вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Последний вариант ППЦ

BAMBY
P.M.
17-7-2009 13:15 BAMBY
Originally posted by Азот:

Я правильно делаю

я этот пластик вообще на клей сажал, а то некоторые П-3 отделялись от оперения совершенно свободно. а вот П-6 и ППЦ намертво сидят


кстати отложите мне штучек 20 ППЦ новых по возможности, любопытно будет пострелять.

kerush
P.M.
17-7-2009 13:38 kerush
Наверно не стоит свинцовую часть пули осаживать до упора на пластиковый хвостовик. Тут в разных темах по этому поводу уже что-то писали про резкий, в таких случаях, скачек давления при выстреле, что не есть хорошо. Тем более, если при снаряжении "Полева" и ППЦ в гильзу, рекомендуется давить навойником именно на пластик контейнера, но не на пулю, а кто-то советовал в навойнике углубление выточить по центру, чтобы он никак пули не касался.
PRINCIP
P.M.
17-7-2009 13:58 PRINCIP
Originally posted by kerush:
Наверно не стоит свинцовую часть пули осаживать до упора на пластиковый хвостовик. Тут в разных темах по этому поводу уже что-то писали про резкий, в таких случаях, скачек давления при выстреле, что не есть хорошо. Тем более, если при снаряжении "Полева" и ППЦ в гильзу, рекомендуется давить навойником именно на пластик контейнера, но не на пулю, а кто-то советовал в навойнике углубление выточить по центру, чтобы он никак пули не касался.

5+

Азот
P.M.
17-7-2009 15:43 Азот
5+

За что, что нельзя на пулю при снаряжении партона давить - так это каждый знает.
Впрос к PRINCIPу насчёт насаживания свинца на пластик, так как в магазине без особых усилий можно разделить свинец от пластика. Стрельнул ими и увидел, что пуля в целом выглядит так, пластик при наличии свободного хода сначала ударяется в свинец из-за чего сильно деформируется - образуется своеобразный грибок - пуля летит куда угодно, после оставшиеся пули насадил на пластик плотнее - пуля полетела лучше на 70 м. разброс 60 мм. Но вот отдача мне показалась сильнее, не знаю почему, может быть потому что использовал навеску сокола 2,2 гр при самокруте в 12 кал. в отличие от магазинных где был насыпан какой-то иностранный порох, похожий на сокол, только пластинки по крупнее. Вот поэтому и спрашиваю надо ли насаживать плотнее свинец или нет.
Азот
P.M.
17-7-2009 16:31 Азот
Почитал посты, понял, что при осаживании свинца на пластик давление повышается при выстреле, что я и почувствовал на себе.
Вопрос к Виктору Ивановичу, если я уже насадил свинец на пластик, отодвигать его обратно нет смысла, значит надо навеску Сокола снизить до 2,1 гр на П-3 и 1,9 гр. на П-6 в калибр 12х70. Но тут встаёт вопрос убойности кабанчика до 100 кг. на расстоянии до 70 м. Полевой-3 и до 35 м. П-6.
Естественно попадания в убойные зоны- это для тех кто сейчас начнёт разговор: смотря куда попасть и т.д.
BAMBY
P.M.
17-7-2009 17:42 BAMBY
Originally posted by Азот:

2,1 гр на П-3 и 1,9 гр. на П-6 в калибр 12х70.

а почему на П-6 навеска меньше, чем на П-3?

StalinStalin
P.M.
17-7-2009 21:26 StalinStalin
Originally posted by BAMBY:

а почему на П-6 навеска меньше, чем на П-3?

Навеска меньше из-за большего веса, по сравнению с П-3.

Лесной Бродяга 2
P.M.
17-7-2009 21:52 Лесной Бродяга 2
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ! Виктор Иванович я бы тоже прикупил новой ППЦ штук-30,да и от гризли, медведя бы не отказался. С УВАЖЕНИЕМ!
PRINCIP
P.M.
17-7-2009 23:01 PRINCIP
Originally posted by Азот:

Вопрос к Виктору Ивановичу, если я уже насадил свинец на пластик, отодвигать его обратно нет смысла,


Есть смысл.
Я чуть позже, при наличии свободного времени, тщательно в цвете разрисую взаиморасположение деталей пуль Полева при сборе и в процессе выстрела.
Будет понятно почему необходимо расстояние для осаживания пули в процессе разгона.
PRINCIP
P.M.
17-7-2009 23:02 PRINCIP
Originally posted by Лесной Бродяга 2:
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ! Виктор Иванович я бы тоже прикупил новой ППЦ штук-30,да и от гризли, медведя бы не отказался. С УВАЖЕНИЕМ!

