Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
крик души - не ОФФ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

крик души - не ОФФ

plumby
P.M.
29-7-2008 22:57 plumby
Уважаемые товарищи, есть один вопрос. Почемуто мне кажется, что постить его надо непременно здесь!

Владею я муркой. Ни одного "разрыва" за 1.5 года не было. Все работает безотказно. Но вот ствол как то не для пулевой стрельбы оказался. Прилаживал я разные приспособления (мушки, целики, мушки), но как говорят в бильярде - кладки нет. Отстрел с упора показал, что куча с очень хромает, несмотря на разные пули.

Учитывая страсть к зверовым охотам и 3.5 года до нарезного решил что-то поменять. Тут еще этот промах досадный.. .

Вроде не первый день на форуме, а как попытался что-то выбрать, только все больше в трясину засасывает.

САБЖ:

Хочу купить п/а с хорошим пулевым боем, с 76 патронником, опять в пластике, с возможностью установить коллиматор (ну чтоб выемки на коробке были). Наверное что-то из БББ.
Почитал я про браунинг, что-то отзывов негативных много в "глазами владельца".
Помогите определиться плиз! В половине тем Урику за плохой бой пулей ругают, а в половине Беню...
Может кто-то уже прошел этот путь до меня???

zajac34
P.M.
30-7-2008 00:06 zajac34
Пятнадцать лет назад решал подобную задачу,.. . так и не решил (П/А не нашел подходящего). Сегодняшний выбор вроде бы должен получше быть? Или нет?

Если реально охотитесь и собираетесь дальше стрелять из ружья, а не просто переждать три года - ну их, эти "коллы". Из-под загона только вред от них (ИМХО, конечно). Если нет - не стОит заморачиваться, время пролетит, купите себе винтовку и будете уж с ней серьезно работать.

Big wolf
P.M.
30-7-2008 00:24 Big wolf
А В12 или сайга с длинным стволом не рассматривается вообще? Только без предрассудков тот же п\а гладкий только магазин не трубчатый а рожком.
Keiler
P.M.
30-7-2008 00:58 Keiler
К большинству модификаций Бенелли есть отдельно пулевые стволы. В отделе заказов в Кольчуге можно каталог поглядеть...

------
Mit ganzem Krieg kann man uns Arsch lecken! - Dobry vojak Svejk

ВитГен
P.M.
30-7-2008 01:03 ВитГен
Сайга-12. Толстенный ствол и бой пулей очень хорош.

------
С уважением, Виталий!

Пухлый Ш
P.M.
30-7-2008 08:41 Пухлый Ш
М4
plumby
P.M.
30-7-2008 09:00 plumby
Спасибо за скорые ответы.

К большинству модификаций Бенелли есть отдельно пулевые стволы. В отделе заказов в Кольчуге можно каталог поглядеть...

Спасибо персональное. Бум смотреть.. . Только почему отдельно? Это чтож, 2 зеленки получать? А в комплекте они не бываю сразу с 2мя стволами?

Наше точно брать не буду. Причины 2 - шило на мыло не хочу менять (имхо), а АКМоды как-то никогда не нравились...

М4 - посмотрю.. .

plumby
P.M.
30-7-2008 09:02 plumby
to zajac34 - может и так, только мне казалось, что если КОЛЛ будет крепится без всяких там кронов, то его можно будет и снимать перед загонной и збиваться ничего не должно?
plumby
P.M.
30-7-2008 09:04 plumby
Только без предрассудков тот же п\а гладкий только магазин не трубчатый а рожком.

Да привик уже вроде к трубчатому, по механике и с муркой проблем не знал.
Хотел Заказать ствол второй на мурку, но геммороя тоже поуши.. . И 4 месяца "голым" (безоружным) тоже как-то не вариант.

George_66
P.M.
30-7-2008 10:29 George_66
Кроме БББ, есть Fabarm (хороший бой пулей и не только у меня).
У меня H368. Очень не плохой результат пулей. Смотри фото. Полева-6 50м стрельба с колена, планка мушка, результат повторяем, но есть этими пулями плохо объяснимые отрывы (скорее всего качество патрона, покупные КЗОРС). Гуланди подкалиберной 28 гр. Феттер результат чуть похуже, но зато без отрывов. На ствольной коробке предусмотрены места для установки планки "Пикатини" или " Weaver", если ОП или КП закрытый, то кольцами прямо за коробку, планок в продаже у нас нет. Для стрельбы пулей можно посмотреть модель SAT8. Там все есть, целик с мушкой и планка на коробке. Есть модели с двумя стволами (на одну зеленку).

