вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля Майера

ShAV
P.M.
9-6-2008 10:15 ShAV
Уважаемые коллеги. Есть вопрос по применению пули Майера для ствола с полным чоком - 1,0. Можно ли ей стрелять из чока? Спрашивал многих охотников мнения прямо противоположные. Прошу внести ясность. Заранее благодарен.
КДС
P.M.
9-6-2008 12:52 КДС
Замеряем диаметр тела пули(между цетрирующими внешними рёбрами),убеждаемся, что он меньше на 0,5 мм диаметра Вашего чока и спокойно стреляем. Иногда рекомендуют для эксперимента прогнать пулю по сволу шомполом, следует учесть, что в чоке понадобится иной раз большое усилие.

BitteR
P.M.
9-6-2008 13:08 BitteR
Она же полая - стрелять можно с любого стандартного сужения.
ShAV
P.M.
9-6-2008 13:46 ShAV
Померял 5 шт. Средний диаметр тела 16,8. Диаметр чока 17,5 сужение - 0.9. По стволу пуля проходит под собственным весом, свободно. Встает перед чоком. Ружье ИЖ-18 12х70. Через чок не стал прогонять. Не поддует ли ствол при стрельбе этой пулей?
ww_ss
P.M.
9-6-2008 13:46 ww_ss
Я стрелял пулей Майера из створла 12 кал. с чоком 1,0. Но брал пулю Майера 16 кал. вставленную в пыж-контейнер для 12 кал. Если брать 'низенький' ПК Gualandi, то можно закрывать патрон 'звездочкой'. Если ПК 'высокий', для спортивных навесок, то закрываю завальцовкой. Вес пули Майера 16 кал. - 27 г., в наших магазинах они продаются по 11 рублей. Летит Майера 16 кал. снаряженная в ПК для 12 кал. до 50 метров довольно точно, хотя на кучу специально не отстреливал. За чок 1,0 можно не переживать, потому как без ПК пуля через чок пролетает 'со свистом'. Могу выложить фотки пулек в контейнерах.
ShAV
P.M.
9-6-2008 13:49 ShAV
Я имею ввиду пули Майера 12 калибра, Майера 16 калибра в стволе 12-го понятно пролетят со свистом.
ww_ss
P.M.
9-6-2008 14:15 ww_ss
Пулей Майера 12 кал. из Сайги-12С с чоком 1,0 я стрелять не захотел. Хотя полая пуля из достаточно мягкого свинца(мне попались именно такие) навряд-ли навредит стволу моей Сайги, но куда полетит эта 'измятая' пуля? Я себе кстати сначала купил пуль Майера именно 12 кал., брал эту пулю для ночных засидов на хрюна, где дистанция невелика, а останавливающее действие нужно хорошее. Уже потом попереживав за чок купил пуль 16 кал. и пару пачек разных ПК. Пробовал варианты бинарного снаряжения с пулей Майера 16 кал. в контейнере 12 кал. Патрон делал на Соколе тот, который 2.3/35. Сыпал 1.9г. пороха, толстая картонная прокладка с отверстием 1.5 мм в центре, еще 0.9 пороха, ПК с пулей, в зависимости от высоты разных ПК пробовал закрывать и завальцовкой и звездой, Выстрел нормальный, отдача терпимая. На хрюне еще не опробовал
КДС
P.M.
9-6-2008 17:56 КДС
Originally posted by ShAV:

Средний диаметр тела 16,8. Диаметр чока 17,5 Не поддует ли ствол при стрельбе этой пулей?


