Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Посоветуйте гладкоствольное ружье для снайперс ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте гладкоствольное ружье для снайперской стрельбы

Нелюдь
P.M.
6-4-2011 18:03 Нелюдь
Уважаемые коллеги!

Да, знаю, для снайперской стрельбы специально придумано нарезное оружие. Но до заветной розовой бумажки еще далеко, а интерес есть уже сейчас.

Посоветуйте, кто что сможет. Интересно было бы услышать не только про ружье, но и про наиболее подходящие типы пуль.

Если тема уже обсуждалась - не сочтите за труд, киньте ссылку.

ag111
P.M.
6-4-2011 18:10 ag111
У меня пуля Стрела идеально летит из Сайги 20С и ТОЗ-106. Но дальше 35 м я не стреляю.
Нелюдь
P.M.
6-4-2011 18:13 Нелюдь
А вот мне как раз хотелось бы
дальше 35 м

Кстати, тоже собираюсь приобрести ТОЗ-106. Нравится очень

Alium
P.M.
6-4-2011 18:29 Alium
Originally posted by Нелюдь:
[B]Уважаемые коллеги!...

B]

Дружище, сопоставление звучания вашего ника и названия вами начатой темы невольно наводит на вопрос: а пульки-то для снайперской стрельбы из гладкоствола вам какие надобны? Бронебойные или разрывные?

Нелюдь
P.M.
6-4-2011 18:37 Нелюдь
Alium
сопоставление звучания вашего ника и названия вами начатой темы

Ник тут ни при чем, он у меня давно, я к нему привык. Хотя сопоставление и правда забавное получается.

Alium
P.M.
6-4-2011 19:03 Alium
Ну а если по теме - вам,видимо, надо что-то 20 калибра.
Нелюдь
P.M.
6-4-2011 19:59 Нелюдь
Alium
надо что-то 20 калибра.

Объясните, пожалуйста, почему именно 20?

StalinStalin
P.M.
6-4-2011 20:22 StalinStalin
Купите сайгу 12 кал. или вепря.Пулями нормально стреляют,сравнительно дешёвые и есть куда прицелы вешать.------P.S. Не знаю ни одого снайпера с гладким коромыслом.
Нелюдь
P.M.
6-4-2011 20:35 Нелюдь

StalinStalin, есть в наличии Вепрь со стволом 430 мм, пулями и правда стреляет неплохо, но хочется лучше.

Видел где-то на форуме модификацию Сайги, по-моему как раз 20 калибра. У нее был заглушен газоотвод и удлинен ствол, делалось это все как раз для стрельбы на дальние дистанции. Интересно было бы про такие модификации узнать.

Также было бы полезно послушать мнения по поводу пуль для точной стрельбы.

NikolayR
P.M.
6-4-2011 21:34 NikolayR
МР-18 М-М, МЦ-20-01. ППЦ, Гуаланди 28, Стрела.

С уважением,
Николай.

Alium
P.M.
6-4-2011 22:24 Alium
МЦ-20-01

Во! Именно это я имел ввиду, говоря о 20-м калибре.
Шарм болтового ружжа на раз настроит вас на снайперскую нотку.... ну или на интонации кулацкого бунта :-)))

ingener99
P.M.
6-4-2011 22:35 ingener99
Для гладкого не ружье важно, а пулю выбрать. Пули Полева наилучшую кучность дают
Alium
P.M.
6-4-2011 22:43 Alium
Пули Полева наилучшую кучность дают

А какая кучность для гладкой пули может входить в категорию "наилучшая"? Пжалста, в цифрах.

svv151
P.M.
6-4-2011 23:01 svv151
В любом поисковике: "Интервью с Виктором Полевым"
Alium
P.M.
6-4-2011 23:07 Alium
В любом поисковике: "Интервью с Виктором Полевым"

