Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
СПИ пуля. Обсуждение. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СПИ пуля. Обсуждение.

ASN2
P.M.
11-2-2010 20:40 ASN2
Originally posted by venture:

Кому нужна сегодня латунь?! Горстка энтузиастов. Не вариант.

-
Ой, не скажите.. .
Горстка, это от того и есть, что снаряги пулевой для латунок толковой нет.
В латунку, туго посаженная пулька в соответствующем контейнере - это самое то! Ни крутить, ни звездить, ни чем заливать не треба, и посадить можно поглубже, с одним пыжом. Пойдёт родимая по цели - тока в путь!


Центрирующие ребра добавить в контейнер, сминающиеся при входе в ствол, и всего делов.

Ivanov57
P.M.
11-2-2010 22:18 Ivanov57
В латунку, туго посаженная пулька в соответствующем контейнере - это самое то! Ни крутить, ни звездить, ни чем заливать не треба, и посадить можно поглубже, с одним пыжом. Пойдёт родимая по цели - тока в путь!

Вместо завальцовки-закатать, как на патронах для газового пистолета. Я так делал раньше для 20 к.Нужен только маленький винтовой пресс.

venture
P.M.
11-2-2010 23:24 venture
Вместо завальцовки-закатать, как на патронах для газового пистолета. Я так делал раньше для 20 к.Нужен только маленький винтовой пресс.

Ну вот, опять Ivanova57 потянуло на экзотику.. . Если не парадокс, так латунные гильзы с Центробоем! Рассверлить отверстия в наковаленке, подсыпать несколько зерен дымного пороху, гильзы отмачивать в капустном рассоле.. . Приятно вспомнить молодость!
Ну, а если серьезно, то нужно делать нормальную (не меньше 24-25г) пулю дя самого что ни на есть обычного ружья с ДС 1мм. Не стрелял из 20-ки точеными пулями ни разу, может и будет стальная весить эти 24-25гр, не знаю. Меньше - смысла никакого не вижу, тяжелее - интересно, но предвижу, что 33гр дроби при нормальной отдаче и 28-29г стали-латуни - далеко не одно и тоже в смысле давления и отдачи.
ASN2
P.M.
12-2-2010 00:02 ASN2
"предвижу, что 33гр дроби при нормальной отдаче и 28-29г стали-латуни - далеко не одно и тоже в смысле давления и отдачи"
-
На счет давления, не могу сказать, а отдача на 1.7гр. Сунара-42, при 30гр свинцовой пульке, ничем не примечательна.
---------
"Ну вот, опять Ivanova57 потянуло на экзотику.. "
-
Ну... самокрут, это всегда экзотика и на любителя. Лично мне, сам процесс нравится. Посему, и отмачиваем, и утюжим.. . и подсыпаем куда надо, и капсюлек на лачок.. . ну и так далее, всё по регламенту!
Sintsov
P.M.
12-2-2010 00:43 Sintsov
Если для латунных гильз, то имеющаяся пуля Иванова, для этого вполне подходит. В отожжёной, подвальцованной латунной гильзе, - само то. Но не отстреливал.
click for enlarge 1920 X 1440 234,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 163,0 Kb picture
Sintsov
P.M.
12-2-2010 00:56 Sintsov
Это варианты с ППЦ(Э), а пуля Иванова, поплотнее входит в латунные гильзы.
Но это для "малой горстки любителей". Зато заряженый патрон, не промокнет, и стрельнёт через 50 лет минимум. имхо.
ASN2
P.M.
12-2-2010 01:20 ASN2
ИМХО, если пыжей много напихать, пуля хуже по точности пойдет. Надо глубже сажать или хвостовик прилаживать, а это уже будет другая пуля.. .
Sintsov
P.M.
12-2-2010 01:30 Sintsov
Надо отстреливать, и станет понятно. Войлочный пыж под ППЦ(Э), не на много ухудшал кучность на 50м.
ASN2
P.M.
12-2-2010 02:13 ASN2
Ну не знаю, не знаю.. . У меня, к примеру, добавление пыжа под полевку в 20К, давало сразу же разброс сантимов в 50!!! По началу, пробовал так делать, поскольку патрон гораз короткий получался, а закатать 20-ку на много - проблемно. Тоже самое и с колпачком. Один пыж - нормуль, в компакт диск с рук попадешь (с 50м). Два пыжа, уже можно в ведро промазать. Три пыжа (на полную высоту 70мм гильзы под закрутку) - в щит 70х70см можно пару раз попасть из десятка выстрелов. Вот.. .
Arbusoff
P.M.
12-2-2010 02:25 Arbusoff
Originally posted by ASN2:
У меня, к примеру, добавление пыжа под полевку в 20К, давало сразу же разброс сантимов в 50!!!

