Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Посоветуйте гладкоствольное ружье для снайперс ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте гладкоствольное ружье для снайперской стрельбы

Alium
P.M.
11-4-2011 13:49 Alium
Или я не прав?

Так речь о другом. Не о том, в каком случае давление выше-ниже, а о превышении допустимого давления в патроннике.
Alium
P.M.
11-4-2011 14:02 Alium
отменного качества патроны, особенно с учетом результатов по кучности, о которых здесь говорилось

Ну что ж, отменного - так отменного :-)
Владимир И
P.M.
11-4-2011 15:36 Владимир И
а о превышении допустимого давления в патроннике.

По сути нет превышения. 10% - это в предеах погрешности измерения на разных испытательных стендах.
Ну что ж, отменного - так отменного :-)

Куда уж лучше?
mefistofel
P.M.
12-4-2011 14:12 mefistofel
а де супер мишени с кучами?? не я серьезно. я вот не верю Принципу на слово про такую кучность. Кто бы подробно хоть на 50, 75, 100 отстрелял?? а то из знакомых только Артем ими и стрелял. я пока не успел.

Так речь о другом. Не о том, в каком случае давление выше-ниже, а о превышении допустимого давления в патроннике.

превышение то понятно что "фиговенькое", но обычно заводские патроны с запасом в минус делают, так на всякий
а уж для патрона за ту цену что он в Артемиде продается, 65р(а это много) он мог бы быть и строго до 740 бар, что бы владельцы 12/70 чувствовали себя комфортно.. а как пульку(головку в хвост стабилизатор) пережали - наверняка деталька на заводе, что пульки в гильзы пихает давила на головку, так и переосадили. У меня приспособа есть спецом для этого или на худой конец гильзой от осы.. а вот если мековской прижималкой - то как раз будет в головку давить и переосадит.
Хотя конечно сам по себе патрон от этого хуже не стал, ГП вообще г-на не делает. Но применимость патрона в 12/70 конечно не утеряна но на грани. Патрон по сути пострелушечно/соревновательно/тренировочный, скорость показывает стандартную, девление все же в пределах нормы было желательно.

Ну что ж, отменного - так отменного :-)

Ага, раз Владимир сказал, то всенепременно отменного. и летают на словах уже круче многих 7.62х39 )
Владимир И
P.M.
12-4-2011 14:27 Владимир И
Ага, раз Владимир сказал...

Специалист с "незаконченным юридическим" высказался - тема для меня закрыта.
mefistofel
P.M.
12-4-2011 14:35 mefistofel
Специалист с "незаконченным юридическим" высказался - тема для меня закрыта.

я не знаю в чем вы специалист уважаемый, но высказались вы резко, и обратить на это внимание просто святое дело. Тем более ничего негативного я не высказал и о вас ни опатронах, ни о пулях. А вот вы словом "отличные" бросаетесь имхо необдуманно. Хотя бы ими надо публично пострелять, с мишенями и прочим что бы говорить за такую кучность. По внутренней баллистике повторюсь - чуть повышенное давление - ничего фатального тем более при других показателях достойных, если они таковые.
А я не специалист, я любитель
Владимир И
P.M.
12-4-2011 14:46 Владимир И
А я не специалист, я любитель.. .

Похоже, Вы правы, именно "любитель".. . просто погавкать, особенно ЗА ЗАБОРОМ - в форуме Иванова, где Вы и он модераторы. У меня так собака себя ведет, когда кто-то близко подходит к забору, но ее понять можно - пытается отработать хлеб насущный и услужить хозяину. Надеюсь, что со временем (молодая еще ) мне удастся ее перевоспитать.. .
mefistofel
P.M.
12-4-2011 14:54 mefistofel
Я высказался по делу и по теме, в отличае от вас. И выразил свое мнение.
выразить мнение может любой обыватель, на истинность оно не претендует. Но слово отличные пока нет фото с отстрелов с мишенями и при том есть косячок с давлением кмк совершенно справедливо и мной и Андреем замечено под критичесским углом. Хотя вам безусловно виднее как пули полетят без отстрела и какое давление и вообще какой патрон в целом считать отличными.
Хотя уверен что патрон не плохой, мне в нем пока только цена не нравится, но это сугубо к Артемиде, а они на соревнования копятодна из версий) что тоже позитив, и порицаться просто не может.
В ожидании мишенек с кучностью Сергей С. (может хоть Артем их отстреляет, хотя ему самокруты по душе с этой пулей)
Alium
P.M.
12-4-2011 15:36 Alium
Серёг, ну что значит "фиговенькое"?
Может кучность слегка и преукрашена, но ,вероятно, на довольно достойном уровне. О чём это говорит? Что патроны собраны тотально с досаженой на хвостовик головкой, иначе однообразия в полёте пули не было бы. Сие позволяет мне думать, что 800 бар - это устойчивый признак для данной партии. Далее. Отстрел производился в зимний период (а в славном городе Кирове зима - это вам не хухры-мухры,я сам корнями из тех мест),едва ли в производственном помещении температура была выше 20 градусов тепла. А если этим патроном шарахнуть при +30-35 ? Будет ли это для ружья штатно?
А ведь ещё есть "единичные выбросы"...
Может я и перестраховываюсь, но,по-моему, безопасность прежде всего.
Владимир И
P.M.
12-4-2011 15:39 Владимир И
И выразил свое мнение...

