вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пуля Майера

Ходок29
P.M.
14-9-2011 22:24 Ходок29
Уважаемые коллеги!Стрелял я разными пулями,в основном патроны кручу сам,пулю Майера еще не пробовал,но давно собираюсь.Откликнитесь,кто ей стрелял и как ее лучше снаряжать,ну и по убойности как она.Думаю,что тема будет многим интересна.
Arbusoff
P.M.
15-9-2011 00:21 Arbusoff
Пуля Майера - это прошлый век, дымный порох и дистанции до 35 метров, короче как и все турбинки на сверхзвуке полная туфта. Лучше пулять кхе любой болванкой, по аэродинамике будет то же самое что и сложная в производстве турбинка с непонятными дозвуковыми лопастями.
xant-1966
P.M.
15-9-2011 07:30 xant-1966
Пуля Майера - это прошлый век
А шар тогда позапрошлый.
Откликнитесь,кто ей стрелял и как ее лучше снаряжать,
Поищите поиском, тут целая тема была по ней.
Туристег
P.M.
15-9-2011 13:40 Туристег
я снаряжал так.
гильза, капсюль кв-209
Сокол - 2гр.
2 прокладки на порох
2 разрезанных крестом почти до коннца ВП
Тонкая дробовая прокладка
Толстая пороховая прокладка
Пуля
Завальцовка

На 35 м кучность - ладонь с растопыренными пальцами, однако стабильно ниже и правее точки прицеливания. наверное с вращением из за ее формы связано, ИМХО конечно.

еще накрутил на 2,2 Сокола. интересно будет ли больший разброс или нет.
пока не стрелял.все никак руки не дойдут... . отстреляю - отпишусь.

в планах еще хочу попробовать на дымаре.

StalinStalin
P.M.
15-9-2011 14:27 StalinStalin
Originally posted by Arbusoff:
Пуля Майера - это прошлый век, дымный порох и дистанции до 35 метров, короче как и все турбинки на сверхзвуке полная туфта. Лучше пулять кхе любой болванкой, по аэродинамике будет то же самое что и сложная в производстве турбинка с непонятными дозвуковыми лопастями.

Статью Майера в журнале О и х,читал давно,но точно помню,что про дымный порох речи не шло.Майер рекомендовал именно Сокол 1.9-2г (лето-зима).Сейчас пули продают низкого качества и из мягкого свинца,ещё и в ствол они под своим весом пролетают.Это основные причины,по которым получается плохая кучность.

Ходок29
P.M.
15-9-2011 14:33 Ходок29
Про дымарь я тоже не слышал,а вот по убойности и дальности стрельбы(до 100 метров)отзывы о ней хорошие.
vasjuta
P.M.
15-9-2011 20:35 vasjuta
пули с прошлого сезона. Стреляли в разные дни и с разных ружей (тоз-34,иж-58). Расстояние 40-50 метров. Один лось упал через 80-100 метров, второй через 100-150. Пули самолитые, соответственно патроны самокрут.
click for enlarge 800 X 600 174,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 178,7 Kb picture
Ходок29
P.M.
15-9-2011 22:10 Ходок29
Неплохо.
amster21
P.M.
15-9-2011 22:54 amster21
Не буду ругать эту пулю, но и не буду хвалить.Замена классических опилок столбиком пробковых пыжей (3-4мм,между ними прокладки из газет)позволит увеличить навеску пороха (до 2.1-2.2 СОКОЛ)-исключительно ИМХО.
Тропик
P.M.
16-9-2011 16:44 Тропик
и заметьте, не боком прилетела и раскрылась как нужно
amster21
P.M.
16-9-2011 17:57 amster21
и заметьте

Убойность никто не хаит-- веток и сучков не любит.
Виталий М
P.M.
16-9-2011 19:04 Виталий М
Originally posted by Arbusoff:

Пуля Майера - это прошлый век, дымный порох и дистанции до 35 метров, короче как и все турбинки на сверхзвуке полная туфта.


Правда-а-а??? Жаль мужики-то не знают.. . Коль скоро вы так резко выразили своё мнение, я вам своё скажу... резко - подбирать и правильно снаряжать надо уметь. Учитесь.
Originally posted by StalinStalin:

Майер рекомендовал именно Сокол 1.9-2г (лето-зима).Сейчас пули продают низкого качества и из мягкого свинца,ещё и в ствол они под своим весом пролетают.Это основные причины,по которым получается плохая кучность.


