Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
стрельба по кабану с вышки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стрельба по кабану с вышки

малёк
P.M.
19-6-2009 13:46 малёк
Здравствуйте! У меня есть вопрос. Как правильно целиться по кабану с вышки высотой метров 5,выше, ниже или в цель?
NikolayR
P.M.
19-6-2009 14:11 NikolayR
Думаю непосредственно в цель!
StalinStalin
P.M.
19-6-2009 21:34 StalinStalin
В голову.
RealGun
P.M.
19-6-2009 21:54 RealGun
если расстояние до цели не превышает 10метров, то можно целиться по "центру".
Artishok
P.M.
19-6-2009 22:48 Artishok
Расстояние, боеприпас? Если ночью на засидках, где расстояние макс. 20 м, то картечь рулит. Если пулей днем - то первая половина туловища (с головой которая), посередине её. По ухо получается, вроде.
PRINCIP
P.M.
20-6-2009 00:43 PRINCIP
По ухо получается, вроде.

Под ухо - хэдшот.
Artishok
P.M.
20-6-2009 00:48 Artishok
Originally posted by PRINCIP:

Под ухо - хэдшот.

Это разве плохо?

StalinStalin
P.M.
20-6-2009 08:01 StalinStalin
Самое то!
PRINCIP
P.M.
20-6-2009 12:05 PRINCIP
Originally posted by Artishok:

Это разве плохо?

Разве я сказал плохо??? Великолепно!
ХЭД = голова.
БЭД = плохо.
Не путать.. .

Patso
P.M.
20-6-2009 12:27 Patso
Все зависи от растояния, и как к вам повернут зверь, но в пределах разумных дистанций - целитбся нужно в то место куда хотите попасть (если пули ваше ружжо посылает туда куда вы целитесь), а картечью однозначно посередине туловище, а лучше посередине шеи - если дистанция небольшая - до 25м.
BOar
P.M.
22-6-2009 13:20 BOar
В центр убойного участка если есть сомнения в завис от дистанции, под ухо =хороший выстрел. Если нет такой возможности по диагонали сверху вниз, обл лопатки/ чуть ниже - неплохой выстрел. Условено первая треть туловища, обл лопатки и ниже-выстрел почти сверху вниз.
ИМХО если нет опыта практической стрельбы на охоте, от выстрела в шею как и от выстрела по позвоночниу, лучше воздержать и по "середине туловища" лучше не стрелять даже картечью.
Дальше 25 метров при стрельбе сверху вниза, классически как на лабазе , пуля будет ложиться чуть выше точки прицеливания.
Совет, отстреляйте ружьё теми пулями которые будете использовать на охоте, мешок набить соломой и пострелять сидя на дереве и практика какая никакая и опыт, многие вопросы отпадут.
Будете чувствовать - на "ладошку или на полторы ниже брать" или как, не зная как стреляет ваше ружьё трудно что либо советовать, только проктический отстрел покажет что и как.
Не поленитесь, в дальнейшем пригодится.

Aleks39
P.M.
22-6-2009 13:41 Aleks39
Originally posted by малёк:

Как правильно целиться по кабану с вышки высотой метров 5,выше, ниже или в цель?


Есть такая "штука" называется "Угломер" крепиться к прицелу на кольцо под ластохвост:
forum/25/474903

Тема с юмором

------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить.. .

