Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
как я сегодня решил шариков .690 накрутить:) и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как я сегодня решил шариков .690 накрутить:) или общая тема по лии колп, .690 и лиман

mefistofel
P.M.
1-12-2010 19:16 mefistofel
Итак, приболел я, мучает меня мокрота, сижу дома, скучаю, Ваня Синцов так противный и не заехал на чай, делать не чего - и решил я налью шариков лии .690 диаметра, штук 100, пусть будут, заодно поиграюсь со сплавом, сделаю не адски твердый(как обычно ) а ближе к пределам адеквата - дело спорилось - ширики в кол-ве 105шт(5 про запас на случай вявления брака или недовеса) были готовы..

click for enlarge 1024 X 768 273,1 Kb picture
покрутил я их в руках, отобрал 5 шт в брак, повзвешивал..
вышли 31.6г (макс колебания 31.5-31.7) неплохо.. сплав уже похож на свинец закаленным ногтем советского рабочего человека(дедушка ) уже неохотно царапается.. вообщем прочный свинец(а не сплав со свинцом как было у меня ранее при весе шаров 28г) для шара такой прочности достаточно за глаза. (как и для пуль лии колпачковых)
полежали они и.. . начали жечь руки, так бывает.
Решился я тогда их накрутить - подрегулировал станок мек-сайзмастер(стоит полу разобраный) на сколько смог, и начал производство домашнего цеха - сначала угробил 10-к гильз(1стрельных) потом подобрал и с рассчетной навеской и комплектующими сделал первый патрон-эталон. получилось отлично - можно начинать..
начав - дело пошло как по маслу - с небольшими отклонениями(ну бывает) от эталона наштамповал пару пачек(25шт х 2) вот таких вот "азотов"

click for enlarge 1024 X 768 286,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 290,4 Kb picture на фото не отборные а как раз покривее
------
испытал на скорость/давление зеленые с фото на 2.45г сокола
результат.
скорость/давление
449.1м/с / 645бар
443.1м/с / 608бар
444.0м/с / 633бар
напомню предел не магнум давления(12/70) - 750бар, магнума - 1050бар
норм патрон - можно чтоб остаться в 12/70 до 2.55 навеску увеличить.
скорость подростет до 460м/с примерно. для 12/70 патрона под звезду очень неплохо. под магнум можно выше 500м/с разогнать легко даже на соколе.
да, сокол применялся 2.3х35на банке.
------

собственно к чему это я - к тому что тема про самокрут лии упала, а тема зарядки(способов и комплектующих, навесок и наиболее подходящих порохов) стоит достаточно остро.
Так что данную тему позиционирую как обмен мнениями, рецептами и способами зарядки пули лии колпачковых(всех весов), шаров лии, пуль лиман диаболо сабот и им подобных. мишени, фото отчеты и дебаты по поводу используемой комплектухи приветствуются

я использую для данных патронов(лии колпачки и шар .690) пк главпатроновские(лежат уже лет 5 у меня) Н24(если не общибся)
click for enlarge 1024 X 768 292,7 Kb picture но кроме плюсов у данного пк, таких как просто идеальный по толщине, профилю и высоте контейнер для лии колпачков и шаров, и отличного обтюратора - есть один нехороший минус - при мощных(нормальных) зарядах - та решетка что между контейнером и ножками амортизатора неоднообразно деформируется -особенно это портит кучи пуль лии, шары менее привередливы + если звездить с ней - слишком поджимаются ножки-амортизаторы.. поэтому я делюсь своим методом - я делаю вот так -
click for enlarge 1024 X 768 257,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 281,2 Kb picture - вырезаю предательский элемент.. остается то, что нужно - амортизатор который теперь только поджимается слегка не тратя рабочего хода, и контейнер который любит лии и шары .690..

