Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Мой карамультук : ) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой карамультук : )

Крот Кротович
P.M.
24-1-2009 20:58 Крот Кротович
Наконей я получил во владение ружье ИЖ-18ЕММ 20х76.
История о его покупке заслуживает отдельного рассказа.
Эпопея с этим ружьем началась еще летом прошлого года. Я целенаправленно выбирал себе ружье для стрельбы пулей. В меньшей степени для охоты в большей для экспериментов.
Вообще изначально я хотел себе одностволку со сверловкой Ланкастера. Но оказалось, что в Ижевске на отрез отказались что-то мудрить с таким стволом. Несмотря на мои уговоры я получал твердое НЕТ. Максимум что мне сказали можем к вашему ИЖ-39 сделать сменную пару стволов со сверловкой Ланкастера 20 калибра.
Это меня не устраивало. Во первых я хотел самостоятельное ружье, а во вторых количество проблем с заказом сменного блока росло в геометрической прогрессии.
Мне посоветовали взять одностволку с насадкой парадокс.
Я попытался выпросить чтобы мне сделали одностволку со стволом парадокс, а не с насадкой. Но и здесь дали сразу понять, что такое не возможно.
Насколько я понял на наших заводах вообще, что касается отход от стандартного вида железа не возможно.
Насадки, дерево еще туда сюда, а вот ствол с чеком который не предусмотрен паспортом или не нормативной длину ствола это невозможно хоть ты тресни.
В общем договорились на спортивном варианте ИЖ-18 калибра 20х76.
С насадкой парадокс оказалось проблем тоже хватает. Оказывается на Ижмехе насадки парадокс 20 калибра не делают в принципе. Их делают на Ижмаше под Сайгу 20к.
На этом проблемы не закончились. На Ижмехе резьба под насадку внутри ствола, а на Ижмаше снаружи.


click for enlarge 1920 X 466 167,4 Kb picture

Крот Кротович
P.M.
24-1-2009 21:05 Крот Кротович
Лично как я видел эту проблему, так что она гроша ломанного не стоила.
Обточить насадку парадокс, нарезать внешнюю резьбу и готово. Или другой вариант, отрезать ствол по то место где кончается резьба и нарезать внешнюю резьбу.
Но такая казалась бы пустяковая задача для двух заводов оказалась не решаемая в принципе. Порой мне казалось, что я разговариваю с туземцами, которые на мои доводы твердили одно и тоже "Табу".
В общем договорились что мне сделают переходник. Переходник для парадокса!!! Более ужасной вещи придумать тяжело. Тут с одним резьбовым соединением намаешься, а тут их два получается. Полный капец:
В конец измученный я сказал, что делайте что хотите, но ружье должно стрелять пулей и парадокс при этом не должен улетать следом.
Плюс к этому я попросил сделать на ружье фрезеровку под калиматорный прицел и антабки (т.к. спортивное ружье было без антабок). Дерево само собой тоже делалось под мои габариты.
При заказе дерева встал вопрос, какой делать приклад. Я вообще хотел с пистолетной рукояткой. Но и тут мне начали долбать мозги. Начали говорить что такое ружье не будет смотреться с пистолетной рукояткой. Оно дескать тонкое и изящное и для него лучше подойдут английская ложе или полупистолетная.
- "Хрен с вами, делайте полупистолетную" : )
В моем понятии вся процедура по изготовлению ружья должна была занять пару месяцев и я сразу взял зеленку в ЛРО.
Крот Кротович
P.M.
24-1-2009 21:06 Крот Кротович
Как я уже сказал процедура затянулась на срок более чем полгода. Я уже успел поменять бумажку на новую срок которой истекал в декабре.
Но и тут произошла накладка. Ружье не успевали сделать до декабря. Договорились что мне поставят дачу продаже декабрем, а остальное спишут на доставку. Предчувствую неприятности в ЛРО за задержку и т.д. я согласился. (Кстати с ЛРО все проскочило нормально)
Наконец мне позвонили что ружье готово. И его будут отстреливать.
Результаты отстрела меня немного озадачили. Кучность сказали хорошая как и положено спортивному ружью. А вот бой пулей не очень.
- Что значит не очень?
- Оно низит.
Тут я задал на мой взгляд логичный вопрос:
- А какими патронами стреляли.
- Гуаланди
- ??? А почему Гуаланди, она же не для парадокса?
- А у нас другой не было.
Я кстати что-то не слышал о пуле Гуаланди для 20 калибра. Хотя я как-то не интересовался раньше 20 калибром. Но на пулю бы посмотрел. Если она такая же как для 12к то это просто полный пипец такой из парадокса стрелять.

