Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
пулями из тройника ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пулями из тройника

abvgd
P.M.
16-5-2010 19:55 abvgd
Долго мучаюсь со старым тройником, пытаясь пристрелять стволы разными пулями 16 калибра(патронники 65мм). Поднял до нужного уровня точки попадания по горизонтали, спилив на 0,3мм.мушку, но как устранить крещение стволов на 35-40 метров, и добиться сведения точек попадания пулями на 50 метрах? Испробовал всё, что только можно достать в 16 калибре и остановился на тяжёлых калиберных пулях в 28 гр. или чуть более для правого ствола- Гуаланди ,Бреннеке, РАМ( типа клона Бреннеке с пластиковым пыжом от пули Полева 1, Бреннеке оригинал у нас не купить), и для левого ствола остановился на подкалиберной пуле Стрела или Полева-1. Пули подгонял к единому весу, пробовал снаряжать с разными навесками пороха и т.д. Вчера снова стрелял на 40 метров из правого ствола 1 раз пулей Гуаланди, 2 раза пулей РАМ, 1 раз последней пулей Бреннеке( точка прицеливания на мишенях указана стрелкой),и из левого ствола 1 раз пулей Полева-1, и 2 раза пулей Стрела. Картина снова получилась вот такая, т.е. снова крест на 40 метрах( правый ствол бьёт влево сантиметров на 10-12 от точки прицеливания, а левый вправо от этой точки примерно на 10 см.). Понимаю, что близко и так в кабана попаду, но хотелось бы улучшить данный результат. Тройник использую только на загонных охотах и стреляю зверя только пулями. Дульные срезы правого и левого стволов как то стрёмно пилить??? Может кто даст дельный совет, что ещё можно сделать, либо отставить как как есть??? С уважением!
click for enlarge 1600 X 1200 993,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 979,6 Kb picture
xant-1966
P.M.
16-5-2010 20:43 xant-1966
А потежельше пулю нельзя "подобрать"-30-32 гр. Да и пострелять на 50, а не на 40 м.
abvgd
P.M.
16-5-2010 21:39 abvgd
Учту, но где её в 16 калибре взять потяжелее? Немцы обычно тройники состреливали пулей Бреннеке весом 27 гр.
User Dron
P.M.
16-5-2010 21:48 User Dron
Так если стволы под углом спаяны, что тут сделаешь?
кузя
P.M.
17-5-2010 00:30 кузя
Да...
Увы никак.
Как и на многих ружьях надо поправки брать при прицеливании.

Остается только тренировать хладность ума, чтоб на загоне после нарезного поправлять сначала в одну сторону, потом в другую

StalinStalin
P.M.
17-5-2010 09:28 StalinStalin
У знакомого ружьё тоже сильно крестит и низит обычными пулями. Ситуацию он поправил бинарами, стп приблизилась к тп.Но у вас гильзы коротковаты, проблематично будет.
venture
P.M.
17-5-2010 09:50 venture
Не так уж совсем всё плохо. А нарезной, надеюсь, по центру и в точку?
Если так, то оставьте всё как есть, можно только испортить.
НИЧЕГО ВЫ НЕ СДЕЛАЕТЕ! Поверьте на слово бывшему владельцу трех тройников, два из которых были проблемными.
abvgd
P.M.
17-5-2010 10:49 abvgd
Не так уж совсем всё плохо. А нарезной, надеюсь, по центру и в точку?
Если так, то оставьте всё как есть, можно только испортить.
НИЧЕГО ВЫ НЕ СДЕЛАЕТЕ! Поверьте на слово бывшему владельцу трех тройников, два из которых были проблемными

Частично согласен, но на чём основано Ваше мнение, что не так все плохо??? Как стреляли Ваши тройники из гладких стволов пулями??? Нарезной сейчас бьёт на 12 часов выше точки прицеливания, но решу просто, спилив целик на те же 0,3мм. и всё думаю встанет на место. Манипуляции по спиливанию производил, т.к. нарезной ствол перепаивали на ЦКИБ и мушку установили не родную, а родную "заныкали".
venture
P.M.
17-5-2010 11:23 venture
[QUOTE][B]астично согласен, но на чём основано Ваше мнение, что не так все плохо??? Как стреляли Ваши тройники из гладких стволов пулями??? Нарезной сейчас бьёт на 12 часов выше точки прицеливания, но решу просто, спилив целик на те же 0,3мм. и всё думаю встанет на место. Манипуляции по спиливанию производил, т.к. нарезной ствол перепаивали на ЦКИБ и мушку установили не родную, а родную "заныкали".