Так же вместо неоднородно проминающейся решеточки получается толстое в 2 слоя пластика дно, на нем уверенно стоит пуля лии и шар, тем более деформироваться и некуда - поджимаясь при выстреле за милисекунды ножки складываются и у пули получается почти монолитный, твердый поддон, ничего никуда не вминается и не застревает, все просто как доктор прописал.. для любителей между амортизатором и контейнером легко влезет картонная прокладка - так еще прочнее
в прошлый раз с удалением этого элемента лии неплохо полетели, а без удаления - 3 куча - 2 в отрыв.. то что нашел от пк - тож не порадовало - в варианте с "обрезанием" такой проблемы просто не стоит, слабое место вырезано и отдыхает на свалке

Патроны в зеленых гильзах из под спортивного азота(гильзы 1 раз стрелянные) заряжены как раз с этим пк(с вырезанным сегментом как на фото, без картона) с шарами .690 и 2.45г сокола. (нормальная энергетика, с рассчетом на зимние пострелушки из всех моих ружей 12/70 и 12/76 слабыми навесками я особо не увлекаюсь - но если есть что - будет полезно думаю многим, как тренировочный вариант.

кстати вот еще меня хватило на пачку шаров в главпатроновских гильзах на 2.5сокола(фоткать не буду - то же самое) и вместо еще 25 шаров решил зарядить остатки тех самых твердосплавных 1oz. колпачков лии.. сплав реально уже далек от свинца в нормальном понимании, пули звенять ударяясь друг о друга, и не мнутся, ногтем не царапаются никаким, даже самым пролетарским.. очень прочные и твердые, но при этом сплав пластичен(не хрупок) такой я намудрил только с 3-го подхода.. вес пуль - 28.4-28.5г (вместо 30 )
как уже стало понятно - напихал вместо шаров в гильзы с уже насыпанными 2.5г сокола.. скоростенка будет норм, и надеюсь куча тоже - такие пули не повредить во время стрельбы ну ни как(смятие жопки пули имелось ввиду)
как становится понятно - проникновение таких пуль будет по верхней планке возможного для свинцовых колпачков
(ну надо же иногда пошалить)
вот фото - делал быстро и немного кривовато - мне не шашечки, мне ехать

Жду ваших комментов, вопросов, предложений и собственных обзоров по данным самолитым пулям и способам их снаряжения.
С уважением Сергей С.(mefistofel)
click for enlarge 1024 X 768 296,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 291,1 Kb picture

как уже стало понятно - напихал вместо шаров в гильзы с уже насыпанными 2.5г сокола.. (кп использовал те же главпатроновские и так же "обрезанные") скоростенка будет норм, и надеюсь куча тоже - такие пули не повредить во время стрельбы ну ни как(смятие жопки пули имелось ввиду)
как становится понятно - проникновение таких пуль будет по верхней планке возможного для свинцовых колпачков
(ну надо же иногда пошалить)
вот фото - делал быстро и немного кривовато - мне не шашечки, мне ехать


click for enlarge 1024 X 768 275,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 259,9 Kb picture
в работе что шары, что лии-шки одно и то же, гораздо больше для настройки зависит от гильзы..

а ведь надо еще это стрельнуть все

Жду ваших комментов, вопросов, предложений и собственных обзоров по данным самолитым пулям и способам их снаряжения.
С уважением Сергей С.(mefistofel)

Alium
P.M.
1-12-2010 19:41 Alium
Ну так что за сегмент ты в ПК вырезаешь??
mefistofel
P.M.
1-12-2010 19:51 mefistofel
Ну так что за сегмент ты в ПК вырезаешь??

смотри фото 5 и 6 ) там все видно
Alium
P.M.
1-12-2010 20:04 Alium
А вот расскажи, на 6-ти лучевую (обычную) звезду какой длины дульце гильзы ты оставляешь? И как меряешь эту длинну: от края гильзы до максимально выступающей части шара или от края гильзы до края ПК?
Alium
P.M.
1-12-2010 20:10 Alium
А пыжик у тебя Н27
mefistofel
P.M.
1-12-2010 20:41 mefistofel
А вот расскажи, на 6-ти лучевую (обычную) звезду какой длины дульце гильзы ты оставляешь? И как меряешь эту длинну: от края гильзы до максимально выступающей части шара или от края гильзы до края ПК?

