Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Подпиливание дульных срезов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подпиливание дульных срезов

LSA
P.M.
18-10-2008 16:20 LSA
Как правило СТП верхнего и нижнего стволов не совпадают как по вертикали, так и по горизонтали. Отсюда вопрос к знатокам - можно-ли подпиливанием дульных срезов изменить СТП, и как это повлияет на дробовой выстрел?
ГСС
P.M.
18-10-2008 18:46 ГСС
ИМХО. Для пулевой лучше "классический" вид - одностволка. Извините.
Карбофос
P.M.
18-10-2008 20:10 Карбофос
Ничего хорошего подпиливанием не получить.
Теоретически если стрелять строго одним видом патронов, максимально повторяющими друг друга при одинаковых условиях, добится сострела так можно.
Но как условия изменилоись то ничего хорошего.
К тому же если делать это не при помощи официальной мастерской, то вот она, 223.
avtor-1
P.M.
18-10-2008 21:32 avtor-1
К тому же если делать это не при помощи официальной мастерской, то вот она, 223.

По моему, Вы сгущаете краски.. .
LSA
P.M.
18-10-2008 22:24 LSA
А что Вы скажете по этому случаю: Дробовики и стрельба пулей Может и сам Дядя Леша, если увидит -разъяснит.. .
ГСС
P.M.
18-10-2008 23:33 ГСС
Исходя из вышеозначенных материалов, можно. Вопрос: зачем??? Пристреляйте один ствол на пулю, а воторой действительно для картечи. По моему скромному опыту, сначала должны работать мозги и руки, ну а если это уж совсем не помогает, тогда, и только тогда, работает напильник. Поэксперементируйте с пристрелкой. Удачи.
Merlin
P.M.
18-10-2008 23:59 Merlin
Как правило СТП верхнего и нижнего стволов не совпадают как по вертикали, так и по горизонтали.

Вот этого "как правило" у нормального ружья быть не должно.

Виталий М
P.M.
19-10-2008 00:51 Виталий М
можно-ли подпиливанием дульных срезов изменить СТП, и как это повлияет на дробовой выстрел?

... коли односложно ответить - да, помогает, но тутже возникают столько но что браться за сию операцию не стоит. Квалификация, знание, эмпирическая часть, да и простите меня за откровенность, ваши собственные "прямые" руки могут оказать как положительное, так и отрицательное влияние.
Ссылаться на современную статью не стоит - доработка столь ничтожна и незаметна, что акромя владельца и не узает никто и никогда.. . Пристреляйте один ствол на пулю в "ноль", а второй расчитайте поправку, коли уж так надо. Или отдайте стволы мастеру на сострелку и перепайку.
LSA
P.M.
20-10-2008 20:42 LSA
По моему скромному опыту, сначала должны работать мозги и руки,

В моем возрасте бя-а-да с ентим.. . Искренне Вам завидую Святослав!!!
LSA
P.M.
20-10-2008 20:52 LSA

Вот этого "как правило" у нормального ружья быть не должно

Ружьё МЦ-6-12 изготовлено в 1981г.на заказ. Вот-же суки!!!
LSA
P.M.
20-10-2008 20:58 LSA
но тутже возникают столько но что браться за сию операцию не стоит