Стрелять точно по целику-мушке ОБЯЗАН только нарезной ствол на 100м (это автоматически означает, что и на 50 тоже). Касаемо гладких - каждый тройник индивидуален по природе своей, и может только приближаться более-менее к идеалу - совпадение СТП всех трех стволов на 50м. Реально сведение гладких стволов немецких тройников делается на 40м. Вообще. если бы Вы заказывали новый тройник на фирме, то Вам бы точно объяснили, что пристрелка пулей гладких стволов - дополнительная опция за плату. И ещё много чего интересного узнали бы, например, что в Европе не принято стрелять пулей из гладкого при наличии нарезного. Пересказ собственного приобретенного опыта потянул бы на хорошую книгу, но вкратце могу констатировать:
- основной ствол по зверю-нарезной, на него и расчитывайте на 100%, пристреляйте его хорошим (стабильным) боеприпасом (RWS, Norma), который Вы можете покупать в разное время. Колебания баллистики у этих уважаемых фирм от партии к партии - ничтожно, и им можно пренебречь. А вот перепристрелка нарезного для тройника - вещь крайне нежелательная.

- баллистика гладких пуль и нарезных резко отличается, и можно пытаться добиться нормальных результатов только на определенной дистанции. Единственное, что Вам можно сделать-это подобрать гладкую пулю, дающую близкий к лучшему результат. Что-то делать с приц. приспособлениями - абсурд. 10-12см, как у Вас, неплохо для двустволки, на 30-40м попадете по любому зверю. Было бы значительно хуже, если бы по горизонтали, а пилить дульные срезы- заведомо испортите своё ружье. Есть другой, тоже негодящий способ, который сегодня применяют на заводах - разверткой снимают металл в чоках в определенном направлении. Мне лично после такой операции ружье и задаром не надо, снимают, кстати, только при ДС 1,0 и 0,75. Результат - перемещение СТП в пределах 5см максимум.
Так что отрегулируйте нарезной, а остальное примите как есть.

xant-1966
P.M.
17-5-2010 11:35 xant-1966
Стрелять точно по целику-мушке ОБЯЗАН только нарезной ствол на 100м

Вообще то немчурские дрилинги пристреливаются на 87 м.
venture
P.M.
17-5-2010 12:05 venture
если бы по горизонтали

Извиняюсь, описка. Имел ввиду, было бы хуже, если бы по вертикали!

