Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пристрелка оптики на 12 калибре ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка оптики на 12 калибре

Дядя Мычь
P.M.
7-4-2008 19:08 Дядя Мычь
Здравствуйте камрады!
Хочу задать уважаемым форумчанам следующий вопрос,
наконец-то получил новый оптический прицел на свою гауссовку ( opticsplanet.net ), взамен Bushnell 4х32 (уже не держит 12 калибр), и поэтому спрашиваю какими пулями лучше вести пристрелку:
- легкими 28-30 г, средней тяжести 32-34 г или тяжёлыми 36 г;
- фабричными или самокрутом (вместе с прицелом приехали новые электронные весы Lyman cabelas (вместо глюкнувших, я писал ранее, но они ещё могут ожить, ремонтируются в Штатах) c точностью до 0,005 г, поэтому качество навесок будет высокое)?

Спасибо.

P.S. Любителей флейма на тему "А нах на 12 калибре оптика?" прошу не беспокоиться!

Merlin
P.M.
7-4-2008 20:26 Merlin
.. . на тему "А нах на 12 калибре оптика?" сам неоднократно отвечал. В данный момент к моему ИЖ-27 с зульским кронштейном приделывается прицел 1,5-6х40.
При пристрелке по "планка-мушка", например, ТОЗ-34 показал удовлетворяющие меня результаты пулей "Гуаланди" 28 грамм (подкалиберная). Но на упомянутом ИЖ-27 эта пуля "не пошла". Лучшие результаты получились пулей "Гуаланди" 32 грамма.
Вот этой пулей и будет производиться пристрелка ОП на моем ружье. Чтобы результат боя пулей был одинаков при любом прицеливании, а ОП только способствовал точному попаданию. Опять же, при необходимости, можно целиться и по планке.
Т.о. ИМХО, надо пристрелять ружье пулей по планке, подобрать пулю, а потом этой пулей пристреливать ОП.
Дядя Мычь
P.M.
8-4-2008 11:50 Дядя Мычь
У меня есть ещё механический прицел. hivizsights.com С ним достаточно точно стреляет. Просто предпочтений по пуле к данному ружью не сложилось, поэтому вопрос и возник. Правда была одна пуля, товарищ привёз 2-а десятка из Германии (контрабанда, однако) , очень точная. Клон Бреннеке, но пыж представлял собой пластиковый стержень с как бы насажеными на него обтюраторами в количестве 3-х штук. Патроны были закатаны в бумажные гильзы зеленого цвета. На 50 м все пули легли в круг диаметром 5 см, а я как всегда без фотоаппарата Больше таких пуль не видел, но вдруг товарищ ещё поедет
Сегодня поеду по магазинам смотреть "Что? Где? Почём?"
Ещё на весах подогнал по весу 50 одноунцевых пуль Лии, посмотрим.
sos 163
P.M.
8-4-2008 17:02 sos 163
Да,тема нужная ,интересная. Сам хотел на МР-133 установить хотя бы простой прицельчик, но не на рыл исчерпывающей инфы ,а в магазинах ничего не добьешся от наших продавателей. Буду благодарен если тема разовьется. С уважением.

kankor2007
P.M.
8-4-2008 19:44 kankor2007
Подскажите, можно на Бекас 12 кал ,поставить планку вивера, если кто ставил или видел где, скинте ссылочку плиз.
Спасибо.
Дядя Мычь
P.M.
9-4-2008 11:54 Дядя Мычь
Судя по фото ружья, найденым мною в сети, установка планки Вивера или Пикатинни возможна на ствольную коробку. Но это надо делать в хорошей мастерской потому, что придётся делать два отверствия (строго по центру коробки и строго вертикально) с последующей нарезкой резьбы. И потом на клей и на два винта ставится планка. Опять же коробка на Бекасе, как я понял, эргалевая - будет ли резьба и клей держать отдачу (вес прицела с кронштейном?).
ИванИваныч
P.M.
9-4-2008 12:18 ИванИваныч
Никто не пробовал холодную пристрелку? Есть у кого подобный опыт?
Дядя Мычь
P.M.
9-4-2008 12:42 Дядя Мычь
Не пробовал на 12 калибре, нужен переходник - вещь очень редкая. Холодная пристрелка в основном под нарезное используется, очень редко в 12 калибре.
ИванИваныч
P.M.
9-4-2008 13:08 ИванИваныч
Я имел ввиду примерно такое tir-shop.ru
kankor2007
P.M.
9-4-2008 19:12 kankor2007
Спасибо Дядя Мычь.
Сегодня решил свою проблему, поставил прицел на кронштейн БА . Кронштейн сделан добротно, материал сталь, стал на место как влетой, правда еще не пристрелевал, но думаю будет нормально.
click for enlarge 1920 X 1440 426,9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 1003,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 568,0 Kb picture

