Guns.ru Talks
  пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
  Пулевой патрон с разделенным пороховым зарядом "Искра-М" ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пулевой патрон с разделенным пороховым зарядом "Искра-М"    (просмотров: 2251)
 версия для печати
werty1
posted 21-5-2010 07:02    
Уважаемые коллеги охотники и любители пулевой стрельбы из гладкоствольных ружей.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу подготовки производства нашим предприятием (Новосибирский Механический Завод "Искра") пулевых патронов с разделенным пороховым зарядом. Все Ваши мнения и предложения будут учтены при принятии окончательного решения.
В качестве пулевого снаряда мы намерены использовать различные пулевые снаряды, в том числе Иванова-57 зарекомендовавший себя как стабильный по кучности, а сувеличением скорости кучность улучшается и главное есть стабильность повторяемости результатов.
Наше предприятие планирует наладить серийное производство следующей линейки пулевых патронов:
- пулевые патроны с разделенным пороховым зарядом, V=440м/сек,вес пули 32г, Р=700бар;
- пулевые снаряды обычные V=380м/сек, вес пули 32г., Р=700бар.
Ждем Ваших пожеланий и предложений.

mefistofel
posted 21-5-2010 08:28    
quote:
- пулевые патроны с разделенным пороховым зарядом, V=440м/сек, вес пули 32г, Р=700бар;

она и без разделенного заряда(а по нашему бинара) 440 летит.. какой смысл тогда во всем этом??
venture
posted 21-5-2010 09:30    
quote:
пулевые патроны с разделенным пороховым зарядом, V=440м/сек, вес пули 32г, Р=700бар;

Наверное, имелось в виду 1050 bar?
Arbusoff
posted 21-5-2010 10:42    
Вопрос будет в пыжах, недавно на стрельбище ради интереса собрал десяток синих пыжей от пуль гуаланди, так 4 из них были с лопнувшим обтюратором. Конечно, скорей всего их отстреливали зимой в минус, но тем не менее они лопаются через раз. Я к тому, что для пули Иванова нужен био с правильным пластиком, который не лопается на морозе. И еще, неплохо было бы иметь в арсенале стальную пулю с пластиковым хвостовиком типа ППЦ или пулю типа Удар.
И хотелось бы поподробней узнать о производстве - это будет ручная сборка? Прокладки, разделяющие заряды будете сверлить вручную или прожигать? Какой порох планируете использовать? Как будет контролироваться качество собранных патрон? Я к тому, что бинар требует повышенной аккуратности при сборке, не допускается перекос прокладки, иначе разделенные заряды могут сработать не штатно.
HeadHunter666
posted 21-5-2010 11:08    
quote:
пулевые патроны с разделенным пороховым зарядом, V=440м/сек, вес пули 32г, Р=700бар;

Думаю забыт патрон со скоростью порядка 500м/сек и давлением 1050бар
кузя
posted 21-5-2010 15:07    
quote:
Originally posted by Arbusoff:

Вопрос будет в пыжах

А еще в гильзах, руках, порохе и окончательной цене.

Михаил Александрович, сколько будет стоить такой патрон в магазине, с учётом сложности сборки?

Пулю стальную... Ну можно конечно. Так, для разнообразия и асортимента.
Стальных пуль мало, и рынок востребован.
Но комплектующие подберите только нормальные, а то тут не жалуют патроны вашего производства.
Вот отчет уважаемого здесь человека, о вашем бинаре
http://forum.guns.ru/forummessage/11/209555.html

В принципе без разницы какая пуля, если она стабильно будет давать 5-7см на 50. Патрон только нормально соберите.

SVS1
posted 21-5-2010 15:55    
quote:
Originally posted by werty1:
... Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу подготовки производства нашим предприятием (Новосибирский Механический Завод "Искра") пулевых патронов с разделенным пороховым зарядом...
Дело очень даже хорошее.
Но уже несколько заводов выпускали такой патрон, включая Новосибирский. Пока из этого особо ничего не вышло. Что для меня просто странно.

