вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тяжелая убойная пуля 12х70

zander_44
P.M.
18-9-2010 16:46 zander_44
Прошу совета...
Интересует тяжелая пуля с высоким останавливающим действием для 12-го калибра с патронником 70 мм, со стандартными сужениями (0,5 - 1,0). Предполагаемая дистанция стрельбы до 50 метров.
Из тех моделей, что есть в продаже....
Как варианты (из наличия в магазинах)рассматриваются: полева-6 (33 гр), Гуаланди (32 гр)...
Думаю, есть еще варианты.. . хотелось бы услышать мнения... .
PRINCIP
P.M.
18-9-2010 19:51 PRINCIP
Серийно тульским патронным заводом выпускается Гризли-41, бывший в миру МЕДВЕД-41, кучность и убойность достойные.
Doctor Psyho
P.M.
18-9-2010 23:38 Doctor Psyho
Серийно тульским патронным заводом выпускается Гризли-41, бывший в миру МЕДВЕД-41, кучность и убойность достойные.

А также заводом "Рекорд".
А на добор стальную "Тандем" можно , тоже от Рекорд. (ИМХО)

------
Всем привет и удачи !!!<BR>

zander_44
P.M.
19-9-2010 00:37 zander_44
Что скажете про пулю "Азот"????
Отдача не проблема.. . нужен останавливающий эффект, что бы крепкий на рану зверь ложился максимально быстро.. . Вероятная цель, медведь по "черной тропе"...
Кто встречал Гуаланди тяжелее 32 гр, под 70-й патронник???
Дополнительный вопрос, максимально убойный пулевой боеприпас для 20х70.... тоже из доступных в магазинах....
ДКБФ
P.M.
19-9-2010 00:44 ДКБФ
Про "азот" надо на форуме поискать, что-то было, какие-то вопросы не по самой пуле а по её хвосту.
PRINCIP
P.M.
19-9-2010 22:10 PRINCIP
Originally posted by Doctor Psyho:

А также заводом "Рекорд".


Давно уже там нет ничего приличного.. .
Sintsov
P.M.
19-9-2010 23:01 Sintsov
Думаю, есть еще варианты.. . хотелось бы услышать мнения... .

От Рекорда есть: Стрела(33г), Бизон(42г). От Азота - Азот(35г). Пули от Позиса. А у PRINCIPа, большой ассортимент для самостоятельного снаряжения.
PRINCIP
P.M.
19-9-2010 23:09 PRINCIP
Originally posted by Sintsov:

А у PRINCIPа, большой ассортимент для самостоятельного снаряжения.


Ага.. . и хит сезона, как сам не ожидал, оказался Гризли-40 с пыжом БИО в комплекте.
Новая ГРИЗЛИ-40
ТопающийЁж
P.M.
20-9-2010 09:16 ТопающийЁж
Что скажете про пулю "Азот"????

Пулю Азот не советую. Даже при стрельбе со станка бывают "дикие" отрывы.
Сильно свинцует ствол, запаритесь чистить.
В общем, кроме цены, достоинств не имеет. Типичная попытка сделать еще один клон Бреннеке.

Посоветовать как раз могу оригинальную Бреннике (32г) и Гризли 41

ShAV
P.M.
20-9-2010 11:02 ShAV
Пулю Азот не советую. Даже при стрельбе со станка бывают "дикие" отрывы.

не соглашусь. Из Иж-43 из правого с д.с. -0,25 на 60 м все пробоины ладонью накрываются. стреля со станка.


Сильно свинцует ствол, запаритесь чистить.

+100%. Чистил потом часа два.


В общем, кроме цены, достоинств не имеет. Типичная попытка сделать еще один клон Бреннеке.


Не соглашусь. Одно попадание по секачу - чисто. Попал в шею. Стрелять надо по месту просто.

Посоветовать как раз могу оригинальную Бреннике (32г) и Гризли 41 [/B][/QUOTE]

ТопающийЁж
P.M.
20-9-2010 11:42 ТопающийЁж
не соглашусь.

Имеете право Я Азота штук 50 расстрелял из получока, чока и цилиндра. Результат одинаков - на 5-7 вытрелов один отрыв.
ShAV
P.M.
20-9-2010 12:03 ShAV
Имеете право Я Азота штук 50 расстрелял из получока, чока и цилиндра. Результат одинаков - на 5-7 вытрелов один отрыв.

А куда идет отрыв? М какое оружие? Может стволы греются, ведет, отсюда и отрыв...

ТопающийЁж
P.M.
20-9-2010 12:46 ТопающийЁж
Отрыв в разные стороны. Тем и непредсказуем.
Оружие ТОЗ-34 (чоки 0.6 и 1.1) и Вичнестер Дефендер (цилиндр).