Это то интервью, где Виктор Иванович упоминается, как молодой, подающий надежды специалист?
Есть что-то свежее?
И ещё. Лично вы сами можете показать мишени, соответствующие цитате Полева: "При хороших погодных условиях и тщательном изготовлении, мои пули в лучших партиях позволяли достигнуть из 5-ти выстрелов поперечника рассеивания в 4 см на 100 м! Ими же я получал на 150 м разброс в 8 см! Бывали удачные отстрелы, когда и на 200 м все 5 пуль укладывались в круг диаметром 12 см!" ? Или может кто-то такое может выложить на форуме? Лично я не видел.
А... Не....Был один. Паренёк с капс локом. До сих пор в Бисерово на 200 метров рекорды ставит. Тайно.

svv151
P.M.
6-4-2011 23:26 svv151
Пжалста, в цифрах.

Там цифры от автора.
Alium
P.M.
6-4-2011 23:33 Alium
Там цифры от автора.

Есть такое сердечное успокаивающее, спазмолитическое средство - "Капли Зеленина".
Шутка была в студенчестве у нас:
- Можно ли зачать от "капель Зеленина"?
- Можно. Если накапает сам Зеленин.
svv151
P.M.
6-4-2011 23:39 svv151
Лично вы сами можете показать мишени

Нет. Остатки, точных и дальнобойных, пуль "П-2" прежних лет выпуска в бумагу не полетят.
P.S. Выпускаемые ныне точны, но баллистика уступает прежним.
Alium
P.M.
6-4-2011 23:46 Alium
Выпускаемые ныне точны, но баллистика уступает прежним.

Ну вот и ответ. А ТС именно на данном отрезке времени хочет потренироваться в высокоточке из гладкоствола.
А вот кучка Ветнуры 5 выстрелов на 50 м из Меркеля 20 кал без всяких парадоксов по центрам пробоин в 32 мм сильно в памяти свежа.И это были не полёвки.
ingener99
P.M.
6-4-2011 23:48 ingener99
Originally posted by Alium:

А какая кучность для гладкой пули может входить в категорию "наилучшая"? Пжалста, в цифрах.


Наилучшая - это значит "лучше других" .. . причем тут цифры?
Видов пуль несметное множество. Очевидно, что пуля с пластмассовым оперением, при хорошем качестве изготовления, будет стабильна, а существенно подкалиберная, то есть тонкая, имеет и неплохой баллистический коэффициент, а значит и дальность.
Alium
P.M.
7-4-2011 00:01 Alium
Очевидно, что пуля с пластмассовым оперением, при хорошем качестве изготовления, будет стабильна, а существенно подкалиберная, то есть тонкая, имеет и неплохой баллистический коэффициент, а значит и дальность.

О! Так это просто портрет Совестра. В фас и в профиль! И качество изготовления, и "подкалиберная,то есть тонкая", и дальность...
Так что, комрад Нелюдь (ТС), не прячьте ваши денюшки по банкам и углам....
Нелюдь
P.M.
7-4-2011 01:01 Нелюдь
Alium, наверное, пуля Совестра (Sauvestre), это то, что нужно, но только вот дороговато. Патроны с ними, по отзывам, до 300 рублей за штуку стоят. Конечно, если с ними охотиться, то нормально, а вот на периодических тренировках я, боюсь, разорюсь.

Про пулю Полева читал, но однозначного выбора не сделал.

А вот про пулю Майера кто-нибудь расскажите, как она на дальних дистанциях?

Alium
P.M.
7-4-2011 01:23 Alium
Про стрельбу пулей Майера могу рассказать только анегдотичный случай, услышанный мной три дня назад от продавца одного из ормагов моего городка. Где-то за городом он решил пальнуть патроном двадцатилетней давности снаряжения соколом и вышеозначенной пулей. Стрелял в "здание" туалета типа сортир, отстоящее где-то на 70 м. Стрельнул, положил ружьё и только после этого услышал шлепок пули о "цель". Порох, видимо, уже крякнул от времени... А пуля хорошая. Целеустремлённая :-))
Не стрелял майером, ничего не скажу. Но думаю, что есть приверженцы и данной пули.Поскольку есть спрос на пулелейки для неё.
Alium
P.M.
7-4-2011 01:33 Alium
На самом деле, самейство пуль Полева - это культовое явление.П-6 - моя одна из самых любимых. В качестве пристрелочной и тренировочной изумительна. К тому ж существуют вполне качественные заводские патроны с этой пулей - СКМ, например.Но говорить об этом семействе в категорически превосходной форме ,по крайней мере, неосмотрительно.
ingener99
P.M.
7-4-2011 02:20 ingener99
Originally posted by Alium:

