Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
оптический прицел на гладкоствольном оружии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

оптический прицел на гладкоствольном оружии

kav2
P.M.
9-2-2010 00:12 kav2
Уважаемые коллеги.
Решил здесь запостить данную тему, т.к. боюсь , что в Оптике она потеряеться. Прицельные приспособления имеют не последние значение для пулевой стрельбы. Особенно для дальней стрельбы т.е на 70-100 м. Топик про гладкоствольную высокоточку уже посетили более 12 т. раз. Про каллиматорные прицелы есть тема, давай те же откроем и по оптическим.
Если с кратностью более менее понятно, т.е. дальность явно не превысит 100 м. поэтому , ИМХО, х4 наверно вполне будет достаточно.

На мое скромное ИМХО одним из главных критериев выбора прицела для гладкоствола являеться его устойчивость на отдачу.
Много и настойчиво пытался выяснить, как определить данный параметр.
Спрашивал об этом у продавцов, всевозможных менеджеров от оптики, у производителей на выставках, на форуме. Никто аргументированно не сказал - КУДА надо смотреть.
Один раз подсказали, на форуме, что прицел должен быть иметь опцию
SHOT GUN, т.е Дробовик. Но опции прицела обычно пишут на упаковке или в паспорте прицела. Иногда опции можно посмотреть в импортных Интернет-магазинах, но не всегда. Существует еще такой параметр, как дистанция без параллакса. У прицелов для дробовиков он обычно равен 45-60 м. Но это мое ИМХО. Можно орентироваться по цене, т.е. отбросить чистый Китай, хотя не факт. Можно взять явный бренд, очень дорогой и наверняка надежный, но по смыслу он на гладкостволе явно не нужен.
Вот предлагаю поделиться личным опытом по данной теме.
Начну, скромно, с себя.
1. ВСА серии АР, т.е. для мощьной пневматики. По утверждению менеджера от оптики легко ДОЛЖЕН держать гладкоствол. Умер после 10-ка выстрелов 20к. пуля Гуаланди. Мутное, рассфокусированное изображение.
2. ВОМЗ 3.5. По уверению производителей " дубовый, неубиенный прицел".
Даже говорят стоял на 45-мм. пушке. Картина следующая. Стоял на Севере. После благополучного пристрела 22лр, ОДИН выстрел, все той-же Гуаланди, и с 30-ти метров 2-я пуля( и гладкая и нарезная) не попадает в лист А3.
3. ПО 4х24. Шел в комплекте с нарезным 308-м стволом. Поставил на Бекас 12. Держался дольше всех. Со временем сорвало резьбу фокусировки . Приклеил , намертво, кольцо фокусировки. Держиться , но метка немного двоиться. Придеться менять.
4. ВСА 2.5х20. Случайно попал в руки. Как оказалось потом вообще пистолетный прицел. Умер сразу.

После этого решил не дешевить.
5. Бурис 2-7х35. Тайга 12/х54. Успешно выдержал пулевую пристрелку, и гладкую и нарезную. На упаковке надпись.. . SHOT GUN.. Но увидел только при покупке.

Что еще знаю. Никон Про стаф 2-7х32 тоже вроде ... SHOT GUN
Можно наверно поставить Люп 1 или Люп рифле ман, но опять со слов менеджеров от оптики.

Так, что кто сочтет нужным высказаться. Велкам.
С уважением. Александр.

gamych
P.M.
9-2-2010 00:59 gamych
ВОМЗ 3,5х20, ВПО-205-02, Стрела-КХЗ, порядка полутора сотен выстрелов. Прицел жив, ничего никуда не уходит.
Иван-60
P.M.
9-2-2010 01:26 Иван-60
ВОМЗ убить конечно можно, но думается проблема в кроне
Gagarin77
P.M.
9-2-2010 02:06 Gagarin77
Я стреляю 20К ВОМЗ 3.5 на 50 метров. Если пуля ушла за габарит предыдущей, считаю плохим выстрелом.
Astvart
P.M.
9-2-2010 02:43 Astvart
поставил на Вепря-12 бюджетный Leapers SCP-2732ML1 2-7X32 Long Eye Relief Sco по заявке производителя держит гладкоствол, имеет расстояние до глаза 5 дюймов.. вес 370грамм. настрел пока выстрелов 60 - вроде жив здоров )) результат отстрела - в высокоточке выложил вчера..
kav2
P.M.
9-2-2010 16:16 kav2