С Уважением Юрий.

click for enlarge 1280 X 1024 223,1 Kb picture

P.S. Когда выбирал п/а, то изначально настраивался на БББ. Т.е. мой окончательный выбор был продиктован не ценой. Как это не покажется странным, но к БББ у охотников больше нареканий к качеству боя. У Fabarma к качеству покрытий. Сверловка "трибор", может и рекламный трюк, но качество боя у Fabarm-ов на высоте.

Keiler
P.M.
30-7-2008 10:50 Keiler
Originally posted by plumby:
СТолько почему отдельно? Это чтож, 2 зеленки получать?

Интересовался, сказали, что к доп. стволу отдельная зеленка, т.к. ствол идет отдельно, не в комплекте. Но удобно, захотел - сменил, и места меньше занимает. По неск. доп. стволов предлагается к M3, M3, Supernova, Raffaello etc.

spit
P.M.
30-7-2008 11:56 spit
Нужно идти другими путями:
1.договариваться с владельцами на пострелять из разных ружей.
2.договориться с опытным стрелком на пристрелять ружье. 153 кучу собирает как правило у всех, только иногда не там, где ждет стрелок. Опытный пулевик опять-таки подскажет ошибки
ВитГен
P.M.
30-7-2008 11:57 ВитГен
Вас неправильно информировали насчет 2-х зеленок. Ну и что, что 2 ствола, ружье то одно.
Keiler
P.M.
30-7-2008 13:49 Keiler
На тот момент уже владел одним стволом, и речь шла о проибретении доп. ствола. Если покупать сразу два, то может вы и правы, спорить не буду. Надо просто уточнить в той же Кольчуге (хотя я бы там не стал приобретать само ружжо, т.к. дорого (на 20-30%), а только доп. ствол или воспользовался для этого их службой заказов. Тогда уже вроде отдельная зеленка нужна).
benelli.it
------
Mit ganzem Krieg kann man uns Arsch lecken! - Dobry vojak Svejk

zajac34
P.M.
30-7-2008 14:44 zajac34
Originally posted by plumby:

to zajac34 - может и так, только мне казалось, что если КОЛЛ будет крепится без всяких там кронов, то его можно будет и снимать перед загонной и збиваться ничего не должно?


Давайте рассудим:
стреляете Вы с КОЛЛОМ на тренировках и пострелушках, (а где ж еще?). Привыкаете к нему. А потом, вышли на охоту - КОЛЛ сняли - и что? Выстрел по зверю много-много сложней выстрела по "бумаге". И как Вы уже отметили, прицел может даже и подвести. С винтовками все понятно - теоретическая возможность стрелять далеко диктует наличие телескопического прицела. На ружейной дистанции, да в ходе лесной охоты, более необходим навык быстрого прицеливания. Тут, ИМХО, даже прицел типа мушка\прорезь не нужен. Посему, повторюсь : либо надобно вырабатывать навык, либо просто переждать до нарезного и не заморачиваться. Разумеется, если вопрос лежит в практической плоскости.

George_66
P.M.
30-7-2008 15:38 George_66
если вопрос лежит в практической плоскости

то стрельба пулей ведется с заранее подготовленной позиции по неподвижной или медленно двигающейся цели. В определенном секторе и на определенной дистанции. Это определенные виды охот, к которым специально готовятся. А не просто вышел погулять. Для этих целей и существуют свои виды прицелов, как КОЛЛИМАТОРНЫЕ так и ОПТИЧЕСКИЕ (телескопических прицелов я лично не знаю). Стрельба из гладкого отличается только дистанцией, очень часто гладкий предпочтительней. Стрелять по убегающему зверю, что из нарезного, что из гладкого нельзя. Выходя на место можно передвигаться с ружьем без прицела, вдруг чего выскочит. Но как показывает практика этого лучше не делать, надо выходить на заранее подготовленное место тихо и ждать.
Если вы бываете на разных охотах, то к этим охотам надо готовится и тренироваться. Требуется стрельба на вскидку, снимаете прицел и тренируете стрельбу на вскидку, идете на зверя ставите прицел и проверяете бой пулей.
Стреляют на вскидку пулей в кино и на соревнованиях по IPSC.