Под пули Полева пыжей не добавляют. И к тому же пули Полева и пули Иванова сильно отличаются по конструкции, если вы этого не заметили.

Sintsov
P.M.
12-2-2010 02:30 Sintsov
Это для сравнения, и для латуни.
Sintsov
P.M.
12-2-2010 02:46 Sintsov
А пыжи в снаряжении, играют значимую роль. Если с ДВП просто(либо сильно осаленые, либо нет), то с войлоком, сложнее. У него разная толщина, плотность, ну и осалка. Можно положить один толстый, жёсткий, "пропарафиненый" войлочный пыж, а можно штук пять, сухого фетра. И пуля полетит поразному. имхо.
ASN2
P.M.
12-2-2010 02:46 ASN2
Originally posted by Arbusoff:

Под пули Полева пыжей не добавляют.
---
И к тому же пули Полева и пули Иванова сильно отличаются по конструкции, если вы этого не заметили.


---
Да? А люди под ППЦ(Э) добавляют и говорят ничего страшного. Я думаю, Вы заметили, что ППЦ(Э) не гораз от всех остальных Полева отличается? Дык вот, под ту, которая 20-ка (не знаю правда, какой у неё "номер", не указано на упаковке), пыжей точно не следует добавлять.
-
А ещё я заметил, что снаряжение колпачков и Пули Иванова, не слишком отличается.. . И что самое главное, туда тоже не следует совать лишних пыжей, по крайней мере в 20К. Это ухудшает стабильность. Возможно, что пуля Иванова 20К, будет менее чувствительна к наличию изрядного количества пыжей в патроне, но не факт.
Arbusoff
P.M.
12-2-2010 02:48 Arbusoff
Сравнение будет корректно, если разные по конструкции пули заряжать что бы оптимально использовать их качества, если специально ухудшать результаты - то вообще зачем эти сравнения нужны? И я согласен с ранее высказаным здесь, что довольно глупое занятие сравнивать разные пули, соревновать их. Пуля - это инструмент для достижения определенного результата, для охотника нужно иметь и тех и других, к примеру на открытой местности - заряжай ППЦ, кустарник - заряжай пулю Иванова. Вы же молотком шурупы не забиваете. Для шурупа отвертка есть.
ASN2
P.M.
12-2-2010 03:04 ASN2
Вообще, лучше результаты по точности в гладкостволе, получаются, когда все имеющиеся пыжи, улетают вместе со снарядом, в качестве хвостовика пули.. . Главное, чтобы геометрия у такого хвостовика была в поряде. Примеры всем известны - Гуаланди и Полева, летают образцово показательно по точности. А все то, что не является частью пули в патроне (например пыжи), лишь мешает её точному полёту. Но выложенные результаты отстрела ПИ, лично меня весьма впечатляют. С учетом того, что это "бесхвостая" пуля, и снаряга на войлоке!!! Однако летит!
Sintsov
P.M.
12-2-2010 03:15 Sintsov
Летит-летит. Подобрать пыжи, порох, гильзы, и она может лететь очень-очень.
venture
P.M.
12-2-2010 16:18 venture
Актуальность темы состоит в том, что для 12 к. импортных гильз найти можно, а вот для 20 вряд ли.

Ну, во-первых, кто ищет, как известно, тот найдет! У меня, например, есть, и даже на 76 несколько штук имеется. Во-вторых, наших - рекордовских, например, - купить не проблема. Не вижу их недостатков под пулевой патрон, даже основание высокое. В-третьих, если где-то уж совсем всё-плохо с гильзами, можно и стреляную гильзу поправить широко известными методами, и снарядить.
Так что готов у Вас купить и отстрелять 20-й, но только, чтобы по чокам стандартным ограничений не было. Одно ружье с оптикой, другое обычное. Оба магнум.
pop
P.M.
14-2-2010 12:11 pop
Господа адепты ивановской пули, ну вы когда ее отстреляете-то,хотя-бы на полтос из гладкоствола, и не тремя пулями, как уч.Санек, а приличной серией. Ивановские мишени всерьез не рассматриваю. Отстрел SVSом из гладкого ничего выдающегося не показал. У меня, благодаря грязному пиару, как наверное и у многих, эти пули уже нездоровый интерес начали вызывать. Да... ,г-ну Иванову надо не в пулелейщики было идти, а как минимум в политтехнологи или журналистику
ASN2
P.M.
14-2-2010 13:36 ASN2
Originally posted by pop:
Господа адепты ивановской пули, ну вы когда ее отстреляете-то.. .

