Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
СПИ пуля. Обсуждение. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СПИ пуля. Обсуждение.

RUS7005
P.M.
19-1-2010 18:14 RUS7005
В связи с тем, что по пуле г-на Иванова идут дебаты, а г-н Иванов взял и удалил тему начатую им (непонятно почему?), по просьбе форумчан предлагаю всё обсуждение перенести сюда, дабы не захламлять нужные темы.
Имеется инфа, почитать здесь:


Статья в МР <С парадоксом на кабанов>

Испытания на давление в чоке и тестовый отстрел:
Напряжения в чоке для пули Иванова
Тестовый отстрел пуль Иванова

Тестовый отстрел пули Иванова диаметром 16.1 мм.:
СПИ пуля. Обсуждение.
Подробные тесты стальных пуль ПИ12(ф16мм) на различных порохах. + предв. по ф16.1мм с данными ГИС:
forum/171/706260
Тестовый отстрел пуль 20 калибра + 12 калибр:
СПИ пуля. Обсуждение.
Снаряжение пулевых патронов пулевыми снарядами Иванова:
forum/11/721242

Испытания пули Иванова нашими братьями по оружию:
uahunter.com.ua
uahunter.com.ua
uahunter.com.ua


В связи с тем что тема разрослась на 10 страниц и стало тяжело работать со страницей, все подредактировал и перенес ниже первого поста. Ссылки оставил. Все остальное ниже.
Для всех с уважением.

Часть ссылок нерабочая, потому что автор этих ссылок темы удалил.

Немного инфы,где при отстреле пуль Иванова подуло оба ствола двудулки:
СПИ пуля. Обсуждение.

Внимание! Для общего развития можно прочесть первый пост темы и последний. Все находится на одной странице:
Измерительные отстрелы ППШ(ПШиК) и Удар или сказ о недостатке амортизации..

RUS7005
P.M.
19-1-2010 18:18 RUS7005
Цитаты автора:
Ivanov57
posted 31-10-2009 17:13
Пытаясь рассказать о том как охочусь на кабанов с парадоксом я преследовал следующие цели :
1- познакомить охотничью братию об изобретении Российским конструктором Ивановым Михаилом Юрьевичем эффективного двухкомпонентного пулевого снаряда с твердой стальной пулей для парадоксов ( Патент на изобретение РФ 2349869, F42B, 7/10, 20.03.09 рис2, рис3 );
2- сообщить руководству Российских патронных заводов < Сафари <, < Феттер < и др. о том, что пора наладить производство дешевых и эффективных пулевых патронов 12 калибра моей конструкции для парадоксов.
3- Сообщить руководству Российских оружейных заводов, что надо немедленно начинать производство ружей 12 калибра со сверловкой < парадокс. Причем парадокс должен быть постоянным, а не в виде сменной насадки.
4- Рассказать охотникам, как можно охотиться эффективно на кабанов с гладкоствольным ружьем имеющем, дульную насадку парадокс.
Предлагаемый мной пулевой снаряд может быть использован для любых известных способов охоты. Я лично отдаю предпочтение охоте на кабанов с подхода с прицелом ночного видения. В корне не приемлю загонную охоту, как на кабана, так и на лося.
Мне очень близко по духу золотое правило - один выстрел, один кабан.
Для того, чтобы следовать этому золотому правилу нужен хороший стоппер.
Охота с подхода с прицелом ночного видения ( аналогично дневного ) производиться на дистанции не более 100м. В большинстве случаев
охота с подхода происходит на типовых, оптимальных дистанциях 50-75м.
Для того, чтобы охота на кабана была эффективной нужно, чтобы была гармония между следующими компонентами :
1-удобный и функциональный стоппер способный послать пулю туда, куда прицелился в любых погодных условиях, при любой
освещенности, на открытом пространстве и через кусты или траву без изменения траектории полета пули ;
2- эффективные пулевые снаряды, способные лететь стабильно в то место куда прицелился;
3-надежные прицелы ночного и дневного видения ;
4-профи способный организовать охоту на кабана создавая иллюзию у охотника легкости и комфорта ;
5-транспорт, способный доставить охотника и добытый трофей в нужную точка ;
6-стабильные тренировки в стрельбе пулями ;
7-дешовые и доступные пулевые снаряды.
Несмотря на то, что < дешовые и доступные пулевые снаряды < я случайно поставил в конце перечня, этот компонент самый важный, но при этом не зависимо от важности компонента, гармония должна быть между всеми семью компонентами.

ДЕШОВЫЕ И ДОСТУПНЫЕ ПУЛЕВЫЕ СНАРЯДЫ.

Существует классическая отработанная методика выбора калибра нарезного оружия под объект охоты. Сначала определяется объект охоты, а затем для конкретного объекта охоты подбирается калибр оружия. После определения калибра выбирается конкретная модель оружия в соответствии с вашими пристрастиями и возможностью кошелька. Это потом вы понимаете, что нарезное оружие ( импортное ) плюс патроны ( импортные ) с учетом пристрелки плюс оптика стоят море денег, а именно от 400000 руб, а если вас интересует охота ночью увеличьте свой бюджет еще на 300000 руб.
Нарезное оружие в калибрах от 308 Win до 9.3 способно решать любые задачи при охоте на кабана, кроме случаев, когда надо стрелять через кусты или высокий овес. Но одновременно я видел как мой учитель по охоте Куприянов Борис Васильевич ( рис. 15 ) имея Сайгу 7,62х39, и охотясь на всю крупную дичь ( кабан, лось ) эффективно решает любые задачи из любых положений как правило одним выстрелом и обычными
отечественными патронами стоимостью в приделах 10руб. за один патрон. Правда он стреляет только на открытых пространствах.
Когда я смотрел каталоги и анализировал, сколько джоулей выдает этот слабенький патрон я твердо, лишний раз убедился, что надо уметь стрелять. Если бы надо было выбрать калибр в зависимости от объекта охоты, например кабана, не один бы источник никогда не порекомендовал 7.62х39, а в рекомендациях, как самый минимум был бы наверняка 308вин. или 30-06.
Объектами охоты у меня, как и у большинства жителей центральной части России были кабан, лось. Последние несколько лет я увлекся охотой на кабана и только с подхода.
Я твердо и осмысленно принял решение охотиться на кабанов с подхода, только с гладкоствольным оружием, опираясь на некоторый опыт и здравый смысл, а именно:
1- дистанция стрельбы редко превышает 75м,
2- часто приходится стрелять через кусты или густой овес ( некоторые пули 12 калибра не боятся кустов и не меняют траектория при прохождении через них ),
3- в местах кормления кабанов можно элементарно встретится с медведем. За три года охоты с подхода с карабином калибра 30-06 я дважды сталкивался с медведем, хорошо, что все хорошо закончилось. После этих двух историй я сразу начал подумал о надежном стоппере.
Принял решение охотиться на кабана с подхода только с BENELLI. Я давно испытываю слабость к этим надежным и неприхотливым ружьям.
Естественно прочитал всю информацию и о BENELLI и об охоте с BENELLI и о пулях к гладкоствольным ружьям. Было принято решение взять однозначно M3S90, 12 калибра, c двумя стволами- один ствол со сменными дульными насадками, другой ствол для стрельбы пулями. Ствол со сменными дульными насадками предполагалось использовать для охоты дробью на уток, гусей, лис, зайцев, а второй ствол сразу планировалось использовать для пулевой охоты на кабанов. Проведя анализ всей информации по известным пулям я остановился на пулях Полева как самых дешевых и пулях Совестра как самых эффективных.
На пулях Совестра хочется остановиться отдельно. Мне попала одна статья, где несколько фраз и одна фотография полностью и окончательно перевернуло мое сознание. На фотографии был изображен буйвол на фоне BENELLI M1, 12 калибра и комментарий, что буйвол
был добыт из М1 пулей Совестра. Судя по фотографии ( Буйвол, рис. 1 ), попадание было по лопатке.
Cвои эксперименты я начал с патронов магнум 12 калибра, заряженных пулями Совестра. Стрельба велась на дистанции 50м. Я
не удержался и устроил соревнование пуль Совестра и пуль Полева ( патроны с пулями Полева я зарядил сам ).
Кучность на 50 м была примерно одинаковая в пределах 100 мм, что является вполне
достаточным для охоты на кабана. По пулям Полева меня устраивала цена и доступность. Единственно меня не устраивал слабенький выстрел из патронов, заряженных заводским способом. При самостоятельном снаряжении патронов выстрел можно сделать более мощным. Единственно не рекомендую никому самостоятельно снаряжать патроны без значительного опыта или консультаций старших более опытных товарищей. При самостоятельном снаряжении патронов для гладкоствольных ружей нужно использовать медленно горящие пороха.
При морозе кучность пуль Полева резко ухудшается. Кроме чувствительности к морозу одним из недостатков пуль Полева является то, что они изготавливаются из свинца. С одной стороны это хорошо ( деформация пули при попадании по костям усиливает останавливающий эффект ), а с другой это плохо, т.к. нельзя увеличивать скорость свинцовой пули свыше 500 м/сек, потому что свинец уже в канале плывет как пластилин.
Заканчивая с пулями Полева, можно отметить, что на сегодня пуля Полева является самым доступным в разряде дешевых пуль. Пули Полева можно купить во многих охотничьих магазинах, самостоятельно заряжать патроны на кабана и для тренировочной стрельбы.
Патроны с пулей Совестра, особенно магнум, являются отличным выбором для охоты на кабана, лося, медведя только при условии наличия денежных средств. У этих пуль кучность улучшается, если стрелять из парадокса. Все здорово, но уж очень высокая цена-300 руб. патрон. А с другой стороны, если бы цена на патроны с пулей Совестра была бы намного меньше я никогда бы не придумал свою пулю, которую теперь назовут пулей Иванова. Так, что я Совестру во многом благодарен.
Хотелось бы отметить то, что пулями Полева как и пулей Совестра нельзя стрелять через кусты, т.к. они боятся кустов и рикошетят от них.
Пуля Полева лично меня не устраивала по следующим параметрам :
1-рикошеты при стрельбе через кусты;
2-недостаточное останавливающее действие;
3-невозможность увеличить скорость пули свыше 500 м/сек;
4-ухудшение кучности при морозе.
Тогда я поставил себе задачу сконструировать пулевой снаряд для гладкоствольных ружей обладающий хорошим останавливающим
действием, не боящейся кустов и имеющий, приемлемую кучность, не забывая о доступности и дешевизне ( приемлемая кучность это 100 мм на дистанции 75 м ).
Я опять перерыл весь интернет и нашел уже давно известное решение, которое долгое время многими оружейниками мира считалось тупиковым.
Да речь идет о парадоксах ( нарезном чеке ).
Стволы со сверловкой < парадокс < были придуманы более 100 лет назад и не получили широкого распространения из-за отсутствия хороших пулевых снарядов к ним. До 1910 года патент на < парадокс < принадлежал фирме Holland Holland. В то время, когда Фосбери получил свой патент ( потом продал
Holland Holland ), скорость пуль гладкоствольного оружия не превышала 350 м/сек. При стрельбе свинцовыми пулями со
скоростями, превышающими 400 м/сек < парадокс <, не работает. Длительные и неудачные эксперименты с различными конструкциями свинцовых пуль для < парадоксов < привели к тому, что многие оружейники склонились к мнению, что данное направление ( парадоксы ) считается тупиковым. Однако проблема состоит в отсутствии пулевых снарядов для таких ружей, способных работать, т.е. вращаться вокруг оси , при скоростях, превышающих 400 м/сек и не освинцовывать их. При прохождении < парадокса < свинцовая пуля уже через несколько выстрелов значительно освинцовывает нарезы, тем самым, ухудшая кучность. Для обеспечения стабильной хорошей кучности необходимо снимать освинцовку через несколько выстрелов, а это очень длительный и трудоемкий процесс. Необходимо отметить, что при превышении скорости свинцовой пули 400 м/сек в момент входа в < парадокс < ведущие пояски срезаются и угловая скорость ей не придается, т.е. < парадокс < при скоростях свыше 400 м/сек не работает. Из-за этих критических
факторов гениальное изобретение < парадокса < не нашло широкого применения на охоте по опасным животным при дистанции до 100м. вот уже более 120 лет.
В конечном итоге мне пришлось изобрести двухкомпонентный пулевой снаряд с твердой пулей ( рис2,рис3 ), предназначенный для стрельбы из
охотничьих ружей имеющих стволы со сверловкой < парадокс < , на дистанции до 100 м. Предлагаемый двухкомпонентный пулевой снаряд для охотничьих ружей содержит пулю из твердого материала, на наружной поверхности которого выполнена канавка, разграничивающая головную и хвостовую части пули, и охватывающую пулю тонкостенную пластмассовую оболочку, выполненную из двух одинаковых продольных половинок, имеющую цилиндрическую наружную поверхность и внутреннюю, совпадающую по профилю с наружной поверхностью пули. Согласно изобретению, на торце головной части пули выполнен периферийный плоский кольцевой выступ
, переходящей в коническую расточку с углом при вершине 120 град, при этом оболочка выполнена выступающей за плоскость указанного выступа пули.

УДОБНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТОППЕР СПОСОБНЫЙ ПОСЛАТЬ ПУЛЮ ТУДА, КУДА ПРИЦЕЛИЛСЯ

Оружие моя любимая тема. Естественно здесь речь пойдет об оружии для охоты на кабана, а значит об эффективном стоппере. Если есть ясность по оружия для кабана, значит эффективно можно с этим же оружием охотиться на лося и медведя. Учитывая то, что мои охоты на кабана не превышают дистанции 100м. я проанализировал возможное эффективное оружие. Оказалось, что для дистанции до 100м. также позиционируется оружие Guide gun ( дословный перевод винтовка проводника ). Guide gun в руках гида проводника должна выполнить сложную и ответственную работу - остановить раненого зверя угрожающего жизни охотника. В Америке роль Guide gun выполняют Marlin калибра 450 marlin. Если посмотреть дульная энергия этого патрона- всего 4600 Дж, немногим более чем у 30-06. Я не хочу останавливаться на анализе оружия Guide gun, но при этом хочу отметить, что то оружие, которое на дистанции до 100м. может выполнять эффективно работу стоппера, может быть использовано для моей охоты на кабанов любых размеров, т.е оружие используемое как Guide gun вполне может быть эффективным оружием для охоты на кабана.
Мне эта мысль показалась, интересной и я решил поискать оружие в роли стоппера среди гладкоствольных ружей, но с < парадоксом <. Следующая интересная мысль для подбора эффективного стоппера состоит в том, что это оружие обязательно должно быть в стиле military.
Так получилось, что через мои руки прошло несколько моделей гладкоствольных ружей, а именно : МЦ 21-12, ИЖ-39, МЦ-106, МЦ-108, Benelli Nova, Benelli M3S90. В конечном итоге я освободился от всех ружей и остановился на функциональном ружье M3S90. Все ружья, от которых я освободился, были очень хорошими ружьями, но это были не
мои ружья. Мой охотничий стаж чуть больше 30 лет и все эти 30 лет я искал свое ружье удобное, красивое и функциональное. Как не странно этим ружьем оказалось совсем не охотничье ружье M3S90. Конструкторы создавали его в первую очередь для войны, для полицейских, для самообороны и уж в последнюю очередь для охоты.
Как показал мой практический опыт- самые функциональные ружья - стопперы на охоте это ружья изготовленные в стиле military. Ружья изготовленные для войны всегда функциональны, а иногда и красивы. Учитывая то, что основной охотой для меня стала охота на кабана, я
выбрал вариант с пистолетной рукояткой. Когда начал тренировки сначала по неподвижным мишеням, а затем по движущимся целям я на практике убедился в удобстве и функциональности M3S90 с пистолетной рукояткой.
В последнее время через хорошие результаты охоты я полюбил ружью в стиле military, а именно M3S90. Не могу не высказать свое восхищение конструкторами Benelli придумавшим удобную пистолетную рукоятку для пулевой стрельбы. На сколько эта рукоятка функциональна, понимаешь, когда целишься в кабана держась за удобную пистолетную рукоятку и прижимаю приклад к плечу ( рис. 11 - Рис. 16 ). Спортсмены, занимающиеся серьезно практической стрельбой в большинстве своем пользуются прикладом с пистолетной рукояткой.
Когда охотишься ночью с подхода на кабанов технология следующая. Проводник примерно знает, где должны быть кабаны. Остается с нескольких попыток сделать подход к ожидаемому месту кормежки с учетом направления ветра. Если есть хоть какой, ни будь ветер подойти к кабану можно на 30-50м. После подхода устанавливаешь треногу, плотно прижимаешь приклад к плечу держась за пистолетную рукоятку, а потом, задержав дыхание делаешь выстрел без рывка. Я, как правило, стреляю за ухо если дистанция до 60м. Если дистанция дальше 60м я стреляю по лопатке. Кабан сразу ложится на месте. Если при этом пуля
проходит рядом с сердце примерно в 100мм сердце кабана останавливается за счет гидрошока. Это все теория, а на практике все гораздо сложнее и как говорят, возможны варианты.
Лично мне очень нравится стрелять за ухо или в районе уха. Не могу на конкретном примере не описать те самые варианты.
15 августа 2009г. в Ярославской области открыли охоту на уток. Если честно я охоту на уток не люблю, но на открытие езжу. Я знал, что будет как всегда море народа разного, уток скорей всего будет мало, но в любом случае я рассчитывал отстоять одну утреннюю зорьку. Взял с собой два сменных ствола - один обычный с сменными дульными насадками, а другой с сменной насадкой парадокс. Американцы называют её RIFLED CHOKE TUBES.
Добыл два чирка, стрелял раз 15, насладился утренней зарей, но кайф ловил в предвкушении охоты на кабанов с подхода с прицелом ночного видения. Днем немного поспал и за два часа до выхода ( 22ч ) поставил на сменный ствол с парадоксом ночник INFRATECH 104D. Недавно на ночник поставил осветитель L05F и мечтал проверить его в деле. В это время луна всходит поздно, плюс тучи полностью закрыли звезды, т.е. полная идеальная темнота. Вышли в поле с овсом и начали искать кабанов. Без подсветки в прибор ничего не видно. Через примерно час нашли в одном месте нескольких кабанов. Кабаны так сильно чавкали, что их там было не несколько, а просто чавкающая масса. Как назло овес был высокий и густой и поэтому, видна была, только холка кабанов и только больших, а мне как назло был нужен маленький, хотя бы прошлогодок. Ветер дул в лицо и крупный секач подпустил метров на 30. Я поставил треногу, установил на нее M3S90, включил ночник, включил осветитель на первое деление и стал получать удовольствие, наблюдая за секачём. С осветителем было видно шикарно. Я нарочно навел ему прямо в глаза и наблюдал за ним минут 30. Потом перевел осветитель на второе деление. Кабан подпрыгнул как ужаленный. Я быстро перевел осветитель на первое деление и кабан сразу успокоился, продолжая спокойно кушать овес. После этого удачного эксперимента я четко усвоил, что кабан не видит ночника при включенном осветителе на первом, самом маленьком делении. У меня до сих пор стоит перед глазами огромный секач, спокойно поедающий овес. Мы потихоньку, чтобы не пугать секача ушли искать кабанов меньшего размера. Через пару часов мы нашли четыре прошлогодка и стали их скрадывать, учитывая ветер. При этом я спокойно включал подсветку на первом делении и наблюдал за кабанами. Постепенно мы подошли к кабанам метров на 60. Я опять поставил треногу, установил на нее M3S90, включил ночник, включил осветитель на первое деление и стал выжидать удобного момента для выстрела. Я очень долго готовил выстрел , наверно минут 20. Сложность состояла в том, что из-за высокого овса была видна лишь тонкая полоска холки и глаза. Глаза находились ниже уровня овса. Они горели как два фонарика. Кабан все время кивал головой, практически не останавливаясь. Эти кивки были обусловлены тем, что кабан так сдергивает колосья. Мысленно я наводил острие галки между хорошо заметными глазами и совершенно не видимым ухом. Осталось дождаться, когда голова замрет хоть на секунду. Наконец то это мгновение наступило и я нажал на спусковой крючёк. После выстрела кабан упал и больше не двигался . Интересно то, что я стрелял через густой овес и моя пуля пройдя через овес попала в то место которое я прицелился.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПУЛЕВЫЕ СНАРЯДЫ СПОСОБНЫЕ ЛЕТЕТЬ СТАБИЛЬНО В ТО МЕСТО КУДА ПРИЦЕЛИЛСЯ

Переходя к теме стабильности боя из гладкоствольных ружей, отмечу, что серьезно на эту тему можно говорить только применительно к < парадоксу <.
Многие изобретатели пытаются решить не решаемую задачу - заставить всевозможные конструкции пуль для гладкоствольных ружей при стрельбе на дистанцию до 100м. летать стабильно с кучностью как у нарезного оружия. Ведь нарезные стволы появились не сразу. Сначала появились дульнозарядные ружья с гладкими стволами, а затем придумали нарезное оружие, а гладкие стволы прижились у охотников и полицейских. Необходимо отметить, что гладкоствольные ружья эффективно используются для ближнего боя. Американцы использовали гладкоствольные ружья в ближнем бою, особенно в окопах во Второй Мировой Войне. Также гладкоствольные ружья эффективно использовались для ближнего боя во Вьетнамских джунглях тоже Американцами. Я думаю в вопросах огнестрельного оружия и оптики это самая продвинутая страна.
Конечно из гладкого ствола можно стрелять пулями, но ненужно. Для стрельбы пулями существуют парадоксы и нарезные стволы.
Я убежден, что наступила эра < парадоксов < при охоте на любых опасных зверей и любых размеров и в любых частях света.
Для обеспечения стабильности боя в пределах 60мм. на оптимальной дальности 75м. необходимо придать вращение твердой пуле вокруг оси , пропустив ее через нарезы < парадокса < При этом для остановки крупных и опасных животных скорость пули должна быть более 500/сек
. Предлагаемый пулевой снаряд ( рис2, рис3 ) для охотничьих ружей со сверловкой < парадокс < содержит пулю из твердого материала ( мне нравится сталь ), на наружной поверхности которой выполнена трапециидальная канавка, разграничивающая головную и хвостовую части. Пулю охватывает тонкостенная пластмассовая оболочка, выполненная из двух одинаковых продольных половинок, имеющая наружную цилиндрическую наружную поверхность и внутреннюю, совпадающую по профилю с наружной поверхностью пули. Предлагаемая твердая пуля относится к телам вращения и должна точиться на токарном станке. У нее явно выражена более тяжелая
головная и более легкая хвостовая части разграниченные трапециидальной канавкой с углом 45 градусов.
Функция пластмассовой оболочки защитить канал ствола от повреждения , а также при прохождении нарезов в < парадоксе < -
придать пуле вращение вокруг оси. Что интересно, пластмассовая оболочка, проходя через нарезы < парадокса < , копирует их форму, а покидая ствол возвращается в исходное состояние. Имеющаяся в районе хвостовой части пули трапециидальная канавка в форме равнобедренной трапеции выполняет три функции: отделяет более тяжелую головную часть относительно хвостовой ; формирует замок для того, чтобы оболочка не смещалась вдоль оси при движении пулевого снаряда по каналу ствола ; создает необходимую и достаточную площадь соприкосновения наружной поверхности пули и внутренней поверхности оболочки, обеспечивая вращение вокруг оси пули после прохождения нарезов < парадокса < . Предлагаемый пулевой снаряд ( рис2, рис3 ) со стальной пулей может вылетать из ствола со скоростью, превышающей 500м/сек. При отстреле патронов с пулей весом 30 граммов скорость пули в 10м от ствола ( замер скорости пули с помощью хронографа ) составила 753 м/сек. Что интересно я пробовал различные веса пуль в пределах формулы изобретения от 42 граммов до 30 граммов. Результаты по кучности всегда были хорошие, но лично мне понравились пули весом 30 граммов.
При охоте на кабанов убежден, что 100м является максимальной дальностью, а 75 м является оптимальной дальностью. За несколько лет активной охоты на кабанов ( два раза в месяц ) с подхода : - 70% выстрелов на дистанции до 60м, 20 % выстрелов на дистанции до 30 м, 10 % выстрелов на максимальной дистанции 80 м. Т.е свыше 80м я вообще ни разу не стрелял.
Я был твердо убежден, что с предлагаемыми двухкомпонентными пулями моей конструкции для парадоксов, возможно, добиться стабильности боя. Пришлось потратить много времени для того, чтобы получить желаемый хороший результат.
Мне очень хотелось по быстрее получить стабильный результат и идти дальше. Ведь я интуитивно осознавал, что мои пули с тупой головкой и со скоростью свыше 600 м/сек обладают эффективным останавливающим действием. Мне не терпелось попробовать мои пули по живым кабанам разных размеров и в разные точки. При этом я интуитивно чувствовал, что симбиоз тупой твердой пули и скорости свыше 600м/сек даст эффект гидрошока, который и ляжет в основу останавливающего действия.
Наступил момент, когда я все - таки добился стабильности по кучности. На рис. 4, 5 , 6 , 7, 8, 9, 10 показаны фотографии мишеней при стрельбе на 75м, 41м и 100м.
Здесь следующие размеры мишеней:
75м- чёрный круг ф185мм, белый квадрат 60х60мм ( рис4,рис8,рис9 ) ;
41м- черный круг ф116мм, белый квадрат 48х48мм ( рис5,рис6, )
100м- черный круг ф185мм, белый квадрат 60х60мм ( рис7 ).
Разброс пуль на 41м и 75м не превышает 40мм. На мой взгляд, это очень хороший результат. Пристреляв пули из ночника я понял, что точки попадания на 41м и 75м совпадают ( рис9, рис10 ). Занижение начинает происходить после 75м и составляет 90мм между 100м и 41-75м.