То, что пули пролетают под своим весом по стволу - спасибо производителям, экономщики млин... лень им форму перед заливкой греть. А уж коли пуля на пару десяток по диаметру полнее канала, да с чоком строгим последний - очень хорошо! Моя пулелейка сделана с Ф18,65+0,05, масса пули выходит в 33г. ровно, отлитая из чистого кабеля. Поищу в коллекции, должны быть остатки пули примерно такого же вида как на фото выше...
Originally posted by amster21:

Убойность никто не хаит-- веток и сучков не любит.


Добавить в сплав к кабельному свинцу 5... 6% олова и ветки и сучки будут эту пульку боятся. Жаль пулелейки перестали продавать под эту пулю.. .
amster21
P.M.
16-9-2011 19:51 amster21
Виталий М

Вы ,имея пулелейку, чувствуется, много ей стреляли.У меня опять вопрос.При осмотре ствола после выстрела, начиная примерно с 2\3 ствола неоднократно видел четкие бороздки от ребер имеющие наклон (т.е. шаг нарезов) ,хотя, по теории пуля якобы в стволе не подкручивается.Интересуюсь больше для общего развития.Пуля позиционировалась для стрельбы чуть-ли не до 150м. Для меня потолок составил 50м.Возможно отсюда и разочарование, а тут появилась Рубейкина ,что не маловажно, бесплатная, вплоть до сегодняшнего дня.
Виталий М
P.M.
16-9-2011 20:42 Виталий М
Originally posted by amster21:

При осмотре ствола после выстрела, начиная примерно с 2\3 ствола неоднократно видел четкие бороздки от ребер имеющие наклон (т.е. шаг нарезов) ,хотя, по теории пуля якобы в стволе не подкручивается.


... касаемо этого вопроса я один из тех людей, которые горько сожалеют об отсутствии машины времени.. . В своё время, когда я описывал тот же эффект в стволе на этом форуме, НЕ ПРЕДСТАВИВ фото(ну не было у меня тогда в помине "цифровика") в качестве доказательства, был мягко говоря "закидан тапками". На чём заткнулся и молчу себе спокойно об этом, переодически постреливая Майером, наплевав на теорию и досужий домысел.. . Да и про "боязнь" пули травы, веток и сучков(а порой и касательного попадания по стволу дерева) я тож остаюсь при своём мнении.
П.С. ... ну да, можно понять - у меня своя лейка, какие хочешь пули, такие и налью. а тем кто их покупать надумает, открытым текстом скажу - НЕ СОВЕТУЮ покупать, если диаметр пули меньше диаметра вашего ствола, путного ничего не выйдет.
Виталий М
P.M.
16-9-2011 20:46 Виталий М
Originally posted by amster21:

Пуля позиционировалась для стрельбы чуть-ли не до 150м. Для меня потолок составил 50м


на 150-ти метрах стандартная ружейная мушка закрывает цель размером с мешок картошки.. . При стрельбе с 2,5-кратным прицелом, кучность на 100м. составляла 55... 65мм. Вот только попась на 100, даж с мегаприцелом в бегущего по лесу кабанчика ой как непросто.. .
ОХОТНИК Сережа
P.M.
16-9-2011 20:55 ОХОТНИК Сережа
Тоже интересуюсь пулей Майера. и вот какой вопрос возник при покупке. Какого калибра брать? В ормаге сказали что если ружье имеет сужения 0.5 и больше то надо брать пулю на калибр меньше. Т.е для 12 брать 16. У меня на иже стандартные сужения (0.5 и 1). Как быть?
qwert-2112
P.M.
16-9-2011 20:56 qwert-2112
в последнее время пользуюсь ей. как калиберной так и подкалиберной. 150 метров это крутовато, в основном где-то до 50м., но при стечении обстоятельств и 80м. неплохо. жалоб и претензий по ее работе нет.
Виталий М
P.M.
16-9-2011 21:09 Виталий М
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

В ормаге сказали что если ружье имеет сужения 0.5 и больше то надо брать пулю на калибр меньше. Т.е для 12 брать 16.


