вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пуля Майера

Ургалец
P.M.
16-8-2012 15:49 Ургалец
от несведущего, а прочтите ка ребята Янковскго и сравните его способы охоты и ваши.Облавы и загоны и заставляют свиненков бегать.Тут гдето еще интересней , стрелку нужны пули на дистанцию от 5 до 30м.Его понять можно, в плавнях не шибко погоняеш.А вам кто мешает самому подойти.?
amster21
P.M.
16-8-2012 19:40 amster21
А вам кто мешает самому подойти.?

Вопрос : что делает настоящий охотник при встрече с медведем ? Правильный ответ : настоящий охотник делает "в штаны" (есть надежда , что г.. но медведь есть не будет).
Ургалец
P.M.
18-8-2012 11:54 Ургалец
крупный медведь перешедший на питание мясом почти всегда раздирает сначала живот и жрет кишки, печень и тд.Так что не особо надейтесь на свои испражнения.Как и на эту майера.Когда то она была развитием--прогресом.Но уж давно устарела.И уж если говорить о ней то только с точки зрения ее модернизации.Взяв все лучшее , все прогресивные идеи. И при таком подходе можно добится чего нибудь хорошего.А просто бахать на 30м .Ну не знаю .Уж извините.
amster21
P.M.
18-8-2012 20:52 amster21

А просто бахать на 30м .

Иногда хочется и это .. .
Ургалец
P.M.
19-8-2012 02:34 Ургалец
да похоже не то что хочется,а только можется в силу обстоятельств.Вроде Хеблер первый дыру в пуле сделал чтоб лобовое сопротивление уменьшить.Майера бы попробовать делать из 2х компонентов.Первый спереди из метала , второй ,легкий из пластика сзади.Вот что интересно то интересно.Да одновременно и попытатся решить вопрос деформации.
Ub
P.M.
19-8-2012 03:53 Ub
сделал чтоб лобовое сопротивление уменьшить

"Дыра" в свинцовой пуле бессмысленна со всех сторон, вот в стальной (соответственным образом исполненная) будет резко увеличивать поражающий фактор(ВПП-но имею ввиду не экспансивность и не дефрагментацию), но оказывать существенного влияния на аэродинамику не будет.
Ургалец
P.M.
19-8-2012 04:49 Ургалец
вот и поработать ,совместить с и п.Кому что больше нравится.Кому поражающий фактор, кому аэродинамику , а кому и симбиоз.Ну а про воздушную пробку в варианте Майера была статья в журнале охота и охот х-во.Моя голова это зафиксировала , но без детализации.Я сравниваю поражающий фактор по сравнению с пулей скс войсковой , а многим явно мало и пушки самолета.
Ургалец
P.M.
19-8-2012 04:55 Ургалец
ub,В П П- это пульсирующие полости?
Ub
P.M.
19-8-2012 06:32 Ub
Кому поражающий фактор, кому аэродинамику , а кому и симбиоз.

В правильной гладкоствольной пуле всё сходится, т.е. некий "симбиоз", я бы обозначил словом синергетика.
В П П- это пульсирующие полости

Временная пульсирующая полость-здесь много воды налито, особенно когда подключают понятие "гидроудар")).
Впрочем всё это не имеет никакого отношения к пуле Майера, недоразумения конструксторской мысли.
hazan86
P.M.
19-8-2012 07:17 hazan86
о.опять началось))))Со своей стороны могу заявить-пуля Майера при навеске в 2.15 грамм сокола,в 16м(!) калибре вполне себе отлично бьет.деформация после попадания строго симметричная-как блин.Где-то валялась у меня вытащенная с сохача-если отыщу-фото выложу.
Ub
P.M.
19-8-2012 08:21 Ub
о.опять началось))))

нет,с моей стороны просто ремарка по поводу "дырок" с нечайным "касанием" п.М., обсуждайте её достоинства с любителями оной, здесь я даже не участник, просто почитываю временами.Проше просто игнорировать мой предыдущий пост, давайте удалю, только намекните.
amster21
P.M.
19-8-2012 09:07 amster21
Дыра" в свинцовой пуле бессмысленна со всех сторон,