Заявку для отправки посылки в ПМ, плиз.. .

Азот
P.M.
20-7-2009 12:41 Азот
Есть смысл.

Виктор Иванович, при стрельбе не осаженной пулей после выстрела находил пули, так пластиковый хвостовик настолько был "вбит" в свинец, что на стыке образовывался наплыв неправильной формы. И кучность была плохая. А вот после осадки, как-то лучше она полетела.
У меня вопрос: что бы уменьшить давление в патроннике с усаженной пулей, уменьшил навеску Сокола с 2,3гр. до 2,1 гр. Достаточно ли этого, т.к. рабочее давление моего ружжа 65Мпа.
Отодвигать нет смысла так как приклеено насмерть. Буду отодвигать только пластик попорчу. Вопрос только в давлении, чтоб ружжо не разорвало, да и убойность сохранить на 70 метров.

SVS1
P.M.
20-7-2009 21:06 SVS1
Originally posted by Азот:
.. . При стрельбе не осаженной пулей после выстрела находил пули, так пластиковый хвостовик настолько был "вбит" в свинец, что на стыке образовывался наплыв неправильной формы...
Поясните, пожалуйста, что значит "наплыв". Т.е. какая часть "хвоста", есть ли ассиметрия относительно осевой линии и т.п.?

StalinStalin
P.M.
20-7-2009 23:03 StalinStalin
Я так понял наплыв свинца на стабилизатор с одной стороны больше, чем с др.
Азот
P.M.
21-7-2009 10:51 Азот
Поясните, пожалуйста, что значит "наплыв". Т.е. какая часть "хвоста", есть ли ассиметрия относительно осевой линии и т.п.?

Я так понял наплыв свинца на стабилизатор с одной стороны больше, чем с др.

Нет, вы неправильно всё поняли. Происходит следующее: при выстреле, неосаженный до упора пулей, хвостовик ударяется и входит в свинцовую часть пули, тем самым он деформируется, т.е. по всей окружности получается наплыв на свинцовый стрержень, на который и происходит насаживание хвосовика. Наплыв получается не правильной формы грыбной шляпки, это по-моему очень сильно влияет на точность, в чём я на стрельбище и убедился. А одна пуля вообще ушла на метр в сторону, когда её нашёл, то увидел очень сильный наплыв пластика в стыке свинца и пластика и пуля сама была от этого очень кривая, т.е. была сильнейшая ассимметрия из-за чего и при выстреле получил в плечо, патронник немного раздуло на микроны, т.к. разломал ружжо с трудом, после чего пришлось шлифовать наружние стенки патронника, что бы ружжо можно было собрать. Но эта пуля скорее всего была браком, так остальные выстреливал нормально.

Mishanj186
P.M.
21-7-2009 14:02 Mishanj186
У меня картины с "наплывом" при не на мертво осаженом хвосте не происходит. Делаю всё как учили: собираю пулю, ставлю на порох ( 2,1), навойником догоняю до пороха с усилием ~10 кг, закручиваю и всё. Не каких деформаций, наплывов и прочей не нужной хрени не происходит. Так что надо искать причину в другом. После выстрела зазор между пластиком и пулей исчезает, но с усилием их можно рассоеденить.

------
С уважением Михаил!

Азот
P.M.
21-7-2009 14:18 Азот
ставлю на порох ( 2,1),

Я делал навеску 2,3 гр. Сокола, как учили при снаряжении пули. На 28 гр. необходимо сыпать 2,3 гр. так написано на банке с Соколом. Может в этом вся заковырка. Но тогда вопрос: с навеской 2,1 гр. на 70 м. как убойность для среднего кабана (100кг.).

Mishanj186
P.M.
21-7-2009 15:52 Mishanj186
На счёт силы по "живой мишени" пока сказать не могу. А на 75-80 м пуля проникает в грунт увлажнёный ( глина, песок, ил) на 44-47 см. Пуля ППЦ деформируются слабо, до размера в диаметре 14.6-15 мм. А ППЦ(э) на глубину 40-45 см, и увеличивает диаметр то 17-20.7 мм. Завтра отпишу по навеске в 2.2 гр.

------
С уважением Михаил!

Азот
P.M.
21-7-2009 16:10 Азот
На счёт силы по "живой мишени" пока сказать не могу. А на 75-80 м пуля проникает в грунт увлажнёный ( глина, песок, ил) на 44-47 см. Пуля ППЦ деформируются слабо, до размера в диаметре 14.6-15 мм. А ППЦ(э) на глубину 40-45 см, и увеличивает диаметр то 17-20.7 мм. Завтра отпишу по навеске в 2.2 гр.

