Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии

Дядя Мычь
P.M.
20-1-2009 13:57 Дядя Мычь
Я такой товарищу заказал на Супер-Пупер Блэк Игл. Ждёмс, ибо Кристмас и прочее. Как придёт напишу отзыв.
Если прицел ставится на планку - его, при перевозке и хранении, можно снять, а если между прикладом и ств. коробкой, то несъёмный вариант получается и может быть не всем удобно.
ГСС
P.M.
20-1-2009 14:01 ГСС
Originally posted by Дядя Мычь:

если между прикладом и ств. коробкой, то несъёмный вариант получается и может быть не всем удобно.


Ну так там прицел полностью вписывается в габариты ружья и притранспортировке все удобно.
P.S. Как там с пристрелкой то пошло?
Я про: колиматор + увод
genkarus
P.M.
20-1-2009 14:08 genkarus
Уважаемый genkarus! А почему Вы свой Баррис поставили на Бенель на планку? Ведь у Барриса предусмотрено крепление межу ствольной коробкой и прикладом путём прикрепленной к прицелу прокладки. Она встает какраз как прокладка регулировки погиба приклада. Вот как здесь:
cgwgun.com

Я на какой-то ветке уже писАл про это. Баррисы продаются с разными типами креплений и даже без крепления вообще. То, на что Вы даете ссылку, крепление SpeedBead. На мой взгляд, является неким крайним случаем, когда крепить реально больше некуда, т.е. нет возможности или не хочется ничего переделывать. Примерял я его с таким крепежом и ,по мне, очень не удобно это. Слишком близко он около глаза получается- как оптика. Двумя глазами в него не посмотришь. Смысл коллиматора немного теряется, ИМХО. И при отдаче может в скулу приехать легко Но это все ИМХО и скорее всего будет делом привычки. Как весьма безгеморойный и не дорогой вариант крепежа это очень даже вариант

ГСС
P.M.
20-1-2009 14:34 ГСС
Originally posted by genkarus:

Двумя глазами в него не посмотришь.


Это как?
genkarus
P.M.
20-1-2009 14:42 genkarus
Это как?

А вот так. С открытым коллиматором можно целится двумя глазами, т.е. один можно не "прищуривать", как с оптикой, и глядеть в него прям " В оба". На амерских сайтах обычно так и пишут: "You can use both eyes" и т.д. Время прицеливания заметно сокращается. Хотя, к этому тоже надо привыкнуть.

Вот, например, фраза из Википедии статьи про коллиматоры:
The lack of magnification is also an advantage in that both eyes can be left open, and the eye that sees the reticle image will automatically superimpose that image with the image from the other eye, giving the shooter normal depth perception and full field of view.

Subarit
P.M.
20-1-2009 14:48 Subarit
Я на какой-то ветке уже писАл про это. Баррисы продаются с разными типами креплений и даже без крепления вообще. То, на что Вы даете ссылку, крепление SpeedBead. На мой взгляд, является неким крайним случаем, когда крепить реально больше некуда, т.е. нет возможности или не хочется ничего переделывать.

Понятно.
На мой взгляд то же - чем дальше от глаза тем лучше. А вот тогда интересно встанет ли Баррис на крепление Макнетик, то что ствится на прицельную планку? На мой имхо это самое оптимальное крепление по расстоянию от глаза до КП! Не бюджетно правда ... . Вот и хотелось бы узнать стоит расчехляться на Доктер или Баррис с Макнетиком или нет?

genkarus
P.M.
20-1-2009 14:55 genkarus
А вот тогда интересно встанет ли Баррис на крепление Макнетик, то что ствится на прицельную планку?

Встанет. Крепления взаимозаменяемые у них. По крайней мере, на www.opticsplanet.com так написано.

стоит расчехляться на Доктер с Макнетиком или нет?

Стоит расчехлиться на Баррис с Макнетиком, если есть желание съэкономить, конечно Ну, а если не хочется парится с заказом барриса из Штатов, то Доктер+Макнетик- просто отличный вариант.
ГСС
P.M.
20-1-2009 15:15 ГСС
Originally posted by genkarus:

А вот так. С открытым коллиматором можно целится двумя глазами, т.е. один можно не "прищуривать", как с оптикой, и глядеть в него прям " В оба". На амерских сайтах обычно так и пишут: "You can use both eyes" и т.д. Время прицеливания заметно сокращается. Хотя, к этому тоже надо привыкнуть.