click for enlarge 1920 X 352 150,5 Kb picture
Крот Кротович
P.M.
24-1-2009 21:10 Крот Кротович
Хочу рассказать немного о режиме работы на заводе.
Звонить им получалось только до обеда и только с понедельника по четверг. В остальное время народ просто бухал. Я не шучу. Откровенно бухал. Я пару раз имел неосторожность позвонить в другое время : )))) Так что теперь если вам попадется кривое ружье знайте его сделали после обеда или в пятницу : )
В общем наконец я получил коробку с ружьем. Радостный распаковал и :
Хотите хорошее ружье - никогда не заказывайте ружья на отечественных заводах:
Нужно сказать, что заказ я делал через знакомого имеющего давние связи с заводом и все должно было быть сделано в лучшем виде.
Вот перечень косяков:
Рычажок которым отключается эжектор был заклинен (в инструкции он называется шептало выбрасывателя). Он не двигался не в перед не назад. Пришлось его достать и доработать надфилем.
Цевье по цвету отличалось от приклада (приклад более коричневый, цевье красноватое). Т.е. сделали новым только приклад, а цевье оставили то что было.
Я просил положить мне чеки 0,25 (или 0,0), 0,5 и 1,0. В паспорте кстати такие чеки как раз и подчеркнуты. Но в коробке лежали 0,5 0,75 1,0.
Плюс к этому чеки не вкручивались заподлицо. Наверное, после изготовления дульный слез торцанули, а вот чеки укоротить забыли.
Приклад был с пистолетной рукояткой (хотя сами уговорили на полупистолетную).
И на ружье не было антабок.

click for enlarge 1856 X 387 151,6 Kb picture
Крот Кротович
P.M.
24-1-2009 21:17 Крот Кротович
В расстроенных чувствах я пошел в магазин купить патронов. Но оказалось, что все самые свежие патроны 20х76 что есть в магазине 2006 года. В общем брать я их не стал. Тем более что все равно собирался стрелять пулей.
Пули у меня были прикуплены за ранее у многоуважаемого PRINCIPa (большое кстати ему спасибо : ))
Но засады здесь не закончились. Ни прокладок ни пыжей в магазине тоже не было.
В принципе вопрос решается изготовлением просечки. Но руки у меня чесались проверить парадокс :
Заранее прошу не кидать в меня тяжелые и сучковатые предметы за способ который я избрал для снаряжения патронов.
У меня тогда было очень скверное настроение и вообще не было уверенности что из всей этой затеи с парадоксом что то выйдет. Поэтому особо и не старался.
Пули Шатун 26г, на самом деле кстати оказались 27г и выше. Это кстати меня нисколько не расстроило. Я отобрал 10 пуль одинаковой массы. Ни каких дополнительных подгонок пуль не проводилось. Я все делал тяп ляп.
Навески было решено взять такие:
Сунар Магнум 42 1,8г (три патрона)
Сокол 1,7г (три патрона)
Черный 5,8г (четыре патрона)
Гильзы пластик 76 мм.
Капсюля КВ-21
Завальцовка шалашиком.
Пыжи были взяты 16 калибра войлочные. Прокладки не использовались вообще. Сам знаю что кощунство, но что сделано то сделано.
В общем, сегодня пошел пострелять. В виду полного неверия в успех этого безнадежного дела в качестве мишени была взята старая керамическая десертная тарелка.
Да совсем забыл. Прицел у меня был б/у-шный отечественный калиматор "Тайга".
Пришел на место поставил тарелку. Встал на давно отмеренный рубеж в 50м.
Первый выстрел удивил. Привыкнув стрелять с 12к отдачи почти не почувствовал. Пуля ушла ниже. Хотя на вертикальной линии с тарелкой. Второй выстрел, опять низит.
Немножко приободрившись, что парадокс до сих пор никуда не улетел, а все так же крепко сидит на стволе, я решил прикрутить прицел.
Само собой прицел был не отрегулирован. Стоя на одном колене и держа ружье в руках. Я стал смотреть попеременно то в открытый ствол то в прицел совмещая марку.
По уму конечно нужно было бы все делать с упора, но :


click for enlarge 1416 X 328 124,8 Kb picture

Первый выстрел тарелка в дребезги !!!!
Оставшись без мишени, остальные патроны расстрелял в склон.
Стрельба дымным порохом это было что то. Несколько секунд после выстрела мишени не видно и это несмотря на хороший боковой ветер.
Все пули пришли носом в перед. Нарезы четкие, пули с нарезов не срывались.
Сделаю вырубку для прокладок и тогда уже проведу более детальный отстрел. С нормально снаряженными патронами.
Пока на первый взгляд пули по кучности летели на уровни пули Полева.