А патронник какой 70 или 76.

SVS1
P.M.
21-7-2009 19:16 SVS1
Originally posted by Азот:
.. . Происходит следующее: при выстреле, .. . хвостовик ударяется и входит в свинцовую часть пули, тем самым (???) он деформируется, т.е. по всей окружности получается наплыв на свинцовый стрержень, на который и происходит насаживание хвостовика. Наплыв получается не правильной формы .. . А одна пуля вообще ушла на метр в сторону, когда её нашёл, то увидел очень сильный наплыв пластика в стыке свинца и пластика и пуля сама была от этого очень кривая, т.е. была сильнейшая ассимметрия из-за чего и при выстреле получил в плечо, патронник немного раздуло на микроны.. . Но эта пуля скорее всего была браком.
Как я понял, пулю смяло вместе с пластиком и свинцовым стержнем. Не может быть никак иначе. Смятие возможно только при очень значительном ускорении, которое, скорее всего было результатом серьёзного превышения веса порохового заряда. Возможно, в результате ошибки. Об этом же практически без вариантов говорит сильная отдача при выстреле и деформация патронника.
Внимательным надо быть при снаряжении.

Еще одним вариантом деформации, приводящей к значительным отклонениям, является слишком большая длина стержня пули. Нужно чтобы длина свинцового стержня пули, полностью осаживаемого в пластиковое гнездо, была примерно на 2мм меньше глубины гнезда. Иначе при выстреле пластик сжимается, стержень пули упирается в дно гнезда и пуля деформируется у основания стержня. При этом, в отличии от "передоза", с оружием ничего страшного не происходит, но увод пули увеличивается значительно.

Осаживание свинцовой части в гнездо недопустимо. Следует контролировать величину промежутка до осадки, которое у "Полев" обычно около 4мм. Параметры выстрела сильно зависят от этого расстояния и, если хотите единообразия результатов, контролируете это расстояние.
Кстати, были прямые измерения с нормально и полностью осаженной пулей. Разницу в скорости пуль не помню, она была не столь значительной. Зато пик давления возрос при осадке на 100атм. И это не шутка.

Mishanj186
P.M.
21-7-2009 22:15 Mishanj186
По поводу патронника. Ружье ИЖ 58 М, 12х70, 70 мПа.
Азот
P.M.
22-7-2009 10:09 Азот
Спасибо огромное за информацию Всем откликнувшимся.
Вопрос к SVS1:
после выстрела находил пули (осаженные) у которых хвостовик в идеальном состоянии, при полность раскрывшемся свинце (стрелял в песок). Куча на 70 м.= 60 мм. Если давление возрастает на 100 атм (10МПа), значит и скорость возрастает? Подскажите какую навеску Сокола делать на П-3 и П-6, чтобы не превысыть 650МПа при осаженной пуле и сохранить убойность на 70 м. Или может вообще теперь их выкинуть и не прменять.
Р.S. Прочитал многие ваши труды (достойные восхищения и благодарности) на форуме и хочется получить ответ именно на такую пулю (раз уж я болван осадил всё, что купил).
Дядя Мычь
P.M.
23-7-2009 20:53 Дядя Мычь
Отстреливал ППЦ-Э с порохом "Сокол" (2,2г на 35 г дроби) с навесками 2,3 грамма - средняя скорость 460 м/с, 2,4 грамма - скорость 480 м/с, и 2,5 грамма - скорость 500 м/с (взята средняя по 5 выстрелам). Логично предположить что 0,1 грамма "Сокола" при определённых условиях дают прирост скорости на 20 м/с. Но если воспользоваться трудами коллеги SVS1, посвящённым пороху "Сокол", то я думаю что это прибавление скорости возможно только до определённого предела, а потом только давление будет расти и порох полностью сгорать не будет. Интересно было бы найти кого-то из владельцев ружей Маверик СуперГусь с метровым стволом и посмотреть на полёты ППЦ-Э из такого ствола.
ММГ
P.M.
23-7-2009 21:22 ММГ
В какой то древней статье Полев под свои пули рекомендовал до 2,5-2,6гр пороха зимой. но это было давно. А как к новым полевкам это относится?Интересует кучность и давление. Чтоб не перестараться.
А не подскажет ли кто вес полный и полетный выпускаемых ныне полевок и разных ППЦ?
PRINCIP
P.M.
24-7-2009 10:43 PRINCIP
Originally posted by ММГ:

А не подскажет ли кто вес полный и полетный выпускаемых ныне полевок и разных ППЦ?