Стрелял неспешно, по 2-3 выстрела, с перерывами, так что перегрева быть не могло.

zander_44
P.M.
20-9-2010 12:58 zander_44
Хотелось бы про Гризли поподробнее...
Она подкалиберная??? если нет, как с чока ей??? если можно фото...
Под какой маркой выпускают... . Тайга???
PRINCIP
P.M.
20-9-2010 19:43 PRINCIP
Originally posted by zander_44:
Хотелось бы про Гризли поподробнее...
Она подкалиберная??? если нет, как с чока ей??? если можно фото...
Под какой маркой выпускают... . Тайга???

Гризли-41 ранее выпускалась как МЕДВЕД, но впоследствии на сертификации пришлось переименовать.. . сами понимаете...
Если выдан сертификат качества, то это означает, что ей можно стрелять из оружия с любыми дульными сужениями.
Вот фотка из архивов:
click for enlarge 1441 X 1401 741,6 Kb picture
Изначально она планировалась как парадоксная.
А Тайга уже много лет не существует, вместо неё теперь ГлавПатрон.

Maksim V
P.M.
20-9-2010 20:14 Maksim V
Возьми пулю Шашкова - залей свинцом и саморезом прикрути ЛЮБОЙ хвостовик - получишь пулю весом под 50 гр - на коротке свалит любой объект.
Если ружьё тяжёлое -3600-3800 гр , "сокола" можно будет насыпать 2,6-2,8 гр .
Но надо самому быть крепким мужчиной - отдача конкретная .
Maksim V
P.M.
21-9-2010 07:14 Maksim V
ваши советы поражают как всегда

Чегодаев ещё в 70-е годы стрелял 2,8 Сокола и 42 гр дроби из МЦ-21-12 , и ни чего - все живы и в журнале публиковался со своими советами .Блюм рекомендовал открутить у Бреннеке хвостовик и залить пустоту свинцом для повышения стоппинг- эффекта ... всё старо как мир .
Просто надо больше читать с детства .. .
Maksim V
P.M.
21-9-2010 08:19 Maksim V
редставляете что будет с 50г(т.е. более чем в 2-е большей массой снаряда )?

Партии Сокола различаются друг от друга и попадаются такие где рекомендуется 2,5 гр пороха на 35 гр дроби .
35 : 2,5 = 14 .Пуля Шашкова залитая свинцом получится весом примерно в 44 гр .
44 : 14 = 3,14 гр Сокола . Это естественно МНОГО даже для магнума и даже зимой.
Поэтому 2,8 гр Сокола - для зимы - прокатит нормально.
Наука арифметика - рулит .( ну почему надо всё разжёвывать ? )
PRINCIP
P.M.
21-9-2010 12:01 PRINCIP
Originally posted by zander_44:

Хотелось бы про Гризли поподробнее...


А про Гризли-40 тут последние посты от (985-го:
Парадокс - фуфло?
SSA1
P.M.
21-9-2010 12:18 SSA1
вроде при испытаниях патронов 12х89 заряжали 2,7 сокола под 48-52 гр дроби, но дроби а не пуль.. давление не превышало 740 бар крешерного метода. но отдача с плеча наверно реальная должна быть. да еще х.з. что за сокол попадется.
Safon1
P.M.
21-9-2010 16:38 Safon1
http://www.hunt4u.ru/ammo.htm Качни или купи, это будет твой молитвенник. Здесь все рецепты проверены, профессиональны и безопасны для твоего здоровья. Лучше ушедший зверь, чем взорванное ружье.
Safon1
P.M.
21-9-2010 16:48 Safon1
Проверь маркировки не своем ружье, клейма испытаний. И потом, у тебя даже не магнум. Куда тебе тяжелую пулю? Пожалей ружье и не слушай про возможности других. Даже если не дунет и не разорвет, замки и стволы расшатает точно.
PRINCIP
P.M.
21-9-2010 19:51 PRINCIP
Originally posted by mefistofel:

2,8 сокола много для "под 50г".. сильно много. я настаиваю на удалении данного поста, для безопасности форумчан. Виктор Иванович. обратите внимание.


экстремалов таких тут не найдется, чтобы так здоровьем рисковать...
Так что пусть почитают и узнают, что это очень опасно.
zander_44
P.M.
21-9-2010 20:09 zander_44
Уважаемые!!! Всем всем спасибо за дискуссию.. . Но, и мысли не было залезать в небезопасные изыскания с нечеловеческими навесками, и запредельными массами.. . Повторюсь может, если не совсем точно выразился.. . Интересует допустимый боеприпас, и не в какие гонки с коэффицентами устойчивости стволов к избыточному давлению даже и мыслей вступать не было. Может я не точно выразился, но интересуем допустимый боеприпас для серийного оружия, но с максимально допустимыми показателями останавливающего действия:
В связи с этим еще вопросы:
Кто пользовал Главпатроновский боеприпас Гризли-40, какой там порох и какой навески, кто нибудь анотамировал данный патрон???
Кто сам заряжал данную пулю, каким порохом пользовались, какую навеску использовали??? Контейнера там я так понял нету, какие пыжи использовали???

