Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Делимся методами снаряжения пуль Лии ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Делимся методами снаряжения пуль Лии

kiser
P.M.
19-1-2009 23:07 kiser
Давно тут не был. Только щас добрался.

Всем привет!

В декабре тут вопросы возникали про заедающие пулейки и стук по ним дубинкой.
Если не поздно - скажу своё:

Там в упаковке к пулейкам лежит мааленький такой ковшичек и инструкция.
Инструкция, конечно, на не нашем языке, но кое что понятно. Так там советуют смазывать пулейку силиконовой смазкой перед литьём. Я попробовал без неё сначала, так закрывалась пулейка проблемно, а как смазал - всё заработало на отлично, и работало пока смазка не кончилась. Во как. Оказывается не зря там пишут.
Как закончится смазка - пулейке дать остыть, снова смазать и можно продолжать.
На моей смазки хватает пуль на 45-50. А это как раз между перекурами!

И вторая проблемка тут была - по поводу куда лупить дубинкой. Я понял, что по консоли со вставкой. По самой заклёпке не пробовал. Лупил с любовью - моя же! Всё работает.

А вообще там на мидуее у них даже дубинки для такой лупки продаются. У них что там - бетонные джунгли?
Подобрал подходящуу палочку - и лупи всласть себе.

Одно не понял - зачем ковшик? Он же пластиковый. Им свинца не зачерпнёшь.

готовящийся
P.M.
20-1-2009 00:10 готовящийся
А это не для свинца, это мерка для пороха
Дядя Мычь
P.M.
20-1-2009 11:53 Дядя Мычь
"Ну, наверное, если в патронник влетает, то и заморачиваться не стоит."

Я внутренние ребра в п/к удаляю, работа конечно дурная, но альтернативы нет (отсутствие в Киеве других п/к).
Хороший резак для рёбер получается из тонкостенной трубки от телескопической антенны.

То Kaiser:
Лупить дубинкой рекомендуют по болту, соединяющему половинки пулелейки и ни в коем случае не стучать по центральной вставке - срезается заклёпка и вставка вылетает вместе с пулей.
Альтернатива:

Засверливается вставка, нарезается резьба и вкручивается винт. Устала пулелейка начав 3-ю тысячу пуль.
Пы.Сы. Что-то радикал заглючил...

mefistofel
P.M.
27-1-2009 03:05 mefistofel
ваша пулелейка - прямое доказательство, что ли не рассыпется сразу и лить ей выгодно, а стальным лиманом пусть он дороже, но и продержится наверняка втрое больше а то и в 5 раз.. . т.е. если не лить десятками тысяч, то лии хватит на долго.. .
Толстый Бегемот
P.M.
28-1-2009 22:42 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

лии хватит на долго.. .


Налил сотни три наверно, а лейка как новая - лью из грузиков и проблем нет, все не прилепает, все вылетает и все стреляет
mefistofel
P.M.
10-2-2009 17:13 mefistofel
короче Лии шар и колпак должны иметь в хоз-ве все мужики... . лиман диаболо мужики из разряда увлеченных
Бегемотище, тви патроны, которые м с Николаем отстреливали в ружье мр-153 на смотринах полетели шикарно, молодца )) очень порадовался за тебя, очевидно это хороший рецепт для лии
Толстый Бегемот
P.M.
10-2-2009 17:35 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

Бегемотище, тви патроны, которые м с Николаем отстреливали в ружье мр-153 на смотринах полетели шикарно, молодца ))


Там было много на чем - но все было подписано Наверно- лучше с Рех-2 ? 1.55 х Лии.
mefistofel
P.M.
10-2-2009 17:57 mefistofel
нет, как понял это сокол.. .
Толстый Бегемот
P.M.
10-2-2009 18:04 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

нет, как понял это сокол.. .


Ну тогда все просто, спасибо тебе за помощь в выборе ружья Николаю, а по Лии навеска пороха Сокол - стандартна- 2.0 гр х Лии 28 грамм, и 2.1 гр х Лии 30 грамм, ПК, + Звезда.
Сейчас везде перехожу на 2.0 гр Сокола.
mefistofel
P.M.
10-2-2009 18:50 mefistofel
2/0г это хорошо, но для моего юношеского максимализма мало...
всеж для меня гладкий это в первую очередь мощное оружие
начал строгать тозик, хочу переделать деревяшку ) ручку по форме, и все вместе по цвету и фактуре, уж больно голимый лак там.. .
Толстый Бегемот
P.M.
10-2-2009 19:00 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

2/0г это хорошо, но для моего юношеского максимализма мало...


