Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
новенькая просит совета ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

новенькая просит совета

Cowboys Daughter
P.M.
12-2-2011 22:03 Cowboys Daughter
Глубокоуважаеые мастера стрельбы пулей из гладкого! Полазила по разделу - аж глаза разбежались - до чего богатое направление творчества! Но.. . Со смирением понимаю, что начинать надо с простого.
Сразу скажу - стреляю не первый день и даже год - с зарегистированого на меня ствола "Сайга 410 К" - шестой год. Стреляю пулевыми "барнаульчиками" по разным мишеням на расстояние от 20 до 40 метров, люблю стрельбу темповую по нескольким мишеням. Не охотник.
Теперь вопрос: только что приобрела полуавтомат фабарм Лион Х 38. Кроме чисто практической необходимости (проблемы разборок с бешеными лисами) основное назначение покупки - спортивная стрельба пулей.
Подскажите пожалуйста - исходя из моих потребностей - какие пулевые (очевидно подкалиберные) патроны вы мне порекомедуете, чтобы баланс - цена, баллистика пули, невысокая сила отдачи - были масимально сбалансированы для небогатой (хотя и не бедной) дИвчонки ростом около 170 (в зависимости от обуви) и весом около 65 кг.
И ещё (раньше, в связи с маленькой отдачей Сайги таких проблем не возникало) не существует ли фирменных каких-нибудь наплечников под приклад на плечо (а то однажды стреляя каким-то злым итальянским магнумом из, теперь уже братниного, фабарма сдасс про форса чуть не отбила себе плечо напрочь злющей отдачей).
Прошу извинить, если мои вопросы глупы, если они уже оговорены в других темах - прошу дать ссылку.
Заранее благодарная
крошка Джу.

Fil55
P.M.
12-2-2011 22:16 Fil55
Для начала поменять затыльник на гелевый. И толкаться ружьишко будет не так сильно, и помягче.
Alium
P.M.
12-2-2011 22:16 Alium
И ещё (раньше, в связи с маленькой отдачей Сайги таких проблем не возникало) не существует ли фирменных каких-нибудь наплечников под приклад на плечо (а то однажды стреляя каким-то злым итальянским магнумом из, теперь уже братниного, фабарма сдасс про форса чуть не отбила себе плечо напрочь злющей отдачей).

У меня такой:
wht.ru
FIN981
P.M.
12-2-2011 22:17 FIN981
Ну если недорогие и для спортивной стрельбы и с несильной отдачей, попробуйте пулевой патрон с Полева-6. Я последний раз стрелял рекордовской стрелой, результаты очень удивили (в хорошем смысле слова), только отдача сильнее, чем у Полева-6. Про наплечники не знаю, а компенсаторы отдачи на приклад (специальные затыльники приклада проще говоря) есть в продаже в достаточно широкой гамме.
Alium
P.M.
12-2-2011 22:26 Alium
Ну , в принципе, да. СКМ с Полева-6 бюджетно и симпатишно.
Cowboys Daughter
P.M.
12-2-2011 22:31 Cowboys Daughter
У меня затыльник из черной, достаточно эластичной резины, однако, при опробывании дробовыми СКМ N5 32 гр. лягнуло прилично! Полевой 3 понравилось - интелегентненько так, картечными чуть посильнее. А полева3 и полева 6 - чем различаются (6-ю я не видела ещё)?
А гелевые затыльники на фабармы тже есть? Где лучше поискать в Москве?

------
понурая свинка глубоко роет.. .

Cowboys Daughter
P.M.
12-2-2011 22:37 Cowboys Daughter
Originally posted by Alium:

У меня такой:
wht.ru

Оч-чень симпатичный прикид! А каков он в использовании, не мешает целиться, на сколько гасит отдачу? И есть ли такие в магазах или только по инету?

Alium
P.M.
12-2-2011 22:45 Alium
Я покупал в том инет-магазе.Пострелушки в сотню пулевых самокатов-магнумов плечо не чувствует вообще. Давал жене популять - она пищала от гармонии с ружьём.
По поводу "не мешает целится" - это от длинны приклада. У меня как раз он чуть коротковат и наплечник толщиной в 2 см всё компенсировал.
Alium
P.M.
12-2-2011 22:53 Alium
А гелевые затыльники на фабармы тже есть? Где лучше поискать в Москве?

зайдите на сайт Деда Мазая
А полева3 и полева 6 - чем различаются (6-ю я не видела ещё)?

От П-6 дырки поширше:-)
FIN981
P.M.
12-2-2011 23:02 FIN981
У П-6 полетная масса больше, ну и сама она чуть крупнее П-3, а конструктивно приблизительно одно и тоже.
Cowboys Daughter
P.M.
12-2-2011 23:10 Cowboys Daughter
зайдите на сайт Деда Мазая

ссылочкой не поделитесь?