Patso
P.M.
22-6-2009 22:12 Patso
Ну если речь идет о стрельбе по кабану который стоит прямо под вышкой, то надо целиться между лопаток.
StalinStalin
P.M.
26-6-2009 21:06 StalinStalin
Стреляя с вышки, с сидки, когда расстояние не большое, стрелять нужно в голову, зачем портить тело, тем более пробовал стрелять в сердце, лёгкие,редко кабан ложится на месте, если позвоночник не задет.
Азот
P.M.
21-7-2009 13:54 Азот
[QUOTE][B]Стреляя с вышки, с сидки, когда расстояние не большое, стрелять нужно в голову, зачем портить тело, тем более пробовал стрелять в сердце, лёгкие, редко кабан ложится на месте, если позвоночник не задет.
Очень правильно, с вышки расстояния минимальные, поэтому в голову, даже если на прямую в лоб, то пуля легко с такого расстояния его пробъёт.
Если в корпус то только в позвоночник, т.к. кабан (средний и крупный)с разможжоными: сердцем, легкими уходит на 150м. легко.
А по ночам ходить за раненным кабаном - только для парней с железными трусами и пробкой в соответствующем отверстии.
Patso
P.M.
22-7-2009 21:00 Patso
даже если на прямую в лоб, то пуля легко с такого расстояния его пробъёт.

Мне изветный случа, когда с 5-7м из 12 жакан не пробил череп, попав прямо между глаз (добивали ошалевшего подранка), срикошетил, оставив белую полосу на голове, и сбил ветку с ближейшего дерева, кабан этот разогнал охотников по деревьях, и начал уходить качаясь, но стараниями всего колектива был всё же добран последующими 6 выстрелами из разных ружей.
Но то и зверь был особый - половина тушы разрубленой вдоль позвоночника, без шшкуры, головы, и внутренностей - 120 кг - взвешывали.
StalinStalin
P.M.
22-7-2009 22:42 StalinStalin
Конечно лучше когда зверёк боком стоит, за ухо, ну в шею. В лоб тоже несколько раз стрелял, всегда пробивало. А иногда выхода нет. На меня например бежал чуть раненый лось во время гона-успокоил с 10м.последним патроном с Полева-3 в лоб. И с кабаном раз был такой случай.
Patso
P.M.
22-7-2009 22:46 Patso
А иногда выхода нет. На меня например бежал чуть раненый лось во время гона-успокоил с 10м.последним патроном с Полева-3 в лоб. И с кабаном раз был такой случай.

Для таких случаев хорошо твёрдую точеную пулю иметь типа рубейкина, блондо, удар, совистер латунный, или сострым стальным сердечником, у меня есть такая - из испанского патрна достал.
StalinStalin
P.M.
22-7-2009 23:54 StalinStalin
Ну не знал же,что побежит на меня, да и перезаряжаться некогда, а в тот раз и нечем было.
Азот
P.M.
23-7-2009 12:08 Азот
Мне изветный случа, когда с 5-7м из 12 жакан не пробил череп, попав прямо между глаз (добивали ошалевшего подранка), срикошетил, оставив белую полосу на голове, и сбил ветку с ближейшего дерева, кабан этот разогнал охотников по деревьях, и начал уходить качаясь, но стараниями всего колектива был всё же добран последующими 6 выстрелами из разных ружей.

Это говорит о том, что стреляли под углом в лоб поэтому и срикошетило, а надо

на прямую в лоб

А при загонной охоте я всегда стараюсь стоять рядом с добротным деревом, были случаи когда охотник успевал забраться на берёзку или сосенку толщиной с чел. ногу, так такой кабан, который вас разогнал, снёс это дерево с первого раза и охотнику клыком от пятки до бедра ногу пропорол.

Ещё есть опыт, в том, что если на тебя бежит подраненый кабан или лосяра, то лучше стрелять крупной картечью, многие бывалые охотники, часто промазывали пулей.


Patso
P.M.
23-7-2009 12:45 Patso
Это говорит о том, что стреляли под углом в лоб поэтому и срикошетило, а надо

Пуля попала вдоль рыла между глаз, поетому, и угол был набольшой.
Ещё есть опыт, в том, что если на тебя бежит подраненый кабан или лосяра, то лучше стрелять крупной картечью, многие бывалые охотники, часто промазывали пулей.

