Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э контейнере)

mefistofel
P.M.
20-3-2009 12:30 mefistofel
а теперь лредлогаю потереться, ибо в этой ветке это офф.. каким бы дятлом я небыл, зря тратив время на дурные епыты, а вы гением.. . останемся при своем - и потремся.. . ок??? просто столкновение мнений.. а правоту покажет хрон, который я куплю, как только кризис перестанет душить.. уж тут не поспоришь.. . хотя однотипный материал и однотипный снаряд и разные скорости - разное проникновение - в сосне полевка не расскрывается, так что тема, что чем бысстрее летит тем меньше проходит ибо деформируется - тоже не проходит.. ради вас обязательно через хрон стрельну.. . я тру все лишнее, жду ответных шагов
Stable
P.M.
20-3-2009 15:41 Stable
Предлагаю оставить как есть.
Потому как истина рождается в споре...
Отстрелял свою снарягу. Разброс максимум 10 сантиметров на 50, аккуратные дырки как от сверла
Оччень радует. Фото нет.
mefistofel
P.M.
20-3-2009 15:51 mefistofel
поздравлямс.. спор глуп и офф, поэтому я потерся, аппонент пусть делает как ему по душе...
а я завтра буду уже у друга ганзовца в костромской, думаю отстреляю тандем тоже, но в этот раз не 12-й и не 20-й а .. 410... причем 4 патрона для эксперимента накрутил с 2-мя пулями. с парадоксом посмотрим как полетят.. . есть вариант, что не сильно разбросает.. . но все пка непроверенные догадки, условия выстрела там контролируются только порохом, ибо аммортизации там в помине нет - только вес слегка изменился, но в 410-м тандем очень легкий и даже 2 пули ооочень далеки до тяжелых навесок.. . вообще приколько 2-х пульный патрон наверно.. в 12к я делал, общий вес всего 48г и порох тут надо было играть - я сильно не экспериментировал - мало таких пуль было, но для бабаха - мишени поражались, пули летели если и не одна в одну. то хоть не кувыркаясь - пули - пуля азот 24г от снаряда комби(пуля + картечь)
если будут фото выложу - нет - просто устно отчитаюсь
ММГ
P.M.
24-3-2009 15:40 ММГ
Первый раз купил тандем. В гильзу входит легко. Если дуть в капсульное отверстие - никакой обтюрации. Так и должно быть или прокладку на порох придется класть?И еще - при 2,2гр сокола сильно увеличивается отдача и кучность?Ружье мр-153.вот и думаю - по инструкции или больше сыпать
Hunt049
P.M.
24-3-2009 15:46 Hunt049
Originally posted by ММГ:
Первый раз купил тандем. В гильзу входит легко. Если дуть в капсульное отверстие - никакой обтюрации. Так и должно быть или прокладку на порох придется класть?И еще - при 2,2гр сокола сильно увеличивается отдача и кучность?Ружье мр-153.вот и думаю - по инструкции или больше сыпать

Никаких прокладок не надо. 2,2 гр. ИМХО - многовато. В результате экспериментов (МР-153) у меня лучший результат дали 2,1 и 2,0 гр. при 2,2 разброс пуль больше.

ММГ
P.M.
24-3-2009 16:00 ММГ
спасибо
Stable
P.M.
25-3-2009 21:06 Stable
Попробуйте 76ую гильзу, 2.2 пороха.. . Эээ немного выше писал способ, гляньте.
Stable
P.M.
25-3-2009 21:07 Stable
Попробуйте 76ую гильзу, 2.2 пороха.. . Эээ немного выше писал способ, гляньте. И вообще рекомендую поэкспериментировать.
SVS1
P.M.
26-3-2009 09:46 SVS1
Originally posted by Hunt049:
.. . 2,2 гр. ИМХО - многовато. В результате экспериментов (МР-153) у меня лучший результат дали 2,1 и 2,0 гр. при 2,2 разброс пуль больше.
На всякий случай.
С этими пулями 1.8-1.85г "Сокола" (2.3х35) уже давали предельное давление для обычных ружей. Так что Ваши навески только для "Магнум" оружия.

Hunt049
P.M.
26-3-2009 13:53 Hunt049
Originally posted by SVS1:
На всякий случай.
С этими пулями 1.8-1.85г "Сокола" (2.3х35) уже давали предельное давление для обычных ружей. Так что Ваши навески только для "Магнум" оружия.