click for enlarge 824 X 204  32,6 Kb picture

proba999
P.M.
25-1-2009 02:54 proba999
Мдя.. . Сочувствую, что пришлось столкнуться на родным Российским раздолбайством

Пули Шатун 26 и комплекты пыж двп + пороховая прокладка 20 кал есть в Охотнике-Рыболове на ст м. Каширская (вдруг в МСК поедете).

Удачи.

Aleks39
P.M.
25-1-2009 14:20 Aleks39
Очень хочется прочитать продолжение к данной повести и посмотреть результаты отстрела. А видок прикольный

------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить.. .

Ivanhunter
P.M.
25-1-2009 15:05 Ivanhunter
Переходник для парадокса!!! Более ужасной вещи придумать тяжело. Тут с одним резьбовым соединением намаешься, а тут их два получается. Полный капец:

ЭТО ЖЕ ЖЕСТЬ!!! Я бы поинтересовался каким ТУ или ГОСТ будет соответствовать такая конструкция. Даже еслиб это делали на резьбошлифовальном станке и на оправках, реальная соосность гуляла б в пределах 0.02мм на каждом ссоединении...

Тоже присоединяюсь к другим участникам и жду продолжения!
ИМХО: Для пулевой стрельбы поставьте лучше оптику небольшой кратности очень удобно.

PRINCIP
P.M.
25-1-2009 21:25 PRINCIP
Даже еслиб это делали на резьбошлифовальном станке и на оправках, реальная соосность гуляла б в пределах 0.02мм на каждом ссоединении...

Это щастье иметь такой допуск на несоосность...
Обычно есть ещё угловые составляющие несоосности, которрые измеряются в градусах, они то и страшнее непараллельности осей.
Крот Кротович
P.M.
25-1-2009 22:05 Крот Кротович
Originally posted by proba999:
Мдя.. . Сочувствую, что пришлось столкнуться на родным Российским раздолбайством

Пули Шатун 26 и комплекты пыж двп + пороховая прокладка 20 кал есть в Охотнике-Рыболове на ст м. Каширская (вдруг в МСК поедете).

Удачи.

Москва как бы несколько далековато от Черного моря. Боюсь я туда за прокладками врятли поеду : ) Пули Шатун 26 у меня есть. Завтра пойду к знакомому токарю закажу вырубку для пыжей и прокладок.

Крот Кротович
P.M.
25-1-2009 22:30 Крот Кротович
Originally posted by Ivanhunter:


Тоже присоединяюсь к другим участникам и жду продолжения!

Продолжение напишу, но само собой пока вырубку для прокладок не сделаю не будет : )
Вот кстати как выглядит сам девайс без насадки парадокс. Я его просто вчера открутить не смог с одним ключом.



click for enlarge 768 X 343  90,4 Kb picture

Крот Кротович
P.M.
25-1-2009 22:35 Крот Кротович
Хотел спросить совета. Вообще стоить искать насадку парадокс 140мм на 20 калибр (у меня насадка 70мм).
По логике вещей если пуля с нарезов не срывается, то ей все равно какой длины насадка, она уже нужное вращение получила. Я правильно понимаю ситуацию.
Aleks39
P.M.
26-1-2009 14:31 Aleks39
Originally posted by Крот Кротович:

Вообще стоить искать насадку парадокс 140мм на 20 калибр (у меня насадка 70мм).