abvgd
P.M.
17-5-2010 13:53 abvgd
Стрелять точно по целику-мушке ОБЯЗАН только нарезной ствол на 100м (это автоматически означает, что и на 50 тоже). Касаемо гладких - каждый тройник индивидуален по природе своей, и может только приближаться более-менее к идеалу - совпадение СТП всех трех стволов на 50м. Реально сведение гладких стволов немецких тройников делается на 40м. Вообще. если бы Вы заказывали новый тройник на фирме, то Вам бы точно объяснили, что пристрелка пулей гладких стволов - дополнительная опция за плату. И ещё много чего интересного узнали бы, например, что в Европе не принято стрелять пулей из гладкого при наличии нарезного. Пересказ собственного приобретенного опыта потянул бы на хорошую книгу, но вкратце могу констатировать:
- основной ствол по зверю-нарезной, на него и расчитывайте на 100%, пристреляйте его хорошим (стабильным) боеприпасом (RWS, Norma), который Вы можете покупать в разное время. Колебания баллистики у этих уважаемых фирм от партии к партии - ничтожно, и им можно пренебречь. А вот перепристрелка нарезного для тройника - вещь крайне нежелательная.
- баллистика гладких пуль и нарезных резко отличается, и можно пытаться добиться нормальных результатов только на определенной дистанции. Единственное, что Вам можно сделать-это подобрать гладкую пулю, дающую близкий к лучшему результат. Что-то делать с приц. приспособлениями - абсурд. 10-12см, как у Вас, неплохо для двустволки, на 30-40м попадете по любому зверю. Было бы значительно хуже, если бы по горизонтали, а пилить дульные срезы- заведомо испортите своё ружье. Есть другой, тоже негодящий способ, который сегодня применяют на заводах - разверткой снимают металл в чоках в определенном направлении. Мне лично после такой операции ружье и задаром не надо, снимают, кстати, только при ДС 1,0 и 0,75. Результат - перемещение СТП в пределах 5см максимум.
Так что отрегулируйте нарезной, а остальное примите как есть.

Спасибо за подробный ответ, но мне таки очень интересно узнать как стреляли Ваши тройники пулями на 40 метров из гладких стволов??? И ещё, если изготовить пулелейку Диаболо с весом пули в 30 гр., не даст ли стрельба этими пулями схождение точек попадания к точке прицеливания???
venture
P.M.
17-5-2010 14:03 venture
как стреляли Ваши тройники

Первый мой заказной меркель96к имел прекрасное сведение гладких стволов, на 40-45м практически "в точку", но нарезной стрелял ниже строго по вертикали на 11см, на 100-соответственно больше 20см.
Второй, присланный на замену, точно стрелял нарезным на 50 и 100м. Но правый высил на 2часа сантиметров на 20 и правее на 10см на 50м, левый-низил на 8часов и бил левее на 5см.
Третий был без замечаний, все три ствола собирались в кучу на 40м, на 50м гладкими уже начинал крестить, но немного - по 5-7см на ствол.

abvgd
P.M.
17-5-2010 14:06 abvgd
основной ствол по зверю-нарезной, на него и расчитывайте на 100%, пристреляйте его хорошим (стабильным) боеприпасом (RWS, Norma), который Вы можете покупать в разное время. Колебания баллистики у этих уважаемых фирм от партии к партии - ничтожно, и им можно пренебречь. А вот перепристрелка нарезного для тройника - вещь крайне нежелательная.
Улыбнуло, стреляю из нарезного чем бог послал (патрон 9,3х72Р под свинец и дымный порох), применяю в основном облегченные на токарном станке пули от патрона 9х53Р до веса 13 гр.( это на Сунаре 30-06, с навеской 2,5 гр.),а Сунаре-410 свинцовые пули( вся приспособа для снаряжения в релоаде на последней странице темы "Свинцовая пуля"). Родные патроны от Силье и Беллот с пулей в оболочке дают очень сильно завышенный выстрел относительно гладких). Тут главное просто гильзы добыть, а приемлемой кучности на 100 метрах в 2 угловые минуты добиваюсь и патроном, собранном на коленке.. . С уважением!!!
venture
P.M.
17-5-2010 14:06 venture
если изготовить пулелейку Диаболо с весом пули в 30 гр., не даст ли стрельба этими пулями схождение точек попадания к точке прицеливания???

К сожалению, опыта стрельбы этой пулей не имею. Попробуйте разными, сейчас есть из чего выбрать. Разные пули имеют иногда очень сильно разный бой. Правда, в 16кал особо не разгуляешься.

abvgd
P.M.
17-5-2010 14:21 abvgd
Улыбнуло, стреляю из нарезного чем бог послал (патрон 9,3х72Р под свинец и дымный порох), применяю в основном облегченные на токарном станке пули от патрона 9х53Р до веса 13 гр.( это на Сунаре 30-06, с навеской 2,5 гр.),а Сунаре-410 свинцовые пули( вся приспособа для снаряжения в релоаде на последней странице темы "Свинцовая пуля"). Родные патроны от Силье и Беллот с пулей в оболочке дают очень сильно завышенный выстрел относительно гладких). Тут главное просто гильзы добыть, а приемлемой кучности на 100 метрах в 2 угловые минуты добиваюсь и патроном, собранном на коленке.. . С уважением!!!