Вот с этого места поподробнее-бы, ведь тема на мой взгляд интересна не только мне.. .
LSA
P.M.
20-10-2008 21:17 LSA
И ещё просьба ко Всем!!! Советы по пристрелке, сострелке, картечи и т.п. здесь не нужны, об этом достаточно написано! ТЕМА о другом!
Виталий М
P.M.
21-10-2008 21:12 Виталий М
... процесс сложный(надо знать чем, как и в каком месте "пилить"), дорогой(каждый контрольный выстрел стоит денег) и занимающий очень много времени(на практике отстрел с коррекциями занял 6 выходных дней). А главное имеющий успех в очень ограниченном количестве случаев. Скажем так - небольшая корекция точки попадания конкретной КАЛИБЕРНОЙ пули(кроме круглой) может быть проведена, во всех остальных случаях - не стоит ни времени, ни сил, ни затрат. Отдать пару стволов на перепайку. Хотя(это ещё и совет) МЦ 6 я бы оставил как есть.. .
LSA
P.M.
21-10-2008 22:04 LSA
Виталий! Идея такова-патроны самокрут, СТП давно известны, десятка три на два ствола-думаю хватит. Пилим -стреляем сериями по 3 выстрела. Зеркало на моём МЦ показывает всё, как говорил Дядя Лёша т. е. срез неровный и странное совпадение -его кривизна совпадает (визуально) с СТП. Не знаю доходчиво-ли я объяснил.. . Да забыл сказать, сегодня смотрелся в другое зеркало -руки вроде не из жопы растут.. .
Дядя Леша
P.M.
26-10-2008 21:09 Дядя Леша
Originally posted by Виталий М:
... процесс сложный(надо знать чем, как и в каком месте "пилить"), дорогой(каждый контрольный выстрел стоит денег) и занимающий очень много времени(на практике отстрел с коррекциями занял 6 выходных дней). А главное имеющий успех в очень ограниченном количестве случаев. Скажем так - небольшая корекция точки попадания конкретной КАЛИБЕРНОЙ пули(кроме круглой) может быть проведена, во всех остальных случаях - не стоит ни времени, ни сил, ни затрат. Отдать пару стволов на перепайку. Хотя(это ещё и совет) МЦ 6 я бы оставил как есть...

Ничего сложного в этом процессе нет. Срез, если неровный надо просто-напросто выровнять, сверяясь стрельбой. При самокрутных патронах, не так уж и дорого получится. Пилить надо с того краю, куда надо сместить СТП.
Переайка стволов - вещь вовсе в нашей стране теоретическая. Кто будет это делать, так чтобы с гарантией качества, чтобы с выверкой и стволы бы не повело, и не пожгли бы их. Тут паяльной лампой не обойдешься. Завод этим заниматься не будет, им пох. Можно договариваться только по большому блату. Мастерские, насколько мне известно этим тоже не занимаются. Возможно, есть умельцы, и оснастка у них соответствующая есть, и опыт, и отзывы хорошие об их работе. Но лично мне они не известны. К тому же есть большое подозрение, что за такую работу сдерут денег - мама не горюй!

Так что бархатный напильник в руки и потихоньку, с отстрелом, часа за полтора запросто все можно сделать.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Владимир И
P.M.
27-10-2008 00:27 Владимир И
Не увидел "цены" вопроса. Какой ствол и куда уводит? Может и "заморачиваться" не стоит.
LSA
P.M.
27-10-2008 01:21 LSA
Не увидел "цены" вопроса. Какой ствол и куда уводит? Может и "заморачиваться" не стоит.

Только подумал, "а что скажет товарищ... ", уже хотел в Р.М. обратиться, а Вы уже тут. Так вот! Дистанция 50 метров, нижний ствол СТП на 3 часа -10см, верхний на 12часов -15см. Ну с верхним нет вопроса -понятно, а вот с нижним (при моем занудстве) -вопрос? По зеркалу видно, как я выше упоминал, что дульный срез неровный. Ну и соответственно -как это влияет на дробовой сноп. Да! Пристрелка производилась пулями Полева-3, т. е. отличия от выстрела к выстрелу в момент отрыва снаряда от дульного среза минимальны. Наверняка где-то есть исследования по этой теме в гладкостволе.
Владимир И
P.M.
27-10-2008 21:45 Владимир И
Ничего такого, что может сильно "испортить настроение" не увидел.
Ну с верхним нет вопроса -понятно,

Действительно, вопроса нет- стрелять "под обрез" . Мало того, считал бы ДЛЯ СЕБЯ такой вариант с верхним стволом предпочтельным - верхний ствол применяю на бОльшей дальности.. . да и вообще люблю стрелять "под обрез".
По зеркалу видно, как я выше упоминал, что дульный срез неровный

Нужно убедиться, что именно неровность ствола является причиной.. . т.е. в какую сторону неровность и.. . не спешил бы "выравнивать" - это последнее средство, а попробовал стрелять , несколько изменив место хвата левой рукой за цевью- несколько дальше, чем обычно и пострелять стоя с рук и в разной одежде - имеется ввиду зимней, летней и т.п. СТП на нижнем стволе может отклониться больше, чем имеющиеся 10 см.. . Кстати, а пристрелка была с упора или с рук? Результаты могут несколько отличаться. Нижний ствол несколько дальше верхнего относительно линии прицеливания и ВОЗМОЖНО это просто ошибка при стрельбе, т.к. малейний наклон оружия может приводить к уводу в сторону.
это влияет на дробовой сноп

ИМХО, незначительно, но не составит труда проверить.. . стрельбой.