в этом пк разница 0.5мм максимум между высотой выступания шара и стенкой пк - шар чуть выше.. оставляю - примерно 12-13мм, так чтоб сделать звезду с четко видимым буртиком и его закруткой поправить, чтоб все было идеально как то на глаз уже приработалось - тем более ножки пк подожмутся чутка и все выйдет как надо - если верно настроен станок. комплектуха пружинит, точное оставление определенной длины под звезду микрон в микрон не требуется. но это у меня - у всех разные станки. - хотя если с таким пк как у меня шарик можно зазвездить прочно на меке, то и на лии так же можно
А пыжик у тебя Н27

я не силен в обозначениях продукции гп, всегда путаюсь
железячник
P.M.
2-12-2010 01:24 железячник
А в чем задача состоит? Носорогов валить, или стальные плиты пробивать?

Просто у меня лично безо всяких ухищрений шар летит очень неплохо из б/у гильзы и в обычном дробовом контейнере.
Звезда которую дает Лии-Лоад-Олл.
Ствол цилиндр или нарезной.
Пришлось подобрать контейнер по высоте - подошел "серый" Винчестер.
Отдача приемлемая.

mefistofel
P.M.
2-12-2010 01:56 mefistofel
А в чем задача состоит? Носорогов валить, или стальные плиты пробивать?

не понял?? я же написал - эти шары даже не твердосплав диковинный.. (колпачки как раз такой твердосплав)
то что они все равно твердые - ну не лью я из мягкого свинца
какя навеска и чего у вас кстати, дает "приемлемую" отдачу??
а для мамонтов, носорогов и стальных плит есть у меня на вооружении Пуля Того Кого нельзя называть (как бэ подробно работаю со стальными(!!!) пулями Иванова) так что смысла пытаться сделать свинец лучше стали нет, как нет и таких потуг - шарик все равно не мнется почти - толку мягким делать - пусть будет твердый - кучнее.
колпак твердый не мнется на старте - само собой это + к куче.. а ждать от него экспансивности глупо - следовательно и ему можно и нужно быть как можно тверже.. вот экстрим(то что описал в начальном посте темы) с экстра твердым сплавом - это уже да, рукоблудие - вес заметно упал(на 2г примерно). но можно иногда и подро... "рукоблудие"
железячник
P.M.
2-12-2010 05:58 железячник
навеска 28-30 грейн HS-6
Вы зря насчет твердости сомневаетесь - даже просто свинцовый шар пробьет больше 2см стали-3
mikkrofon
P.M.
2-12-2010 10:04 mikkrofon
хорошо что тему завели. респект mefistofel! молодец, приятно читать. (я имею ввиду многие посты и в часности труд по ПИ).

вод мои 5копеек. сделал пулелейку под шар диаметром 16,4мм(масса 24,5г). зарядил так - б/у гильза феттер(1раз стрелянная от спортивного патрона), пороз ТП-3 1,35г (по банке 1,25 на 24г), п/к гуаланди на 24грамма, шар звезда. стрелял, вроде попадает. не было возможности много отстрелять. весной со станка хочу как следует все проверить. есть два момента - слабая отдача(может так должно и быть), хочется на порох поставить прокладку, ибо не очень мне нравятся(опять же на вид) обтюрациооные свойства.

mefistofel
P.M.
2-12-2010 11:02 mefistofel
даже просто свинцовый шар пробьет больше 2см стали-3

еще раз - мне не в сталь для стали у меня есть пули из стали - они уверенно пробивают 5-6мм стали ст3 на 50м
твердость для исключения деформации пули в стволе(для колпачков) и просто чтоб было для шариков - сильно они не мнуться даже стреляя в пень в упор - так пусть вообще не мнутся. не делаю я мягкого свинца

хорошо что тему завели. респект mefistofel! молодец, приятно читать. (я имею ввиду многие посты и в часности труд по ПИ).

