Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
новенькая просит совета ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

новенькая просит совета

Abu George
P.M.
23-2-2011 12:57 Abu George
А что 20 что 410 - разница какова?

Мдя.. . Сударыня, ну что же вы так.. . патрон 20х76, которым Сайга стреляет, относится к классу магнумов и может снаряжаться навесками вплоть до 32 г. А это уже как у 12 калибра. Сайговский 410-й (точнее 410х76), тоже относится к магнумам, вот только максимальная навеска у него, как у слабенькой версии 28-го - 18 г. Что есть разница? Но в принципе это уже не важно. Ваш Фабарм хорош тем, что принимает разные навески: от вполне соответствующих 20-му калибру 24 г, до магнумовских 45. Выбирайте чего хотите. И стреляйте в своё удовольствие. Тем более, что патроны 12 калибра дешевле остальных. Просто потому, что самые массовые.
А оптику поставьте на свою Сайгу и пуляйте на здоровье Барнаулом.
mefistofel
P.M.
23-2-2011 13:04 mefistofel
до магнумовских 45.

до 56грамм если быть точным.
Cowboys Daughter
P.M.
23-2-2011 13:49 Cowboys Daughter
Originally posted by Abu George:

Мдя.. . укого какая харизма. Кому ехать, а кому и шашечки. Причём какждый понимает это по-своему. Вот, к примеру, у этого девайса харизма есть? Безусловно. Винчестер 1886 г.! А между тем, он - 32 калибра. Что не мешает из него и дробью стрелять, и пулями разными. И на вполне приличные дистанции. На какие - не скажу. А то сразу назовут сказочником.
forum.guns.ru

Блин-н-н-н-н!!! Ну зачем дразнить ребёнка-то! А!? Не совестно большому дядиньки? Я же теперь спать три недели не смогу - так и будет эта МЕЧТА перед глазами стоять! Я, когда фабарм покупала, потискала малость один леверчик со скобочкой и октогональным стволиком, мелкашечку с брозовой коробкой - сувенирчик, если уж честной быть, но всё равно - песня!
А вы мне такую "симфоническую поэму" показываете! И как раз моя любимая модель 1886! Садю-ю-ю-ю-га!

ТопающийЁж
P.M.
23-2-2011 14:30 ТопающийЁж
Ну, а чего бы и не подразнить девушку?
http://nobninsk.ru/info/37

Вот такая радость - 80'000руб и она ваша
click for enlarge 550 X 239  64,5 Kb picture

Cowboys Daughter
P.M.
23-2-2011 14:37 Cowboys Daughter
Это позорище я уже видела.. . Ковбойский винчестер в 12 кал. это то же что дробовик 5.45!
Только нарезной и под револьверный патрон!

------
понурая свинка глубоко роет.. .

Fil55
P.M.
23-2-2011 14:37 Fil55
Originally posted by Abu George:

Полагаю, что вы просто мало на стенде стреляли. Там это заблуждение быстро проходит.

Зато всю жизнь охочусь. И по птице, и по зверю. Пострелушки не греют.. .

ТопающийЁж
P.M.
23-2-2011 14:51 ТопающийЁж
Только нарезной и под револьверный патрон!

Нижегородцы, вроде, марлинами такими торгуют ))
Виталий М
P.M.
23-2-2011 15:15 Виталий М
Originally posted by Cowboys Daughter:

12-й это.. . ну как, если револьвер то кольт или смит-вессон 45 (ну ещё 44 магнум сгодится), нарезное - левер со скобой генри, автомобиль - внедорожник, дробовик - 12 кал. Как лучше объяснить не знаю -харизьма, и всё тут! А что 20 что 410 - разница какова? А сайга 410 у меня уже есть. Вторая зелёнка жгёт мою сумочку - где же ты, моя комиссионная потёртая курковочка-двустволочка-горизонталочка с английским прикладом? Ау!!!