Желательно по-подробней и развернуто. Мой опыт говорит об обратном , хотя вы меня уже убеждали , что мои знания далеки от научности.

hazan86

Разделяю вашу точку зрения в 12-м калибре. Правда стоит оговориться , на 50-то метров у меня все пули прилично летят . А вот в верхний ствол (чок) некоторые заряжать опасаюсь. Для чока п.Майера ( не магазинная ,имхо) предпочтительнее Стрелы , Полева , гуаланди , круглой подкалиберной , но , к сожалению , на "сучкорез " не тянет.
Ub
P.M.
19-8-2012 12:18 Ub
Желательно по-подробней и развернуто. Мой опыт говорит об обратном

Дак "дырки"(выше имелось прямо по тексту предыдуще писавших- сквозное отверстие в свинцовой пуле)то оне вообще разные бывают и в разных пулях.Ваш опыт Вас не подведёт, но писать статью просто лень.Разберитесь сами и не только с каким-то частным случаем, чрезвычайно интересная и важная темка получится!!, кто нибудь да поможет.
Ургалец
P.M.
19-8-2012 13:45 Ургалец
мой опыт по майеру, бренеке полностью отрицательный.Также и по рубейкину и блондо и магнитке . Ну или я неправильный и мое старое ружье. или пули дрянь
Sergej-79
P.M.
19-8-2012 14:11 Sergej-79
А что именно отрицательного можно подробнее ? На 30-35 м нормальная пуля.А дальше у кого летит у кого нет.
Тропик
P.M.
19-8-2012 16:57 Тропик
Ургалец, вы уже дважды об этом написали. Другими словами нет пуль которые вас устраивают (для многих являющиеся классикой и удачно используемые на охотах). Может раздел пулевой стрельбы для вас интересен только в части плинкинга проверяемыми конструкциями пуль, которые как как бы хобби у вас. А для охоты может нарез? Или просто у вас завышенные требования к пулям гладким. Короче, инь и янь явно не сходятся.
dmitryi22021980
P.M.
19-8-2012 17:18 dmitryi22021980
ургалец, если не ошибаюсь-в другой ветке я уже спрашивал Вас чем вы сами стреляете? Запамятовал был ли ответ? Самому интересно попробовать пальнуть на 100 как на 0! И никакого ерничества в моем вопросе нет! Просто интересно.. .
Ургалец
P.M.
19-8-2012 17:55 Ургалец
До пуль полева ничего кроме винтовки не устраивало.Сейчас при насторожке путика с удовольствием бы носил свой винт 7,62 на 39.да войсковые патроны запретили.Вот до снега и морозов и приходится изголятся .Сейчас х орошо показала себя ппст.Ну а ударят морозы и ппст будет пшиком ,перейду на лось 7,62 на 51.. Дмитрий просто пальнуть без нормального винт . прицела или оптики даже на сотню не получится.А из 2х стволки если с прицелом или оптикой то только из одного ствола.
dmitryi22021980
P.M.
19-8-2012 18:22 dmitryi22021980
вот вы сами и ответили на свой вопрос-почему не стреляю пулей дадьше 40 м? Попробуйте ночью из под фонаря по бегущему зверьку дальше 40 стрельнуть по планке-сами поймете. А по майера-сам видел результат попадание по чушке-почти рассплющенная пуля и огромная гематома. Зато бегать не пришлось, дошел на месте. Стрелял мой товарищ. У меня она с двухстволки так и не полетела.
Ургалец
P.M.
19-8-2012 18:57 Ургалец
Дмитрий22021980.А попробуйте стрелять ночью , под фонарем и с хорошей оптикой.6 градусов 20 минут захвата хватит вполне.Просто видимо не пробовали. майера сложна в снаряжении, неточна сильно отдает.Просто наугад вся стрельба.П И или ппст особенно просто несравненно лучше.
dmitryi22021980
P.M.
19-8-2012 19:28 dmitryi22021980
не понял-какой захват? Какие минуты? Опечатка? И опять Вы за свое-какая оптика в камыше? Вроде говорили что были у нас? А о майера согласен частично-капризная. У меня много чего было, а полетела только из беретты и иж-58, 16 кал. Кучка 10-13 см на 35-40 м.
amster21
P.M.
19-8-2012 22:57 amster21
А попробуйте стрелять ночью , под фонарем и с хорошей оптикой.6 градусов 20 минут захвата хватит вполне.Просто видимо не пробовали.