говорить об этом семействе в категорически превосходной форме ,по крайней мере, неосмотрительно.


Вариантов пуль "всяко-разных" так много, что все и не охватишь. Каждая, наверное, имеет свои преимущества и недостатки ...

с Полевкой важно, что это точная, дальнобойная пуля, которую реально можно купить в магазине и не по заоблачной цене - только и всего. Другие, близкие по характеристикам (может и лучшие), либо не выпускаются вовсе, либо стоят совсем уж немерянных денег.

raomoskva
P.M.
7-4-2011 09:28 raomoskva
На самом деле, пуля далеко не всё! Я сам большой любитель пулевой стрельбы из гладкого на дальние дистанции, т.к. обожаю ходовую на "кого попадется", много раз попадал и мазал из разных стволов. Вывод сделал для себя такой, чаще встречается хорошо бьющие пулей одностволки - надо обязательно отстреливать перед покупкой. Редко встречаются идеально состреляные двустволки, в основном один из двух стволов уводит, мне повезло пострелять с иж54-на 80м с обоих стволов тремя типами пуль (30ШТ заводские) разлет максимальный 25см(20шт в 10*10см), и тоз 34 тот бил с нижнего на 130м , а сверхнего на 60м в яблочко(с одинаково закрытой прицельной планкой), сильно конструкция пули на результаты не влияла. Владельцы обоих ружей отказались продавать на отрез, поэтому сам давно в поиске такого оружия. Ну, а так с любого ствола с 4-5 выстрела можно вычислить упреждение и бить бутылки за 80м.
Семеныч Крым
P.M.
7-4-2011 10:24 Семеныч Крым
Камрад Нелюдь!
Прочтите ветку "Гладкоствольная высокоточка", многое прояснится.. .
Нелюдь
P.M.
7-4-2011 11:21 Нелюдь
Семеныч Крым, спасибо, очень познавательно.

Тема тут: Гладкоствольная высокоточка! , если что.

hollowpoint
P.M.
7-4-2011 12:01 hollowpoint
Originally posted by Нелюдь:
Уважаемые коллеги!

Да, знаю, для снайперской стрельбы специально придумано нарезное оружие. Но до заветной розовой бумажки еще далеко, а интерес есть уже сейчас.

Посоветуйте, кто что сможет. Интересно было бы услышать не только про ружье, но и про наиболее подходящие типы пуль.

Если тема уже обсуждалась - не сочтите за труд, киньте ссылку.

В соседней ветке недавно обсуждались вот эти ружья.
browning.com
Это как один из вариантов ответа на ваш вопрос.
Из ружья такой конструкции, установив на него прицел и стреляя указанными ниже пулями у вас есть шанс получить наилучшую из возможных кучность.
remington.com

Arbusoff
P.M.
7-4-2011 12:38 Arbusoff
Originally posted by hollowpoint:

Из ружья такой конструкции, установив на него прицел и стреляя указанными ниже пулями у вас есть шанс получить наилучшую из возможных кучность.