ВОМЗ убить конечно можно, но думается проблема в кроне

Вполне возможно. Но с кронами под него засада. Родной - силумин. На остальных цепляеться только за 1.5 кольца. Осталось попробовать раздельные кольца.
С уважением. Александр.

kav2
P.M.
9-2-2010 16:33 kav2
бюджетный Leapers SCP-2732ML1 2-7X32 Long Eye Relief Sco

Липерсы наверно не плохое бюджетное решение.
Разобраться бы с абривиатурой.
Запустил переводчик по аббривиатуре . Выдал - полный размер RGB область.
Осталась выяснить , что это за область.
По другим моделям выдает - тактика, аэргун ( пневма), для стрельбы в лет.
И еще . Продавцы по Липерсам совсем не дают характеристик парралакса.
Было бы интересно это уточнить.
С уважением. Александр.

Wowa w
P.M.
9-2-2010 18:21 Wowa w
Доброго времени суток!
Очень хороший вариант для гладкого постоянник Leupold FX-II 2.5х28 Scout
swfa.com
Сам до недавнего времени на МР-153(Мурка) пользовал ВОМЗ 3.5х20С очень им доволен. На самом деле не убиваемый прицел, и что самое главное малогаборитный, легкий вес и за этого можно использовать практически на любом кроне. Но захотелось чего-то другого(нового) в данный момент купил и установил галографический "EOTech" + "Магнифер" с увеличением 3Х пока не отстреливал...

------
С Уважением,
Владимир.

Дядя Мычь
P.M.
10-2-2010 14:13 Дядя Мычь
Неплох для гладкоствола и такой Льюпольд -
Выдержал более 500-т выстрелов, до этого прицела все недорогие умирали
kav2
P.M.
10-2-2010 15:12 kav2
Выдержал более 500-т выстрелов, до этого прицела все недорогие умирали
#9 IP
P.M. Ц

наверно заслуга в Snotgun.
А почему клики 1/4, обычно на этой серии 1/2
С уважением. Александр.

Дядя Мычь
P.M.
10-2-2010 22:23 Дядя Мычь
Не знаю
У меня два Льюпа серии ВХ-1, там собственно и не клики, а поворот по шкале на которой разметка в 1/4 МОА. Заказывались в разное время. Второй стоит на Ремингтон 700, только линза 40 и кратность с 4-х до 12-ти.
kav2
P.M.
13-2-2010 13:11 kav2
posted 10-2-2010 22:23

Не знаю


Разобрался. У VX-1 есть разновидность серия Golden Ring у которой поправки 1\4 МОА. Хотя при плавной регулировки это наверно не критично.
С уважением. Александр.

Дядя Мычь
P.M.
13-2-2010 18:07 Дядя Мычь
Буду знать, спасибо!
black
P.M.
24-2-2010 21:58 black
вомз 3.5*20с под сотню пулевых магнумов пережил без проблем. А на вомз 4*32,так и вообще под 300пулевых, из низх полторы сотни магнумов
MishaChe
P.M.
25-2-2010 22:43 MishaChe
Возможен и такой вариант крепления
click for enlarge 1346 X 501 126,6 Kb picture
Бродящий
P.M.
6-3-2010 01:46 Бродящий
Возможно многим мой вопрос покажется смешным и не к месту, но все же я его озвучу- у меня Сайга 20с, но на ней нет планки для крепления крона под прицел. Ее можно взять в охот магазине и установить или что?
gamych
P.M.
6-3-2010 13:43 gamych
Планки продают, вот, например vomz.ru