По поводу харизьмы я гдето уже читал.. . У О. Дивова вроде проскакивало. И слог похожий.. . "Непрощённый" стоит пересмотреть! Там по "харизматичной" оружейке есть пара истин.
А касаемо двустволки... хм, можно я совет дам?
1.Потёртую - это как желаете.. .
2.Двустволка - не обсуждается(классика)
3. Горизонталка - см. пункт 2, да и "ухватить" упреждение на горизонталках проще...
4. А вот курки по первости советовать не стану... особенно с эпитетом первого пункта "потёртую". Могут быть проблемы. Старенькие курковки со спущенными курками и патронами в патроннике стреляют при падении только так...
5. "Английская" ложа тоже имеет некоторые, мягко говоря, особенности.. . При вашем росте и весе придётся малость изменить вкладку с большей нагрузкой на затыльник приклада(проще говоря упираться сильнее) дабы не повредить лучезапястные косточки и кости первой фаланги среднего пальца. Ну и соответственно повнимательней отнестись к подгонке длины приклада. Так что не советую...
...А вот хорошую двудулку-безкурковку отечественного производства до 85-го года очень даже будет неплохо. Типа ИЖ 58, ТОЗ 25 и даже "всепрощающий" ИЖ 43(хотя малость тяжеловат).

Fil55
P.M.
23-2-2011 16:02 Fil55
Originally posted by Виталий М:

Типа ИЖ 58


Ох, как я согласен!!! А если это ИЖ-54 с английским ложе.. . Тяжеловат, но это же песня!!!
DenZ
P.M.
23-2-2011 16:09 DenZ
Ну и соответственно повнимательней отнестись к подгонке длины приклада. Так что не советую...
...А вот хорошую двудулку-безкурковку отечественного производства до 85-го года очень даже будет неплохо. Типа ИЖ 58, ТОЗ 25 и даже "всепрощающий" ИЖ 43(хотя малость тяжеловат).

Да ладно, человеку антуражность нужна, для практической стрельбы ПА уже приобретен.. .
Внутрикурковые ружья, все же совсем не то, что курковки, сам рассматриваю вариант безкурковки только в дополнение к курковке.. . Обожаю сочетание - латунь+дымный порох+курковка.. .
А курковка с легкими навесками проблемой не будет.. . если уж для ПА легкие навески планируются, то почему Вы думаете, что для курковки другие применяться будут.. ?
К тому же, уже неоднократно указывалось, что ТС - не охотник!
Fil55
P.M.
23-2-2011 16:19 Fil55
Что ж вы все так серьёзно к этому подходите? Девушка молодая, азартная! Выйдет замуж, ценности поменяются и отдаст она сви любимые ныне игрушки брату или мужу.. . А пока у неё есть настрой, то и надо ей дать мудрые советы, которые помогут!
Abu George
P.M.
23-2-2011 16:22 Abu George
Ковбойский винчестер в 12 кал. это то же что дробовик 5.45!

Отнюдь. Это реплика настоящего Винча. Изначально, он такой и был дробовой. Только в 10-м калибре. Оригинальная система. Популярный седельный (дилижансный) дробовик. Обрез такого оригинального винча (именно 10 калибра) - оружие Терминатора из серии N2.
А двудулка калибра 5,6 мм (ну не делают переломного оружия именно под патрон 5,45х39) - это весьма изящный штуцер. Очень дамский, кстати. Типа такого:
hoferwaffen.com


Abu George
P.M.
23-2-2011 16:29 Abu George
Блин-н-н-н-н!!! Ну зачем дразнить ребёнка-то! А!? Не совестно большому дядиньки? Я же теперь спать три недели не смогу - так и будет эта МЕЧТА перед глазами стоять!

Ребёнки должны знать, что в жизни бывает! И некая несбыточная мечта всегда должна оставаться. А то всё сбудется и как жить дальше?
Abu George
P.M.
23-2-2011 16:30 Abu George
Садю-ю-ю-ю-га!

Это есть, но немного.
Fil55
P.M.
23-2-2011 16:34 Fil55
Originally posted by Abu George:

А то всё сбудется и как жить дальше?