Тот не бежал, а лежал в кустах, когда к нему подошли, он встал а начал смотреть на товарища, который к неаму подошёл, поетому и стрелял пулей. Последующие 6 выстрелов были разными зарядами, в том числе и картечь. А окончательно остановил его вычтрел картечью в шею с 10 метров.
Азот
P.M.
23-7-2009 12:52 Азот

Тот не бежал, а лежал в кустах, когда к нему подошли, он встал а начал смотреть на товарища, который к неаму подошёл, поетому и стрелял пулей. Последующие 6 выстрелов были разными зарядами, в том числе и картечь. А окончательно остановил его вычтрел картечью в шею с 10 метров.

На охоте разное бывает, один раз мой отец по молодости подошёл к вроде бы убитому кабану, так кабан выждал пока приблизится на 3 метра и сделал прыжок в сторону моего отца, к счастью он шёл направив стволы в кабана. Кабан в прыжке ударился лбом о стволы, от чего пальцы ударили по спусковым крючкам - произошёл выстрел, кабан рухнул.

Азот
P.M.
23-7-2009 12:55 Азот
А что за пуля была не помнишь случаем?
Patso
P.M.
23-7-2009 13:15 Patso
Я уже писал - Жекан (якана) - ещё из старых запасов.
Азот
P.M.
23-7-2009 13:30 Азот
Я уже писал - Жекан (якана) - ещё из старых запасов.

Если я не ошибаюсь она очень мягкая и тупая ,поэтому всё так и получилось.

Patso
P.M.
23-7-2009 13:45 Patso
Если я не ошибаюсь она очень мягкая и тупая ,поэтому всё так и получилось.

Да она была самолитая, и закругленная на конце.
Pilot11
P.M.
23-7-2009 13:56 Pilot11
По яйцам, или по питаку! Зачем ниже, зачем выше. Как обычно. Разница в том, что пуля войдет не с боку а по диагонали и то не большой. Вы с какой вышки стрелять собрались? С той, которая GSM связь обеспечивает, или ЛЭП? Посчитайте углы!
Patso
P.M.
23-7-2009 15:27 Patso
По яйцам, или по питаку! Зачем ниже, зачем выше. Как обычно. Разница в том, что пуля войдет не с боку а по диагонали и то не большой. Вы с какой вышки стрелять собрались? С той, которая GSM связь обеспечивает, или ЛЭП? Посчитайте углы!

Все даже с 2-3м вышки зависит от того на каком растоянии выйдет зверь, он ведь может и под самой вышкой выйти, тогда какой будет угол?

law & Rights
P.M.
23-7-2009 16:35 law & Rights
[B][/B]

Бейте по шее, по центру и проблем не будет.
StalinStalin
P.M.
23-7-2009 21:01 StalinStalin
Так по шее был чисто бит, метров на 25-30м.самый крупный мой кабан. В килограмах боюсь ошибиться, но когда к нему подошел, то прикинул, что он с лосика, только ноги короткие. Оттащить от прикормки не получилось.
Patso
P.M.
23-7-2009 22:51 Patso
У нас тоже один мужик в прошлом сезоне кабана застрелил - клыки 23см по окружности. Притом картечью бил метров с 15 в ухо - упал на месте. Я не пресутствовал, но видел фотографию и чучело головы.
Patso
P.M.
24-7-2009 00:57 Patso
В шею нужно всегда цельть, когда стреляеш картечью.
StalinStalin
P.M.
24-7-2009 12:00 StalinStalin
Originally posted by law & Rights:

Тов. Сталин, поздравляю с полем! Верный выстрел, так как у кабана шейные позвонки идут по центру шеи, или их перебьёте или артерии, если позволяет - то лучше всего стрелять по шее. Надеюсь с таким зачетным трофеем -"лосиком коротконогим" вы сфоткались?

Спасибо, это было в том году. Фотографировался конечно, но на плёночный.
Бывают альбомы дембельские, а у меня ещё охотничий.
law & Rights
P.M.
24-7-2009 13:42 law & Rights
Спасибо, это было в том году. Фотографировался конечно, но на плёночный.