З.ы. Изыскания с избыточными давлениями конечно необычайно интересны, но на практике применять эти знания я не собираюсь:.здоровье и родное оружие мне дороже:.

PRINCIP
P.M.
21-9-2010 20:45 PRINCIP
Originally posted by zander_44:

Кто пользовал Главпатроновский боеприпас Гризли-40?


Повторю:
Главпатрон не снаряжает ГРИЗЛИ.
WOLF это дело практикует, причем не 40, 41г, которые трехпоясковые.
Повнимательнее ссылки просмотрите.
Порох на Гризли-41 импортный.
Пыж там гуаландиевский зелёный био.
Пользуйте на здоровье и не пожалеете.
SSA1
P.M.
22-9-2010 10:04 SSA1
Originally posted by zander_44:

но интересуем допустимый боеприпас для серийного оружия, но с максимально допустимыми показателями останавливающего действия:

купите любую пулю, например Бреннеке, удар позис, или пулю Шашкова, считаю их самыми простыми, удачными и доступными. зарядите 2.1 сокол, отстреляйте их по доскам 5см с 30 метров и Вам станет ясно, что и 28 гр пуля - это то что по английски называется "оверкилль". по русски - "3.14здец". никакое живое существо 12 калибр не выдержит с близкой дистанции, а для танков и БТР есть другие боеприпасы.

Алекс1969
P.M.
23-9-2010 09:50 Алекс1969
Я так эту дилемму решил: купил пули полумагнум 12х70. Производитель (Тайга) указал на коробке макс. давление 750 Bar (740 Атм), начальную скорость пули 430 м/с и вес 30 гр. Рабочее давление в стволах отечественных ружей составляет 650 МПа, то есть 630 Атм. Стволы на заводе проходят испытание давлением в 900 Атм. Получается, что использовать такие патроны можно, но не постоянно, а только при столкновении с крупным и опасным зверем (медведь, лось на гону). Сейчас я перешел на "магнум" и пулями 12х70 не интересуюсь, но думаю, что что-то похожее все равно производят у нас или за рубежом.
PRINCIP
P.M.
23-9-2010 15:21 PRINCIP
Originally posted by Алекс1969:

Я так эту дилемму решил: купил пули полумагнум 12х70. Производитель (Тайга) указал на коробке макс. давление 750 Bar (740 Атм), начальную скорость пули 430 м/с и вес 30 гр.


Полумагнум начинается не с 30-ти г, и даже не с 36-ти.. .
mefistofel
P.M.
23-9-2010 16:29 mefistofel
полу магнум это давление а не навеска. имхо. есть полу магнумы по давлению с 36 г дроби. есть влезающие в стандарт 12/70 патроны с 40г дроби. как то так. как и пули. 40г пулю можно в 12/70 использовать. а можно разгоняя заметно быстрее получить с ней патрон 12/76
а так да конечно, 36г дроби было всегда стандартом для 12к и сейчас это обзывают полновесными-классическими патронами, магнума и близко не должно быть, даже с приставкой "полу".
вообще коли чечь шла о пулях в данной теме, то например пули медвед42 или бизон(рекордовский) как раз заточены под магнум порох, не пересыпая которого мы получаем патрон с заурядной скоростью пули, но тяжелой пулей и стандартным для 12/70 давлением. если это нужно из задач охоты(или пострелух) то все решения имеют место быть. а вот с разгоном легких пуль лучше играться все же в магнум ружье.. пределы 12/70 кончаются не успев скорость начаться.. .
ANATOLITSH
P.M.
24-9-2010 02:32 ANATOLITSH
Originally posted by PRINCIP:

экстремалов таких тут не найдется, чтобы так здоровьем рисковать...
Так что пусть почитают и узнают, что это очень опасно.


СЫПАЛ ПОД НЕЁ (50 Г ПУЛЯ)3 Г СОКОЛА ) МОГУ ВИДЕО ПРИЛЕПИТЬ
кузя
P.M.
24-9-2010 03:20 кузя
Если для охоты, то
Как варианты (из наличия в магазинах)рассматриваются: полева-6 (33 гр), Гуаланди (32 гр)
Вполне применимы и мало того...
Я на охоту беру Полева-6 и Гуаланди 28гр
32гр просто не пристреливал, т.к. полетели 28 граммовки.

Стопер, это Шашкова-Э или Ширинского-Шихматова.
Возьмите экспансивные у Виктора Ивановича (Шашкова), они реально остановят, и в 70ом патроннике нормально.