А МР-153 - 12х76, 90 МПа и есть.

mefistofel
P.M.
26-3-2009 15:13 mefistofel
тем более в 76-й гильзе и с доп аммортизацией выстрел мягче...
так что слышно совсем тандем закроют или возобновят производство???
Hunt049
P.M.
26-3-2009 15:25 Hunt049
Жаль, если закроют! Одна из последних очень неплохих бюджетных пуль. Кстати, последнего своего лосика я взял именно тандемом!
mefistofel
P.M.
26-3-2009 16:16 mefistofel
нандем в 410к с парадоксом летел явно лучше во всевозможных вариантах снаряжения, а 2-х пульный вариант полетел стабильно, и с парадоксом показал кучу примерно как тандем без парадокса на соколе.. .
но чет в отличае от других калибров сильного пробития я всеж не достиг, в 410к тандем не так хорош в этом плане как в других.. ну гильзы были пластик, так что я не демидролил.. . в металл надо еще закрутить, там навески огого возможны.. . (речь о 410-м!!)
еще надо подробно в 20к из тоз-106 отстрелять
SVS1
P.M.
26-3-2009 17:07 SVS1
Originally posted by mefistofel:
тем более в 76-й гильзе и с доп аммортизацией выстрел мягче...
так что слышно совсем тандем закроют или возобновят производство???
Так Вы что, доп. пыжи под пулю ставили?
Давление, конечно, упадет, но как-то до сих пор ничего хорошего по точности из этого не получалось. У меня эта пуля хорошо летала только по авторскому варианту, т.е. при установке непосредственно на порох.
Если Вам удалось что-то проставить и не потерять точность, напишите как.
Кстати у данной пули обнаруживалось интересное свойство. На ближних расстояниях точность "была так себе", хуже многих других хороших пуль, включая "Полева". Зато на больших расстояниях выяснилось, что пуля стабилизируется и мало отклоняется по траектории, превосходя по точности многие куда более навороченные изделия. Вот только энергитика пули слабовата, потому добавить амортизации и прибавить пороха совсем бы не помешало.

Кстати, судя по настроению автора пули (неделю назад) он вроде ничего сворачивать не собирался. Напомню, ранее его производство переезжало, но этот этап пройден.

mefistofel
P.M.
26-3-2009 17:29 mefistofel
отлично.. . да, кучу поднимает парадокс... . заметно и на разных ружьях.. . так вот скоро опыты проведу с этой пулей и парадоксом и 76-ми гильзами и доп пыжами....
еще пуля неплохо работала на сунаре 42, навески вплоть до 2,4.. . про давление обычных ружей - ессно больше но мне в маХнум
SVS1
P.M.
26-3-2009 18:37 SVS1
Originally posted by mefistofel:
отлично.. . да, кучу поднимает парадокс... .
Я не сторонник таких методов (парадоксов). Так до сих пор и не понимаю, зачем скрещивать винтовку с гладкостволом? К сожалению...
Кстати, насколько знаю, там (у автора) решается вопрос с закруткой пули и парадокс будет только мешать.

Если я правильно понял, то без парадокса результатов кучи с доп. пыжами нет. Это я не пеняю, это просто констатация факта. Так?

mefistofel
P.M.
26-3-2009 19:51 mefistofel
нет.. . я с доп пыжами не стрелял кроме как из 89мм гильзы.. один из участников стрелял, результаты как понял не хуже... . о парадоксе и речи нет.. . из 89мм главная цель была скорость для железяки.. и стрельба по очень близкой цели так что кучей не порадую.. . читайте выше )
Stable
P.M.
27-3-2009 00:30 Stable
Если я правильно понял, то без парадокса результатов кучи с доп. пыжами нет

На предыдущей странице писал.. . упс,на этой, фотографировать нечем было. Струлял из турка с коллиматором.
mefistofel
P.M.
27-3-2009 02:15 mefistofel
Originally posted by SVS1:
Я не сторонник таких методов (парадоксов). Так до сих пор и не понимаю, зачем скрещивать винтовку с гладкостволом? К сожалению...
Кстати, насколько знаю, там (у автора) решается вопрос с закруткой пули и парадокс будет только мешать.

Если я правильно понял, то без парадокса результатов кучи с доп. пыжами нет. Это я не пеняю, это просто констатация факта. Так?

вот и результат, несколькими постами выше, тоже так закручу, только сокола поболее надо сыпать наверно.. . 2,4
".. Предлагаю оставить как есть.
Потому как истина рождается в споре...
Отстрелял свою снарягу. Разброс максимум 10 сантиметров на 50, аккуратные дырки как от сверла
Оччень радует. Фото нет. .. "

SVS1
P.M.
27-3-2009 09:04 SVS1
Originally posted by mefistofel:
вот и результат, несколькими постами выше, тоже так закручу, только сокола поболее надо сыпать наверно.. . 2,4 ...
Наверное имеются в виду сообщения

Andrew Mad .. . "Гильза 76мм, КВ209, Сокол 2.2, обтюратор отрезанный от ПК, опилки 5мм, пуля Тандем, закрутка. Куча на 60м такая же, СТП выше на примерно 10см, отдача слабая, мягкая"...