Мое снаряжение 2.0 грамма СОКОЛ.
* - прибавляем 0.2 грамма за счет полиэтиленового ПК получается 2.2, ну примерно, ну не точно, ну по каким то средним давлениям, но получается , далее исходно имеем (Сокол 2.3х35,) вот там и собака зарыта, у нас же пуля или 28, или 30, ну шар Лии 32 грамма, значит - предлагаемое снаряжение не противоречит законам физики процесса горения пороха Сокол
mefistofel
P.M.
11-2-2009 01:29 mefistofel
да сокол на легких зарядах в кол-вах поболе еще лучше горит, чем когда его мало.. . опыт есть, вплоть до 2,9 г мононавеской, на легких пулях.. . горение отличное.. . превышений магнум давления по данным SVS1 нет даже с запасом.. . а +\- 2 г, если речь о соколе и например 32г вообще не влияет на горение(именно горение ).. давления меняются линейно, горит так же полно.. . (реч о граммах снаряда, не пороха не пугайся.. . для 12к просто детский выстрел 2,0г.. он больше может, тем более магнум, а у меня 2 из 3-х 12к - магнумы..
Толстый Бегемот
P.M.
11-2-2009 10:38 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

да сокол на легких зарядах в кол-вах поболе еще лучше горит,


А вот здесь поспорим, Шар Лии 20 калибра - 21... 22 грамма наверно попадался с Моей партией, и думаю - если снаряжение было без пересыпки мукой - автоматика Мурки - не перезаряжала. - (у меня так.)?
В Ваших испытаниях - были неперезаряды?
mefistofel
P.M.
12-2-2009 21:10 mefistofel
а мы шаром не стреляли.. . все их боятсо.. а зачем шар лии 20кал подкалиберный в 12к пихпть??? он даже для двойной подкалиберной маленький
кстати наднях налил твоей лишной лейкой и своей для 410 шаров и пуль револьверных соответственно.. . прибор лии отлично работал, краник для свинца очень удобный ) рад что купил.. паяльные ванны отдыхают, он и греет лучше и удобней в разы
скоро днюха, дадоть себе заказать таки свою собственную лейку для колпачков лии12к и шаров 690 )
sos 163
P.M.
13-2-2009 04:35 sos 163
[QUOTE][B]а зачем шар лии 20кал подкалиберный в 12к пихпть??? И действительно ,когда есть лейка которая дает приличный шар 12 калибра весом 32гр. С Тоз 34 с получека очень не плохо вылетает и попадает. С уважением.
Толстый Бегемот
P.M.
13-2-2009 10:12 Толстый Бегемот
Originally posted by sos 163:

а зачем шар лии 20кал подкалиберный в 12к пихпть??? И действительно ,когда есть лейка которая дает приличный шар 12 калибра весом 32гр


Да есть у меня и Лии 20 - (Вернее была) - ушла "паровозом", остались и Лее шар 12кал , и Лии 28 гр. и Лии 30 гр, а снаряжал - "Дваждыподкалиберную"- для повышения скорости , дальности, точности , настильности- и заметил следующее-
При использовании в ПК с подкладкой ДВП 16 кал под пулю- автоматика МР-153 отказывалась работать и 2.3 грамма Сокола было достаточно, 2.5 грамма - не сгорало, был "переизбыток"- выстрелы были - "перезахлебыстые".- плохие
Но при снаряжении -
1.Порох Сокол 2.3... 2.4, пороховая прокладка, пыжи ДВП 1 полный и половинка.
2.Стаканчик от ПК, в него из писчей бумаги полоска (на всю высоту)
3.Мука 1/3 стаканчика от ПК, на муку пуля Шар Лии 20 кал. ( вес 22 гр)
4. Мука до верха стаканчика.
5. Далее - ВНИМАНИЕ - Картонная дробовая прокладка12 кал и завальцовка.
6.Снаряжение плотное.
И автоматика МР- срабатывала, выстрел был но звуку и отдаче полноценный и довольно точный.
mefistofel
P.M.
13-2-2009 12:11 mefistofel
но это никак не вариант дальнобойной пули ибо её так же можно и из 20-го стрелять.. . этож легкий шар, он потеряет скорость гораздо быстрее тяжелого, тем более что высокая скорость быстрее теряется, а масса шара растет пропорционально поверхности, то есть чут потеряв в обтекаемости - для шара не факт - приобретя в диаметре, он приобретает массу побольше, и лучше сохранит энергию.. . лучше с 690ми шарами играть.. . любят люди в 12к запихать игрушечные снаряды .. я понимаю длоя бабаха, даже одобрямс.. но делать долго.. . а вот точный и дальний это никак не для урезанных снарядов...
Толстый Бегемот
P.M.
13-2-2009 12:25 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

а вот точный и дальний это никак не для урезанных снарядов...