С Уважением Юрий.

zajac34
P.M.
30-7-2008 16:35 zajac34
Строго говоря, в англоязычной литературе, "оптический" - это наш "открытый", "механический" прицел. Ну, не будем углубляться в схоластику ?
В основном, Вы правы. Но случается, и не редко, быстро идущий из-под загона зверь. А еще, и достаточно часто, приходится добирать подранка.
С номеров стреляют не очень хорошо .
Стрельба из гладкоканального ствола во многих хозяйствах ограничивается 35-ю метрами. Лично я не понимаю (ИМХО, прописал неоднократно), зачем прицел на ружье. К примеру, моя жена (в прошлом - разрядница-пулевичка), стреляет только из .223-го с коллом. А следить за ним должен я. Лишние хлопоты, доложу Вам. И навскидку иногда приходится. Благо, навык длительный.
Разумеется, все сказанное выше - частное мнение. Про "готовиться\тренироваться" и спору быть не может. Заодно по ходу и поймет, что ему нужно.
С уважением...

Abu George
P.M.
30-7-2008 17:34 Abu George
Originally posted by Пухлый Ш:
М4

Абсолютно согласен. Штатный кольцевой прицел очень удобен именно для прицельной стрельбы пулей. Колиматор (открытый) более универсален. Годится как для стрельбы навскидку накоротке, так и с выцеливанием на всех доступных для гладкоствола дистанциях. Только не берите дешёвые колиматоры. Холосайт или Доктер - вот то, что даст реальный результат. Если они дороги, то пользуйтесь штатными п/п.
Только учтите, что М4 тяжеловата. Но удобна и компактна. Хотя и недёшева.

Если хотите сэкономить - купите помпового Рема. Они сейчас в Кольчуге есть. Именно пулевые, с коротким циллиндрическим стволом, оснащённым очень удобными п/п карабинного типа. Подробнее можно поитересоваться у коллеги "михрюн". Месяц назад купили ему такой агрегат. Пока доволен.

plumby
P.M.
30-7-2008 20:52 plumby
Попробую по порядку ответить.

1. Помпу не хочу точно. Имею П/А, уже привык.
2. Колл. хочу хороший, однозначно!
3. Про две зеленки спросил не зря, ибо если в комплекте/коробке не лежит, а докупается отдельно, то разумеется на вторую зеленку.
4. где найти такого стрелка/место где сразу пристреляют как надо? Наверное в кузьме можно? Или при ор.маге каком?

Пока лидирует Бинелли Комфорт, с кучей регулировок, с дырками на коробке под Колл.
Слышал, что есть в кузьме человек, кот. может "поставить" "вкладку" и под них регулировку подрутить??? Киньте чем-нибудь хоть для проформы!?

plumby
P.M.
30-7-2008 21:03 plumby
Товарисчи, а вот эта Beretta Урика Синтетик (with scope base grooves) бывает в варианте комбо?
plumby
P.M.
31-7-2008 00:14 plumby
Считаю необходимым доложиться: по все параметрам подходит Беретта Ес-100. Только вот найти ее очень проблематично.. . Никто ничего не слышал???
George_66
P.M.
31-7-2008 10:21 George_66
Считаю необходимым доложиться: по все параметрам подходит Беретта Ес-100. Только вот найти ее очень проблематично.. .

Честно сказать, выбор мо меньшей мере мне не понятен. Инерционнка (хоть и именитой фирмы, но не ее конек), снята с производства, невыдержав конкуренции с другой фирмой (планки для установки прицелов нет, других мест тоже, надо сверлить коробку, легкий сплав закрытый тонкой стальной крышкой).
Передана туркам, купите Stoeger 2000.
ИМХО. Инерционнка походит для стрельбы пулей гораздо хуже чем газоотвод, расколбас больше, выше требования к прикладке. Вам же нужна точность, а не быстрота при чистке. Баланс у современных газоотводных полуавтоматов не хуже инерционнок и больше на баланс влияет количество патронов в магазине. А процесс зарядки на выбранной вами модели так вообще чумовой (тут нажми, там придержи, тут не забудь отжать, а то не выстрелит, задержки для смены патрона нет и т.д.).
Если уж инерционнка то Бинель. Но на мой взгляд для пули лучше газоотвод.