Неправильно :-) Не can, а must! Весь смысл прицеливания с коллиматором состоит в прицеливании с двумя открытыми глазами. Это основа. С оптикой, к слову так же принято стрелять с двумя открытыми глазами. Прищуривание, т.е. напряжение неприцельного глаза сказывается на точности прицеливания прицельного. По некоторым данным падает на 50%. Так что заставьте себя стрелять с двумя открытыми глазами. По поводу того что при близком расположении КП от глаза бинокулярное прицеливание невозможно - неправда ваша. Возможно. Просто кому-то неудобно. А кто-то в восторге.
Все разговоры об установке прицела как можно дальше ИМХО основаны на неправильном прицеливании одним глазом. Как в случае со штатным механическим прицелом.
Обращаю внимание что прицеливание двумя глазами - основа успешной работы с коллиматором. И без разницы об ОКП или ЗКП идет речь. Корпус ЗКП при этом расплывается и становиться незаметным. Т.о. при бинокулярном прицеливании за счет перекрытия полей зрения каждого глаза вы получаете непрерывное зрительное поле без помех. Только цель и марка.
Кстати техника прицеливания двумя глазами на КП, опять-же ИМХО, берет свое начало от первых образцов КП. Светопропускаемость у них была столь мала, что увидеть четко что-либо через корпус было довольно сложно. Вот и родилась методика, при которой прицельный глаз видит только марку, а неприцельный следит за целью. В бортовом компьютере эти изображения соединяются. Впрочем, это не говорит о том что техника прицеливания через КП двумя глазами атавизм. Наоборот. Прогресс.

genkarus
P.M.
20-1-2009 15:23 genkarus
Весь смысл прицеливания с коллиматором состоит в прицеливании с двумя открытыми глазами.

Так я об этом и говорю

По поводу того что при близком расположении КП от глаза бинокулярное прицеливание невозможно - неправда ваша. Возможно. Просто кому-то неудобно. А кто-то в восторге.

И я про то же. По мне не удобно и я не стал ставить на прокладке.
Второй глаз, по крайней мере у меня, просто автоматически прищуривается, когда перед другим маячит что-то расплывчатое.

Aspeed
P.M.
20-1-2009 21:12 Aspeed
Кто-нибудь имеет опыт использования вот этих вот колиматоров
http://strelok-kmv.ru/pk-04.html

Зенит, модели ПК-04.

Крутил в магазине, понравилась то что сидит очень низко, прикладываешься почти так же как при стрельбе с мушки. Интересно какова надежность, есть ли заметные недостатки?

CRUSH
P.M.
21-1-2009 10:16 CRUSH
Аспид, мы с тобой не эти КП глядели .. .
Эти будут сидеть выше ...
Вообще опытный народ не подсказал бы, какой КП можно сразу на ластохвост поставить?
Цель посадки сразу на ластохвост, уменьшения высоты посадки КП ...
Из всего, что удалось найти, есть Кобра, которая не устраивает и по габаритам и по высоте своей, ну и вот это вот еще нашел scvector.biz . Правда об этом китайце ничего совсем не знаю .. . Может кто то сталкивался ?
Subarit
P.M.
21-1-2009 11:51 Subarit
Крутил в магазине, понравилась


а сколько он в магазине стоит то? А то чего то в прайсе на сайте цены не увидел.... .

CRUSH
P.M.
21-1-2009 11:57 CRUSH
Да не его он крутил
Были мы с ним вместе, он просто немного перепутал .. .
Крутили мы вот что то похожее на это scvector.biz и цена ему была 5900р .. . По словам продавца, это был японец какой то, но сделанный у нас .. .
ГСС
P.M.
21-1-2009 12:08 ГСС
Народ, большааая просьба не сбивать тему в обсуждение цен и моделей. Для этого есть раздел "Оптика".
CRUSH
P.M.
21-1-2009 12:40 CRUSH
Извините .. .
Поддался на вопрос
sagaris
P.M.
21-1-2009 15:06 sagaris
ВОпрос к спецам - есть ли какой либо кронштейн на МЦ 21-12? Второе - нужен быстросъемный кронштейн на ТОЗ 34, что присоветуете?

ГСС
P.M.
21-1-2009 15:41 ГСС
Че ж такие ружья то неудобные в этом плане выбрали? Шутка. :-) Лови:

Первое: Мц 21-12. Подскажите, кто может, как установить коллиматор на МЦ 21-12
Сажай на саежную планку (боковой кронштейн) см. выше там достоинства и недостатки описаны. К другому МЦ 21-12 конструктивно не приспособлена.