О чем или о ком мнение? Упоминая обо мне (в том числе и здесь), о "ПРИНЦИПЕ" о пулях ППСт и т.п.в форуме (который я и посоветовал Иванову создать-там никто вам не помешает) в соотвествующем контексте, но форума ведь о ПИ. Это "по теме" Ваше мнение ? Это и называется "гавкать из-за забора". Я, "в отличае от вас", не буду высказывать свое мнение - модератор запрещает использовать уместные в этом случае слова.
mefistofel
P.M.
12-4-2011 15:45 mefistofel
Далее. Отстрел производился в зимний период (а в славном городе Кирове зима - это вам не хухры-мухры,я сам корнями из тех мест),едва ли в производственном помещении температура была выше 20 градусов тепла. А если этим патроном шарахнуть при +30-35 ? Будет ли это для ружья штатно?
А ведь ещё есть "единичные выбросы"...
Может я и перестраховываюсь, но,по-моему, безопасность прежде всего.

вопрос резонный.

Что патроны собраны тотально с досаженой на хвостовик головкой, иначе однообразия в полёте пули не было бы.

а вот тут не соглашусь, п процессе все одинакого плотно осаживается.
Alium
P.M.
12-4-2011 15:49 Alium
а вот тут не соглашусь, п процессе все одинакого плотно осаживается.

Переведи:-))
Владимир И
P.M.
12-4-2011 15:49 Владимир И
А ведь ещё есть "единичные выбросы"...

В сообщения ПРЯМО указано- давление ДО 800! ДО.. . 740 тоже до 800! Какие в данном случае выбросы? Они допускаются при проведении испытаний, в том числе, с учетом погрешности измерений давления.
патроны собраны тотально с досаженой на хвостовик головкой

Домысел чистой воды. Полученные результаты по давлению могут быть результатот тривиальной погрешности калибровки испытательного оборудования - ОБРАЗЦОВЫЕ патроны для проверки (калибровки) тоже имеют разбос.. . Ради интереса найдите поиском их характеристики и убедитесь сами. Получется так, что ГП выпустил партию патронов без испытаний на СЗМД? Так это исключено!
Alium
P.M.
12-4-2011 16:10 Alium
quote:

патроны собраны тотально с досаженой на хвостовик головкой

Домысел чистой воды.


Ну тут как раз всё просто. Я б купил 3-4 пачки патронов, кабы они продавались в моём городе. Ну и распорол бы десяток патронов выборочно.А почему версия Вами сразу переведена в разряд домыслов? Вы же сами не вскрывали эти патроны?
Получется так, что ГП выпустил партию патронов без испытаний на СЗМД? Так это исключено!

"Исключено" и то,что Вы верите в то, что "это исключено" - не одно и то же.
Владимир И
P.M.
12-4-2011 18:40 Владимир И
А почему версия Вами сразу переведена в разряд домыслов? Вы же сами не вскрывали эти патроны?

Я не вскрывал и Вы не вскрывали- значит можем только предполагать, а это и есть домысел, догадка , если хотите называйте это версией, предположением, но не установленным фактом. Однако, не вижу данных для такого рода предположений и гипотез.
"Исключено" и то,что Вы верите в то, что "это исключено" - не одно и то же.