Перво-наперво привыкните не верить всему, что вам говорят в ормагах.. . В одном из моих ружей чоковое сужение было равно 1,13мм и стрелял я из этого ствола всеми известными вам пулями без опаски. Да и пуля Майера в подкалиберном варианте мне кажется несколько нерациональной - вес маловат, а пулька дорогая.. . Выберите в магазине пулю как я описывал, т.е. туго идущую по стволу и стреляйте ей без опаски из любого ствола. А уж коли не найдёте выберите другую конструкцию пули.. .
amster21
P.M.
16-9-2011 21:17 amster21
QUOTE]Виталий М[/QUOTE]
Прочитав ваш пост N13 пришел к выводу , что и у Вас действительно "неправильное" ружье.Про ускорение я серьезно, действительно читал.Мизерная скорость + огромное ускорение, конус возможен.Спасибо за советы по пыжам.
qwert-2112
P.M.
16-9-2011 21:48 qwert-2112
ОХОТНИК Сережа

я согласен с Виталий М, только проверьте диаметр основного тела пули. встречал в одной партии пули с разными весом, параметрами , в т.ч. опасными, и твердостью свинца. воистину их сейчас отливают в "Чугуеве".
действия сотрудников ормагов (в курской области я так понял) в общем то по общепринятым постулатам верно(не читать же им Вам лекцию), хотя бы по той простой причине--порядочная часть современных чоковых стволов пришла в негодное состояние из-за применения калиберных пуль и несогласованной картечи. "старых стволов" по этой же причине тоже в своё время выброшено мульён, остались самые стойкие.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
16-9-2011 21:58 ОХОТНИК Сережа
Спасибо. Понял
Си-би-ряк
P.M.
17-9-2011 16:42 Си-би-ряк
Майра, самая моя любимая пуля, на ряду с бреннеке и гуаланди!!!
amster21
P.M.
21-9-2011 18:29 amster21
Майра, самая моя любимая пуля

Все ,кто в этой теме к ней неровно дышат, по разным причинам.Я задал себе вопрос: заряжу ли я ее в ствол (ИЖ-27) в качестве основной - однозначно НЕТ.А в качестве запасной (верхний ствол)? Возможно, но есть и более педпочтительные, на кабана - однозначно НЕТ.Понимаю,что это предубеждение, но ничего не могу с собой поделать.Первая пуля, много ошибок, и виновата в них пуля, а не "Я".ИМХО.Если вы понимаете,о чем я говорю.
brodiaga63
P.M.
23-9-2011 16:44 brodiaga63
малейший изъян- летит в сторону. так что только на коротке- или добить.
Туристег
P.M.
26-9-2011 08:35 Туристег
вот последний отстрел этой пули. 35 м. короткий ствол. с упора.
4 выстрела.

снаряжал как на первой странице, тока сокола 2,2 гр.

отверстие ближе к центру , на "8 часов" - там две пули.
click for enlarge 1920 X 1440 210,4 Kb picture

DEDV49
P.M.
26-9-2011 11:09 DEDV49
Все ,кто в этой теме к ней неровно дышат, по разным причинам.Я задал себе вопрос: заряжу ли я ее в ствол (ИЖ-27) в качестве основной - однозначно НЕТ.А в качестве запасной (верхний ствол)? Возможно, но есть и более педпочтительные, на кабана - однозначно НЕТ.Понимаю,что это предубеждение, но ничего не могу с собой поделать.Первая пуля, много ошибок, и виновата в них пуля, а не "Я".ИМХО.Если вы понимаете,о чем я говорю.

Как то в РОГе,прилично прошло времени,автор статьи, рассказывает о пожилом охотнике,известном в своей округе медвежатнике.Так вот,этот охотник любил тульские ружья 16 калибра и пулю Майера,с которыми на медведя и охотился.Но заряжал он её по своему.Т.есть клал пороха значительно больше нормы,чуть ли не в два раза.В статье отмечается,что "ушатывал" ружья он довольно быстро.Так же описываются пробные стрельбы по железной тракторной тележке.Так вот,если у автора статьи(по моему Блюм),пуля пробила один борт и сделала вмятину на другом,у "медвежатника" два борта на вылет.Прошу извинить если допустил неточности.Статья вроде называлась "Тяжёлая пуля",может кто помнит.Написал об этом не с целью подзадорить на такое снаряжение,а просто считаю,что если кто охотился(охотится) с этой пулей удачно,тот и будет продолжать.
StalinStalin
P.M.
26-9-2011 12:07 StalinStalin
Лет 100 назад читал что то похожее,но там медвежатник в патрон заряжал две п.Майера.
Arbusoff
P.M.
26-9-2011 12:30 Arbusoff
Originally posted by DEDV49:

клал пороха значительно больше нормы,чуть ли не в два раза.