Да,ЯКОБЫ ЕСТЬ ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ, но только не в 16 калибре с 65-м патронником??? Так выходит, что мне ещё радоваться нужно, что тройник так стреляет???
venture
P.M.
17-5-2010 14:25 venture
Originally posted by abvgd:

Да,ЯКОБЫ ЕСТЬ ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ, но только не в 16 калибре с 65-м патронником??? Так выходит, что мне ещё радоваться нужно, что тройник так стреляет???

Ну, наконец-то!

abvgd
P.M.
17-5-2010 14:42 abvgd
Второй, присланный на замену, точно стрелял нарезным на 50 и 100м. Но правый высил на 2часа сантиметров на 20 и правее на 10см на 50м, левый-низил на 8часов и бил левее на 5см.

Вот, успокоили!!! У меня была примерно такая же картина. На ЦКИБ припяли на место нарезной ствол, поставили высокую мушку и пристреляли ствол патронами от Силье и беллот. Когда забирал у них, говорят мол нарезной бьёт хорошо, а гладкие не очень. Стал проверять на стрельбище, а там крест попаданий гладких ниже нарезного примерно на 1 метр!!! Вот так подбором навесок пороха, пуль и напильника пришел к нынешнему результату.. . Благодарю за помощь, с уважением.. .
abvgd
P.M.
24-5-2010 14:11 abvgd
А если пульки погонять на Сунаре Магнум, не изменится ли точка попадания???
abvgd
P.M.
26-5-2010 19:17 abvgd
Вот такая получилась картина нарезных попаданий после спиливания мушки( до спиливания целика ещё дело не дошло).На 50 метрах при стрельбе по мушке и целику так прилители пули Полева-1 с разрезанными лепестками на 4 части( навеска 1,6 Сокола). Думаю, что при спиливании целика и понижения после этого точек попадания нарезного ствола так же опустятся и пулевые выстрелы из левого гладкого???
click for enlarge 1600 X 1200 980,6 Kb picture

venture
P.M.
26-5-2010 20:08 venture
Думаю, что при спиливании целика и понижения после этого точек попадания нарезного ствола так же опустятся и пулевые выстрелы из левого гладкого?

При спиливании целика ВСЁ опуститься синхронно.
abvgd
P.M.
26-5-2010 20:28 abvgd
При спиливании целика ВСЁ опуститься синхронно.

Понятно, бум пилить! А как Рубейкина из чока, не опасно ли в контейнере от Иванова???
venture
P.M.
26-5-2010 20:41 venture
Понятно, бум пилить! А как Рубейкина из чока, не опасно ли в контейнере от Иванова???

Я бы с этим не торопился. Для начала нарастите мушку (приклейте к ней что-нибудь) и проверьте. Эффект будет тотже самый.
А насчет Рубейкина и чока сказать ничего не могу, сам из чока не стрелял. Думаю, что если (по автору) тело пули будет меньше ДС на 1мм, а диаметр пули в контейнере равен диаметру канала ствола, то должно быть все нормально, мое мнение.

abvgd
P.M.
26-5-2010 21:14 abvgd
Я бы с этим не торопился. Для начала нарастите мушку (приклейте к ней что-нибудь) и проверьте. Эффект будет тотже самый.

А смысл наращивать мушку, да нарезные полетят нормально, да вот гладкие с "крестом" снова уйдут гораздо ниже?
venture
P.M.
26-5-2010 21:51 venture
???
Мушка-целик дают ОДНУ прицельную линию на весь блок стволов. Чего-то я "не догоняю"?
svv151
P.M.
26-5-2010 22:10 svv151
Пилить не торопитесь. Добейтесь совпадения СТП из гладких стволов играя навесками. Что не так? Стрельба полева-1 из 16 кал.
abvgd
P.M.
26-5-2010 22:10 abvgd
Мушка-целик дают ОДНУ прицельную линию на весь блок стволов. Чего-то я "не догоняю"?