Идея интересная . Но... года на три точно потянет.
dmitryi22021980
P.M.
19-8-2012 23:26 dmitryi22021980
три года? За что? Разве охота на кабана с подствольным фонарем запрещена?
amster21
P.M.
20-8-2012 09:51 amster21
dmitryi22021980

Если у вас хорошее нарезное , оптика и.т.д. - ЗАЧЕМ ВАМ ПУЛЯ МАЙЕРА ?
dmitryi22021980
P.M.
20-8-2012 10:04 dmitryi22021980
про винтовку и оптику говорил не я. Хотя она у меня есть. у нас кабан обитает в густых камышовых зарослях, видимость редко больше 40-50 метров. Да и кабан под фонарем не ждет пока ты его в перекрестие прицела поймаешь.. . Сам я майера еще не стрелял. Если в этом году охота на кабана откроют-попробую. Вы не ответили-за что три года? Может я чего то не знаю?
Ургалец
P.M.
20-8-2012 15:08 Ургалец
когда первый раз стрелял под собаками медведя из лося шестерякова через оптику то мне показалось что у меня выросли еще несколько глаз.Не думаю что медведь под собаками чем то особо отличается от кабана.
dmitryi22021980
P.M.
20-8-2012 15:37 dmitryi22021980
не знаю как медведь-кабан при включении фонаря почти всегда сразу делает прыжок. В оптику не успеешь прицелиться, тем более с близкого растояния... . Поэтому только гладкоствол. Мы ушли от темы. Майера самая тяжелая из тех что у нас есть, тем более сам видел как она по зверю работает.
RodionovSerge
P.M.
20-8-2012 19:02 RodionovSerge
Майера самая тяжелая из тех что у нас есть, тем более сам видел как она по зверю работает.

Попробуйте Lyman Sabot Slug - подкалиберная Дьябла. снаряжать просто, вес 34г, точность отличная.
dmitryi22021980
P.M.
20-8-2012 19:13 dmitryi22021980
да уже нет нужды искать. Нашел для беретты майера. Летит хорошо. Еще у шашкова его экспансивных заказал.
amster21
P.M.
20-8-2012 21:42 amster21
у нас кабан обитает в густых камышовых зарослях, видимость редко больше 40-50 метров.

Присоединяюсь к Ургалец(у), уж лучше ПИ , она и сделана на кабана. Майера -лось и открытые места. А насчет вопроса - не более , чем подначка , имхо - сравнение нарезного и гладкого - не корректно.
dmitryi22021980
P.M.
20-8-2012 22:27 dmitryi22021980
а чем ПИ лучше майера? Летит поточнее, согласен, но она легкая и не плющиться! И цена в три раза выше. Да и есть только в одном месте, видать пробная партия. По словам моего напарника,старого кабанятника, майера сильно расплющиваясь, почти никогда не пробивает насквозь и кабан обычно ложиться сразу. И сам разделывал битого этой пулей зверя, повторюсь-большая гематома, зато лег на месте. У меня же при стрельбе другими снарядами кабан сразу ложился только два раза-после картечи в голову с 3 метров и двойной связаной круглой по лопатке с 30 м. В остальных случаях всегда приходилось добирать. И не всегда удачно. Поэтому на следующую охоту майера или шашкова, если пришлет... .
amster21
P.M.
20-8-2012 23:24 amster21
а чем ПИ лучше майера?