НАДЕЖНЫЕ ПРИЦЕЛЫ ДНЕВНОГО И НОЧНОГО ВИДЕНИЯ

Тема прицелов весьма щекотливая и интересная. Если идти обычным путем ( консультации в магазине у продавцов, каталоги известных фирм ) не думаю, что выбор будет оптимальным. Самый оптимальный выбор можно сделать по подсказке профи.
Позволю себе поделиться своим опытом подбора оптики. Когда шла речь об оптике для 30-06, по подсказке продавца я приобрел Chmidt & Bender 1,1х4-24. Меня этот прицел устраивал и с ним я добыл не одного кабана с подхода и с вышки. Продавец меня уверял, что прицел работает надежно на любых калибрах. Потом когда я занялся охотой с 12 калибром, у меня после примерно 350 выстрела прицел развалился. Я отнёс прицел в арсенал, т.к он был на гарантии и у меня его без лишних вопросов приняли и отправили на фирму. Через пол года прицел вернулся назад после ремонта с любезными извинениями немцев с приложением разных таблиц в которых я ничего не понимаю. Извиняясь, немцы тактично объясняли, что их прицелы держат отдачу любых калибров и они не понимают как их замечательный прицел мог развалиться. Я принял их извинения, установил прицел опять на M3S90 и продолжил стрельбу. Прицел опять развалился, но после уже 400 выстрела. Мне это надоело и я стал искать ответ на вопрос почему хороший прицел на 12 калибре разваливается. Все оказалось очень просто. Когда производители пишут, что прицелы выдерживают любые калибры, они явно лукавят, не уточняют сколько выстрелов. Учитывая то, что большинство охотников в своей жизни по копытным из карабина делают пару сотен выстрелов за всю жизнь и опираясь на это производители с одной стороны вроде не обманывают покупателя, а с другой стороны не представляют покупателю полной информации. Оптический прицел является сложной оптической системой и весьма дорогой. Для того, чтобы сложная оптическая система была еще и надежной ее цена должна быть намного дороже, чем прицел для охоты, который является по своей сути ширпотребом. Поняв это, я стал искать альтернативу оптическому прицелу, главное без ограничения отдачи и я нашел эту альтернативу- это коллиматорные прицелы. Их великое множество, но мне понравился коллиматорный галографический
прицел фирмы EOTech. Я не буду расписывать его достоинства их много остановлюсь на четырех :
1- к нему в придачу можно купить увеличитель, устанавливаемый тандемом и превращающий коллиматорный прицел в оптический (рис13 ) ;
2- цена намного ниже чем цена оптического прицела ;
3- вес ;
4- многие занимающиеся практической стрельбой используют именно его;
5- недавно нашему президенту показывали Калашников на котором стоял тандем EOTech. Наш президент дал высокую оценку системе. Не скрою, наш АК с их EOTech смотрелся очень эффектно. Я испытал гордость за нашего президента за то, что он здорово разбирается в снаряжении.
Теперь плавно перейдем к прицелам ночного видения. После того, как мне показали, насколько интересна и динамична охота с ночником, у
меня встала дилемма, а какой же прицел брать. После анализа информации полученной в интернете и общением с профи выбор был сделан в пользу INFRATECH 104D о чем до сих пор не жалею. С этим прибором я сделал уже несколько тысяч выстрелов и что интересно прибор не развалился. Я с ним охотился и в жару и в дождь и в мороз. Прибор прекрасно себя ведет до сих пор. Надо учесть, что я с прибором обращался жестоко - много стрелял, несколько раз при падении бил прибор о землю, а прибор все живет. Один раз на ночной охоте, когда дождь был как из ведра я так сильно упал на бок, прямо на прицел. У прицела аж улетел резиновый наглазник. Удар был такой силы, что я думал, что сломал ребро. Но несмотря на боль первая мысль была о том, что я убил ночник. Встал, посмотрел в ночник с уверенностью, что он покойник, что охота закончилась. Но когда включил прибор, я увидел, что прицел работает. Только непривычно было смотреть в прибор без резинового наглазника. В эту ночь охота прошла как всегда удачно, но в этот момент душу грела не только радость от удачной охоты, но и то, что мой прицел все таки жив. С этим прицелом я добыл уже много кабанов ( рис 11, рис 12, рис 14, рис15 ) и в этом году планирую перейти в касту трофейщиков.
P.S.
Если моё изобретение заинтересовало руководителей патронных заводов я готов, для налаживания производства дешёвых и эффективных пулевых патронов 12 калибра для парадоксов, предоставить необходимую конструкторскую документацию и консультации. Предлагаемый пулевой снаряд может быть использован в обычных гладкоствольных ружьях для дистанций до 50 м с очень хорошей кучностью.

Обсуждение форумчан:

ММГ
posted 31-10-2009 18:39
quote:
нельзя увеличивать скорость свинцовой пули свыше 500 м/сек, потому что свинец уже в канале плывет как пластилин.

А ППЦ вроде разгоняли свыше 500 м/с.Особенно на бинаре. А вообще интересно. Если это не очередня сказка.


Ivanov57
posted 31-10-2009 19:08
Спасибо, но это не очередная сказка. Сейчас работаю над сертификацией.
Очень хочу дожить до того дня, когда недорогие патроны заряженные предлагаемым пулевым снарядом появятся в охотничьих магазинах. Несмотря на то, что мой пулевой снаряд можно использовать в гладкоствольных ружьях, НО НАИБОЛЬШИЙ ЭФФЕКТ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО В ПАРАДОКСАХ.


Arbusoff
posted 31-10-2009 19:18
Как назовете эту пулю? Сколько весит граммов? Цена?


Ivanov57
posted 31-10-2009 19:52
Пуля будет называться - пуля Иванова. Вес 32 грамма. Цена будет на уровне пуль Полева.


ПАА
posted 31-10-2009 20:11
Порох, какой и сколько засыпаете под пулю?Какой амортизирующий пыж используете. Терпима ли отдача с такой энергией выстрела. (после не сложных подсчётов у меня получилось8500 дж в дуле).Хочу купить ваших пуль, продайте, если возможно.


Ivanov57
posted 31-10-2009 20:33
Порох Сунар магнум 42. На порох кладется амортизатор с маленькой юбкой из полиэтилена высокого давления. Далее кладется два войлочных осаленных пыжа, а затем собранный пулевой снаряд. Потом завальцовка обычной закруткой. Энергия 8500 дж примерно подсчитана правильно. Про навеску пороха говорить не хочу, думаю преждевременно. После сертификации надеюсь, что мои пулевые снаряды и патроны снаряженные ими можно будет купить свободно в охотничьих магазинах. Надо немного потерпеть.
На счет отдачи тема отдельная. Учитывая то, что здесь прекрасная обтюрация, отдача возрастает. Переносимость отдачи вещь индивидуальная. Большинство охотников боятся выстрела из-за отдачи. Мне для лучшего перенесения отдачи пришлось заменить приклад на моем M3S90 на приклад с M4S90.

SVS1
posted 31-10-2009 20:45
Что-то я не пойму, что же нового в этой пуле.
Мне кажется, это просто смесь циллиндрического обрубка с пулей "Рубейкина" ada.ru . Т.е. это недоделанная "Рубейкина", отличающаяся меньшей глубиной канавки и, видимо, вставляемая "вверх ногами".
Впрочем, стрелять "вверх ногами" пулей "Рубейкина" тоже пытались, в том числе, и с парадоксом.
И там и здесь с парадоксом есть проблема закручивания по мягкому полиэтилену.
По устойчивости пуля заведомо уступит "Рубейкина", поскольку смесь не полноценная и стабилизации пули в полете с такими, явно недостаточными опорными поверхностями, достичь не удастся. Понятно, что парадоксом автор пытается компенсировать эту самую недостаточную устойчивость пули.
Но не лучше было бы порезать канавки поглубже и получить нормальную "Рубейкина"? И почему бы не стрелять в "прямом" направлении, а не в обратном? Может быть, не пришлось возиться с парадоксом?

edit log


Arbusoff
posted 31-10-2009 20:59
Там еще фишка в экспансивном углублении - при попадании в тело будет сильный гидроудар но пулю не расплющит так как стальная, т.е. вся энергия пойдет на тело. Что это дает? Плюс ко всему будет тормозить набегающим потоком воздуха. И еще минус (или плюс?) такой: эта пуля может пробивать любой бронежилет.


ММГ
posted 31-10-2009 20:59
А где у нее вообще перед, чтоб не ошибиться?А по пороху всетаки интересно. И интересно что с давлением в патроннике. Потому что очень уж энергия большая.


SVS1
posted 31-10-2009 21:32
quote:
Originally posted by ММГ:
.. . И интересно что с давлением в патроннике. Потому что очень уж энергия большая.
Вы серьезно в это верите?
752 м/с 30г пули на расстоянии 10м, это с учетом где-то 4-х гр. веса доп. снаряжения более 10900 Дж начальной энергии. Или ошибка или ...


edit log


Fusilier
posted 31-10-2009 21:32
quote:
Originally posted by Ivanov57:

Пытаясь рассказать о том как охочусь на кабанов с парадоксом я преследовал следующие цели :


Словохотливый коллега Эк сколько накопили за годы - и про пулю, и про оружие, и про охоту, и про жизнь вообще.. . все в одном флаконе Обычно отдельные темы раздергивваются. Как я понял, основная цель - донести в массы гениальную идею об очередной чудо-пуле Ну что ж, вперед с песнями, но аплодисментов не ждите, здесь много творцов самодельных пуль, и каждый за свое стоит стеной. Успехов! С ув. Д.А.


dgek8
posted 31-10-2009 21:33
Всё интересно, но нового тут маловато. Но даже эту элементарщину довести до
покупателя в нашем Гондурасе сложно. Не пойму, чем ПОзисовский "УДАР" хуже.
Но и он что-то не очень популярен.


Fusilier
posted 31-10-2009 21:43
quote:
Originally posted by Ivanov57:

Я испытал гордость за нашего президента за то, что он здорово разбирается в снаряжении.


Типа подхалимаж?


ММГ
posted 31-10-2009 21:49
quote:
Вы серьезно в это верите?
752 м/с 30г пули на расстоянии 10м, это с учетом где-то 4-х гр. веса доп. снаряжения более 10900 Дж начальной энергии. Или ошибка или ...

Можно на "ты" я молодой еще. да и на форуме думаю так проще. А там Вам виднее

А про доверие - я еще выше сказал - интересно, если не сказка. Хорошо, если это правда и давление в норме. А так, больше 4000 Дж с хвостиком из гладкоствола 12к я даже не слышал. И про такие скорости в гладкостволе тоже.
SVS1, не могли бы Вы прокомментировать указанную здесь информацию по поводу 400м/с для свинцовых пуль для парадокса и 500м/с для свинцовых пуль вообще. Ведь вроде Вы и не только Вы разгоняли ППЦ и П-6 и выше


Arbusoff
posted 31-10-2009 22:31
Вся прелесть этой пули может заключаться в заявленной невысокой цене на нее, в чем я сильно сомневаюсь. Дорогая это будет пуля по любому, сталь надо еще обработать, обточить на станке. И если эта пуля Иванова-Рубейкина-Блондо все таки будет продаваться недорого, то стрелять ей можно будет и без парадокса, и разгонять до 500 - 600 м/с.


PRINCIP
posted 31-10-2009 23:18
quote:
Originally posted by Ivanov57:

При отстреле патронов с пулей весом 30 граммов скорость пули в 10м от ствола ( замер скорости пули с помощью хронографа ) составила 753 м/сек. Что интересно я пробовал различные веса пуль в пределах формулы изобретения от 42 граммов до 30 граммов. Результаты по кучности всегда были хорошие, но лично мне понравились пули весом 30 граммов.


В общем - прекрасный результат, но наводит на размышление...
Во-первых, какова угловая скорость вращения пули при данной скорости?
Это легко пересчитать через шаг нарезов, например в Тульском парадоксе он равен примерно 900 мм/оборот. Есть подозрение, что инерционность стального середечника дает проскальзывание по пластику. Накатка примерно 1 мм намного увеличит коэффициэнт сцепления стали с п/э лепестками. И не сильно удорожит производство. (дарю рацуху) )))
Согласно закону сохранения энергии (который пока что никто не отменял), часть кинетической энергии движения пули во время прохождения нарезов парадокса передается через пластик стальному сердечнику.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маховик
Насколько парадокс полноценно передает вращение стальному сердечнику через пластик и нет ли срывов по нарезке? Можно хоть приблизительно в цифрах?
Очень хочется посмотреть макрофото следов нарезов на пластике всей серии пуль в партии отстрела.

edit log


Ivanov57
posted 1-11-2009 00:26
quote:
Очень хочется посмотреть макрофото следов нарезов на пластике всей серии пуль в партии отстрела.

quote:
Во-первых, какова угловая скорость вращения пули при данной скорости?

На счет угловой скорости не могу сказать ничего. Фотографию следов нарезов на пластике попробую сделать если найду половинку оболочки после отстрела.

Вся прелесть этой пули может заключаться в заявленной невысокой цене.

Цена предлагаемого пулевого снаряда будет действительно в пределах цены на пули Полева. Есть некоторые технологические тонкости позволяющие мне это утверждать

edit log


Gishu
posted 1-11-2009 01:12
Что-то подсказывает мне, что хронограф замерил скорость половинок контейнера... .


PRINCIP
posted 1-11-2009 16:59
quote:
Originally posted by Gishu:
Что-то подсказывает мне, что хронограф замерил скорость половинок контейнера....

... и сложил!!! )))
Не может по определению скорость половинок контейнера на расстоянии 10 м от ствола иметь такое значение!

Посты форумчан:

Ivanov57 20-11-2009 18:25
quote:
Почему отечественные производители не выпускают пулевые патроны как импортные в пачках по 5шт.

Работаю на тему 5шт в упакове, но не в ущерб цены. Напоминаю цена будет не выше чем у Полева и ППЦ. Фотогравии для Fusilier


edit log
Ivanov57 20-11-2009 18:44
quote:
и для охоты на сезон больше не нужно.

Позвольте с Вами не согласиться на счет пяти патронов пулевых на весь сезон. Я не навязываю мою точку зрения, но мне кажется она оптимальна. Я на кабанов езжу довольно часто, примерно 1-2раза в месяц с 1июня по 31 декабря. Для того, что бы работать по принципу: один выстрел- один кабан надо тренироваться. Тренировки должны быть приближены к условиям охоты. Я стреляю с подхода с ночником с треноги, поэтому я тренируюсь с упора:успокоился, подышал, плавно нажал спусковой крючок и обязательно неожиданный выстрел. Результат: один выстрел- один кабан. Между охотами я обычно тренируюсь, а накануне охоты я обязательно отстреляю свою сотню.
StalinStalin 20-11-2009 19:15
Ну уж сотню пулевых перед охотой это черезчур, не уж-то Вы себе так не доверяете?
Ivanov57 20-11-2009 19:34
quote:
Ну уж сотню пулевых перед охотой это черезчур, не уж-то Вы себе так не доверяете?

