Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Вопрос по сплаву свинца

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по сплаву свинца

Makros
P.M.
18-3-2010 00:33 Makros
Получил я от знакомого в подарок две вот таких чушки вроде как свинца, при плавлении данного металла расплав происходит в виде своеобразной кашицы а не чистого расплавленного свинца как например из аккумулятора. Обычной широкой отверткой в тигеле я так сказать сдвигаю и выдавливаю эту кашу а в нижнюю часть стекает чистый свинец и оставшися жмых я удаляю из формы. Получается примерно 60% свинца и 40% этого шлака. Вопрос заключается в том может кто точно знает или может определить по маркировке что это за сплав? Кстати пули из этого сплава получаются не 28 грам как обычно а 25.5 грамма.
click for enlarge 1536 X 2048 406,3 Kb picture

Hunt049
P.M.
27-3-2010 22:09 Hunt049
Originally posted by Makros:
в том может кто точно знает или может определить по маркировке что это за сплав?

Вообще-то, НЗВМ - это Нальчикский завод вяжущих материалов. Но он выпускает строительные смеси, цемент, известь и т.п

Makros
P.M.
28-3-2010 11:02 Makros
Данным слиткам лет 25 не меньше, так сказать привет и прошлого.. . По нему мне сказали лишь одно что это баббит а вот его состав никто незнает
Remst
P.M.
28-3-2010 14:29 Remst
Я тоже думаю баббит. но надо знать марку. баббиты разные есть.. .
Семеныч Крым
P.M.
29-3-2010 11:25 Семеныч Крым
2 Makros
Если Вам нужно знать состав этого маркированного изделия, то Вам не сюда а к химикам или к экстрасенсам. Если Вам нужно отлить безопасную для ствола пулю, то предлагаю при плавлении имеющегося изделия при достаточно высокой температуре (около 400 С) снять сверху нерасплавленный шлак и разлить оставшийся свинец в заранее подготовленные формы (например в металлические банки от пива). Полученный твердый свинец по весу (1 часть) смешать с мягким кабельным свинцом (2 части) и отлить пули известным Вам способом. Результатом будете приятно удивлены. Удачи.. .
Makros
P.M.
29-3-2010 21:21 Makros
Так я так и делаю, отделяю шлак от свинца и смешиваю с аккумуляторным свинцом. Т.К свинец со сплава хрупкий думаю мешать его с свинцом от пломб.
Семеныч Крым
P.M.
30-3-2010 10:01 Семеныч Крым
С аккумуляторным свинцом смешивать не следует, он также очень твердый. Смешивайте только с кабельным, ну или с пломбами. Пломбы тоже разные бывают, выбирайте мягкие, хотя по опредлению они такими и должны быть.
Barsik62
P.M.
31-3-2010 09:18 Barsik62
подскажите здесь, чтобы темы не плодить. В народе бродят алхимические мысли, что если аккумуляторный свинец переплавить несколько раз с переливанием и отстоем, то он очищается и становится пластичным. Есть такое дело на практике?
pop
P.M.
31-3-2010 11:32 pop
Чушь. Вот у каждого свои заботы. У меня, наоборот, кабельного пластилина до хрена, ищу баббит или сурьму для твердости, ищу и не могу найти. С аккумами связываться неохота, больно гимора много.

dark strannic
P.M.
31-3-2010 11:46 dark strannic
Лучший состав для пули это чистый аккумуляторный. Либо 1мягкого 1 аккумуляторного. Пуля хорошо деформируется или 2кг мягкого 1 кг твердого. В вашем случае она твердая. пробовал лить с ЧИСТОГО БАБИТА. Пуля легкая и крошится. ОНА У МЕНЯ ПОДКАЛИБЕРНАЯ застряет в 1см от выхода. если пуля калиберная вообще лучше таким не стрелять.

в Вашем случае на 1кг этой пластины нужно 3кг мягкого(у нас дед так льет уже более 40 лет). тогда вес дроби или пули не страдает.

pop
P.M.
31-3-2010 11:58 pop
Лучший состав для пули это чистый аккумуляторный

+1
Семеныч Крым
P.M.
31-3-2010 12:28 Семеныч Крым
Originally posted by Barsik62:

если аккумуляторный свинец переплавить несколько раз с переливанием и отстоем, то он очищается и становится пластичным. Есть такое дело на практике?