LSA
P.M.
27-10-2008 22:51 LSA
неровность ствола является причиной

Ствол прямой, срез неровный. Кстати сказать, редко встречал ружья отечественного производства с ровным срезом, да и на иномарках это бывает. Думаю не мало владельцев двустволок будут удивлены приложив зеркало к дульному срезу и посмотрев как в нем отображаются стволы в вертикальной и горизонтальной плоскости.
изменив место хвата левой рукой

Уже поздно! Привычка стрелять навскидку с 14 лет (так папа приучил) на дистанции дробового выстрела привела к тому, что при тщательном выцеливании результаты хуже, я имею ввиду стрельбу пулей. Да и в азарте как-то не до того, чтобы хват контролировать.
пристрелка была с упора или с рук

Только с рук. Поперечник рассеивания с рук на 50 метров в 10-15см на зверовой охоте меня устраивает(не ахти какой стрелок), но вот отклонение в 10-15см раздражает, тем более первым выстрелом. На других-то ружьях всё нормально!
малейний наклон оружия может приводить к уводу в сторону.

Не те дистанции на мой взгляд.. . И всё таки хотелось-бы услышать что-нибудь по ТЕМЕ.. .
Владимир И
P.M.
28-10-2008 00:29 Владимир И
Ствол прямой, срез неровный.

Говорил именно о срезе, а не о стволе. В какую сторону неровность среза по отношению к смещению СТП. Если согласуется с тем, что уже упоминалось скос в сторону увода СТП , то можно с бОльшей вероятностью говорить о причинах увода. Если иначе, то не факт, что эти два факта СУЩЕСТВЕННО связаны между собой . Другие причины в двустволках могут эту СВЯЗЬ и ПЕРЕКРЫВАТЬ!

Уже поздно! Привычка стрелять навскидку с 14 лет

Навскидку пулей? Если Вы и пристреливали навскидку пулей - тогда результать меня не удивляет. Да и контролировать хват несложно. Стреляю тоже с этого возраста и это уже без малого 45 лет, но никаких проблем нет. При подготовке к стрельбе пулей ружье удерживается соотвествующим образом.. . чуть ближе или дальше к дульному срезу взялся за цевье и это тс данным ружьем очень быстро войдет в привычку. Стрельба пулей не является неожиданной и к ней, как , правило, готовятся заранее. При смене ружья подобный результат, что ВЫ описали обычное дело : к ружью нужно ПРИВЫКНУТЬ т.к. КАЖДОЕ имеет свои особенности!!! Аналогичное прошел много раз.. . сначала и "крестит" и "уводит", а постреляешь из ружья вдумчиво некоторое время - после этого и навскидку все получается как надо. Еще раз советую- пострелять побольше, привыкнуть к ружью, а уже потом примете решение пилить или не пилить. Это никогда не позно.

Не те дистанции на мой взгляд.. .

Это в отношении наклона ружья ? Так ведь попробовать совсем несложно- ИМХО, много проще чем пилить, а повлияет много больше! Без повторной пристрелки ведь не обойтись - так может и начать еще раз с нее. У меня обычно получалось без подпиливания.
И всё таки хотелось-бы услышать что-нибудь по ТЕМЕ.. .

А что ПО ТЕМЕ? Влияет ли дульный срез на увод? ВЛИЯЕТ! Повлияет ли на дробой выстрел? Будет согласовываться с результатами стрельбы пулей - утверждать инное нет оснований.
Пилить или не пилить? Уже сказал- "пилить никогда не поздно". Дульный срез у одноствольных ружей для стрельбы пулей дорабатывал. В двустволках никогда "не пилил"- там влияние других факторов больше. ЭТО, ИМХО, основанное на некоторой практике.. . чем, собственно, и поделился! Некоторые пилят и получают неплохой результат - так у ВАС и так вполне "годиться", а точнее и пристрелять с рук непросто ( нужно много выстрелов), т.к. увод примерно равен диаметру рассеивания.. . с Ваших же слов.

