Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
длина ствола и стрельба пулей из гладкого ствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

длина ствола и стрельба пулей из гладкого ствола

MagnatRA
P.M.
8-2-2008 17:43 MagnatRA
посоветуйте какой лучше пулей из какого чока-получока безвредней вести стрельбу для ружейных стволов. У меня 16-й калибр.
БЕЛОЯР
P.M.
8-2-2008 18:34 БЕЛОЯР
а все какие угодно, кроме калиберных круглых и других, имеющих размеры(диаметр)тела близкие к 17 мм (если у вас такой). ваш вариант - до 16 мм. наружный диаметр с рёбрами, выступами и контейнерами - наоборот должны быть наиболее близки к диаметру ствола +-0,05 мм, не путать с дульным срезом!
MagnatRA
P.M.
9-2-2008 14:58 MagnatRA
Спасибо за совет. А что с длиной ствола. У меня 730 .Говорят, - бывают до 910!? Мне казалось, что 750 это предел мечтаний. Особенно по гусю.
БЕЛОЯР
P.M.
9-2-2008 17:56 БЕЛОЯР
говорят. но бывают и ещё больше. одни стремятся к максимальным длинам, другие считают, что 710 мм полностью хватает для развития полноценного выстрела. сторонников хватает и там и там. дело вкуса, удобства и средств. это как горизонталки и вертикалки, не говоря уж про одностволки. всё сугубо индивидуально, как в отношении стрелка, так и в отношении конкретного ствола. я придерживаюсь такой точки зрения, что исходить надо из конкретных имеющихся ружей и подбирать к ним индивидуальные заряды, либо заводские, либо самопал.
MagnatRA
P.M.
9-2-2008 18:06 MagnatRA
В принципе этот расклад и мне близок по сути. И все-таки - скоро весна, перелетные гусиные стаи.. . Думаете из короткого ствола " дотянешся" до клина? Или нужен специальный "гусебой"? На засидках не всегда хочется мерзнуть и терять попусту драгоценное время, - тем более, что весной оно и без того коротко.
GPMS
P.M.
9-2-2008 18:40 GPMS
Originally posted by MagnatRA:

... Особенно по гусю.. .

А может не стОит по гусю.. . пулей

(мы же в ветке про пулевую стрельбу из гладкоствола)

MagnatRA
P.M.
9-2-2008 20:50 MagnatRA
Да не в гусе дело, хотя.. !Просто хочется найти золотую середину, когда ты один на один с дичью.. . У нее один шанс и у тебя один выстрел. Поэтому,- я бы попробовал завалить гусенка одной пулей и на перелете, а не снопом дроби в метр осыпью где-нибудь на близкой засидке. Такой трофей запомнился бы на всю жизнь.. . Согласитесь, господа охотники.. Отсюда- длина ствола и пуля, от которой нигде не клинит и ничто не разрывается.. .
Владимир И
P.M.
9-2-2008 21:10 Владимир И
Младший брат , имея в стволе только пули, стрельнул в зайца.. . метров 30-40 - остались уши и хвост!
Короче, даже в случае попадания "хвастаться" возможности не будет...
При стрельбе пулей, длина ствола ( гладкого) на результативность практически не влияет. Короткий ствол (от 50 до 60 см) при стрельбе пулей по сумме положительных и отрицательных свойств даже предпочтительней.

mefistofel
P.M.
9-2-2008 22:57 mefistofel
по сумме положительных и отрицательных свойств даже предпочтительней.

смотря какой порох.. если дульное давление велико, то лучше подлиннее.. смысл короткого ствола.. то что он толстый(обычно).. . так длинный толстый ) будет явно не хуже, а даже лучше.. хотя гораздо важнее сочетание пуля - ствол, нежели длинна ствола..
Владимир И
P.M.
10-2-2008 00:04 Владимир И
Смысл короткого в том, что он КОРОТКИЙ и удобнее при стрельбе в лесу, например, и т.п. , где маневренность занимает не последнее место.. . что касается пороха и т.п. вариаций снаряжения, то нюансы есть, но в сумме ( для меня, например) короткий, если стрельба предполагается только пулей, предпочтительней, особенно, при стрельбе "с рук". При стрельбе с хорошего упора более длинный ствол может дать несколько лучший результат, но такая стрельба не для охоты.
Стволы, имеющие чоковые сужения 0.5 и 1.0 хотя и позволяют стрелять калиберными пулями со сминаемыми ребрами (практически всеми, имеющимися в продаже), но снижают кучность стрельбы и очень существенно! Обеспечить точное центрирование пули ( центра ее тяжести на оси ствола) в сужении при сминании ребер сложно и очень многое зависит от точности изготовления тех же ребер для равномерного их сминания и результат заранее не предсказуем .. . именно и по этой причине, а не только с точки зрения безопасности, желательно применять подкалиберные пули при стрельбе с сужениями.
MagnatRA
P.M.
10-2-2008 00:15 MagnatRA
всем спасибо! получился толковый разговор в тему, а не просто ответ-вопрос. От души благодарю!
mefistofel
P.M.
10-2-2008 01:45 mefistofel
но такая стрельба не для охоты.

