Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Раневая баллистика различных гладкоствольных п ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раневая баллистика различных гладкоствольных пуль различных калибров

Shumi-Dima
P.M.
3-8-2010 12:45 Shumi-Dima
Фотик с собой не всегда удается взять. Пару испортил лежали в кармане от пота отсырели и ага.
Patso
P.M.
4-8-2010 13:00 Patso
Два года назад охотились в карпатах - выпало много снега, был сильный мороз. В первом загоне член нашего колектива, который стоял на заломе номеров на старой оленьей тропе выстрелил 1 раз. Когда мы подошли, оказалось, что на него случайно вышли 2 матёрых волка. Стрелял метров на 60 пулей бреннеке оригинал пуля попала в лопатку и вышла через ляшку с противоположной стороны. По словам стрелка зверь упал и заскулил, после выстрела он волка не видел из-за глубокого снега. после отбоя оказалось, что волк отполз ещё метров 10.
Shapovalov
P.M.
4-8-2010 21:15 Shapovalov
Originally posted by Patso:
10 кг козлик - не маловато ли, или вы козлёнка стреляли?

Ну какой был )) может и побольше но не сильно, рожки маленькие вилочкой

Patso
P.M.
4-8-2010 21:23 Patso
Я прошлым летом тоже такого вильчака взял, но он кг 25 весил. Я тогда стрелял 2 раза - первый картечью 6.2, второй 5.5 - первый выстрел немного озадил - попал по животу, второй выстрел - шея и грудь. 6,2 прошла навылет, 5,5 осталась по кожей на другой стороне туши.
Andrew Mad
P.M.
6-8-2010 11:24 Andrew Mad
C полем!
mefistofel
P.M.
6-8-2010 12:04 mefistofel
С полем! спасибо за материалы. тема живет. скоро думаю будет больше полезностей тут
mefistofel
P.M.
6-8-2010 12:15 mefistofel
Постарайтесь делать фото раневых каналов. Думаю это важно.

там фрагментация, трудновато такое заснять хорошо. но вообще мысль здравая, и очень по теме. видеть то что пуля делает внутри очень бы хотелось, так что у кого есть возможность - фоткайте раневые каналы пуль и картечи(что тоже не легко).
Добрый Кот
P.M.
6-8-2010 14:00 Добрый Кот
а что не купить, желатин, и рентгеном не засветить?
mefistofel
P.M.
6-8-2010 17:10 mefistofel
это тема больше пули - практика приенения. желатин, и прочее это хорошо, но тут главный вектор- стрельба по "мясу". тем более все по желатину весьма предсказуемо - пули покажут то, что должны. на желатине великолепная повторяемость результатов. на охоте то задела косточку, то мяско поплотнее и потолще, то вошла к этому мяску и косточке под нестандартным углом - поэтому именно охотничья практика и интересна.
желатит наглядное подтеверждение работы пули в теории, т.е. экспансивка в нем раскроется, фрагмнтирующаяся - фрагментируется, пробивающая пробьет.. никаких отклонений, никаких частностей и присутствия его величества случая.
+ плоть имеет свойство быть расслабленной - спящее или ничего не подозревающе животное- или напряженной - на бегу там или просто начеку и мышци напряжены.. адреналин что заставляет цель бежать с кажется невозможными для жизни повреждениями желатин тоже не вырабатывает, как и не бегает вобще. каждый раз и у каждого животного своя плотность тканей и жира и кожи, прочность костей и как уже указыал чсто разные углы встречи пули со всем этим.
реальная стрельба на охоте в данном ключе много важнее, ибо она есть реальная практика применения той или иной пули, показывающая что снаряд может "в реале" а не в теории, и по принципу чего то там.. бывает что в теории все шикарно а зверь бежит, бывает вроде бы все обычно а звери падают. так что охотничья практика это заключительная, финальная инстанция для оценки работы пули)) мясо не упадет на месте если ему показать феноменальный результат по желатину, типо а мы зверюшки и не знали.. зверь падет если пуля на нем себя покажет)
вообщем отписал подробнее некуда, стрельните по желатину, это полезно и хуже не будет, это лучший способ отрабатывать особенно экспансивные пули. но главнейший итог, стрельба по зверю.
Хантер45
P.M.
6-8-2010 21:20 Хантер45
Originally posted by mefistofel:

это тема больше пули - практика приенения.


Практика применения, и не только моя, говорит,что "крепость" зверя зависит и от времени года. Замечено,что та же косуля гораздо более "крепкая" на рану ранней осенью, чем поздней зимой.
Patso
P.M.
6-8-2010 23:19 Patso
Так понятно - корма меньше, витаминов - за зиму звери тоже устают.
Хантер45
P.M.
6-8-2010 23:26 Хантер45
Originally posted by Patso:

Так понятно - корма меньше, витаминов - за зиму звери тоже устают.