Сереж, с тобой не поспоришь, конечно для бабаха , да и все остальное правильно молвишь, главное в теме то , что МУКА при снаряжении и пули, а не только дроби - повышает в конечном случае давление, улучшает сгорание Сокола и характер выстрела при легких и сверхлегких снарядах.
mefistofel
P.M.
13-2-2009 14:01 mefistofel
согласен.. . но всеж шарик чуть побольше 24-25г, и ничего не надо, пк спорт на 24г, звезда.. . и порох отлично сработает.. . я стрелял пулю 24г калиберную от азот комби, на 2,8г сокола, отличный и чистый выстрел, даже вспышки особой не было, давление ну максимум в пределах магнума, пыж ну там и хороший обтюратор(залог нашего успеха, картон пусть страхует, это вчерашний день) пенка и пуля.. 70мм гильза, закрутка.. . отличный выстрел.. . скорость не меряли но тактильно хорошая
я вообще не делаю патронов без пэ обтюраторов, только латунь(таз 2-3 прокладки из твердого картона 10кал, ибо нет доступных обтюраторов), если это не пк, то обтюратор от смещения и пробивания газами при мягком пыже страхует один толстый картон.... . обтюратор отлично улучшает оптимизирует условия горения пороха.. .
Толстый Бегемот
P.M.
13-2-2009 14:30 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

твердого картона 10кал, ибо нет доступных обтюраторов)


Имею на дрель насадку и режу из канистр тосола 2.5 мм толщины , заезжай ко мне на работу , привози канистру и за 10 минут сделаем полста
mefistofel
P.M.
13-2-2009 16:06 mefistofel
ага, мне тут как раз друг 4(!!!) бутылки водки прислал ...
у меня пыжеруб есть и линолеум.. картон и линолеум лучше чем просто картон
у меня новый приступ ганофилии - чет часть меня начинает хотеть рысь.. к чему бы это??
Толстый Бегемот
P.M.
13-2-2009 16:49 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

хотеть рысь.. к чему бы это??


Давай МАГ-7 -ым поделюсь. в обмен на что нибудь Твое.
Лии и Маг- созданы друг для друга - самокрут однако
mefistofel
P.M.
16-2-2009 10:45 mefistofel
не бегемот, про маг я говорил, зачетная штука, но без коллекционки он мне не нужен, всеж имхо есть для меня поинтереснее.. . а с магами ты подожди, их скоро за 15-ку минимум можно будет легко отдать )
ну а уж рысь и маг- разные вещи.. вообще говорил я тебе, бери сайгу 12- радовался бы по сей день как ребенок )
Толстый Бегемот
P.M.
16-2-2009 16:39 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

бери сайгу 12- радовался бы по сей день как ребенок )


Вот я и поменялся бы на нее
mefistofel
P.M.
16-2-2009 19:27 mefistofel
ха, наивный, это первое ружье, и очень хорошее, даже просто так оно 1,5-2 мага стоит.. а для меня оно еще дороже, не продам ни за что что угодно, но не 12-ю сайгу.. . 410-ку продам может быть, когда наиграюсь, но тоже пока заоблачная перспектива, я же говорил, еще когда твой тоз покупат, что сейчас пытаюсь в 5 шт впихнуть то, что мне по максимуму нужно.. . ии говорил тебе, что лучше бы взял б\у саежку с рук 12к и рем870 или еще что подобное.. может ту же рысь.. зачетный карамультук, отдача только посильнее.. так что я пока пас наверно в купле продаже, хотя рысь очень охота, курковку что ли отдать кому, так тоже почти новая, жалко...
да, по лии.. . есть кстати идея что если сделать еще одно ребро жесткости(что крест накрест будет с имеющимся) то пулька межет лететь стабильней, и будет потяжелее(мнение не мое, моя имха надо тогда не эту вставку ковырять на лейке, а новую точить, и делать крест накрест но тоньше чтоб ребра были) кто что думает???
Толстый Бегемот
P.M.
16-2-2009 20:11 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

по лии.. . есть кстати идея что если сделать еще одно ребро жесткости(что крест накрест будет с имеющимся)