я не охотник... . пока.. .
Hunt049
P.M.
20-2-2008 17:43 Hunt049
Короче, даже в случае попадания "хвастаться" возможности не будет...

Для того, чтобы было чем похвастаться, (если попадешь, конечно) нужно стрелять чем-то жутко стреловидным и неэкспансивным, типа Совестра, но без экспансивной полости. Но уж больно дорога, зараза.
Соловей
P.M.
21-2-2008 14:06 Соловей
Originally posted by MagnatRA:

Поэтому, - я бы попробовал завалить гусенка одной пулей и на перелете,


пустая трата времени.. . как и вообще стрельба пулями по ЛЕТЯЩЕЙ птице.. .

Escaper
P.M.
21-2-2008 14:43 Escaper
Поэтому, - я бы попробовал завалить гусенка одной пулей и на перелете,

ГЫ! Я ПАЦТАЛОМ! Вероятность попадания пулей по летящей птице, на расстоянии, которое по вашему для дроби недосягаемо равна вашему везению.
Может мега снайпер и попал-бы, но, по видимому это не про вас. Вы давно ружьё в руки взяли? Попробуйте тоё-же пулей с рук на 50 метров по мишени попасть 5 выстрелов подряд, поймёте, что гуся на 80 метрах вам не осилить.
Escaper
P.M.
21-2-2008 14:46 Escaper
Для того, чтобы было чем похвастаться, (если попадешь, конечно) нужно стрелять чем-то жутко стреловидным и неэкспансивным, типа Совестра, но без экспансивной полости. Но уж больно дорога, зараза.

Д
а, Совестра купите и побольше, чтоб навсегда желание хернёй заниматся отпала, нужно штук 20 этих пуль в воздух выпустить (около 130 р. за шт.)
Triungle
P.M.
21-2-2008 15:19 Triungle
Пулей по уткам - Повеселили!
Вплане траты лишних денег - идеальный вариант. Но за такое удовольствие нежалко.
Слушайте, а если энта пулька, граммов в 30 потом куда-то упадет???

А вообще, полностью соглашусь с тем что короткий цилиндр - предпочтителен для пули. Я стреляю пулями типа бреннеке в бумажку на 40-50 м со ствола длинной 45см. Я сам в шоке - куча близка к таковой у карабина.

Hunt049
P.M.
21-2-2008 18:57 Hunt049
Originally posted by Triungle:
Пулей по уткам - Повеселили!
40-50 м со ствола длинной 45см. Я сам в шоке - куча близка к таковой у карабина.

Согласно многим топикам уважаемых форумчан - гладкоствольное ружье - это что-то типа детской рогатки, попасть в цель пулей, дескать, можно ну метров с 30, не дальше. Забыли, видимо, что нарезняк массово применяется с середины 19 века, а до той поры, века с 14-го стреляли из гладкого, и заметьте, неплохо стреляли, в т.ч. на дальние дистанции. Из книги "Царские охоты" ".. . под Гатчиной, император Николай I взял 2-х оленей, одного с 275 шагов, другого с 75" Может, и приврали, конечно, но что написано пером.....
В общем, стрелять надо учиться, тогда попадать будете.

Escaper
P.M.
21-2-2008 21:09 Escaper
Согласно многим топикам уважаемых форумчан - гладкоствольное ружье - это что-то типа детской рогатки, попасть в цель пулей, дескать, можно ну метров с 30, не дальше. Забыли, видимо, что нарезняк массово применяется с середины 19 века, а до той поры, века с 14-го стреляли из гладкого, и заметьте, неплохо стреляли, в т.ч. на дальние дистанции. Из книги "Царские охоты" ".. . под Гатчиной, император Николай I взял 2-х оленей, одного с 275 шагов, другого с 75" Может, и приврали, конечно, но что написано пером.....
В общем, стрелять надо учиться, тогда попадать будете.

