Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Раневая баллистика различных гладкоствольных п ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раневая баллистика различных гладкоствольных пуль различных калибров

Хантер45
P.M.
29-8-2010 07:39 Хантер45
Пуля не задев ни одной кости.

Так брюшину пробила. С такой раной долго бегать может. Если по "месту",да ещё позвоночник задеть, то от любой пули на месте ляжет.
Patso
P.M.
29-8-2010 20:32 Patso
Если по "месту",да ещё позвоночник задеть, то от любой пули на месте ляжет.

У друга есть пуля Маера 16 калибра, которая с 15-20м не перебила позвоночник свинье. Правда она упала только после шестого выстрела, а половина туши без головы, шкуры и внутренностей весила 120кг, так что это пожалуй редкое исключение.
Санёк62
P.M.
29-8-2010 22:31 Санёк62
23 метра, с верху, под углом, попадание по лопатке, вышла из шеи, под челюстью. Дырочка маленькая(входная и выходная),лёг сразу, только голову приподнял и затих. Крови вытекло много. Пробило лёгкие и прошла рядом с сердцем.
Пуля Иванова 12 калибр.
SSA1
P.M.
30-8-2010 11:09 SSA1
Originally posted by Хантер45:

Originally posted by SSA1:а если в ухо и в упор, то может и убил бы.


Лося из 410го не стрелял, не попадался он.А косуле с 70-80 метров пулей в голову с одного выстрела. Пуля на вылет, косуля кверху копытами.



да просто покоробило, как вопрос поставил. на косулю 410 без вопросов, а лося и с 12 не сразу валят иногда. вздел бы на рога после промаха, после этого и писал бы. а если подранок с такой хлопушки, то это совсем безобразие.
Хантер45
P.M.
30-8-2010 11:45 Хантер45
Originally posted by SSA1:

да просто покоробило, как вопрос поставил. на косулю 410 без вопросов, а лося и с 12 не сразу валят иногда. вздел бы на рога после промаха, после этого и писал бы. а если подранок с такой хлопушки, то это совсем безобразие.


Меня не покоробило, я уже привыкать начал.. . С лосём не я,но человека уважаю и по доброму завидую.
320 x 240
Тропик
P.M.
30-8-2010 11:59 Тропик
а что там за оружие на снимке - нифига не видать - вижу мужик сидит чс чем то - вижу лось лежит и все.
Хантер45
P.M.
30-8-2010 12:05 Хантер45
Originally posted by Тропик:

а что там за оружие на снимке - нифига не видать


Так обсуждалось не раз,"Сайга-410" и с кабаном фото есть, искать надо.
dgek8
P.M.
30-8-2010 14:20 dgek8
Нашим людям как боевой короткоствол продавать нельзя, так и этот издевательский калибр(410)-а то всё пытаются с ним охотится Что, 20-ки мало? От неё подранки уже отбегают дальше, чем от 12,а тут с пукалкой 410 лезут.
Хантер45
P.M.
30-8-2010 14:44 Хантер45
Нашим людям вообще никакой нарезняк продавать нельзя, не то что короткоствол.

Вообще всё оружие запретить!И охоту тоже!Только "слугам народа" разрешить!И тогда в подранках будут виноваты звери, но никак не стрелки!
mefistofel
P.M.
31-8-2010 07:30 mefistofel
Нашим людям вообще никакой нарезняк продавать нельзя, не то что короткоствол.