Так делают, где-то слышал, но вот как летают-? незнаю.
vik26rus
P.M.
13-3-2009 18:14 vik26rus
Скинте кто нибудь чертеж пули. есть возможность сделать пулелейку.
Дядя Мычь
P.M.
13-5-2009 17:34 Дядя Мычь
Вчера разобрался почему старая пулелейка отливала пули весом около 27,5 грамм - всё дело в толщине перегородки. На фото хорошо видно, новая пулелейка сверху
Маисс2
P.M.
21-5-2009 12:21 Маисс2
Здравствуйте ! А не могли бы Вы помочь в приобретении ваших пуль для коллекции, я собираю пули 12 калибра С уважением Максим /maiss2@ya.ru/
Толстый Бегемот
P.M.
5-6-2009 18:36 Толстый Бегемот
Выточил внутреннюю часть для Лии 28 грамм без перемычки, получил 21.5, 22.5 и 24 грамма., правда наверно придется заполнять опилками полость пули - зато останавливающий эффект - будет класс- колпачек будет деформироваться и останавливать- на "ура"
Петрусь
P.M.
6-6-2009 08:13 Петрусь
Чую его сильно деформировать будет, несмотря на "наполнитель".. .
Толстый Бегемот
P.M.
6-6-2009 12:41 Толстый Бегемот
Мои Диаболо - 30 грамм в контейнере давали осадку- 1.. 2 мм и в диаметре раздавались полоской по патроннику такойже высоты, здесь вес меньше, думаю и деформации тоже - а наполнитель - не от деформации - а для того что бы пыж-"не влипал"
Толстый Бегемот
P.M.
8-6-2009 22:56 Толстый Бегемот
А вот я сейчас сделал из Лии- колпачек без перемычки,, и поделился с ребятами с форума- вот где будет и останавливающий момент и точность
Петрусь
P.M.
11-6-2009 09:11 Петрусь
О результатах отстрела не забудте сказать
Толстый Бегемот
P.M.
11-6-2009 12:13 Толстый Бегемот
У нас в Москве и так пострелять проблемма, да еще и дачный сезон, так что идеи выложил, а вот результат даже и не знаю когда
Nixoid
P.M.
2-8-2009 14:02 Nixoid
Отстрелял вчера ЛИИ 7\8 с парадокса.
Сунар 35 - 1,8 гр.
Сокол 2,3 - 2,1 гр.
Звезда. Контейнер ГП Н15, пыж 16к войлок.
Пристреляный коллиматор. Парадокс.
Что я могу по сути сказать- на столько, на сколько я вижу (50-55 метров) - летят так-же как и ППЦ(э) точно в цель, но ниже на 7-10 см. Разброс не более 15 см.
Ствол 430мм+парадокс 130мм.
Метры нормальные, не охотничьи :-) .
По резкости ничего сказать не могу - кирпичи не выживают(в пыль), в песке не нашел ни одной, шпал и деревьев не было.
Grisha48
P.M.
5-8-2009 19:50 Grisha48
Уважаемые, подскажите как и где можно купить пулелейку LEE на 12 кал. (колпачок и шар). С англицким языком не очень, да и карточку заводить ради единовременной покупки через интернет нет возможности. Поиском шарил, ничего свежего не нашел.
Создавал тему в "частных объявлениях" (типа куплю пулелейку LEE), а в ответ тишина.

Заранее спасибо.

Nixoid
P.M.
6-8-2009 01:19 Nixoid
Originally posted by Grisha48:

Уважаемые, подскажите как и где можно купить пулелейку LEE на 12 кал. (колпачок и шар). С англицким языком не очень, да и карточку заводить ради единовременной покупки через интернет нет возможности. Поиском шарил, ничего свежего не нашел. Создавал тему в "частных объявлениях" (типа куплю пулелейку LEE), а в ответ тишина.


Участники
RealGun
Glam
Помогают в приобритении.
Можно присоедениться к чьему либо заказу, например к моему - скоро буду заказывать, могу и на Вас.
Сразу посоветую тигель -) Для вдумчивого литья в домашних условиях.
Хотя у меня есть возможность лить на работе - буду заказывать себе тигель.
Grisha48
P.M.
6-8-2009 07:59 Grisha48
Nixoid

Спасибо за отклик.
Через неделю еду в командировку в Будапешт, может там куплю пулелейку. Если не получится, то обязательно присоединюсь к Вашему заказу (если позволите и к этому времени еще не отправите заказ).

для yalga

Спасибо за сообщение в Р.М.

Nixoid
P.M.
6-8-2009 09:21 Nixoid
Накрутил пуль на БИО пыжах от ГП.
Интересно - как они без контейнера полетят.
Сунар35-1,8 - пыж БИО-закрутка.
Такие коротыши вышли (гильзы были обрезаны по звезде)
click for enlarge 1600 X 1200 344,3 Kb picture
Цыфры на штенгеле 54,29

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Делимся методами снаряжения пуль Лии ( 5 )