Насчёт стрельбы с 50 метров я написал потому, что для стрельбы с прицельными приспособлениями тоз бм на эту дистанцию нужна неподвижная цель, или подвижная, но покрупнее гуся. Или вы считаете, что на 50 метров по сидячему гусю попадёте с рук почти гарантированно?
kerush
P.M.
22-2-2008 00:00 kerush
Простите великодушно, но Николай I и олень-это одно, а гусь в небе-совсем другое, да и правильно сказали-пуля же потом будет падать. Не ай-ай?
Hunt049
P.M.
22-2-2008 16:29 Hunt049
Originally posted by Escaper:

Насчёт стрельбы с 50 метров я написал потому, что для стрельбы с прицельными приспособлениями тоз бм на эту дистанцию нужна неподвижная цель, или подвижная, но покрупнее гуся. Или вы считаете, что на 50 метров по сидячему гусю попадёте с рук почти гарантированно?

По сидячему с 50 не гарантированно, но попаду. Другое дело, что я НЕ БУДУ стрелять гуся на 50 м. пулей, если цель моей охоты - добыть его. Я лучше нулевочку заряжу.
Что касается летящей птицы, то при условии напряженной тренировки вполне можно добиться того, что стрелок будет попадать в летящего гуся пулей, причем, неважно, будет это гладкоствол или нарезняк. Вот только нах?

Пы. Сы. В молодости занимался стрельбой из пистолета. Так вот во время летних сборов на стрельбище развлекался стрельбой из "Олимпийки" по воронам, кружащимся над валом. После некоторой тренировки, с одной обоймы (5 патронов) ворону влет валил. Расстояние было 25 - 30 м.

Vic 153 MP
P.M.
24-2-2008 13:43 Vic 153 MP
Хм, попадали случайно вороне не в левый глаз???
Escaper
P.M.
25-2-2008 19:24 Escaper
По сидячему с 50 не гарантированно, но попаду. Другое дело, что я НЕ БУДУ стрелять гуся на 50 м. пулей, если цель моей охоты - добыть его.

Я тоже попаду, боюсь только не с первого раза
Hunt049
P.M.
26-2-2008 10:33 Hunt049
Originally posted by Vic 153 MP:
Хм, попадали случайно вороне не в левый глаз???

Именно так!

Vic 153 MP
P.M.
26-2-2008 20:36 Vic 153 MP
Да уж!!! Бывает и лучше!
Всеволод
P.M.
28-2-2008 12:49 Всеволод
Originally posted by Hunt049:

Согласно многим топикам уважаемых форумчан - гладкоствольное ружье - это что-то типа детской рогатки, попасть в цель пулей, дескать, можно ну метров с 30, не дальше. Забыли, видимо, что нарезняк массово применяется с середины 19 века, а до той поры, века с 14-го стреляли из гладкого, и заметьте, неплохо стреляли, в т.ч. на дальние дистанции. Из книги "Царские охоты" ".. . под Гатчиной, император Николай I взял 2-х оленей, одного с 275 шагов, другого с 75" Может, и приврали, конечно, но что написано пером.....
В общем, стрелять надо учиться, тогда попадать будете.

Нарезняк массово применяется с середины 19 века в армии. На охоте - гораздо раньше. Даже в виде фитильных мултуков. Рупь за сто анпиратор бил из штуцера.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Maksim V
P.M.
29-2-2008 15:21 Maksim V
Одностволка иж-зк.Пуля круглая ди-я 25м. В спи-ю коробку сидя с упора. Из этого же ствола-косуля-93 м точно лоб, стоя с упора."Бекас"-35 м пуля Полёва-1 пробоины-3 шт-касаются краями стоя с упора. Иж-27 15 м в 5-ти рублёвую монету, пуля типа "диаболо" са-ная стоя с упора. Иж-18 28кал. пуля сам-ная типа стрелочного-75 м три пули в пачку "Беломора".Как ВЫ заметили везде присутствует упор. Удачи.
MagnatRA
P.M.
2-3-2008 23:08 MagnatRA
Господа охотники! Можно, конечно и не с первого раза, и даже не в левый глаз( мы ведь с вами не промысловики, правда), но просто попасть в летящую высоко и быстро цель- уже победа и еще какая, согласитесь!!! Это и дело случая и везения, но у кого-то наверняка не подведет и верный глаз и натренированная рука? И не надо никаких оптик- охота должна быть настоящей без технотронных примесей и всяких там лазерных целеуказателей и прицелов!Уже наступила весна! Скоро пусть и недолгая, но прекрасная долгожданная охота! Но пусть все будет по правилам, господа-товарищи.Один выстрел- один шанс.
АлексВ
P.M.
3-3-2008 00:06 АлексВ
Originally posted by MagnatRA:

И не надо никаких оптик- охота должна быть настоящей без технотронных примесей и всяких там лазерных целеуказателей и прицелов!