Я не навязываю мою методику. Свою сотню перед охотой я стреляю на трех дистанциях: 50м,75м,100м.
С уважением и удачной охоты Иванов М.Ю.

edit log
Dokalfar 20-11-2009 20:34
Душой отчего-то чувствую, что пуля не крутится ...
Ну если только два-три оборота делает, пока до цели долетит ...
ММГ 20-11-2009 21:41
интересно бы узнать, какие повреждения наносит эта пуля кабанам метров на 100.И какой вес этих кабанов. Ну если не 100, то какие максимальные дистанции были
Спиннингист34 20-11-2009 22:22
quote:
Originally posted by Patso:

Почему отечественные производители не выпускают пулевые патроны как импортные в пачках по 5шт. Это и для пристрелки удобнее, и для охоты на сезон больше не нужно.


Феттер делает по пять штук (гуаланди) в упаковке.
Ivanov57 20-11-2009 22:28
quote:
интересно бы узнать, какие повреждения наносит эта пуля кабанам метров на 100.И какой вес этих кабанов. Ну если не 100, то какие максимальные дистанции были

Если за эталон раневого канала взять калибр 30-06 SAKO HAMMERHEAD и его считать огромным ( много мяса идет на выброс ), то раневой канал с моей пули можно считать небольшим и количество выбрасываемого мяса намного меньше. Я обычно стреляю кабанов на дистанции 30-50м. Дистанция 75м бывает очень редко. Дистанция 100м совсем редко. Я на всякий случай пристреливаюсь и тренируюсь на 50,75,100м. Стараюсь крупных не стрелять. У них не вкусное мясо. Максимальный вес кабана которого я взял 180кг. Основной вес добытых кабанов до130кг.В этом диапозоне весов они выключаются быстро. Я пробовал стрелять по разным местам:- позвоночник, он умирает сразу, не мучаясь и не ползает, в радиусе от сердца примерно 100мм он умирает мгновенно.
А вообще если дистанция до 50м я стреляю в районе уха, если дальше 50м я стреляю по лопатке. Кабан вырубается сразу.

edit log
ММГ 20-11-2009 22:44
А какой порох лучше использовать?Сколько сыпать?Предположим, появятся пули в продаже и как быть?Например большинство пользуются соколом. Сколько его надо?
Patso 20-11-2009 23:10
Тренировка - это хорошо. Но по 5шт в пачке всё же найболее удобно.. Большынство охотников охотятся загоном, при этом даже если ездить каждую неделю, то за сезон получается 10 выходов. Сомневаюсь, что на каждой охоте придётся стрелять, ну пусть на некоторых 2-3 выстрела. Итого при самых позитивных раскладах 2 пачки по 5шт. на сезон хватает. Хотя я сомневаюсь, что есть много таких щасливчиков, которые каждую неделю на копытной охоте. ИМХО
PRINCIP 20-11-2009 23:34
quote:
Originally posted by Patso:
3 продольные насечки явно повысят шанс на закручивание, и оно тогда точно будет стабильным.

Несколькими листами ранее я подарил идею сделать грубую накатку на стальной пуле. эффект передачи вращения вырастет на порядок.. .
Fusilier 20-11-2009 23:55
quote:
Originally posted by Ivanov57:

Фотогравии для Fusilier


Спасибо, весьма признателен. Судя по состоянию контактной поверхности полуконтейенера с пулей (если это тот б/у полуконтейнер), притязания автора на закрутку пули в парадоксе вполне обоснованы. Не хочу бежать впереди паровоза, но вращение пули достигнуто. Надо сообразить, в каких пределах... . Работаем.. . С ув.Д.А.

edit log
Fusilier 21-11-2009 12:04
quote:
Originally posted by Ivanov57:

А вообще если дистанция до 50м я стреляю в районе уха, если дальше 50м я стреляю по лопатке. Кабан вырубается сразу.

edit log


Вопрос для общего развития. А зачем Вам сообще столько мяса? Куды его деть пока не протухло? И как слопать, не треснув ? Я еле свиную ногу за неделю осиливаю "со чады и домочадцы"...

edit log
PRINCIP 21-11-2009 12:05
quote:
Originally posted by Fusilier:

но вращение пули достигнуто.


Объясните, пожалуйста на каком основании такой вывод?
Fusilier 21-11-2009 12:24
Судя по состоянию конт. поверхности и заявлению автора о значительном увеличению кучности, имеет место равномерное скольжените пули относительно контейнера (закрутка).. . Контейнер идет по нарезам (жесткая кинематическая связь- как трамвай по рельсям - один оборот на один шаг нарезов (уж извините за детализацию)).
Пуля проскальзывает относительно контейнера - судя по состоянию поверхности контакта - кольцевые риски на ПЭ. Значит, вращение пуле передается за счет момента сил трения (мягкая статическая связь).. . Скоросто вращения пули меньше, чем контейнера, но больше 0. Далее надо анализировать.. . С Ув. Д.А.
PRINCIP 21-11-2009 12:41
quote:
Originally posted by Fusilier:

Пуля проскальзывает относительно контейнера - судя по состоянию поверхности контакта - кольцевые риски на ПЭ. Значит, вращение пуле передается за счет момента сил трения (мягкая статическая связь).. . Скоросто вращения пули меньше, чем контейнера, но больше 0. Далее надо анализировать.. . С Ув. Д.А.

Только хитрый эксперимент покажет истиное положение вещей.
Например надо нанести на внутреннюю поверхность лепестка-контейнера точку (примерно 3мм) долгонесохнущей краски или просто пастой из стержня шариковой ручки.. . После этого аккуратно пулю вставить в гильзу (можно не завальцовывать, надеюсь пуля плотно сидит в гильзе "обнятая" лепестками контейнера) и стрельнуть с последующим анализом пятна краски на внутренней стороне лепестка.
Если нарезы имеют поворот 90 градусов по длине, а пятно краски не смажется, то лепестки передают вращательный момент.. . Если же краска сдвинется на 90 градусов, то, соответственно, передачи вращения нет. Скорее всего эксперимент покажет проскальзывание. Для надежности эксперимента надо это повторить несколько раз.. .
Fusilier 21-11-2009 12:59
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Скорее всего эксперимент покажет проскальзывание. Для надежности эксперимента надо это повторить несколько раз.. .


Уважаемый Виктор Иванович! Согласен полностью.. . Но нужен ли и кому этот эксперимент?.. . Если пуля в парадоксе покажет явное преимущество, значит она крутится достаточно.. . А что еще надо потребителю?
Вижу проблему в другом: при массовом производстве неизбежно будут отклонения, в Т.Ч. и в толщине пластика полуконтейнера.. . Отсюда возможны хаотические боковые уводы и недокрут = повыш. разбросу. С ув. Д.А.
Alhim 21-11-2009 01:21
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Если нарезы имеют поворот 90 градусов по длине, а пятно краски не смажется, то лепестки передают вращательный момент.. . Если же краска сдвинется на 90 градусов, то, соответственно, передачи вращения нет. Скорее всего эксперимент покажет проскальзывание. Для надежности эксперимента надо это повторить несколько раз...


Точность маловата будет ИМХО.. . 3 мм при диаметре пули в, к примеру, 16мм (условно) дадут погрешность в 21 градус (если рассматривать только половину контейнера - а как там краска будет переносится ч-з стык-хрен его знает). При этом скорость вращения будет от 0 до 180 об/сек - уже вполне себе стабилизация (если не за счет гироскопического эффекта, так за счет уменьшения влияния неточностей изготовления).. .

quote:
Originally posted by Fusilier:

Если пуля в парадоксе покажет явное преимущество, значит она крутится достаточно...


Она вообще может практически не крутится, а кучность может расти за счет ускоренного и более единообразного отделения лепестков контейнера (уж он-то точно крутится... )
Ivanov57 21-11-2009 11:13
quote:
Вопрос для общего развития. А зачем Вам сообще столько мяса? Куды его деть пока не протухло? И как слопать, не треснув ? Я еле свиную ногу за неделю осиливаю "со чады и домочадцы"...

Вы правы! Мне не нужно столько мяса. Мне нужна ОХОТА. Я очень люблю охоту, лес, запахи в лесу и все что связано с ОХОТОЙ. А с мясом поступаю элементарно. Я его просто раздаю сыну, родственником и друзьям.

edit log
TL 21-11-2009 14:23
Михаил, очень интересно узнать о технологии ночного подхода к кабану.
Насколько я понимаю это в основном происходит около кормушек.
Не могли бы вы рассказать о деталях данного мероприятия, о том как себя ведет кабан при таком способе охоты на него ( в зависимости от возраста и пола?)

Такой информации очень мало, а у вас очевидно большая практика подобной охоты.
SVS1 21-11-2009 16:14
quote:
Originally posted by PRINCIP:
.. . Только хитрый эксперимент покажет истиное положение вещей.
.. . надо нанести на внутреннюю поверхность лепестка-контейнера точку (примерно 3мм) долгосохнущей краски ...
Можно проще. Достаточно внедрить в железное тело небольшую острую вставку, которая прочертит отрезок линии на внутренней поверхности пластика.
С другой стороны, пока этих пуль нет, нет особого смысла беспокоиться.

Ivanov57 21-11-2009 17:33
Технология охоты с ночником с подхода очень проста, как все оптимальное и главное динамична. Охота с подхода осуществляется как в лесу у подкормочных площадок, так и в поле если есть места кормежки, например овес. Я лично люблю подходить к кабанам в поле. Как правило это стадо кабанов. Я получаю огромное удовольствие, когда вхожу почти в стадо и перед выстрелом я минут 20 наблюдаю за этим умным и красивым зверем. В плане технологии все происходит примерно по следующей системе. Егерь знает где примерно должны быть кабаны. Т.е. охота должна быть подготовлена. Таких точек примерно 15 и не найти кабанов можно только если ходить как слон или.. . Подхот идет методически к каждой из возможных мест кормежки кабанов. Остается, обязательно с учетом ВЕТРА и бесшумного движения подойти в месту возможного кормления кабанов. Как правило если есть хоть какой нибудь ветер, то это происходит с1-3 попытки. Обычно вся охота происходит несколько часов. Остается после подхода сделать один, но точный выстрел, чтобы бедный егерь всю ночь не добирал его. Очень тяжело подойти к кабанам если вообще нет ветра или еще хуже, когда ветер меняет направление. Я пустой был один раз за 4 года-это , когда сел туман. Тут против природы не попреш. Идеальная погода способствующая быстрому результату -ветер, желательно сильный, дождь, метель и темная ночь.
Удачи. С уваженим Иванов М.Ю.
ПЕСОНАЛЬНО ДЛЯ TL

edit log
TL 21-11-2009 17:59
Михаил спасибо. Есть желание попробовать такую охоту.
Подготовил для этого комплект из Дедаловских очков ночного видения DVS-8 и установил целеуказатель Hakko на бинелли. Пару раз попробовал потренироваться - в принцепе должно получиться. Единственный недостаток запотевают окуляры у очков-маски при ходьбе, надо будет найти какой-нибудь состав для их обработки от запотевания (у пловцов слышал есть что-то подобное для очков)
Ну и ваш боеприпас опробовать.
Ivanov57 21-11-2009 19:03
quote:
Михаил спасибо. Есть желание попробовать такую охоту.

Персонально для TL.
Ни пуха ни пера!

кузя 21-11-2009 22:34
quote:
Originally posted by Ivanov57:

Идеальная погода способствующая быстрому результату -ветер, желательно сильный, дождь, метель и темная ночь.


Штормовой ветер, метель, ливень...
Хочется добавить цунами, сель и извержение вулканов и прочие катаклизмы.

Вы точно про кабанов

edit log
PRINCIP 22-11-2009 12:07
quote:
Originally posted by Fusilier:

Но нужен ли и кому этот эксперимент?.. . Если пуля в парадоксе покажет явное преимущество, значит она крутится достаточно.. . А что еще надо потребителю?.