Сначала живут мечтами, а потом воспоминаниями. Я всё время к чему-то стремился, чего-то хотел.. . Потом наступил момент... , а ведь есть что вспомнить!!!
WerWolf_X
P.M.
23-2-2011 16:49 WerWolf_X
где же ты, моя комиссионная потёртая курковочка-двустволочка-горизонталочка с английским прикладом? Ау!!!

А курковки у нас в основном какие? ТОЗ-Б и ТОЗ-БМ. Только с английским прикладом её найти трудней.

DenZ
P.M.
23-2-2011 17:47 DenZ
А курковки у нас в основном какие? ТОЗ-Б и ТОЗ-БМ. Только с английским прикладом её найти трудней.


С учетом того, что искать будут в 12-м калибре, то скорее всего будет ТОЗ-66 или ТОЗ-54.
Другие модели найти в 12-м калибре или сложно или вообще найти проблема, такие как: ТОЗ-80, МЦ-9(курковая), ТОЗ-БМ.
С английским прикладом тоже проблема, если новое дерево, специально под себя не заказывать.. . но и цена ружья тогда вырастет в разы, скорее всего...

Cowboys Daughter
P.M.
23-2-2011 20:27 Cowboys Daughter
Нижегородцы, вроде, марлинами такими торгуют ))

Да я с нарезным решила пока повременить, а то бы взяла уже! И ещё один "болт" саковский в душу запал.. . Но, пока не актуально.


5. "Английская" ложа тоже имеет некоторые, мягко говоря, особенности.. . При вашем росте и весе придётся малость изменить вкладку с большей нагрузкой на затыльник приклада(проще говоря упираться сильнее) дабы не повредить лучезапястные косточки и кости первой фаланги среднего пальца. Ну и соответственно повнимательней отнестись к подгонке длины приклада. Так что не советую...

Только английская! Для души и эстетики! Вы думаете стрелять с рук из РПК удобнее (да ещё в 16 лет)? А - ничего - получалось!


Да ладно, человеку антуражность нужна, для практической стрельбы ПА уже приобретен.. .
Внутрикурковые ружья, все же совсем не то, что курковки, сам рассматриваю вариант безкурковки только в дополнение к курковке.. . Обожаю сочетание - латунь+дымный порох+курковка.. .
А курковка с легкими навесками проблемой не будет.. . если уж для ПА легкие навески планируются, то почему Вы думаете, что для курковки другие применяться будут.. ?

Вот! - "Брат! Ты же брат мне!" (к.ф. "Брат")

Выйдет замуж, ценности поменяются и отдаст она сви любимые ныне игрушки брату или мужу.. .

Ха! Вот прям щас! "Выйти замуж не напасть, лишь бы с мужем не пропась!" И где вы сейчас видели за кого можно замуж выходить? "Это" в штанах что сейчас только анатомически отличается от девок - годится в мужья? Ведь чо сейчас русские девки замуж за гастарбайтеров повалили - от них ещё хоть каким-то мужиком иногда пахнет! А "местные" мАсквичи? Тоска-а-а-а-а...
Мне-то запах пороха поинтересней запаха мужских носков и пивной отрыжки, рефлекс самки не довлеет (слава Богу). Да и ПАПА с братьями слишком высокую планку МуЩЩины задрали в моих глазах, а я, сорри, хуже уже и не хочу! Гормоны можно и на стрельбище успокоить. Особенно с ткаим "бойфрендом" как мой Лёва Х38!
Да и если выйду - пусть свои девайсы в приданное приносит!


Отнюдь. Это реплика настоящего Винча. Изначально, он такой и был дробовой. Только в 10-м калибре. Оригинальная система. Популярный седельный (дилижансный) дробовик.

Реально удивили! Но, всё равно, эстетически не катит...

Сначала живут мечтами, а потом воспоминаниями. Я всё время к чему-то стремился, чего-то хотел.. . Потом наступил момент... , а ведь есть что вспомнить!!!

А, потом мы все помрём (есть тут такой Грустный Барсик где-то, это его подпись) и дальше - самое интересное - А, вдруг есть Рай и Ад? (если нету, то и париться нечего, но ведь - 50% на 50% - как минимум!)