А может я чего не догоняю??? Сначала немного спилил мушку, т.к. гладкие при обычной стрельбе по прицельной планке ружья шли крестом и ниже на 12 см. от ТП. Гладкие после этого полетели как на первом снимке в начале темы, ну а нарезные( кучка из 5 выстрелов) ушли на те же 12 см. выше ТП.( второй снимок, пробоины от гладкого левого ствола стрельба по целику и мушке).Ушли выше нарезные, т.к. после спиливания мушки последняя в прорези целика оказалась ниже, поднимаем ствол ружья до совмещения мушки и целика, вот и завышенный выстрел из нарезного ствола. Теперь хочу малость спилить целик( ствол при совмещении мушки целика естественно опустится и нарезные выстрелы уйдут в ТП). Или я не прав???
venture
P.M.
26-5-2010 22:17 venture
На мой взгляд-Вы не правы! Пристреляйте нарезной, а гладкие Вы можете ТОЛЬКО попробовать с помощью разных пуль-навесок. Это-тройник, я Вас сразу предупреждал, что более (без радикальных мер по перепайке) Вы (и не только Вы) ничего не сделаете.
svv151
P.M.
26-5-2010 22:21 svv151
А стрельба из правого - гладкого с поднятым целиком на Вашем тройнике возможна? (Например Зауэр-30(К) такого не позволяет).
abvgd
P.M.
26-5-2010 22:25 abvgd
На мой взгляд-Вы не правы! Пристреляйте нарезной, а гладкие Вы можете ТОЛЬКО попробовать с помощью разных пуль-навесок. Это-тройник, я Вас сразу предупреждал, что более (без радикальных мер по перепайке) Вы (и не только Вы) ничего не сделаете.

Не всё так страшно, как кажется.. . В прежнее положение я его легко приведу, напаяв мушку. Сечас пилить целик пока не буду, а попробую отстрелять нарезной ствол максимально опустив мушку в целике. Результат выложу.. . С уважением.. .
abvgd
P.M.
26-5-2010 22:35 abvgd
А стрельба из правого - гладкого с поднятым целиком на Вашем тройнике возможна? (Например Зауэр-30(К) такого не позволяет

Нет невозможна, по целику могу стрелять только из нарезного и левого гладкого.
svv151
P.M.
26-5-2010 22:43 svv151
по целику могу стрелять только из нарезного и левого гладкого

Подбирайте навеску пороха, что бы СТП совпали по вертикали. Затем проверьте на какой дистанции они совпадут и по горизонтали, а уж потом, если нужно, пилить.
P.S. У моего знакомого на целике тройника выбито (изготовителем) 120.
abvgd
P.M.
26-5-2010 22:48 abvgd
Подбирайте навеску пороха, что бы СТП совпали по вертикали. Затем проверьте на какой дистанции они совпадут и по горизонтали, а уж потом, если нужно, пилить.
P.S. У моего знакомого на целике тройника выбито (изготовителем) 12