Вопрос немного не правельный, надо пробовать разные насадки и смотреть результат т.к. одинаковые насадки из одной каробки ведут себя поразному (всякие фаски, кривизна и т.д) я себе выбирал из нескольких договорился взять на пробу пару длинных и пару коротких после отстрела остановился на коротком 70мм
Крот Кротович
P.M.
26-1-2009 15:24 Крот Кротович
Понял, т.е. если с 70 мм насадкой нормально стрелять будет то и заморачиваться не стоит
mefistofel
P.M.
26-1-2009 20:34 mefistofel
гуаланди отлично тетит из парадокса (12к правда)
Крот Кротович
P.M.
26-1-2009 23:15 Крот Кротович
Originally posted by mefistofel:
гуаланди отлично тетит из парадокса (12к правда)

И с нарезов не срывается? Нужно уточнить про какую Гуаланди речь идет. Она бывает подкалиберная и калиберная.

mefistofel
P.M.
26-1-2009 23:49 mefistofel
для 20к только калиберная.. . дело в том, что она сама по себе летит отлично, а парадокс её подкручивает.. и еще лучше.. . и пам как раз 2 поперечных пояска, они не широкие конечно, но и свинец у гуаланди твердый, есть за что уцепиться впринципе.. тем более даже не крутя пулю она стрелочная, с пэ хвостом и парадокс хуже уж точно не сделает.. . для чистоты экспаримента, можно отстрелять гуаланди без хвоста(только свинцовую часть)..
Крот Кротович
P.M.
27-1-2009 22:47 Крот Кротович
Originally posted by mefistofel:
для 20к только калиберная.. . дело в том, что она сама по себе летит отлично, а парадокс её подкручивает.. и еще лучше.. . и пам как раз 2 поперечных пояска, они не широкие конечно, но и свинец у гуаланди твердый, есть за что уцепиться впринципе.. тем более даже не крутя пулю она стрелочная, с пэ хвостом и парадокс хуже уж точно не сделает.. . для чистоты экспаримента, можно отстрелять гуаланди без хвоста(только свинцовую часть)..

Если калиберная тогда ясно. Если найду попробую пострелять. Только стрелять лучше с хвостом. Бесхвостая Шатун-26 есть.

mefistofel
P.M.
27-1-2009 23:02 mefistofel
с хвостом говорю же. если лучше не будет, то хуже явно не полетит, гуаланди отличная пуля.. . можно еще полева через парадокс, чтоб хуже летели тоже не слышал, а вот об олучшении многие говорят...
да кстати, а почему именно 20-й калибр, иж-18 12к с насадками парадокс все в порядке.. . и возможности шире у 12к, в сочетании с небольшим и легким иж-18 в т.ч...

Ivanhunter
P.M.
28-1-2009 11:54 Ivanhunter

Вот кстати как выглядит сам девайс без насадки парадокс. Я его просто вчера открутить не смог с одним ключом.

Интересно, а по какой технологии сей девайс делается на заводе:
1. Токарка с припусками.
2. Фрезеровка шестигранника.
3. Термичка.
4. Окончательная токарка (резьбы, внутренний диаметр под хром)
5. Хромировка внутри.
6. Внутренняя шлифовка.
7. Оксидировка.
Думаю так, если кто знает точно, то прошу поправить.
И рассмотрим где могут быть какие косяки и как их проконтролировать!
kamarade
P.M.
28-1-2009 12:04 kamarade
и во что вылилась эпопея в денежном плане?
Крот Кротович
P.M.
31-1-2009 08:47 Крот Кротович
Originally posted by mefistofel:
с хвостом говорю же. если лучше не будет, то хуже явно не полетит, гуаланди отличная пуля.. . можно еще полева через парадокс, чтоб хуже летели тоже не слышал, а вот об олучшении многие говорят...
да кстати, а почему именно 20-й калибр, иж-18 12к с насадками парадокс все в порядке.. . и возможности шире у 12к, в сочетании с небольшим и легким иж-18 в т.ч...

12 и 16 калибры уже есть решил попробовать 20. Не знаю то ли это так отверстия в дульной части отдачу компенсируют, то ли это из-за калибра, но отдача практически не заметна. А вот у ИЖ-18 12 калибра ой как заметна, даже несмотря на резиновый затыльник.
От многих слышал, что калибр 20х76 практически тоже самое, что 12х70 вот попробую, сам выводы сделаю.
Но пока кстати наткнулся на меньшее разнообразие боеприпасов. В магазине самые свежие патроны на 20 калибр 2006 года : (

Крот Кротович
P.M.
31-1-2009 08:48 Крот Кротович
Originally posted by kamarade:
и во что вылилась эпопея в денежном плане?

Полная цена с пересылкой и всем всем всем 20 т.р.