Merlin
P.M.
9-4-2008 20:37 Merlin
Originally posted by Дядя Мычь:
Не пробовал на 12 калибре, нужен переходник - вещь очень редкая. Холодная пристрелка в основном под нарезное используется, очень редко в 12 калибре.

Есть "лазерные патроны" и для 12 калибра, стоимость одного - около 5-6 твсяч рублей. Но!!! Для этого патронник должен быть идеально соосен каналу ствола. Чего на наших ружьях не дождетесь. Я пытался делать так: сделал из лазерной указки что-то типа такому лазерному патрону, но с возможностью изменения угла луча. В дульный срез вставил декапсюлированную гильзу 20-го калибра (для ружья 12 калибра). Луч через это отверстие более-менее точно соответствует оси канала ствола. Дальше - все как всегда. Только это ни к чему ни привело. Одни пули летят выше, другие - ниже (в зависимости от снаряжения патрона и веса пули). Поэтому пришел к выводу, который уже написал выше. Подбирается пуля для конкретного ствола при прицеливании по планке, затем этой пулей производится пристрелка оптики.

MadCat
P.M.
10-4-2008 00:16 MadCat
[QUOTE]Originally posted by kankor2007:
[B]Спасибо Дядя Мычь.
Сегодня решил свою проблему, поставил прицел на кронштейн БА . Кронштейн сделан добротно, материал сталь, стал на место как влетой, правда еще не пристрелевал, но думаю будет нормально.


Если не затруднит, сделайте фото со стороны выходного зрачка прицела, так сказать от глаза.
Спасибо заранее.

Дядя Мычь
P.M.
10-4-2008 12:06 Дядя Мычь
Да на "Бекасе" стоит красиво, мне понравилось.
А по пристрелке 12 калибра скажу так, из личного опыта, СТП меняется даже от того как стреляешь - стоя или сидя. Сейчас нахожусь в ожидании новых колец на свой Льюп, накрутил патронов с точностью до 0,005, посредством напиллинга пули и точных навесок пороха. Поглядим что получится
kankor2007
P.M.
10-4-2008 19:26 kankor2007
Если не затруднит, сделайте фото со стороны выходного зрачка прицела, так сказать от глаза.
Спасибо заранее.
Вот попробовал, если вы имели введу другой ракурс ,то поподробней какой именно.

click for enlarge 1920 X 1440 574,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 824,8 Kb picture
kankor2007
P.M.
10-4-2008 19:31 kankor2007
Кронштейн хорош тем, что позволяет целится как через прицел, так и по мушке с целиком.
Abu George
P.M.
10-4-2008 20:38 Abu George
Хороший вариант. Только тяжёлыми прицелами не увлекайтесь. И упаси вас бог, от ночников. Гарантирована "рана идиота". Эргалевые пазы не удержат тяжёлый прицел. Сорвёт отдачей.
MadCat
P.M.
10-4-2008 23:32 MadCat
Кронштейн хорош тем, что позволяет целится как через прицел, так и по мушке с целиком.


Именно это и хотел выяснить , а заодно и высоту установки. Огромное спасибо.
SCHUZMAN
P.M.
11-4-2008 10:35 SCHUZMAN
Originally posted by ИванИваныч:
Никто не пробовал холодную пристрелку? Есть у кого подобный опыт?