-
Какие проблемы? Изделие в продаже, общедоступно. Приобретаете скока нужно и вперёд! Такие вещи, нужно самому пробовать, на своём оружии и патроне.
pop
P.M.
14-2-2010 14:07 pop
А у меня менталитет антирекламный ,я то,что усиленно рекламируется, причем тупой и безаргументированной рекламой, принципиально не покупаю. Кстати, москвичам-форумчанам Иванов мог бы пол тыщенки пуль на тестирование и бесплатно выделить. Как раз реальная реклама с результатами а не пустая болтовня и самовосхваление.
ASN2
P.M.
14-2-2010 15:36 ASN2
Originally posted by pop:
Кстати, москвичам-форумчанам Иванов мог бы пол тыщенки пуль на тестирование и бесплатно выделить...

-
Хе-хе! "Бесплатно", это истинно по-русски!
Ну, нежели вдруг, чаво бесплатно начнут раздавать.. . предлагаю москвичей-форумчан, заменить на псковичей-форумчан!

GPMS
P.M.
14-2-2010 15:48 GPMS
Сегодня участвовал в отстреле пуль совместно с Ивановым и Сергеем (mefistofel).
Стрельба велась по двум рубежам 50 и 100 метров (дальномер Люпольд показал 44 и 105). Буду писАть от себя.
Ствол - цилиндр, 51 см, винтовочные прицельные приспособления. Бенелли Нова.
Пуля Иванова - обкладки разрезаны на 3 части, Сокол 2,1 гр (на банке 2,3 на 35), п\к Чедит на 28 грамм с обрезанным стаканчиком. Полузакрутка (на полный валик не хватило места, пожтому просто подвальцевал немного).
Первая серия - с упора без поправок строго под черный круг - 3 патрона.
click for enlarge 1280 X 1024 125,9 Kb picture
GPMS
P.M.
14-2-2010 15:49 GPMS
Вторая серия из 5 пуль, пытался делать поправки
click for enlarge 1280 X 1024 137,7 Kb picture
GPMS
P.M.
14-2-2010 15:55 GPMS
Стрельба велась с упора (мешок).
На 100 метров стрельнул 4 раза. Обнаружил в щите 2 дырки (левее места прицеливания на 20 см и ниже на 15 см).
С открытого прицела сложно на стольник пулять.

Итак выводы, сделанные для себя - пуля может работать с п\к на Соколе. Обладает отличной точностью.
PS: Надеюсь Иванов выложит свои результаты на 100 метров (они меня поразили честно говоря, но у него стоит коллиматор). И жду от Сергея фотки пули, выковырянной из бетонного столба, весьма показательная фотка будет

Санёк62
P.M.
14-2-2010 16:29 Санёк62
Originally posted by pop:
А у меня менталитет антирекламный ,я то,что усиленно рекламируется, причем тупой и безаргументированной рекламой, принципиально не покупаю. Кстати, москвичам-форумчанам Иванов мог бы пол тыщенки пуль на тестирование и бесплатно выделить. Как раз реальная реклама с результатами а не пустая болтовня и самовосхваление.

Вам реклама не нравится?А вы не думаете о том, что вот с такими пустыми высказываниями, вы достаёте хуже плохой рекламы.
Не хочется начинать всё по новой. Не хотите купить и попробовать сами, так идите со своим менталитетом в ....... сторону моря.
Кому интересны пули, не ждут халявы, покупают и пробуют.
А то не нравится мой пробный отстрел из четырёх(причём хороших)попаданий, дайте из десяти и больше. Пробуйте сами и не мутите, халявы не будет.
Санёк62
P.M.
14-2-2010 16:31 Санёк62
Вторая серия из 5 пуль, пытался делать поправки
click for enlarge 1280 X 1024 137,7 Kb picture