Да, это так- не одно и тоже. Однако с очень высокой долей вероятности мое мнение в этой части близко к реальности.. . хотя бы потому, что отработал в боеприпасной отрасли более 35 лет и неоднократно был в составе комиссий по обследованию снаряжательных производств именно в части обеспечения требований безопасности. Подумать о том , что соотвествующая служба пропустила в реализацию партию патронов без контрольного отстрела , у меня не хватает воображения. Если только по злому умыслу.. . У Вас возможно больше опыта в этой части и Вы вправе высказаться точно так же как и я, но устраивать по этому поводу дискуссию глупо. Я не работаю на ГП , но и не вижу ПОКА никаких претензий к качеству упомянутых боеприпасов и выдвигать различные ВЕРСИИ И ДОМЫСЛЫ по поводу недобросовестности производителя в таком случае считаю некорректным.

Arbusoff
P.M.
12-4-2011 20:21 Arbusoff
Господа, пока вы спорите про патроны, Нелюдь уже подыскивает себе пневморужье. ТС, совет от Арбузова- бери п/а типа МР-153 с длинным стволом, у МРки есть стволы 750 мм, к нему длинный парадокс, обработаешь фаску и струляй себе точно пулей, это если до сих пор хочешь 12 к. Насчет пневмы - не скажу, опыта мало.
Иван-60
P.M.
12-4-2011 20:35 Иван-60
Господа, пока вы спорите про патроны, Нелюдь уже подыскивает себе пневморужье.

бери одноствольный п/а типа МР-153 с длинным стволом,

У меня тоже и МР есть, но думаю чтобы полностью вытянуть из ствола все возможное, нужно все таки одноствол типа ИЖ 18 или помповуха, чтобы исключить действие затвора и газоотвода. Ну а пневматика для тренировки тоже сгодится
mefistofel
P.M.
12-4-2011 20:39 mefistofel
Переведи:-))

в процессе выстрела хтырек головки пули ппст будет одинакого до конца осаживаться в нишу для этого в хвосте-стабилизаторе, т.е. всегда одинакого глубоко, ибо максимально (нагрузка то огромная, это не руками пихать ) Да чуть разное услилие запихивания может быть - от этого может чуть прыгать давление(и скорость но совсем не значительно, что можно не брать в рассчет) поэтому и нет абсолютно ниакого смысла(кроме ошутимого вреда) осаживать заранее головки в хвосты-стабилизаторы. Тем более у ппст хтырь головки стальной, т.е. криво не осядет, не деформируется и т.д. Это и для самокрута важно - ибо проверено что упавшие просто на пол пули полева свинцовые дают отрывы - гнется штырь головки, со сталью это исключено если в тисках не зажимать и не гнуть
Примерно так. Так что небудет лучше кучи если осаживать вручную, а вот внутренняя баллистика испортится, т.к. пуля потеряет итак недостающий амортизатор в конец. Вячеслав(СВС1) помнится бился за увеличение хода осаживания.
Arbusoff
P.M.
12-4-2011 21:16 Arbusoff
Originally posted by mefistofel:

Вячеслав(СВС1) помнится бился за увеличение хода осаживания..


А некоторые подкладывают под обтюратор полевок рыжик для увеличения хода амортизатора, ну и еще гильза Гордон системз тоже в помощь.
Alium
P.M.
12-4-2011 22:04 Alium
Короче говоря, пока в руках не будет объекта обсуждения (патрона ГП с ППСт), то и само обсуждение бессмысленно...
Зато развлекает :-)))
А то на ветке стало, как в интернате для пристарелых работников культуры:
чинно, размерянно, цензурно и клизмы по расписанию :-)
PRINCIP
P.M.
12-4-2011 22:14 PRINCIP
Originally posted by Alium:

Я тоже пробовал и получалось именно молотком.Может, специально обученный человек с колотушкой на конвейере сидит?


Подозреваю, что дело в матрице, которая закручивала патрон, похоже там не было поднутрения под выступающую часть пули и потому она и задавила пулю.. . выясню завтра на ГП у Максима. Сюда приглашу в тему.. .
Иван-60
P.M.
12-4-2011 22:23 Иван-60
В прошлом году в Бисерово \Москва\ Полев эти пули на 100 отстреливал? Где то я доже мишень видел, очень достойно. Правда на сколько помню, стволы Полев водой охлаждал.
mefistofel
P.M.
12-4-2011 22:57 mefistofel
Подозреваю, что дело в матрице, которая закручивала патрон, похоже там не было поднутрения под выступающую часть пули и потому она и задавила пулю.. .