вот с этим слоганом сбщение потер, не пишите больше тут такого 1- у нас оружейный форум, любите оружие любите, нет прошу на форумы любителей пацифизма, гринписа и президента медведева, что солидарен с вашим мнением об оружии и людях..
2-такое мнение об оружи и людях.. я даже не знаю как коментировать, промолчу, но предупрежу - за такой политкорректный засер людей, людей любителей охоты и оружия, любителей просто стрельбы(как я например).. людей пытающихся отстоять и развить свое право свободного человека на любое ручное оружие - я буду вас безжалостно тереть. есть что по делу и теме пршу - нет, на форумы любителей медведа, там пусть все будем быдлом, а царь батюшка и постреляет за нас и поохотится.
Vitays
P.M.
31-8-2010 08:03 Vitays
+
mefistofel
P.M.
31-8-2010 08:36 mefistofel
да, сразу, тему эту закроем. давайте писать то, для чего тема создавалась - делиться опытом и соображениям по раневой балистике.
пы.сы.: за свои острые высказывания уже жду воронок под окном
Zoober
P.M.
9-9-2010 19:13 Zoober
Чего-то молчание затянулось, никак правда воронка дождались??? (шютка)
Zoober
P.M.
10-9-2010 21:18 Zoober
Да не вопрос, давайте, только давайте именно писать, а не молчать неделями. У меня опыта по пулям 0(только по мишени 5 штук, отрицательный). Ато блин больше 2-х недель молчание, написал шутку, чтобы взбодрить тему, и тут умный Иванов с +100 нарисовался .
yiu8405
P.M.
11-9-2010 12:11 yiu8405
Доброго дня всем!Вчера открыл сезон по кабанчику, хочу похвастаться!Кабаны вышли на поле в 23.30 товарищ стрелял с карабина с дальней вышки я с лабаза у меня расстояние 45 метров. По товарищу, попал по месту под лапатку прошёл ёщё метров 70 и упал!Теперь по моему ,первый выстрел с левой стороны пуля пробивает рёбра проходит по внутенностям ломает рёбра около позвоночника но уже с правой стороны и вылетает через заднию правую ногу. Кабан на месте отнялась задняя часть вторым выстрелом за ухо кабан лёг!!Есть фото второй пули, зашла за ухом прошла внутри потом сломала рёбра и осталась под шкурой(нашли когда разделавали)Извините за фото снимал когда "клеймили"

click for enlarge 640 X 480 160,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 177,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 135,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 108,5 Kb picture
Кабанчика забыл!
click for enlarge 1280 X 1024 127,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 120,8 Kb picture

Astvart
P.M.
11-9-2010 12:42 Astvart
По товарищу, попал по месту под лапатку прошёл ёщё метров 70 и упал!

Товарища не жалко было? а Пуля какая?
yiu8405
P.M.
11-9-2010 12:45 yiu8405
Пуля Шатун-28гр на 20калибр, товарищ жив!!
А вот моя ласточка МЦ 20-01
click for enlarge 640 X 480 138,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 121,6 Kb picture
Хантер45
P.M.
11-9-2010 13:23 Хантер45
yiu8405

Красиво!С полем!
yiu8405
P.M.
11-9-2010 13:30 yiu8405
Красиво!С полем!

Спасибо!!

------
С уважением Юрий Николаевич

Zoober
P.M.
11-9-2010 16:21 Zoober
Пуля Шатун-28гр на 20калибр

Подскажите, а можно данной пулей стрелять с 16-го калибра с контейнером(использовать как подкалиберную)??? Каков будет результат по точности? Может кто пробовал? Ато у нас для 16го только Полева-1 и всё . И те по качеству не айс.

StalinStalin
P.M.
11-9-2010 19:11 StalinStalin
Пуля вроде как парадоксная, вы ей с п/ч стреляете?
Хантер45
P.M.
11-9-2010 19:14 Хантер45
Юрий Николаевич растревожил и без того больную душу.. . Козлик,взят с 40-45м на бегу,"в лёт", красивым выстрелом картечью 7,8мм из 12-го.Перебило позвоночник.. . И фото мне нравится...
click for enlarge 480 X 640 206,5 Kb picture
yiu8405
P.M.
12-9-2010 13:38 yiu8405
Пуля вроде как парадоксная, вы ей с п/ч стреляете?

ДА МЦ 20-01 получок ,другого у 20-01нет!
Подскажите, а можно данной пулей стрелять с 16-го калибра с контейнером(использовать как подкалиберную)??? Каков будет результат по точности

Лично я не стрелял!
А ТЕПЕРЬ А ГЛАВНОМ ПОПЁРЛО!!!ВЗЯЛ ВТОРОГО!!!НЕ ХОТЕЛ ВЫХОДИТЬ НА ПОЛЕ, ОКОЛО 70 МЕТРОВ!ВОТ ТЕБЕ И ШАТУН, извините(за 7 рублей).ПОПАЛ ПОД ЛОПАТКУ И ВЫШЛА УЖЕ С ДРУГОГО БОКА НА ФОТО ВИДНО!
click for enlarge 640 X 480 192,3 Kb picture
Maksim V
P.M.
12-9-2010 13:48 Maksim V
!ВЗЯЛ ВТОРОГО!!