Очень похоже на то,что у меня получилось. На 50 метров без оптических "помошников" хорошо идёт.
Санёк62
P.M.
14-2-2010 18:13 Санёк62
Маисс2!Что притих, получил бандерольку, или нет?.
Санёк62
P.M.
14-2-2010 20:04 Санёк62
Михаил Иванович, а какое ружьё использовали?
Всё таки сами решили испытать через чёк(1мм)?Получается можно стрелять через чёк,а говорили что нельзя.
mefistofel
P.M.
14-2-2010 20:45 mefistofel
у меня тоже есть кое что интересное.. . но бессонная ночь прошлая за патронами + изнурительный тренажерный зал, падаю с ног, вырубаюсь, фото, пояснения, личное мнение и тд. позже.. сейчас падаю спать
Artishok
P.M.
14-2-2010 22:47 Artishok
Очень интересно, жду результатов с нетерпением.
ДКБФ
P.M.
14-2-2010 23:06 ДКБФ
Зачетные мишени, жаль на 100м что-то не срослось. Все-таки автор пуль - лицо заинтересованное, а когда такие мишени приходят от разных стрелков, это совсем другой разговор.
Что-то глюк какой-то,извиняюсь, если сообщение продублируется.. .
ДКБФ
P.M.
15-2-2010 00:01 ДКБФ
Ни коим образом не ставлю под сомнение результаты Вашей стрельбы. Но,у Вас коллиматор, да и стреляете Вы Вашими пулями не один десяток(не одну сотню)раз - глаз наметан, прицел пристрелян, вопросов нет. Мне,не сочтите за грубость, интересны результаты стрельб других людей, причем с открытого прицела(ну нет у меня коллиматора!) и на 100м тоже. Вот я о чем.
михаил206
P.M.
15-2-2010 00:30 михаил206
не слушайте Иванова! врет он все! только свиней(маток) паразит стреляет!
Спиннингист34
P.M.
15-2-2010 00:38 Спиннингист34
Разжигаете?
GPMS
P.M.
15-2-2010 07:25 GPMS
Originally posted by ДКБФ:
Ни коим образом не ставлю под сомнение результаты Вашей стрельбы. Но,у Вас коллиматор, да и стреляете Вы Вашими пулями не один десяток(не одну сотню)раз - глаз наметан, прицел пристрелян, вопросов нет. Мне, не сочтите за грубость, интересны результаты стрельб других людей, причем с открытого прицела(ну нет у меня коллиматора!) и на 100м тоже. Вот я о чем.

С винтовочными еще куда ни шло, а по планке лучше и не пытаться.

GPMS
P.M.
15-2-2010 07:26 GPMS
Originally posted by Ivanov57:
Персонально для RUS7005
Зачем засоряешь ветку?То,что вытащил на 10-ю страницу уже все читали, нечего как ослику бегать по кругу.

Форум устроен так, что первое сообщение автоматически начинает появляться на каждой странице после того как топик перевалит на 10-ую страницу.

venture
P.M.
15-2-2010 10:26 venture
Мне, не сочтите за грубость, интересны результаты стрельб других людей, причем с открытого прицела(ну нет у меня коллиматора!) и на 100м тоже. Вот я о чем.

Все стреляют по разному, и очень сильно по разному. Если здесь вывесить "кашу" из мишеней (один с открытого, другой с рук, и т.д), то в чем ценность этих данных? Интересует ТЕХНИЧЕСКАЯ возможная кучность, которая и позволяет оценить потенциал патрона. Зачастую это проверяют на баллстволе или из оружия в станке. Тогда, сравнив свои результаты с максимально возможными, можно делать вывод о собственных возможностях, снаряжении своего патрона или думать о прицельных приспособлениях.
Так что бабахать из двуствлки на 100м можно, но только для себя любимого. А для остальных полезность такой информации - нулевая.
А результаты Иванова действительно хорошие.
GPMS
P.M.
15-2-2010 10:43 GPMS
Originally posted by RUS7005:

Мнения форумчан?

я бы удалил, т.к. очень объемно
PS: на телефоне сложно прокручивать

mrkooll
P.M.
15-2-2010 10:52 mrkooll
удалять не нужно. Лучше перенести во второе сообщение в этой теме.
RUS7005
P.M.
15-2-2010 10:56 RUS7005
удалять не нужно. Лучше перенести во второе сообщение в этой теме.

Я так и подумал