Таких экспериментов не проводил, но по опыту при повторной переплавке аккумуляторного свинца наверху опять образуется тугоплавкий слой, который я снимаю, добавляю 1 часть кабельного и получаются отличные Диаболо. При повышении температуры плавления до красноты металла ( я плавлю в кузнечном горне в тигеле) шлаков меньше, но и пули получаются легче примерно на полграмма, видимо за счет расплавившихся твердых фракций.
pop
P.M.
31-3-2010 12:58 pop
Советую для пуль все же использовать чистый аккумулятор. Для примера фото значительной деформации пуль диаболо еще в стволе. Крайняя правая-дрянная пуля PAM,не летели вообще. Клон Brenneke из мягкого пластилина на неотделяемом хвостовике обтюраторе по типу Полева1.Амортизация отсутствует. Пулю сильно деформировало еще в стволе. Диаболо-аккумулятор без добавок. Ствол-цилиндр 18,3.Калибр пули Диаболо по юбочке и "короне" такой же.Снаряжение-сокол 2,1(2.3х35),пластиковый обтюратор, картонная прокладка, подборка ДВП пыжей по высоте, прокладка, пуля с опилками в юбке, закрутка.
click for enlarge 1600 X 1200 394,2 Kb picture

Remst
P.M.
31-3-2010 13:13 Remst
ищу баббит или сурьму для твердости, ищу и не могу найти

Сходите в локомотивное депо, если таковое имеется в вашем городе. Спросите где отделение по заливке МОП. там попросите кусочки баббита. марка Б-16.
pop
P.M.
31-3-2010 13:21 pop
Спасибо, а что такое МОП, в случае если уточннить?
Remst
P.M.
31-3-2010 13:27 Remst
Спасибо, а что такое МОП, в случае если уточннить?

МОП - моторно-осевой подшипник. если у вас в депо электровозы, если тепловозы, то там тоже вкладыши подшипников колен вала заливают. так что болжно быль. я добавляю 10% где то баббита.
Семеныч Крым
P.M.
31-3-2010 13:57 Семеныч Крым
Originally posted by pop:

Диаболо-аккумулятор без добавок. Ствол-цилиндр


Для циллиндра без вопросов можно твердый сплав, а для чоковых сужений и особенно при пуле Диаболо со сплошным пояском разработчики пули советуют делать более мягкий сплав. Последние свои пули Диаболо со сплошным пояском я отливал из шиномонтажных грузиков (для стальных дисков) без добавления мягкого свинца. Пули получились легче и по твердости примерно похожи на пули из аккумуляторного свинца, через получек полетели без видимых проблем и по деформации схожи на представленные выше фото.
yoohoo
P.M.
27-4-2010 19:17 yoohoo
а свинец из новомодных "кальциевых" аккумуляторов можно использовать? а то у меня такой аккум в гараже валяеццо, вот думаю стоит ли с его вскрытием заморачиваться.
tushich
P.M.
27-4-2010 23:22 tushich
Кабельного у меня нет, лил из грузиков шиномонтажных. Какой в них свинец, надо ли его разбавлять кабельным? В обычных грузиках и плоских на липучках, свинец отличается по составу?
Hunt049
P.M.
28-4-2010 00:03 Hunt049
Originally posted by tushich:
Кабельного у меня нет, лил из грузиков шиномонтажных. Какой в них свинец, надо ли его разбавлять кабельным? В обычных грузиках и плоских на липучках, свинец отличается по составу?

Лью пули LEE из грузиков. Те, что для легких дисков, тверже, чем для стальных. В них больше цинка. Я лью 50/50 из тех и других. Получаются отличные пули, почти не деформируются в стволе.

tushich
P.M.
28-4-2010 00:08 tushich
Originally posted by Hunt049:

почти не деформируются в стволе


До какого сужения такими стреляете.
Dokalfar
P.M.
28-4-2010 00:21 Dokalfar
Кабельного у меня нет, лил из грузиков шиномонтажных. Какой в них свинец, надо ли его разбавлять кабельным?

В Bullet Making Guide от Lyman:

click for enlarge 1101 X 990 231,9 Kb picture

- "Wheelweights" - это как раз и есть шиномонтажные грузики, хотя их состав может и отличаться ...

tushich
P.M.
28-4-2010 00:35 tushich
Спасибо, что такое BHN и какой состав лучше для пули?
Dokalfar
P.M.
28-4-2010 01:02 Dokalfar
Спасибо, что такое BHN и какой состав лучше для пули?

