X 1440 828,3 Kb picture
Женя_центнер
P.M.
14-1-2012 14:35 Женя_центнер
опа,а прицельные это родные?
саша 1980
P.M.
14-1-2012 15:35 саша 1980
опа,а прицельные это родные?

нет, сам ставил. когда пакупал сказали что от браунинга.
click for enlarge 1920 X 1440 962,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 945,7 Kb picture
Женя_центнер
P.M.
14-1-2012 17:04 Женя_центнер
тоже были мысли взять такого же ежа чисто под засидки... эх...туда бы крепление по оптику.. .
StalinStalin
P.M.
14-1-2012 17:35 StalinStalin
Как закрепили их на стволе?
саша 1980
P.M.
14-1-2012 17:55 саша 1980
Как закрепили их на стволе?

на винтах, то-есть просверлены глухие отверстия с резьбой м2.5, дополнительно резьбовой герметик.
эх... туда бы крепление по оптику

сейчас как раз занят изготовлением вивера.
Виталий М
P.M.
14-1-2012 21:15 Виталий М
Originally posted by Женя_центнер:
Об этих грузилах тоже думал,но они у нас не шарики,а чуть сплющены с боков. Решил лейку заказать,сейчас с формой будущей пули определяюсь.

Виталий,один шар не вариант,стрельба в сумерках,поэтому лучше что-то экспансивное

Лучше уж тогда трассирующе-бронебойно-разрывное.. . и подождать пока три кабанчика друг за другом встанут. Кстати именно так в горах стреляли архаров, экономя и порох и свинец. Пулю изготавливали окатывая или обливая округлый камешек свинцом, а при стрельбе пытались выждать когда два зверя встанут один за другим... по отзывам второй всегда был подранком, но далеко не уходил.

Женя_центнер
P.M.
14-1-2012 21:42 Женя_центнер
Originally posted by Виталий М:

Виталий М


мне лично поиски подранка в ночном лесу не очень нравятся,поэтому лучше перестраховаться
De1eT
P.M.
26-6-2012 11:49 De1eT
Хочу заказать диаболо на 28к,может кто уже пробывал,как по кучности? Или не стоит тратить время и деньги а взять калибарный шар.13.9мм Кстате у нас переодически бывают такие пульки. Из12к летают ну просто великолепно.
De1eT
P.M.
26-6-2012 12:17 De1eT
Фото как всегда хрен зальешь. Пуля называется Лидер-Спорт. Сдесь на форуме она мелькала в 12к. Клон бреннеке с пластмасовым хвостовиком.
Sergej-79
P.M.
26-6-2012 19:17 Sergej-79
Originally posted by dgek8:
По куполу бы этим экспериментаторам с малыми калибрами по серьёзному зверю.
Задолбали....

Ну тут уж кто как хочет...... Точность- вежливость королей.

De1eT
P.M.
27-6-2012 00:39 De1eT
Эх... . Опять Тролли.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
3-7-2012 22:12 Тихий-тихий-тихий
вообще то да....
убить кабана внезапно можно и кирпичем по голове, но для экпериментаторов посоветую либо нарезное, либо 12 тый... для собственного здоровья спокойней.. .
Stelok
P.M.
9-7-2012 00:29 Stelok
Если умеешь пользоваться своим оружием( стрелять), калибр тут не причем. С 12 подранков не меньше чем с 28.
dgek8
P.M.
9-7-2012 12:44 dgek8
Топикастер использует 28 как я понял - из-за тихого выстрела...
Тут хоть как то оправдано ,но это сейчас нужно немногим.

При одинаковой точности попадания останавливающее действие 12 однозначно больше 28 или тем более 410 - по моему тут двух мнений не может быть. Зверюшка то сдохнет одинаково ,но найдётся ли... ? Собак следовых у нас сейчас совсем мало ,так нафига экспериментировать?
А с 12 делают подранков чаще всего из-за неточности - большинство ружей 12 кал- дробовые с планкой -мушкой ,да ещё и двустволки.

Тихий-тихий-тихий
P.M.
9-7-2012 14:16 Тихий-тихий-тихий
это вы подраненному кабанчику про калибр НЕ ПРИЧЕМ расскажите... когда он подраненый 28, НО НЕ ОСТАНОВЛЕННЫЙ, вас атаковать вздумает.... .
Sergej-79
P.M.
9-7-2012 19:01 Sergej-79
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
это вы подраненному кабанчику про калибр НЕ ПРИЧЕМ расскажите... когда он подраненый 28, НО НЕ ОСТАНОВЛЕННЫЙ, вас атаковать вздумает.....

А какая разница с какого калибра ранен зверь,или если он ранен из 12к то он атаковать не будет? другой вопрос как он ранен а не из какого калибра.Тут главное попасть правильно .

Sergej-79
P.M.
9-7-2012 19:03 Sergej-79
А с 12 делают подранков чаще всего из-за неточности - большинство ружей 12 кал-

А из остальных калибров мажут по другим причинам?
Тихий-тихий-тихий
P.M.
9-7-2012 20:52 Тихий-тихий-тихий
коллега,вы действительно не понимаете или просто прикалываетесь... если прикалываетесь,то я пас,пусть другие попробуют вам обьяснить.. .
Sergej-79
P.M.
9-7-2012 22:58 Sergej-79
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
коллега,вы действительно не понимаете или просто прикалываетесь... если прикалываетесь,то я пас,пусть другие попробуют вам обьяснить...

Прикалываюсь! у каждого калибра есть свои ценители, Объяснять не надо не Вам ни кому другому.Человек спросил кто какими пулями стреляет из 28 к а не из какого калибра лучше стрелять и из какого подранков больше ,Это вечный вопрос на который нет однозначного ответа и здесь его никто не задавал.

De1eT
P.M.
11-7-2012 11:03 De1eT
это вы подраненному кабанчику про калибр НЕ ПРИЧЕМ расскажите... когда он подраненый 28, НО НЕ ОСТАНОВЛЕННЫЙ, вас атаковать вздумает.....

Тихий-тихий-тихий Кто вам про кабана то говорит? А почему не носорог? Или не медведь? Лично Я спросил Кто какой пулей стреляет и какая лучше по точности, про охоту и речи не было.. .

Тихий-тихий-тихий
P.M.
12-7-2012 16:23 Тихий-тихий-тихий
отвечаю...
попробуйте прочитать тему с первого поста,для этого кликните на циферку 1 в перечне страниц,если получиться,прочитаете про кабана и косюлю, стрельба по такому зверю называеться ОХОТОЙ.. про которую говорит автор темы,
почему нет носорога или медведя,лично я отметил бы еще и бегемота,я не в курсе,спросите у него,он охотиться,как написал именно на кабана косулю,не знаю почему,может просто остальных зверей не умеет хорошо готовить.... мы же все охотимся чтоб семью кормить,ведь так же... .

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 1 )