Не знаю , что и сказать . Только ИМХО ( ИМЕЮ МНЕНИЕ , х... н оспоришь).
dmitryi22021980
P.M.
20-8-2012 23:40 dmitryi22021980
и я по ПИ не знаю что сказать. Стрелял только по бумаге. Кучно. Сам Иванов рекомендовал сокола побольше, вроде 2,5-2,7. Может большая скорость и даст хороший останавливающий эффект. Надо пробовать.
Ургалец
P.M.
21-8-2012 10:44 Ургалец
майера, лось и открытые места.Для меня это звучит как ересь. В свое время автору удара предолжил приехать и взять хоть одного лося на дистанию до 50 или ста метров.Лицензию( тогда лицензию) предлагал, также избу , участок,Оружие хоть его хоть здесь.А в ответ тишина.Одно дело облава в микролесе.Другое реалии северов , без конца и края.
Ургалец
P.M.
21-8-2012 10:53 Ургалец
дмитрий22021980.Захват -- угол поля зрения.Показывает какой участок местности по ширине виден вам на 100м. Что ПИ что пПст явно превосходят майера хотябы по точности и простоте снаряжания.ПИ явно хороша в кедровошироколиственных лесах по чернотропу.И они соперничают между собой метров до 80 , потом вперед выходит п П ст.
amster21
P.M.
21-8-2012 11:04 amster21

И они соперничают между собой метров до 80

И какая у вас точность на 80м ночью в густых камышах с фонарем ( ведь именно об этом был разговор). Вот уж ересь , так ересь.
Ургалец
P.M.
21-8-2012 13:14 Ургалец
в кедровошироколиственных лесах нет камышей.Камыши это локальные участки на просторах нашей необьятной родины.Если нужна пуля для камышей то дистания метров 40 будет предельной.И нет смысла что либо изобретаь.Жеребий Ширинского Шихматова там подойдет. А П И и п П С Т .Сделанны из стали и по прочности сталь превосходит свинец во много раз. Кстати сейчас выпускаются фонари с зеленым светом .На который звери не реагируют.А вот на щелчок переключателя фонаря или предохранителя оружия очень даже. Ну а стрельбу лучше проверять сидя с упора.Навскидку надо проверять после уверенности что все бьет точно и дальше надо эту точность применить.Насчет стрельбы через ветки были публикации в журнале охотаи охот х-во. И я с ними полностью согласен. В камышах , кустах и тд есть просветы и надо стрелять в этот просвет , а не палить по силуэту и потом рассуждать про стопориловку.
Ургалец
P.M.
21-8-2012 13:36 Ургалец
для проверки возможностей стрельбы через препятсвие можно провести несложный тест.Пусть это будет майера, дистаниция 40м.На растоянии метров 10--15 натыкайте камышин или чакана или тальника .так чтобы с гарантией ваша пуля сшибла сначала или камышину или чакан или тальниковый прут .Вполне достаточно если будет всего 1 препятствие.Можно и больше исходя их ваших реальных условий.Мишень силуэт кабана на 35метрах тоесть примерно посередине.Чтоб исключить человеческий фактор стреляйте сидя с упора.Ну и если ваш дробовик дает на 50м разброс см 6--8 .Сравните его с разбросом после пробития препятствия.Варьируя дистанцию от препятствия до цели вы получите приемлемые данные стрельбы по силуэту.
dmitryi22021980
P.M.
21-8-2012 13:44 dmitryi22021980
если включить фонарь в камыше вы нихрена кроме этого камыша на переднем плане не увидите! Какие силуеты?! Силует в камыше вы только в сумерках можете увидеть... . И я конкретно не о тайге говорил, а о своих, родных, камышах! Если кабан сразу не ляжет, он в такие крепи забивается, в которых его не то что найти, а и просто проломиться крайне тяжело! На кой мне здесь полева?! У меня сложилось впечатление что вы астраханские плавни только на картинке видели, иначе не писали бы такие вещи.. . А насчет зеленого света-это вы кабанам расскажите:-)
Ургалец
P.M.
21-8-2012 13:51 Ургалец
так вы что стреляете по принципу шесть стволов все небо в папугаях?