Уже пару месяцев этим и занимаюсь весьма увлекательно, но уже начинает доставать.. . У меня на целике дистанции пристрелки не указана, но думаю для загонов 100 метров вполне достаточно.
СергейСПб
P.M.
26-5-2010 23:10 СергейСПб
Уважаемый abvgd! Прочитал Вашу тему полностью.. . не буду комментировать из опасения нарваться на грубость
По существу вопроса:
1. Не надо больше ничего пилить!!!
2. Верните мушку как было когда забирали из ЦКИБа
3. Используйте ТОЛЬКО фирменную пулю Бреннеке 27гр. желательно патроны Ройтвел 16/67, или Фиочи 16/67 Другими пулями убьёте стволы!!!
Тут сразу оговорюсь что спорить с любителями пуль Гуаланди, Рубейкина, Полева-1 и т.д. не буду.. . Попрошу лишь не стрелять ими из хороших ружей, ибо плохих у нас в России и так хватает
4. Ваш тройник изначально сострелян на 80 метров пулями Бреннеке следующим образом: первый выстел ВСЕГДА из нарезного с поднятым целиком (понятно, ведь он должен подниматься автоматически при переводе переднего спуска на нарезной), второй выстрел сразу или секунд через 5-7 после первого при ПОДНЯТОМ целике из ЛЕВОГО ствола, третий выстрел сразу или секунд через 5-7 из правого ствола с ОПУЩЕННЫМ целиком (что опять таки понятно - при переводе переднего спуска обратно на гладкий целик должен опуститься)
5. После первых 3 выстрелов из РАЗНЫХ стволов ОБЯЗАТЕЛЬНО дать стволам остыть, после чего можно повторить серию.

Если сделать ОДИН дуплет сначала из правого ствола потом из левого, то попадания ДОЛЖНЫ сходиться на расстоянии порядка 25 метров, ибо ТАКАЯ стрельба пулями из тройника может понадобиться только на близкой дистанции.. .

Все три ствола в точку состреливают только на современных тройниках, и то только при наличии посадочных под оптику.

Всё вышесказанное касается только серийных тройников и без учёта вмешательства ЦКИБа Для индивидуальных заказов могут быть варианты...

Удачной пристрелки!

svv151
P.M.
26-5-2010 23:13 svv151
но уже начинает доставать.. . У меня на целике дистанции пристрелки не указана, но думаю для загонов 100 метров вполне достаточно.

Терпение и труд.. . У моего знакомого было всё сложнее (нижний ствол теперь "парадокс" 9.65мм, под не существующий в природе патрон), но всё получилось. А 100 м, при хорошей настильности, достаточно.
venture
P.M.
26-5-2010 23:51 venture
4. Ваш тройник изначально сострелян на 80 метров пулями Бреннеке следующим образом: первый выстел ВСЕГДА из нарезного с поднятым целиком (понятно, ведь он должен подниматься автоматически при переводе переднего спуска на нарезной), второй выстрел сразу или секунд через 5-7 после первого при ПОДНЯТОМ целике из ЛЕВОГО ствола, третий выстрел сразу или секунд через 5-7 из правого ствола с ОПУЩЕННЫМ целиком (что опять таки понятно - при переводе переднего спуска обратно на гладкий целик должен опуститься)
5. После первых 3 выстрелов из РАЗНЫХ стволов ОБЯЗАТЕЛЬНО дать стволам остыть, после чего можно повторить серию.

Вполне похоже на правду и логично! Я бы прислушался и проверил. Только где взять Ротвейл в 16к да с гильзой 65 в России и Фиоччи (а почему, собственно, Фиоччи?).
Удачи, и берегите ружье!

abvgd
P.M.
27-5-2010 00:07 abvgd
Уважаемый abvgd! Прочитал Вашу тему полностью.. . не буду комментировать из опасения нарваться на грубость
По существу вопроса:
1. Не надо больше ничего пилить!!!
2. Верните мушку как было когда забирали из ЦКИБа
3. Используйте ТОЛЬКО фирменную пулю Бреннеке 27гр. желательно патроны Ройтвел 16/67, или Фиочи 16/67 Другими пулями убьёте стволы!!!
Тут сразу оговорюсь что спорить с любителями пуль Гуаланди, Рубейкина, Полева-1 и т.д. не буду.. . Попрошу лишь не стрелять ими из хороших ружей, ибо плохих у нас в России и так хватает
4. Ваш тройник изначально сострелян на 80 метров пулями Бреннеке следующим образом: первый выстел ВСЕГДА из нарезного с поднятым целиком (понятно, ведь он должен подниматься автоматически при переводе переднего спуска на нарезной), второй выстрел сразу или секунд через 5-7 после первого при ПОДНЯТОМ целике из ЛЕВОГО ствола, третий выстрел сразу или секунд через 5-7 из правого ствола с ОПУЩЕННЫМ целиком (что опять таки понятно - при переводе переднего спуска обратно на гладкий целик должен опуститься)
5. После первых 3 выстрелов из РАЗНЫХ стволов ОБЯЗАТЕЛЬНО дать стволам остыть, после чего можно повторить серию.
Если сделать ОДИН дуплет сначала из правого ствола потом из левого, то попадания ДОЛЖНЫ сходиться на расстоянии порядка 25 метров, ибо ТАКАЯ стрельба пулями из тройника может понадобиться только на близкой дистанции.. .