спасибо, хоть кто то оценил

вод мои 5копеек. сделал пулелейку под шар диаметром 16,4мм(масса 24,5г). зарядил так - б/у гильза феттер(1раз стрелянная от спортивного патрона), пороз ТП-3 1,35г (по банке 1,25 на 24г), п/к гуаланди на 24грамма, шар звезда. стрелял, вроде попадает. не было возможности много отстрелять. весной со станка хочу как следует все проверить. есть два момента - слабая отдача(может так должно и быть), хочется на порох поставить прокладку, ибо не очень мне нравятся(опять же на вид) обтюрациооные свойства.

ваши сомнения зря - выстрелом еще когда порх не загорелся и только давление от капсуля обтюратор пк намертво прижимает к стенкам гильзы с прокладкой будет только хуже.. на счет навесок - а что вы хотели - у вас по факту параметры стендового патрона 24г дроби ну чуть мощнее - откуда взяться отдаче??
я легкий шарик(как раз схожий с вашим 23-24г) разгонял большой навеской сунара 35 помню - п/а уже норм работал, и отдача появилась. ширик летел 500+м/с. как и все у меня был твердым, пакет досок пробивал много глубже пули стрела заводского снаряжения. куча была - 8-10см на 50м(по рулетке).
опыты прекратил - слишком легкий, маловат для 12-го калибра.
теперь играюсь с лии 1 и 7/8oz. и шаром .690..
mikkrofon
P.M.
2-12-2010 13:46 mikkrofon
скажите, а диаметр шара 16,4мм не маловат? стенки контейнера -1,5мм(обе). с какого сужения лучше летит? и какой дожен быть натяг? самодельная пулелейка, есличто - можно диаметр увеличить. пулелейка в виде двух полусфер, если одно полусферу расточить в цилиндр, то будет ли такая пуля кувыркаться? как полетит? (цель переделки-увеличить массу)
кузя
P.M.
2-12-2010 18:24 кузя
Originally posted by mikkrofon:

если одно полусферу расточить в цилиндр, то

Врядли получится что-либо путное.
Центр масс уйдет в зад и результат полета пули уйдет туда же
Если есть доступ к станочному парку, попробуйте сделать цилиндрическую выемку, и на резьбе туда вкручивать различной формы и размера насадки, т.е. пулелейку под колпачек. А вот какие насадки и их размер, не подскажу, тут либо эксперименты, либо расчет.

У меня под кругляк пулелейка 17,5. Шар получается 30-32гр в зависимости что лить.
Летает с контейнером Азот 24гр отлично из МР-153 (710 получок) и ИЖ-27 (чок-получок) на навеске 1,55-1,65 Rex2.
Закрываю на станке LEE, потом подкручиваю.
Патрон получается плотный.

Колпачек LEE катал на 1,55 Rex2. Сейчас катаю на 1,45 Rex1...
Да как-то перешел я Rex капитально

mefistofel
P.M.
2-12-2010 19:22 mefistofel
Центр масс уйдет в зад и результат полета пули уйдет туда же

+100
У меня под кругляк пулелейка 17,5. Шар получается 30-32гр в зависимости что лить.
Летает с контейнером Азот 24гр отлично из МР-153 (710 получок) и ИЖ-27 (чок-получок) на навеске 1,55-1,65 Rex2.
Закрываю на станке LEE, потом подкручиваю.
Патрон получается плотный.
Колпачек LEE катал на 1,55 Rex2. Сейчас катаю на 1,45 Rex1...
Да как-то перешел я Rex капитально

нежные навески тоже хлеб в теме - пойдут как тренировочные варианты
(сравнивая хотя бы со своими 2.45-2.5 сокола... )

а вот на счет пк азот слышал разные отзывы(про колпачки) - какие манипуляции с пк делаете?

amster21
P.M.
2-12-2010 22:02 amster21
с шарами .690 и 2.45г сокола.

вопрос первый: совпадает ли при таком зарядном соотношении точка прицеливания с точкой попадания. Вопрос второй: не было ли у вас при использовании "звезды" отрывов частей пластика дульца гильз. У меня даже при простой завальцовке отрывало кусочки загиба гильзы. Если можно поделитесь секретом.
Dokalfar
P.M.
2-12-2010 23:58 Dokalfar
спасибо, хоть кто то оценил

Крайне-очень полезна тема будет, ибо на просторах наших уже много этих леек !!!