Тогда уж и без ружья-зубами грызть
Escaper
P.M.
3-3-2008 11:56 Escaper
Господа охотники! Можно, конечно и не с первого раза, и даже не в левый глаз( мы ведь с вами не промысловики, правда), но просто попасть в летящую высоко и быстро цель- уже победа и еще какая, согласитесь!!! Это и дело случая и везения, но у кого-то наверняка не подведет и верный глаз и натренированная рука? И не надо никаких оптик- охота должна быть настоящей без технотронных примесей и всяких там лазерных целеуказателей и прицелов!Уже наступила весна! Скоро пусть и недолгая, но прекрасная долгожданная охота! Но пусть все будет по правилам, господа-товарищи. Один выстрел- один шанс.

Луки, стрелы и копья! Даёшь! Особо понравилось про прицелы Ну почем Вам не нравится оптика?:0
NewStrelok56
P.M.
3-3-2008 12:42 NewStrelok56
лупил из скс влет гуся на перелете.. . косяки по 50 .. . 100 голов... . высота метров 100 150... скс пришлось продать так как калибр стал ьлизко к 8 мм. было расстреляно порядка 2 тыс патронов..
НИ РАЗУ НЕ ПОПАЛ.. видимо 7 62 на 39 калибр неудачный ...
но смотрится очень зрелищно... . ну очень зрелищно.. косяк тут же меняет и высоту и направление движения . расподаеться на мылые стаи и стайки,...
НО только не сидячего... . пуля дура обязательно попадет в коллегу.. . . находящегося за три .. . четыре чека от вас..
MagnatRA
P.M.
3-3-2008 17:55 MagnatRA
если товарищ "зоркий глаз"- можно и из лука попасть или арбалета.. . Хозяин-барин!А садить пулей за 100+- метров в косяки- это пальцем в небо .Здесь можно и нулевкой-двойкой да из гусебоя. Но без оптики. Ну не наше это, ребята.. Не жили хорошо- не стоит и начинать. С такими причандалами да с хорошей пристрелкой любой гусенка снимет .
PRINCIP
P.M.
3-3-2008 20:42 PRINCIP
Originally posted by Vic 153 MP:
Хм, попадали случайно вороне не в левый глаз???

Ничего удивительного.. . я тоже когда-то случайно стрельнул и попал в правый глаз вороне подкалиберным шариком при отсутствии дробовых патронов (кончились). Друзья сначала подняли кипиш, мол чего врешь, что патроны дробовые кончились, но когда подобрали ворону все, и я особенно, просто были в шоке. Дальность была не менее 40-ка метров. жалко фотика не было тогда.. . все-таки был на дворе 1988 год.

NewStrelok56
P.M.
4-3-2008 08:58 NewStrelok56
что пальцем в небо ...
это точно..
а хай не летают через голову.. .
Grey66
P.M.
6-3-2008 15:14 Grey66
Господа, хотите верьте, хотите нет! Три раза сбивал пулей в лет гуся. Один раз вообще с какого-то бредового расстояния. Сначала увидел, что птица стала падать, потом через секунду-две услышал щелчок пули.
Все три раза стрелял по большим стаям. Первый выстрел сбивает стаю в кучу, вторым целюсь туда, где поплотнее гусиные ряды.
Делается все это из чисто спортивного интереса. В месте, где по весне на утку охочусь, гусь идет много но верхом, не менее 150 метров. С собой всегда беру магазин с пулями. Больше 2-х раз в стаю не стреляю. Подранков при такой стрельбе в принципе быть не может. Либо попал либо нет.
Самого "дальнего" гуся на видео снимал, не выстрел а уже позже. Видео аналоговое, но могу с экрана сфотографировать, дыру под крылом четко видно.
Еще один раз при мне родственник пулей гуся сбивал, но с близи, метров 25-30. Он прям над выставленными нами чучелами проходил. У меня МЦшка заклинила, гильзу оборвало, а у стрелявшего дробовые закончились. Были на многодневной охоте и в этот день планировали уезжать.
PRINCIP
P.M.
6-3-2008 20:15 PRINCIP
Для стрельбе по стае на высоте более 200-т метров рекомендую стрелять двумя полупулями (можно цилинрики просто в контейнере по 15-18 грамм) связанными между собой крепкой капроновой рыболовной ниткой. Эффект потрясный!!! Обязательно так получится, что одна полупулька будет лететь вначале быстрее со ствола, чем другая, но в связи с тем, что они связаны 2-х метровой нитью, они будут вращаться вокруг общего центра масс.
Таким образом, что попадет в плоскость перемещения этой нити с полупулями на конце, будет связано живьём и доставлено к ногам охотника автоматически. Говорят был случай, когда такая хрень связала в полете пару гусей и они обнявшись рухнули оземь.. .
Escaper
P.M.
7-3-2008 11:52 Escaper
Для стрельбе по стае на высоте более 200-т метров рекомендую стрелять двумя полупулями (можно цилинрики просто в контейнере по 15-18 грамм) связанными между собой крепкой капроновой рыболовной ниткой. Эффект потрясный!!! Обязательно так получится, что одна полупулька будет лететь вначале быстрее со ствола, чем другая, но в связи с тем, что они связаны 2-х метровой нитью, они будут вращаться вокруг общего центра масс.
Таким образом, что попадет в плоскость перемещения этой нити с полупулями на конце, будет связано живьём и доставлено к ногам охотника автоматически. Говорят был случай, когда такая хрень связала в полете пару гусей и они обнявшись рухнули оземь.. .