У П-6 полетная масса больше, ну и сама она чуть крупнее П-3, а конструктивно приблизительно одно и тоже.

А навеска пороха (я посмотрела в "Лаборатории Арсенала там получается что п3 и по весу и по нвеске больше п6. Хотя - непонятно какого года данные, может сейчас по другому)и отдача какразличны?

FIN981
P.M.
12-2-2011 23:20 FIN981
Не, это Вы что-то не так и не там прочитали, П-6 тяжелее, кроме того у нее немного другой пластиковый пыж-стабилизатор, чем у П-3. А насчет навесок не знаю, патроны сам уже давно не снаряжаю. Отдача субъективно одинаковая.
Alium
P.M.
12-2-2011 23:21 Alium
ссылочкой не поделитесь?

Нельзя быть такой ленивой, это фигуру портит :-))
http://www.dmazay.ru/
А навеска пороха (я посмотрела в "Лаборатории Арсенала там получается что п3 и по весу и по нвеске больше п6. Хотя - непонятно какого года данные, может сейчас по другому)и отдача какразличны?

Навеска вам ничего не скажет, поскольку СКМ индустрии , видимо, лениво писать марку пороха на коробке, но и П-3 и П-6 не в магнуме. У п-6 отдача чуть больше, но не критично.
FIN981
P.M.
12-2-2011 23:26 FIN981
А по пороху- сегодня же брал для очередной тренировки две коробки П-6 и две коробки Гуаланди от СКМ- на коробках написано: порох-Франция.
Alium
P.M.
12-2-2011 23:49 Alium
на коробках написано: порох-Франция

Может, уже писателя в штат взяли? :-))) Хоть страну писать начали.... Почём нынче коробка П-6?
FIN981
P.M.
13-2-2011 00:12 FIN981
460 рублей (10 патронов).
Alium
P.M.
13-2-2011 00:38 Alium
Нормально.
FIN981
P.M.
13-2-2011 00:56 FIN981
Ну да, я стреляю в тире П-6 и гуаланди по 20 штук раз в неделю, а на охоте совестером (раз в месяц). Если и в тире совестером, разорился бы уже.. .
mefistofel
P.M.
13-2-2011 03:49 mefistofel
классное ружо купили с небольшой отдачей покупайте не магнумы и потренируйте вкладку - проблем не будет.
лису можно шлепнуть чем угодно. и имхо я бы посоветовал дроб 00/0000, или мелкую картечь(типа 5.9) - стрелять проще - наводка по габариту цили, а осыпь свое дело сделает. + от отдачи есть мягкая накладка(одевается на плечо стрелка) - но главное от отдачи - это практика - постреляйте на стенде и на пострелушках по статичным целям не магнумом для начала щт 200-300 - привыкните и не будет боязни отдачи и собственного ружья.
и фабармы реально "мягкие" в этом плане, в сравнении с теми же бенями например(инерционными). да вот еще что патроны порекомендую(пулевые) если не крутить самомы для спорт стрельбы - например К.О. от СКМ с бреннеке образной спорт пулей от производителя бреннеке ориджинал. пули там 28г и скорость небольшая - быстрый порох - итог - кучно на 50м и нет отдачи вообще(по моему привычному оущению отдачи от 12к) - и лису просто порвет )(ее кладет пулька 5.5 из пневмы и далеко не в голову).. можно еще полева 2-3 посоветовать если кучно полетят - тоже не лягаются пульки.
но самокрут рулит - я так делал что дети 8-14 лет стреляли раз по 100 каждый без нытья(лекгие шарики малого диаметра(20к) в пк гуаланди пистон скит и порох рекс 2)

StalinStalin
P.M.
13-2-2011 06:21 StalinStalin
Cowboys Daughter отдача на всех стандартных патронах примерно одинаковая,например я её не замечаю,если не магнум,а жене отдачи любого заводского патрона хватает,что бы из положения "с колена",оказаться на пятой точке опоры.В магазине выбор пулевых патронов не большой,по этому Вы скоро сами определитесь,что Вам надо.П-3,6 наверно самое то.П-6 бывает на бинаре.И ещё один момент-дульные насадки.Не стОит примемять сужение более 0.5мм.Если пули хорошо полетят с цилиндра или цилиндра с напором(такое не всегда бывает),то и лучше с него и стрелять.