Но как самому установить - я внятного объяснения пока не нашёл

Бродящий
P.M.
6-3-2010 14:44 Бродящий
Спасибо за ссылку!
Направил менеджерам письмо с вопросами, в том числе и на счет установки в домашних условиях. Будем ждать ответа..
gamych
P.M.
6-3-2010 22:10 gamych
Если ответят - не откажите в любезности, сообщите, что да как.
Бродящий
P.M.
7-3-2010 13:25 Бродящий
И это уже сделал.
Как появится просвет скину инфо сюда.
Бродящий
P.M.
8-3-2010 20:03 Бродящий
С магазина новостей нет, но в разделе "Сайга" я создал тему - вопрос про крепление к спецам.
Туда скинули ссылки с описанием установки. К сожалению я пока еще не в совершенстве владею возможностями сайта выложить их сюда, но кому интересно можете почитать там.
Семеныч Крым
P.M.
9-3-2010 19:49 Семеныч Крым
Своим прицелом очень доволен. Обеспечил более 350 пулевых выстрелов из МЦ 20-01, известном своей злобной отдачей. zenit-belomo.com
gamych
P.M.
10-3-2010 13:32 gamych
Originally posted by Бродящий:
С магазина новостей нет, но в разделе "Сайга" я создал тему - вопрос про крепление к спецам.
Туда скинули ссылки с описанием установки.

Те ссылки прочитаны уже. Технологической инструкции там нет. Одна вода, и несколько фотографий впридачу.

Бродящий
P.M.
14-3-2010 21:06 Бродящий
Я думаю особой инструкции и ненадо, просто уметь сверлить и клепать заклепки.
Tomix
P.M.
14-3-2010 22:19 Tomix
Заказал себе липерс 1,5-6Х44 вивер, сидельный кронштейн от гранд-охота на
МР 153 плюс моноблок для крипления,
gamych
P.M.
15-3-2010 01:29 gamych
Originally posted by Бродящий:
Я думаю особой инструкции и ненадо, просто уметь сверлить и клепать заклепки.

Откровенно говоря, мне не кажется, что это очень просто. В принципе - да, нужно сделать это. Дьявол кроется в деталях. Точные места сверления, диаметр отверстий - это было бы весьма интересно. А то заглянул я в коробку своего Вепря, а там направляющие для затворной рамы как раз на месте дырок.

Pilot11
P.M.
18-3-2010 16:51 Pilot11
как раз на месте дырок.

отверстий.

то заглянул я в коробку своего Вепря, а там

Можно испугаться и не заглядывая... . А если на нем тактический фонарь, ОП, подствольник, сошки... . всё! Хенде Хох!

Вот читаю и удивляюсь.. . неужели никто не может без оптики попасть в лист А4 с 50 метров? А зачем для гладкого дальше? Есть нарезняк. Или таскать по лесу лишние кг в кайф?
Звиняйте, если кого обидел.. . Это типа как в "женской" машине мягкие игрушки.

hollowpoint
P.M.
18-3-2010 18:47 hollowpoint
Originally posted by Pilot11:

Вот читаю и удивляюсь.. . неужели никто не может без оптики попасть в лист А4 с 50 метров? А зачем для гладкого дальше?

У всех разное зрение, разное умение и предпочтения. На фоне листа А4 мушка видна лучше, а на фоне осеннего бока козы или кабана совсем по-другому. Если есть возможность сделать прицеливание более комфортным - почему нет? Всех под одну гребенку не причешешь.

gamych
P.M.
19-3-2010 00:16 gamych
Originally posted by Pilot11:

quote:

как раз на месте дырок.

отверстий.

Не откажите в любезности, поясните, в чём вы видите отличие одного от другого?

Originally posted by Pilot11:

Можно испугаться и не заглядывая... . А если на нем тактический фонарь, ОП, подствольник, сошки... . всё! Хенде Хох!

Ничего подобного на моём оружии нет.

Originally posted by Pilot11:

Вот читаю и удивляюсь.. . неужели никто не может без оптики попасть в лист А4 с 50 метров? А зачем для гладкого дальше? Есть нарезняк. Или таскать по лесу лишние кг в кайф?
Звиняйте, если кого обидел.. . Это типа как в "женской" машине мягкие игрушки.

Вот читаю и удивляюсь.. . Всякий раз, когда поднимается вопрос о том _как_ установить оптику на гладкоствол, находятся говоруны, которым охота помолоть языком насчёт того, _зачем_ это делать.

Не могли бы Вы сообщить что-нибудь по существу обсуждаемого вопроса?

Alex-e
P.M.
19-3-2010 00:42 Alex-e
неужели никто не может без оптики попасть в лист А4 с 50 метров?

--- может, но место для уверенного киллшота на теле, например, сеголетка заметно меньше, чем лист формата А4


А зачем для гладкого дальше? Есть нарезняк.


---- Вы живете за пределами РашкоМордора? Вам повезло. А то у местной колониальной администрации своем видение на счет того, как сделать жизнь местных белых туземцев максимально неудобной.