Второе: быстросъемный крон. на ТО-34. Это фантастика. В смысле так не получится. Вывод: изобретайте. :-)

Удачи!

sagaris
P.M.
21-1-2009 20:31 sagaris
По кроншт. на Мц 21-12, есть мысль, по ТОЗ 34, не согласен, есть кроншт. от МАК только на планку шириной 10-12 мм, а уже нет, но.... нужно искать
ГСС
P.M.
21-1-2009 20:47 ГСС
Originally posted by sagaris:

Есть кроншт. от МАК только на планку шириной 10-12 мм, а уже нет


Не понял он на приц. планку ставится? Как он выглядит-то. И в чем, собственно, состоит его быстросъемность. Он рычажками затягивается?
Вы там того с планкой поаккуратнее, ладно ;-)
dosmer
P.M.
22-1-2009 01:48 dosmer
Отстрелял свой прицел в тире. На 25 м результат получился не плохой с точки зрения кучности. Стрелял круглыми пулями собственного изготовления с упора. Пули ложились достаточно близко друг к другу, привожу мишень.

Но регулировать прицел для попадания в десятку я не стал, решил сразу же перейти на 40 м. и там уже отрегулировать. И тут я допустил ошибку. Пули опять ложились кучно, но в самый край мишени. Я стал подкручивать прицел и перестал совсем попадать. А количество пулевых патронов быстро убывало. Я начал нервничать. Но когда остался всего один патрон, то вдруг обнаружил, что прицел разболтался и съехал вперед по прицельной планке. Это было примерно после 50 выстрелов. Этим объяснялся полный сбой в прицеливании. Сам виноват. Прикручивая прицел, затягивал его только руками без исользования отвертки. Не докрутил.

Поставил прицел на место, сделал последний выстрел пулей. Опять попал, но опять сбоку. Таким образом отрегулировать прицел на 40 м. не удалось. Придется стрелять по новой.

Тем не менее, даже эта не совсем удачная практика позволяет сделать следующие выводы. Прицел - достаточно надежный. Выдержал один за одним около 90 выстрелов пулями, дробью, картечью. Причем некоторые заряды были достаточно мощными. Прицел надо хорошенько прикручивать, обязательно затягивать отверткой и видимо регулярно проверять после 20-30 выстрелов. (Замечу, что для охоты это не очень актуально. Хорошо, если пару выстрелов успеешь сделать). Прицел позволяет обеспечивать приличную кучность попадания и значит в потенциале его можно настроить. Жаль, что не было лазерного патрона. Возможно это облегчило бы мне львиную долю работы. Придется ждать, когда выдастся следующий удобный случай для поездки в тир.
click for enlarge 1920 X 1440 1018,8 Kb picture

ГСС
P.M.
22-1-2009 07:37 ГСС
Ну собственно теперь понятно почему Weaver вытеснил ластохвост? Именно из-за возможности гуляния пицела по планке от неправильной затяжки. Так что звтягивать надо на всю. Динамометрический ключ это, конечно, лишнее, но тянуть надо на всю катушку. В случае с ластохвостом еще и на герметик (эпоксидку, момент, поксипол) посадить не мешало бы. А так прицел "уплыл". А Weaver продольное смещение исключает за счет наличия пазов, в которые, как видим из текста темы и винт прицела не всегда пролезает. Наверно поэтому их такие вот отмороженные личности и используют (кстати че за крон?):

click for enlarge 500 X 335 36,6 Kb picture
(картинка из одного дебильного фильма, когда смотрел обратил внимание на поголовное использование внеземной цивилизацией знакомых приспособлений) Прицел похож на BSA 30MR. Короче дешевый до безобразия.

P.S. На 25 м. с упора результат че-то совсем никакой. В смысле не результат.

sagaris
P.M.
22-1-2009 12:57 sagaris
Крон. MAKnetik ставится на прицельную планку, по штату предусматривает установку КП от МАК, все хорошо, только Кронш. + КП = более 30,000.
Крепление к планке, затяжка 2 ексцентриками, можно ставить хоть 800 с паловиной раз.. . никаких проблем, но цена... . вопрос был, есть ли что то Наше или от умельцев?