С Уважением Юрий.

plumby
P.M.
31-7-2008 20:14 plumby
Ну давайте по порядку!
- Конкретно эта инерционка практически не имеет плохих отзывов о работе автоматики!
- Идет в комплекте с пулевым стволом! Ствол кардинально отличается от многих! Ибо он жестко скреплен с крышкой коробки, точнее крышка коробки переходит в ствол! На ней стоит планка под Вивер и появляется очень хорошая возможность вообще не снимать коллиматор с пулевого ствола!!!

Я, кстати, не коренной сторонник инерционок!!! И почистить мне не влом!

В остальном может быть Вы и правы! Но тогда можете посоветовать какое-нибудь ружье, кот. было бы в пластике, со вторым пулевым стволом да еще и с парадоксом насверленным со стороны дульного среза, да чтоб ствол с крышкой коробки составлял одно целое и нес на себе кронштейн (ну основание) под прицел, кот. непременно будет там стоять?!
Подскажите, буду только благодарен!

alfarm
P.M.
1-8-2008 08:10 alfarm
Я после долгого почти годового выбора остановился на Fabarm
Выбирал из БББ, но как то не выбрал. Пострелял из многого. Остановился во-первых только на пластике (жалко деревягу хорошую портить), ну и вконце концов на Fabarm . По субективным ощущениям и выстрел мягче и осыпь лучше. И даже не с пулевым стволом кучу делает хорошую, а с коллиматором вообще супер. да и то что всё боевое оружие работает по принципу газоотвода , а не инерции, тоже сыграло свою роль. Крепление под вивер на крышке коробки двухпозиционное
Кстати опять же цена.. . всё импортное оружие одного класса, одного качества, а переплачивать за имя Бинелли.. . ну как то не хочется.. . год назад знакомый покупал Комфорт за 42 000... а сейчас?
Да и не в деньгах дело. Вчера только примерял и Комфорт и Н368. Так вот второе за счёт более толстого цевья хорошо легло, а Бинелька как то не так.. ка то не чувствую я его, нет единения, как игрушка.
А специально пулевой ствол!!?? Есть ли резон. Гладкоствол никогда нарезняк не заменит
alfarm
P.M.
1-8-2008 08:17 alfarm
Да и вот ещё.. . ПОстрелял из нового Бинелли Комфорта...
Это к тому что кому то нравится, кому то нет...
Дело сугубо индивидуальное!
По мне так ИЖ 58 и Fabarm (0,0.5,1+ насадка удленитель "супергусь) и достаточно хорошая стрельба пулей.. закроет большинство моих охот.

George_66
P.M.
1-8-2008 09:34 George_66
Ну давайте по порядку!

Давайте.
- распространенность крайне мала. Вы много нашли владельцев. Просто отзывов, и то, кот наплакал. Маловато, чтобы выводы делать.
- два ствола в комплекте, я такого не видел для этой модели (либо то, либо другое). Просто найти и то проблема, а вы два ствола. Еще не дай бог поломка, писец ...
Снять поставить прицел на планку однозначно быстрее и удобней (без смещения СТП, если ружье было пристреляно), чем менять ствол. Планки <Пикатини> и <Weaver> для этого и разрабатывались. Вы планируете с собой на охоту два ствола таскать? Вес одного прицела все-таки меньше, чем со стволом.
К парадоксу у меня отношение отрицательное. Тем более не насадка. Вы себя сразу ограничили в выборе боеприпасов на 80-90%, скорее всего, придется заказывать пуле-лейку (и не одну), долго подбирать боеприпасы, много экспериментировать, а результата, вас удовлетворяющего, не получить.
Коллиматоры закрытого типа, просто не понимаю. Если открытый (панорамный), легкий до 100 гр. (лучше 25-30 гр.) коллиматор от хорошего производителя, можно рассматривать как универсальный прицел, да еще если зрение не того, то закрытый: Лучше оптика, для стрельбы пулей однозначно. ИМХО.