Так то оно так, но мы то что то не так давно это поняли, опытным путём,так скажем, хотя и охотимся лет по 25.
mefistofel
P.M.
7-8-2010 03:08 mefistofel
главный фактор адреналин он творит чудеса, в виде бегающих опасных трупов( смертельно и просто невообразимо раненые звери по человечесским меркам)

поэтому охота с подхода, и другие виды охоты со стрельбой по спокойному зверю, чаще радует рассказами "остался на месте".. .
в период половой активности к адреналину добавляется еще общая мобилизация и активность организма, что еще больше делает зверя крепким на рану.

Patso
P.M.
7-8-2010 15:36 Patso
Я вон тоже видел прошлой осенью как крупная самка косули после попадания в неё полного заряда картечи 6.5 из 16 калибра в грудь сбоку ( при сьёмке шкуря ясно было видно как сноп картечи вошёл ровным кругом диаметром см20-25) встала, и уверено начала идти за своим стадом, но второй выстрел таким же патроном в шею закончил дело в пользу жареной печёнки.
Хантер45
P.M.
7-8-2010 15:45 Хантер45
Originally posted by Patso:

закончил дело в пользу жареной печёнки.


Жареная печёнка-весч!Да ещё тёплая!Вообще, чудес на свете много-а на охоте их ещё больше!
Patso
P.M.
7-8-2010 16:16 Patso
А нащёт адрналина - верно при стрельбе из засидки при аналогичных попаданиях звери падают на месте чаще, чем при загонных охотах.
mefistofel
P.M.
17-8-2010 13:39 mefistofel
так? что, достижения "в поле" закончились?7 нечего описать больше??
Санёк62
P.M.
17-8-2010 16:17 Санёк62
так? что, достижения "в поле" закончились?7 нечего описать больше??

Вот скоро сам напишешь, ведь в отпуск едишь. И я на всю следующую неделю в деревню. Может чего и напишу.
mefistofel
P.M.
17-8-2010 22:05 mefistofel
у меня очень далеко не факт, что будет, что сюда писать(( мое время еще придет)
Hunt049
P.M.
19-8-2010 12:13 Hunt049
В 2008 г. в загоне стрелял лосика пулей "тандем". Видимость с номера была не более 40 м, березняк и густой подлесок . Увидел лосей, шли рысцой, вытрелил с поводкой по первому. тот, что шел последним, ломанулся назад, а два пошли на махах в мою сторону, несколько под углом. Выстрелил по первому ещё раз метров с 25. Лосика нашла собака метрах в 120 от моего номера. Когда подошли, он ещё не дошел, добили в голову.
При "разборе полётов" выяснилось, что прежде чем попасть в лося (в лопатку и легкие) пуля пробила березу толщиной около15 см. Контейнер пули валялся около берёзы. Стальная болванка полетела дальше и вошла в лося торцом. Отверстие было ровное, как от дырокола. Второй выстрел был мимо.
Patso
P.M.
19-8-2010 12:30 Patso
Ещё одно доказательство нужности стальных или латунных пуль при охоте в таких сложных условиях.
Patso
P.M.
20-8-2010 17:43 Patso
рубейкин латунный у меня побивал всегда больший пакет досок чем большинство свинцовых пуль

Немного не в тему. Мы стреляли с другом пару лет назад с 35 метров по брошеной на поле цыстерне диаметром примерно 3 м свареной из стальных листов толщиной 4.5мм. Стреляли из ТОЗ 34 12 калибра. Пуля бреннеке зделала на цыстерне сильную вмятину, и полностью размазалась по стали( заряд под ней был 2.2г сокола. Пуля рубейкина 1 из латуни при заряде 2,1г сокола пробила цыстерну навылет, причём после пробития первой стенки не потеряла направления полёта - выходное отверствие тоже круглое.
Hunt049
P.M.
21-8-2010 01:12 Hunt049
И ещё один случай. Стояли в загоне на лосика-кабанчика. Номера отстрелялись по лосям, но загон ещё не кончился, рог не протрубил. И тут на мой номер выходит.. . заяц! Ну я и не сдержался. Короче стрелял метров с 40 -45 по бегущему "тандемом". Попал точно в середину зайца. Пуля вынесла часть ребер и сломала позвоночник. Заяц состоял как бы из 2-х частей. Но мяса повредилось не много.
click for enlarge 1024 X 768 236,1 Kb picture
Тропик
P.M.
21-8-2010 14:26 Тропик
немного офф - а что за чудесная на заднем плане техника?
Полевой как то по зайцу попал так же как и вы, но чуть ниже, но моего выпотрошило буквально полностью. и на две части не развалился только потому что шкура на спине их скрепляла. Стрелял с гораздо долее близкого расстояния, дробового уже не было ничего.
Hunt049
P.M.
21-8-2010 23:39 Hunt049
Originally posted by Тропик:
немного офф - а что за чудесная на заднем плане техника?
Полевой как то по зайцу попал так же как и вы, но чуть ниже, но моего выпотрошило буквально полностью. и на две части не развалился только потому что шкура на спине их скрепляла. Стрелял с гораздо долее близкого расстояния, дробового уже не было ничего.