Диаметр тела пули меньше диаметра чока на 0,7 мм.Я бы стрелял без колебаний, пояски и рёбра для того и сделаны, чтобы сминаться в чоке. Никаких сверхнагрузок на Ваш чок не будет.
Conduktor
P.M.
9-6-2008 19:27 Conduktor
Пуля Майера сделана специально для лёгких ружей, и "любит" маленькие навески, как она себя поведет при бинарном методе -х.е.з.: всё зависит от перегрузок, но при 2,4(не бинарном) сокола в 12-м - летит сильно помятым куском свинца, если из мягкая - тем более. В упор ИМХО лучше чего-нибудь тяжелое и прочное.
С чоками проблем не будет - пояски своё дело знают, а подкалиберной имеет смусл стрелять при сужениях больше 1мм ИМХО
mefistofel
P.M.
10-6-2008 01:20 mefistofel
а подкалиберной имеет смусл стрелять при сужениях больше 1мм ИМХО

+1000 лично меня уже начала очень сильно напрягать эта тема.. . один и тот же вопрос и мнения охотников какихто из рассказов.. . надоело!! лубой калиберной пулей с ребрами или поясками можно стрелять с чека, они для того и предназначены.. . тем более коли реч о полых колпочках или подобных конструкциях.. . а если маера по стволу под своим весом проехала, то хорошего уже ничего не будет.. должна идти внатяг!!!
PRINCIP
P.M.
10-6-2008 13:26 PRINCIP
ВСЕ калиберные (и подкалиберные) пули проходят сертификациюна безопасность, что подразумевает стрельбу пуль с дульным сужением 1,0 мм, что и указывается в этикетке на упаковке пули.
Если по какой-либо причине рванет чок от пули, то экспертиза сразу покажет, что стрельба пулей (может быть) была с нарушением правил снаряжения или же материал пули не соответствовал партии представленной на сертификацию.
В данном случае сертификат изымается и налагается соответствующий штраф.
Также в судебном порядке, при подготовке необходимых экспертных документов, взыскивается размер ущерба в пользу хозяина порванного девайса-ружья.. .
Вижай
P.M.
20-6-2008 11:13 Вижай
Кстати, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по этой пуле вот такое. Тут пробовал пристреливать свое ружье пулями. Поставил щит, нарисовал контуры кабана, прицелился этой пулькой (расстояние около 40 м). Выстрел Как раз на уровне "лопатки зверя" срезало тоненькую веточку (тоньше мизинца). Подошел посмотреть на результат. И как нистранно не нашел отверстие от пули. Ни на щите ни на соседних деревьях. Понятно, что элементарный рикошет. Вот поэтому поводу и возникает вопрос, всегда ли такое происходит с этой пулей, или это исключение. Все таки в лесу приходится стрелять в довольно суровых условиях, и никто не застрахован, что на пути пули не попадет тонеькая веточка, которую даже может быть и не очень заметно.
Aleks39
P.M.
21-6-2008 11:37 Aleks39
Originally posted by Вижай:

Кстати, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по этой пуле вот такое. Тут пробовал пристреливать свое ружье пулями. Поставил щит, нарисовал контуры кабана, прицелился этой пулькой (расстояние около 40 м). Выстрел Как раз на уровне "лопатки зверя" срезало тоненькую веточку (тоньше мизинца). Подошел посмотреть на результат. И как нистранно не нашел отверстие от пули. Ни на щите ни на соседних деревьях. Понятно, что элементарный рикошет. Вот поэтому поводу и возникает вопрос, всегда ли такое происходит с этой пулей, или это исключение. Все таки в лесу приходится стрелять в довольно суровых условиях, и никто не застрахован, что на пути пули не попадет тонеькая веточка, которую даже может быть и не очень заметно.

Другими словами Вы хотели получить результат отстрела по одному выстрелу?

Константин66
P.M.
21-6-2008 23:43 Константин66
Стрелял этой пулей по сидящему волку с расстояния около 50 м из ИЖ-27 16 кал, не поверил своим глазам когда он побежал. Грохнул его со второго ствола уже бегущего. Дело было зимой, поэтому понял причину промаха когда встал точно на свое место. Метров за 5 до волка была срезана вичка рябины толщиной около 6-7 мм, куда срекошетила не нашел. После того случая этими пулями не пользуюсь.
Вижай
P.M.
23-6-2008 12:55 Вижай
Нет, конечно, один выстрел это не статистика. но на охоте задумался стоит ли применять эти пули. вот поэтому и заинтересовался результатами отстела этиму пулями. Все таки пушут в журналах одно, а на деле все может быть совсем по другому.
Виталий М
P.M.
24-6-2008 12:18 Виталий М
но на охоте задумался стоит ли применять эти пули. вот поэтому и заинтересовался результатами отстела этиму пулями. Все таки пушут в журналах одно, а на деле все может быть совсем по другому.