Ну или так. Спецом явно бы никто такого делать не стал. Или зукрутка или деталька что их подает. И имхо скорее всего второе, т.к. гуаланди без повреждения носика они ведь крутят
Я кстати гуаланди кручу без повреждения носика под сайгу так, что носик откровенно торчит из патрона(что совершенно не важно для коробчатого магазина, или для двудулки)
MAX 71
P.M.
13-4-2011 01:01 MAX 71
мужики! ваши споры бессмысленны. для начала надо сравнить измерительные комплексы ( т.е. балстволы, пьезодатчики и т.д.) и условия отстрела а уж потом вести диалог, а так как-то все по детски. более того, КИС не принадлежит ГП, это испытательная станция ТПЗ, организация сторонняя, не заинтересованная, на 90% работающая на МО.
Arbusoff
P.M.
13-4-2011 03:13 Arbusoff
Originally posted by Иван-60:

Правда на сколько помню, стволы Полев водой охлаждал.


Судя по фото, которое я видел, у Виктора Полева в Бисерово была привязана к планке специальная тряпочка от марева и прицел типа ПО 40-х годов.
xant-1966
P.M.
13-4-2011 16:05 xant-1966
КИС не принадлежит ГП

ЦНИИТОЧМАШ
прицел типа ПО 40-х годов.
ПУ
Иван-60
P.M.
13-4-2011 17:11 Иван-60
прицел типа ПО 40-х годов.

Меня всегда удивляет, когда говорят о годе выпуска. Есть два критерия работает - не работает. В данном случае с Виктором Полевым, стрельба отменная, прицел отработал на все 100, так же как и ствол, и пули, и стрелок.
К стати по моему это Цейс. Ссылка на те пострелушки не работает.
Нелюдь
P.M.
13-4-2011 18:07 Нелюдь
Arbusoff, про пневморужье я тему создал параллельно с этой и практически в то же время, так как интерес есть и в том направлении. За совет спасибо.

Коллеги, большое спасибо за высказываемые мнения, почитать очень интересно. К сожалению, полноценно участвовать в дискуссии сейчас не могу, очень занят на работе. Но прочитываю аккуратно.

Arbusoff
P.M.
13-4-2011 18:39 Arbusoff
Originally posted by xant-1966:

ПУ


Спасибо, поправил.
Originally posted by Иван-60:

К стати по моему это Цейс.


Совсем не разбираюсь в прицелах, но на Цейс не похоже.
click for enlarge 1462 X 340 129,1 Kb picture
Alium
P.M.
13-4-2011 19:58 Alium
Originally posted by MAX 71:
мужики! ваши споры бессмысленны. для начала надо сравнить измерительные комплексы ( т.е. балстволы, пьезодатчики и т.д.) и условия отстрела а уж потом вести диалог, а так как-то все по детски. более того, КИС не принадлежит ГП, это испытательная станция ТПЗ, организация сторонняя, не заинтересованная, на 90% работающая на МО.

Вот цепь событий: Полев отстреливает патроны с ППСт, собранные Главпатроном. Кучность изумительная. Как человек опытный и пытливый, Полев отстреливает какое-то количество патронов (ну не один же?)на баллстволе и выясняет, что давление-то выше штатного. И вот тут цитирую Виктора Ивановича: "при вскрытии одного патрона было выяснено, что пулю вдавили до конца хвостовика и та самая пресловутая амортизация при насаживании пули на хвостовик не имела места в полном объеме".Иначе говоря, патрон был собран с НАРУШЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ !
И пусть даже баллствол, которым пользовался Полев, меряет давление не барах ,а в попугаях. Уже не суть.
Вопрос в следующем.Главпатрон идеально следовал технологии сборки патрона с ППСт и тогда Полев - сказочник или на Главпатроне допустили сборку патронов с осаживанием головки пули на хвостовик, что находится в противоречии с конструкцией пули?

xant-1966
P.M.
13-4-2011 21:40 xant-1966
В данном случае с Виктором Полевым, стрельба отменная, прицел отработал на все 100
Один из самых неубиваемых прицелов как и ПЕ. Ставили вплоть до сорокопяток, и что для него отдача 12 калибра.
Arbusoff
P.M.
13-4-2011 21:45 Arbusoff
Originally posted by Alium:

Вот цепь событий: Полев отстреливает патроны с ППСт, собранные Главпатроном.