С учетом того, что искать будут в 12-м калибре, то скорее всего будет ТОЗ-66 или ТОЗ-54.
Другие модели найти в 12-м калибре или сложно или вообще найти проблема, такие как: ТОЗ-80, МЦ-9(курковая), ТОЗ-БМ.
С английским прикладом тоже проблема, если новое дерево, специально под себя не заказывать.. . но и цена ружья тогда вырастет в разы, скорее всего...

Ну с чего вы взяли, что только в 12-ом? Курковка меня и 16-й устроит! (медные гильзы, дымный порох.. . Вах!)

------
понурая свинка глубоко роет.. .

Виталий М
P.M.
23-2-2011 21:14 Виталий М
Originally posted by Cowboys Daughter:

Вы думаете стрелять с рук из РПК удобнее (да ещё в 16 лет)? А - ничего - получалось!


Я не думаю, я точно знаю что УДОБНЕЙ! В РПК хоть есть за что взяться руками.. . Ну да воля ваша - пробуйте, руки только берегите.
DenZ
P.M.
23-2-2011 21:15 DenZ
Почему.. 7 Да по тому, что искалась курковка 12-го калибра, изначально.
И:
12-й это.. . ну как, если револьвер то кольт или смит-вессон 45 (ну ещё 44 магнум сгодится), нарезное - левер со скобой генри, автомобиль - внедорожник, дробовик - 12 кал. Как лучше объяснить не знаю -харизьма, и всё тут!

Abu George
P.M.
23-2-2011 21:54 Abu George
искалась курковка 12-го калибра, изначально.

Ну, ТС - девушка вменяемая, на конструктивные аргументы вполне конструктивно реагирует. Коллеги донесли до неё рациональную мысль. Почему не принять?

медные гильзы

Сударыня, МЕДНЫХ, гильз не бывает. Бывают латунные. А те, что кажутся медными - есть плакировання томпаком сталь. Г.. . в общем. С латунью не сравнить. Не напоритесь, по рукам такие гильзы ещё ходят.

Реально удивили! Но, всё равно, эстетически не катит...

Моё дело объяснить, что и как. Ваше дело - решить надо оно вам или нет. Эстетика - тоже серьёзный аргумент. Я вот своего Ёжика люблю не только за его удобство и прочие отменные (прямо скажем) характеристики. Эстетика этого ружья тоже мне немаловажна. Потому сам и рисовал ложу, и потом с Сашей Посудиным обсуждал, да ещё аж над душой у ложьёвщика стоял, когда мне "тюльпан" на цевье резали.. .
StalinStalin
P.M.
23-2-2011 22:01 StalinStalin
Ха! Вот прям щас ! " Выйти замуж не напасть , лишь бы с мужем не пропась !" И где вы сейчас видели за кого можно замуж выходить ? " Это " в штанах что сейчас только анатомически отличается от девок - годится в мужья ? Ведь чо сейчас русские девки замуж за гастарбайтеров повалили - от них ещё хоть каким - то мужиком иногда пахнет! А " местные " мАсквичи ? Тоска - а - а - а - а . .. ------А не слишком Вы о себе возомнили?Сказал бы я про девушек,но не хочу Вас обидеть,да и не по теме это.
Abu George
P.M.
23-2-2011 22:07 Abu George
Девушки ищут мужа, взяв за образец отца. Это известно. Сам сейчас наблюдаю за своей дочерью. Всё именно так и обстоит. Мдя...
У ТС ситуация видимо сложнее. Отец задал ей "высокую планку", как она сама признаётся. Что ж, не ругать её надо, а пожалеть. Трудненько ей прийдётся с поисками-то.
А вы сразу: "Сказал бы я про девушек... " Не надо. Правильно, что не хотите обидеть. Будьте добрым и великодушным представителем сильного пола. И все к вам потянутся.. .
Виталий М
P.M.
23-2-2011 22:23 Виталий М
Originally posted by Abu George:

Девушки ищут мужа, взяв за образец отца. Это известно. Сам сейчас наблюдаю за своей дочерью. Всё именно так и обстоит. Мдя...
У ТС ситуация видимо сложнее. Отец задал ей "высокую планку", как она сама признаётся. Что ж, не ругать её надо, а пожалеть. Трудненько ей прийдётся с поисками-то.