BHN - это твердость сплава по Бриннелю !!!
А какой состав лучше .. . - лично я для себя так внутренне и не определился до конца какой лучше .. . хотя лью: 1000 гр. аккумуляторного свинца, 900 гр. кабельного свинца и 100 гр. олова = 2000 гр. сплава
Все хочу замутить и попробовать Lyman No.2, но никак не найду Linotype (типографского сплава), или сурьмы, или советских обслуживаемых аккумуляторов .. .

tushich
P.M.
28-4-2010 01:09 tushich
Originally posted by Dokalfar:

BHN - это твердость сплава по Бриннелю !!!


Во во, век живи век учись или память напрягай, ведь сам когда то в термичке работал.

Hunt049
P.M.
29-4-2010 00:30 Hunt049
Originally posted by tushich:

До какого сужения такими стреляете.

0,5. Из менших не стрелял, но она и через 1,0 проскочит, диаметр тела пули - 17,1-17,2

tushich
P.M.
29-4-2010 22:55 tushich
Originally posted by Hunt049:

Лью пули LEE из грузиков...


Плавил грузики для стальных дисков, загружал их в тигель как есть, затем когда свинец расплавился опускал в расплав магнит и все металлические зажимы таким образом извлекал. Получается очень быстро. Затем в слитки.
Еще много груиков для литых дисков, но они с липучками. Отсюда вопрос: липучки надо удалять до плавки или можно как есть плавить? Если удалять то как это сделать побыстрее, чтоб мороки поменьше было?

Dokalfar
P.M.
30-4-2010 00:50 Dokalfar
липучки надо удалять до плавки или можно как есть плавить

Плавьте как есть, - если их отдирать, то мороки гораздо больше, а так они тоже всплывают, как и зажимы, но правда воняют липучки когда горят !!!

mi_pilot
P.M.
30-4-2010 22:43 mi_pilot
А как вообще правильно плавить грузики, я искал себе свинец на груза для пояса, первым делом на шиномонтаж...... . так, так мне там сказали что это вообще не свинец, вернее его там мало и при плавке один мусор будет. Покупал потом по скупкам металлолма кабельный
click for enlarge 1920 X 1440 763,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 831,5 Kb picture

mi_pilot
P.M.
30-4-2010 23:00 mi_pilot
Я про пулелейку LEE хотел спросить - кто лил, стрелял, как летит пуля, не легкая она?
Dokalfar
P.M.
1-5-2010 00:53 Dokalfar
Я про пулелейку LEE хотел спросить - кто лил, стрелял, как летит пуля, не легкая она?

На форуме просто огромная куча тем на эту тему

Remst
P.M.
1-5-2010 04:41 Remst
Я про пулелейку LEE хотел спросить - кто лил, стрелял, как летит пуля, не легкая она?

Хорошо летит. сам сомневался, купил, попробовал, не разочарован. для бабаха само то. по простоте отливки только шар проще)
mi_pilot
P.M.
1-5-2010 13:07 mi_pilot
Хорошо летит. сам сомневался, купил, попробовал, не разочарован. для бабаха само то. по простоте отливки только шар проще)


А для охоты по копыту? Кто то стреляет этой пулей?
tushich
P.M.
1-5-2010 16:50 tushich
Почитайте про пули Лии здесь: Делимся методами снаряжения пуль Лии

yalga
P.M.
1-5-2010 20:24 yalga
Originally posted by tushich:

липучки надо удалять до плавки или можно как есть плавить? Если удалять то как это сделать побыстрее, чтоб мороки поменьше было?

Удалять без мороки не получится.
Перед плавкой их надо выпрямить. Плавить в широком тигле, чтобы опускать несколько липучек зараз.
В тигель с уже имеющимся разогретым расплавом опускать липучки ПЛАШМЯ липкой стороной ВВЕРХ. Свинец расплавляется, липучка некоторое время плавает на слое шлака сверху.
Ваша задача - за это время удалить липучку из тигля.
При таком раскладе неприятный запах минимален.

А про магнит - я не догадался.. .

mi_pilot
P.M.
2-5-2010 07:43 mi_pilot

Почитайте про пули Лии здесь: Делимся методами снаряжения пуль Лии
Спасибо