Успехов!
Владимир.

LSA
P.M.
28-10-2008 00:47 LSA
В двустволках никогда "не пилил"- там влияние других факторов больше.

Вот это-то меня как-то больше интересует! В смысле влияние.. . С попаданием в мишень проблемы нет.
Владимир И
P.M.
28-10-2008 01:17 Владимир И
Так я уже сказал, что место хвата, наклон и т.п. влияют не меньше. Я для СЕБЯ в этом убедился практически. Попробуте сами - ведь это так просто. Если убедитесь, что всеже имеет место СТОЙКИЙ увод во всех случаях, то тогда можно думать "пилить или не пилить".
LSA
P.M.
28-10-2008 13:51 LSA
Спасибо Вдадимир И.! Больше не надо!
chatys
P.M.
5-12-2008 23:50 chatys
[B][/B]
Как правило СТП верхнего и нижнего стволов не совпадают как по вертикали, так и по горизонтали. Отсюда вопрос к знатокам - можно-ли подпиливанием дульных срезов изменить СТП, и как это повлияет на дробовой выстрел?

To LSA.
Можно, об этом писал еще Бутурлин. Из моей практики. В свое время заказал доп. ствол к МЦ 21-12. Сделали на ТОЗе. Стал стрелять и ничего не пойму - левых боковых птичек попадаю, а правых нет. Выяснилось, что ствол бьет пулей на 35 метров вправо и вверх примерно на полметра. Подпилил срез напильником слева и снизу. Снял всего около 0,25 мм. Этого хватило, теперь и пулей и дробью все нормально пуляет. Аналогично подправил и на ряде других своих и чужих ружей, в частности на иж-27 верхний ствол и даже Дяде Леше гладкий ствол на его Севере. Способ работает. Только надо аккуратно и без фанатизма - немного подпилил, пострелял и т.д. до получения нужного результата.

Merlin
P.M.
8-12-2008 22:26 Merlin
А кромка на дульном срезе получается абсолютно перпендикулярная или есть внутренняя фасочка? Я заметил на одном из своих ружий вроде как внутреннюю фасочку на дульном срезе. При это фаска имеет небольшую неравномерность, но заметную глазу.
LSA
P.M.
8-12-2008 23:13 LSA
Аналогично подправил и на ряде других своих и чужих ружей

Оказывается это работает!!! Спасибо Георгий Игоревич! Не нужно особым хватом стрелять из каждого ствола, заряжать разные типы пуль в стволы и т.п. -при нормально "заточенных" руках можно заставить своё ружьё нормально работать...

LSA
P.M.
8-12-2008 23:47 LSA
Я заметил на одном из своих ружий вроде как внутреннюю фасочку на дульном срезе. При это фаска имеет небольшую неравномерность, но заметную глазу.

"Вот этого Михаил Владимирович на нормальном ружье не должно быть!"

Merlin
P.M.
9-12-2008 02:08 Merlin
Спасибо.
chatys
P.M.
9-12-2008 23:42 chatys
[/B]

[B]А кромка на дульном срезе получается абсолютно перпендикулярная или есть внутренняя фасочка? Я заметил на одном из своих ружий вроде как внутреннюю фасочку на дульном срезе. При это фаска имеет небольшую неравномерность, но заметную глазу.

To Merlin:
Михаил Владимирович, LSA прав. Внутренней фаски, а тем более неравномерной быть не должно.
Правда я не ощутил особой зловредности небольшой равномерной фаски. На некоторых моих гладких стволах она присутствует и ни на что не влияет.