Можно попробовать как на 45-мм пушках делали.
Ствол в тиски, и направить в цель на необходимой дистанции, и крутите прицел на эту же точку. С пушками получалось неплохо

Дядя Мычь
P.M.
11-4-2008 13:12 Дядя Мычь
Не получится потому, что при выстреле происходит смещение ствола и пристрелка прицела например "с рук" учитывает это смещение. Если бы можно было пристреливать оптику подобным образом было бы всем счастье!
А так зажав на упоре ствол можно только сократить процесс пристрелки.
kovax
P.M.
11-4-2008 14:15 kovax
Господа, мож кто видел такой крон под 30 мм, называется БА 30. А то другие кольца как то неуверенно сидят
kankor2007
P.M.
11-4-2008 18:18 kankor2007
Господа, мож кто видел такой крон под 30 мм, называется БА 30. А то другие кольца как то неуверенно сидят

Видел только в инете, (((

Abu George
P.M.
14-4-2008 23:45 Abu George
Два месяца назад видел ЭСТовский крон под 30 мм трубу в лавочке "Навигатор-Оптик" на Сколковском. 4 эт., справа от эскалатора.
Алексей_83
P.M.
22-5-2008 09:05 Алексей_83
Уважаемые. Может вопрос не по теме...
12 калибр. Стрельба на дистанцию 100 м (пулей), считается на охоте близкой к пределу эффективной. Почему?
По логике...
1.цель видна неудовлетворительно
2.пуля "падает" на конечном участке траектории (т.е. не хватает кинетики)
3.кинетики хватает, но гладкий ствол дает о себе знать. Радиус реального попадания больше размеров цели.
... но теория без практики мертва.

Пытаюсь понять нужна ли на стволе "РП - регулируемая прицельная планка", т.е. используются ли в реальной практике поправки на дальность.

БЕЛОЯР
P.M.
23-5-2008 01:37 БЕЛОЯР
используются, но только очень частные, т.е. абсолютно индивидуальные, как по пулям, так и по стрелкам и тем более по ружьям
Алексей_83
P.M.
23-5-2008 08:38 Алексей_83
используется.. . т.е. во время пристрелки (свести воедино ствол, патрон, человек,... , расстояние) или же во время применения тоже?
Например Сайга 12К. Баллистических таблиц я для нее не видел, и дальности на прицеле скорей всего разделены условно.
С АК-74 было намного проще.. .
БЕЛОЯР
P.M.
23-5-2008 16:08 БЕЛОЯР
правильно - рулеткой тоже измерять правильнее, чем шагами или локтями. саёжные прицельные приспособы убоги, как не раз было замечено. на неё вполне удобно и просто поставить коллиматор и стрелять в своё удовольствие!
Алексей_83
P.M.
25-5-2008 08:56 Алексей_83
Спасибо, за ответы. Остальные вопросы уже конкретно к "сайгистам".

P.S.
А жаль что не АК .. .

kovax
P.M.
25-5-2008 21:57 kovax
Сегодня удачно подружил коллиматор Veber R130 c Бекасом помповым и комплектом универсальных колец росс. производства (штатный хрон просто призрак), отстрелял 40 пулевых ГП Гуаланди 32 г. Повторяемость 100 %, крон и прицел пока живы на таком настреле. Порадовал ГП оч. кучно все легло, ну очень кучно
Alexander_SAS
P.M.
29-6-2008 23:45 Alexander_SAS
cabelas
там есть и на 12 калибр
даже вот думаю приобрести
как мне кажеться для пристрелки будет удобно вначале выставить растояние потом прикинуть куда смотрит ствол и буквально через несколько выстрелов понять ниже или выше а потом конечно все зависит от боеприпаса
ЮГРА
P.M.
30-6-2008 01:16 ЮГРА
Сегодня удачно подружил коллиматор Veber R130 c Бекасом помповым и комплектом универсальных колец росс. производства (штатный хрон просто призрак), отстрелял 40 пулевых ГП Гуаланди 32 г. Повторяемость 100 %, крон и прицел пока живы на таком настреле. Порадовал ГП оч. кучно все легло, ну очень кучно

Если можно конкретнее.

------
!

kovax
P.M.
30-6-2008 16:40 kovax
ФОты мишеней не делал, скажу конкретней Гуаланди калиберная 32 г для меня референсная пуля, серия делает дыру в 5-6 см. Все никак не выберусь в Мытищи отстрелять, еще разок ее, Шашкова, П-7 да гризли-35, на этот раз с фотами. При престрелке нехватило верт. поправок, подложил под заднее кольцо полоску латуни.
click for enlarge 567 X 425 237,3 Kb picture
click for enlarge 756 X 567 458,4 Kb picture
click for enlarge 822 X 617 352,9 Kb picture
click for enlarge 794 X 1058 611,2 Kb picture

AntonZZZ
P.M.
25-7-2008 15:23 AntonZZZ
а может лучше на помпу 12 к поставить такое .. . opticsplanet.net

или я вот задумываюсь о лазерном целеуказателе...
кто что думает по этому поводу????