Нужно уточнить, что прицел на такое ружье стоит от 1 тыс долл, коллиматор - от 500 долл, дешевые варианты расшатает отдачей на 200-300 выстрел.
ingener99
P.M.
7-4-2011 13:51 ingener99
Originally posted by hollowpoint:

обсуждались вот эти ружья.
browning.com


Так это нарезные, по нашим законам ...
вот здесь

написано:
Designed for use in fully-rifled barrels only
что в переводе:Предназначены для использования только в полностью нарезных стволах
швед2
P.M.
7-4-2011 13:55 швед2
что прицел на такое ружье стоит от 1 тыс долл,

Эти прицелы предназначены для ружей и стоят значительно дешевле
leupold.com
hollowpoint
P.M.
7-4-2011 19:28 hollowpoint
Originally posted by ingener99:
что в переводе:Предназначены для использования только в полностью нарезных стволах

Знаю, знаю.
Вот еще подходящая модель:
browning.com

hollowpoint
P.M.
7-4-2011 19:34 hollowpoint
Originally posted by Arbusoff:

Нужно уточнить, что прицел на такое ружье стоит от 1 тыс долл, коллиматор - от 500 долл, дешевые варианты расшатает отдачей на 200-300 выстрел.

Нужно ли?
Если ТС заинтересуется - сам и уточнит. Только по-моему вы насчет цен погорячились.

iyorwanch
P.M.
7-4-2011 20:56 iyorwanch
Посоветуйте гладкоствольное ружье для снайперской стрельбы

дешево и сердито это будет мц-20-01 ... имею такое -доволен точностью и небольшим весом.. .
FIN981
P.M.
7-4-2011 23:07 FIN981
А снайпер с капс локом сейчас постоянно сидит в ветке охота, переключился, видать, на другое поле деятельности.. .
Arbusoff
P.M.
8-4-2011 00:05 Arbusoff
Originally posted by hollowpoint:

Только по-моему вы насчет цен погорячились.


Да, погорячился, ищу сейчас прицел, дешевле 650 долл не получается найти и это без пересыла. Кратность 6-24Х, диаметр линзы 40 мм, хороший не тяжелый азотонаполненный просветленный бушнель элит 4200 с боковой отстройкой.
Что касается ТС, то надо сначала просто взять и пострелять из дробомета и понять, что для снайпинга это не годится, по крайней мере у нас, где напилинг и тюнинг не приветствуется органами власти.
И что понимать под термином "снайпинг" в данном контексте тоже не понятно. Точная стрельба? До 100 метров можно. С пушечным грохотом и запахом пороха. Малошумно не получится. Канонада будет слышна далеко.
швед2
P.M.
8-4-2011 00:44 швед2
Кратность 6-24Х

А зачем такая кратность на гладком? Если только
До 100 метров можно

Arbusoff
P.M.
8-4-2011 00:52 Arbusoff
Originally posted by швед2:

А зачем такая кратность на гладком?


Мне не на гладкое, на гладкое сгодится кратность до 10Х.
bill80
P.M.
8-4-2011 09:13 bill80
Из личного. Тоже стреляю на досуге пулей, как говорится для души, среляю много, второй год сайга 12-С исполнение легион Т-1-4, красавица одним словом, чем больше стреляю тем больше она мне нравится. За всё это время сделал вывод что лучшая пуля Полева, пробовал много видов, как говорится денег не жалел, она входит в пятерку лучших ИМХО. но по соотношению цена-качество-доступность - лучшая. Обычная средняя дистанция 100м. Рассеивание около 10-15 сантиметров, а на практике это 5 из 5 в 30 сантиметровый круг на 100м. Помоему для гладкого совсем даже не плохо. С коллиматором примерно тот-же результат, просто скорость прицеливания увеличивается, но для этого нужно уметь работать с прицелом, а это практика практика практика. С насадкой типа парадокс результаты примерно такие-же, но может немного лучше, пуля летит по ощущениям как то настойчивей чтоли, звук приятней и суше.))). Думаю что с парадоксом можно увеличить дистанцию процентов на 50 без большой потери точности, а может и больше, чтото не пробовал, без надобности было. Сейчас обязательно буду пробовать увеличивать дистанцию для тренировки, причина тому случай на охоте этой зимой, в лесу увидел лося метров за 150-170, на выстрел было чтото около 2-3 секунд, результат попал но не на убой.. . Будем работать.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Посоветуйте гладкоствольное ружье для снайперс ... ( 1 )