Т.е., вылетала у него уже не пуля Майера, а бесформенная болванка. При такой навеске внутренняя турбинка - смысл пули, сделанная Майером для стабилизации - сплющится и перестанет существовать.
Originally posted by DEDV49:

пробные стрельбы по железной тракторной тележке.


Сейчас любой желательно твердотельной неэкспансивной пулей можно прострелить эту телегу.
А эти медвежатики обычно вскрывают берлоги, соответственно бьют медведя почти в упор, так что даже если Майера порвет в стволе от двойной навески, то части пули все равно мишу положат.
DEDV49
P.M.
26-9-2011 12:55 DEDV49
Лет 100 назад читал что то похожее,но там медвежатник в патрон заряжал две п.Майера.

Значит мы с Вами "мамонты".Я ж говорю давно было.Про другое хотел сказать. Подогнал мне один приятель пули Диаболо 16 кал. со стаканчиками,всё как положено.Бил он этой пулей кабана,на коротке правда,умудрился в глаз попасть.Для него лучше пули нет.Неделю назад пошёл с 54 го стрельнуть,проверить кое что надо было,не пристрелка.Расстояние 40.Пули боком и в сторону.Вот и решай-применять или нет.У него 58й правда.Снаряжал в меру,2 сокола,двп,папка,жевело,закрутка.
DEDV49
P.M.
26-9-2011 13:23 DEDV49
Т.е., вылетала у него уже не пуля Майера, а бесформенная болванка. При такой навеске внутренняя турбинка - смысл пули, сделанная Майером для стабилизации - сплющится и перестанет существовать

Согласен с Вами .
так что даже если Майера порвет в стволе от двойной навески, то части пули все равно мишу положат.

Про мишу не скажу,а вот случай ,что собаку осколком зацепили ,был.Говорят от удара в дерево разделилась.
DEDV49
P.M.
26-9-2011 13:23 DEDV49
Т.е., вылетала у него уже не пуля Майера, а бесформенная болванка. При такой навеске внутренняя турбинка - смысл пули, сделанная Майером для стабилизации - сплющится и перестанет существовать

Согласен с Вами .
так что даже если Майера порвет в стволе от двойной навески, то части пули все равно мишу положат.

Про мишу не скажу,а вот случай ,что собаку осколком зацепили ,был.Говорят от удара в дерево разделилась.
qwert-2112
P.M.
26-9-2011 19:44 qwert-2112
подобное читал в прошлой жизни в каком то из альманахов "охотничьи просторы".
там шла речь не сколько о большом перевесе пороха, а об использовании тяжелой пули. через некоторое время будучи на службе воотчию убедился в таком методе. для стрельбы в упор(берлога) отливалась пуля цилиндрической формы около 40гр. основной смысл, как мне объяснили, даже при попадании не по месту потапыча должно остановить или откинуть. дабы никого не смущать-я не медвежатник, просто посчастливилось в свое время(советские времена) познакомиться, подружиться действительно с профессионалами в этом деле, немного рядом постоять при их промысле, да и сейчас когда никогда общаемся.
так вот при таком снаряжении ружье не "ушатывается" так уж. таких выстрелов мало(медведи же не утки, их не тысячные косяки). А уважаемыми ружьями (и до сих пор) остаются тулка, иж-27, хотя используются, естественно, разные модели, но желательно двудулки(мгновенный 2-й выстрел).
а вообще майера хорошая пуля, как и многие другие. просто сейчас владельцы ружей подъизбалованы, забывают ТТХ гладкоствола(тем более ПОЛЕ и БАБАХИНГ-разные вещи) вот и прет их за "горизонт" и если не понравилось что то или не добыл, то все- и модель не ахти и пуля ему так себе(как те рыбаки, которые рыбаки, пока рыба сама ловится, а нет, так и на водоеме их не увидишь). а вот если повезло--- пипец, и голову своим сэнсэйством забьют и тот куст, под которым порося добыт, истопчут (каждодневно) до состояния асфальта.
DEDV49
P.M.
26-9-2011 20:30 DEDV49
там шла речь не сколько о большом перевесе пороха, а об использовании тяжелой пули.