Кабан - помесь с домашними свиньями .
StalinStalin
P.M.
14-9-2010 21:20 StalinStalin
Для начала, стреляйте на 30-50м.и разными пулями, по 3-5шт.
mefistofel
P.M.
14-9-2010 23:37 mefistofel
стреляйте сидя с упора для начала, с мушкой тупо закрывающей центр мишени. тогда станет понятно) иж-18 превосходно стреляет пулей, хоть и не жалует нежной отдачей
у вас мало опыта в пулях - стреляйте ими, пробуйте, ибо это единственный способ его получить
Zoober
P.M.
15-9-2010 19:39 Zoober
Спасибо, буду стараться, по возможности.
stalkerVSS
P.M.
20-9-2010 10:30 stalkerVSS
Добрый день. В нашем регионе дикие кабанчики не водятся в вот свою многолетнию <свиньюшку> пришлось стрелять уж очень она была большая а опыта у меня было мало да и жалко мучить было. Но это лирика. Стрелял 16 к. с 5 метров в шею экспонсивной диабло. В стандартной пуле высверливается углубление 5 мм. В получившуюся экспансивную полость вкручивать маленький саморез, я использовал от старой магнитофонной кассеты. Это позволяет контролировать деформацию пули. А именно разрушается только головная часть, а остроконечный хвостовик глубоко проникает в мягкие ткани. То есть достигается двойной эффект большое останавливающее действие и относительно глубокое проникновение с повреждением внутренних органов. Отстрел по показал, что при попадании в шею цель легла сразу. На входе обширная раневая полость (взрывоподобный эффект) разлет головных частей до 10 см. в разные стороны. Временную полость не замерял. Хвостовая часть продолжила движение дальше пробив шею на сквозь (и чудом была найдена в земле). Вокруг раневого канала оставленного хвостовой частью обширных разрушений не обнаружено. Калибр ружья 16 вес пули не знаю так как в стандартной пуле весом 28 гр. была высверлена экс. полость и после этого не взвешивалась. Навеску пороха не помню, но был сокол а вес соответствовал рекомендациям на банка гильза пластик капсюль жевело, прокладка на порох плюс древесноволокнистый, да и чуть не забыл в хвостовик пули насыпаны опилки и залиты воском для исключения деформации при выстреле.
Фотки остатков пули приложу позже. Фото цели и разрушений не приложу стрелял лет 10 назад и фотика не было, а пуля осталась.
С Уважением Павел.

click for enlarge 1920 X 1440 686,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 703,2 Kb picture
Алекс1969
P.M.
22-9-2010 22:12 Алекс1969
Монолиты: плюс и минус. При стрельбе в густом подлеске монолит незаменим. (Знать бы еще заранее, что стрелять придется именно в густом подлеске). Минус--это слабое останавливающее действие. Пуля, пробивая зверя насквозь, летит дальше, оставляя в туше лишь часть своей кинетической энергии. Это теория. На практике-- смотря куда попадешь. Но хотел бы отметить, что "самой лучшей пули" в природе не существует. Каждая хороша для своей охоты.
mefistofel
P.M.
22-9-2010 23:24 mefistofel
мощная пуля с высокой скоростью и большой жэнергией отдаст больше энергии телу жаде пройдя на вылет чем слабая пуля застряв. в другой ветке механизм я описывал уже. при возростании скорости снаряда - повышается интенсивность передачи им своей энергии телу..
при грустных рассказах с подранками или просто звере не оставшемся на месте - на вылет тоже + - это стабильный кровяной след. почитайте импортные каталоги нарезных пуль и патронов - там стремяться что бы даже экспансивные пули в итоге все равно проходили на вылет, что бы дать в случае неудачного попадания надежный кровяной след.
все чуть труднее трофимовской книжки про самокрут патронов с допотопными советами и описаниями)
stalkerVSS
P.M.
28-9-2010 07:10 stalkerVSS
Добрый день. Я считаю оптимально использовать пулю с контролируемым экспансивным действием. (см. мое письмо выше). Она сочетает в себе и высокую останавливающею способность и глубокое проникновение с повреждением жизненно важных внутренних органов и как в моем случае сквозное ранение. Единственный минус по кутам Я бы экспансивной стрелять не стал бы.
mefistofel
P.M.
28-9-2010 17:06 mefistofel
Я считаю оптимально использовать пулю с контролируемым экспансивным действием.