Крот Кротович
P.M.
31-1-2009 19:43 Крот Кротович
Снарядил 10 патронов
5шт с навеской пороха Магнум 42 - 1,8г
5шт с навеской пороха Магнум 42 - 1,9г
Честно скажу результат никакой.
Стреляло вроде бы кучно (может это мне только казалось) но в мишень попал всего один раз (последним выстрелом)
Прицел полное Г.. . Видно прошлый раз я его удачно поставил. В этот раз не повезло. Исстрелял все патроны только для того чтобы его пристрелять. Для того чтобы сдвинуть марку в этом прицеле нужно использовать отвертку. Кто пробовал одновременно крутить отвертку и смотреть в прицел поймет о чем я : Плюс к этому если случайно перекрутишь винт, то чтобы обратно его вернуть нужно крутить противоположный винт. Как вниз марка опускается вообще непонятно. Есть винт который ее сдвигает вверх, а вниз нет.

В общем решил забить пока на прицел. Следующий раз попробую стрелять без прицела.
Я так думаю что если пристрелять ружье без прицела то потом с прицелом легче будет разобраться.

На фото последний выстрел. Выстрел не о чем, может это я прицел настроил, а может случайность. Но выглядит красиво : ) Стрелял с 50м.

click for enlarge 640 X 480  84,5 Kb picture

Abu George
P.M.
3-2-2009 14:15 Abu George
Коллега Крот Кротович. Очень рад за вас, что хоть как-то получили столь желанный девайс. Сочувствую, что не всё осуществили, а что есть, не всё сделано так, как надо.
Теперь по существу:
1. Колиматор выбросьте нах.. . Поставьте лучше оптоволоконные целик и мушку. Вы ж только пулей стрелять будете, так что можно и стационарно ставить, т.е. Hi-Viz. Я поставил Тругло. Стп при съёме-перестановке не уходит. Точность с мушкой и целиком - вполне сносная. Вот мишени отстрелянные МЦ-20-01 с 35 метров, используя только штатные мушку и целик (не самые удобные, кстати).
click for enlarge 1920 X 1440 451,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 450,7 Kb picture
2. Парадокс вам сделали плохо. Лучше было договориться с тем же PRICIPом. Я вот использую его насадок. Качество отменное, хотя есть некоторые специфические моменты.
3. С антабками не парьтесь. Поставьте одну на приклад и купите ремень "американского" типа. С петлёй на ствол. Спросите коллегу "михрюн". Он купил себе такой год назад. Как раз для ИЖ-18 Спортинг.
4. Стрелять на кучность надо сидя с упора. На худой конец - лёжа с упора. Но никак не стоя с рук.
5. Интересно, зачем вы выбрали дляпулевой стрельбы именно ИЖ-18, хотя МЦ-20 для этого гораздо больше подходит? Только из-за парадокса? Хм.. . Тогда надо было в 12-м брать. Под него парадоксы фабричные есть, а в 20-м вы обречены на е... лю. Уж извините на грубом слове. К тому же, МЦ с оптикой (которую установить совсем нетрудно) и подобранным боеприпасом (в том числе и типа "полумагнум" несмотря на патронник 70 мм) вполне пригодна для стрельбы на 70-80 метров. Некоторые умудряются и на 100 приемлемую кучу получить...
А вот мой мультук:
click for enlarge 1920 X 1440 392,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 428,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 471,1 Kb picture

Ivanhunter
P.M.
3-2-2009 15:50 Ivanhunter
1. Колиматор выбросьте нах.. . Поставьте лучше оптоволоконные целик и мушку. Вы ж только пулей стрелять будете, так что можно и стационарно ставить, т.е. Hi-Viz.

Для пулевой стрельбы на дальние дистанции целик и мушка никак не могут быть лучше коллиматора. Посмотрите на мишень на 100м через целик и мушку.. . Тут оптика лучше всего.
5. Интересно, зачем вы выбрали дляпулевой стрельбы именно ИЖ-18, хотя МЦ-20 для этого гораздо больше подходит? Только из-за парадокса? Хм.. . Тогда надо было в 12-м брать. Под него парадоксы фабричные есть, а в 20-м вы обречены на е... лю. Уж извините на грубом слове. К тому же, МЦ с оптикой (которую установить совсем нетрудно) и подобранным боеприпасом (в том числе и типа "полумагнум" несмотря на патронник 70 мм) вполне пригодна для стрельбы на 70-80 метров. Некоторые умудряются и на 100 приемлемую кучу получить...