Это "Соболь" на гусеничном ходу. Изделие умельцев из Калужской области.

Хантер45
P.M.
24-8-2010 23:20 Хантер45
Взята картечью из 16-го 7,8мм.Перебит позвоночник. Был на соседнем "номере",так что пришлось "прекращать муки".
click for enlarge 480 X 640 225,5 Kb picture
igor12
P.M.
25-8-2010 14:24 igor12
У меня вопрос: лосю пробьет череп свинцовая безоболоченная пуля?
Patso
P.M.
25-8-2010 19:23 Patso
Всё зависит какая и на каком растоянии. К примеру крепкая пуля тиба бреннеке - точно пробьёт на реальных для гладкого ствола дистанциях. А лёгкая експансивная, типа Полева 3, может и не пробить (на форума вроде описылави такой случай - как раз по лосю. По кабану сам видел как П 3 с 15 метров не пробила.
igor12
P.M.
25-8-2010 20:04 igor12
Я так понимаю сдесь главное не тяжелая или легкая пуля, а ее скорость.
Patso
P.M.
25-8-2010 20:06 Patso
И способность к раскрытию.
silver74
P.M.
26-8-2010 11:50 silver74
[B][/B]

Стрелял рекордовской Стрелой 16кб, попал в лоб пуля пробила череп и осталась в мозгах, лось был с рогами. Дистанция 80м
Hunt049
P.M.
27-8-2010 11:33 Hunt049
Originally posted by igor12:
Я так понимаю сдесь главное не тяжелая или легкая пуля, а ее скорость.

Естественно. Ну и череп у зверей все-таки не стальной.

Patso
P.M.
27-8-2010 13:28 Patso
А ещё важен угол встречи пули с черепом.
igor12
P.M.
27-8-2010 13:59 igor12
Вышел в лесу на лося, 15 метров до него было примерно, стоял боком.
Подумал, смогу или нет завалить лося выстрелом в голову из 410 калибра пулей бреннеке, масса пули 7,5 грамм, скорость 510 м\с. Сейчас думаю что с такой дистанции завалил бы.
Хантер45
P.M.
27-8-2010 14:16 Хантер45
Originally posted by igor12:

завалил бы.


Легко!Насквозь бы прошила и на месте бы лёг!Зря не стрелял, с 15ти то метров... .
SSA1
P.M.
27-8-2010 14:18 SSA1
а если в ухо и в упор, то может и убил бы.
igor12
P.M.
27-8-2010 14:19 igor12
Originally posted by Хантер45:

Легко!Насквозь бы прошила и на месте бы лёг!Зря не стрелял, с 15ти то метров... .


ну не сезон еще.. . да и заряжена была сайга дробью.
viktorio
P.M.
27-8-2010 18:29 viktorio
Гуаланди32 с десяти метров попал кабану в заднюю часть. Пуля не задев ни одной кости. Через метров 150 появилась кровинка. В следующем загоне, часа через полтора кабан лёг после шестого выстрела в упор.
Та же гуаланди по лопатке положила с 20 метров сразу.
Хантер45
P.M.
27-8-2010 18:53 Хантер45
Originally posted by SSA1:

а если в ухо и в упор, то может и убил бы.


Лося из 410го не стрелял, не попадался он.А косуле с 70-80 метров пулей в голову с одного выстрела. Пуля на вылет, косуля кверху копытами.
xant-1966
P.M.
27-8-2010 20:28 xant-1966
Гуаланди32 с десяти метров попал кабану в заднюю часть. Пуля не задев ни одной кости. Через метров 150 появилась кровинка. В следующем загоне, часа через полтора кабан лёг после шестого выстрела в упор.

Остаётся только догадываться, какой пулей надо было стрелять, что-бы "пятак" остался на месте после первого выстрела.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Раневая баллистика различных гладкоствольных п ... ( 2 )