Вес ППЦ полный 30,5г, полетный = 24,7г.
Вес ППЦ(Э) полный 31,8г, полетный = 26гг.
Азот
P.M.
24-7-2009 10:51 Азот
Уважаемые знатоки! Подскажите, плиз, какой прирост давления создаёт 0,1гр. Сокола 2,3х35гр. или наоборот снижение давления на 0,1 гр. Сокола. Очень нужно, на охоту через две недели а с пулей жопа!
ММГ
P.M.
24-7-2009 12:13 ММГ
на 1 гр. Сокола

Точно на 1гр,а не на о,1?На 1гр по давлениям не знаю, а от ружья возможно придется избавиться, если привысить

P.S. Спасибо за вес пуль. А у полева 6 какой?

Азот
P.M.
24-7-2009 13:05 Азот
Точно на 1гр,а не на о,1?На 1гр по давлениям не знаю, а от ружья возможно придется избавиться, если привысить

Спасибо за поправку, конечно 0,1 гр. спешил очень когда писал.

Дядя Мычь
P.M.
24-7-2009 21:41 Дядя Мычь
Для камрада Азот - Зависимость давления от навески пороха

SVS1 - респект и уважуха!

Азот
P.M.
27-7-2009 14:20 Азот
Спасибо
Катран
P.M.
30-7-2009 21:59 Катран
Отстреливал ППЦ-Э с порохом "Сокол"

Как точность???

NikolayR
P.M.
31-7-2009 10:12 NikolayR
Катран

Как точность???

Извините что вмешиваюсь, а точность и кучность у них на высоте:
2341658.jpg 50 м открытый прицел МР-153
2307491.jpg 100 м открытый прицел МР-18 М-М

------
С уважением, Николай.

Strelok_777
P.M.
8-8-2009 15:07 Strelok_777
Апнем.

Сегодня отстреливал пули ППЦ из последней партии неэкспансивные.

Красная справа - эталон от Виктора Ивановича.

Ружье Винчестер 1300 ствол 18" цилиндр.
Снаряжение Сокол 2,1 (2,3 на 35), гильзы и пули брал у него.

Результат просто супер.
Стоя, без всяких упоров, разброс порядка 5 см на 50 метров.

Очень доволен.
Ждем следующую партию. По информации от Виктора Ивановича будет после 20ого августа.

Санёк62
P.M.
11-8-2009 12:09 Санёк62
А из серии "Полева",что нибудь в 16 калибре бывает?
PRINCIP
P.M.
11-8-2009 14:14 PRINCIP
Originally posted by Санёк62:
А из серии "Полева",что нибудь в 16 калибре бывает?

Видел в знакомом магазине П-1 в 16м калибре по 20 руб.
есть предложения-пожелания?

Санёк62
P.M.
11-8-2009 14:27 Санёк62
А по серьёзней, типа ППЦ или хотя бы п-3.
А какой магазин?
Mikle_Shaman
P.M.
11-8-2009 16:01 Mikle_Shaman
Originally posted by Strelok_777:
Апнем.

Сегодня отстреливал пули ППЦ из последней партии неэкспансивные.

Красная справа - эталон от Виктора Ивановича.

Ружье Винчестер 1300 ствол 18" цилиндр.
Снаряжение Сокол 2,1 (2,3 на 35), гильзы и пули брал у него.

Результат просто супер.
Стоя, без всяких упоров, разброс порядка 5 см на 50 метров.

Очень доволен.
Ждем следующую партию. По информации от Виктора Ивановича будет после 20ого августа.

И где же такие славные матрицы для закруток взять?

------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Strelok_777
P.M.
11-8-2009 17:53 Strelok_777
Originally posted by Mikle_Shaman:

И где же такие славные матрицы для закруток взять?

Очень просто. г. Москва, Сколковское ш. ТЦ "Спорт Хит".
4 этаж Магазин "Артемида".


70 руб. на любой калибр.

PRINCIP
P.M.
11-8-2009 18:14 PRINCIP
Originally posted by Санёк62:
А по серьёзней, типа ППЦ или хотя бы п-3.
А какой магазин?

Ни ППЦ ни П-3 в 16-м калибре не было ещё...
Адрес магазина Волжский бульвар д. 44 или рядом.

Санёк62
P.M.
13-8-2009 18:44 Санёк62
Originally posted by PRINCIP:

Ни ППЦ ни П-3 в 16-м калибре не было ещё...
.

Жаль... А будут?

PRINCIP
P.M.
13-8-2009 21:02 PRINCIP
Неа.. .