Все три ствола в точку состреливают только на современных тройниках, и то только при наличии посадочных под оптику.
Всё вышесказанное касается только серийных тройников и без учёта вмешательства ЦКИБа Для индивидуальных заказов могут быть варианты...

Удачной пристрелки


Привыкаю вдумчиво читать советы знающих людей, но сразу возникает масса вопросов. Наверное Вы не учли, что сейчас никак не купить нарезных патронов в калибре 9,3х72Р под свинцовую пулю с дымный порох. На ЦКИБ нарезной ствол пристреляли современным патроном и поставили свою высокую мушку.
Если я верну всё в то положение, как мне отдали из ЦКИБ, то попадания из нарезного ствола будут выше гладких примерно на один метр!Фирменных патронов От Ротвелл и Фиочи мне тут днём с огнём не сыскать и спецпочтой сюда не возят. Отдельно пули Бреннеке оригинал у нас не продают. Весьма понятно как пристреливали тройники на 80 метров( из Вашего сообщения), но вот совсем непонятно как допустим пуля Бреннеке выпущенная из левого(правого по планке) гладкого ствола прилетит в точку прицеливания по целику и мушке на 80 метров, если уже на 35-40 метрах крест попаданий из этих стволов судя по фото мишени??? Причём если стрелять Бреннеке из правого и левого ствола, то попадания этой пулей из левого ствола будут не только правее точки прицеливания, но и гораздо ниже, чем будут попадать эти пули, выстреленные из правого ствола. Поэтому для стрельбы из левого ствола и применялись пули Полева и Стрела, которые дают более высокую точку попадания. Нужно малость осмыслить Ваше сообщение! Согласен, что при стрельбе по планке ружья гладкими пулями на 25 метрах наверное и будет схождение пуль.

abvgd
P.M.
27-5-2010 00:14 abvgd
Вполне похоже на правду и логично! Я бы прислушался и проверил. Только где взять Ротвейл в 16к да с гильзой 65 в России и Фиоччи (а почему, собственно, Фиоччи?).
Удачи, и берегите ружье!
#35 IP
P.M. Ц

Я крепко задумался, ружье постараюсь поберечь.. . Интересно, как тогда при таком раскладе должно бить ружьё из всех трех стволов пулями допустим на 40 метров???