Покупными в магазине на охоту снаряжать не стоит, заложеная производителем ошибка не позволит стрелять сией пулей точно. Сделать свою пулю, полностью совпадающую с конструкцией автора, ой как не просто. Ищите другую конструкцию пули для своих задач.
Вижай
P.M.
24-6-2008 12:45 Вижай
Я так и делаю. Для охоты можно и полево применять, а вот на добор, та же майера вполне пригодня.
Виталий М
P.M.
24-6-2008 12:47 Виталий М
Для охоты можно и полево применять, а вот на добор, та же майера вполне пригодня.

... ПолевА!!! Виктор ПОлев имя автора сиих занимательных пулек.
Вижай
P.M.
24-6-2008 12:56 Вижай
Прошу прощения за опечатку.)))
ShAV
P.M.
24-6-2008 15:04 ShAV
Стрелял в выходные свои патроны с пулей Майера. Выезжали в карьер. Результаты вполне устраивают. В качестве мишени использовали пластиковые одноразовые тарелки. Патроны снаряжены дымарем, правда как пули пришли в мишень по пробоинам на пластике не понятно. Расстояние 40 м.Стрелял из ИЖ-18 чок, с упора. Из 5 выстрелов 4 попадания.
Виталий М
P.M.
24-6-2008 16:32 Виталий М
Расстояние 40 м.Стрелял из ИЖ-18 чок, с упора. Из 5 выстрелов 4 попадания.

"Родная" Майера обычно на 50-ти метрах обычно даёт соприкосновение пробоин.. . Это так, для сведения.
ShAV
P.M.
25-6-2008 09:55 ShAV
"Родная" Майера обычно на 50-ти метрах обычно даёт соприкосновение пробоин.. . Это так, для сведения.

Пуля к пуле пока не получается... .

Виталий М
P.M.
25-6-2008 10:19 Виталий М
Пуля к пуле пока не получается... .

Покупными и не должно получаться, акромя разве ежели стволы 12-го к примеру калибра имеют канал в 18,0мм. Вот тады другой коленкор.. . но энто врятли. А ежели и получится при стандартных диаметрах так токмо на навесочке "сокола" в 1,6гр. с постановкой пули на п.-контейнер с обрезаными лепестками типа Н21.. Н24.

ShAV
P.M.
25-6-2008 11:41 ShAV
По правде говоря я считаю что гладкий ствол кучность пуля к пуле в принципе не обеспечит. Если попадаешь на расстоянии 50 м с мишень размером с суповую тарелку, то это уже хорошо и достаточно для охоты. Для точного выстрела нарезное надо.. .
Виталий М
P.M.
25-6-2008 11:45 Виталий М
Если попадаешь на расстоянии 50 м с мишень размером с суповую тарелку,

Мне мой первый "учитель", старый егерь так сказал - "... с полсотни шагов в трёхлитровую(а именно такая и стояла на брёвнышке) банку из-под краски попадёшь - пойдёшь на номер, не попадёшь - в загон"(С).

glock
P.M.
27-6-2008 13:50 glock
майера - путёвая пуля. при приобретении первого ствола (иж-27 1/0,5) взял и 20 пуль майера. порох сокол 2,1-2,3 гр., капсюль - жевело, пыжи - ДВП с парафином?, гильза рекорд, закрутка - завальцовкой. ни подутий и чего исчо не было. дистанция 40-50 м - разброс прим. 100 х100 мм. в берёзу пуля входила прим. на 80-90 мм. пользуюсь и сейчас для целевой стрельбы по мишени. по экспансии ничего не могу сказать, т.к. ни одну не выковырял из дерева. обтачивал поясок для прохода чока 1,0 - появился небольшой отрыв, но в дерево входила также хорошо. а заводской закрутки не встечал.
Gkot
P.M.
1-8-2008 14:43 Gkot
Вот и мои 50 копеек.