Или Stable .. . "Гильза 76мм, Жевело, Сокол 2.2, 1мм картон, половина ДВП, пуля, закрутка.. . Разброс максимум 10 сантиметров на 50, аккуратные дырки как от сверла" .. .

Эти результаты, конечно следует запомнить, но информации маловато.
По первому варианту ничего сказать не могу, а по вот по 2-му варианту я тоже стрелял, только картон был 1.5мм и "Сокол" 2.3х35, а не 2.2х35 (2.2г). Тем не менее, получилось ухудшение кучи на 50м, причем существенное. Потому вариант "списал", как неудачный. Для себя предположил ухудшение кучи влиянием повышения давления на срезе (процентов на 25-30), но, возможно, было мало выстрелов (5шт). Скорость, кстати, возросла до 425-430м/с.
Замечу, что приведеные результаты все же скорее пробные и нуждаются в детальной проверке.

SVS1
P.M.
27-3-2009 10:12 SVS1
Только что звонил Митечкину (автор "Тандем"), выяснял насчет живы ли они еще.
Говорит, переезд закончен, продукция в наличии, желающие могут звонить в его контору и договариваться. Сайт http://smittandem.uсоz.гu/ , контакты там есть.
mefistofel
P.M.
27-3-2009 14:03 mefistofel
этой пуле надо скорость 450-470м\с.. . про то что мало статистики - так не закрылись же - наработаем.. . я помню тандемом на выставке еще без ружа закупился про запас.. штук 300 или 400.. итого около 1000 пуль отстрелял.. . моя наработка пока основная одна - чем уже ствол - тем лучше летит тандем.. .
SergeVB
P.M.
27-3-2009 16:53 SergeVB
Originally posted by SVS1:

Сайт http://smittandem.uсоz.гu/ ,

Не открывается и редирект на какой-то странный адрес.

SVS1
P.M.
27-3-2009 17:55 SVS1
Originally posted by SergeVB:
Не открывается и редирект на какой-то странный адрес.

Адрес действительн странный. Утром по данной ссылке открывался, сейчас не хочет. Идет какая-то подмена.
Наберите вручную www.smittandem.uсоz.гu . Это вроде проходит, но только при ручном наборе.

mefistofel
P.M.
27-3-2009 18:13 mefistofel
посмотрел вручную - цены вкусные.. сайт Говно!! даже фото нового тандема, того что типа с винтовыми продольными бороздками как понял из описания, а не обычными нет.. да и обычных пуль фото нет.. сайт без фото - низачет!!! но цены есть смысл брать оптом ))
SergeVB
P.M.
27-3-2009 18:23 SergeVB
Попробовал ссылку правильную вставить - опять черти что, ганза глючит похоже.
Andrew Mad
P.M.
27-3-2009 23:22 Andrew Mad
2 SVS1:
Эти результаты, конечно следует запомнить, но информации маловато.

Каюсь, информации действительно мало, при возможности отстреляю свой вариант как положено.
Что касается "начинки" патрона, то мне кажется принципиальным использовать именно опилки, а не ДВП. Опилки еще до выстрела заполняют воронку обтюратора, и при выстреле передают давление на всю его (обтюратора) внутреннюю поверхность. ДВП же давит сперва только на края юбки, затем, сминая их, упирается в донце юбки обтюратора. Результат - изуродованная юбка, что сказывается на кучности.
mefistofel
P.M.
27-3-2009 23:44 mefistofel
а я зарядил с обтюратором(ну не люблю я в чистом виде картон и пеноплексом( пенополистирол - знаменитый пыж пенка).. . 2,4г.. понимаю что не мало, но это без рассуждений и теорий чисто для магнума.. . отстреливать буду через парадокс, из мр153.. если не будет глючить, то с коллиматором...
может еще пяток на опилках собрать, с картоном.. . ??? для чистоты эксперимента.. . навески меньше 2,3-2,4 вижу нецелесообразными ибо гемор увеличивается, а прирост скорости не значительный с 2,1-2,2г сокола.. .
вообще блин, кризис гад.. ничего, потом все равно разживусь хроном, тогда все точки над и

но блин кручу и понимаю, что 85-98мм гизьза оптимал для опытов по зверскому разгону тандема ) с пулями типа блондо, рубейкина в разы проще, там хоть чисто в пк, хоть бинаром их крути, они куда короче.. . всеж в чем то правы и скептики, тандем создан для скромных скоростей и энергий и для снарядки на порох непосредственно.. . и чтоб "химичить" места надо больше, больше чем 76мм...