Эксперимент покажет, является ли эта пуля парадоксной.. . А то что она летит стабильно с цилиндра и с парадокса одинаково - подтверждение того, что для стального тела пули все равно из чего лететь.. . лишь бы не из дульного сужения, которое привносит некую нестабильность. Так что заявлять такую конструкцию как парадоксную - просто неправильно.
Garlic 22-11-2009 01:16
Мегажесть, пачку платков на слезы ушло пока читал.
Автор, корефеи над вами похихикивают, а вы давайте сильнее раздувайте щёки!
Уже и хамили форумцу про его охотничий опыт, маладца!. выскажу свое мнение по всем вопросам:
1. Как действующий конструктор самолетов могу сказать следующее:
с точки зрения аэродинамики ваш утюг конечно же ничем не хуже бреннеке и иже с ними на сверхзвуке, НО на таких заоблачных скоростях стабильность вашей черново-точеной пули мягко говоря неоднозначна, а теперь прибавим к этому другие факторы.
2. При ударном врезании в нарезы даже на невыскоких скоростях на свинцовых оболочках будут срывы, а на полеэтилене уж сам бог велел не замечать пуле его! поэтому НИКАКОГО вращения у вас НЕТ!
Тогда вопрос следующий: А какже пуля, имеющая плохую аэродинамику, летающая на сверхзвуковых скоростях (больше 2М), имеющая не лучшее расположение Ц.Т. и не вращающаяся может иметь кучность меньше метра-двух на сотню?
------
Теперь о внутренней баллистике. Сунар-42 - порох медленногорящий для магнум-навесок. оптимум для 30г заряда я подобрал экспериментально 1,57-1,7г Если сыпать больше - он просто не прогорит. а если сыпать оптимум - хоть на изнанку вывернетесь, но скорости не получите такой, даже с бинарным снаряжением.
------
Про раневую баллистику:
Когда происходит гидроудар, пуля останавливается(упрощенно говоря), могу объяснить как связано и что откуда берется.
При гидроударе образуются огромные "временные полости", близ лежащие органы просто взрываются, огромное количество мяса зверя портится, а у вас ровные раневые каналы, как так? тут не может и речи идти о гидроударе.
при скорости выше 600м/с и угле встречи даже 90 градусов пуля тупоносая гарантированно сделает временную полость!
------
Сопоставив факты можно прийти к выводу, что пуля летает на самом деле на глубоком дозвуке. отсюда и вращение, и кучность (скорее всего на 15-25 метров сделанная )и ровный раневой канал и стрельба по-месту (если попасть вашей пулей не туда, то будет подранок так ведь?)
------
Про ваши охотничьи перлы промолчу - не тот раздел.
------
теперь к форумцам. простите, кого обломал. я всех вас уважаю, но промолчать не смог не люблю когда впаривают плнейшую чушь, да ещё и с претензиями к людям.

edit log
Владимир И 22-11-2009 01:16
quote:
Так что заявлять такую конструкцию как парадоксную - просто неправильно.

Так никто и не застявляет стрелять именно с парадокса. Тем не менее многие подкалиберные пули ( эта, видимо не исключение) показывают лучший результат при стрельбе из парадокса. Например, я уже упоминал Полева-1. Несколько раз пробовал и результат лучше при стрельбе из парадокса. Может пули были не совсем качественными. Использовал автор это в заявке - его право. Как бы там ни было- изготовление методом точения ЗА ОДНУ установку самый лучший способ обеспечения идентичности, но не самый производительный. Возможно в таком случае и парадокс уже ничего дополнительно не привнесет, хотя раскрутить в парадоксе можно и стальную пулю в контейнере.. . например, с использованием участка с накаткой на теле пули( о чем и ВЫ упоминали) , но дополнительные затраты...

edit log
Ub 22-11-2009 15:12
quote:
Originally posted by Alhim:

Она вообще может практически не крутится, а кучность может расти за счет ускоренного и более единообразного отделения лепестков контейнера (уж он-то точно крутится... )

В своё время отстрелял массу подкалиберных в пластике через парадокс, при этом проверял проворачивается ли пуля в пластике(очень нудное занятие).Пришёл к твёрдому убеждению:пуля практически не закручивается---парадокс не штуцер .Но увеличение кучности при этом существенно----как раз за счёт быстрого и единообразного отделения обкладок контейнеров .
Ivanov57 22-11-2009 15:36
quote:
Про ваши охотничьи перлы промолчу - не тот раздел.
------
теперь к форумцам. простите, кого обломал. я всех вас уважаю, но промолчать не смог не люблю когда впаривают плнейшую чушь, да ещё и с претензиями к людям.

Персонально для Garlic.
А вы можете показать мишени типо таких. Которая поменьше это 50м 5 выстрелов. Которая побольше это 75м. И Все это с ночника Любезный. А есть у Вас фотографии на фоне добытых кабанов с гладкостволом?



edit log
Garlic 22-11-2009 17:03
quote:
Originally posted by Ivanov57:

А вы можете показать мишени типо таких. Которая поменьше это 50м 5 выстрелов. Которая побольше это 75м.


вот результат на 70 метров(меряли лазерным дальномером)серия 3 и 5 выстрелов, прицел открытый,, сошки, МЦ 20-01, пули сам лил:
1449679.jpg
1449677.jpg
Фото кабанов не будет, потому что у нас лицензия на хрюшу - вещь очень блатная, фото в основном колективные, люди будут против.
------
Кроме как пальцы гнуть фотографиями выстрелов неизвествно как, кем и из чего полученных у вас больше ничего нет?
Вы в состоянии опровергнуть мои тезисы написанные выше?
Человек ничего не смыслящий в аэродинамике и баллистике не может быть конструктором революционных пуль. или я заблуждаюсь? ну тогда ОПРОВЕРГНИТЕ тезисы сообщения N255 не фотками и рассказами про опыт расстрела пасущихся на кормушках стад! кстати, по вашей тактике следуе что вы практически в упор стреляете
кузя 22-11-2009 18:23
Дмитрий не мечите бисер перед свиньями
Garlic 22-11-2009 19:23
Евгений, спасибо что предупредили. Ой, фак яж на поле! кругом хрякает, ничего, сейчас подкрадусь чтоб хотябы восемь хрюшек в ряд стояло и всех прошью из своего бластера-гидроударителя, лишь бы метелью не сдуло, и не подскользнуться на льду от недавно прошедшего ливня
Ivanov57 22-11-2009 19:53
quote:
Дмитрий не мечите бисер перед свиньями
#260 IP
P.M. Ц
Garlic
ветеран posted 22-11-2009 19:23

Евгений, спасибо что предупредили. Ой, фак яж на поле! кругом хрякает, ничего, сейчас подкрадусь чтоб хотябы восемь хрюшек в ряд стояло и всех прошью из своего бластера-гидроударителя, лишь бы метелью не сдуло, и не подскользнуться на льду от недавно прошедшего ливня

Судя по Вашим ответам Вы чайники и хамы, а с такими я не общаюсь.
Garlic 22-11-2009 20:12
А вы в добавок к этому еще сказочник, врун и некудышний конструктор.
Заливайте дальше.
Garlic 22-11-2009 20:16
кстати опять увильнули от ответа , значит, вы либо слишком глупы, либо нагло врете, либо не вы сделали эту пулю вовсе, а просто пользовали и не понимали истинного положения вещей.
Я закончил и ушел отсюда.

edit log
SVS1 22-11-2009 20:27
quote:
Originally posted by Garlic:
.. . Я закончил и ушел отсюда.
Зачем уходить? Представление интересное. Как в цирке.

ММГ 22-11-2009 22:06
Свинство какое-то.как всегда. Начали за здравие, кончили за упокой. С переходом на личности. Читать противно
Garlic 22-11-2009 22:55
quote:
Originally posted by SVS1:

Зачем уходить? Представление интересное. Как в цирке.


" кт ов армии служил, тот в цирке не смеется"(С)
А если серьезно, то вы правы, почитав до конца проникся темой.
Авотр ещё и выдающийся станочник сам рассказывает страсти про ЧПУ супер-пупер, про несоблюдение качества поверхности а у самого какой ужоснах на фото в журнале? очкень она смахивает на пулю на первой странице? очень.
quote:
Originally posted by ММГ:

Свинство какое-то.как всегда.


где всегда? почитайте другие темы, вполне все могут цивилизованно общаться. просто большинство бесит подход автора:
"Вот мое супер-пупер детище, оно лучшее, я лучший стрелок и консруктор, она выдает нереальные характеристики и всем лучшая. Как работает? да кто ты такой чтобы у меня спрашивать это? сколько кабанов ты вряд добыл на кормежке? ответить на конкретные вопросы? зачем вы все хамы, потому что я не понимаю что запредельная скорость и гидроудар несовместимы, не понимаю что очень низкий баллистический коэффициент, высокая скорость, плохая стабилизация и феноменальная кучность не сочетаема. вы все хамы, а я король пуль!"
пуля может эта летать хорошо, потому что она практически точный клон рубейкина, но не на тех скоростях и уж никак не на 100м одна в одну.
PRINCIP 22-11-2009 23:42
quote:
Originally posted by SVS1:

Зачем уходить? Представление интересное. Как в цирке.


Я ещё на посте N150 обложился пивом и чипсами.. .
Но не как в цирке, лучше, клоуны не знают своей роли и не знают что они клоуны...

2 Garlic
5+
АлексВ 22-11-2009 23:53
quote:
Originally posted by ММГ:

Свинство какое-то.как всегда. Начали за здравие, кончили за упокой. С переходом на личности. Читать противно


+1
АлексВ 23-11-2009 12:02
quote:
Originally posted by Garlic:

вот результат на 70 метров(меряли лазерным дальномером)серия 3 и 5 выстрелов, прицел открытый,, сошки, МЦ 20-01, пули сам лил:
1449679.jpg
1449677.jpg

Интересно, почему топикстартер мишени на 15 м отстреливал, а Вы на 70?
На форуме априори все в равной ситуации и обвинять кого-то во лжи, причем предъявляя идентичные доказ-ва по иеньшей мере некорректно.

Фото кабанов не будет, потому что у нас лицензия на хрюшу - вещь очень блатная, фото в основном колективные, люди будут против.

не смешите мои тапочки.. . на кабана, блатная.. . Ну хорошо, а лица в любом убогом графическом редакторе закрасить?
В упор к кабану на поле подойти.. . Ну разве в носочках и по песку...
Насчет ветра и дождя автор абсолютно прав(посторонний фоновый шум, как-то так)
На многочисленных фото автора кабан стрелян за ухо.. . Интересно, из нарезного многие так стреляют или все же "по ноге" в корпус?
Наверное, кое-что и приукрашено.. . НО

edit log
Fusilier 23-11-2009 12:53
quote:
Originally posted by Garlic:
Мегажесть, пачку платков на слезы ушло пока читал.
... А какже пуля, имеющая плохую аэродинамику, летающая на сверхзвуковых скоростях (больше 2М), ...

Так вроде последний замер озвучен - 434 м/с (пост #205). Очень правдоподобно. С ув. Д.А.

edit log
PRINCIP 23-11-2009 01:02
quote:
Originally posted by Fusilier:

Так вроде последний замер озвучен - 434 м/с. Очень правдоподобно. С ув. Д.А.

Давайте ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитаем первый пост про
ДЕШОВЫЕ ПУЛЕВЫЕ СНАРЯДЫ:
"При этом я интуитивно чувствовал, что симбиоз тупой твердой пули и скорости свыше 600м/сек даст эффект гидрошока, который и ляжет в основу останавливающего действия."
Fusilier 23-11-2009 01:07
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Давайте ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО


Виктор Иванович, картинки на #205.. .
kontarev 23-11-2009 04:37
Что-же вы все накинулись на деда, естественно он искренно заблуждается касательно своей пули. При массе пули 30 грамм(кроме того 2 сектора контейнера весом около 2 грамм, плюс пыж, плюс обтюратор на порох)общая разгонная масса будет никак не меньше 34 грамм и при первоначально заявленной начальной скорости 753 м/с., энергия будет за 9600 Дж. Это не реально использовать пластиковую гильзу, её просто порвёт, а капсюль вырвет из гнезда. При использовании обычного ружья с 70 мм. патронником максимально что можно получить - это ДО 4500 Дж. и то при идеальном срабатывании порохового заряда. Итого при этом весе(34 гр.) максимально на что можно рассчитывать это начальная скорость порядка 500 м/с. и то в идеале.
Что до внешней баллистике( при скорости 753 м/с.) - то у данной пуле низкая поперечная нагрузка 14,2 грамма на сантиметр квадратный( при 30 гр. и 16,4 мм. диаметра), прямой скачок уплотнения в головной части пули, два прямо скажем небольших косых скачка в проточке, плюс разрежение в проточке и естественное разрежение за пулей. Всё это нагреет пулю и быстро погасит её начальную скорость.
По сохранению энергии это обычная 50 метровая пуля, как-то Бреннеке; Азот;Гуаланди и другие калиберные пули, и хоть данная пуля подкалиберная но поперечная нагрузка и её устройство практически поставят их в один ряд.
Однозначно пуля закручивается в парадоксе(при такой длине контейнера не мудрено), если на мишени "дырки" не дыроколом сделаны, а собственно пулей, то явно она стабилизируется в полёте, что явно хорошо.
По цене она станет однозначно дороже пули Полева. Точение занимает больше времени чем литьё и штамповка(даже если использовать калибровку и обойтись без обработки наружных поверхностей).
Если подвести черту то на каждую пулю найдётся свой покупатель и пусть создатель сего агрегата творит что хочет - это его полное право.

кузя 23-11-2009 04:54
Да простят меня сопалатники.

При этом я интуитивно чувствовал, что

Вот ведь великий человек М.М. Жванецкий.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

Это всё не мои слова
И такая тема из СССР, с рацпредложениями за 10 рэ и занесением, тут не катит.

-Нас обёрткой не заманишь, будь оно хоть трижды нежным.
Коль оно в воде не тонет, мы такое есть не будем
SVS1 23-11-2009 09:31
quote:
Originally posted by Fusilier:
Виктор Иванович, картинки на #205...
Мы, кажется, разбираемся с пулей. С автором давно все ясно, он похоже давление (874) со скоростью перепутал (434).
На рисунках (сообщение 205) действительно написано 434 м/с. Надо сказать, вполне разумная скорость, тем более, что давление ближе к "Магнум". Но скорости и давления почему-то на всех трех рисунках одинаковы, а отклонения попаданий разные. Обычно даже из одного ствола скорости самым тщательным образом собраных патронов отличаются на 2-5м/с. А тут точно совпадают скорости "цилиндра", "чока", а главное "парадокса".
Так что и здесь автор "темнит".
Кстати, закручивание в парадоксе приводит к некоторой потере скорости (по сравнению с ситуацией без закручиванияя)

edit log
PRINCIP 23-11-2009 23:03
quote:
Originally posted by SVS1:

Обычно даже из одного ствола скорости самым тщательным образом собраных патронов отличаются на 2-5м/с. А тут точно совпадают скорости "цилиндра", "чока", а главное "парадокса". Так что и здесь автор "темнит". Кстати, закручивание в парадоксе приводит к некоторой потере скорости (по сравнению с ситуацией без закручиванияя)


Вот-вот.. . Интуитивно чувствую что что-то тут не все ладно.