MadCat
P.M.
27-7-2008 15:39 MadCat
Originally posted by kovax:
Сегодня удачно подружил коллиматор Veber R130 c Бекасом помповым и комплектом универсальных колец росс. производства (штатный хрон просто призрак), отстрелял 40 пулевых ГП Гуаланди 32 г. Повторяемость 100 %, крон и прицел пока живы на таком настреле. Порадовал ГП оч. кучно все легло, ну очень кучно

А я, всетаки, нашел крон БА 30. Он в магазине больше года, говорят, лежал Только Veber в него не лезет, блок поправок шире, чем внутреннее растояние между кольцами крона. Когда решу вопрос с прицелом, отпишусь здесь.

freediverhunter
P.M.
27-7-2008 19:28 freediverhunter
у меня ружьё Stoeger2000 полуавтомат 12к решил поставить на него коллиматор купил себе через инет вот такой Кронштейн фирмы B-Square (США)покупал в Мировых Охотничьх Технологиях www.wht.ru кстати там видел кронштейны и на наши ружья в том числе и на иж 27
334 x 299
click for enlarge 448 X 336 31,0 Kb picture

Pilot11
P.M.
29-7-2008 15:53 Pilot11
Весовые ощущения как? не тяжелее?
GO!!!
P.M.
1-8-2008 16:10 GO!!!
кстати там видел кронштейны и на наши ружья в том числе и на иж 27

Да там в наличии их уш не осталось. Судя по комментариям к товарам, уш пол года не возят ничево. И про кроны на иж 27 там чево то отзывы не лестные.. . в плане надёжности конструкции в целом я имею в виду

freediverhunter
P.M.
2-8-2008 22:23 freediverhunter
крон лёгкий на фоне веса ружья разницы не видно
alfarm
P.M.
3-8-2008 22:43 alfarm
Для гладкоствола коллиматора за глаза.
Плюсов больше чем минусов. Лёгкий, автоподспетка метки, широкий угол, возможность стрелять влёт, и т.д и т.п.
Всё равно не будете же стрелять из гладкого более чем на 70-100 метров.. .
Alexander_SAS
P.M.
8-9-2008 01:35 Alexander_SAS
приобрел себе лазерный патрон, и еще какуюто систему для холодной пристрелки как будет время можно будет попробовать и то и другое в действии вот коллиматора у меня нет только обычный какойто простенький прцельчик на вивер от липерса
Если кому будет интерестно потом отпишу что и как
Дядя Мычь
P.M.
8-9-2008 12:16 Дядя Мычь
Пиши конечно же.
Я сейчас дружу Льюп VX-1 2-7 Shotgun & Muzlle Load с Моссберг 500. Пока неплохо, только сразу могу сказать, что ни один магазинный (т.е. заводской)боеприпас не собрал такую кучу как самокрут. Первая пристрелка была пулей Рио Роял Стар, была партия 30 патронов, пристреляли на 50 м, "под яблочко", получалась стабильная "10-ка", переместились на 100 м, пристрелка сохранилась. Я, на радостях, метнулся в магазин, взял партию из 100-а патронов и на стенд и тут началось.. . То "10-ка", то дай бог в круг "8-мь" уложиться. Расстрелял 40 патронов, стабильности никакой. Пуля Рио Слаг МГ на 100 м вообще в щит не попадает, несмотря на хвалебные о ней отзывы. Стабильно прилетают самоснаряженные Полева-2 (вес пули подогнан на 21 г вместе с хвостовиком, 2.5 г "Сокола") и самокрут "ОзКара" (вес пуль 33 г, подогнан "напиллингом", 2 г "Сунар" при 1.8 г на 35 г дроби), давление конечно повышенное, но ружьё "магнум" и плюс коллега SVS1 (спасибо!)такие хорошие графики выложил, что теперь понятно "где собака порылась"(с)

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пристрелка оптики на 12 калибре ( 1 )