вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диаболо

dark strannic
P.M.
11-8-2009 12:32 dark strannic
ну он конечно не гарантирует на все 100 что юбку не поведет. но не вдавит точно. тут уж твердость пули еще играет роль. фото скину.
yalga
P.M.
11-8-2009 12:34 yalga
Прокладку последнюю и у меня вдавливало, если крахмал не утрамбовывать в юбке.
Диаметр ствола, судя по надписи на ствольной коробке - 15,8. Чок 0,9.
Пулелейка у меня со съёмной шайбой, формирующей поясок. Точный диаметр к сожалению сейчас назвать не могу, вечером скажу.
Свинец из грузиков, где мне взять столько аккумуляторов.
Подозреваю ещё два выступа на головке пули (от выпоров) - возможно они дестабилизируют полёт.
Но с другой стороны при закрутке эти выступы практически начисто срезаются матрицей.
dark strannic
P.M.
11-8-2009 12:40 dark strannic
выступ не повлияет. я их срезаю и ровняю неровности напильником. если грузики старые то там мягкий свинец. если этих времен они потверже. Но есть такие, что с них каша а не свинец. возможно это еще может повлиять.
на счет аккумулятора хватит одного. 60ст выходит 2,5кг свинца. пуля для 20к. весит 25гр. значит 100 пуль. но выйдет к примеру 95 часть свинца испарится и уйдет на потери.

тут кто его знает. если в грузике не свинец как каша тогда нормально. я пробовал лить 2кг мягкого и 1кг аккумуляторного. с 20к юбка была целой. потом перешел на аккумуляторный.

yalga
P.M.
11-8-2009 15:06 yalga
Диаметр пояска - около 15.3, диаметр юбки в самой широкой части - около 16.

Резюмирую - вы считаете, что дело в твёрдости материала пули. И вывод этот сделан при сравнении исходной и деформированной пули.
А вы не учитываете, что я стреляю не по мешкам с песком, а по дереву/ДСП?

dark strannic
P.M.
11-8-2009 15:21 dark strannic
в досках(я стрелял) юбка была ровной. вообщем скину вечером один способ пробуйте.
Patso
P.M.
11-8-2009 18:05 Patso
А вы не учитываете, что я стреляю не по мешкам с песком, а по дереву/ДСП?

Это больше влияет на деформацию головы пули, а не убки.
dark strannic
P.M.
11-8-2009 18:48 dark strannic
Это больше влияет на деформацию головы пули, а не убки.


точно.

dark strannic
P.M.
11-8-2009 19:27 dark strannic
Вообщем все как всегда, прокладка пыж а на пыж нужно положить вот такой обтюратор, предварительно обрезав все юбки чтоб был ровный а на него прокладку(можно и вез нее но я ложил)

Обрезать как на верхнем сделано.


или вот еще пластиковая прокладка.

можно обрезать от контейнера донце или обтюратор. но если толщина маленькая нужно ложить два и я закрывал всегда прокладкой она как бы не давала жесткому пластику сильно давить на пулю.

это предотвратит вдавливание пыжа но деформация пули возможна. не исклюсено.

Patso
P.M.
11-8-2009 20:02 Patso
Я такие прокладки как на нижнем фото сам делаю, для картечных патронов из коробок от дисков, или касет, они не гнутся и достаточно хрупкие, чтоб не влиять на бой, одна проблема - если патрн пару раз уронить на пол, они часто трекают. Можно также из более пластичных делать, но они при закручке мнутся - не беда, но не очень эстетично.
dark strannic
P.M.
11-8-2009 20:27 dark strannic
самое то. если эластичные может вдавить.
Слоняра
P.M.
11-8-2009 20:46 Слоняра
Originally posted by Patso:

Это больше влияет на деформацию головы пули, а не убки.

А вы стрельните по железу или бетону
Я сегодня посмотрел на свои пули которые собрал прошлый раз. Пулька попадала под острым углом в бетонный блок, деформировалась, но видно ЮБКУ НЕ ДУЕТ.

dark strannic
P.M.
11-8-2009 20:50 dark strannic
зачем сравнивать так. мы говорим конкретно о деформации юбки при выстреле и что это влияет на кучность.
Patso
P.M.
11-8-2009 20:57 Patso
Если по бетону, или железу, то конечно, но не об дерево. об железо 4,5 мм вобще в лепёшку разбивается, потом по той же цели ( цыстерна свареная из листа4,5мм) стрелял рубейкина латунной - первую стенку как штампом прорубило, вторую здорово выгнуло, аж метал треснул по сварочному шву, но пуля не вышлла. И то думаю она тоже деформировалась, хотя от первой до второй стенки 3м летела явно ровно - совершенно без отклонения от траектории.
dark strannic
P.M.
11-8-2009 21:11 dark strannic
стрелял колпачковой в опору диаметром около 20см. перед ней и за ней доска 4см. колмачковая доску пробила и в опору на середину залезла. рубейкина доску, пол опоры вырвала в опилки, вторую доску и пошла еще по пасадке.
Слоняра
P.M.
11-8-2009 21:26 Слоняра
Originally posted by dark strannic:

зачем сравнивать так. мы говорим конкретно о деформации юбки при выстреле и что это влияет на кучность.

На фотографии yalga, есть отстрел пуль с заливкой юбки парафином.
Я не заметил деформации/раздутия юбок у своих пуль . Если и есть -незначительная.

dark strannic
P.M.
11-8-2009 21:35 dark strannic
На фотографии yalga, есть отстрел пуль с заливкой юбки парафином.
Я не заметил деформации/раздутия юбок у своих пуль . Если и есть -незначительная.