RUS7005
P.M.
19-1-2010 18:23 RUS7005
Garlic 23-11-2009 23:42
quote:
Originally posted by АлексВ:

не смешите мои тапочки.. . на кабана, блатная.. . Ну хорошо, а лица в любом убогом графическом редакторе закрасить?


в моем городе ОДНОЗНАЧНО! когда мы приехали в ростовскую область - словно в охотничий рай попали.
про редактор. уже спросил менты против, остальные тоже.
quote:
Originally posted by АлексВ:

В упор к кабану на поле подойти.. . Ну разве в носочках и по песку...


прочитайет опус автора внимательнее.

quote:
Originally posted by АлексВ:

На многочисленных фото автора кабан стрелян за ухо.. . Интересно, из нарезного многие так стреляют или все же "по ноге" в корпус?Наверное, кое-что и приукрашено.. . НО


ну это заметили, зачот.
quote:
Originally posted by kontarev:

Что-же вы все накинулись на деда


а то что оне не заблуждается, а ВРЁТ и занимается подлогом!
даже в своем последнем замере:

quote:
Originally posted by SVS1:

Мы, кажется, разбираемся с пулей. С автором давно все ясно, он похоже давление (874) со скоростью перепутал (434).На рисунках (сообщение 205) действительно написано 434 м/с. Надо сказать, вполне разумная скорость, тем более, что давление ближе к "Магнум". Но скорости и давления почему-то на всех трех рисунках одинаковы, а отклонения попаданий разные. Обычно даже из одного ствола скорости самым тщательным образом собраных патронов отличаются на 2-5м/с. А тут точно совпадают скорости "цилиндра", "чока", а главное "парадокса".


Плюс ко всему с самого начала принципиально не отвечает на прямые вопросы, и сразу начал хамить и гнуть пальцы. какое ещё может быть отношение?
Есть у нас такой охотник тоже чистая блатата, тоже свою пулю сконструировал. я ещё удивился странной экспансивной выемке в голове. оказалось, что он охотится в заказнике, бречит с чиновниками на кормушках, а в выемку пули кладет Д4.

edit log
АлексВ 23-11-2009 23:54
quote:
прочитайет опус автора внимательнее.

Автор правдоподобно пишет о стрельбе с подхода на 50-75м. Честно говоря, чтобы на 50 подойти, кроме огромного опыта и таких же навыков еще и погодные условия нужны подходящие(дождь, ветер-попробуйте в заморозок, похрустывая, подойти). А Вы в посте#259 утверждаете, что он "в упор расстреливает стадо". Право нехорошо. Зря накинулись на человека-ну приврал малость.. . бывает

edit log
Garlic 24-11-2009 12:00
автор пишет что стреляет практически находясь в стаде!
попадания тому подтверждение.
quote:
Originally posted by АлексВ:

Право не хорошо. Зря накинулись на человека-ну приврал малость.. . бывает


А как быть, если в тематическом разделе сплошная брехня написана и одни нестыковки по тематике. да ещё и такое отношение к собеседникам?
Ударник 007 24-11-2009 12:03
quote:
Originally posted by кузя:

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

... хороший цитатник. А вот и картинка подходящая к этому случаю :


quote:
Originally posted by SVS1:

Мы, кажется, разбираемся с пулей. С автором давно все ясно, он похоже давление (874) со скоростью перепутал (434).

edit log
АлексВ 24-11-2009 12:07
quote:
Originally posted by Garlic:

такое отношение к собеседникам?


1.Начал он без хамства, это уж потом в ответ.. . ИМХО,

но не в этом дело.

А дело в том, что человек своей пулей (ГЛАДКОСТВОЛ) реально стреляет кабанов "В УХО" на предельной для гладкоствола дистанции. Уже на основании только этого можно простить некоторую долю лукавства и без хамства послушать и, может быть, поучиться, пострелять, попробовать...
опять ИМХО
kosoyi 24-11-2009 10:11
Прочитал всю тему.. . ну вот совсем не понимаю, чего тут за байду развели? зачем тут эти споры про пластик и его закручивание в парадоксе? на форуме куча тем о пуле полева и парадоксе, о тандеме и парадоксе.. . ну ладно, у полева обкладки быстренько отделяются потому и летит точнее.. . а у тандема что отделяется из-за вращения? а американцы-то и не знали.. . они там во всю оленей из нарегного гладкоствола подкалиберными нарезными пулями, в полиэтиленовых контейнерах, охотят и горя не знают.. . а вы тут щеки надуваете. У самого, если честно, была идея наточить тупо цилиндров с аэродинамической иглой, а контейнер из пробки от шампанского и через парадокс. но пока возможности нет (нет ни парадокса, ни токаря). как найду парадокс и токаря, обязательно попробую.
AleX413 24-11-2009 11:00
quote:
Originally posted by kosoyi:
они там во всю оленей из нарегного гладкоствола подкалиберными нарезными пулями, в полиэтиленовых контейнерах, охотят и горя не знают.. . а вы тут щеки надуваете.

Между слагстером и парадоксом разница радикальная. Первый - суть почти полноценный нарезняк под патрон для гладкого. Со всеми вытекающими - путь для закручивания раза в 4 больше, а скорость при заходе на нарезы раза в 3 меньше.
kosoyi 24-11-2009 12:39
quote:
Между слагстером и парадоксом разница радикальная. Первый - суть почти полноценный нарезняк под патрон для гладкого. Со всеми вытекающими - путь для закручивания раза в 4 больше, а скорость при заходе на нарезы раза в 3 меньше.

мда.. . а ничего, что там и трение присутствует, и скорости поболя будут.. . че-то пластик не плавится и не срывается с нарезов.. . да и кто собственно мешает накрутить длинный парадокс (максимум видел в магазинах 130 мм нарезной части) на короткий ствол (500-600 мм), путь тоже будет достаточно большей для закручивания...
извиняюсь, что резко.. . просто клинит когда народ сидит и щеки надувает.. . почему-то все забывают один такой момент - весь процесс занимает доли секунды при очень высоких нагрузках и давлениях.. . в таких условиях материалы впогтне могут вести себя иначе чем мы привыкли это видеть в жизни.. . для примера - попробуйте плюхнуться метров с 3-х об воду пузом, ну или метров с 5-ти руки вперед не вытягивайте при нырянии (можно и сотресение заработать.. . а вода-то ведь жидкая, да и скорости не те)

С уважением.. .
Ub 24-11-2009 13:59
quote:
Originally posted by kosoyi:

мда.. . а ничего, что там и трение присутствует, и скорости поболя будут.. . че-то пластик не плавится и не срывается с нарезов.. . да и кто собственно мешает накрутить длинный парадокс (максимум видел в магазинах 130 мм нарезной части) на короткий ствол (500-600 мм), путь тоже будет достаточно большей для закручивания...

Здесь хоть что ли почитайте немного:
Slug, Sabot slug, Slug gun....коротко.
Автор сделал пулю, молодец, только сдаётся лукавит о дальности стрельбы. Нужно данные его дистанций по мишеням на 2 делить. Но это моё имхо.
AleX413 25-11-2009 04:34
quote:
Originally posted by kosoyi:
мда.. . а ничего, что там и трение присутствует, и скорости поболя будут...

Трение присутствует. Оно как бы совсем не зависит от скорости. А сами скорости с чего поболя-то Ствол тот же, патрон тот же, только трение поболя - значит скорость поменя

quote:
да и кто собственно мешает накрутить длинный парадокс (максимум видел в магазинах 130 мм нарезной части) на короткий ствол (500-600 мм), путь тоже будет достаточно большей для закручивания...

Парадокс бывает до 140 мм (по ФЗоО). Накрутить ничто не мешает. Скорость, уже полная к моменту прихода к нарезам, мешает нарезАть - усилие получается слишком велико, чтобы пластмасса его выдержала.
В полностью нарезном в момент захода на нарезы (прямо у патронника) скорость в разы меньше, плюс давление на заднюю часть контейнера больше, от чего он плющится и сильнее прилегает к стенкам.

Не, ну Вы логически рассудите, откуда в родной сране вообще взялось это ограничение на длину нарезной части? Если бы было все равно - ходили бы в окно(с) не ограничивали бы
кузя 25-11-2009 13:45
Мню вот еще что волнует.

quote:
Originally posted by Ivanov57:

Напоминаю цена будет не выше чем у Полева и ППЦ.

Мне взрослые мальчики во дворе рассказывали, что здесь ППЦ стоит 16 рэ
Моя сильно сомневается, что пуля автора будет столько стоить.

Если автор сравнивает по магазинным ценам, 25-30, то здесь мало найдется желающих.

Даже если, она летает также, то ППЦ тупо дешевле.
А свин с неё ложится также.
И крутится она когда летит или наводится по спутнику, до лампочки.

ИМХО отливка дешевле мех. обработки, с такой точностью.
Соответственно, чтобы удешевить, надо будет какой-то показатель уменьшать.
И мне подсказывает практика, что это будет качество.

Я имею дело с многими производствами.
И могу сделать вывод, что заявленные требования, себя не окупят при массовом производстве.

Интересно услышать от автора, что ему сказали на заводе, когда он принес им экономическое обоснование своего проекта.
Чип 25-11-2009 17:30
Не знаю почему, но после того, как осилил все 14 страниц осталось два вывода, услышанных мною одно в "Осторожно, Модерн" и просто старый анекдот из далёких 90-х годов. Попробую расшифровать:
1. "Гималайский, я понял ЧТО это, но я не понял О ЧЕМ ЭТО!".
Вводные таковы:
а) можно ли попасть кабану в ухо с качественного гладкоствольного ружья 12 калибра пулей весом в 32-34 грамма с постоянной навеской пороха и т.д. с расстояния в 75 метров ночью, используя ночной прицел и рогатку для опоры?
- Думаю что можно, даже практически уверен в этом. Нужен хороший комплекс ружьё-прицел-патрон-стрелок.
б) ляжет ли подсвинок в 130-140 кил после такого выстрела?
- ляжет однозначно и навсегда.
в) нужна ли для этого качественно изготовленная пуля и пристрелянное под эту пулю ружьё?
- однозначно это нужно.

ВЫВОД: лично мне, так сказать обывателю, пока не ясна суть изобретения. В чём прикол-то??? __________

2. Цыплёнок подходик к маме-наседке и спрашивает:
- (цыплёнок, в шоке) Мама, а правда что мой папа ПЕТУХ???
- (мама, с недоумением) Да, сынок, петух. А что??
- (цыплёнок, вообще в ахуе) ПОЗОР, КАКОЙ ПОЗОР!
Цитата автора топика
quote:
Это потом вы понимаете, что нарезное оружие ( импортное ) плюс патроны ( импортные ) с учетом пристрелки плюс оптика стоят море денег, а именно от 400000 руб, а если вас интересует охота ночью увеличьте свой бюджет еще на 300000 руб.

Я в полнейшем шоке и с осознанием собственного ничтожества пошёл топить свой Тигр-9 за 40.000 рублей и прицел 1ПН58 за 15.000 рублей. Я НЕ НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК!! Я ЛОХ!! ПОЗОР, КАКОЙ ПОЗОР!!!
С уважением Чип
З.Ы. Извините что не полностью по теме топика, но всё же..
З.З.Ы. Фотки кабанов вывешивать не буду в силу некоторых соображений, но мамой клянусь что кабанов добывал и весьма крупных. До 270 кг доходило.


------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

edit log
Garlic 25-11-2009 21:02
ответ товарищу защитнику:
1. людям вполне естественно на наглую ложь, которая составляет большую часть опуса автора как минимум усомниться, и усмехнуться, над тем, кто их дурачит.
2. Если скорость та что в посте 205(а она уж точно не выше, по причинам которые я ранее указывал), то теория автора рушится в хлам. и его пуля самая заурядная и ничем не лучше Рубейкина, Блондо и не исключено что даже Тандема.
3. Про ливень и метель. Кабан ненастье обычно пережидает в заролях, и нужно очень большая мотивация, чтобы пойти ему на кормежку в такую непогоду, а именно - метель идет непереставая не первый день (редкое явление).
Дождь кабан ОЧЕНЬ не любит, а ливень тем более.
что-то я не видел на фотах автора снежных наносов от метели, и размытого ливнем грунта.
__________
Скоро рванем на кабана не блатной компанией в соседнюю область. вот тогда и фоты повешу.
Спиннингист34 25-11-2009 21:31
quote:
Originally posted by Garlic:

что-то я не видел на фотах автора снежных наносов от метели, и размытого ливнем грунта.


Один кабан мокрый есть
Fusilier 25-11-2009 21:58
Вот по пулям хорошо поработал коллега МенАтавр

forum/11/481683

Все уже изобретено. Надо быть ближе к народу, и будет всем ЩАСТЬЕ
PRINCIP 25-11-2009 23:02
quote:
Originally posted by кузя:
Мню вот еще что волнует.

Интересно услышать от автора, что ему сказали на заводе, когда он принес им экономическое обоснование своего проекта.