Полев стрелял своими патронами с ППСт, самокрутом своим. Гильза Тайга (с обратной амортизацией), заделка дульца - шалашик, и его секретная навеска пороха, как я думаю, 1,7 - 1,8 Сокола.

Alium
P.M.
13-4-2011 21:52 Alium
Originally posted by Arbusoff:

Полев стрелял своими патронами с ППСт, самокрутом своим. Гильза Тайга (с обратной амортизацией), и его секретная навеска пороха, как я думаю, 1,7 - 1,8 Сокола.

Вы не поняли, я писал о другой ситуации, а не когда ППСт прошла презентацию на соревнованиях Артемиды.
Посмотрите пост N69 на 4 странице.
И вопрос мой конкретно участнику под ником MAX 71, как технологу патронного производства Главпатрона.

Arbusoff
P.M.
13-4-2011 22:47 Arbusoff
Originally posted by Alium:

Посмотрите пост N69 на 4 странице.


Да, теперь понял. Вопросы про заводские патроны с ППСт. Конечно всякое возможно, но на заводе все таки работают специалисты, и этими патронами стреляли, конечно 800 бар многовато, но не опасно для магнум ружей. Лишь бы скорость была хорошая.
PRINCIP
P.M.
13-4-2011 22:58 PRINCIP

Был сегодня там на ГП.. . говорил по этому поводу с Максимом.. . выяснилось, что по другому никак не получалось на линии снаряжать эту пулю. ритм = 1 секунда или около того.. . при таком скоростном режитме толкатель загоняет пулю в гильзу очень быстро и заодно заталкивает головку в хвостовик.. . наверняка отсюда и чуть повышенное давление на 10-12 %. Теперь у меня зреет подозрение, что первые пули ППШ тоже были придавлены. Ведь сегодняшний отстрел на внутреннюю баллистику показал данные по давлению 700, скорость 430, что вполне.. . для подкалиберной пули общим весом 37,1г и полетным полезным весом 32,7г. Об этом потом будет отдельная тема после того как получу данные из ГИСа, они собираются стрелять ППШ на Соколе.
Подробности по тульским отстрелам Максим выскажет тут...

Alium
P.M.
13-4-2011 23:00 Alium
но на заводе все таки работают специалисты

Как они о себе думают? ;-))
А Вы думаете, Протон-М с тремя спутниками глонас не спецы запускали? Выскочки-недоучки-любители?
Alium
P.M.
13-4-2011 23:06 Alium
но на заводе все таки работают специалисты

Ну да... Вот и на автовазе так же.. . А вот Протон-М с тремя спутниками, скорее всего, недоучки-любители запускали. По результату судя.. .
PRINCIP
P.M.
13-4-2011 23:13 PRINCIP
Был сегодня там на ГП.. . говорил по этому поводу с Максимом.. . выяснилось, что по другому никак не получалось на линии снаряжать эту пулю. ритм = 1 секунда или около того.. . при таком скоростном режитме толкатель загоняет пулю в гильзу очень быстро и заодно заталкивает головку в хвостовик.. . наверняка отсюда и чуть повышенное давление на 10-12 %. Теперь у меня зреет подозрение, что первые пули ППШ тоже были придавлены. Ведь сегодняшний отстрел на внутреннюю баллистику показал данные по давлению 700, скорость 530, что вполне.. . для подкалиберной пули общим весом 37,1г и полетным полезным весом 32,7г. Об этом потом будет отдельная тема после того как получу данные из ГИСа, они собираются стрелять ППШ на Соколе.
Подробности по тульским отстрелам Максим выскажет тут.. .
Иван-60
P.M.
13-4-2011 23:18 Иван-60
на внутреннюю баллистику показал данные по давлению 700, скорость 530, что вполне.. . для подкалиберной пули общим весом 37,1г и полетным полезным весом 32,7г.

530 - замечательно. Ждем тему
Alium
P.M.
13-4-2011 23:20 Alium
выяснилось, что по другому никак не получалось на линии снаряжать эту пулю. ритм = 1 секунда или около того.. . при таком скоростном режитме толкатель загоняет пулю в гильзу очень быстро и заодно заталкивает головку в хвостовик.. . наверняка отсюда и чуть повышенное давление на 10-12 %.

Забавно. Если не получается У ВАС по-другому, т.е. хорошо - не делайте вообще!
Ну это у нас общее. Закажут пять шапок из одной шкуры - так и сошьют пять.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Посоветуйте гладкоствольное ружье для снайперс ... ( 3 )