Абу, ты давай про ружья глаголь.. . А эту психологию замужества(хоть она и тебя затронула как отца) оставь решать ТС на профильных форумах. Про ружья давай, кладезь неисчерпаемый.
Виталий М
P.M.
23-2-2011 22:55 Виталий М
Originally posted by Abu George:

Эстетика этого ружья тоже мне немаловажна.


Лёш, эстетика ЭТОГО ружья немаловажна(придётся писать ИМХО), ИМХО конечно, только тебе. Оригинально сделаный ИЖ 18 - да, но эстетичный - не соглашусь ни разу. Поэтому эстетика она у каждого своя.
Братцы... не забыли, барышне помимо красоты да авантажности ещё и стрелять надо будет. Толку-то от антуража "... стройной девушки"(С) с потёртой курковкой имеющей прямую ложу.. . Как говаривал один мой старый знакомец - "... до двустволки 24-го калибра бельгийской работы "дорасти" надоть".(прим.цит.).

Abu George
P.M.
23-2-2011 23:07 Abu George
кладезь неисчерпаемый.

Я что я? Чуть что - сразу Рыжий! Ага.. . А сам-то?
Я вон талдычу девушке про колиматор, а она ХайВиз покупает.
Хочет оптику? Так я ей - про уместность оптики на Саёге. А она и не слышит. Свежим "итальяшкой" обзавелась, так про старую "подружку" и забыла...
Не, про ружья я тут всё сказал.
БМ-ку не люблю. Ты знаешь почему. Причём обзавестись ею - нет проблем! Но не хочу. И так три калибра разных нарезняка не считая, а ещё и 24-й может выгорит.. . Не, нафиг. Мне .476 Indian Musket хватит до конца жизни возиться.
П/а ТС сама купила, очень приличный. Нарезняк ей пока неохота.. . Ну и чего советовать-то? "Лучшего друга выживальщиков" - ТОЗ-106? Типа короткий карабин для прикола сделать.. . Сам то закончил свой али ещё нет?
Делали б его в 28-м - наверное купил бы. Уж больно карабинчик ладный из него получается. А в 20-м - не, опять калибры плодить. См. выше.
Я лучше Заставу куплю. Короткую. Вон, Лёнька опять патронов юговских привёз. Ничё так. Дороговато только, да и с тяжёлыми пулями нет в этот раз.
Зато в Темпгане климовских дешёвых - хоть залейся.
Виталий М
P.M.
23-2-2011 23:22 Виталий М
Originally posted by Abu George:

Сам то закончил свой али ещё нет?
Делали б его в 28-м - наверное купил бы. Уж больно карабинчик ладный из него получается


Глянь в теме "ТОЗ 106 или ностальгия по 20-м", 300 или 301 страничка. Думаю тебе понраву выйдет.
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
302-я оказалась...

Abu George
P.M.
23-2-2011 23:42 Abu George
А что, неплохо вышло! Вот он - "русский карабин"!!! Ну типа по аналогии с "карпатским".
А харизма какая!
Только.. . Ты предохранительную скобу спускового крючка зачем ободрал? Или она такая изначально была, неворонёная?
Да-а-а, теперь к этому девайсу надо бы прикупить один крайне необходимый аксессуар для охоты: активные наушники. И слышно всё в лесу, и по ушам звуком выстрела не бьёт.

mefistofel
P.M.
24-2-2011 08:04 mefistofel
Виталий М

Отлично переодел
WerWolf_X
P.M.
24-2-2011 11:40 WerWolf_X
Мне-то запах пороха поинтересней запаха мужских носков и пивной отрыжки, рефлекс самки не довлеет (слава Богу). Да и ПАПА с братьями слишком высокую планку МуЩЩины задрали в моих глазах, а я, сорри, хуже уже и не хочу! Гормоны можно и на стрельбище успокоить. Особенно с ткаим "бойфрендом" как мой Лёва Х38!
Да и если выйду - пусть свои девайсы в приданное приносит!