Я завтра там буду и все узнаю. Расскажу, если посчитаю возможным.
АлексВ 25-11-2009 23:13
quote:
Originally posted by Garlic:

ответ товарищу защитнику:
1. людям вполне естественно на наглую ложь, которая составляет большую часть опуса автора как минимум усомниться, и усмехнуться, над тем, кто их дурачит.
2. Если скорость та что в посте 205(а она уж точно не выше, по причинам которые я ранее указывал), то теория автора рушится в хлам. и его пуля самая заурядная и ничем не лучше Рубейкина, Блондо и не исключено что даже Тандема.
3. Про ливень и метель. Кабан ненастье обычно пережидает в заролях, и нужно очень большая мотивация, чтобы пойти ему на кормежку в такую непогоду, а именно - метель идет непереставая не первый день (редкое явление).
Дождь кабан ОЧЕНЬ не любит, а ливень тем более.
что-то я не видел на фотах автора снежных наносов от метели, и размытого ливнем грунта.


Если это мне, то я не защитник, я нападающий.. . центральный

1 усмехнутся, но не хамить
2 да плевать мне на теорию.. . мне не шашечки, мне ехать
3 не утрируйте, разговор шел про фоновый шум, а то Вам осталось еще цунами вспомнить, которые кабан ОХ КАК НЕ ЛЮБИТ
Владимир И 25-11-2009 23:42
Garlic
quote:
что-то я не видел на фотах автора снежных наносов от метели, и размытого ливнем грунта.
Если судить по снимкам, то на первых трех один и тот же кабан а вернее подсвинок.. . и ИМХО, стреляли его с вышки, т.к. "увидеть ухо" с 50-70 метров в таком овсе при кормежке жа еще ночью (даже с использованием ночника) не так и просто. ИМХО, всего на 6 снимках 3 кабана - фото с разных ракурсов.
Garlic 26-11-2009 12:18
quote:
Originally posted by Владимир И:

Если судить по снимкам, то на первых трех один и тот же кабан а вернее подсвинок.. . и ИМХО, стреляли его с вышки


да знаю я, я для тех кому это не очевидно .
видел вживую и вышки и кормушки брековские в заказнике. нечем тут гордиться. тир это а не охота.
quote:
Originally posted by АлексВ:

3 не утрируйте, разговор шел про фоновый шум, а то Вам осталось еще цунами вспомнить, которые кабан ОХ КАК НЕ ЛЮБИТ


никто не утрирует, это слова автора! именно МЕТЕЛЬ и дождь.
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Я завтра там буду и все узнаю. Расскажу, если посчитаю возможным.

очень интересно мнение профессионала по всем вопросам.
АлексВ 26-11-2009 12:28
quote:
Originally posted by Владимир И:

т.к. "увидеть ухо" с 50-70 метров в таком овсе при кормежке жа еще ночью (даже с использованием ночника)


Ерунда какая
От того что ты на вышке овес короче не станет, высоты собственного роста вполне достаточно. Он голову периодически поднимает, осматривается и принюхивается
В ночник на 50 м отлично видно и голову и ухо(нужен только силует, а без использования ночника Вы кабана да ЕЩЕ и ночью не увидите, пока об него не споткнетесь

quote:
Originally posted by Владимир И:

стреляли его с вышки


может быть ... я не ТАКОЙ специалист, чтобы по ТАКОЙ фотографии делать ТАКИЕ глубокие выводы
кузя 26-11-2009 01:07
quote:
Originally posted by АлексВ:

а без использования ночника Вы кабана да ЕЩЕ и ночью


Через минут 20, силуэт на светлом (относительно леса) поле, виден прекрасно.
Монокуляр, в большинстве случаев, просто не использую, хотя беру с собой.

quote:
Originally posted by Чип:

До 270 кг доходило.


Мало того доходило, дошел сразу, не хрюкнув
Garlic 26-11-2009 21:24
кузя, извините, Константин, перепутал вас давеча с другим форумцем "Федя", вот он точно Евгений
PRINCIP 26-11-2009 22:21
quote:
Originally posted by Garlic:

очень интересно мнение профессионала по всем вопросам.


На серийном заводе ничего внятного не сказали.. . очень много технологических проблем и трудностей для снаряжения подобного изделия в патрон на линии.
Garlic 26-11-2009 22:37
надо на позис, там в ручную лепят вроде некоторые патроны.
кузя 27-11-2009 01:07
Дмитрий, ничего страшного.
Главное что я понял, что пост был мне

А по поводу ручной сборки, так Ролс Ройс получится.
Соответственно смысл теряется.
Владимир И 27-11-2009 01:16
АлексВ
quote:
От того что ты на вышке овес короче не станет, высоты собственного роста вполне достаточно. Он голову периодически поднимает, осматривается и принюхивается

Короче не станет, но сверху его высота не влияет - на других снимакх вообще на открытом месте , а на двух, если не ошибаюсь, подкормка (какое-то зерно) рассыпана вокруг. ПОДОЙТИ, когда он на кормежке "голову периодически поднимает, осматривается и принюхивается" и даже просто найти НОЧЬЮ место кормежки очень сложно - он услышит намного раньше. Другое дело с вышки или с заранее приготовленного укрытия в ЗАРАНЕЕ известном месте кормежки. Ночник и стрельба с упора и ЛЮБОЙ ПУЛЕЙ - почему нет...
quote:
я не ТАКОЙ специалист, чтобы по ТАКОЙ фотографии делать ТАКИЕ глубокие выводы

Я прямо сказал, что это только ИМХО . Данные фотографии не дают никаких подтверждений выдающихся свойств обсуждаемой пули и не показывают их связь с отличительными признаками технического решения. Кстати, В ТЕХНИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ, я ее не критиковал. Пуля , как пуля. Стальные ТОЧЕНЫЕ пули ( эта не исключение) имеют свои преимущества.
quote:
надо на позис, там в ручную лепят вроде некоторые патроны. Garlic
Их пуля Удар ИМХО ничем не хуже. Достаточно точная ( на 50 метров с парадокса кучность сопоставима), а при таком попадании "по месту" и результат будет аналогичный. Короче, добытые кабаны никак не свидетельствуют о свойствах пули.
АлексВ 27-11-2009 01:49
quote:
Originally posted by Владимир И:

ПОДОЙТИ, когда он на кормежке "голову периодически поднимает, осматривается и принюхивается" и даже просто найти НОЧЬЮ место кормежки очень сложно - он услышит намного раньше. Другое дело с вышки или с заранее приготовленного укрытия в ЗАРАНЕЕ известном месте кормежки.


Ну что толку обсуждать это здесь.. . Хотя, удержаться сложно.
Вы в ветке "ОХОТА" это продублируйте, а то там и не знают. Вот уж повеселятся. Тоже страниц на 15.

Автор очень правильно описывает охоту с подхода (70 м реально подойти). Уверенно стреляет в ухо(снимки есть). Не доверять ему оснований пока не вижу. Выдергивать из контекста какие-то мелочи, цеплятся.. . зачем?
Будет пуля-попробую, не будет- не расстроюсь. Еще раз повторю: мне не шашечки- мне ехать.

ХАУ.

Обсуждаем здесь дабы не захламлять тему уважаемого SVS.

Спиннингист34
P.M.
19-1-2010 18:57 Спиннингист34
Нашу песню не задушишь не убьешь!!!
Dokalfar
P.M.
19-1-2010 19:32 Dokalfar
VOX POPULI - VOX DEI .. .
RUS7005
P.M.
19-1-2010 20:08 RUS7005
Нашу песню не задушишь не убьешь!!!

Почему так жестоко.. .
Если честно, удаленой теме были мои посты и участников форума. Ответ в удаленной теме был такого плана - "надоело хамство",что в целом означает что мы(или отдельные лица, не знаю... ) хамы...
За слежением порядка есть модераторы, которые знают свою работу и если надо предупредят, или накажут.
Однако претензий по другим темам - надоело хамство, почему-то нет. Хотя все идет в прежнем духе.
Здесь в основном все, что хотел сказать нам автор пули. Вот и посмотрим, правда это или ложь...


GPMS
P.M.
24-1-2010 21:51 GPMS
Вставлю-ка я сюда ссылочку на тестовый отстрел, иначе закрытая темка далеко улетит Тестовый отстрел пуль Иванова
Sintsov
P.M.
24-1-2010 22:49 Sintsov
И Санёк62, и SVS1, закрыли свои темы, жаль.
Сегодня утром, стрельнул в Мытищах пулями Иванова, и ППЦ(Э)(для сравнения, для себя.
click for enlarge 1920 X 1440 162,2 Kb picture
RUS7005
P.M.
24-1-2010 23:19 RUS7005
И Санёк62, и SVS1, закрыли свои темы, жаль.

Ребят. Предупреждаю сразу - я тему не закрою

Sintsov
P.M.
24-1-2010 23:24 Sintsov
Что написал, - всё пропало. Форум глючит.
Sintsov
P.M.
24-1-2010 23:26 Sintsov
Патроны собирал с "ногами", но они всё равно стрельнули и почти попали.
click for enlarge 1920 X 1440 907,6 Kb picture
Sintsov
P.M.
24-1-2010 23:31 Sintsov
Собирал на Соколе, карт. пр., и войлок.
Отстрел из ИЖ-94, сужение 0,25.
click for enlarge 1920 X 1440 995,1 Kb picture
Sintsov
P.M.
25-1-2010 02:50 Sintsov
Собирал в гильзу 70мм. Выстрел не такой уж и "жёсткий" (можно сравнить с ППЦ(Э), оставшийся порох в стволе, как и от ППЦ(Э). На 100м, "упала" сантиметров на 50.
Вобщем, собранный патрон "ногами", не дал диких отрывов (что нельзя сказать о многих продающихся пуль и патронов), и это радует.
Теперь можно экспериментировать, с порохами, пыжами, длинной гильзы, и т.д. имхо.
NikolayR
P.M.
25-1-2010 10:16 NikolayR
Я также собирал на соколе и остался вполне доволен, но тоже поэкспериментирую.
Как насчет пулевой стрельбы из МР-153? #407 IP
2909498.jpg
2909500.jpg

------
С уважением, Николай.

BOar
P.M.
25-1-2010 13:42 BOar
Уважаемые, отмечусь :
НЕ считаю свой результат объективным, надо ещё пробовать.
Стрельбы проводил 4.01.2010 при морозе ниже -20, после каждого выстрела приходилось ждать пока осынет ствол, мишень и мушка на морозе плыли безбожно.
Навеску довёл до 2,4 гр сокола, войлочные пыжи, полиэтиленовый пороховой пыж от тайговского контейнера, жевело NG, контейнер разрезан на 2 части, ТОЗ-34 нижний ствол получёк , фактич сужение 0,5.


Результат один в один как у участника Sintsov, основная группа пробоин легла ниже примерно на 20 см, только первый выстрел там же в основной группе. Возможно вина моя - стрелял так же как обычно под обрез мишени.
Для стрельбы стоя с рук на практической охоте если не сбирать кучки и считать миллиметры считаю нормальным и достаточным, ИМХО.

.
Мишень чёрный круг диаметром с кулак нарисованый маркером.
В общем надо думать, пробовать, отстрелять хотя бы при -10 и приплюсовой температуре.
Фото мишени не выкладываю, лист бумаги висел на стволе сухой елки, пули при попадании помимо пробоин откалывали щепки и уродовали мишень, плюс потом я бренеки от RWS в туже мишень из чёка верхнего туда же стрелял.

Возможно надо на сунаре пробовать,

Снаряжаю всегда на Соколе, Сунар честно сказать ни в Стрелке на Пр Мира, ни на пл Ильича, тем паче в Лачугах в продаже не встречал.
Снаряжаю всегда на соколе, да и многие так снаряжают и пули и картечь -всё нормально падает на охоте.
Пуля хорошая, повторюсь ещё раз в продаже подобных пуль не было, заказывать точить не у всех есть возможность.

Из чоков этой пулей стрелять бы поостреёглся, может подуть или пайку стволов порвать.

С уважением, Алексей

venture
P.M.
25-1-2010 14:54 venture
Навеску довёл до 2,4 гр сокола, войлочные пыжи, полиэтиленовый пороховой пыж от тайговского контейнера, жевело NG, контейнер разрезан на 2 части, ТОЗ-34 нижний ствол получёк , фактич сужение 0,5.

Смелый Вы человек! Возможно потому, что молодой.. . Отдача-то сильная была? Ружье как после выстрела открывалось? Поменьше навесочку-то желательно, благо что мороз был сильный.
BOar
P.M.
25-1-2010 15:26 BOar
venture:
Навеску пробовал экспериментально 2,0, 2,1 2,2, 2,3 потом только 2,4 отдача есть, но Вполне комфортно переносится.
Под рубекина бронзовые именно такие навески и клал, ранее.


Картечь тоже 2,4 гр согласованую 8,5мм 9 шт заряжаю -нормально. И на охоте и по щукам, статистика нармальная.
6.2 мм 28 шт навеску использую 2,3 гр тоже опытным путем, так у меня резкоcь и осыпь кучная.
Всё применительно к тридцатьчетверке.
Охотничьи настрелы они не такие большие пули/картечь так десяток в сезон хорошо если. Притом что на охоте я каждую неделю бываю.
С подхода на кабана последние 5 лет с карабином охочусь, а загоннные охоты и ходовые только двустволка, 40-50 метров максимальтная дистанция стрельбы на наших охотах, 100% таких ходовых охот двустволка перекрывает.

Из иж-12 и МЦ-108 стрелять категорически не стал, после промеров пули в сборе и чёков.

Стрелял на закрытии из ИЖ-27 12*76, несколько раз главпатроновской тройкой - интересно было , тут да отдача была крайне некомфортная и болезненная.