SVS1
P.M.
28-3-2009 00:17 SVS1
Originally posted by Andrew Mad:
.. . Что касается "начинки" патрона, то мне кажется принципиальным использовать именно опилки, а не ДВП. Опилки еще до выстрела заполняют воронку обтюратора.. . ДВП же давит сперва только на края юбки, затем, сминая их, упирается в донце юбки обтюратора. Результат - изуродованная юбка, что сказывается на кучности.
Похоже у нас разные были пули. У меня высота внутренней полости 4мм и конусная полость. Ничего с ней ДВП не делает.
У Вас, похоже, вариант с более высокой цилиндрической полостью.
Вообще трудно обсуждать неизвестно что. Только у меня есть четыре варианта этой пули, отличающиеся конструкцией.
Кстати, бессмыслено делать юбку пороховой чашки глубиной больше 2-3мм. Но у этой пули почему-то видел и 8мм.
А еще есть вариант с полостью в части обращеной к пороху, закрытой разрушаемой крышкой (вариант улучшения амортизации).
И еще вариант. Небольшая полость под роликом, тоже якобы для амортизации.
Ну и т.д.
mefistofel
P.M.
28-3-2009 00:31 mefistofel
а м меня даже злобный шариковый есть, самых первых серий, я тогда еще под стол ходил.. . смотреть страшно, но я всеж 2 раза стрельнул ))
Hunkil
P.M.
28-3-2009 14:36 Hunkil
посмотрел вручную - цены вкусные.. сайт Говно!! даже фото нового тандема, того что типа с винтовыми продольными бороздками как понял из описания, а не обычными нет.. да и обычных пуль фото нет.. сайт без фото - низачет!!! но цены есть смысл брать оптом ))

Да, сайт не информативен.
А вот с ценами тоже не совсем гуд - указаны без НДС (как я помню это 18%), хотя применяется УСН (ставка не указана), да и доставка тоже немало стоить будет (посылка то тяжелая). Итого получаем, что в Ордоме по 7р. брать дешевле и менее геморно (лично мне).
mefistofel
P.M.
28-3-2009 14:44 mefistofel
нет.. . смысл только оптом брать, при том самовывозом ессно.. . тыщи 2-3.. разом, пусть разного калибра.. .
Hunkil
P.M.
28-3-2009 16:02 Hunkil
нет.. . смысл только оптом брать, при том самовывозом ессно.. . тыщи 2-3.. разом, пусть разного калибра.. .

Куда пихать то столько? Благодаря Виктору Ивановичу уже целая коробка пуль.
Тут и так то пару тысяч ПК думаешь куда спрятать, да лишний килограмм пороха - нет у меня гаража иди аналога.
SVS1
P.M.
29-3-2009 13:47 SVS1
Доработанный "Тандем". Амортизация 5мм. Вес 30.5г (на 1-1.2г легче прототипа).
Пока не отстреливался.

click for enlarge 1200 X 819 342,0 Kb picture

Sintsov
P.M.
29-3-2009 14:35 Sintsov
Какая интересная "рюмочка". В продаже не видел.
Hunkil
P.M.
29-3-2009 14:37 Hunkil
Доработанный "Тандем". Амортизация 5мм. Вес 30.5г (на 1-1.2г легче прототипа).
Пока не отстреливался.

Это который С.Мит. ?
Где и когда такой ожидать в продаже?
mefistofel
P.M.
31-3-2009 11:44 mefistofel
нет, как понял с.мит это с винтовыми бороздками пластика, а это похоже на качественную кустарную переделку ) но имхо интересно как полетит.. .
Trebinje
P.M.
31-3-2009 12:25 Trebinje
Originally posted by SVS1:
Доработанный "Тандем". Амортизация 5мм. Вес 30.5г (на 1-1.2г легче прототипа).
Пока не отстреливался.


Интересно, при выходе из ствола этот хвостовик что на фото не оторвётся?

mefistofel
P.M.
31-3-2009 12:30 mefistofel
если оторвется, то есть шанс что плохо полетит .. . базовая развесовка нарушится, стреловидность ухудшится.. . парадокс нужен для страховки ))
SVS1
P.M.
31-3-2009 15:13 SVS1
Originally posted by Trebinje:
Интересно, при выходе из ствола этот хвостовик что на фото не оторвётся?
На фото, видимо, плоховато видно.
Хвостовик "въезжает" в основную часть пули так, что зазор полностью ликвидируется. Образуется гладкое тело вращения с некоторым сужением (до 15мм) и утолщением на юбке пули.
На цилиндрической части хвостовика, стержне, есть кольцевое утолщение, так что создается ощутимое сопротивление "въезду". Глубина отверстия чуть больше высоты стержня. Чтобы задвинуть требуется где-то 30 и более атм. Для того чтобы вынуть, оторвать задвинутый хвостовик, потребуется немногим меньше. В целом, хвост "Полевы" вынуть несколько легче.
Также кольцевое утолщение не позволяет слишком сильно "задвинуть" пулю при снаряжении.
Высота схлопывающегося зазора 5мм.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э ... ( 4 )