СергейСПб
P.M.
27-5-2010 01:32 СергейСПб
Не сочтите за манию величия, но в данном вопросе я не учитываю только результат перепайки ЦКИБом нижнего ствола. Масса пули в нарезном влияет только на внешнюю баллистику, на сострелку стволов влияет в основном мощьность патрона (дульная энергия), ибо именно она наиболее определяет угол вылета, от которого в свою очередь зависит сострелка стволов между собой, а ДЭ дымного и современного патрона примерно одинакова. Если Вы отстреляете пару серий строго по вышеописаному алгоритму и получите сильное завышение из нарезного относительно гладких, то ЦКИБ точно накосячил и тогда только или делать мощнее гладкие патроны, что опасно для ружья, или ослаблять нарезной, а он и так маломощный.. . Но я думаю что будет все ок. И вот почему: при первом выстреле из нарезного за счет нагрева нижний ствол удлинняются и изгибает весь блок в верх, за счет чего последующий выстрел из левого ствола попадает уже выше чем при выстреле из холодного, при этом выстрел из левого ствола происходит при поднятом целике, что также повышает точку попадания. В свою очередь выстрел из правого ствола происходит в условиях продолжающегося изгибания блока в верх и в право за счет нагрева нижнего и левого стволов. Примерно так...
Что до патронов 9.3х72 (SB) и 16х67 (оригинальный Бренеке от Фиочи) то у нас в Питере без проблем, правда цена не очень, но ведь из тройников очередями не стреляют...
Если будете пробовать как написано опубликуйте результаты очень интересно как сейчас паяют на ЦКИБе.
Удачи
abvgd
P.M.
27-5-2010 10:50 abvgd
Не сочтите за манию величия, но в данном вопросе я не учитываю только результат перепайки ЦКИБом нижнего ствола. Масса пули в нарезном влияет только на внешнюю баллистику, на сострелку стволов влияет в основном мощьность патрона (дульная энергия), ибо именно она наиболее определяет угол вылета, от которого в свою очередь зависит сострелка стволов между собой, а ДЭ дымного и современного патрона примерно одинакова. Если Вы отстреляете пару серий строго по вышеописаному алгоритму и получите сильное завышение из нарезного относительно гладких, то ЦКИБ точно накосячил и тогда только или делать мощнее гладкие патроны, что опасно для ружья, или ослаблять нарезной, а он и так маломощный.. . Но я думаю что будет все ок. И вот почему: при первом выстреле из нарезного за счет нагрева нижний ствол удлинняются и изгибает весь блок в верх, за счет чего последующий выстрел из левого ствола попадает уже выше чем при выстреле из холодного, при этом выстрел из левого ствола происходит при поднятом целике, что также повышает точку попадания. В свою очередь выстрел из правого ствола происходит в условиях продолжающегося изгибания блока в верх и в право за счет нагрева нижнего и левого стволов. Примерно так...
Что до патронов 9.3х72 (SB) и 16х67 (оригинальный Бренеке от Фиочи) то у нас в Питере без проблем, правда цена не очень, но ведь из тройников очередями не стреляют...
Если будете пробовать как написано опубликуйте результаты очень интересно как сейчас паяют на ЦКИБе.
Удачи
#38 IP
P.M. Ц

Сергей, благодарю Вас за подсказки. Эко всё как сложно!!! Дульная энергия старого патрна под дымарь примерно 1400 Дж. на вылете из ствола, нового от Силье и Веллот примерно 2200 Дж., скорости соответственно 440м/сек и 600 м/сек. Подозреваю, что в начале 20 века на нитро порохе и скорость и энергия была несколько другая, т.к. патрон снаряжался несколько другими порохами как дымным, так и нитро( типа 2,5гр. пороха Р-5, при 12,5 гр. пуле в оболочке). Мне очень интересно знать как такой тройник должен бить в идеале гладкими пулями на 35-40-50 метров, как с целика, так и по планке( нарезным понятно, что малость выше ТП). Из этого и буду плясать!!! Сечас я гладкими пулями хотя бы на 35 метров в кабана попаду, а раньше и мелкой картечью по косулям мазал( выстрел вниз, вправо или лево).Повторяю, что если опустить целик( типа спилить малость, или просто пострелять через него по заниженной мушке), то скорее всего и нарезной выстрел придёт в точку прицеливания, и с левого ствола на 50-75 метров прилетит куда надо. Пилить пока ничего не буду и постреляю через целик с заниженной мушкой. Результаты выложу. Что получается? Наверное правый гладкий для стрельбы пулей на коротке( в идеале и на 80 метров), а левый гладкий на 50-80 метров через целик и мушку??? Вот где мне пуль Бреннеке добыть? У нас мне их не найти, разве только "откопать" старые? Обычно стреляю нашими РАМ( типа клон Бреннеке с полиэтиленовым пыжом от Полева 1 весом 28 гр.- могу их подогнать до веса 27 гр.) А что патроны в 67-й гильзе для безопасной стрельбы из 65 патронника подойдут???С уважением...