Раз уже взяли так чего говорить, человек уже сказал почему именно 20кал. И никакой тут е... ли если человеку это в радость и возможность индивидуализации!!!
Abu George
P.M.
3-2-2009 16:42 Abu George
Для пулевой стрельбы на дальние дистанции целик и мушка никак не могут быть лучше коллиматора. Посмотрите на мишень на 100м через целик и мушку.. . Тут оптика лучше всего.
quote:

Хм.. . я же сказал: КОЛИМАТОР нах.. . Про оптику я не заикался. Оптика на ИЖ-18 вообще, а на ИЖ-18 Спортинг в частности - это отдельное, весьма своеобразное явление. Спросит топикстартер - расскажу свой опыт. Ну а нет - так нет. А колиматор НИЧЕМ не лучше мушки и целика. На 100 метров собирать с ним кучу не выйдет. Практическая стрельба - другое дело. Но при этом, колиматор должен быть ХОРОШИЙ и НИЗКИЙ. Например DOKTER. А такие - дороги. ГОРАЗДО дороже КАЧЕСТВЕННОГО комплекта мушка/целик.
Abu George
P.M.
3-2-2009 16:56 Abu George
Раз уже взяли так чего говорить, человек уже сказал почему именно 20кал. И никакой тут е... ли если человеку это в радость и возможность индивидуализации!!!

И это вы говорите МНЕ? Владельцу оружия 20,24,28 и 32 калибров?!! Вы в мой профайл вообще смотрели?!!
Процесс е... ли состоит не в выборе именно 20 калибра. А в выборе именно этого сочетания: ИЖ-18ЕМ-М Спортинг и патрона 20 калибра. Вот например проще было взять Ёжика в стандартном исполнении и приспособить к нему тот же насадок от Сайги. Процесс непростой, но вполне реальный, к тому же, приносящий гораздо больше реального результата. На Ёжиках 410 калибра уже технология отработана. Но ессно озадачить ею ИЖМЕХ не получится. Да и надо ли? В Краснодаре, например, есть неплохой оружейный мастер. И ложу бы сделал не хуже, и всё остальное, включая пайку баз под мушку и целик. Или планку под оптику.
Но мне всё же кажется, что коллега неправильно выбрал не калибр, базовый агрегат. В 20м калибре есть иные ружья, гораздо более пригодные для стрельбы пулей. В том числе и с оптикой. Та же Сайга. Или МЦ-20. Правда МЦ и парадокс - понятия несовместимые. Но МЦ парадокс и не нужен. Она и так неплохо стреляет. В доказательство чего мишени и вывесил. Это БЕЗ оптики.
Ivanhunter
P.M.
3-2-2009 17:53 Ivanhunter
И это вы говорите МНЕ? Владельцу оружия 20,24,28 и 32 калибров?!! Вы в мой профайл вообще смотрели?!!

Я смотрел ВАШ (Большими буквами ВАШ) пост про далекую и точную стрельбу на дальнии дистанции.. . И в теме про целик и мушку для стрельбы пулей...
оффтопить здесь нет смысла.
Однако странно Ваше желание не рассказать здесь о Вашем опыте с оптикой, а наоборот сменить приспособления для высокоточной стрельбы на крутые мушки-целики, которые можно приобрести у Вас, да еще и фото разик другой выложить с ними.. . по меньшей мере странно, когда всех здесь интересует кучность, а не возможность приобретения таких мушек-целиков.. .


Abu George
P.M.
3-2-2009 19:02 Abu George
Я смотрел ВАШ (Большими буквами ВАШ) пост про далекую и точную стрельбу на дальнии дистанции.. .

Плохо смотрели видимо. Далёкой и точной стрельбой занимаются владельцы ВИНТОВОК. К тому же не обычных, а класса "варминт" как минимум.
Для гладкоствола и 70 метров - уже дальняя дистанция. 100 - уже запредел.

Далее. Обвинение меня в оффтопе считаю вашей провокацией коллега флудер. Пока я представил больше конкретной информации в этом топике, чем вы, в частности.

У меня нет желания рассказывать о СВОЁМ опыте лично ВАМ. Я чистым русским языком сказал, что в ответ на ПРОСЬБУ могу рассказать, а тыкать меня носом не стоит. Могу и в ответ ткнуть. В традиционной для ветеранов манере: ищите поиском. Архив на форуме богатый. А проблему оптики на гладкостволе тёрли многажды. И я высказывался по ней не раз и не два. Вполне конкретно: делать так, так и так.