Вот это правильно! В жизни главное свобода.

А прикид англицкий, думаю, легче отдельно заказать будет, после покупки мультука.
Потом переодеть.

ТопающийЁж
P.M.
24-2-2011 11:49 ТопающийЁж
Гормоны можно и на стрельбище успокоить.

Вот прямо так на стрельбище?
Я предпочитаю более удобные для этого места Может, старый стал?
Иваныч Баский
P.M.
24-2-2011 12:03 Иваныч Баский
Originally posted by WerWolf_X:

В жизни главное свобода.


Свобода в жизни, обычно это одиночество.. .
mefistofel
P.M.
24-2-2011 12:47 mefistofel
Может, старый стал?

Тяга к комфорту и удобству свойственна любому возрасту

Свобода в жизни, обычно это одиночество.. .

+100. Отношения, друзья, товарищи, и прочее - это взаимо отношения, обязательства и тд. Без одного нет второго.
WerWolf_X
P.M.
24-2-2011 12:50 WerWolf_X
Свобода в жизни, обычно это одиночество.. .

В молодости лучше свобода, нежели вешать хомут на шею и выполнять программу "Работай, размножайся, потребляй".
Большинство под старость всё равно так и так полюбэ приходят к одиночеству, по моему лучше познать его в молодости, а потом обзавестись семейством, нежели наоборот.
Ну а одиночество чо? Сильные люди от него не бегают, наоборот оно от них.

ТопающийЁж
P.M.
24-2-2011 14:10 ТопающийЁж
.. . вот так, от советов, какими патронами стрелять из конкретного ружья, мы плавно перешли к советам "как вообще дальше жЫть"
WerWolf_X
P.M.
24-2-2011 14:35 WerWolf_X
какими патронами стрелять из конкретного ружья,

Кстати про патроны.. . с ними на 16-й напряги, по крайней мере не такой выбор как для 12к. Хотел когда-то брать Бекаса, потом передумал, слава Богу.
Хотя 16-й мне больше нравится, если самокрутом пользоваться то патроны не проблема.

mefistofel
P.M.
24-2-2011 20:44 mefistofel
Кстати про патроны.. . с ними на 16-й напряги,

это к неосновной линии темы или к основной?? если к основной то у Мадмуазель-топикстартера ружье калибра 12/76 Фабарм н38.. фабарм 16к не делает вообще, никаких. п/а делает только в 12к, двудулки в 12, 20, 28 калибрах.

Хотел когда-то брать Бекаса, потом передумал, слава Богу

и это точно, я не против 16-го калибра(хотя далеко и не за) но это калибр не для помп.. помпа это 12к, это как догма бекас в 16-м калибре это бред имхо. и весит он так что ему лучше быть в 12-м. а он в нем тоже есть

DenZ
P.M.
24-2-2011 21:38 DenZ
и это точно, я не против 16-го калибра(хотя далеко и не за)

Это почему же это не за.. ?
16-й калибр - самый гармоничный калибр, из универсальных калибров (12/65, 12/70, 12/76, 16/70, 20/76).
Не надо на него бочку катить.. .
mefistofel
P.M.
24-2-2011 21:48 mefistofel
он вымирает.. не только в РФ.. и не зря 12-й сейчас рулит.. есть и легкие ружья 12к, так что старый дрын 16к и тут не рулит.. а с навесками - 20-й магнум с твердой дробью вообще может превзойти 16-й.. про 12к я тут вообще молчу. у 16-го калибра есть конечно еще немало любителей но негусто перспектив, на мой взгляд(и его подтверждают прайсы многих оружейных заводов мира, конечно в основном ширпотребных, ну так и мы не элита).. только имхо, споры не будем разводить. но я в любом случае ружо 16-к не куплю никогда, 12 или 20(в магнуме) и не иначе )
s410
P.M.
24-2-2011 22:05 s410
А вот моя мечта, winchester 9410, 410-ый калибр.


click for enlarge 1500 X 380  38,5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 377  37,9 Kb picture