вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля 'Дьяболо'

Tallervo
P.M.
25-1-2008 22:00 Tallervo
Кто-нибудь пробовал стрелять пулей Дьяболо не с лепестковым а со сплошным пояском. Не опасно ли это для ДС?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36
click for enlarge 1920 X 1440 807,0 Kb picture

Карбофос
P.M.
25-1-2008 22:39 Карбофос
Стрелял с 1.0 с насадки. Всё нормально. 12к
Tallervo
P.M.
25-1-2008 23:24 Tallervo
Originally posted by Карбофос:
Стрелял с 1.0 с насадки. Всё нормально. 12к

А Вы перед выстрелом замеряли диаметр пояска? У моих пуль 18,4... 18,5. Не многовато?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Карбофос
P.M.
26-1-2008 00:11 Карбофос
Не многовато, всё в порядке.
БЕЛОЯР
P.M.
26-1-2008 00:33 БЕЛОЯР
2 Tallervo. они для того и делаются, чтоб их сминало в чоковых сужениях. либо, чтобы они не давали основному телу пули касаться внутренней поверхности ствола, если угодно. хоть продольные, хоть поперечные, хоть в комбинации.
Tallervo
P.M.
26-1-2008 12:44 Tallervo
Спасибо. Просто читал, что у Дьяболо со сплошным пояском в отличие от лепесткового более резкий бой

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Peter-pen
P.M.
26-1-2008 14:52 Peter-pen
Доброго дня. Самому стрелять такой пулей не приходилось. Но был свидетелем с такой пули была взята косуля на 146 шагов. Причем попадание в сердце и косулю пробило насквозь. Ружье ИЖ,выстрел с нижнего ствола с ду-0,5.Вот сейчас думаю о форме для литья таких пуль. С уважением.
Карбофос
P.M.
26-1-2008 16:44 Карбофос
Originally posted by Tallervo:

Спасибо. Просто читал, что у Дьяболо со сплошным пояском в отличие от лепесткового более резкий бой


Чаще всего даёт более точный бой. На скорость полёта пули различие между сплошным и зубчатым пояском разницы почти не оказывает.
Tallervo
P.M.
26-1-2008 18:29 Tallervo
Originally posted by Peter-pen:
Доброго дня. Самому стрелять такой пулей не приходилось. Но был свидетелем с такой пули была взята косуля на 146 шагов. Причем попадание в сердце и косулю пробило насквозь. Ружье ИЖ,выстрел с нижнего ствола с ду-0,5.Вот сейчас думаю о форме для литья таких пуль. С уважением.

Я свою пулелейку заказывал по чертежам инженера Горбантса, опубликованных в 80-х годах прошлого века в журнале 'Охота и охотничье хозяйство'. Если интересно могу скинуть на мыло скан. Или с разрешения уважаемого модератора могу выложить здесь.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Peter-pen
P.M.
27-1-2008 14:32 Peter-pen
Доброго дня. Если не трудно скинь ,пожалуйста, на мыло. Чертежи пулелейки такой пули есть в интернете, но там вместо сплошного пояска звездочка. Хотелось бы сравнить, и надо искать токаря. С уважением. Петр.
Карбофос
P.M.
27-1-2008 14:53 Карбофос
Лучше всё-таки здесь выложить.
Tallervo
P.M.
27-1-2008 20:58 Tallervo
Originally posted by Карбофос:
Лучше всё-таки здесь выложить.

В понедельник постараюсь.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

GPMS
P.M.
27-1-2008 21:26 GPMS
Чертежи пулеейки Диаболо JPG и DWG.

Давно уже все выложено

Tallervo
P.M.
27-1-2008 21:48 Tallervo
Originally posted by GPMS:
Чертежи пулеейки Диаболо JPG и DWG.

Давно уже все выложено

Ну зачем же так категорично. Вариантов пулелеек несколько. Пусть будет возможность выбора.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

GPMS
P.M.
27-1-2008 22:11 GPMS
Там два варианта - с зубцами и пояском. Остальное - нюансы
Tallervo
P.M.
27-1-2008 23:05 Tallervo
Originally posted by GPMS:
Там два варианта - с зубцами и пояском. Остальное - нюансы

А здесь кто-то претендует на открытие Америки??? Просто возможно кому то будет любопытно взглянуть на конструкцию, предложенную непосредственным автором В. Горбантсом.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
P.M.
28-1-2008 09:56 Tallervo
Обещаные сканы;-)
Деталь 2 можно изготовить в 2-х вариантах. С зубчатым пояском и со сплошным.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36
click for enlarge 1920 X 2645 567,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2509 516,9 Kb picture

Tallervo
P.M.
28-1-2008 10:35 Tallervo
Есть ещё чертежи пулелеек колпачковой пули и пули Келли Мак-Элвина из журналов того времени. Наверняка подобные чертежи кем-то уже выкладывались, но если кому интересно - могу прислать на мыло, либо, если уважаемый модератор сочтёт нужным, выложить здесь или в отдельном топике.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Huibin
P.M.
28-1-2008 12:45 Huibin
Originally posted by Tallervo:

но если кому интересно - могу прислать на мыло, либо, если уважаемый модератор сочтёт нужным, выложить здесь или в отдельном топике.