Жаль, что плёночный. Я что то давненько в лесах МО и Тверской губернии не видал трофейного кабасика, видать не успевают дорасти. Так хоть посмотреть бы, как людям везет и порадоваться за них. А где брали то этот трофей, во Владимирской губернии? И как я понимаю, что с засидки?

law & Rights
P.M.
24-7-2009 13:57 law & Rights

У нас тоже один мужик в прошлом сезоне кабана застрелил - клыки 23см по окружности.

Эх, повезло мужику! 23 см. - это достойный трофей!
Во блин цуки политиканы, "святая" троица во главе с покойным Ельциным в первую очередь, развалили страну! Б.. яди! А так, можно было бы взять ружишко и без лишнего гемора с границами и т.д. смотаться в Прикарпатье к Patso , за достойным трофеем и не важно что конкурентов он не ждет ))). Шучу.
StalinStalin
P.M.
24-7-2009 14:44 StalinStalin
Originally posted by law & Rights:

Жаль, что плёночный. Я что то давненько в лесах МО и Тверской губернии не видал трофейного кабасика, видать не успевают дорасти. Так хоть посмотреть бы, как людям везет и порадоваться за них. А где брали то этот трофей, во Владимирской губернии? И как я понимаю, что с засидки?

Да,во Владимирской, на кормушке. У меня их 3шт.и служат они мне несколько лет.
Patso
P.M.
24-7-2009 15:19 Patso
смотаться в Прикарпатье к Patso , за достойным трофеем и не важно что конкурентов он не ждет ))). Шучу.

Это не просто в прикарпатье, а в самих карпатах, у нас ещё и Карпатский благородный олень есть - много крупнее среднеевропейского и по окрасу другой, более на изювря похож что ли по енциклопедиям вес взрослого самца до 300кг. Хорошие трофеи попадаются, но охота сложная - горы всё таки.
law & Rights
P.M.
24-7-2009 15:34 law & Rights
Да,во Владимирской, на кормушке. У меня их 3шт.и служат они мне несколько лет.

Я правильно понял - собственные кормушки? Здорово!
law & Rights
P.M.
24-7-2009 15:42 law & Rights
Это не просто в прикарпатье, а в самих карпатах, у нас ещё и Карпатский благородный олень есть

Да уж, сложно , но и интересно одновременно. А оленя удавалось взять? Я так понимаю, что Вы в основном с подхода охотитесь? А загон делаете?
Patso
P.M.
24-7-2009 16:56 Patso
А оленя удавалось взять?

Лично мне ещё нет, но мужики берут, и довольно хорошие трофеи.
С подхода, мы почти не охотимся, с подхода в основном местные охотники по-тихому мясо добывают когда нужно. А загоны делаем. Причём загонная охота отличается от равнинной тем, что между первым и вторым номером может быть 500м, следующий номер через 40м, потом через 50м, потом опять через 300м. Одним словом зверь, особо олень и косуля ходить строго по тропам, доже когда их гонят собаки в основном используют гончих. Поетому и номера ставлятся на тропах. Зверь избегает открытых пространств, которых и так мало, в основном всё покрыто хвойным лесом из пихты и ёлок, просторы огромные, и заметить уходящего зверя практически невозможно ,если он ни на кого не вышел. Загоны длинные по 1,5 -3 часа за день удается зделать 2-4 загона.
Ещё очень интересна летняя охота на козла из засидки. Находиш полянку, или выше в горах полонину (у нас так называют альпийские луга) с травой по сочнее смотриш где есть выходы, и ждёш на лабазе или просто на земле. Ещё можно на тропе на оленя посидеть, но тут можно очень долго ждать. Один мой знакомый егерь 2,5 сутки сидел - но это дело принцыпа было - весь сезон загонной охоты ганялся он с разными колективами приезжих за одним старым рогачём, и за целый сезон они его так и не взяли, так он его таки высидел и добыл, правда летом - на одном роге 13, на втором 11 отростков, говорит, что еле с сыном голову до дома дотащили, а мяся за 4 захода снесли. Ещё есть охота на реву, но у нас её не уважают - олень тогда совсем дурной ходит - это уже как убийство, да и мясо есть невозможно - воняет он очень в это время.