У меня даже при простой завальцовке отрывало кусочки загиба гильзы.

А что за гильзы такие Вы использовали и по какому разу их гоняли ???
Лично у меня и .690-й шар LEE, и колпак LEE, и Lyman - и закрутку и звезду всегда без проблем раскрывали и по-третьему и по-четвертому разу стреляных гильз !!!

кузя
P.M.
3-12-2010 00:03 кузя
Originally posted by mefistofel:

а вот на счет пк азот слышал разные отзывы(про колпачки) - какие манипуляции с пк делаете?

Сергей, договорились же, на Вы, только когда у президента на совещании

По началу пользовал с колпачком контейнер на 24гр.
Потом прикупил ДВП пыжи 16к и стал пользовать п/к на 28гр.
Лепестки рву, и подкладываю ДВП. Процесс дольше получается, но летит лучше.
На контейнерах 24 гр, были случАи, когда из дерева торчал обтюратор.
С подложкой ДВП, проблема отделения контейнера решилась.

По поводу скорости...
У меня и на 1,55 второго Рекса, две пятидесятки насквозь и в дереве канал что до пули не добраться без топора.
Можно конечно больше, да просто зачем.
Лосяше этого за глаза.
Свинов человек стрелял колпачком на 1,4 Рекс-1 на 24гр п/к Азот под звезду.
Побольше скорости, это конечно не помешает.
Из серии "шоб було"
Главное чтоб куче не вредило

mefistofel
P.M.
3-12-2010 00:23 mefistofel
вопрос первый: совпадает ли при таком зарядном соотношении точка прицеливания с точкой попадания. Вопрос второй: не было ли у вас при использовании "звезды" отрывов частей пластика дульца гильз. У меня даже при простой завальцовке отрывало кусочки загиба гильзы. Если можно поделитесь секретом.

не отрывало никогда - секрет - качественные гильзы и не мучать их больше 1-й ну 2-х перезарядок(если очень качественные)
с рекордом всякое бывало конечно.

на счет точки попадания - у меня сайга(пока впланах все на нее) там прицел регулируется для двустволки надо смотреть. в любом случае под каждое ружье и каждую навеску оружие пристреливать нужно, чтоб пули летели точно в цель.. часто точно не трЭба вообще - надо кучно, проверяешь кучу - а где она образовалась(выше, ниже, сбоку) не так важно для статистики.. если патрон идет для практики потом- под него пристрелка


Сергей, договорились же, на Вы, только когда у президента на совещании

извиняй, никак не могу отделаться от этой официозной привычки

Побольше скорости, это конечно не помешает.
Из серии "шоб було"
Главное чтоб куче не вредило

над этим работаю, хотя шару ничего не помешает
кузя
P.M.
3-12-2010 00:48 кузя
Originally posted by mefistofel:

хотя шару ничего не помешает


Вот это точно, его хоть руками бросай ,один черт летит
mefistofel
P.M.
3-12-2010 00:52 mefistofel
косяки только когда прорыв газов и патрон не стабилен(разные скорости) или его как то уж онень не красиво толкает пыж.. ибо всвязи с формой шару например глубоко по.. все равно на дульное давление и выхлоп - газы его равномерно обтекают, гораздо лучше других пуль.
mikkrofon
P.M.
3-12-2010 08:48 mikkrofon
кузя и mefistofel!
надо ли расточить лейку под шар большего диаметра?


Если есть доступ к станочному парку, попробуйте сделать цилиндрическую выемку, и на резьбе туда вкручивать различной формы и размера насадки, т.е. пулелейку под колпачек.

с колпачком заморачиваться не буду(друг покупает лейку ЛИ). хочу остановиться на шаре, но какой должен быть правильный размер?!

amster21
P.M.
3-12-2010 12:30 amster21
mefistofel!