Мне Майера не понравилась.

На 30 м разброс больше чем ПОлева, или Рубейкина.

Более того у меня все 5 выстрелов пришлись боком, те пуля кувыркалась.

Сокол - 1,9г, прокладка, древесно-волокнистый пыж, сухие опилки (для аммортизации), еще прокладка.

Насчет РИКОШЕТОВ: свинец он мягкий - попробуйте пули Блондо, Рубейкина или Тандем. Постреляйте в доску под углом примерно в 45 градусов. Откроете для себя много нового.. . и от Майера откажетесь.

------
7 раз отмерь, 1- отрежь.

МаксимЧ
P.M.
5-8-2008 09:01 МаксимЧ
Я вот не откажусь. Гораздо лучше работает по зверю чем полева 3. Стреляю подкалиберной 16кал в дробовом контейнере навеска 2,1 сокол.
На охоте часто вижу у охотников маера закатанную жопой в перед. Вот в таком варианте конечно не работает и не летает.

Здесь стрельба по мясу...
Угадайте что это?

Gkot
P.M.
6-8-2008 05:21 Gkot
Originally posted by МаксимЧ:

... На охоте часто вижу у охотников маера закатанную жопой в перед. Вот в таком варианте конечно не работает и не летает.. .

Я думаю что я знаю где у майера (гы-гы), точнее у пули майера, зад а где перед. Более массивная часть это и есть голова, а потоньше - хвост. или я ошибаюсь?

------
7 раз отмерь, 1- отрежь.

МаксимЧ
P.M.
6-8-2008 20:50 МаксимЧ
Originally posted by Gkot:

Я думаю что я знаю где у майера (гы-гы), точнее у пули майера, зад а где перед. Более массивная часть это и есть голова, а потоньше - хвост. или я ошибаюсь?

Не не ошибаетесь. Часто виде закатанные опереньем в перед. И потом говорят что плохо летит (низенько низенько) . Про майера и его кхе кхе.. . ржал долго.. .

mefistofel
P.M.
7-8-2008 02:14 mefistofel
рвет пули майера знатно.. особенно в патронах с пулей 16к в пк 12к.. . при хорошей навеске пороха пуля летит быстро и склонность к деформации увеличивается... . хотя в таких же условиях у меня и пуля вятка 16к в пк12к на куски в мокрой газетной бумаге шла.. а у неё склонность к этому меньше.. а на бинарах с пулями вообще начинают твориться чудеса.. гуаланди которая не очень склонна к такого рода деформации очень не плохо деформировалась(жаль пулю не оставил) на навеске 1,95/0,9 сокола(2,2х35г).. . кучку эти патроны давали на 50 метров легко закрываемую сигаретной пачкой фото мишени выкладывал.. . дури, простите энергии там сильно поболее чем в заводском патроне.. причем сокол в 1,95/0,9 явно не предел
заводские майера гуано.. . мне давал мужик в деревне из подаренной ему по блату в глухие советские времена лейке.. . вот эти пули летели отлично.. . стреляй я лучше с рук, пробоины бы касались друг друга...
хотя сейчас видел в магазине майера другого производства.. хочу попробовать их )
BitteR
P.M.
7-8-2008 13:49 BitteR
Originally posted by mefistofel:
заводские майера гуано.. .
хотя сейчас видел в магазине майера другого производства.. хочу попробовать их )

А какие заводские пули Майера "гуано... "? Я купил сложенные в пластиковые "соты", сгруппированные по 10 штук. В интернете посмотрел - вроде производства КЗОРС. Не эти случайно "гуано... "?