А теперь немного ликбеза. Колиматор - не приспособление для высокоточной стрельбы. Это приспособление для стрельбы по относительно крупным целям (на дистанциях гладкоствола и чуть дальше), разработанное, в первую очередь, для НАРЕЗНОГО оружия. При этом, превосходство в основном кроется в том, что людям с ослабленным зрением трудно при прицеливании совмещать три точки прицеливания: целик-мушка-мишень. А вот две точки прицеливания: марка-мишень, совмещать проще. У меня проблем со зрением нет, а механические п/п "быстрого" типа (как Reknagel, так и оптоволоконные комплекты) лично мне даже удобнее.
Пойдём далее, при использовании колиматоров ест несколько "узких" моментов. Для стрельбы дробью, пулевые колиматоры не годятся. Марка мала. Обычно для "быстрой" стрельбы пулей надо иметь марку 3,5-4 МОА. А для стрельбы дробью - 7-8, а то и 10 МОА. Кстати, 4 МОА на 100 метрах это скоко? Чуть меньше 120 мм. Ну и какую кучку можно собрать с такой маркой? Безусловно, есть марки и в 1МОА. Но они годны именно для выцеливания. А при "быстрой" поводке они неудобны. Но чтобы выцеливать на дистанциях 70-100 метров надо хорошо видеть мишень. Ага, нужна оптика. Но она не годна для близких расстояний, так как резко сужает поле зрения. Значит колиматор - компромисс между крайностями. Но как любой компромисс, подходит не всем и не всегда. А если ещё этот компромисс сделан хреново, то.. . Колиматор топикстартера может сделан и неплохо, но вот крепление, похоже, подкачало. Да и весит эта штуковина.. . В данном случае, я бы порекомендова использовать ХОРОШИЙ колиматор типа DOKTER или Aimpoint серии H, но они Весьма дороги (12-16 тыр). А специальное крепление на вентпланку не дешевле (9-10 тыр). При этом мушка и целик от того же Тругло дешевле (1,5-2,5 тыр) и легче, а значит меньше вероятность, что они "поедут" от отдачи. При этом, практическая стрельба на 50-60 метров с тем же ТРУГЛО абсолютно реальна. Ну а для стрельбы по бумаге (то есть на кучку), можно приспособить и оптику. Но об этом - см. выше.

Ivanhunter
P.M.
3-2-2009 19:27 Ivanhunter
У меня нет желания рассказывать о СВОЁМ опыте лично ВАМ. Я чистым русским языком сказал, что в ответ на ПРОСЬБУ могу рассказать, а тыкать меня носом не стоит. Могу и в ответ ткнуть. В традиционной для ветеранов манере: ищите поиском. Архив на форуме богатый.

Прошу прошения за флуд, уважаемые форумчане.
И прошу прощения если у вас, если носом где-то тыкнул.
Я не один форум читаю, особенно кощунственно выглядят слова о ветеранах, ветеран-ветерану рознь, здесь форум и все общаются на равных, просто некоторые вдобавок к ссылкам на статус еще и CapsLock включают.

Но чтобы выцеливать на дистанциях 70-100 метров надо хорошо видеть мишень. Ага, нужна оптика

Вы вроде как и согласны с нужностью оптики, но в то же время сами себе противоречите.
Дайте хотябы ссылки пож-та по применению оптики, на всеобщее обозрение.

Abu George
P.M.
3-2-2009 20:13 Abu George
Дайте хотябы ссылки пож-та по применению оптики, на всеобщее обозрение.

Да пожалуйста! Вот хоть тут:
Стрельба пулями 28 калибра.
Или тут:
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01
Или тут (внизу):
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01
А вот тут - что можно сделать при правильно подобранном заряде и с обычными мушкой и целиком (ессно не на 100 метров)
forummisc/reply/171/387055/000074
Вообще-то поиск рулит!
Крот Кротович
P.M.
3-2-2009 23:03 Крот Кротович
С большим интересом почитал дискуссию : )))
Вы только не ругайтесь, нужно быть терпимее к камрадам и братьям по оружию.

С удовольствием выслушаю все советы рассказы и истории.
У меня на ИЖ-18 как раз и приспособлен парадокс от Сайги. Он одевается через переходник, посмотрите фотки.
Заказал такое ружье потому, что хотел чего то этакого :
Одностволка потому что точнее бьет, и без магазина надежнее. Стрелять из нее планируется только по мишеням, соответственно скорость перезарядки не важна.
И к тому времени была жива вера в наших чудо оружейников. Видимо они все таки есть но на заводе их искать явно не стоит.
Вообще задача со ста метров в десертную тарелку попадать.

kav2
P.M.
4-2-2009 00:31 kav2
Одностволка потому что точнее бьет

Уважаемые. Почему никто не рассматривает помпу как слагстер ?.
Я уже задавал этот вопрос в другой ветке, но он утонул.
К примеру - МР-133
- дешовое
- одноствольное
- нет проблем с подачей
- патроны с любой энергетикой ( в разумных пределах), не автомат, перезарядиться
- немеряно всякого обвеса из серии МР133-153
- удобство установки оптики
Чем не слагстер ?.
Может не модно с помпой ?.
С уважением. Александр.