Ну вот.Тогда точно Блюм.Он там дальше описывал,как в бреннеке,во внутренюю полость добавочное кольцо вставляли,по моему стальное,а мужики местные,где он был за неимением из свинца их сделали.Да, и вес под сорок с лишним.Тогда про две пули скорее всего верно.
qwert-2112
P.M.
28-9-2011 17:52 qwert-2112
можно и так сказать, но при доборе, или когда "просчитан" "грузный" зверек всегда использую двудулку. в одном стволе "майера", в другом картечь с небольшим перевесом(только для названных ситуаций).
Туристег
P.M.
30-9-2011 19:01 Туристег
а мне она всё равно нравится. Выглядит здорово, особенно в папковой гильзе! просто на более близких дистанциях наверное ее нужно использовать.. . и за большими навесками не гнаться. а так есть, что то есть в ней архаичное-канонiчное канонiчнее - только шар
Комарики
P.M.
2-10-2011 01:12 Комарики
Пуля хорошая.Всегда ставлю ее в правый(нижний)ствол.Пристреливать долго приходится(подбор пороха,пыжей),но результат хороший.По пороху.Тоз34- 1.9-2г,на ТОЗ-БМ- 1.8-1.9г.Из недостатков-тяжелое снаряжение(под пулю),очень боится веточек,травы.По убойности-Вещь.Дальше 30 м по зверю не стрелял,пристреливал до 40м(дальше в лесу из-под собак просто нереально),чаще стреляешь на расстоянии 5-20 метров
vasjuta
P.M.
4-10-2011 14:10 vasjuta
Достаточно долго искал статью А.Майера о своей пуле в ОиОХ. К сожалению не все обладатели данного журнала делятся информацией. Но нашелся бескорыстный ОХОТНИК. Выкладываю всем заинтересованным и любителям пули Майера.
click for enlarge 557 X 768 244,5 Kb picture
click for enlarge 587 X 768 273,1 Kb picture
click for enlarge 587 X 768 235,3 Kb picture
микула
P.M.
6-10-2011 18:25 микула
давно снаряжаю патроны пулей майера, пуля 20 калибра но в длину 16(ружьё мр133 и мр 153), в два дробовых контейнера, сплав олово со свинцом пополам, задняя стенка пули при выстреле не деформируется(пуля остаётся целой), дальность выстрела до 150 ( дальше просто не приходилось) заряд магнум или бинар,кучность не проверял но в козу попадаю по месту,
Андрей ВВ
P.M.
8-10-2011 15:21 Андрей ВВ
Стрелял данной пулей в прошлом сезоне--на небольших дистанциях хорошее останавливающее действие,однако магазинные пули отвратительного качества,размеры гуляют,свинец мягкий,боится веток.Поэтому перешёл на пулю Рубейкина
Антон 64
P.M.
13-10-2011 20:03 Антон 64
Для 58-го ИЖа 16к. пробовал отливать сам. Брал аккумуляторный свинец и смешивал пополам со свинцовыми пломбами. Вот что получилось.
click for enlarge 1828 X 1000 439,7 Kb picture
Заряжал по способу самого Майера с опилками. Стрелял всего два раза по ведру метров с 40. Оба раза попал на том и успокоился.
Теперь захотелось попробовать из Сайги.
Фантазии хватило вот на это:

click for enlarge 1200 X 1589 402,3 Kb picture
Пыж-контейнер для 36 гр. дроби, чтобы пуля была вровень с краем контейнера внутрь него положил разрезанный пополам древесно-волокнистый пыж 16к. картонную прокладку 16к. и сверху пулю. В гильзу засыпал Сунар-35 1,9 гр., на порох всю эту конструкцию и гильзу завальцевал.
Зарядил 5 штук. В ближайшее время поохочусь на бумагу. Посмотрю что получится.
Чуть не забыл - пуля весит 26 гр.