Добавлено: dmazay.ru вот ссылка на такие, как у меня.

mefistofel
P.M.
7-8-2008 19:21 mefistofel
в таких коробочках гуано и были.. . покупались на ввц по моему, мной еще в детстве, лет в 15, заранее так сказать.. сейчас видел куда более аккуратные по литью по крайней мере.. . надо попробовать
Gtnh
P.M.
7-8-2008 21:25 Gtnh
рвет пули майера знатно.. особенно в патронах с пулей 16к в пк 12к.. .

Лет 10 назад нужно было застрелить быка (большой , резать побоялись) зарядил пяток "пуль" - откованных на коленке из куска свинца вес 25-35гр. Вобщем быку хватило одной, а оставшиеся отстрелял по бумаге вместе с Майера - так поковки "кучи" (сантиметров 30 - 35 на 50м)не испортили
oleg_r
P.M.
14-8-2008 17:10 oleg_r
Померял 5 шт. Средний диаметр тела 16,8. Диаметр чока 17,5 сужение - 0.9. По стволу пуля проходит под собственным весом, свободно. Встает перед чоком. Ружье ИЖ-18 12х70. Через чок не стал прогонять. Не поддует ли ствол при стрельбе этой пулей?

Как всегда ушли от основной темы. Вопрос был "можно ли?"
Все уперлись в пулю/чок/рвет/гуано и т.д.
А никто не посмотрел на длину патронника? Ахотнеги?
Для ИЖ-18 с патронником 70 предельное давление на ствол 663 Бар.
Даже заводские дробовые 12/70 дают на выходе 639-650 бар, а это уже "почти".
Зайдите на сайт любого производителя патронов и посмотрите на цифры.
ЛЮБОЙ заводской пулевой патрон даст давление от 680 до 839 бар.
Мой совет автору трэда - из этого ствола ПУЛЕЙ НЕ СТРЕЛЯТЬ.
Лучше набери картечи и вперед.

Gtnh
P.M.
18-8-2008 13:50 Gtnh
Для ИЖ-18 с патронником 70 предельное давление на ствол 663 Бар.
Даже заводские дробовые 12/70 дают на выходе 639-650 бар, а это уже "почти".

Энту "трубу" даже захотеть испортить, так постараться нужно , в журнале ОиОх давным-давно была статья о большом запасе прочности ИЖ18 (70мм). С 76мм патронником у меня лежит в сейфе на хранении, могу промерить - не думаю, что толще чем в 70 мм варианте (марка стали и подавно одна)
Gkot
P.M.
18-8-2008 15:39 Gkot
Читать ВСЕМ !!!
hunter.ru

Краткий ликбез по стрельбе пулей из гладкого ствола.
И хватит уже про пулю Майера. У кого она есть - переплавить на дробь.

mefistofel
P.M.
20-8-2008 14:12 mefistofel
Originally posted by Gkot:
Читать ВСЕМ !!!
hunter.ru

Краткий ликбез по стрельбе пулей из гладкого ствола.
И хватит уже про пулю Майера. У кого она есть - переплавить на дробь.

1000 раз все видели эти картинки.. . у меня таких пуль не получалось даже с самыми злыми навесками(в пределах разумного, так чтоб пули хотябы в направлении цели летели).. .

Gtnh
P.M.
25-8-2008 13:54 Gtnh
1000 раз все видели эти картинки...

Еще о бесполезности внутреннего канала на сверхзвуковой скорости писали...
Если так, что остается тогда от конструкции??
mefistofel
P.M.
25-8-2008 14:31 mefistofel
факт в том.. что если диаметры правильные, т.е. чуть больше ствола ребра, то пуля летит и.. . попадает.. . стреляли из старого(но не очень немца) у него диаметр стволов очень "строгий".. так вот из него, в отличае от всех остальных ружей пуля полетела с рук на 45м в7см по вертикали и 14см по горизонтали из обоих стволов.. . из одного кучка была не больше 10х10см точно.. . из всех моих именно эти пули этой партии.. очень хреновые не полетели во всевозможных вариантах снарядки никак.. . лучшая куча - сайга, 1,8г сокол.. мягкие пыжи.. . куча см 25 (и это не с рук, а сидя с упора с оптикой... )