Владимир И
P.M.
4-2-2009 00:35 Владимир И
Вообще задача со ста метров в десертную тарелку попадать.

Тренировочная стрельба из гладкоствольного ПУЛЕЙ на 100 метров без цели использования на охоте не имеет СМЫСЛА. Вероятность попадания в тарелку даже с парадоксом относительно невелика , т.к. в случае с гладкостволом зависит от столь большого количества факторов , что навыки стрелка не на "первом" месте.. . ИМХО, "чуда" не будет, к сожалению. Сомнительно выглядит и логика приспособления парадокса от САЙГИ к ИЖ-18 - для этой цели (стрельбы пулей) ствол Сайги НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ- это по меньшей мере!

Abu George
P.M.
4-2-2009 11:27 Abu George
У меня на ИЖ-18 как раз и приспособлен парадокс от Сайги. Он одевается через переходник, посмотрите фотки.

Коллега, это я понял. Суть в том, что парадокс от Сайги, можно приспособить к стволу СТАНДАРТНОГО Ёжика. Безо всяких переходников. Отрезается чок, нарезается НАРУЖНАЯ резьба. Переносится мушка.
Продам ИЖ-18ЕМ-М/410кал. Парадокс
Переходники увеличивают эксцентриситет. А потому - опасность "выноса" парадокса с отрывом ствола. У меня парадокс вворачивается вместо чоков. Удобно и как-то спокойнее.
Abu George
P.M.
4-2-2009 11:32 Abu George
Originally posted by kav2:

Уважаемые. Почему никто не рассматривает помпу как слагстер ?.
Я уже задавал этот вопрос в другой ветке, но он утонул.
К примеру - МР-133
- дешовое
- одноствольное
- нет проблем с подачей
- патроны с любой энергетикой ( в разумных пределах), не автомат, перезарядиться
- немеряно всякого обвеса из серии МР133-153
- удобство установки оптики
Чем не слагстер ?.
Может не модно с помпой ?.
С уважением. Александр.

У помпы ствол соединён нежёстко с коробкой. Амеры, нввиду этого, на своих слагстерах ставят базу оптики на ствол. Заводским способом. У МР-133 оптику вы сможете поставить только на коробку. Но в принципе, это некритично. Есть даже американская база с Вивером, но она предназначена для МР-153. Подойдёт ли на 133-ю - не знаю.

Крот Кротович
P.M.
4-2-2009 21:26 Крот Кротович
Originally posted by kav2:

Уважаемые. Почему никто не рассматривает помпу как слагстер ?.

Может я заблуждаюсь. Но по моему не магазинное ружье менее требовательно к патронам ручного снаряжения, больше возможностей для творчества. Если конечно заводскими патронами стрелять то да.
А тут я захотел завальцевал гильзы, захотел "шалашиком" обжал, а можно вообще никак дульце не закрывать. Не знаю как к этому помпа отнесется, мне кажется она будет не в восторге : )

Крот Кротович
P.M.
4-2-2009 21:30 Крот Кротович
Originally posted by Владимир И:

Тренировочная стрельба из гладкоствольного ПУЛЕЙ на 100 метров без цели использования на охоте не имеет СМЫСЛА.

А я вообще стреляю не для смысла, а для удовольствия. И охочусь тоже не из-за мяса. А ради адреналина. Я думал все так делают, разве кто то в стрельбе ищет смысл? А кто ради смысла хочет тот в магазин за мясом ходит : ) И дешевле и проблем меньше.

Крот Кротович
P.M.
4-2-2009 21:33 Крот Кротович
Originally posted by Abu George:

Отрезается чок, нарезается НАРУЖНАЯ резьба. Переносится мушка.

Я вообще то так и рассчитывал, что мне сделают. Все вроде логично и действительно смотрится лучше. Но у оружейников в Ижевске свои тараканы в голове. Они так делать отказались на отрез. Знал бы что получится такая фигня, связываться с ними не стал бы.