интересно
выложите или мне по мылу отправьте
заранее благодарен

Unknown_user
P.M.
29-1-2008 10:15 Unknown_user
лучше выложите, чтобы осталась копия на сервере
Tallervo
P.M.
29-1-2008 10:42 Tallervo
Originally posted by Unknown_user:
лучше выложите, чтобы осталась копия на сервере

Как только модератор сочтёт нужным - сразу же выложу;-)
А то знаете как бывает: выложишь, и обязательно какой-нибудь мнящий себя 'гуру' подковырнёт, мол зачем выложил, типа самый умный, здесь уже всё это есть давно, тема не та и т.д и т.п. ...

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Карбофос
P.M.
29-1-2008 19:32 Карбофос
Originally posted by Tallervo:

Как только модератор сочтёт нужным - сразу же выложу;-)

Выкладывайте, если что-то ещё осталось.

Originally posted by Tallervo:

А то знаете как бывает: выложишь, и обязательно какой-нибудь мнящий себя 'гуру' подковырнёт, мол зачем выложил, типа самый умный, здесь уже всё это есть давно, тема не та и т.д и т.п. ...


Ссылку плиз.
Tallervo
P.M.
29-1-2008 21:43 Tallervo
Выложил в отдельном топике

Originally posted by Карбофос:

Ссылку плиз.

Это Вас задело? Напрасно. Речь не о Вас. А за примерами далеко ходить не надо, хоть на предыдущей странице, 7-й или 8-й пост снизу

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Huibin
P.M.
30-1-2008 12:49 Huibin
спасибо Tallervo что скинули на мыло!!!
не парьтесь вы всякими нападками
смело размещайте интересную информацию, на то он и форум чтобы делиться
а мнящие "гуру" пускай дальше мнят
Карбофос
P.M.
30-1-2008 16:24 Карбофос
Не ссорьтесь, выкладывайте как можно больше черетежей. Кстати, никак не могу понять смысл такой сложной полости в пуле "диаболо". Думаю, достаточно оставить конус, а "иглу" убрать как лишний элемент. например в пулелейке "лиман" так и сделано.
mefistofel
P.M.
30-1-2008 16:51 mefistofel
Корбофос, я вдруг она что то дает.. иначе зачем её внедрили в конструкцию?? вообще интересный вопрос..
Карбофос
P.M.
30-1-2008 17:01 Карбофос
Экспансивности не даёт, я проверял. Хотя теоретически она для этого и делается, особенно указания, что она должна быть небольшой конусности.
mefistofel
P.M.
30-1-2008 17:15 mefistofel
может что нить другое.. хотя я смотрю и не могу понять её присутствие )
БЕЛОЯР
P.M.
30-1-2008 19:20 БЕЛОЯР
а если ею(иглой) легче контролировать постоянство массы пули? подрезая при необходимости на баллистику она практически не влияет - не мной проверено, а задолго до.
Карбофос
P.M.
30-1-2008 23:24 Карбофос
Нет конечно. Если пули будут получаться не 35 а 34.5 грамма, то разницы вобщем-то нет. Важнее добиться как можно меньшего расхождения массы между пулями, это можно достичь, например соосно ковыряя сверлом конусообразную полость.
mefistofel
P.M.
30-1-2008 23:46 mefistofel
ага.. или юбку об шкурку ) ну всмысле низ её..
Карбофос
P.M.
31-1-2008 00:25 Карбофос
Плохая идея. Абразив со шкурки в ствол тащить не стоит. Да и получится некоторая несоосность.
mefistofel
P.M.
31-1-2008 01:28 mefistofel
ну под шкуркой подрз. напильник широкий, затем все протирается.. а несоосность да не смеши, доли миллиметра, при выстреле и не так сплющит
тем более я этого и не делаю )
Tallervo
P.M.
31-1-2008 08:25 Tallervo
Originally posted by mefistofel:
ну под шкуркой подрз. напильник широкий, затем все протирается.. а несоосность да не смеши, доли миллиметра, при выстреле и не так сплющит
тем более я этого и не делаю )

Полость заполняется опилками или заливается парафином, так что сплющить сильно не должно

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Карбофос
P.M.
31-1-2008 13:14 Карбофос
Даже если не заполнять ничем полость, сплющить юбку непросто занятие. Обычно её аккуратно раздувает.
Tallervo
P.M.
31-1-2008 15:52 Tallervo
Originally posted by Карбофос:
Даже если не заполнять ничем полость, сплющить юбку непросто занятие. Обычно её аккуратно раздувает.

Заполнять рекомендуется во избежание заполнения оной пыжом при выстреле. А если её прямо на порох положить?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Виталий М
P.M.
31-1-2008 15:54 Виталий М
она что то дает.. иначе зачем её внедрили в конструкцию?? вообще интересный вопрос..

Льётся пуля с этой "иглой" лучше, нежели без неё. Можете проверить.. . Пулелейка делалась для кустарного изготовления пуль в процессе которого температура расплава редко точно контролируется.

mefistofel
P.M.
31-1-2008 18:56 mefistofel
я заполняю по совету папье маше.. оч неплохо, и не геморно вполне
опилки гемор.. парафин - летит намного хуже..
GPMS
P.M.
1-2-2008 23:46 GPMS
На пластиковых пыжах хорошо летают. И юбки забивать ничем не надо.

Tallervo,
А чего мой пост на предыдущей странице не удалил? Сам набоянил и еще обиделся.. . Смешно чесслово.

Tallervo
P.M.
2-2-2008 00:19 Tallervo
Originally posted by GPMS:
.. . Смешно...

Смешно, так посмейтесь:-D. А бойан - понятие как известно растяжимое;-). Публикация чертежей автора пули бойан? Ну хочется Вам так считать - считайте. И не обижался я, ибо не на что. Просто не в настроении был. Прошу прощения за ОФФ...

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36