PRINCIP
P.M.
13-2-2011 08:02 PRINCIP
Originally posted by Cowboys Daughter:

какие пулевые (очевидно подкалиберные) патроны вы мне порекомедуете, чтобы баланс - цена, баллистика пули, невысокая сила отдачи - были масимально сбалансированы


Специально для Вас изготовил спортивный вариант пульки ППЦ весом (в сборе) около 23,5г. Отдача минимальная, настильность - на уровне. Трёхлепестковый вариант обкладок даст наиболее стабильный результат стрельбы. Эта серия пуль уже хорошо себя зарекомендовала. За подробностями - в ПМ...
click for enlarge 699 X 399 198,7 Kb picture
Выпускается только по спецзаказу в 12-м калибре.

mefistofel
P.M.
13-2-2011 08:07 mefistofel
PRINCIP

а полетный вес какой?

интересный вариант для некоторых целей.
но по любому легче 2-3-ки, отдачи не будет. можно крутить на сунар 35/рекс2, для некоторых целей самое оно отдачу еще уменьшит.
за 3-х лепестковый пластик респект. вспоминаются п-7 эксклюзив

PRINCIP
P.M.
13-2-2011 08:14 PRINCIP
а полетный вес какой?

Около 18-ти.. . подбираю оптимальный вариант.
DenZ
P.M.
13-2-2011 09:29 DenZ
Я бы посоветовал самокрут, купить пулелейку Lee для пули 7/8 унции и подобрать навеску спортивного пороха, получив патрон с подкалиберной пулей и слабой отдачей.
Что будет актуально и для курковки в 12-м калибре, если такое желание еще не пропало.
Спортивный вариант ППЦ, тоже весьма интересен.. .
Уточнить только нужно, будет ли Ваш ПА такую навеску переваривать, в плане работы автоматики. ИМХО - должен.
Из магазинных - у Позиса были патроны с пулей, аналогом пули Полева, недавно в магазине видел, для пострелух самое оно, по цене.. . По отзывам - навески пороха там щадящие, а качество патрона в целом, плавающее.

mefistofel
P.M.
13-2-2011 16:41 mefistofel
Уточнить только нужно, будет ли Ваш ПА такую навеску переваривать, в плане работы автоматики. ИМХО - должен.

У Фабарма очеь оригинальная автоматика, и если нет нагрузок более чем нужные на перезарядку то это как ружо без клапана.. на пострелушках фабарм с таким газоотводом жрал 24г тарелочные за милую душу. так что он все переварит. а замедление отката рамы на мощных патронов достигается сжатием вставки из эластомера, на которыю газо тоже давят. т.е. слабый патрон - вставка не замедляет, сильный - замедляет за счет увеличения трения, и замедляет увеличивая трение тем сильнее, чем выше давление на поршень с этой вставкой(можнее патрон, больше давление в стволе).. и никаких пружин,клапанов и прочего(просто чистить). так что у фабарма есть конечно свои особенности и даже может косячки но в целом ружбай что надо, и автоматик имхо наиинтереснейшая из газоотводок, простая и толковая, все гениальное.. это не реклама фобарма, а имхо по их автоматике.
Около 18-ти.. . подбираю оптимальный вариант.

спс. для данной категории и назначения пули более 20г и не надо наверное(полетного веса).. бегущие кабаны, берегитесь!
впринципе такой пулей можно охотить косуль, лис, волков, бобров и подобное не крупное, что валится дробью/картечью(не крупной) но кто то предпочитает бить пулей.

Fil55
P.M.
13-2-2011 16:51 Fil55
Народ! Девушка советов просила, а не теорий и измышлений, которые к теме не относятся!!! Может не стоит каждую тему превращать в балаган?

Туристег
P.M.
13-2-2011 17:05 Туристег
Originally posted by DenZ:

Из магазинных - у Позиса были патроны с пулей, аналогом пули Полева, недавно в магазине видел, для пострелух самое оно, по цене.. .

аналог пули Полева у Позиса? Наверное это пуля Стрелка. Взял на пробу такие, еще не стрелял. почитал отзывы не очень, но надо самому проверить. а цена гуманная - 25 руб./патрон

mefistofel
P.M.
13-2-2011 17:11 mefistofel
Народ! Девушка советов просила, а не теорий и измышлений, которые к теме не относятся!!! Может не стоит каждую тему превращать в балаган?

а советы уже дали, девушке подойдут пули легкие. с не большими навесками пороха. дали и примеры заводских патронов и того что можно накрутить самой
так что к теме пока все относится кроме вашего высказывания.

еще раз кратко - п-2, п-3, К.О., можно Б иП 28г от ГП попробовать, гуаланди подкалиберную/гуалбо - ни ни в ружья с подствольным трубчатым магазином. можно тандем попробовать, патроны с ним далеко не злые по отдаче. короче вариантов заводских не так уж и много. вот и перешли на "родной" для раздела сомокрут.. . а вдруг может девушка склонна к рукоделию )

Fil55
P.M.
13-2-2011 17:25 Fil55
Она чётко задала вопросы и не стоит за неё додумывать "что, где и как" , а тем более переходить на обсуждение стороннихвещей. Мало подобного флуда во всех остальных темах?