Спасибо за ответ, спасибо за тему. Как вы оцените такое утверждение: нормальный заряд пороха под пулю такой, чтоб на 50м точка прицеливания совпадала сточкой попадания, куча-10см,отсутствие отрывов (гловное-надежность и стабильность).С круглой пулей зто легко и просто. Вы имеете возможность сравнения многих пуль, в часности, даже того, о ком нельзя упоминать, мне очень хочется знать навески, при стрельбе по планке и мушке, собираюсь купить. За точку отсчета беру стрельбу круглой пулей д17.5мм.и меется пулелейка. О разлохмачивании дульца гильзы написал путано, а на самом деле ,спрашивал о стрельбе в мороз. У нас сегодня -20с.
mefistofel
P.M.
3-12-2010 15:11 mefistofel
надо ли расточить лейку под шар большего диаметра?

правильный размер зависит только от ваших предпочтений по весу шара и от используемого контейнера - чтоб в гильзу с натягом но не излишним. в гп контейнер отлично лезет шар 690, как и в азот. в гуаланди с толстыми стенками шар полюбому более подкалиберный
mefistofel
P.M.
3-12-2010 15:16 mefistofel
Спасибо за ответ, спасибо за тему. Как вы оцените такое утверждение: нормальный заряд пороха под пулю такой, чтоб на 50м точка прицеливания совпадала сточкой попадания, куча-10см,отсутствие отрывов (гловное-надежность и стабильность).С круглой пулей зто легко и просто. Вы имеете возможность сравнения многих пуль, в часности, даже того, о ком нельзя упоминать, мне очень хочется знать навески, при стрельбе по планке и мушке, собираюсь купить. За точку отсчета беру стрельбу круглой пулей д17.5мм.и меется пулелейка. О разлохмачивании дульца гильзы написал путано, а на самом деле ,спрашивал о стрельбе в мороз. У нас сегодня -20с.

тут дело в том, что у каждого ружья всвязи с ложей и весом, конфигурацией и длинной стволов свой угол бросания пули.. бывает так, что тяжелые пули, на не очень высокой скорости приходят выше легких высокосроростных - причина не в проседании траектории, а в угле бросания..
помню крутил шары на 2.35 сокола - они вроде примерно по планке куда надо летели из тоз-54.. вообщем как попробую - скажу что вышло, в этом деле гадать тркдно и неэффективно. еще имхуется мне так - для пулевой стрельбы и на ружо с планкой на планку надо одевать мушку-целик, тапа хивизовских - тогда пристрелять любой вариант не проблема. а планка-мушка это все же дробовой прицел как не крути
кузя
P.M.
3-12-2010 16:47 кузя
Originally posted by mikkrofon:

какой должен быть правильный размер?!

От канала ствола еще зависит, вернее от чока.
Ели канал 18,2 да еще и чок...
То пуля 17,526мм (0.69) порвет тот ствол как тузик грелку.

Промерьте чоки и уменьшите диаметр на 0,5мм.
Получите максимум по весу, для вашего ружья.

Alium
P.M.
3-12-2010 17:03 Alium
Промерьте чоки и уменьшите диаметр на 0,5мм.

А вот такой вопрос. Если лить из мягкого кабельного, то такие же рекомендации, что и для аккумуляторного?
mefistofel
P.M.
3-12-2010 17:18 mefistofel
То пуля 17,526мм (0.69) порвет тот ствол как тузик грелку.

стрелял из разных ружей своим шаром из чока.. ствол жив хотя опасения есть(шары у меня твердые )
кузя
P.M.
3-12-2010 17:19 кузя
mikkrofon спрашивал за шар, а соответственно он несминающийся, и тело пули, будет равно максимальному её диаметру.
А но должен быть меньше на 0,5мм чока, чтобы осталось место для контейнера или чем там её обернули.