Хотя, тут егерь вспоминал, как быка на доборе стрелял с 5 метров картечью в шею. Горло практически в кашу, а бык встал и пошел...
Взяли с ДЕВЯТОГО ВЫСТРЕЛА!
Из которых четыре по лопате, два в шею картечных, остальное по ливеру.
Как тот шел, одному Богу известно.. .

ANATOLITSH
P.M.
24-9-2010 03:42 ANATOLITSH
Originally posted by кузя:

полева-6 (33 гр),


ЭТО СТАРТОВЫЙ ВЕС В СБОРЕ, А ПОЛЁТНЫЙ ВЕС КАКРАЗ ОКОЛО 28 Г КАК И У ГУАБЛО (ГУАЛАНДИ 28 Г)
ПУЛИ ШАШКОВА СТОПЯТ И НА 100 М, КАК СНАРЯДИТЬ )
zander_44
P.M.
24-9-2010 08:55 zander_44
Видел как то в журнале фото пули с разворачивающимися 4-мя (или тремя) лепестками по сторонам.. . Вроде фамилия в названии.. . Кто может прояснить, понимаю, что приметы размытые, но может кто то идентифицирует????
ТопающийЁж
P.M.
24-9-2010 09:50 ТопающийЁж
СЫПАЛ ПОД НЕЁ (50 Г ПУЛЯ)3 Г СОКОЛА ) МОГУ ВИДЕО ПРИЛЕПИТЬ

ну а смысл? все равно не Вы смый крутой по мощности боеприпаса

ANATOLITSH
P.M.
24-9-2010 10:48 ANATOLITSH
У НЕГО НАРЕЗНОЙ ЭКСПРЕСС, А Я С ГЛАДКОГО ДА К ТОМУ ЖЕ РОССИЙСКОГО СТРЕЛЯЮ ))) А КАК 3 ГОДА ПРОЙДЁТ , Я СЕБЕ ТАКУЮ ШТУКУ СДЕЛАЮ - ПТР ОТДЫХАЕТ )))
ТопающийЁж
P.M.
24-9-2010 13:29 ТопающийЁж
А Я С ГЛАДКОГО ДА К ТОМУ ЖЕ РОССИЙСКОГО СТРЕЛЯЮ )))

Простите за любопытство, но на кого Вы охотитесь, что не зватает пули в 30-32 грамма?
ANATOLITSH
P.M.
24-9-2010 13:56 ANATOLITSH
НА СТЕПАШЕК ))) А 50 ГРАММ ЭТО ХОББИ.
ЗЫ. 50 ГРАММ ЭТО ВЕС ПУЛИ А НЕ ... )
ANATOLITSH
P.M.
24-9-2010 14:04 ANATOLITSH
А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО , ТО НА ХОЗЯИНА Я С МЕЛОЧЬЮ НЕ ПОЙДУ . МИНИМУМ 35 ГРИЗЛИ + ПАРАДОКС И УСИЛЕННАЯ НАВЕСКА !!! СКАЖЕТЕ - КАК РАНЬШЕ БЕЗ ЭТОГО ОБХОДИЛИСЬ? Я РАССКАЖУ : Я ВИДЕЛ КАК МУЖИКИ РАССТРЕЛИВАЛИ МИШКУ ПРАКТИЧЕСКИ В УПОР ИЗ НЕСКОЛЬКИХ РУЖЕЙ ЛЁГКИМИ, НЕ ТОЧНЫМИ ПУЛЯМИ И КАРТЕЧЬЮ. БЕДОЛАГА СТРАДАЛ 20 МИНУТ А ОНИ ВСЁ СТРЕЛЯЛИ ((( Я ТАК НЕ ХОЧУ !!! ОДИН ВЫСТРЕЛ = ОДИН ТРУП (СРАЗУ БЕЗ МУК)
abbat431
P.M.
24-9-2010 14:56 abbat431
"азотом" пользуюсь, где то уже отписывал но повторюсь - левая оригинал, правая после попадания по бычку в полугон метров с 15-20.сломала два задних ребра, прошла лёгочную полость остановилась в мышцах шеи, бычок прошёл метров 70 после попадания.
click for enlarge 1920 X 1440 662,2 Kb picture
порох "сокол" 2,3гр в папковую гильзу (на зиму 2,4), наверх пулю и закрутка плотненько...
ANATOLITSH
P.M.
24-9-2010 18:04 ANATOLITSH
Originally posted by abbat431:

метров с 15-20


А КАК ОНА СЕБЯ ВЕДЁТ НА 100 МЕТРАХ ?
ЗЫ. ЗАГОН - ЭТО РАССТРЕЛ !!! Я С ПОДХОДА ЛЮБЛЮ )))