P.S. Дочь Ковбоя, смотрите первую страницу своей темы. Всё дельное там уже сказали, а дальше уже флуд, который может дойти до мата, срача и оскорблений. Приличной девушке не стоит сюда и заглядывать. ИМХО

FIN981
P.M.
13-2-2011 18:49 FIN981
А чего с подствольным трубчатым магазином не так? Я по два патрона загоняю, никаких проблем (один в стволе, один в патроннике).
FIN981
P.M.
13-2-2011 18:51 FIN981
Да, еще, самой крутить не надо, потратьте лучше это время на что-нибудь полезное.. .
Иваныч Баский
P.M.
13-2-2011 20:32 Иваныч Баский
Originally posted by Fil55:

Народ! Девушка советов просила, а не теорий и измышлений, которые к теме не относятся!!! Может не стоит каждую тему превращать в балаган?


Девушка купила ружжо для спортивной стрельбы. Поэтому совет тут может быть один. Купить УПС-5 для начала, настольную закрутку, весы и сотню-полторы пуль у Виктора Ивановича Шашкова (PRINCIP).
Спортивная стрельба подразумевает подбор патрона под конкретное ружьё и массовый расстрел данного боеприпаса с вящем удовольствием для стрелка.
Энергетика выстрела в данном случае не важна. Лишь бы перезаряд шёл. Главное кучность. Пули у В.И. отменные. Подтверждаю. Гильзы у него тоже есть. Зачем ещё что-то советовать?
Alium
P.M.
13-2-2011 20:40 Alium
Пули у В.И. отменные. Зачем ещё что-то советовать?

А Вы будете на авторские претендовать, если Ваши слова кто-нибудь в качестве эпиграфа возьмёт? ;-)))
FIN981
P.M.
13-2-2011 20:45 FIN981
Что там, обычные пули, такие же, как и все остальные. По Вашему, тот же Совестер или Бреннеке-классик хуже, чеп пули В.И.?
Иваныч Баский
P.M.
13-2-2011 20:51 Иваныч Баский
На авторство не претендую))). Пользуйте.
Усираться по поводу что лучше для спортивной стрельбы ППЦ или Совестр тоже не буду. И так понятно. ))) Расстрелять за одну тренировку 50 Совестров по 300 рублей или 50 Бреннеке - Ориджинал за 100 руб. и так примерно раз в неделю, это не для меня. Уж никак не олигарх))).
Пусть сама девушка решает. )))

FIN981
P.M.
13-2-2011 20:53 FIN981
Да, действительно, и так понятно, что преимущество пуль В.И. не только в цене...

mefistofel
P.M.
13-2-2011 20:56 mefistofel
А чего с подствольным трубчатым магазином не так? Я по два патрона загоняю, никаких проблем (один в стволе, один в патроннике).

дело в том что девушка в теме(поделиться радостью) о покупке ружа в гладкостволе мечтает об удлиннителе магазина.. т.е. 8-9 патронов )
ваше охотничье 1 туда, другой сюда ей совсем не в тему. а гуалбо взрвали не одно ружье наколом капсуля следующего патрона в магазине и об этом просто преступно было бы не упомянуть.
а так я реально советую К.О. если есть денюжка из готовых. очень прикольные патроны.. свинцуют ствол минимально для калиберной пули.
FIN981
P.M.
13-2-2011 20:59 FIN981
Согласен, смотрю со своей колокольни. С другой стороны, в самом начале было сказано- П-6, ну и стрела, хотя отдача посильнее, и никаких итальяшек!
mefistofel
P.M.
13-2-2011 21:58 mefistofel
почему п-6? она тож не очень для цели подходит. она для охоты а надо.. ? для стрельбы с наибольшим комфортом. значит все, что легче и летит.
а итальяшег - Бешери и пелагри 28г очень подойдет. да, впринципе если вопрос одачи не затрагивать то очень много что от "итальяшек" пойдет. но.. а гуалбо в любом случае нельзя пихать в подствольный трубчатый, хоть в магнум заряженные хоть в спорт.

если крутить самому - то пуля или лии смолейка или то что Принцип выложил. очень в тему под такие цели.. блин, я даже сам заинтересовался..

Туристег
P.M.
14-2-2011 15:48 Туристег
Originally posted by mefistofel:

а гуалбо взрвали не одно ружье наколом капсуля следующего патрона в магазине и об этом просто преступно было бы не упомянуть.

а поподробней можно? а то я только один случай читал про Гуаланди и какого-то итальянского чемпиона у которого бабах якобы случился в подствольнике.