Но это гарантированно безопасное решение

Сминать шар...
А тогда зачем им вообще стрелять?
Проще сразу колбасу свинцовую зарядить

mefistofel
P.M.
3-12-2010 17:25 mefistofel
Но это гарантированно безопасное решение

тут я согласен, но мр-153 и тоз-54 стреляли шарами 690 в гп контейнерах и не подавились. черь о чок/полу-чок у двудулки и ввертыше 1.0 для мукри..
хотя имхо опасения справедливые. туже полу чока лучше шаром не пулять 690-м
amster21
P.M.
3-12-2010 19:22 amster21
гарантированно безопасное решение

Старый совет звучал так: положить пулю на чек, легонько хлопнуть ладошкой-пуля должна пройти через ствол- стрелять ей через чек можно. Имею чек Д17.55. пуля-17,5 стрелял много, ствол цел, вес пули 30-31,5гр сокол 2-2.1гр.Стреляю без контейнера, но с центрирующим поддоном (наиболее удачный-полиэтиленовый пыж-обтюратор на порох, продавался вместе спыжами ДВП ).
StalinStalin
P.M.
3-12-2010 19:42 StalinStalin
Я потдоны применял, нормально с ними. Есть такие контейнера, сфера называются, вот в их срезанный обтюратор чётко шар ложится.
amster21
P.M.
3-12-2010 20:09 amster21
сфера называются

Спасибо, постараюсь достать.
amster21
P.M.
3-12-2010 20:15 amster21
Спасибо, постараюсь достать.

Я про нее уже раньше слышал, даже договариваться о покупке попытался, только это оказался противопульный шлем. Анекдот.,здесь, на ганзе.
mikkrofon
P.M.
3-12-2010 20:24 mikkrofon
mikkrofon спрашивал за шар

спасибо за ответы, ребята. прислушаюсь к вашем мнениям(читаю ваши посты давно, грамотно рассуждаете, а самое главное много разной практики описываете).

сори за офф.
где в москве рекса прикупить? и какой номер надо брать. буду признателен, если в личку отпишитесь.

mefistofel
P.M.
3-12-2010 21:13 mefistofel
где в москве рекса прикупить? и какой номер надо брать. буду признателен, если в личку отпишитесь

гже не скажу а брать конечно по весу - т.е. рекс 2
кузя
P.M.
3-12-2010 21:33 кузя
Originally posted by amster21:

Старый совет звучал так: положить пулю на чек, легонько хлопнуть ладошкой-пуля должна пройти через ствол- стрелять ей через чек можно.

Давайте наверное допишем чистой пулей, применяя центрующий поддон
Ибо если вы её в контейнер запихнёте, этих пяти соток может и не хватить.

Шаром из мягкого свинца, товарищ стреляет из С-410 через парадокс.
Так шар после вылета, практически в пулю пистолетную превращается.
Так это лом с дыркой. А заряди тоже самое в неженку, типо Фабарма, и пипец ослику.

amster21
P.M.
3-12-2010 21:44 amster21
чистой пулей, применяя центрующий поддон
Конечно вы правы.
mefistofel
P.M.
3-12-2010 21:50 mefistofel
кстати как результаты по куче шара на поддоне?? я просто так в 410к шарами гуаланди стрелял, он как раз в поддоне, подкалиберный, 9.6мм.. кучи были норм с длинных и коротких стволов, с парадоксом и без
amster21
P.M.
3-12-2010 22:17 amster21
как результаты по куче шара на поддоне?

На 35м пробоины касаются друг друга, стрельба с колена. В воскресенье собрались с приятелем отстрелять " зимний" вариант зарядки и его новое ружье.
mefistofel
P.M.
4-12-2010 04:55 mefistofel
На 35м пробоины касаются друг друга, стрельба с колена. В воскресенье собрались с приятелем отстрелять " зимний" вариант зарядки и его новое ружье.

неплохо
только скажу так - у нас же тут обзор - фоткайте и выкладывайте свои варианты. наглядность в нашем деле очень важна, лучше 1 раз увидеть, чем много прочитать. так что еще раз - ЖДУ ОТ ВСЕХ КТО В ТЕМЕ ФОТО ПРОЦЕССА СНАРЯЖЕНИЯ, КОМПЛЕКТУХИ И ПРИМОЧЕК, НУ И КОНЕЧНО МИШЕНЕЙ С РЕЗУЛЬТАТОМ ИЗЫСКАНИЙ))

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
как я сегодня решил шариков .690 накрутить:) и ... ( 1 )