В первом вашем посте, были совсем другие критерии.

Убеждать никого не буду, все выше сказанной мое мнение и только.

Удачи в выборе. С Уважением Юрий.

plumby
P.M.
1-8-2008 10:26 plumby
В первом вашем посте, были совсем другие критерии.

Да, они немного отличались. Но это и логично. Узнавая особенности той или иной модели начинаешь отделять зерна от плевел.

По поводу прицела: Я планировал оставить дробовой ствол как оно есть, но только мушку при необходимости заметить на Хай Виз с оптоволокном, кот сейчас на мурке стоит. А КОЛЛ поставить на пулевой ствол и оттуда его вообще не снимать! Решив, что на машине вес не важен, итак барахла с собой каждый раз много. Колл. открытий присмотрел (Bushnell).

Кстати, насколько я понял, Парадокс там не вкручивающийся, а постоянный.

По пулям скорей всего Вы правы. Буду подбирать конкретный тип боеприпасов.

С уважением, Алексей.

P.S. А то что модель эту найти сложно, дык будем искать (с).

TL
P.M.
2-8-2008 13:29 TL
Про Бинелли комбо можно здесь посмотреть:
forum/60/100205

plumby
P.M.
3-8-2008 14:52 plumby
Спасибо за ссылку. Почитал, только фотки не отображаются и не сохранаяются. Может глюк какой-то?
TL
P.M.
3-8-2008 17:20 TL
Да, фоток что-то не видно.
Вот фото как все эти чудеса для ночной стрельбы выглядят.


click for enlarge 1024 X 768  85,6 Kb picture

plumby
P.M.
3-8-2008 18:10 plumby
Вот это адский МЕГАРУЛЕЗ-МЕГАДЕФ!

Преспосибо, но, если честно, по моему - перебор.

Планирую иметь Колл. на пулевом стволе + подствольник (фонарь). Думаю, будет достаточно.

Но за изобретательность и интерес к теме + 100.

TL
P.M.
3-8-2008 18:17 TL
Да перебор в некотором роде.
Но на медведя на приваде в полной темноте работает на 100%.
(при соблюдении других, не оружейных нюансов, ест-но)

Пронькин
P.M.
6-8-2008 01:40 Пронькин
Originally posted by TL:

Вот фото как все эти чудеса для ночной стрельбы выглядят.

Какой Ты жистокий.

Rambo 1
P.M.
6-8-2008 13:27 Rambo 1
советую не париться и если позволяет карман брать Бенелли М4 - лучшего для стрельбы пулей не найти (ИМХО)
click for enlarge 1920 X 1440 125,8 Kb picture
сахалин57
P.M.
9-8-2008 17:11 сахалин57
ИМХО. Инерционнка походит для стрельбы пулей гораздо хуже чем газоотвод, расколбас больше, выше требования к прикладке.
Только МЦ-шникам это не говорите!
plumby
P.M.
10-8-2008 14:48 plumby
to Сахалин57 - +1. То ли они парни обидчивые, толи ружья у них действительно не плохие.

Скорее второе.

vano-sha
P.M.
11-8-2008 02:15 vano-sha
ну если моссберг с нарезным стволом найдете, то вам точно повезет
сахалин57
P.M.
11-8-2008 02:46 сахалин57
Скорее второе.

Не знаю, как теперешние МЦ, а старые пулей били отлично.
plumby
P.M.
11-8-2008 08:39 plumby
ну если моссберг с нарезным стволом найдете, то вам точно повезет

не отрицаю. только произойдет это в году этак ... . короче, не скоро мне до нарезного.

George_66
P.M.
11-8-2008 09:28 George_66
МЦ - не плохой п/а для своего времени (Когда его начали выпускать?). "Волга" тоже был не плохой автомобиль для своего времени, но время шло, а ничего не менялось, результат виден.

В одной из тем была такая фраза:
"Ну фирма "Бреда" например удовлетворяет не только запросы юных охотников, но и интересы ортодоксальных охотников и выпускает п/автоматы со стальной коробкой и даже с длинным ходом ствола."
Вполне подходит данной ветке.

С Уважением Юрий.