так считаете не только вы но и все производители лучших нарезных пуль и уже давно. и гладких тоже, например хексолит од ддуплекса, как работает эта пуля я где то описывал.
кусты это другая стихия - там твердый, монолитный снаряд.
mefistofel
P.M.
28-9-2010 18:35 mefistofel
не соглашусь. про орикс и невыполнимую задачу. и не согласятся миллионы охотников с нарезным как у нас так и в штатах и европах
Хантер45
P.M.
28-9-2010 18:56 Хантер45
Originally posted by Ivanov57:

пуля пробивает кабана навылет и кабан убегает как живой.


Так это и называется - охота!Это не в магазин сходить.. .
mefistofel
P.M.
28-9-2010 22:22 mefistofel
хаммерхед тоже контролируемый)) почти все пули современные в той или иной степени контролируемой экспансивности. и эта самая экспансивность бывает разная.
например 223-й калибр и пули варминт гредейд - (варминт граната) оболочка с полостью и сердечник из прессованной свинцовой пудры - в пуль разлетается - сусликов взрывает буквально - только кожа рваная висит и позвоночник ) а бывает наоборот как беар слав - только носик слегка плющится и все. или барнс х трипл шок - то же самое - только носовая чась крестом расскрывается и дальще пуля пробивает.
все же ветка про гладкое - коли сравнения и четкой линии различия с гладким не идет, про нарезное успокаиваемся
venture
P.M.
29-9-2010 16:50 venture
Но Две дырки для поиска всё-же лучше, чем одна.

Вот именно! Абсолютную гарантию дает только гранатомет (но он плохо работает через кусты).

zorra.s
P.M.
3-10-2010 17:07 zorra.s
доброго времячка. несколько лет назад: марала-здоровый бык в угон из тигра метров 250 в хвост пуля бронебойная прошила до середины дальше вращение от позвоночника шелуха пуля осталась под кожей на выходе из щеи сама целая только носик чуть зигзагом. никак не найду чтобы сфотать.
zorra.s
P.M.
3-10-2010 18:36 zorra.s
Итак тема! раневая баллистика. В этой теме коллеги вы можете описывать раневую баллистику любых гладкоствольных пуль, показавать наглядно их действие по цели, или описывать, или теоретизировать о работе пули какой либо конструкции. можете сравнивать работу пуль любых конструкций с пулями любых конструкций из гладкого ""и нарезного(если по делу)""" и картечью. можете до разумного спорить, аргументированно доказывать и показывать свою правоту, отстаивать истинный принцип работы той или иной пули и ее последствия. "" ни на что не притендуя , просто написал. сразу тапки."""
Dokalfar
P.M.
3-10-2010 23:52 Dokalfar
.. . В этой теме коллеги вы .. . можете сравнивать работу пуль любых конструкций с пулями любых конструкций из гладкого и нарезного .. .

zorra.s, все Вы в тему, ИМХО, - ежели что, то топикстартер поправит .. .

Sum
P.M.
4-10-2010 16:46 Sum
3 дня назад взял кабана: своего ПЕРВОГО!(точнее свинью, одиночка была-странно)Стоял на окраине поля в пшенице лицом к кустам, пришла со спины, с поля. Где-то за 100-150м начала чавкать. Подошел на 30-40м (уже силуэт в темноте виден стал),фонарь, выстрел. Можно это назвать "с подхода", или нет -не знаю, но сердце колотилось-ого-го, правда только когда зверюга только вышла, когда подкрадывался- уже азарт и сосредоточенность. Свинья после выстрела подпрыгнула (или перевернулась) и в 1м легла. Свинка -где-то 90-110 кг. Стрелял Гуаланди 40гр. Феттер. - прошла навылет. Вошла в низ шеи, вышла ребрами(2шт сломала) по диогонали, не задев почти ничего, кроме самого толстого сосуда, который сразу от сердца. Вообщем, пулю не могу показать, но энергия у нее "мама не горюй", хоть и отдача детская. Ей бы маленько раскрыться- цены б ей не было, а то, что входное, что выходное. Я вот подумал: может дырочку в голове этой пульки засверлить не особо глубоко? Что думаете? У гуаланди ведь свинец твердый-должно нормально получиться?

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Раневая баллистика различных гладкоствольных п ... ( 3 )