у меня тоже парафин вообще исключил деформацию пули. Я думаю может свинец из грузиков т.к он какой то тягучий и каша тянется с него(если современный грузик)ю может в этом причина. либо наоборот если грузик тех времен он мягкий. хотя я лил помягче у меня не деформировало. скорее первое.

Patso
P.M.
11-8-2009 21:58 Patso
Если заряжать с пыжом био, то таких проблем не должно возникать, ибо у него бортик-обтюратор с обеих сторон.
Слоняра
P.M.
11-8-2009 21:59 Слоняра
Вы видите на фотографии существенную разницу между пулями с юбкой залитой парафином и всеми иными способами ее заделки?
Patso
P.M.
11-8-2009 22:04 Patso
Особая разница от остальных только пустая юбка - тоесть любое наполнение что то дает.
dark strannic
P.M.
11-8-2009 22:45 dark strannic
наполнение конечно дает результат
Patso
P.M.
12-8-2009 00:56 Patso
Я вот подумал, чтоб не вдавливало прокладку можно зделать её из ДСП.
dark strannic
P.M.
12-8-2009 09:16 dark strannic
страшно. дед пробовал из двп на порох 5шт. пыжей из дсп. сказал а что? это тот же ДВП. ну один раз стрельнул его развернуло и он сказал дюже мощный выстрел. больше не заряжает.
Patso
P.M.
12-8-2009 13:27 Patso
Так один надо делать.
dark strannic
P.M.
12-8-2009 13:38 dark strannic
и один страшно. там клей и бог его знает что еще попадется, да еще туго для ствола.
Слоняра
P.M.
12-8-2009 17:26 Слоняра
Originally posted by dark strannic:

из двп на порох 5шт. пыжей из дсп.

ДСП это древесно-стружечная плита? Из нее пыжи делал?

yalga
P.M.
12-8-2009 17:58 yalga
Некоторые говорят, что стрелять пулей имеет смысл только из стволов с нулевым или незначительным ДС.
Обращу ваше внимание - пуля КАЛИБЕРНАЯ.
Возможно, повысить кучность данной пули на данном стволе нельзя в принципе.
Вот ЭТОТ вопрос меня интересует.

Из этого же ствола стрелял также шаром в п/к - летит хрен знает куда.
На 35 метров в канистру из под тосола кое-как попадаю. С упора.

Patso
P.M.
12-8-2009 19:01 Patso
Всё зависит от пули, например полева из чоков летит лучше, чем из цылиндра, Диаболо тоже отличная пуля для ДС, просто нужно подобрать снаряжение, поиграть с навесками, возможно сменить сорт пороха.
dark strannic
P.M.
12-8-2009 19:31 dark strannic
ДСП это древесно-стружечная плита? Из нее пыжи делал?

ту которую на пол ложат 5мм толщиной.

Patso
P.M.
12-8-2009 22:25 Patso
5мм толщиной.

Есть и потоньше.
dark strannic
P.M.
13-8-2009 09:17 dark strannic
хватило ему и пяти. как ружье выдержало еще.
Patso
P.M.
14-8-2009 20:20 Patso
У меня есть штук 300 прокладок из непонятного материала - типа двп, но твёрже - в латунку лезет со скрежетом, но выстрелы получаются нормальными и по отдаче, и по резкости боя (использую 2 шт на порох, войлочные выжы, 1 шт под дробь, сверху затычка из пробки.
dark strannic
P.M.
14-8-2009 22:51 dark strannic
заводские прокладки?
Patso
P.M.
14-8-2009 23:58 Patso
заводские прокладки

Чёрт его знает достались вместе с многими другими приспособлениями и комплектующими вместе с ружьём.
Patso
P.M.
14-8-2009 23:59 Patso
Толщина прокладки примерно 0,8-1мм, материал очень твёрдый - просто пальцами согнуть или сломать прокладку невозможно.
dark strannic
P.M.
15-8-2009 11:23 dark strannic
бумага или пластик? если бумага таких не встречал. разве что у деда с ДВП.
yalga
P.M.
15-8-2009 22:13 yalga
Сегодня сделал контрольный отстрел. Те же 35 м, серия 4 Тандем, 5 Диаболо.
Пороха уменьшил до 1.4 г Сокол.

Последняя пуля Диаболо снаряжена по рецепту Patso (с пробкой), однако кучность не улучшилась.

Стрельнул ещё пару "Гуаланди" заводских 25 грамм, но те вообще улетели за пределы мишени.

click for enlarge 1275 X 1755 140,7 Kb picture click for enlarge 1275 X 1755 150,7 Kb picture

dark strannic
P.M.
16-8-2009 15:40 dark strannic
пулю бы увидить после отстрела. интересно с пробкой убку деформировало или нет. а на рисунках кучность у диаболо получше чем у тандема.
yalga
P.M.
16-8-2009 16:59 yalga
Не нашёл пулю. Да и какая разница, что с пулей, если нет результата.
Кроме того, хлопотно это - попробуй-ка натри крошку пробковую, и грязно засыпать в патрон.

Попробую заменить шайбу-вкладыш пулелейки - обнаружилось осевое смещение, да и размеры не идеал.
Сделаю шайбу с зубчиками и точно по инструкции.

dark strannic
P.M.
16-8-2009 18:32 dark strannic
если есть зазор между средней частью формы и верхней и нижней. может еще поэтому.
Patso
P.M.
17-8-2009 13:46 Patso
бумага или пластик? если бумага таких не встречал. разве что у деда с ДВП.
Скорее бумага, или что то типа двп - просматриваются волокна, но двп мягче - может какое то спецыальное.
прокладки наверное заводские - был на открытии у знакомого и тоже видел у него точно такие.