Предлагаю другую конструкцию: ШРАПНЕЛЬ!
В патрон засовываем бомбу с дробью, и она разрывается на высоте. По кукурузникам работало во время войн неплохо.. .
Grey66
P.M.
7-3-2008 13:37 Grey66
Предлагаю другую конструкцию: ШРАПНЕЛЬ!
В патрон засовываем бомбу с дробью, и она разрывается на высоте. По кукурузникам работало во время войн неплохо.. .

Зачем в патрон? сие отлично получается из осветительных ракет. Вытряхиваете из картонной трубки саму ракету, снимаете с реактивного двигателя аллюминиевый колпачек с осветительным составом, выковыриваете содержимое. Вместо осветсостава дымный порох в картонном цилиндре, вокруг дробь и опять в ракету. Оное собирается в обратном порядке и запускается в центр стаи. Главное использовать подальше от самолетных трасс. Ну и еще знать высоту вылета ракеты.
АлексВ
P.M.
7-3-2008 22:09 АлексВ
Originally posted by PRINCIP:

Для стрельбе по стае на высоте более 200-т метров рекомендую стрелять двумя полупулями (можно цилинрики просто в контейнере по 15-18 грамм) связанными между собой крепкой капроновой рыболовной ниткой. Эффект потрясный!!! Обязательно так получится, что одна полупулька будет лететь вначале быстрее со ствола, чем другая, но в связи с тем, что они связаны 2-х метровой нитью, они будут вращаться вокруг общего центра масс.


Виктор Иванович, а можно подробнее, если это не шутка?
1 что за цилиндры(можно ли использовать рыболовные грузила-олива)?
2 как в них крепится леска?
3 леска-плетенка? Какой номер?
4 контейнер-пыж контейнер?
5 как укладывается снаряд в контейнер?
6 как снаряжается патрон(порох как обычно по весу снаряда)?

Заранее благодарен

PRINCIP
P.M.
7-3-2008 22:23 PRINCIP
Originally posted by АлексВ:

Виктор Иванович, а можно подробнее, если это не шутка?
1 что за цилиндры(можно ли использовать рыболовные грузила-олива)?
2 как в них крепится леска?
3 леска-плетенка? Какой номер?
4 контейнер-пыж контейнер?
5 как укладывается снаряд в контейнер?
6 как снаряжается патрон(порох как обычно по весу снаряда)?

Заранее благодарен

Это не шутка.
1. Цилиндрики диаметром 16мм, один 10 мм высотой, другой = 7мм (примерно)
2. В центре отверстие 2-2,5 мм сквозное, пропускаете нитку и связываете.
3. В номерах не очень разбираюсь, но руками не порвать...
4. Самый лучший контейнер Н-10 от ГЛАВПАТРОНа.
5. Капроновая нитка предварительно складывается до комочка и устанавливается на дно этого самого пыжа-контейнера, а сверху укладываются эти вышеназванные свинцовые полупули-цилиндры (скорее диски, т.к. диаметр больше высоты).
6. А пороха много не надо, примерно 1,4 - 1,5 г Сокола.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
длина ствола и стрельба пулей из гладкого ствола ( 1 )