ГСС
P.M.
22-1-2009 13:21 ГСС
Нет, боюсь, что нет. У нас вообще с эксцентриками и быстросъемами особо не заморачиваются. От умельцев - так это искать умельцев надо.
Если простой вариант то можно взять планочку, крепящуюся на прицельную планку 34-го укоротить методом обрезания и заменить штатные шестигранники на эксцентрики или что-то т.п.
sagaris
P.M.
22-1-2009 19:08 sagaris
Нет это ерунда.. . что то как то где то зацепитсяи... . а мы тыт случайно не в тире, а на охоте и вепрь рядом.
Казалось есть простое решение, но оно долдно быть.. . будемискать
Дядя Мычь
P.M.
22-1-2009 19:34 Дядя Мычь
Я опечален
Пришёл ответ из США (заказывал Буррис Спид Бид Фэстфайр) - дословно "Пришлите нам лицензию на вывоз этого прибора за пределы США или обратитесь к Вашему локальному дилеру" и самое главное бабло уже с карточки сняли, гады. Теперь ждать пока вернутся.
ГСС
P.M.
22-1-2009 20:02 ГСС
А вроде ведь не тепловизор и даже не ночная оптика.
genkarus
P.M.
22-1-2009 21:11 genkarus
Пришёл ответ из США (заказывал Буррис Спид Бид Фэстфайр) - дословно "Пришлите нам лицензию на вывоз этого прибора за пределы США или обратитесь к Вашему локальному дилеру"

Пользуйтесь услугами американских посредников. Переплатите не много, а геморроя меньше.

Дядя Мычь
P.M.
22-1-2009 21:18 Дядя Мычь
Уже воспользовались. Просто деньги туда-сюда нашару гоняем.
xbuhby
P.M.
24-1-2009 01:56 xbuhby
Ну а "Docter" это вообще отдельная песня.

если можно расскажите о этом докторе поподробней пожалуйста, собираюсь брать криокомфорт и говорят что только он подходит, я и не против его взять если он стоит своих денег.
Буду благодарен за ответ.
В особености вопрос топикстартеру, видно что человек подкован практически и теоритически.

genkarus
P.M.
24-1-2009 05:15 genkarus
если можно расскажите о этом докторе поподробней пожалуйста, собираюсь брать криокомфорт и говорят что только он подходит

Вот прям только он и подходит?
У меня криокомфорт и я поставил Баррис. Если будете менять стандартную крышку на стальную с планкой вивера, то можете ставить все что угодно.. . хоть ночник

Mir-Mur
P.M.
24-1-2009 17:16 Mir-Mur
А у меня вот так

click for enlarge 1920 X 1440 326,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 404,8 Kb picture
ГСС
P.M.
24-1-2009 21:32 ГСС
Классика жанра. Мурка, седло, ЗКП. :-) А какой диаметр прицела на вид 30.
Mir-Mur
P.M.
25-1-2009 01:00 Mir-Mur
Так и есть. И очень даже ничего.
Черномор
P.M.
25-1-2009 11:34 Черномор
.
click for enlarge 1625 X 1045 102,8 Kb picture
click for enlarge 1435 X 1355  97,3 Kb picture
ГСС
P.M.
25-1-2009 12:14 ГСС
Кстати EOTech штатный для подобный образцов прицел. В смысле используется довольно часто, так что выглядит уже как неотъемлемая часть. :-)
Эстетично и практично смотрится (большой и страшный), хотя по мне так Aimpoint выглядел бы поизящнее. Ну это уже для "съехавших" на фоне эстетики. :-)
Кстати, если его сдвинуть по планке вперед, можно еще чего-нибудь навесить.
sagaris
P.M.
26-1-2009 12:01 sagaris
Вопрос к Черномору - как работает EOTech в различных режимах, стойкость - тряска, пыль, блики, требует ли коррекции после стрельбы?

Mir-Mur - возможно это вариант для Байкала, но не для моей МЦ, и потом сколько весит крон? Если в тир, то хорош!

Черномор
P.M.
26-1-2009 13:51 Черномор
Вопрос к Черномору - как работает EOTech в различных режимах, стойкость - тряска, пыль, блики, требует ли коррекции после стрельбы?

да без нареканий. Дорогой зараза, но эти прицелы реята взяли и не жалеют.

Mir-Mur
P.M.
26-1-2009 19:05 Mir-Mur
Крон сплав алюминевый и весит грамм 200
ГСС
P.M.
26-1-2009 19:08 ГСС
Крон-то как раз придает Мурке более "щадящий" баланс и увеличивает общую массу. Следовательно, меньше отдача. На ходовую с Муркой конечно тяжело. Но это и без прицела.. .
Mir-Mur
P.M.
26-1-2009 19:56 Mir-Mur
Зато в засидке класно а на ходовую так ИЖ-27

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии ( 3 )