Merlin
P.M.
10-12-2008 01:07 Merlin
небольшой равномерной

Вот о том и речь. Равномерная и влияет равномерно. А тут получается неравномерность, и, если доли мм при подпиливании дульного среза влияют на бой пулей, то неравномерная фаска влияет неравномерно как "неправильный" срез. Надо будет еще пострелять пулей, посмотреть.

chatys
P.M.
11-12-2008 17:47 chatys
To Merlin:
Михаил Владимирович, вопрос - при эксплуатации данного ствола Вам эта неравномерная фаска портит жизнь или нет? Это надо проверить стрельбой хорошей пулей, например Полева или подкалиберным кругляком. Если Вы стабильно попадаете на нужной дистанции в точку прицеливания, забыть про эту фаску. Другое дело, если есть существенные отклонения, тогда можно и подпилить.
У меня было на одном из новых ижей - один ствол точно попадал в точку прицеливария, а второй 10 см в сторону от нее на дистанции в 35 м.
Подпилил его и все в порядке. Только снова предупреждаю пилить надо осторожно и понемногу, проверяя бой. Всего обычно приходится снимать около 0,2 - 0,3 мм, редко более. Так что внешне это практически незаметно, особенно на одностволках.
Merlin
P.M.
11-12-2008 19:21 Merlin
В том то и дело, у ТОЗ-34 на 35 м пули "Гуаланди" 28 гр легли куда надо и так, как надо. Это - образец.
Из ИЖ-27 пули Гуаланди 28 гр легли много выше. Взял 32 гр, приходится на 35 метров брать "под круг". Думаю попробовать на 50 метров. Но и при этом на 35 метров разброс между стволами порядка 20 см. С упора (в трубе в Кузьминках).
chatys
P.M.
13-12-2008 15:44 chatys
Из ИЖ-27 пули Гуаланди 28 гр легли много выше. Взял 32 гр, приходится на 35 метров брать "под круг". Думаю попробовать на 50 метров. Но и при этом на 35 метров разброс между стволами порядка 20 см. С упора (в трубе в Кузьминках).

Из этого текста видно, что из обоих стволов пули ложатся выше, причем, чем легче пуля, тем выше. Это значит, что заряд великоват. Кстати, при большом заряде и кучность страдает. Для начала попытайтесь найти заряд для каждой пули, при котором, хотя бы из одного ствола пули ложились как надо.

Не спешите хвататься за напильник. Это как хирургия - необходимо когда уже пилюли не помогают.

Процесс нахождения правильного пулевого патрона к стволу - занятие небыстрое, хотя и увлекательное.
Успехов!!!

Merlin
P.M.
13-12-2008 18:04 Merlin
Патроны были заводские - "Феттер" и 28, и 32 -х граммовые.
chatys
P.M.
15-12-2008 19:03 chatys
Патроны были заводские - "Феттер" и 28, и 32 -х граммовые.

"Заводские" еще не значит, что они идеально подходят к Вашему ружью.
Они гарантируют указанную скорость и давление в стволе в безопасных пределах и более ничего.

Для наилучшего результата надо все подбирать самом путем пристрелки.

AlAl
P.M.
17-12-2008 03:08 AlAl
А для помпы или автомата не существует "разницы стволов"...
сие есть моё сугубо личное имхо :-)
chatys
P.M.
17-12-2008 20:38 chatys
А для помпы или автомата не существует "разницы стволов"...
сие есть моё сугубо личное имхо :-)

Натюрлих!
Есть.

LSA
P.M.
18-12-2008 02:09 LSA
Каждый дрочит как он хочет, я дрочу как я хочу!
А засим и закончим флуд пожалуй.. .
Slonus
P.M.
20-12-2008 23:35 Slonus
Originally posted by Дядя Леша:

Ничего сложного в этом процессе нет. Срез, если неровный надо просто-напросто выровнять...

Так что бархатный напильник в руки и потихоньку.. .


Дядя Леша, подскажите пожалуйста ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИЕМ, как выровнять дульный срез (просто выровнять, без отстрела).

Напильник в руки - это понятно, как же иначе. В конце концов "не боги горшки обжигают".

Просто чтобы он не стал опять косым, но уже в другую сторону, может быть нужно изготовить кольцевой шаблон (как хомутик) из металлической линейки или еще что-нибудь подобное.

chatys
P.M.
22-12-2008 21:35 chatys
Просто чтобы он не стал опять косым, но уже в другую сторону, может быть нужно изготовить кольцевой шаблон (как хомутик) из металлической линейки или еще что-нибудь подобное.

Отвечаю за Дядю Лешу.
Если надо, чтобы он не стал косым, то используйте слесарный угольник.