Собственно эстафетный, бинарный, с разделенным зарядом и т.д. назввния одного и того же предмета. Началось все, вроде, с канадского патента, хотя и тот патент тоже не может претендовать на способ. Учет и использование скорости газообразования для регулирования разгона снаряда известно и используется в артиллерии очень давно.
Тем не менее на отечественных, мягко говоря "не очень" порохах, это способ получить очень хорошие характеристики выстрела. Но опять вынужден упомянуть несколько НО.

1. Как правило, статистика разброса скоростей, давлений у бинара в полтора-два раза больше чем у обычных. Почему это происходит понятно. В принципе, 1.5-2 раза по скорости (до +/- 15 м/с) еще устроит. Но больше не хотелось бы. У предудущих произведений от "Искры" скорость болталась до 100м/с. Хотелось бы знать, удалось ли Вам устранить это безобразие и насколько?

2. Основу эфекта данных зарядов составляет растягивание процесса горения в начальной фазе увеличение интеграла давления. Пусть даже это делается двумя (а не тремя и т.д. этапами). Но это означает, что первый заряд всегда будет давать меньшую скорость газообразования, чем аналогичный одиночный заряд на том же порохе. Т.е. производная нарастания даления будет занижена. Страшного в этом особо ничего нет при нормальных температурах. При низких - это повышенная вероятность затяжки и падение параметров выстрела. С "Сунаром-42" на эту тему я "наелся" достаточно.

3. Крайне внимательно следует подходить к выбору пороха, особенно при наличии затяжки. С одной стороны порох должен быть относительно медленным (но зажигаемым), с другой, нельзя допускать превышения давления во втром сечении (162мм). Увы, последнее продиктовано требованиями ПМК, но ясно в наших нормах даже не отражено.
Напомню, в ГОСТ есть требования по испытательному давлению на отметке "162", но вроде так почему-то и не появилось по эксплуатационному.
Как Вы намерены выходить из этого положения (контролировать давление)?

P.S. Начаты и почти проведены пробы с конической, а не плоской перегородкой. Конус пластиковый, естественно, вершинной вверх (от капсюля). Идея состоит в увеличении эффективного времени задержки при увеличенной массе второго заряда.

Очень бы хотелось услышать от Вас, что нового ждать от обновленных патронов. Желательно техническую, а не только комерческую информацию.

edit log

pop
posted 21-5-2010 17:17    
quote:
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу подготовки производства нашим предприятием (Новосибирский Механический Завод "Искра") пулевых патронов с разделенным пороховым зарядом
Всегда был уверен, что бинар-это производное от "голь на выдумки хитра" от неимения в Раше линейки нормальных специализированных порохов. Неужели новосибирский завод не может закупать нормальные зарубежные пороха, как это делают уже все заводы? И еще один вопрос, приведите пример зарубежных патронов на бинаре. Закупку широкой линейки импортных порохов надо организовывать с продажей ее населению, а не дурью с бинарами на промышленном уровне маяться. И еще, насчет стабильности результатов ивановской пули вы явно погорячились. Если неплохую кучность у нескольких человек считать стабильностью-это другое дело. Тем не менее результаты других тестеров с Ганзы а также с украинского форума не столь радужны.

edit log

SVS1
posted 21-5-2010 20:36    
quote:
Originally posted by pop:
Всегда был уверен, что бинар-это производное от "голь на выдумки хитра" от неимения в Раше линейки нормальных ... порохов. Неужели новосибирский завод не может закупать нормальные зарубежные пороха, как это делают уже все заводы? ... И еще, насчет стабильности результатов Ивановской пули вы явно погорячились...
Вы тоже горячитесь. Решения с бинарным снаряжением можно применить не только с Российскими порохами, но и с хорошими импортными. При этом точно будут улучшены показатели выстрела патронами с импортными порохами, но на простых зарядах.
Заводы закупают импортные пороха, а также комплектующие, чтобы на минимуме усилий получить максимум отдачи. В данном случае, прибыли. А также, чтобы не лишиться "куска масла" (не хлеба). Не продают нам хорошие пороха и не сильно балуют хорошими конструкциями, кто же тогда плохие будет покупать? По сути, это монополия нескольких производителей. По простому - сговор. Единственный завод продавал импортный порох - "Азот". Так и на тот "наехали".
Стабильность (повторяемость) результатов пули Иванова никто не проверял. Но я не вижу особых проблем (кроме трения) по которым эта стабильность отличалась бы от стабильности обычного снаряжения.
Единственно, что сильно должно бы беспокоить Иванова, это увеличение и так высокого трения, давления, жесткости при низких температурах. Пластик точно "задубеет", давления возрастут. Насколько, не знаю, но простым заклинаниям (обещаниям) некоторых "специалистов" не верю.

edit log

Ivanov57
posted 21-5-2010 20:40    
quote:
Насколько, не знаю, но простым заклинаниям (обещаниям) некоторых "специалистов" не верю.