Nekromanger
P.M.
19-3-2010 01:13 Nekromanger
Вот читаю и удивляюсь.. . Всякий раз, когда поднимается вопрос о том _как_ установить оптику на гладкоствол, находятся говоруны, которым охота помолоть языком насчёт того, _зачем_ это делать.

Сперва необходимо доказать что ставить оптику как раз необходимо! Обычно для гладкоствола достаточно колиматорного прицела но всегда найдутся "стрелки" которые могут попадать только с оптикой тогда успехов вам в таком начинании!
вомз 3.5*20с под сотню пулевых магнумов пережил без проблем. А на вомз 4*32,так и вообще под 300пулевых, из низх полторы сотни магнумов
Пара тройка сотен для хорошего прицела не показатель
gamych
P.M.
19-3-2010 08:33 gamych
Не надо никому ничего доказывать. Вас никто не заставляет ставить оптику, а Вы никому не запрещайте.
"Расстанемся, пока хорошие" (С)
Alex-e
P.M.
20-3-2010 01:27 Alex-e
[QUOTE]Originally posted by Pilot11:
-----неужели никто не может без оптики попасть в лист А4 с 50 метров?

вообще-то размер убойной зоны на тушке кабана, даже сеголетка, существенно меньше, чем А4. Вы без проблем выцеливаете без оптики точку размеров с детскую ладошку на серо-буром фоне кабаньей шерсти с 50 метров (ну предположим зверушка стоит неподвижно)? У Вас отменное зрение, примите поздравления

------ Есть нарезняк.
Вы живете за пределами РашкоМордора? Опять принимайте поздравления. Дело в том, что у местной колониальной администрации свои представления насчет того, как сделать жизнь тутошних белых туземцев максимально некомфортной. В т.ч. это касается и ограничений на владение нарезным оружием.

Иван-60
P.M.
20-3-2010 11:04 Иван-60
Есть нарезняк

Из-за 3-5 выстрелов в год, все кинулись покупать нарезное
Pilot11
P.M.
20-3-2010 11:13 Pilot11
сообщить что-нибудь по существу обсуждаемого вопроса?

Легко! ОП предполагает стрельбу с одним закрытым глазом. Какое поле зрения через ОП? Что вы там увидите? Сможете ли хотя бы поймать силуэт идущего быстрой походкой кабанчега? Думаю, что нет. Коллега охотник с Стоеджером ставил. Пользовал на охоте раза 3. Зверь неизменно уходил. В конечном итоге-коллиматор. целишся обеими глазами, поле обзора шире. Ну и вес, конечно.
Pilot11
P.M.
20-3-2010 11:15 Pilot11
как раз на месте дырок.

отверстий.

Не откажите в любезности, поясните, в чём вы видите отличие одного от другого?


Отличие в том, что ни в одной ТЕХНИЧЕСКОЙ литературе вы не найдете слово "дырка", "поибушка", "приблуда", "хрень" и т.д.
Pilot11
P.M.
20-3-2010 11:19 Pilot11
за пределами РашкоМордора

Ёптить! Там всё еще с копьями бегают?
Pilot11
P.M.
20-3-2010 11:30 Pilot11
Опять же патрон.. . Забетонируйте своё ружжо, дайте бетону затвердеть. повесте мишень на расстоянии 30 м. Зарядите патронами одного производителя и произведите отстрел. Что мы увидим? Разброс дикий. Ни одна пуля не прилетит в одну и ту же точку. А если ружье в руках? Там хоть телескоп Хаболл вешай.... .
Иван-60
P.M.
20-3-2010 11:36 Иван-60
Пользовал на охоте раза 3. Зверь неизменно уходил

Пользовал 4 раза ни один ни уходил. Может проблема в другом
В конечном итоге-коллиматор.

Коллиматор для низко-быстро летящих целей
что у местной колониальной администрации свои представления насчет того, как сделать жизнь тутошних белых туземцев максимально некомфортной.

А с этим полностью соглашусь
Санёк62
P.M.
20-3-2010 11:37 Санёк62
На МЦ 20-01 пользую такие прицелы, жалоб нет.
click for enlarge 1920 X 1440 230,6 Kb picture

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
оптический прицел на гладкоствольном оружии ( 1 )