У меня вес под 90 кг, рост где то 186, всегда только с 12 калибром охотился с детства ещё, 16 и 20 никогда не было.
Ружьё нормально открывалось.

Вам ксати, отдельное спасибо-бренеке переснаряжал в новые гильзы шедитовские с ДВП пыжами, аналогично тому как вы описывали в теме про меркелевский тройник, всё раньше никак руки не доходили.

С уважением, Алексей


venture
P.M.
25-1-2010 16:02 venture
Всё применительно к тридцатьчетверке.

Прочитал с интересом! Были у меня 2 шт 34-ки. Первая рядовая оказалась с браком, стволы 18,2. Бой был убийственно резкий и кучный, но отдача!!! Синяки, в кровь разбитые пальцы (и это фабричным-то патроном с ДВП!). После выстрела открывалось с трудом. Завод принял по гарантии. Последняя была штучная, нормальная, со стволами 18,5. Била не так резко и кучно, но более чем хорошо, отдача комфортная. Это я к чему: 34-ка хорошо стреляет, но запасом прочности не избалована. Не ИЖ и не п/автомат. По её поведению хорошо виден предел по пороху-снаряду.
Поэтому у меня предельный заряд был 2.2Сокола и 34 дроби. Эксперименты с более крепкими зарядами прекратил, так как при них ружье подклинивало при открывании и т.д.
а у Вас 2,4 + обтюратор +....
Хорошо, что навески плавно увеличивали. Но ружье у Вас какое-то уникальное (из 34-к).
Кстати, как переснаряженные Бреннеке полетели, лучше?
с уважением,

------
venture


BOar
P.M.
25-1-2010 16:57 BOar

Бренеке легли отлично, куда целился туда и попал, 6 см куча примерно , критерий того что всё нормально очень слабая освинцовка немного, в чёке и за патронником, едких полос от поясков пули по всей длине ствола нету.
стрелял из спортивной изготовки, как бы объяснить , локоть к себе левый, хват цевья возле колодки.

34-ка 76 г выпуска, орнаментарное, цена по паспорту 220 р предыдущий хозяин видимо насиловал сильно, чистил редко или не чистил, я его потом переодевал в Туле, и отдраивал. В сезон больше патронташа не отстреливаешь если по банкам не стрелять, охоты в основном только зверовые
Канал ствола 18,5 стволы чётко 0,5 и 1.0, .


BOar
P.M.
25-1-2010 17:01 BOar
Я вот только не понял немного , что значит и как понимать "Патроны собирал с "ногами", "
Sintsov
P.M.
25-1-2010 20:09 Sintsov
Патроны собрал без эстетства: гильзу внутри не царапал крупной наждачкой, вместо двух рубленных прокладок на порох поставил одну(2мм), вскрыл пачку войл. пыжей и не отбирал на плотность, контейнер ровно не половинил.
И не смотря на такую сборку "ногами", пули не давали "диких" отрывов.
Санёк62
P.M.
26-1-2010 17:18 Санёк62
Originally posted by Sintsov:
И Санёк62, и SVS1, закрыли свои темы, жаль.

forum.guns.ru

Контейнеры (по моему мнению)разрезать лучше как я предлагал ранее(пост Иванова выше),а на порох(если "сунар42")лучше класть войлок, выстрел жёщще, но порох сгорает полностью, если ДВП, то много срача в стволе. Если снаряжать на "соколе",то без разницы какой пыж. Навеску на "соколе" делал по банке 2,2х35.Отстрелы делал, но без фото, холодно, фотик не захотел работать. Кстати,"сунар" при -25 работает нормально, изменений в попадании и пробивной способности не заметил.

dgek8
P.M.
26-1-2010 20:47 dgek8
Для ТОЗ-з4 под эту пулю поостерёгся бы класть Сокола больше, чем рекомендованая на банке навеска даже зимой, тем более при пластиковом
пыже. Там и приклад от отдачи трескается бывает.
Allrad
P.M.
27-1-2010 08:31 Allrad
Я- смелый Конечно, у меня кривые руки, порох не тот, парадокс неправильный, прицел сбит в молоко. Ладно, заказываю этих самых снарядов-болванок обязательно напишу, какой будет результат. Парадокс прогрессивный 110мм, Сайга 680мм, прицел 2х34. Всем метких выстрелов!
RUS7005
P.M.
27-1-2010 12:27 RUS7005
Я чего-то не пойму...
Разве на ганзе можно иметь два ника???
Господин Иванов, сначала под одним ником писал, писал,а теперь другой понадобился...
Просьба к модераторам, разъясните по этому поводу пожалуйста...
А то так можно много чего под одним ником написать, а потом под другим...
Я бы себе тоже тогда штук несколько завел.. .
venture
P.M.
27-1-2010 13:35 venture
Почему я закрыл тему, вы знаете. Достали амбиции SVS1.А вот когда и он закрыл свою тему, я удивился, с начала, потом прочитал по внимательней(особенно удалённые посты)и убедился окончательно в себялюбии(и ни кого другого)и амбициозности. Ну да бог с ним.

Тут у многих амбиции. Только хорошо, когда они подкреплены знаниями, опытом, оборудованием, наконец. У уважаемого SVS1 c этим полный порядок! Но с этим у многих других проблема, зато самоуверенности - через край.
На форуме разные люди высказываются, есть много мусора, но есть и разумное! В итоге-то позитив имеем по "снаряду Иванова": по парадоксу есть хорошие результаты, даже появились-таки модификации для гладких стволов с чоками (очень разумно, что прислушались, Иванов57, спасибо).
"Спокойствие, только спокойствие!"
PRINCIP
P.M.
27-1-2010 14:28 PRINCIP
Originally posted by RUS7005:

Разве на ганзе можно иметь два ника???
Просьба к модераторам, разъясните по этому поводу пожалуйста...


Участнику обычно не запрещается иметь два ник-нейма, если учетные записи от первого пропали, такое уже случалось, но в данном случае похоже на клиническое раздвоение личности (читаем психоанализ).. .
Санёк62
P.M.
27-1-2010 14:39 Санёк62
Originally posted by venture:

Тут у многих амбиции. Только хорошо, когда они подкреплены знаниями, опытом, оборудованием, наконец. У уважаемого SVS1 c этим полный порядок! Но с этим у многих других проблема, зато самоуверенности - через край.
"Спокойствие, только спокойствие!"

Согласен, порядок есть, но похоже не полный. Я не специалист в этой области, спорить ни с кем не буду. Но тов. SVS-у,в его теме задали конкретные вопросы по теме, опровергнув его выводы и SVS вместо ответа начал просто тереть посты, и обвинять человека в хамстве. Мне показалось, что SVS просто не захотел признать своих ошибок и решил путём стирания постов отвертеться от ответа(при этом обвинив человека в хамстве, хотя грубости то и не было).Это ли не амбиции и нарцисизм?Судя по опровержениям, тот человек имеет более глубокие знания по данной теме. Мы все просто использовали стадное чувство, кто-то один сказал, что SVS1 корифей в вопросах касающихся снаряжения патронов(или всё,что с этим связано)и все приняли это как должное. Мне Вячеслав тоже как-то говорил, что нельзя делать так как я сделал, мол не принято так. А я сделал как хотел и всё получилось, потом другие люди сказали, что тоже так делали и всё работало нормально, без всяких превышений параметров. Так что аппаратура, опыт и знания, конечно у Вячеслава есть, но надо уметь признавать ошибки и выслушивать людей знающих больше, а не тереть посты, и закрывать темы, обидившись на весь белый свет. Лично для меня Вячеслав не авторитет.

"" ""Первый потёртый пост""
Все щеки надуваете Похоже, учебник физики для 7-го класса Вами успешно освоен. Желаю и дальше набираться ума в таком же духе.. .
Студентов с такими знаниями механики я отправлял за дверь.
А Вам - неуд

По теме:
1). ГОСТ 16377-77. Полиэтилен высокого давления. Технические условия.
Предел прочности при срезе 140-170 кгс/см2;
Твердость по вдавливанию шарика под заданной нагрузкой 1,7-2,3 кгс/см2.
2). Справчник металлиста, т.2,Машиностроение, 1976г. и
Михеев-Михайлов. Справочник по металлическим материалам турбино- и моторостроения.
Свинец (в зависимрости от состава сплава):
Предел прочности при срезе 130-280 кгс/см2;
Твердость НВ 3,8-10,7.

Так что Вы "пену гнали" по поводу якобы превосходства ФМХ ПЭВД над свинцом. Понятно почему - кормитесь техническими данными с интернетских помоек
""Думаю, что этого поста(потёртого SVS1) достаточно, есть и другие, могу скопировать.
Извиняюсь за посты не в тему. С уважением ко всем. Александр.

Санёк62
P.M.
27-1-2010 15:11 Санёк62
Самое интересное, что тема SVS1 вновь открыта. Как так можно сделать?
Тестовый отстрел пуль Иванова
RUS7005
P.M.
27-1-2010 15:15 RUS7005
Участнику обычно не запрещается иметь два ник-нейма, если учетные записи от первого пропали, такое уже случалось, но в данном случае похоже на клиническое раздвоение личности (читаем психоанализ)...

Да...а я то хотел себе штук несколько.. . Это-ж тогда не раздвоение получается, а я даже не знаю как сказать...
Не...е,мне одного ника хватит.
RUS7005
P.M.
27-1-2010 15:18 RUS7005
Самое интересное, что тема SVS1 вновь открыта. Как так можно сделать?
]https://forum.guns.ru/forummessage/171/571674-0.html[/QUOTE]

Можно даже поднять насмерть удаленные...

RUS7005
P.M.
27-1-2010 15:52 RUS7005
Попросите Иванова поднять его удаленную темку по старому нику...
Он этого страсть как боится .. .
GPMS
P.M.
27-1-2010 17:47 GPMS
Originally posted by SVS1:
... Потому отвечу, вопреки принципам...

Вячеслав, не надо. Кто хочет увидеть результаты, тот увидит и сделает для себя выводы, а на остальных не обращайте внимания. Жалко будет потерять на этом форуме человека, на результаты тестов которого, ориентируются люди и возможно обезопашивают себя от губительных последствий необдуманных опытов.

RUS7005
P.M.
27-1-2010 17:49 RUS7005
По поводу бояться - Вы просто меня еще не знаете.

Так верните свою первую тему!
Вы наверно многое пропустили в жизни

Полностью с Вами согласен.
RUS7005
P.M.
27-1-2010 17:50 RUS7005
Кто хочет увидеть результаты

Я между прочим тоже жду результат на 60-70 метров.
RUS7005
P.M.
27-1-2010 22:49 RUS7005
Топикстартер - будь хоть ты умней остальных, удаляй флейм.

Если сказать честно.. . я больше чем уверен, что то что я закрою(удалить никак не могу, полномочий нет )и будет открываться и просматриваться в первую очередь. "Интересно, что там закрыли?... "
Это не флейм.. . Это дебаты по пуле Иванова.
По поводу спора SVS и Fusilier,ну понятно, зашел спор. Кто-то должен быть не прав и признать это. Но я в ихнем споре неграмотный. А выяснить мирно что почем они не хотят.. . но может договорятся?или нет?
По интересному вопросу ведь спор был.. . Я бы хотел знать ответ на него, да и думаю многие на форуме. Так сказать для общего образования.


Fusilier
P.M.
27-1-2010 22:57 Fusilier
Вопросы к г-ну Иванову.

Ув. М.Ю., Вы озвучили некоторые параметры Вашего американского парадокса.
Просьба: уточните, действительно ли глубина нарезов 0,2 мм (это толщина листа бумаги для принтера!)? То есть глубина = половине разности диаметров по нарезам и по полям.. . я правильно понял?
И еще: какова длина участка с нарезами, т.е. длина профилированной части канала ДН? И какой шаг винтовой линии нарезов? И фото, если можно, примерно так:

По парадоксам к Сайге 410

По этим данным я надеюсь понять эффективность Вашего ДН в сравнении со своим. Буду признателен. Д.А.

Arbusoff
P.M.
28-1-2010 20:46 Arbusoff
Вниманию Ivanov57:
Предлагаю 2 варианта обкладок к пуле Иванова для гладких сужений. Мысли по обкладкам следующие: желательно наличие скруглений в тонких местах обкладок, чтобы в момент наибольших усилий полиэтилен не лопался в наиболее слабых местах при прохождении чоков.
click for enlarge 1920 X 1357 202,6 Kb picture
Arbusoff
P.M.
28-1-2010 21:36 Arbusoff
Я писал насчет профильных обкладок для стрельбы их гладких д/с, не про существующую обкладку для парадокса. В тонких местах профиля могут быть сильные напряжения и нужно рассчитать толщину этих самых обкладок, которым и нужны скругления.
Arbusoff
P.M.
29-1-2010 00:51 Arbusoff
Originally posted by Ivanov57:

В принципе если сделать, как вы начертили, то надо понимать, что
я вступаю в конфликт с Митичкиным С.Г., у которого на ваше предложение есть минимум два патента и срок их не закончился,
Мне это ни к чему.
С ув. Иванов М.Ю.

У Тандема Митичкина совсем другой профиль, нежели чем предложенный мной, к тому же у Митичкина п/к с обтюратором впрессован в пулю, у вас же речь идет об обкладках пули, т.е. совсем о другом предмете. Или Вы хотите сказать, что Митичкин запатентовал именно сам профиль на стенках контейнера? Я в этом совсем не уверен. Но если к примеру это и так, то профиль предложенный мной совсем не похож на Тандемовский.
С ув.