Так проверьте

SVS1
posted 21-5-2010 20:59    
quote:
Originally posted by Ivanov57:
Так проверьте
А может еще принести ключи от квартиры, где деньги лежат?
Вы думаете это все так просто? Это все траты и не только времени. А потом еще некоторые скажут, что мол это ерунда, поскольку сертификата на методику нет.

edit log

Ivanov57
posted 21-5-2010 21:23    
quote:
[/B]

quote:
[B]скажут, что мол это ерунда, поскольку сертификата на методику нет.

А раз не можете доказать, да доказать обратное, так и не надо народ пугать.

SVS1
posted 21-5-2010 21:58    
quote:
А раз не можете доказать, ... так и не надо народ пугать.
Так я и не пугал, я сказал, что нужно проверять при низких температурах. Неужели нужно объяснять почему, или сами изменение свойств полиэтилена с температурой посмотрите?
Да и врать надо поменьше, а то что-то Ваши 800м/с опять вспоминаются. В таких случаях и доказывать ничего не надо.

edit log

Ivanov57
posted 21-5-2010 22:32    
quote:
800м/с опять

Про 800м/сек это вы зря. Я уже 1000раз объяснял и "получил" и не 800, а 753.
Теперь про минус. Когда я стрелял кабана при минус 19, Вам звонили перед и после выстрела, вспомнили.
При испытаниях в ГИС отстрел велся при -20 или -25, если Вы про это не знаете, то теперь знайте.
Больше я оправдываться и доказывать что -либо не собираюсь.
Можете теперь писать все что хотите. Мне все надоело

edit log

SVS1
posted 21-5-2010 23:10    
quote:
... Больше я оправдываться и доказывать что -либо не собираюсь.

И не надо. Мне тоже почему-то противно.

edit log

LSA
posted 21-5-2010 23:12    
И нафига тогда "бинар", если можно так пулю разогнать... Вот-бы ещё узнать как?
Arbusoff
posted 22-5-2010 00:18    
quote:
Originally posted by LSA:
И нафига тогда "бинар", если можно так пулю разогнать... Вот-бы ещё узнать как?

Зарядить правильный бинар и разогнать. Только скорость уже не узнаешь - у SVS1 сломался его прибор, жалко конечно. А что там с прибором - электро-магнитный импульс электронику выжег? Мне так фотик цифровой испортили, импульсом в ночном клубе, без предупреждения включили, проверяли систему антипапараци.
pop
posted 22-5-2010 07:13    
quote:
Мне все надоело

И пулю выпускать тоже?

edit log

xant-1966
posted 22-5-2010 07:33    

quote:
а 753.

Тоже не хило. (практически наши 7,62*39 и 7,62*54 и даже "покруче")
quote:
И нафига тогда "бинар", если можно так пулю разогнать

Правильно, а то целые дисеры пишут тут как это сделать.
РЫ.СЫ. И тут стебаться начали. Жаль. Может всё-таки поспокойней как-то други. Понятно что здесь все "больные на голову", но всё же.
SVS1
posted 22-5-2010 07:44    
quote:
Originally posted by Arbusoff:
... Только скорость уже не узнаешь - у SVS1 сломался его прибор, жалко конечно..
Не волнуйтесь, у меня два таких прибора. Причем второй был поверен.
Два прибора были нужены для предполагаемых измерений изменений скорости на расстоянии. Да и то, починю я его со временем.
А что было на днях, действительно загадка. Заодно выяснилось, что даже флешка, на которую записывался сигнал с осциллографа, и та накрылась. И все в один сеанс с хронографом. Мистика.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
  Пулевой патрон с разделенным пороховым зарядом "Искра-М" ( 1 )
guns.ru home